Старый 26.12.2013, 18:22   #9
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:Петиция в поддержку общественного Музея имени Н.К.Рериха

Заявление Культурно-просветительного общества «Зов к Культуре»
г.Санкт-Петербург

История с отзывом лицензии у «Мастер-Банка» и критическая ситуация, сложившаяся в Музее имени Н. К. Рериха Международного центра Рерихов, поставила нас в нелёгкое положение выбора.

С одной стороны, мы отмечаем широкую и плодотворную культурную деятельность МЦР: создание самого Музея, который является действительно одним из лучших по хранению, экспонированию и пропаганде искусства Н.К. и С.Н. Рерихов; разнообразие издательской деятельности; проведение научных и общекультурных конференций, встреч и симпозиумов; иная культурная деятельность.

С другой стороны – присвоение МЦР себе исключительного права говорить не по праву, высокомерие и заносчивость, которые в конечном итоге привели к тяжелейшим последствиям: использованию силовых структур при решении спорных вопросов на издательские права (действие в отношении издательства «Сфера», в котором МЦР хотя и отстаивал более правильную позицию, но использовало грязные методы); присвоению Знака Знамени Мира через лицензирование в качестве товарного знака, что не только поставило в крайне оскорбительное и унизительное положение все остальные рериховские организации, но стало препятствием к широкому распространению Знамени Мира как символу защиты и охраны культурных ценностей великого множества культурных организации и учреждений – религиозных, государственных и иных других (кто же будет устанавливать флаг или знамя, принадлежащее рериховскому движению, а тем более даже не ему в целом, а одной из организаций – МЦР? – Только временно не знающие о том и введённые в заблуждение самим МЦР); изъятию Знамени Мира у других рериховских организаций и одновременно умалению самого Знамени и Пакта Рериха сотрудничеством с организацией «Голубой Щит», имеющей сомнительных покровителей и созданной именно для противодействия распространению Знамени Мира и Пакта Рериха; созданию международного комитета по защите и охранению наследия семьи Рерихов, где во главе всего начинания стоят именно представители «Голубого Щита» и лишь подчинённая роль в нём отведена МЦР, без включения в его состав представителей других рериховских организаций; высокомерному, предвзятому отношению к другим рериховским организациям с применением самых недостойных методов: окриков, наговоров, осуждений, которые привели к расколу в Рериховском движении, неисполнению наказа и решения С. Н. Рериха о создании ВСЕОБЪЕДИНЯЮЩЕГО КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА, но не разъединяющего и сеющего раскол.


Но есть и третья сторона дела. Ценности семьи Рерихов принадлежат не только МЦР, хотя и хранятся в Музее, принадлежащем МЦР. Существует действительная опасность расхищения этого Музея.

Мы категорически не согласны с действиями Власти (и в меньшей степени с руководством Центробанка во главе с Э. Набиулиной, ибо они лишь исполнители) с отзывом лицензии у «Мастер-Банка». Мы считали и считаем, что если в Администрации Президента решили наводить порядок в банковской системе, то надо эти действия начинать или с самых главных банков: Центробанка, Сбербанка, ВТБ или не проводить их совсем. Тем более зная о том, что владельцем Мастер-Банка является один из немногих меценатов Культуры. Именно меценат, а не спонсор, вкладывающий средства для саморекламы. В противном случае история с Мастер-Банком напоминает лишь рейдерский захват.

Отметим так же, что, несмотря на все перечисленные ошибки, просчёты и даже преступление со стороны руководства МЦР, мы, тем не менее, не являемся противниками МЦР, и тем более Музея, а всего лишь призываем руководство этой организации вернуться к исполнению завещанного старшими Рерихами через С. Н. Рериха. А потому мы поддерживаем идею сохранения общественного Музея имени Н. К. Рериха. Но этот Музей должен стать всеобъединяющим, но не разъединяющим центром.

Мы призываем Администрацию Президента на деле проявить добрую волю в приближении Года Культуры в России в 2014 году и предоставить Музею имени Н.К. Рериха бесплатную или льготную аренду, освободив его и от коммунальных услуг, а также выделить средства на функционирование и развитие Музея. Для государства это небольшая сумма, ибо на развлечения идут в сотни, а порою в тысячи раз большие суммы, которым обоснование почему-то находится и даже статьи расходов.

В Руководстве страны наконец-то заговорили о развитии. Но у страны нет, и не будет развития без развития подлинной КУЛЬТУРЫ. На всей планете, никто ещё не дал так чётко и ясно такого всеобъемлющего, ясного, чёткого понятия и определения Культуры и, главное, значения Культуры в жизни человечества, как Н. К. Рерих. Именно Рерихом была указана и пророческая мысль «Спасение – в Культуре!». Будущее будет иметь только то государство, которое установит приоритет Культуры над всеми остальными видами деятельности. Никакие нефть газ, алмазы и даже большие территории не спасут, а лишь приведут к невосполнимым потерям и утратам. Именно потому так велико значение Рериховского наследия. Именно потому возрастает роль и значение общественного Музея имени Н. К. Рериха при МЦР.

Председатель правления О. Н. Чеглаков и сотрудники КПО «Зов к Культуре»
г. Санкт-Петербург
24.12.2013 г.
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)