Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2017, 23:17   #11
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ну про сову-то было не Вам.
Конечно ... (я просто воспользовался Вашей фразой)


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Почему утверждать опыт "единичным", неужели более никто не испытывал озарения?
Или по реакции Центра Сознания "Чаши" не почувствовал, что ,скажем, этот человек связан с тобой прошлыми воплощениями. Таких примеров множество. Это разные степени, но все же знаки Агни- Йоги. Трансмутация центров сознания могла(и происходила) так или иначе , в прошлых воплощениях и с этим индивидуальным опытом мы и приходим в воплощение.
Элис, безусловно, и "озарения" испытывали и "чувствовали" и "происходить могла".
Здесь никаких возражений!
Я говорю только о повторении опыта Е.И.Р., который был назван "прохождением "Огненной Йоги"", а не об отдельных проявлениях работы 6-го Принципа у "ищущих граждан".


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот на этом было бы честно остановиться, нежели спекулировать на том, чего не знаешь.


Я правильно понимаю, что Вы не доверяете тому, что написано в книгах Агни Йоги, но при этом вполне доверяете "опыту Е.И.Р."? Или не доверяете ни тому, ни другому?
Владимир, в чём спекуляция?
Я согласился с Вами, что "нет объективной возможности судить об этом", но я и не пытался (кого-либо!) умалить, а тем более "умалить саму Агни-йогу".
Ну, вспомните сами, что писала Е.И. о подробностях своего Опыта. Дело не в пребывании "на высотах" и в одиночестве (эти условия можно соблюсти), а в наличии Высокого Гуру, который способен направлять и контролировать Процесс происходящий с учеником. Кто, кроме самих Махатм, способен быть руководителем в этом Деле?! (йоге)
Вспомните, что "Огненная йога" (и такой Руководитель!) требовала "приближения на протяжении тысячелетий" и Связь (с Руководителем!) эта "совершенно особенная" (по "огненному праву"). Её Опыт включал в себя и "установление провода Братства", а также (для такого Опыта (по словам Е.И.Р.)) нужно дождаться "прилива пространственного огня" и т.д.
Какова вероятность, что уже есть Повторивший?


Что касается моего "доверия"?
"Я считаю, что человеку можно доверять только в исключительных случаях". (реплика Н.Мордюковой в х/ф "Бриллиантовая рука")

Я расстался с категориями "вера и доверие" и перестал оценивать книгу по фамилии автора на обложке! Я оцениваю Идеи и Концепции, а не авторитет Автора!
Вернее, "вера и доверие" превратились в непредубеждённость!
Я вполне отдаю себе отчёт, что за своё понимание (любого вопроса!) несу ответственность только я сам! Именно поэтому, я не могу принять на веру то, что не кажется мне убедительным и "приближающим к Истине".
Мне, всё-равно, стоит на книге фамилия "Е.И.Рерих" или написано, что информация получена напрямую от "верховного Иерарха галактики Млечного Пути".
Нужно смотреть в книгу, а не на обложку! И я не использую "верософический "модус операнди"".

К примеру, если стоит задача сформировать представление о Танах (Ветхий завет"), то нужно собрать максимально широкий "веер мнений" по всему кругу вопросов связанных с ним. Нужно ознакомиться с самим Текстом и его герменевтикой, затронуть экзегезу Мидрашей, познакомиться с библейской критикой (Спиноза, Астрюк, Велльгаузен, как минимум), учесть современный академический взгляд на Тору, познакомиться с библейской археологией (особенно последней четверти 20-ого в..), принять во внимание корпус текстов найденных вблизи Вади Кумрана ("Свитки мёртвого моря") и получить информацию из Источников, которое претендуют на Высокое Толкование.
Это надо всё собрать и осмыслить, а потом довериться Интуиции и 6-ому Принципу!

Именно поэтому я не могу принять комментарии Е.И. относительно царя Соломона, Орлеанской Девы или Преподобного Сергия и т.д.
Она комментировала и трактовала Их образы в "Житийном" ключе, но ведь это "Житие", а не реальная жизнь.
Я допускаю, что существовал исторический человек по имени Соломон, но он был локальным горным вождём, который правил "деревней средних размеров" (не более 1000 чел. населения) под названием "Иерусалим", т.к. никаких следов империи Соломона (как и его дворца) археологами не обнаружено! (это признают и все еврейские археологи).
Я не принимаю точку зрения Е.П.Б. о Соломоне только потому, что это "Е.П.Б", а потому, что это моё мнение, которое совпадает с тем, которое (уже было!) ранее изложено Е.П.Б.
Наоборот, некоторые пассажи в "Разоблачённой Изиде" (о строительных технологиях в Древнем Египте) не могут быть мной приняты, т.к. я понимаю, что не только "клиньями" блоки вырубали и с помощью "рельс" транспортировали, этим Великую Пирамиду не построишь! (, что убедительно доказали Ф.Петри, К.Данн,Г.Хэнкок, Р.Шоч, А.Скляров и др.)

Орлеанская Дева точно не была "крестьянской девушкой", а Преподобный Сергий "строил" братию несколько иначе.

Мне это не мешает жить, а только помогает! Разумеется, для тех кто считает, что "как написано (абсолютно всё!) Е.И., так оно есть и не надо ничего выдумывать, ибо она "Половина Махатмы, жена (в земной жизни) другого Махатмы, мать Махатмы и сама Махатма"" мои заявления звучат "богохульственно", но я оставляю другим право считать, как они желают! Главное, не загонять всех несогласных в одно общее "еретическое стойло".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги