Старый 11.09.2019, 13:38   #25782
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Воспитать можно как раз патриотизм. А любовь к родине воспитать нельзя. Можно воспитать человека, но нельзя воспитать чувство.
Но возможно облагородить и возвысить чувства, в том числе и любовь к Родине.
Опять же - только не чужое чувство. Будете "культивировать" - получите искусственно культивированное, враждебно воспринимающее всё естественное. То что ВЧ правильно называет "шаблонами". Любовь к родине - первичное чувство, патриотизм - вторичное и не обязательно сплетенное с первым. Очень метко выражался Бернард Шоу, акцентируя смысловые приоритеты: "Патриотизм - разрушительная, психопатическая форма идиотизма", которая выражается в "убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился." Спросите убежденного патриота "с чего начинается родина?" и он никогда не скажет о чувствах, он будет выражаться в категориях "долга" и "обязанностей".
О, Господи, оказывается надо идти к истокам и рассматривать суть вопроса с атомарного его значения.
Милейший Михаил, давайте рассмотрим понятие "чувства" и поймём, что вы и все мы вкладываем в это понятие эмоциональное отношение: нравится-ненравится, радует-разочаровывает, приятно-ненавистно.
Но всякое чувство и всякое эмоциональное складывается из оценки, то есть логики суждения. Допустим, "мне нравятся женщины" или "мне нравятся цвет" - всегда не тотальное отношение. То есть, нравятся все женщины и опять же все цветы? У вас непременно будет смысловое объяснение того или иного случая. Женщины могут нравится, к примеру, не только красивые, но и безобразные, но женщина детоубийца - вам даже красивая будет явлением отталкивающим. Впрочем, тут у каждого свои стереотипы. И, вы же понимаете, что градаций "нравится-противно" - может быть представлено в самом широком спектре. Или нравится, но только вот НЕ ЭТО... И вот "не это" - зависит от многих факторов.

И опять же "любовь к родине" - это тоже понятие ёмкое! Вам всегда будет нравится то, что с младых ногтей ввело вас в восторг и восхищение: утренний рассвет, иней на окнах, деревья во дворе, грибной и тёплый дождь, первая любовь... да мало ли что из того, что связано с родиной. И эту родину вы будет любить просто потому, что там открывался вам мир. Скажу большее, я сам вырос в горняцком посёлке и печи у нас топили не дровами, а сланцем. А гарь от сланца - едка, противна и отвратна. И сегодня сланцем уже никто и нигде не топит, однако ... порой в жизни мне случалось ощутить этот запах из детства, но уже через 50 и 60 лет - и он мне казался приветом из детства. И возникало сложное чувство, мне, полагаю, надо будет описать его в своих литературных очерках, но не сейчас.

И я, милейший Михаил, являюсь патриотом этих своих родных с детства мест и этих территорий. Более того, люблю, даже обожаю Эстонию, я её патриот и буду всегда её патриотом, но никогда не признаю нынешнюю власть в Эстонии - своей. То есть, другими словами: мой патриотизм - не политическое значение, мой патриотизм - явление территориальное, этническое и много ещё какое, но не политическое понятие. И вы можете звать в свои единомышленники и Бернарда Шоу и много ещё кого, но позвольте и мне иметь какое-то мнение, отличное от вашего.

И более того, случилось так, что в 1999 году я приехал в Россию и обнаружил, что моей страны - СССР - уже нет! Есть другая страна - Российская Федерация, в которой даже народ другой. И я не являюсь патриотом РФ, но являюсь патриотом СССР, а также являюсь патриотом той Новой России, о которой мечтаю, и которую жду.

Подведём итог сказанному мной. Патриотизм - может иметь и имеет довольно-таки широкий спектр отношений и разного рода рассудочных оценок. Понятие "патриотизма" - остается эмоциональным только в тех пределах, которые задает рассудок, то есть ментальность. И, следовательно, воспитать и привить этому чувству правильное отношение не только можно, но и нужно. И именно поэтому патриотическое воспитание было и есть важнейшим условием развития общества. Ваш декаданс тут не проходит. Хотя поиграться этим чувством можно, но ради чего?

Последний раз редактировалось Migrant, 11.09.2019 в 13:46.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх