Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 09:51   #221
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

В сущности это КРАСИВЫЙ ПУТЬ. Тяжелый, смертельно опасный, но красивый, спору нет. Подождем Часа Дракона.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 09:57   #222
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вот такая сказка. Я ответил на твои вопросы?
Спасибо! Теперь многое прояснилось.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 09:59   #223
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Почему-то вы, ниннику, считаете, что если человек читает АЙ, то он атоматически оправдан и не нельзя его подловить на каких-то гадостях.

А вот Сестра Ориола считает (исходя из собственного опыта), что любовь к высшему не может помешать людям делать гадости - например, те церковники, что её преследовали и сожгли на костре, они ведь по-своему любили и Библию и Христа...

Пока что в ваших постах нет ничего конкретного, кроме утверждения, что - я плохой. нет конкретики - в чём плохой, почему и т.д.
Т.е. нет доказательств.
А раз нет - значит, и все ваши излияния - это пафосный флуд.
Я вите наконец хоть одну интересную мысль, подкреплённую фактом, а то уж как-то скучно становится: вы завели свою шарманку флудистики и ходите кругами вокруг да около, а в результате (в сухом остатке) - лишь факт вашей неприязни как меня, так и опыта Теософского общества, который вы назвали ненужным, а труды Махатм в тот период - не являющимися доказательствами мысли Махатм. А это уже факт вашего преступного и небрежительного отношения к Братству - факт, в отличии от вашего флуда.

И вот ведь что интересно.
Когда человек заблуждается и ему указывают на его заблуждения - он задумывается и исправляется.
Когда же вместо такой нормальной реакции он старается уничтожить оппонента, то это всегда говорило только об одном: этот человек, прерывающий логические цепи и проявляющий агрессию по отношению к тому, кто пытался его таким просвятить - он инспирируем некими Покровителями, которые не хотят, что бы их сторонник, вняв голосу разума и отойдя от своих заблуждений, отошёл бы и от них - покровителей, кто так его этими заблуждениями инспирирует.
И чем сильнее агрессия такого инспирируемого на обличения его заблуждений, тем сильнее связь с его инспираторами (мамо-коганами и шаммарами) - особенно это ярко проявляется в случае с медиумами, коим вы, ниннику, являетесь.
Именно по-этому медиумов никогда не подпускали к Иерархии на пушечный выстрел - что б не предательствовали и не разорвали бы на куски (как вы это пытаетесь делать) тех, кто действительно Светом Истины способен распугать даже сильных шаммаров, мамо-коганов и дуг-па. Именно, эти тёмные силы всегда действовадли руками таких вот инспирируемых сознаний.
И потму задача каждого, кто имеет отношение к Братству, выявлять таких вот в своём окружении и не допускать к святым моментам даже близко - как в фильме Матрица, они быстренько становятся мистерами Смиттами и пытаются уничтожить носителя Света.

И так, существуют доказательства инспирации мамонами - это заблуждения, от которых человек, как вы, ниннику, не желает расставаться, и есть доказательства принадлежности к Братству - огненный синтез понимания Учения и применения его в жизни самыми необычными Путями - это то, что показал и доказал я.
Это факты, чёткие и неопровержимые - в отличие от вашего бесконечного и многостраничного флуда.
И потому, что бы как-то продолжить разговор, постарйтесь осмыслить этот пост и наконец написать что-нибудь стоящее.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 10:21   #224
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Вообще-то ПМ моя любимая книжка. Было время из рук не выпускал. И сейчас, когда плохо быванет, читаю с удовольствием
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 10:38   #225
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Да, пр дракона описано неплохо - видно, что вы с ним встречались, а по вашим воинствующим заблуждениям видно, что были побеждены.
И как клещи впрыскивают в кровь жертвы анальгетик, что бы жертва не чувствовала их, так и ваш дракон усердно кормит вас всякими глупостями.
Например, расхожая ваша глупость о том, что Учитель или его представитель должен всех без разбору одаривать любовью и счастьем, и если такого нет - значит ненастоящий
Это - глупость несусветная, ниннику, но вы вместе с вашим драконом честно верите в это.
Однако если бы вы вниматель прочли бы АЙ, то нашли бы, что дело обстоит прямо противоположно:


Цитата:
Зов, Июнь 13, 1922 г.

Если мы должны сражаться и истреблять зло, не фанатичны будем ли?
Где же граница справедливости?
Но прошедший школу гармонии знает управление сердцем.

Ученик Наш решает каждый удар меча духом, устремленным к Нам.
Не медлит, но разит измышления врагов.
Не покой, но явление находчивости владеет Нашими воями.
Не закрыты глаза их, зовем на работу - скажите тем, кто мыслит, что Мы отрываем от работы.

Агни Йога, 173 Йогу не свойственно двоемыслие. Йогу не свойственно шептание на лиц, принадлежащих Братству. Такое шептание несет последствие предательства. Йог знает, насколько каждая его мысль обладает мощью на него самого. Йог благожелателен ко всем признакам эволюции. Йог мужественно признает вред космических отбросов и разит почву лжи.

Агни Йога, 180 Чародей даже самое обычное действие окутывает покровом необычности. Йог даже самое необычное явление вправляет в пределы обычности, ибо он знает, как целесообразна природа. Йог не стар и не молод. Йог не стар, ибо он знает стезю постепенного восхождения. Он не молод, ибо сознает запас прежнего опыта. Йог может проходить жизнь незамеченным. Йог может улыбаться речам слабоумия, но разит невежество.
«Я грозный поражатель оскорбления Истины. Я беру на себя очищение ветхого мира. Я буду непреклонен перед утеснением ничтожества. Я принимаю на себя дерзость противопоставить мою самость бешенству зла!» Так утверждает йог и в крепости утверждения кует свой меч Истины. Считайте за счастье примкнуть к Йоге!
Прошлое дает начинающему йогу свои лучшие плоды, будущее откроет ему простор действий.

Агни Йога, 204 О щите йога мечтают многие, но ковать меч им скучно. Умение разить не придет от чужого меча.

Агни Йога, 252 Каждую иллюзию можно дополнить до действительности. Потому надо смотреть на иллюзии, как на светящихся мух. Кто же захочет уничтожить нечто приносящее свет?
Умейте поразить тьму лицемерия, но каждый лепесток искренности пусть живет.

Беспредельность ч.1, 55 Ограничение сознания привлекает токи, только несовершенные. Сила творчества отвечает призыву духа и размер сознания соответствует окружающей среде, созданной самим духом. Закон реакции самый прямолинейный. Космическая энергия, как идущий творческий импульс, даст там заключительную жизнь, где проявлено устремление. Если бы человек осознал великое взаимовлечение, то он направлял бы чаще свою энергию навстречу космическому творчеству. Ведь зов утвержден, как великий магнит. Основано на мудрости поверие, что зов Оума творит, когда призван духом сознательно. Но дух, призванный неответственным духом, может только разить. В зове заключаются все причины и следствия.
Дух обращающегося зовет космическую силу и пробуждает ее. Дух, зовущий Беспредельность на помощь человечеству, становится помощником эволюции. Дух, не знающий зова, не применит явленных сил Беспредельности.

Беспредельность ч.2, 391 Когда утверждается новое задание, то всегда есть колючие иглы. Но те противные иглы обращаются в тупые умыслы. Бьющиеся под Нашим Щитом идут смело и, приняв такт течения Космического Магнита, могут истинно, знать победу. Конечно, подымутся голоса против великой Истины Агни Йоги. Ревнители церкви и слуги тьмы, конечно, не вынесут искру Фохата. Конечно, утверждение Агни Йоги разит нагромождения, по которым ютятся люди. Потому Агни Йога являет вызов всем слугам тьмы; так строится истинная эволюция. Конечно, трудно трепещущей матери Агни Йоги. Конечно, трудно воину Агни Йогу, но восхождение дает умножение всех сил. Так, повернувшие руль Космического Магнита, утверждают точку притяжения. Идущие слитым сердцем, конечно, побеждают.

Мир Огненный ч.3, 171 Да, Сердце Архата равно Сердцу Космоса. Но в чем же заключается солнцеподобие сердца Архата? Скажем — именно, в любви, но не в том Облике, в котором человечество себе представляет; но не в той благословляющей любви, которую люди приписывают любви Патриарха. Нет, солнцеподобное сердце Архата утверждает на подвиг и разит все тленное. Сердце Архата борется с тьмою и утверждает огненное устремление...
Так что, договаривайтесь с вашим драконом, а то, что бы опровергнуть мои утверждения и признать свои заблуждения, вам придутся поступить с АЙ так же, как вы уже поступили с другим сборником мыслей Махатм - ПМ - обвинить в устарелости и ненужности!
Ниннику, вы даже сами себе не предсталяете, какую карму вы сложили себе подобного рода утверждениями и какую складываете своим упрямством - ну да это ваше дело.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 10:47   #226
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то ПМ моя любимая книжка. Было время из рук не выпускал. И сейчас, когда плохо быванет, читаю с удовольствием
А раз так, то наверное, это ваш дракон заставлял вас утверждать на страницах этого форума, что ПМ не нужны и устарели и деи, в них изложенные - не современны, потому что идей АЙ новее, а изложенные в ПМ утратили свою современность?
Ведь ни одному человеку в здравом уме такое в голову не придёт - судить, какиме из идей Махатм устарели, а какие нет!!!
И ведб писали вы это только для того, что бы обвинить меня в ещё более страшных грехах и опровергнуть мои утверждения.
А теперь представьте себе картину, ниннику:
Сын В.Владыки передаёт огненный Указ (а следовательно, самы насущный) людям.
Его спрашивают, а не противоречит ли этот Указ прежним - ведь он так необычен и разителен и требует так многого от людей.
Сын Владыки указывает на соответствие этого Указа предыдущим и показывает, что линия Трудов сохранена и что Указ дан для немедленного исполнения, ибо сроки близки.
И тут выходит ниннику и начинает разглагольствовать о том, что:
1.Он знает всех дочерей и сыновей Владыки и этот на его взгляд не похож.
2.Что прежние Указы устарели и он, ниннику, считает, что раз они устарели, то и нынешний - поддельный
3.А раз так, ниннику предлагает гнать вестника в шею на том только основании, что ему, ниннку, так кажется.

Ниннику, а не слишком ли много вы на себя берёте - я имю ввиду, что все ваши инсинуации основаны только на вашей убеждённости, и ни одного доказательства своим словам вы так и не нашли - и это за полгода диспутов!
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 10:58   #227
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... и ни одного доказательства своим словам вы так и не нашли - и это за полгода диспутов!

Дак Вы знаете, что 7 марта уже прошло

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... Повторюсь, что я в форуме до конца 7-го марта включительно ...
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 11:43   #228
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Да, Дракон есть в каждом человеке.
Злой, плохой, добрый человек, да ктобы небыл, в нём есть дракон.
Это причина страданий человека.

Тех кто до какой-то великой меры избавился от этой причины называют Архатами и Бодхисаттвами. Тех кто полность, окончательно, совершено, мудро и правильно избавились о этой причины называют Буддами.

Шила, Самадхи, Панья.
Мораль, Медитация, Мудрость.

Истин думает так:

Правильная Мораль не избавит от дракона, но даст основание для практики избавления.

Правильная Медитация не избавит от дракона, но дас осознание практики избавление.

Правильная Мудрость, подкрепленая Правильной Моралью и Правильной Медитацией могут избавить от дракона.

Правильная Мудрость это очень хорошо.

Запредельная Мудрость

Последний раз редактировалось Истин, 26.07.2007 в 11:48.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 12:33   #229
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Истин, но сражаться с дрвконами и убивать их - это типично европейская традиция. А на Востоке к драконам относятся совсем по-другому
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 12:51   #230
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Истин, но сражаться с дрвконами и убивать их - это типично европейская традиция. А на Востоке к драконам относятся совсем по-другому
"Вы не любите драконов? Вы просто не умеете их готовить!"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 12:55   #231
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Когда-то Конфуций сравнил Лао с Великим Драконом!
Это несчастная судьба всех сильных интеллектов - бороться со своим Драконом!
Их надо правильно "уметь готовить"! Впрочем, это все равно, что приготовить себя! Хотя, неплохо сказано, если вдуматься.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 13:17   #232
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Убивать... готовить.... - экие вы кровожадные
Драконов надо рас-кол-до-вы-вать и при-ру-чать. Они очень даже могут пригодится в домашнем хозяйстве и вообще по жизни
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 13:39   #233
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Убивать... готовить.... - экие вы кровожадные
Драконов надо рас-кол-до-вы-вать и при-ру-чать. Они очень даже могут пригодится в домашнем хозяйстве и вообще по жизни
Праильна! Это все и подразумевается под словом "готовить". Тем более, если этот дракон внутри, и если он огнедышащий (бывает, просыпается...). Ох, тогда - ховайесь все.
А потом объясняй начальнику, к примеру, что это не я на Вас вчера наорала, а это во мне дракон проснулся (от Вашей же бестактности, кстати... ).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 14:42   #234
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Я знаком с драконом.
Виделся и сражался с ним лицом к лицу.
Как нибудь расскажу - так что для меня это не отвелечённые сказки, а реальность жизни.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 14:44   #235
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Да, ниннику, я задал вам кучу конкретных вопросов, а вы всё отшучиваетесь.
А может, поотвечаете?
И не флудистикой, а конкретикой, например:
"Я, ниннку, писал о том, что ПМ не нужны и устарели потому и потому... или считал и оказался не прав... " ну или что-то в этом роде, а то как только вам посавишь на вид - вы сразу в кусты...
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 15:00   #236
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то ПМ моя любимая книжка. Было время из рук не выпускал. И сейчас, когда плохо быванет, читаю с удовольствием
А раз так, то наверное, это ваш дракон заставлял вас утверждать на страницах этого форума,........................................... ................... .................................................. ................................................
...................
ну и т.д. т. п. мы пропустим.....
Цитата:
Ниннику, а не слишком ли много вы на себя берёте - я имю ввиду, что все ваши инсинуации основаны только на вашей убеждённости, и ни одного доказательства своим словам вы так и не нашли - и это за полгода диспутов!
но вот пожалуй такое до боли знакомое слово ИНСИНУАЦИИ...
что бы это значило?
наверное это какая-то игра.... здесь на форуме... все спорят, говорят, так серьезно... а доказательства?
может повесить объявление, которые можно встретить в реальной жизни "Распространитлей товара просим не беспокоить" Очень мудрое решение... Например так "Вестников, Ангелов-хранителей и прочая, прочая, прочая просьба от работы не отвлекать".... И все.... И вестникам не обидно, да жизнь и без вестников частенько за горло берет
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 16:41   #237
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Красивый Путь

Цитата:
Сообщение от Истин Посмотреть сообщение
Красота ...
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 17:51   #238
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Бесстрастные мысли.

Ну что, мы стали свидетелями, как на наших глазах неформально родилась новая рериховская община Нараямы. Её соратники поддерживают друг друга по всем возникшим вопросам не только в виртуальном пространстве. Интенсивно общаются по телефону и, очевидно, уже знакомы и лично. Их дружба наверняка не ограничивается дискуссиями на темы Учения, а распространяется и на совместное разрешение жизненных трудностей. То, чего так не хватало, кстати, на этом форуме. В наше время редко встречается, что бы какая-то иная Рериховская община жила в мире со всеми своими собратьями.

Маленький Лев как бы дал новую жизнь наставничеству в РД, пришедшему в упадок после разгрома рижской РО Р.Рудзитиса, прекращению существования харбинской РО в связи с репатриациями Б.Абрамова, Н.Спириной и некоторому снижению активности в питерской РО после смертей Л.Митусовой и Б.Коваленко.
(Ещё не могу понять сам, шучу я или нет). Речи/посты Маленького Льва, безусловно никого не могут оставить равнодушными. В них присутствуют и красота слога, и восторг, и радость, и вера в успех избранного дела, и знание текстов Учения, и скорость восприятия и мышления, присущая также и ЕПБ, досконально освоившей за короткое время свыше десятка языков. Появившись здесь на форуме, Маленький Лев смог увлечь высотой полёта своей фантазии многих неординарных и противоречивых личностей - Станислава, Мигранта, Веталла 2000 и многих многих др. Меня же, честно говоря, удивило то, с каким энтузиазмом присоединились к идеям общины Нараямы дамы - Софья, Санджна, Галина, Джай.

Здесь действительно Маленьким Львом с его даже не адепством, а инициацией в монастыре под Шигадзе удалось занять некую нишу в обществе между Иерархией -> Махатмами и совеременным Рериховским движением, т.к. институт инициированных посредников между Учителями и Путниками/Сотрудниками был ранее не предусмотрен, как в любой из религий обязательно наличие священника, пастора, муллы, ламы.
А коль Рериховское Учение наиболее из всех религий близко к буддизму, к-му особенно свойственно большое кол-во направлений и сект, то хотелось бы провести параллель с близкими по духу общине Нараяма буддийскими сектами. Рассматривать буду, конечно же, соотв-но теме аспект наставничества.

В Дзене, вышедшем из Махаяны, ради познания Пустоты разрушаются всякие умственно-логические построения, в т.ч. и наставничество в том смысле, как мы его понимаем:
Цитата:
Во время династии Сун жил один учитель дзена. Однажды этот учитель появился на трибуне с намерением прочесть проповедь своим ученикам. Проповедь эта началась примерно так: "Вчера вечером я думал, что прочту сегодня утром хорошую проповедь, но сейчас она совершенно вылетела у меня из головы. Как ни стараюсь, никак не могу вспомнить". Он помолчал немного, а затем сказал: "Сейчас я помолюсь и, м.б., вспомню". Затем последовала примерно такая молитва: "О Господи, помилуй меня".
Вы можете заметить, что это христианская молитва и что странно слышать её от учителя Дзена. Я отвечу, что Богу, в отличие от нас, всё равно, как к нему обращаются. Когда он произнёс эту молитву, память вернулась к нему и он сказал: "Теперь то, что я хотел сказать. Если вы меня спросите что такое Дзен, я скажу: как глупо с вашей стороны спрашивать о дзене. Вы сами - Дзен. Разве рыба, плавающая в воде, может жаловаться на то, что ей нечего пить? И как же всё-таки вы глупы".
Сказав это, учитель молча покинул трибуну.
Д.Т.Судзуки. "Основы Дзен-буддизма".

На Тибет культ почитания буддийских учителей (Гуру-йога) пришёл из Индии. Особенно развит в Хинаяне, монашеской, закрытой для мирян форме буддизма - Йога-лама - созерцание учителя как Будду, вера ученика в божественную природу учителя. И что интересно? По Хинаяне только архаты - святые монахи (бхикшу) - могут достигнуть Нирваны. В связи с этим Хинаяна не получила такой популярности в Азии, как Махаяна. Община Нараяма также предполагает выбирать лишь сотню самых просветлённых учеников для дальнейшего Пути к Иерархии.

В одном посте из 3-х слов Маленький Лев назывет себя Бхикшу: "Бхикшу = Нараяма = Маленький Лев". Но ведь я где-то читал, что Маленький Лев женат, а, значит, он уже не соответствует идущему по Пути Второй Благородной Истины, ибо влечение к противоположному полу - одна из главных причин страданий. Когда у нас под Харьковом был ещё лет 5 т.н. монастырь Дзена из 8 человек, то посетивший его Учитель из Японии здорово огрел посохом по горбу двоих, когда узнал, что дома у них есть жёны и они эпизодически навещают их. Да и в дацане под Шигадзе, я полагаю, на это бы при инициации Маленького Льва не посмотрели бы сквозь пальцы. Как обманешь Махатм? Р.Рудзитиса же, Н.Спиркину и Б.Абрамова никто в дацанах под Шигадзе не инициировал. Здесь нестыковка у общины. Также надо определяться - или в агнийоговскою терминологию или в буддийскую (хинаяны - гелуг-па). Это вам не дамочкам лапшу на уши вешать.

Будут и другие трудности на пути общины Нараяма. Я видел у него на форуме список Махатм в Иерархии. Фуяма - несуществующая личность. Ну не было такого! И никто ещё не доказал обратного. Дж.Неру - Махатма, а начинавший освободительную борьбу против англичан путём ненасилия Махатма Ганди - нет:
Ленин. Это означает, что, как и сюда в своё время, в общину Нараяма потянется ряд учеников коммунистических убеждений, уповающих вместо работы над собой на идею о всеобщем равенстве и братстве. Считающих, что за них будет думать добрый дедушка Ленин/Сталин (по этой теме с общинниками Нараямы мне уже здесь приходилось дискутировать). Но ведь община-то Маленького Льва для очень избранных будет, а просто хорошим парням/девушкам, ревнителям справедливости, места там не будет, ибо для этого нужна довольно долгая духовная практика, к-й, как показывает опыт жизни, у людей с коммунистическими убеждениями нет. И мудрый наставник Нараяма многих не примет, чем наживёт себе недоброжелателей.

Но... Дорогу осилит идущий. Желаю Общине Нараямы справиться со всеми невзгодами и трудностями, построить общину будущего и воспитать бескорыстного и талантливого человека новой эпохи.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 26.07.2007 в 17:54.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 18:05   #239
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Меня же, честно говоря, удивило то, с каким энтузиазмом присоединились к идеям общины Нараямы дамы - Софья, Санджна, Галина, Джай.
Володя, знаете, что это значит? "Акела промахнулся"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 18:15   #240
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Владимир - я "личность" вроде не протеворечивая
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги