Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 14:25   #1
Platonik
 
Рег-ция: 14.03.2005
Адрес: Челябинск
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Эра Водолея и брачно-семейные отношения

Здравствуйте!
Недавно перечитывал "Ключ к теософии" Е.П.Б. и вспомнилось, как смутил меня лет ещё 10 назад один фрагмент:

Теософия и брак

Вопрос: Должен ли человек вступать в брак или давать обет безбрачия ?

Ответ: Это зависит от человека. Если Вы имеете ввиду того, кто намерен жить в миру, того, кто, будучи даже хорошим убеждённым теософом и страстным борцом за наши цели все же имеет, тем не менее, связи и желания, связывающие его с миром.., тогда я не вижу причин, почему бы такому человеку не вступить в брак, если он любит рисковать в этой лотерее, в которой гораздо больше проигрышей, чем выигрышей… За исключением немногих исключительных случаев в практическом оккультизме, женитьба является единственным средством против аморальности.

Вопрос: Но почему нельзя приобрести эти знания и силу, живя семейной жизнью ?

Ответ: Дорогой мой сударь, я не могу вдаваться с Вами в вопросы физиологии, но я могу дать Вам объективный и, я думаю, удовлетворительный ответ… Может ли человек служить сразу двум хозяевам ? Нет ! Тогда для него равно невозможно делить своё внимание между занятием оккультизмом и женой…

(Е.П.Б. «Ключ к теософии», стр. 233-234, М. «Сфера», 1993 г.)

Получается, что брачно-семейные отношения рано или поздно отомрут, в Эпоху Водолея уступят место какой-то другой форме взаимного общения и совершенствования?! Разумеется, когда человек будет готов духовно... Этакий монах в миру, у Блаватской это чётко прослеживается. Кто что думает по этому поводу?
Platonik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги