Старый 20.10.2008, 22:22   #13
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое флейм?

Прошу прощения за молчание - после того, как один неровно дышащий ко мне товарищ в очередной раз не смог сдержать своих чувств, форумный автомат, видимо, снова заклинило, и вместо раздражающей многих физиономии рядом с моим ником появилась надпись "Banned". Ну да ладно, о резиновости правоприменения на данном форуме уже была целая ветка не так давно, так что здесь я об этом распространяться не буду. А сегодня вечером вдруг мне на почту пришло уведомление об удалении моего сообщения, что означало, что надпись чудесным образом опять уступила своё место физиономии - видимо, ВЧ в очередной раз передёрнул затвор форумного автомата. Ну а раз такое дело, то я, пожалуй, попробую-таки ответить на заданные мне вопросы.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Проблема есть. Вот пример из интернета - в последнее время я начал замечать, что участились на порядок всказывания о национализме в Казахстане. Массировано. Ложь наглая и полнейшая. Любая проблема рускоязычного раздувается до геноцида и вселенской трагедии. Но я то тут живу. Вижу. Ничего подобного. Проблемы есть как и везде - да вот только национальных то "скинхедов" у нас нету.
А, ну так это ж совсем другой разговор - это уже не беседа на философские темы, а, судя по Вашим словам, пропагандистская кампания. Если она имеет успех и влияет на нестойкие сознания, а Вам это не нравится, тогда, конечно, придётся Вам принимать какие-то меры. А уже они зависят от того, какие у Вас есть рычаги. Нестойким сознаниям (если Вы хотите именно на них повлиять) вряд ли будет очевидна неправота какой-то стороны, исходя из логики её речей, а потому придётся на массу пропаганды отвечать массой контрпропаганды, причём строго "по сознанию", которое надо ещё понять. Вероятно, ninniku мог бы поделиться какими-нибудь проффессиональными секретами в этой области, разумеется, лишь теми, за разглашение которых ему ничего не грозит.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Что - прямо таки все случаи упираются в проблемы личности? Всегда ли только так? Ну если вы считете, что прямо таки все высказывания - приятное и несерьёзное развлечение, то тогда всё понятно, а если человек видит, что слово и мысль есть определённое и зачастую чётко сформированное воздействие на реальность? Что тогда- снова утереться и пойти домой?
Что значит "утереться"? Чтобы пришлось "утираться", надо сначала, чтобы до Вас достало то, что стирать придётся. А достанет или нет, зависит как раз от того, насколько высоко вы сидите, т.е. насколько уязвима та самая "самость". Мешающему "воздействию на реальность" всегда можно противопоставить нужное воздействие. И для этого вовсе не обязательно "выходить из себя" или даже вообще хоть чуточку нервничать. Средства, опять-таки, зависят от целевой аудитории. Логичная речь обычно действует, хотя редко сразу - часто приходится её перефразировать несколько раз, чтоб дошло.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну вот такой случай возьмём - человека например оскорбляют при вас, или ложно обвиняют, не беря в расчёт никакие его доводы - а вы в свою очередь знаете что он прав? - не вмешаетесь и... пойдёте домой? А если обалгиваются и утрируются, искажаются святые для вас принципы? Имена? Снова ...идти ????
Ну, насчёт человека - это зависит от того, нуждается ли он вообще в помощи. Может, он и сам разберётся. Очень многое, как всегда, зависит от целевой аудитории - перед кем нужно его оправдать. Перед разумными людми обычно это не требуется, т.к. они и так всё сами понимают без посторонней помощи, а в иных случаях - см. выше насчёт пропаганды. Святые имена и принципы в защите не нуждаются, а нуждаются те обиженные, которым кажется, что кто-то это всё попирает. Ну или, опять-таки, если есть цель уберечь слабых духом от пропагандистов, которые хотят их совратить. Правда тут ещё вопрос, а не стоит ли дать им совратиться, чтоб они пожали плоды этого и запомнили урок всерьёз и надолго.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
ведь согласитесь - и вы, в теме "Критика..." довольно таки настойчиво выводите свою линию - Зачем? Ну не приняли, не поняли... повернулся и...?
Или Вы только оппонентам это советуете?
Во-первых, собственные выводы полезно проверять на прочность, даже если достойных оппонентов не находится (в этом случае иногда спасает их массовость). А если находится, тогда тем более. Во-вторых, цель ведь не в том, чтобы приняли или поняли, а в том, чтобы "посеять зерно" - а уж оно взойдёт там и тогда, где и когда почва будет благоприятна. Ну и в-третьих, могу я, в конце концов, позволить себе иногда некоторую интеллектуальную разгрузку?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх