Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2009, 15:05   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о медитации

Цитата:
от Rion
Ну, как Вы, читающая Учение, не понимаете, что не может быть состояния безмыслия? Нельзя устранить мысль. Медитация не занимается устранением мыслей. А если в качестве медитации продвигается средство устранения мыслей, то стоит еще сто раз подумать, кому это выгодно...
Ну, я как читающая Учение, как раз и понимаю, что может быть состояние безмыслия. Например, состояние Самадхи. Или глубокий сон. Вы же пребывая во сне (о самадхи не говорю) не думаете непрерывно, что - это сон? Вы просыпаетесь и начинаете думать. Я же говорю об управляемом уме во время бодрствования. Пребывание в центре (в Сердце ) - лишает ум его активности. Вы можете пребывать в этом центре всегда, если нашли его.(хотя на это уходит иногда много времени).К этому призывают и Учителя, говоря иноскозательно.Устремление к Учителю - это прежде всего - поиск этого центра - Света. (Света Учителя) Чтобы найти этот центр, выйти на него и там пребывать, делая при этом любую работу, существуют практики медитативные - проникновение в этот Центр. Там встречается Учитель и ученик, а не где-то ещё. Это и есть действие, то, о чём вопрошают многие участники обсуждения. Не статика, а действие. Неужели не понятно?
Теперь, степеней самадхи много. Об этом неоднократно писала ЕИ. Если мне не верите, что есть состояние безмыслия. Этих состояний тоже много. И высшие состояния - труднодостижимы, в этом я согласна с кайвасату.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги