Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2006, 04:57   #1
Evgeny
 
Рег-ция: 11.06.2006
Сообщения: 87
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Теософским взглядом

Здравствуйте. На этом, более активном и живом форуме, мне удалось обнаружить людей, которые кроме трудов Е.И.Рерих также изучают труды Е.П.Блаватской. Для этих участников форума, в качестве дополнительной информации и возможных комментарий, я перенес сюда, в эту новую тему, свои вопросы и свои же ответы на две короткие темы. Эта информация перенесена мной с теософского форума «chelas.org» от московского Теософского Общества. На эту информацию никто из теософов с того форума не обратил своего внимания и не сказал ни одного слова. После общей и взаимной критики, я пришел к печальному выводу, что там нет ни одного человека, который бы изучал Теософию.
__________________________________________________ _________
Тема была:
Короткая цитата, выделенная из Первого Тома книги «Тайная Доктрина» (Раздел 11, «DEMON EST DEUS INVERSUS»; Часть 2-я) из оригинального английского издания и, рядом же, из оригинального русского перевода (Е.Рерих), который имеется у вас у всех.

<<<"The tree is known by its fruit,"—the nature of a God by his actions.>>>
<<<«Древо узнается по плоду»: Природа Бога по его действиям.>>>

Вопросы были:
<<<Как надо понимать все это?, то есть, что здесь такого умного подразумевается, с точки зрения философии, или даже теософии?>>>
<<<o каких «деревьях» и «плодах» идет речь?
____________
Мои версии ответов были:
1) С точки зрения философии и теософии, всё это НИкак нельзя понять. Потому что, в таком виде, здесь НИчего такого умного НЕ подразумевается. Понять это можно, только прочитав внимательно всю Книгу.
2) Елена Рерих (возможно, по «недомыслию») не совсем правильно перевела эту фразу; здесь также, имеется противопоставление или сопоставление (может обозначаться «тире» в русском, так же как и в английском языках).
3) В своем (так называемом мной) «контрольном переводе» я эту фразу сформулировал по другому, при этом вставил в скобках [для себя] разъясняющие слова, и всё прояснилось (во всяком случае, для меня), а именно:

<<<«Дерево познаётся Плодом его»; а природа [натура, характер] Бога [познаётся тем же «Плодом»] через его [же, этого «Плода», собственные] действия.>>>

Возможно, что вставленные в скобках разъясняющие слова не очень согласуются с последующим текстом, но это только [для себя] и для вашего понимания о чем идет речь. Зато теперь, эта цитата приобрела глубокий философский и теософский смысл. И разъяснение этого смысла можно найти (если искать) в главном Труде («ТД») Теософии, откуда взята эта цитата.
4) Под словом «плод», или «плоды», - которые свисают с дерева (вечнозеленого), растущего корнями вверх, а стволом, ветками и плодами вниз (на графических изображениях), - подразумеваются люди, то есть, мы с вами. Дерево имеет название «Древо Бытия». Хотя, Теософия упоминает ещё об одном (библейском) «дереве» («Древо Познания»), но, на мой взгляд, это относится к второй части из выделенной цитаты, и к варианту Евы с Адамом. Однако, всё это требует дополнительного разъяснения, которое каждый теософ, через изучение Книги, должен сделать сам, для себя. А, если не сможет «сделать», то для этого и должны существовать специальные темы или форумы.
Evgeny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги