Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 10:38   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Махатмы и женщины

Цитата:
ПИСЬМО 36
М. – Синнетту
" ...У вас, несомненно, будут неприятности с ней (прим.Е.П.Б.) относительно «женского филиала». Ее (прим.Е.П.Б.) презрение к этому полу безгранично, и едва ли ее можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему..."
Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 10:55   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

советую найти оригинал письма на английском. В сети есть.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 11:54   #3
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
советую найти оригинал письма на английском. В сети есть.
Оригинал письма на английском языке будет иметь другой смысл?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 12:13   #4
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
советую найти оригинал письма на английском. В сети есть.
Оригинал письма на английском языке будет иметь другой смысл?
Оригинал всегда имеет вариации смысла.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 13:41   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
The Mahatma Letters to AP Sinnett
Theosophical University Press Edition
Letter No. 38 About February, 1882.
...You will certainly have trouble with her about the "female branch." Her scorn for the sex -- has no bounds and she can hardly be persuaded that any good can ever come from that quarter. I will be frank with you again. Neither myself nor any of us -- KH being entirely left out of the question -- would consent to become the founders, let alone the conductors of a female branch -- we all having had enough of our anis. Yet we confess that a great good may result of such a movement, the females having such an influence over their children and the men in the houses, you being such an old and experienced hand in that direction could with Mr. Hume's help be of immense use to KH, from within the area of whose "loveable nature," with the exception of his sister -- females were always excluded and love for his country and humanity reigned alone. He knows nothing of the creatures -- you do. He always felt the need of enrolling women -- yet would never meddle with them. There's a chance for you to help him...
( см. здесь http://www.theosociety.org/pasadena/mahatma/ml-hp.htm )
Перевод: Вы, безусловно, будет иметь проблемы с ней о "женской власти." Ее презрение к полу - не имеет границ, и она вряд ли может быть убежден в том, что никакой пользы не могут прийти из этого квартала. Буду откровенным с вами еще раз. Ни я, ни любой из нас - KH полностью выпадают из вопроса - будет согласие стать учредителями, не говоря уже о проводниками женщина отрасли - все мы имеем достаточно наших Анис. Тем не менее, мы признаем, что большая хорошая мая результате такого движения, женщины, имеющих такое влияние на своих детей, и мужчины в доме, вы в такой старый и опытный стороны в этом направлении мог бы г-Хьюм помощь будет огромной использовать для KH, в пределах области, чей "милые характера", за исключением его сестры - женщины всегда были исключены, и любовь к своей стране и человечеству царствовал в одиночку. Он ничего не знает о существах - вы. Он всегда чувствовал потребность зачислении женщины - еще никогда не будет вмешиваться в них. Там это шанс для вас, чтобы помочь ему.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 15:06   #6
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Ну,мне кажется, смысл то довольно ясен. Другое дело как, почему, и в каком направлении движутся те или иные трактовки
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 12:22   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Оригинал письма на английском языке будет иметь другой смысл?
Несомненно. К примеру вот этот фрагмент:

Цитата:
... we all having had enough of our anis.
Вы его переводите так как вы перевели. В разных вариантах переводов "Писем Махатм" - переведено по разному. По всякому. Вот так, к примеру, как это написано в первом сообщении:

Цитата:
все мы достаточно устали от своих последовательниц
Что на самом деле это означает? Вы взяли цитату из Самарского издания? Много раз советовал (и тут тоже) приобрести Новосибирское издание этой книги.

Последний раз редактировалось Д.И.В., 16.05.2009 в 12:25.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 17:34   #8
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Помню и Блаватская говорила что строгое отношение к половым вопросам (занятиям) отделяет белого мага от чёрного. Но так же никто (надеюсь) не будет настаивать что дети у Е.И. от святого духа...
Духовный путь в основе имеет моральную чистоту, как первый шаг, без которого остальные - тщетны.
И это никак неменяется с изменениями общественной морали.
Или здоровые семейные отношения, или никаких отношений.
Это и есть борьба с драконом...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 18:04   #9
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,294
Благодарности: 2,998
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Где-то вроде попадалось, что семья, соединенная любовью - целомудренна. Е.И. писала о естественных потребностях организма, что только излишества вредны.

Лишь для очень малого числа людей, которые достигли духовных высот и их учеников правила гораздо строже, но мало кто может утверждать, что он или она действительно такие.

Но Рерихи не зря жили в гуще обычной жизни, этим показано, что высоты Духа достигаются Духом в любых условиях. Да и не здороваться за руку в нашей жизни достаточно сложно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 18:47   #10
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Помню и Блаватская говорила что строгое отношение к половым вопросам (занятиям) отделяет белого мага от чёрного.
ТОлько не забывайте, что есть черные маги, придерживающиеся строгого целибата.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Духовный путь в основе имеет моральную чистоту, как первый шаг, без которого остальные - тщетны.
Праильно. потому что после всего другого можно пойти в душ и помыться) И я бы уточнил что чистоту мыслей и поступков, а не моральную. Все таки мораль придумана людьми и меняется со временем. А любовь, всегда аморальна, точнее выше морали.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Или здоровые семейные отношения, или никаких отношений.
Но чтобы иметь гармоничные семейные отношения, нужно как минимум убедиться, что с человеком есть и сексуальная совместимость. Проверяется это естественно практически=) До брака=) Скажите для духовного человека, эта сфера не важна? Главное другое? Так тогда можно просто остаться хорошими друзьями и соратниками=)
В браке, отношения, не в браке...Венчаны, не венчаны...Все это условности. Можно жить в браке и пребывать в грехе. А можно наоборот...
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Это и есть борьба с драконом...
Не бороться надо, а окультуривать и целесообразно использовать=)))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 21:20   #11
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Но чтобы иметь гармоничные семейные отношения, нужно как минимум убедиться, что с человеком есть и сексуальная совместимость. Проверяется это естественно практически=) )
Арранкар, Вы слишком наполнены (отравлены) принятыми обществом представлениями.

Сексуальная совместимость ни чем не отличается по сути душевной совместимостю. Если существует половая любовь меж супругами, и они по стихиям совместны, то и сексуальная совместимость присудствует.
Известный факт что 1/3 женщин аноргазмичны (извените за предмет обсуждения) - а это значит не более ни менее чем - неспособны полюбить/найти надлежащую противоположность, а порой это от слишком частой "дегустации".
При этом, в Уч Храма говорится что:
Цитата:
Одним из краеугольных камней истинной цивилизации является идеал семьи. Чистота расы и здоровая наследственность зависят от потомства, рожденного в союзе одного мужчины и одной женщины. Если же по этой основе, этому корню всей цивилизации, нанесен удар, то под угрозу ставится существование всей расы. Мужчина или женщина, потворствующие случайным, беспорядочным сожительствам, виновны в преступлении против расы, к которой они принадлежат, и результаты такого преступления простираются далеко в будущее.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 00:45   #12
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Арранкар, Вы слишком наполнены (отравлены) принятыми обществом представлениями.
Нет, это мой личный вывод, сложившийся из жизненного опыта.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Если существует половая любовь меж супругами, и они по стихиям совместны, то и сексуальная совместимость присудствует.
Не обязательно.Можно любить человека, но "в постели" он не будет удовлетворять.И часто в итоге это приводит к тому, что супруг(а) идет налево.
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Известный факт что 1/3 женщин аноргазмичны (извените за предмет обсуждения)
Не понял, за что Вы извеняетесь? Кажется это Вы отравлены принятыми обществом представлениями
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Чистота расы и здоровая наследственность зависят от потомства, рожденного в союзе одного мужчины и одной женщины........ Мужчина или женщина, потворствующие случайным, беспорядочным сожительствам, виновны в преступлении против расы, к которой они принадлежат
А если сожительства неслучайные, порядочные и все по любви?)) Что Вы опираетесь на противопоставление крайностей? В жизни все не так
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 17:55   #13
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
от Арранкар
Имеет значение, что называют этим словом. Я уже упоминал, что это термин обозначающий определенный класс существ из японского мистического анимэ.
Я же "вынула" значение данного "родового имени" не из помойки, понимать надо. Я не мыслю символами одной какой-то философской системы, пусть даже и японской. К моим услугам - символы разных философских систем. Они же имеют общий корень, надо проникнуть и извлечь этот корень, это так легко
Арраима можно отождествить с Пэмандром Гермеса. И это тоже будет верно и величественно. Я говорю это серьёзно, раз речь зашла о символах священной науки.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 12:25   #14
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Помню и Блаватская говорила что строгое отношение к половым вопросам (занятиям) отделяет белого мага от чёрного. Но так же никто (надеюсь) не будет настаивать что дети у Е.И. от святого духа...
Это так. Но не забудем, что у Е.И. дети родились задолго до того, как она начала Общение с Учителем.
Но к тому времени, когда это Общение началось, низшие и естественные потребности тела были уже изжиты. Даже в статьях Н.К. иногда проскальзывает негативное (личное) отношение к сексуальной тематике, да и в Письмах Е.И. имеется высказывание, что многие физиологические особенности организма стали в тягость. Дело не в порочности, а в разнице вибраций у высшего духовного луча и у приятственного сексуального наслаждения, которое также приносит радость и любовь, но - на много более низком уровне, на котором говорить о высшем знании не приходится. А приходится выбирать - либо радость земных отношений, либо - небесных.
Поэтому их общение с Вл. было очищено от сексуальных эманаций.
А если у кого-то иначе, значит и уровень общения/посещения является низшим астральным (это не значит, что - непременно злодейским каким-то).

Последний раз редактировалось Игорь Л., 17.05.2009 в 12:34.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 14:25   #15
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Отношение к женщине как сосуду греха имело место не только в христианских странах, но и в Индии после мусульманской оккупации. Письма Махатм иногда дают основания заподозрить их в том, что они разделяли этот предрассудок, но по крайней мере К.Х. относился к этому скорее с юмором и просто шутил, когда высказывался о женщинах как о существах низшего сорта.

Но среди правоверных индусов пренебрежительное отношение к женщинам отнюдь не было шуткой. Как известно, одна из причин, по которой Субба Роу, индийский посвященный и ученик Мории, отказался выполнить указание или предложение Махатм сотрудничать с Блаватской в написании "Тайной доктрины", состояла в том, что она была женщиной (We must bear in mind that Subba Row was a most conservative and rigid Brâhmana, an initiate into the more esoteric aspect of the ancient Brâhmanical teachings. He was greatly disturbed by the vulgar profanation of the Masters’ names which had then taken place, and, as a Brâhmana, he strongly disapproved the fact that H. P. B. revealed to the public some of the inner meanings of the Hindu Scriptures, concealed until then in the secrecy of the inner temples. It is probable that he overlooked the fact that in doing so H. P. B. obeyed her superiors, who were Subba Row’s superiors as well. That this should be done by a woman of European descent was another fact difficult for a rigid Brâhmana to accept. Blavatsky Collected Writings, Vol. 5, Page 270).

---------------

Из книги "Высокий путь"

Был ли Субба Роу учеником М. М. ?
Да. Но он не удовлетворил своим восстанием против Упасики.

--------------

Письма ЕИР, издание МЦР, т.3, 24 июля 1935 г.

Истинно жаль, что не была изучена история Теософского движения по всем имеющимся письмам от Великих Махатм как Е.П.Блаватской, так и Их корреспондентам. Там приведено столько примеров черного предательства и желания сорвать ее Щит... Но особенно ярок случай с Субба Роу, учеником Владыки М., человеком большого знания и потенциала, по Указанию Владыки М. помогавшим Е.П.Блаватской в составлении «Тайной Доктрины». Он <...> но будто бы под влиянием опасения, что она выдаст слишком сокровенные знания, написал влиятельным друзьям ее, что Е.П.Блаватская представляет из себя лишь пустую оболочку, и Владыка М. «хэз дезертед хер» ! Но, конечно, на самом деле им руководила огромная зависть к ней. Целое море зависти бушевало в нем! Потому он был отставлен Владыкой М., и через короткое время он буквально заживо сгнил. Все тело его покрылось нарывами, и он скончался в страшных мучениях.

----------------

Я женщина, сосуд любви,
Я гибкой лозы спелый плод.
Нырнув в стремительность глубин,
Познаешь вечность и полёт.

Я нежность флейты в темноте,
Я песня Лады у костра,
Прикосновенье к чистоте
И свежесть ветра по утрам.

Я женщина, сосуд греха,
Коварства, подлости измен,
Легко тонуть в моих глазах,
Попав навеки в сладкий плен.

Огонь и яд, слепая страсть,
Глоток меня и ты погиб,
Как зов времён и бездны власть,
Пульсирую в твоей крови.

Я женщина, я просто жизнь,
Я голос звёзд и мудрость Вед,
Живой воды святой кувшин,
Твой величайший оберег...

Я женщина, сосуд... пустой!
Тебе решать, какой мне быть...
Я содержу в себе лишь то,
Что ты сейчас готов испить.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 15:18   #16
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Сама духовная мудрость мира была даром хранящих безбрачие.
Связь между безбрачием и духовной жизнью не так уж трудно увидеть. Брачные отношения, которые подчёркивают разницу между мужчиной и женщиной, совершенно несовместимы с высшей жизнью. Адептство — это особое достояние безбрачных. Индийская пословица говорит: “Тот, кто желает потомства, желает смерти; бессмертный не должен быть в браке”. Знакомые с тем, что называется развитием астрального тела, знают, как сексуальные чувства поглощают ту энергию, которая одна лишь может освободить астрального человека от физической оболочки. Непорочное зачатие, принятое во многих религиях в качестве догмы, несомненно будет преобладающим способом размножения, когда появятся высшие расы, в которых все люди будут “озарёнными”. Знание духовного воспроизведения — однa из высших тайн адептства, но пока этот день не наступил, долгом всех духовно мыслящих мужчин и женщин является ускорение продвижения расы индивидуальной чистотой, которая есть первый шаг на пути, ведущем к адептству. Фактически, адепты представляют нам сегодня не только те духовные высоты, с которых спустилось человечество, но и другие, более высокие, которых оно достигнет. Эти возвышенные существа, соблюдающие безбрачие, являются не продуктом какой-либо конкретной страны или эпохи, а результатом постоянных усилий по поддержанию идеала человечества и его возможностей, и линия, по которой адепты передают это знание, — не наследственная, а линия духовной преемственности, по которой учитель вливает истины во внутренний ум неофита.
Необходимо ли ещё что-то говорить в поддержку принятой нами позиции? Читателю, который попросит доказательств, потребуется лишь обратиться к примерам всех веков. Духовные учителя, как языческие, так и христианские, были свободны от тех отношений, которые в силу их несправедливости к женщинам были разрушительными для высшего развития человека. Кто из пророков христианства сначала не освободил себя от семейных уз? И кто был столь великим защитником безбрачия, как не св. Павел? Хорошо зная слабость и чувственную натуру человека, он был мягок и снисходителен и проповедовал такими словами: “Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без отвлечения.” (I Кор. VII, 35).
……
Иерархия адептов многие века состояла из людей, глубоко сведущих в физической и психической науке, и унаследовавших знание, переданное планетарным духом. Все они хранили безбрачие и сохраняли свои знания путём посвящения в них неофитов-добровольцев.
Чаттерджи М., Халловэй Л. "Человек. Фрагменты забытой истории".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 16:11   #17
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

http://forum.roerich.info/showpost.p...0&postcount=37
Ага..великолепный пост. Только откуда Вы взяли, что все адепты обязательно безбрачны? Это они Вам сказали? Если бы Вы более широко изучали восточные предания о бессмертных, прозревших, святых и т.д. то знали бы что это не единственный Путь, и есть те, кто идут альтернативным Путем.Которые активно используют сексуальную силу и сексуальные практики и для удовольствия и для оздоровления и для развития. Получать удовольствие - это вообще хорошо и нормально. И это тоже Существа Света. Нет я не спорю, у них иные потребности и интересы в основном, но дело не в этом. Дело в ограничении бытия - а это и есть настоящий первородный грех=)
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2016, 16:34   #18
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сама духовная мудрость мира была даром хранящих безбрачие.
А Рерихи?
Их брак не помеха мудрости.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 16:01   #19
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
А приходится выбирать - либо радость земных отношений, либо - небесных.
Это ложная концепция. Эзотерика говорит о гармонии земного и небесного. Ничего не должно быть ущемлено.
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Поэтому их общение с Вл. было очищено от сексуальных эманаций.
Хех..Знаете, я не аскет, но у меня даже с некоторыми земными женщинами общение не несет сексуальных эманаций=) И кстати, если кто-то не способен продуцировать чистые сексуальные вибрации, безо всякой грязи(которая проистекает лишь из его сознания, а не присуща им от природы), то это лишь его недостаток. Не у многих людей сексуальная энергетика чиста и приятна. Но это потому, что сознание людей накладывает на нее призму. А сознание забито ложными концепциями о грехах, нечистотах, низком, неприличном и т.д.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 22:14   #20
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Хех..Знаете, я не аскет, но у меня даже с некоторыми земными женщинами общение не несет сексуальных эманаций=)
Не так поняли. Дело не в Вашей избирательности - с кем-то отношения сексуальные, а с кем-то нет. Дело в том, что если Вы живёте сексуальной жизнью, то эти вибрации и соответствующие им элементы тонкой материи присутствуют в Вашем тонком теле и препятствуют высоким духовным токам - я имею высочайшим и тончайшим токам огненных энергий. Это никак не отвергает наличие духовности у Вас и у меня в той или иной мере. Поэтому всё, что содержится в Вашем тонком теле, всё это несёт свои эманации, которые участвуют во всех Ваших общениях, пусть даже не очень интенсивно.
Говоря о том, что Общение с Вл. у Рерихов (обоих) было лишено сексуальных эманаций я имел в виду не просто отстутствие какого-либо кощунственного предположения, а то, что эти вибрации были изжиты и отсутствовали в тонком теле Рерихов, поэтому не вносили своих искажений в получаемые токи и Общение. Вот, что я имел в виду.

Цитата:
И кстати, если кто-то не способен продуцировать чистые сексуальные вибрации, безо всякой грязи(которая проистекает лишь из его сознания, а не присуща им от природы), то это лишь его недостаток. Не у многих людей сексуальная энергетика чиста и приятна. Но это потому, что сознание людей накладывает на нее призму. А сознание забито ложными концепциями о грехах, нечистотах, низком, неприличном и т.д
Я же говорил раньше, что дело здесь не в греховности. Пусть сексуальные отношения будут самыми чистыми, прекрасными, возвышенными и даже одухотворёнными, тем не менее разница вибраций, обслуживающих физиологию тела и вибраций высоких Огненных Миров чрезвычайно велика. Даже свят. преподобный Сергий Радонежский не устоял на ногах при явлении ему Высокого Сознания в облике Богородицы, а монах-сосед вообще лишился чувств.
Если человек продолжает сексуальные отношения, его отношения с потусторонним миром не могут быть высокими по определению, в силу природных законов. Ибо вибрации и соответствующие им элементы тонкого тела присутствуют длительное время после каждого акта общения и препятствуют прохождению высоких токов, искажают мысль, исходящую из высоких сфер. Поэтому и уровень общения - астральный слой. Конечно, могут быть исключения в случае людей уровня Будды, но какой практический смысл нам рассматривать эти исключения.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 17.05.2009 в 22:17.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Женщины-поэты абрикос Женщина - Учитель 12 22.08.2008 04:28
Назначение женщины Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 24 02.07.2007 20:20
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги