Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2003, 17:25   #11
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Гм, ... а я позитива не увидел Я понял цитату так - в университетах преподается буддизм - это уже факт, который имеет вполне негативные последствия. Что бы эти последствия нивелировать необходимо организовывать работу с преподавателями буддизма. Причем, не в плане их граммотности (информативности), а в плане той самой харизмы.
На мой взгляд, никакого "негатива" там и близко не было - наоборот, весь приведенный отрывок показывает полезность в по-стадийности, постепенности в изучении буддизма. Причем говорится, что даже просмотр "фантастических фильмов о Тибете" на определенном этапе - это очень даже хорошо Это может побудить человека к дальнейшему изучению. А "зевающие студенты" есть и будут везде и еще очень многие кальпы, но "профессора буддизма" в ВУЗ-ах - это чрезвычайно полезно. И я полностью согласен с этим.

Перед тем, как что-то практиковать - надо четко осознать, что ты собираешься практиковать - надо опираться на правильное воззрение в своей практике, иначе - тупик. Без теоретическо-интеллектуальной подготовки из АЙ получаются "оголтелые борцы со тьмой" в той или иной форме, но никак не агни-йоги...

Насколько я понял, Сергей хочет сказать, что на данный момент АЙ не разработана теоретически, а потому и не готова быть преподана в ВУЗ-ах или еще где-то. Если так, то я с ним полностью согласен. Возможно я что-то упустил, но на данный момент я вижу только одну работу, посвященную АЙ (да и то - косвенно), к-ю можно было бы назвать "научной" - это книга Росова о Рерихах. Я просто не помню статьи или книги, где бы была четко изложена доктрина АЙ - ибо факт состоит в том, что в понимании АЙ на данный момент среди ее последователей царит полный хаос... Все статьи, что я когда-либо читал, условно можно назвать: "Ода в честь АЙ", - это НЕ НАУКА, о к-й говорится в теософии/АЙ, это - религия. И о.Андрей в этом плане прав процентов на 90 - рериховские организации на данный момент представляют собой "религиозные секты" на почве Рерихов/АЙ

Кстати, статью Аблеева, ссылку на к-ю Вы приводили, - тоже трудно назвать "научной": декларации и апологетика АЙ, - науки почти нету... и так почти повсеместно... или Вы знаете о каких-то действительно научных работах по АЙ?

Вы говорили, АЙ надо "внедрять" в жизнь путем расширения контактов с культурными и научными организациями (ну, или что-то в этом роде) ? Тогда попробуйте рассказать физику-ядерщику об АЙ: если он лично к Вам относится хорошо, то не выгонет Вас после "космического мусора на Сатурне" и "пространственного Огня, приближающегося к Земле"... Но тот же физик-ядерщик будет себя прекрасно чувствовать, читая "Ньяябиндху" или "Праманавартику" Дхармакирти. Почему? Потому что - это НАУКА Кстати, к вопросу о парадигмах и методологиях: буддизм и современная позитивная наука выработали почти идентичную критическую методологию, основываясь при этом на совершенно разных, если не сказать, противоположных парадигмах

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги