Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2007, 22:19   #1
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Исус говорил: не мир я Вам принёс, а меч и разделение. Всё он знал, что будет и всё он видел.
А еще он говорил: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один».
Знать все не дано никому.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
За свои грехи каждый сам ответит!
Да, именно так, Каждый сам и все вместе. Ведь существует еще и карма человечества, в которую наши вливаются ручейками.
Извините, Андрей, но Ваши доводы вот здесь:
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Конечно, в короткой фразе истину не передашь. Но все же эти параграфы не о христианском понимании искупления грехов Иисусом.
Во-первых, здесь говорится об искупителях (во мн. числе), а у христиан он один-единственный.
Во-вторых, я специально выделил ключевое предложение и слово «отвлеченные», что явно говорит не об конкретном факте, подаваемом христианами.
Здесь говорится о возможности вмешаться в чужую карму, изменив (но, не отменив!) ее следствия. При этом вмешавшийся сам становится с этого момента частью дальнейшей общей кармы. Акцент здесь сделан на том, что знающий что делает и вмешивающийся ради любви и заботы о других, совершает подвиг и выполняет тяжелый труд ради общего блага. Причем с этого момента не отвлеченно-обобщенного общего блага, а конкретно – общего блага тех, кому он помогает, и себя самого, ставшего теперь неотъемлемой частью тех, кому решил помочь.
совершенно неубедительны. Все мы в большей или меньшей степени находимся в плену наших предубеждений.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2007, 22:32   #2
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Конечно, в короткой фразе истину не передашь. Но все же эти параграфы не о христианском понимании искупления грехов Иисусом.
Во-первых, здесь говорится об искупителях (во мн. числе), а у христиан он один-единственный.
Во-вторых, я специально выделил ключевое предложение и слово «отвлеченные», что явно говорит не об конкретном факте, подаваемом христианами.
Здесь говорится о возможности вмешаться в чужую карму, изменив (но, не отменив!) ее следствия. При этом вмешавшийся сам становится с этого момента частью дальнейшей общей кармы. Акцент здесь сделан на том, что знающий что делает и вмешивающийся ради любви и заботы о других, совершает подвиг и выполняет тяжелый труд ради общего блага. Причем с этого момента не отвлеченно-обобщенного общего блага, а конкретно – общего блага тех, кому он помогает, и себя самого, ставшего теперь неотъемлемой частью тех, кому решил помочь.
совершенно неубедительны. Все мы в большей или меньшей степени находимся в плену наших предубеждений.
Ну, для Вас не убедительны, да и ладно. Для кого-то может быть окажутся убедительными. Это всего лишь суждение, а доводов никаких, а, значит, и говорить не о чем.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 21:01   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Я согласен с теории об роли Иисуса Христа как искупителя чужих грехов. Вы возможно и посмеетесь, но вот скажу:

Искупление грехов в том его понимании, которое преподностится современной церковью может и выглядит как несоответствующее закону Кармы, но если рассмотреть это с точки зрения энергетики, то вполнеможно разложить теорию и проверить ее истинность. Я считаю, что искупление грехов, это была одна из целей с которыми воплощался в мир Иисус Христос.

Для того, чтобы стало понятнее, нужно разобраться - что же за грехи, которые искупил Иисус и каков механизм. А каков механизм появления грехов в нашем мире. Человек получает по лучу энергию, которую он должен трансмутировать и передать Земле и оставить часть себе. Это происходит через его оболочки. Он получает энергию и через ее квалифицирование, черес мысли, действия, чувства изменяет ее и через оболочки излучает в соответствующие планы Земли. Через чувства в астрал, через мысли в ментал. Земля, ее Душа тоже имеет оболочки и совокупность наших оболочек есть ее оболочка, также как и совокупность полей наших клеток есть наша общая оболочка. Таким образом человек выступает посредником-трансмутатором энергий между Землей и Космосом.

НО ! Мы, не всегда делаем трансмутацию чисто, вернее большая часть человечества, поддаваясь порокам и развлечениям приводит к тому, что большая часть этой ложноквалифицированной энергии накапливается в наших оболочках, эта ложноквалифицированная энергия наполняет оболочки как грязь. Как следствие загрязняются все планы Земли. Это грехи наши, эта энергия. Отрабатывая карму, мы пережигаем эти наслоения в своих оболочках и отрабатываем карму, очищаем свои оболочки правильными мыслями, правильными действиями и страданиями, Энергия страдания - самая мощьная в этом отношении, Через страдания Кармический закон позволяет отработать большие грехи, через короткие страдания.

В жизни Планетной Души наступает момент, когда ее оболочки становятся настолько загрязнены, что дальнейшее существование невозможно. Это люди своими грехами наработали столько. Здесь и грехи, и астральная шелупонь душ убиенных и самоубийц и пр. Тогда на Землю воплощается Душа, Высокая Душа, которая очистит планы Земли, а раз самый действенный мето страдания, значит через страдания. Не вижу другой причины, по которой Иисус должен был принять такую мучиническую смерть, (не для того-же, чтоб лучше запомнилось Учение, которое он дал) на кресте. И Иисус уже знал это, и потому ничего не предпринял, чтобы спастись, как он сказал Йоану при крещении, когда Йоан сказал, что не я должен тебя крестить, а мне надобно у тебя креститься. А ИИсус ответил, чтобы он крестил, "ибо надобно исполнить нам всякую правду".

Если принять, что максимальный порог загрязнения астрального и ментального плана Земли около 75%, то человечество делает его раз в две тысячи лет. Допустим минимально допустимый процент - 25%. И вот ИИсус аристован, проходят все события, избиение плетками, несение креста на Галгоффу, и !!! распятие, мучения, которые он переживал и при этом молился за нас и говорил Отцу "прости их ибо не ведают, что творят". Я себе представляю так: Если иметь зрение в тонком мире, то в этот момент на Голгофе взорвалась маленькая сверхновая и от нее как при ядерном взрыве во всех направлениях, из энергии страдания Иисуса распространяется пламя, сжигающее все в планах Земли, как паутину факелом. И предположим, что после распятия Христа в этих планах остается грязи менее 25% и можно человеческой цивилизации продолжить существование. До следующего критического порога, возможно до прихода Пространственного Огня - Агни.

Таким образом эти накопления в оболочках, чужие грехи, искуплены одним человеком, и это подходит под теорию об искупителях.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 21:42   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,249
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
. И предположим, что после распятия Христа в этих планах остается грязи менее 25% и можно человеческой цивилизации продолжить существование. До следующего критического порога, возможно до прихода Пространственного Огня - Агни.

Таким образом эти накопления в оболочках, чужие грехи, искуплены одним человеком, и это подходит под теорию об искупителях.
Получается всех целенаправленно использовали? Каждый участник казни играл свою роль в этом спектакле и не более? А осуждение на века?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 22:00   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
. И предположим, что после распятия Христа в этих планах остается грязи менее 25% и можно человеческой цивилизации продолжить существование. До следующего критического порога, возможно до прихода Пространственного Огня - Агни.

Таким образом эти накопления в оболочках, чужие грехи, искуплены одним человеком, и это подходит под теорию об искупителях.
Получается всех целенаправленно использовали? Каждый участник казни играл свою роль в этом спектакле и не более? А осуждение на века?
Ну почему сразу "использовали"? Иисус воплощаясь в наш мир знал, для чего он воплощается. Он ранее не жил на Земле. Это космическая Душа, которая воплощалась с миссией и более не воплотится. Он знал все, что ему надлежит сделать. И сознательно шел на это. Использовали ли людей, участвующих в событиях? В этом плане мне жалко Иуду. Кто занет какова была его программа на воплощение, было ли там жестко забито предательство. Нам раньше твердили, что он это сделал из-за денег, за пресловутые 30 серебренников, но это не так. Перед тем как присоединиться к ученикам Иуда был преуспевающим торговцем в г. Кариоте. Он, если хотел бы денег, мог бы не идти за учениками а остаться дома и продолжать торговать. Другие говорили, что он предал Христа из-за безответной любви к Марии Магдалине, дескать Мария предпочла Иисуса, а не Иуду и тот предал Иисуса. Это тоже не совсем верно или совсем не верно. Много гипотез существует, но я думаю, что он предал от непонимания Сути Христа, от страха перед этим неизведанным, от этой Мощи исходящей от Христа. Ведь спокойнее, когда непонятное, пугающее уходит. Он тут же покончил собой. В саду.

Евреи не осуждены на века, тут сложнее. Они так долго ждали прихода Мессии. Ведь их мудрецы предсказали его приход, но по их предсказаниям, он должен был занять место царя Иудеи и править, а Иисус не сделал этого, тем более Иисус начал проповедовать идей далекие от основных идей Иудаизма. И как следствие Те решили, что он не обещанный Мессия. У Платонова в "Тайных протоколах Сионских мудрецов" хорошо прописано (для тех, кто доверяет Платонову).
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 18.10.2007 в 22:01.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2007, 09:55   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Таким образом эти накопления в оболочках, чужие грехи, искуплены одним человеком, и это подходит под теорию об искупителях.
Не думаю, что при этом что чужие грехи искупились. Но благодаря тому Свету, который принес своей Жертвой Иисус, повысился уровень вибраций материи, и соответственно появилась возможность человеку увидеть свою жизнь как несоответсвующей Божественному Началу, разбудить дух. Отсюда же и другой отношение к своей судьбе, кармическим указам. Конечно, в этом миг человечество не стало идеальным, но стало ближе к Богу, благодаря Жертве Великой.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 10:20   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Таким образом эти накопления в оболочках, чужие грехи, искуплены одним человеком, и это подходит под теорию об искупителях.
Не думаю, что при этом что чужие грехи искупились. Но благодаря тому Свету, который принес своей Жертвой Иисус, повысился уровень вибраций материи, и соответственно появилась возможность человеку увидеть свою жизнь как несоответсвующей Божественному Началу, разбудить дух. Отсюда же и другой отношение к своей судьбе, кармическим указам. Конечно, в этом миг человечество не стало идеальным, но стало ближе к Богу, благодаря Жертве Великой.
Такур, вы говорите красиво и поэтично, но за словами "тому Свету, который принес своей Жертвой Иисус" всегда стоит теоритическое объяснение энрегетическим процессам происходящим с событием. Вы говорите повысился уровень вибраций материи - я согласен, только вот люди не спешать увидеть свою жизнь как несоответствующую Божественному началу. Я согласен с Вэлом, что Новый Завет дан 2000 лет назад и до сих пор не "вставило". Все изменения в сознании, которые произвел Иисус не имели мгновенного характера действия и эффект растянулся на века, а эффект страданий Иисуса и его воздействие на энергетику Земли и через нее на энергетику людей был мгновенным. Я и рассматриваю эти две вещи как разные части миссии Иисуса Христа, пусть они взаимосвязаны и одно может вытекать из другого.

Такур, вы допускаете, что все события, которые имели место быть имеют свою "тонкоэнергетическую физику", которую можно выделить и разьяснить?

Как в обычной квантовой физике, так и в тонкоэнергетической есть законы и методы, даже некоторые научные методы допустимо использовать для проверки, даже некоторые методы дают повторяемость результата, которую так любят и уважают скептики.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Слович, 30.10.2007 в 11:29.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 11:38   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Такур, вы говорите красиво и поэтично, но за словами "тому Свету, который принес своей Жертвой Иисус" всегда стоит теоритическое объяснение энрегетическим процессам происходящим с событием.
Свет - Он же и Энергия.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Вы говорите повысился уровень вибраций материи - я согласен, только вот люди не спешать увидеть свою жизнь как несоответствующую Божественному началу.
Для истинной оценки пришлось бы сравнить сознание людей и с вариантом без прихода Христа.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Я согласен с Вэлом, что Новый Завет дан 2000 лет назад и до сих пор не "вставило". Все изменения в сознании, которые произвел Иисус не имели мгновенного характера действия и эффект растянулся на века, а эффект страданий Иисуса и его воздействие на энергетику Земли и через нее на энергетику людей был мгновенным. Я и рассматриваю эти две вещи как разные части миссии Иисуса Христа, пусть они взаимосвязаны и одно может вытекать из другого..
Изменения в сознании людей за счет Нового Завета? Не вклыдывал эту мысль.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Такур, вы допускаете, что все события, которые имели место быть имеют свою "тонкоэнергетическую физику", которую можно выделить и разьяснить?
Разумеется.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2007, 13:56   #9
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Искупление и Искупители

Согласен, что свет это энергия, в нашем мире все энергия, даже материя. Но Иисус стал каналом этой энергии в наш мир а огромное колличество энергии можно пропустить только через страдание. Поэтому был Крест Распятия. И эта энергия пропущеная через Иисуса очистила Земные планы загроможденные нами. Я себе представляю картину из "Пятого элемента" только направление энергии было наоборот: столб энергии принимался Иисусом и ударял по астральному и ментальному планам.

Если вы допускаете тонкоэнергетическую основу всех наших событий, то слово грех это ложно квалифицированная энергия, которую мы испортили, загрязнили, превратили в грязь и она вместо того, чтобы уйти к Земле, осела в наших телах: мысли в метальном теле, чувства и желания в астральном, а так-как мы постоянно подключены этими оболочками к Земле, это значит, что мы загрязнили и ее оболочки тоже. Т.е. наши грехи это есть эта энергия, наш долг за испорченную и грязь, от которой нам придется избавляться в дальнейшей жизни. И каждый делает это сам за себя. Но когда в опасности цивилизация, то Иерархия предпринимает экстренные меры для очистки планов, посылая миссионера и через него, как через канал подавая энергию и очищая планы Земли. И эта энергия принятая Христом и усиленная его страданием очистила это все, сожгла - это очищение чужих грязных наработок не есть ли не искупление чужих грехов?
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искупление чужой кармы Андрей Волков Метафизика 34 26.02.2007 08:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги