Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Сближение Миров - теория и практика (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15188)

Panzer.Tolik 16.05.2013 23:13

Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Аум, 597 ...Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.
В моем понимании "Сближение Миров" - сложный и толком не определенный вопрос. Очень много неясности, как на личном, так и на общем уровне. Два главных вопроса: В чем именно состоит это сближение? Для чего оно нужно? Простого и понятного ответа у меня нет.

Прошу поделиться опытом/мыслями о разных аспектах этого сближения. На что нужно обращать внимание, какие опасности, какие преимущества дает этот процесс?

Для начала несколько аспектов, о которых я уже думал раньше (для удобства пронумерую и дам условные названия, чтобы легче было ориентироваться в ответах)

* * *
1. Лампа во тьме / +ассенизатор/

Для поколений первопроходцев в этой сфере опасностей очень много. Именно, когда свет огней начинает возгораться, на человека обрушивается вся тяжесть испытания. На свет летит всё и вся, и чем меньше источников света вокруг, тем с большего расстояния к ним тянутся. Получается такой себе трансформатор, а в некоторых аспектах - очистительная станция, пережигающая отбросы в округе.


* * *
2. Канал связи и источник энергии.

Если источник света силен, то он становится целью для сознательных сил зла, но не только. Против человека могут выступать сторонники религии, особенно пастыри и священники, которые видят в нем угрозу своей монополии на высшее. К сожалению, таких много, и они стремятся либо завербовать, либо уничтожить.

Свет означает энергию, и любителей полакомиться за чужой счет всегда много. Поэтому высока опасность нападок темных, провоцирующих на негативные эмоции, как на тонком, так и на физическом уровне.


* * *
3. Развоплощенцы

К человеку могут тянуться и бессознательно. Например, развоплощенные люди, не задумывававшиеся во время жизни о посмертном существовании. Их цель не одержание, а поиск ответов или уход от такого поиска (вот кто-то идет, буду возле него и все). Тогда развивающиющий внутренние огни превращается в эдакого Харона, отягощенного прилипшими присосками.


* * *
4. Грубые астральные соседи

Еще один класс прилипал - тонкие тела живых, способные к сознательному существованию. Очень надоедливые, и стремящиеся к личной выгоде (узнать что-то, что поможет стать круче в своей примитивной "сельской" магии). Как обезопасить себя от таких? Своим приближением они не только отвлекают, но и усиливают в человеке низкие частоты и оставляют неприятный осадок.


* * *
5. Стихийные духи

Ну и стихийные духи. Гномы/саламандры/сильфы и т.д., или домовые/русалки/лешие и другие персонажи, если брать русские названия. Домашние барабашки и полтергейсты не очень приятны, но в учение упоминается, что сотрудничество с ними может быть полезно для обеих сторон.


* * *
6. Возможные преимущества

Какие конкретные преимущества дает нам сближение миров? Как сотрудничать с жителями тонкого мира? Какую пользу в домашнем хозяйстве принесет, к примеру, "домовичек"?


* * *
7. Общие аспекты

И такой вопрос: Что даст конкретному дому/городу/стране/человечеству сближение миров? То есть, аспект - не личный, а общий.

Dar 16.05.2013 23:23

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Цитата:

Аум, 597 ...Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.
В моем понимании "Сближение Миров" - сложный и толком не определенный вопрос. Очень много неясности, как на личном, так и на общем уровне. Два главных вопроса: В чем именно состоит это сближение? Для чего оно нужно? Простого и понятного ответа у меня нет..

Миры плотный, тонкий, огненный.. (или надземное)
Сближает их совершенствование, утончение, соединение духа и материи и т.д.
Поищите в АЙ по поводу объединения миров, слияния, соединения, синтеза и т.д.
Соединяет их Агни-йог.. носитель синтеза, объединитель миров, сфер и т.д.

Все остальное частности этого процесса..

Пандора 16.05.2013 23:28

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
3. Развоплощенцы

Здесь у меня нет знаний. Сама буду рада, если у кого есть хоть малейший опыт. Я всегда считала, что они живы, и это просто астрал, работающий отдельно от физического тела. Я действительно представления не имею как думать при их хулиганстве.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
4. Грубые астральные соседи

С этими как ни странно легче. В самом начале они намного сильнее, любят торчать в ванной и туалете, обожают созерцать оголённое тело, от их комментов краснеешь, но , если использовать их как уродливую точку зрения, то некоторое в себе можно исправить. Со временем расклад сил меняется и им уже не весело. Их присутствие становится менее докучливым , зато при встречах в физической реальности, стремятся нанести сильнейший мысленный удар в спину, в сердечный центр или куда фантазии хватает. Это больно.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
6. Возможные преимущества

Это как в сказках. Всё, на что фантазии и воображения хватает.

beam 16.05.2013 23:31

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Dar, агни-йог сближает миры непосредственно в сфере воздействия своего личного микрокосма или вообще? Или без агни-йогов не будет сближения миров?

Иваэмон 16.05.2013 23:36

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Поскольку агни йог учится переносить сознание в Тонкий и Огненный мир, то и сближение всех трех миров происходит прежде всего в его сознании. Он учится сознательно жить во всех трех мирах одновременно. И это и есть то испытание, о котором говорится в шлоке.

Dar 16.05.2013 23:41

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 443313)
Агни-йог сближает миры непосредственно в сфере воздействия своего личного микрокосма или вообще?

И так и сяк..
Совершенствуешь себя, к примеру качество своих мыслей, а польза для всех.
Цитата:

Или без агни-йогов не будет сближения миров?
Я бы сказал так.. сближение миров порождает агни-йогов..
(всегда найдутся более чуткие люди, чувствующие этот процесс и имеющие возможность влиять на нее, не зря агни-йог назван еще держателем молнии)
и второй момент.. агни-йог не тот кто прочитал книгу по Агни-йоге, а тот кто своими действиями "сближает миры".
Книга это скорее инструкция по технике безопасности при работе с Огнем.

Panzer.Tolik 17.05.2013 00:01

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 443313)
Агни-йог сближает миры непосредственно в сфере воздействия своего личного микрокосма или вообще?

Полагаю, что Агни-Йог сближает миры вообще, но это отображается на его организме. И эти изменения нужно изучать
Аум, 129 Нужно радоваться приближению каждого врача, пожелавшего изучать основы сближения Миров. Когда тройной знак ведет к Триединству, тогда наблюдения над человеческим организмом становятся нужными и необходимыми. Основа троичности может сказываться во всем организме...



Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 443311)
3. Развоплощенцы Здесь у меня нет знаний. Сама буду рада, если у кого есть хоть малейший опыт. Я всегда считала, что они живы, и это просто астрал, работающий отдельно от физического тела. Я действительно представления не имею как думать при их хулиганстве.

И у меня пока ясности нет. Например, вот еще о нашем окружении:
Цитата:

Надземное, 452 Урусвати знает, что каждый приходящий приводит с собою многих жителей Тонкого Мира, это не одержание, но лишь созвучие аур. Конечно, жители Тонкого Мира и без того толпятся вокруг нас, но каждое привхождение привлекает и свою свиту. Нежелательно, чтобы эти новые гости начали ссориться с обычными жителями, но особенно благодатно, когда все сливается в один согласный хор. Каждое такое усиление немедленно привлекает и высоких посетителей.
Не будем понимать сказанное, как сказку новую, лучше приложим к этим несомненным фактам Наше научное понимание...
Здесь и обычные жители (наша свита?), и гости, и высокие посетители.

Я теперь вспомнил, что Будду часто изображают в окружении свиты, может, это как то связано?

Пандора 17.05.2013 00:04

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 443316)
Книга это скорее инструкция по технике безопасности при работе с Огнем.

Я бы добавила , что еще и советы как сохранить жизнь и здоровье в тех условиях, которые начнутся.
Было же, что почти неделя магнитная буря с красными прямоугольниками на графиках, сейчас четыре сильные вспышки и желтые магнитные прямоугольнички в графиках.
Далеко не у всех людей сосуды могут перенести сверхбыстрые синусоидальные лучи Светила - сильные головные боли, зашкаливающее давление, аритмии, сердечные приступы.
Люди уже очень тяжело переносят изменение в качестве солнечных лучей.

Пандора 17.05.2013 00:08

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443318)
Здесь и обычные жители (наша свита?), и гости, и высокие посетители.

Я теперь вспомнил, что Будду часто изображают в окружении свиты, может, это как то связано?

А ведь мы, каждый с такой свитой :-) И все присутствуем друг в друге :-) и рядом.
Простите меня все, кого умалила, обозвала и оскорбила своими мыслями и словами, и будем учиться гармонизировать пересекающиеся токи от всех.

beam 17.05.2013 00:19

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
3. Развоплощенцы... 4. Грубые астральные соседи...

Если приблизились без "канала" (слов, мыслй, действий и т.д. ) с нашей, плотной стороны, и их цели не благие, то лучше пусть идут по своим делам - надо отправить их подальше от нас.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Какую пользу в домашнем хозяйстве принесет, к примеру, "домовичек"?

Он предупредит о надвигающихся неприятностях, в большинстве случаев - о тех, которые уже невозможно предотвратить.

Musiqum 17.05.2013 00:45

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 443316)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 443313)
Агни-йог сближает миры непосредственно в сфере воздействия своего личного микрокосма или вообще?

И так и сяк..
Совершенствуешь себя, к примеру качество своих мыслей, а польза для всех.
Цитата:

Или без агни-йогов не будет сближения миров?
Я бы сказал так.. сближение миров порождает агни-йогов...

А я бы сказал, что сближение миров - это объективное космопространственное явление, которое обуславливается настоящим моментом на планете. Условия на земле переходят в такую фазу, где тонкие миры легко проявляются в плотном земном и становятся уже видимыми. Этот процесс не зависит от Агни йогов. Барабашек, НЛО и всяких полтергейстов видят и чувствуют много обычных людей. Разница между Агни Йогами и обычными людьми лишь в осознании происходящего и умении контролировать эти ситуации. То есть, Агни Йог может сознательно принимать участие в жизни тонких миров.

Musiqum 17.05.2013 01:20

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Какую пользу в домашнем хозяйстве принесет, к примеру, "домовичек"?

Прежде, чем научиться руководить любыми элементалами, нужно уметь контролировать свои собственные огни. Но практически, любой всплеск астральной или ментальной активности, нагнетают соответственными импульсами и стихии. При неуравновешенных энергиях элементалы могут шалить и совсем "не слушаться". :) И наоборот, легко подчиняются дисциплинированной психической энергии.
Что же касается конкретно, так называемого, "домового", то первым шагом к привлечению его к полезному труду, нужно пожить в доме или квартире желательно несколько лет (год минимум). За этот период времени весь дом пропитается энергией хозяина и на всех предметах будут наслоения его психической энергии. А так как энергия "домовых" поддатлива энергетическим воздействиям своего хозяина и зависит от его настроений и психического состояния, то после привыкания к его уникальным энергиям, домовой становится послушным и управляемым. И вот тогда можно давать ему какую-нибудь работу. Но это делается волевым мысленным приказом и, главное, безлично. Например, Вы читаете книгу перед сном, и в спальне на окне заметили какое-то грязное пятно. Вы мысленно и твёрдо выражаете своё желание - Не хочу, чтобы это пятно было на окне. То есть, Вы ни к кому конкретно не обращаетесь. По энергетическим каналам стихийные духи сами услышат Вашу команду к действию. Но и можете обратиться к ним мысленно непосредственно. Мол, не сидите без дела, пока я буду спать. Очистите пятно на окне. Если Ваш посыл будет достаточно мощным, то утром на окне уже никакого пятна больше не увидите. :)

Musiqum 17.05.2013 02:07

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 443311)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
3. Развоплощенцы

Здесь у меня нет знаний. Сама буду рада, если у кого есть хоть малейший опыт. Я всегда считала, что они живы, и это просто астрал, работающий отдельно от физического тела. Я действительно представления не имею как думать при их хулиганстве..

Каждому отведён свой кармический срок на земле. Кому суждено прожить 96 лет, а кому 25. Но есть, как я думаю, два типа людей, которые не подпадают под эти назначенные кармой сроки. Первые - это самоубийцы, которые своей свободной волей преждевременно прервали свою жизнь. Вторые - это те люди, жизнь которых была прервана чужой злой волей, которая тем самым, лишь усугубила свою карму. Если многие умершие по своим естественным причинам люди переходят в потусторонний мир законно, и также законно проходят весь поэтапный процесс отделения своих низших тел, то упомянутые выше два типа преждевременно умерших людей попадают в состояние "между небом и землёй". То есть, ни туда - не сюда. У них уже нет физического тела, чтобы пребывать в плотном мире, но и преждевременное сбрасывание их оболочек тоже не может произойти. За счёт этого они никак не могут подняться выше и поэтому находятся в самом близком к земле слое астрального плана, в котором они будут находиться до того времени, до которого они должны были по карме дожить на земле. Вот эти развоплощенцы и могут стать одержателями или устраивать полтергейсты. Остальные же усопшие живут в ТМ своей жизнью. Кто-то стоит истуканом, кто-то спит также, как он спал сознанием на земле. Кто-то в это время пока "кайфует" в Девачане. Кто-то работает, кто-то учится. И т.д. (Про Докиуд я пока не говорю).

леся д. 17.05.2013 02:08

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 443308)
Миры плотный, тонкий, огненный.. (или надземное)
Сближает их совершенствование, утончение, соединение духа и материи и т.д.
Поищите в АЙ по поводу объединения миров, слияния, соединения, синтеза и т.д.
Соединяет их Агни-йог.. носитель синтеза, объединитель миров, сфер и т.д.

Все остальное частности этого процесса..

Если истинное *Я* есть духовное сердце человека, то осознающий это родство к высочайшему Миру видит двуединый аспект этого *Я* как в средоточии своего сознания в качестве не поддающегося познаванию истинного огня, так и в природе и в других живых существах извне себя. Таким образом, такой осознающий человек являет собою мост между видимым и невидимым (но всепроникающим) Мирами, и ключ в осознании сердцем.
Поэтому в Даршанах человек называется МАДХЪЯНА: *тот кто стоит посредине*, посредник и связующий Миров. И следуя человеческой Дхарме (праведности можно сказать), человек этой связью приносит большую пользу. И проявляет побуждающие причины незримого в реализацию следствий воспринимаемого. И это может быть весомое добротворчество.
Такова установка в Ведах. И в обоих частях *Беспредельность* есть об этом.

леся д. 17.05.2013 02:32

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443318)
Я теперь вспомнил, что Будду часто изображают в окружении свиты, может, это как то связано?

Прекрасное изображение.
Есть много в Сутрах о пребывании Будды в незримых мирах. Здесь в средоточии Будда - видимо вверху небеса Тушиты, иерархически высшие существа расположены вокруг, а снизошедший учить Будда в центре. Не отвергающий ни тупых, ни среднего ума, ни существ высоких умственных способностей. Не гневающийся и не ликующий.
Если пять монахов изображают около Будды, это первая Сангха (монашеская община).
Если разные люди и другие существа во множестве изображены вокруг, это может быть изображение Джатаки: прежних воплощений Будды (о них есть в Каноне).
А ещё Будда Шакьямуни во время випассаны (это похоже на деятельный медитационный процесс) преподавал Учение тридцати трём божествам, а потом один ученик, бывший созерцателем и слушателем этого учебного процесса, передал его в виде текста.

Владимир Чернявский 17.05.2013 06:26

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443318)
Я теперь вспомнил, что Будду часто изображают в окружении свиты, может, это как то связано?

Это связано с другими вещами. Так же как и здесь:


Panzer.Tolik 17.05.2013 16:13

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 443349)
Это связано с другими вещами.

Я как раз и хочу рассмотреть разные аспекты сближения миров. Например, и такой, как на рисунке Мартина Шонгауэра "Искушение св.Антония".


beam 18.05.2013 01:29

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Для чего надо рассматривать такой аспект сближения миров? Вам нравятся экстремальные феномены?
В нормальных, не экстремальных условиях жизни и обычных, здоровых состояниях человеку не надо пересекаться на своем пути с такими существами, зачем ненужные проблемы создавать?.

Иваэмон 18.05.2013 02:09

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Не вижу здесь сближения миров. И художнику, и зрителям картины - его современникам было понятно само собой, что бесы на рисунке - невещественны, в отличие от человека. Весь рисунок - еще и аллегория. Увы, это только мы в наше какое-то одномерное время можем думать, что, раз бесы нарисованы, значит, они могут быть зримы и плотны, как человеческое тело, равно как и Е.И. на Венере видела не тонкие, а именно физические моря)).

Panzer.Tolik 18.05.2013 10:41

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 443401)
Для чего надо рассматривать такой аспект сближения миров? Вам нравятся экстремальные феномены?

Нравятся, не наравятся, они существуют. Тонкоматериальные тела, хоть и не видимы грубым глазом, все же материальны, и воздействуют на наши тонкие тела, на том уровне материи. Спокойное к ним отношение и готовность, увидев, противостоять, это еще одна победа над страхом. И напомню слова из "Озарения"

Цитата:

Озарение, 2-VII-5 "Притчи о Будде"...
...На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса. Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти. Корабль погиб, ибо Учитель предвидел лишь ясную погоду. Так сказал Будда - Обновитель Лотоса жизни.
Нужно быть готовым смело увидеть происходящее вокруг, как бы ни неистовали отбросы тонкого плана возле нас. Тьма рассеется, но носитель свет на должен опускать взгляд (см. Надземное, 57: ...Красиво речение, что от внесения Света, тьма рассеивается. Но Свет нужно внести, и такое действие уже полно самоотвержения. Свет озарит и страшных чудовищ; конечно, они рассеются, но будут мгновения, когда они покажутся в самом отвратительном обличии. Такие мгновения каждый светоносец должен пережить. Он должен не замедлить шагов своих и отважно взглянуть на чудовищ. Не будет полно отречение от страха, если светоносец отвратит глаза, надеясь, что Свет рассеет чудовищ...).

Это относительно мыслеформ и лярв астральных. Их формы вполне конкретны и соответствуют содержанию.

Другое дело - стихийные элементали. Их вид формируется нашим мышлением, мы видим то, что формируется нашим же сознанием. И утончение сознания, развитие чувствознания также привлекает к нам этих существ и позволяет их замечать. Но кого мы увидим, например, в воде - русалку, водяного, саламандру или что-то еще? Или в воздухе, огне, земле? Мне даже более интересен сейчас именно этот аспект, поскольку об опасности одержаний (элементальных, то есть вредными привычками и страстями, и элементарных, то есть развоплощенными оболочками) говорилось много, и на форуме есть конкретные советы, как держать в чистоте себя и свою ПЭ.

А вот стихийные элементали обсуждались мало. Конечно, никто не говорит вызывать их или желать встречи сознательно. Играть со стихиями очень опасно, и если при встрече мы не удержим их, ворвется хаос и будут большие разрушения, как на материальном уровне, так и в нашей душе. И даже молитву, чтобы пошел дождь, следует воспринимать, как призыв к стихиям. Цель благая, но что знают священники о равновесии стихий и их взаимодействии? А ведь результат пожинать не только им, но и всем вокруг. Насколько тяжела карма вызванного хаоса, если даже движение крыла бабочки сотрясает дальние миры!

m_maria 18.05.2013 14:58

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Цитата:

Аум, 597 ...Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.
Для начала несколько аспектов, о которых я уже думал раньше (для удобства пронумерую и дам условные названия, чтобы легче было ориентироваться в ответах)

* * *
1. Лампа во тьме / +ассенизатор/

Для поколений первопроходцев в этой сфере опасностей очень много. Именно, когда свет огней начинает возгораться, на человека обрушивается вся тяжесть испытания. На свет летит всё и вся, и чем меньше источников света вокруг, тем с большего расстояния к ним тянутся. Получается такой себе трансформатор, а в некоторых аспектах - очистительная станция, пережигающая отбросы в округе.

А Лампа - кто? Если каждый Путник в своём окружении станет Лампой, то это идеальный вариант.


Цитата:

* * *
2. Канал связи и источник энергии.

Если источник света силен, то он становится целью для сознательных сил зла, но не только. Против человека могут выступать сторонники религии, особенно пастыри и священники, которые видят в нем угрозу своей монополии на высшее. К сожалению, таких много, и они стремятся либо завербовать, либо уничтожить.

Свет означает энергию, и любителей полакомиться за чужой счет всегда много. Поэтому высока опасность нападок темных, провоцирующих на негативные эмоции, как на тонком, так и на физическом уровне.
Если человек и есть такой Свет, то это идеально и он - агни-йог. Соразмерность, вмещение и другие параметры такого Света, указанные в АЙ - обязательны.

* * *
Цитата:

3. Развоплощенцы

К человеку могут тянуться и бессознательно. Например, развоплощенные люди, не задумывававшиеся во время жизни о посмертном существовании. Их цель не одержание, а поиск ответов или уход от такого поиска (вот кто-то идет, буду возле него и все). Тогда развивающиющий внутренние огни превращается в эдакого Харона, отягощенного прилипшими присосками.
Разумность подхода и правильное понимание - кто есть кто, - обязательны.


* * *
Цитата:

4. Грубые астральные соседи

Еще один класс прилипал - тонкие тела живых, способные к сознательному существованию. Очень надоедливые, и стремящиеся к личной выгоде (узнать что-то, что поможет стать круче в своей примитивной "сельской" магии). Как обезопасить себя от таких? Своим приближением они не только отвлекают, но и усиливают в человеке низкие частоты и оставляют неприятный осадок.
Смотря в каком человеке. Просто не стоит поощрять в себе желание контакта с кем попало.


* * *
Цитата:

5. Стихийные духи

Ну и стихийные духи. Гномы/саламандры/сильфы и т.д., или домовые/русалки/лешие и другие персонажи, если брать русские названия. Домашние барабашки и полтергейсты не очень приятны, но в учение упоминается, что сотрудничество с ними может быть полезно для обеих сторон.
Почти то же, что и предыдущее. Просто понимать всё потустороннее, как силы Природы во всём многообразии.


Цитата:

* * *
6. Возможные преимущества

Какие конкретные преимущества дает нам сближение миров? Как сотрудничать с жителями тонкого мира? Какую пользу в домашнем хозяйстве принесет, к примеру, "домовичек"?
Все. Нужно только не углубляться в анализ - он уведёт не в ту сторону, а использовать синтез всего, просто как заповедано и поверх всего к Свету. Используя эту заповедь для "домашнего хозяйства", можно уйти в магию и пр.


Цитата:

* * *
7. Общие аспекты

И такой вопрос: Что даст конкретному дому/городу/стране/человечеству сближение миров? То есть, аспект - не личный, а общий.
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха.
Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.

aurora 18.05.2013 15:42

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443438)
:
Цитата:

* * * 7.
Общие аспекты И такой вопрос: Что даст конкретному дому/городу/стране/человечеству сближение миров? То есть, аспект - не личный, а общий.
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха. Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.

Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.

Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.

Panzer.Tolik 18.05.2013 15:57

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443438)
Только планете и человечеству и, причём через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха. Не сможет...нога (человек) сама решить без посредства желания мозга и сердца, скажем, что нужно переступить ...лужу. Весь Закон проявляется вкупе, через высшее Желание и Волю. Человек же думает по своему, возможно, что он сам всё это придумал.

А что хотим конкретно мы? Не попасть в лужу, переступив через нее, это одно. Или может нужно сделать так, чтобы дорога, по которой мы ходим, была ровной, с нормальным стоком воды и ее отводом в сторону, то есть дренажем. Астральный мир - это тоже такие дороги. Вот всякие домовички могли бы их поддерживать в нормальном состоянии, чистить от грязи, сигнализировать о возникновении трещин, предупреждать о скорпионах (и отгонять их). Это один пример.

Что еще, если можно, поконкретнее и с разными нюансами.

Я тоже думал, что тут очень большая опасность скатиться в сторону магии. И где граница "личного хозяйства"? Мой дом/семья, народ/страна, и даже планета - все это "личное", только в разном масштабе. И менять нужно не уровень, а первую приставку - не "мой", а "наш".

m_maria 18.05.2013 16:20

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 443444)
Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.

Да, именно.
Цитата:

Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.
Нет, не так. Вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём.
Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
ОН Есть Источник, а, значит, каким-то образом локализован Где-то, в непознанном Месте - символически - проявленное БОжество - Круг с точкой внутри.

m_maria 18.05.2013 16:43

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443447)
А что хотим конкретно мы? Не попасть в лужу, переступив через нее, это одно. Или может нужно сделать так, чтобы дорога, по которой мы ходим, была ровной, с нормальным стоком воды и ее отводом в сторону, то есть дренажем. Астральный мир - это тоже такие дороги. Вот всякие домовички могли бы их поддерживать в нормальном состоянии, чистить от грязи, сигнализировать о возникновении трещин, предупреждать о скорпионах (и отгонять их). Это один пример.

Говорила выше как раз об этом. Держитесь Высшего и попадёте туда, куда нужно попасть в лучшем случае. Не нужно искать никаких путей в Астральном Мире, они, если нужно будет в каком-то случае обозначатся сами. Но правильно обозначатся исключительно тогда, когда имеется у человека привязка к Высшему.
Мы как марионетки в лучшем понимании, привязанные (если уже смогли) к Творцу (Иерарху Солнечному). Привязанные путём сердечного луча. Если такой Луч существует, то любая необходимая информация, защищающая Путника от различного рода грязи найдётся сама по себе. Её просто нужно распознать.


Цитата:

Что еще, если можно, поконкретнее и с разными нюансами.

Я тоже думал, что тут очень большая опасность скатиться в сторону магии. И где граница "личного хозяйства"? Мой дом/семья, народ/страна, и даже планета - все это "личное", только в разном масштабе. И менять нужно не уровень, а первую приставку - не "мой", а "наш".
Граница - конкретное местопребывания человека в данную минуту.

Panzer.Tolik 18.05.2013 18:29

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443449)
вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём. Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.

А вы смогли бы это объяснить 10-летнему ребенку?

m_maria 18.05.2013 20:17

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443460)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443449)
вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём. Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.

А вы смогли бы это объяснить 10-летнему ребенку?

Просто так не может ничего быть. Всему предшествует Причина.


Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?


Это было тогда, когда ещё ничего в Природе не было.
Чтобы понять Себя, нужно увидеть Себя со стороны. Тогда Абсолют решил отразить Себя и посмотреть на Своё отражение со стороны.


Тогда Он, прежде всего, представил Самого Себя и поставил своё отражение напротив. Но такое Отражение просто стояло и ничего не предпринимало. Тогда Он снабдил своё отражение Электрическим Приводом особого свойства и задал цель – иди и Твори Моим Именем. Ты – мой Посланец в Мир плотной Материи и Творец, Ты – Исследователь и Твой Опыт Творения покажет Мне – на что Я способен. Ты – Я. Я – Ты.
Вот Тебе Программа, она вся Ты – пробуй, Твори как Я сотворил Тебя.
Всё чего коснётся Твоё Дыхание, будет нести Твою и Мою Печать. И когда-то Ты вернёшься ко Мне и покажешь свои Творения, Я их восприму тоже, как моё отражение и приму в Свой Дом.

Тогда и начались поиски Творца в Космосе и однажды Он Нашёл планету для того, чтобы осуществить заданную Программу – создание Себе подобных существ.

Эта планета была планетой Земля. И постепенно она стала наполнятся Творениями Господа или Абсолютного Существа. Но Оно не могло бесконечно заниматься воссозданием Себе подобных, поскольку нужно было ещё решать множество побочных дел. Например, чтобы с планетой ничего не случалось и она дружила с соседями - планетами, чтобы людям было удобно и хорошо жить на своей Земле.

Абсолютное Существо всё вокруг напитывало Своим дыханием и повсюду ставило Свою Печать. А люди сами стали себя творить, как могли и уже многие не могли быть настолько совершенными, как первые. Им досталась только Печать Творца.
Тогда Творец, видя несовершенство многих людей, призывает, – помни о Начале, помни обо Мне и Я буду с тобой. Знаю все Свои творения и лучшие оставлю.

Panzer.Tolik 18.05.2013 20:57

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443470)
Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?

Вы понятно объяснили, спасибо. Если б я был тот мальчуган, я б вас вопросами засыпал, а как той печатью пользоваться?, а у меня она тоже есть?, а что было причиной причины?, а как дружить с соседями-планетами? и т.д.

Иногда именно такое объяснение показывет, что именно мы вкладываем в смысл в той или иной словесной формулы. Тогда легче понять мысль друг-друга.

И такие простые объяснения, когда с детьми, это ведь тоже форма сближения миров.

Мне вот подумалось, а что бы мы объяснили тем же "гномам" или "эльфам", которые еще должны будут воплотиться из астрала и дойти до человеческой формы, и ничего о жизни в мире плотных форм не знают, или знают совсем не так, как знаем мы.

m_maria 18.05.2013 21:41

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443477)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443470)
Где-то, в Космосе есть Источник Жизни или попросту - Абсолют, который однажды, как бутон Лотоса, распустился и Задумался - как можно увидеть свои собственные возможности? Кто – Я?

Вы понятно объяснили, спасибо. Если б я был тот мальчуган, я б вас вопросами засыпал, а как той печатью пользоваться?, а у меня она тоже есть?, а что было причиной причины?, а как дружить с соседями-планетами? и т.д.

Иногда именно такое объяснение показывет, что именно мы вкладываем в смысл в той или иной словесной формулы. Тогда легче понять мысль друг-друга.

И такие простые объяснения, когда с детьми, это ведь тоже форма сближения миров.

Мне вот подумалось, а что бы мы объяснили тем же "гномам" или "эльфам", которые еще должны будут воплотиться из астрала и дойти до человеческой формы, и ничего о жизни в мире плотных форм не знают, или знают совсем не так, как знаем мы.

Спасибо и Вам. Нужно, действительно, долго общаться с ребёнком, чтобы он проникся.
А про гномов и эльфов...Им уже ничего не нужно объяснять. Они сами по себе в результате улучшенных человеческих отношений и улучшенной планетарной ...Экологии, которая, как я понимаю, уже не за горами, усовершенствуют свою суть. Они никогда не станут людьми. Они только различного рода Силы Природы, которые когда-то во времена сатанинского правления и полного искажения понимания - кто есть кто и что хорошо и что - плохо, пользовались различного рода ухищрениями, чтобы приближаться к людям с различными целями.
Людей уже будет гораздо меньше, а Вы - гномы и эльфы.
Наступает славное время перехода количества в качество. Нельзя понимать эти мысли как нечто жестокое. Земля - планета будущего счастья, радости и красоты человеческих взаимоотношений. Она должна отвечать Божественному замыслу - Опыт Творца. Будет, будет...Сейчас почти не видно, так как только что завернули за угол истории и весь планетарный негатив ещё как на ладони.
Ни одна энергия не исчезнет, ни одно положительное приобретение не пропадёт.

aurora 18.05.2013 23:05

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443449)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 443444)
Если человек и не придумал "это всё", то проявил в своём сознании - точно. Придуманное - в том числе.
Причём, чем сознание шире, тем картина вселенной представляется ему проще устроенной и совершенней, с отсутствием всех тех "артефактов", о которых в теме говориться - "святые, угодники, черти".
Сознание его поднимается над прежней картиной мира, вмещая в себе всё - трансмутируя.

Цитата:

Точка Абсолюта не "где то там, в Космосе", она - везде, и ближайшее "место локализации" - сердце. Это - Центр, который везде.
Нет, не так. Вы говорите про отражение Его в Природе и человеке, а Сам Он не может быть по умолчанию везде и по определению тоже. Поскольку Он есть Самодостаточный ОНО или ВСЁ. Эта Сущность, если можно так Его назвать, не распознаваема человеком, а может быть лишь слегка понята логическим путём.
Если имеется Творец - Высшее Существо, создавшее человечество и Природу, включая и (до этого и во время) весь ближний Космос, как место обитания человека, то Абсолют - есть Абсолютная Потенция и Желание Жить, Любить и Творить.
ОН Есть Источник, а, значит, каким-то образом локализован Где-то, в непознанном Месте - символически - проявленное БОжество - Круг с точкой внутри.

Окружность с точкой в центре, - символ Пространства, в котором окружность - нигде, а Центр - везде - известная эзотерическая аксиома.
Цитата:

Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос, выявляющийся на бесконечном и безбрежном протяжении Пространства, представленного кругом. Это план Беспредельности и Абсолютности. Это только одно из бесчисленных и скрытых значений этого символа, который является самой значительной из всех фигур…

Е.Блаватская.
Интерпретировать этот символ можно по разному. Одно - несомненно - точка - камень основания мира - вселенной и человека.
Камень основания не может быть -"где то там". Как фундамент не может существовать отдельно от дома - строение рухнет.
Он не может быть "слегка понят логическим путём". Он может быть проявлен для сознания человека как Единый Элемент, и познан соответственно подобным ему элементом сознания.

m_maria 19.05.2013 01:16

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 443493)
Цитата:

Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос, выявляющийся на бесконечном и безбрежном протяжении Пространства, представленного кругом. Это план Беспредельности и Абсолютности. Это только одно из бесчисленных и скрытых значений этого символа, который является самой значительной из всех фигур…

Е.Блаватская.
Интерпретировать этот символ можно по разному. Одно - несомненно - точка - камень основания мира - вселенной и человека.

aurora, интерпретировать можно вообще что угодно по разному. Не факт, что интерпретация такого рода вопросов достойна такого обращения с собой. Берём цитату и разбираем:
Цитата:

Точка в Круге - в своём эзотерическом значении - первый не проявленный Логос,
Первый не проявленный Логос...с первым - всё ясно; не проявленный - ещё не отражённый, ещё в себе Абсолют. Камень?
Нет ещё мира, потому что Абсолют не понимает ещё - что есть мир, потому что есть ещё только ОН сам в Себе. В Себе – это где? В Пространстве Круга, который есть его собственный ДОМ.
Потому не самый лучший вариант называть Абсолютное Существо – Причину всего, камнем основания, хоть и мира.

Цитата:

Камень основания не может быть -"где то там". Как фундамент не может существовать отдельно от дома - строение рухнет.
Именно - "где-то там" или Вы знаете точный адрес? Причём тут фундамент? Если бы мы были бы богами, то ведали бы - где Он находится, потому как наш дом был бы на Его фундаменте. Но это будет очень не скоро, после Паранирваны когда-то, потому будем терпеливы и убережёмся от таких трактовок Абсолютного Существа.
Блаватская же пишет, что это символ - самый значительный из всех фигур, выше не бывает. Кто может быть выше Абсолюта? Также и значение символа - только одно из многих.

Musiqum 19.05.2013 04:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443425)
А вот стихийные элементали обсуждались мало. Конечно, никто не говорит вызывать их или желать встречи сознательно. Играть со стихиями очень опасно, и если при встрече мы не удержим их, ворвется хаос и будут большие разрушения, как на материальном уровне, так и в нашей душе. И даже молитву, чтобы пошел дождь, следует воспринимать, как призыв к стихиям. Цель благая, но что знают священники о равновесии стихий и их взаимодействии? А ведь результат пожинать не только им, но и всем вокруг. Насколько тяжела карма вызванного хаоса, если даже движение крыла бабочки сотрясает дальние миры!

Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме. Чтобы утихомирить стихии природы и привести их в гармоничное состояние, для этого не нужно приручать, сдерживать или заигрывать с духами природы. Нужно всего лишь добиться равновесия в себе самом. Этим самым мы больше всего можем помочь всему миру.

Panzer.Tolik 19.05.2013 09:46

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443520)
Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме.

Одно другому не помеха. Когда на фоне разновесия в микрокосмосе звучит массовая молитва: "а сейчас дождь!", то это еще больше нарушает баланс. Тем более, что засуха вызвана самим же человеком, и он еще больше закручивает стихии. Это не значит, что нужно молча сидеть. Почему бы не молиться за то, чтобы уравновесился климат, чтобы все было вовремя, в достаточном количестве. Такая молитва гармонизирует стихии, а просить дождя - это именно магия.

Я уже думал по этому поводу, когда гостил у родственников в селе. Тогда это вылилось в такой стишок: http://forum.roerich.info/showpost.p...8&postcount=24

Musiqum 19.05.2013 10:17

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443530)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443520)
Буйства природы (ураганы, наводнения, цунами, землетрясения и т.п,) происходят вследствие нарушенного равновесия на планете. Но оно вызвано совсем не молитвами священников, а диким разновесием в человеческом микрокосме.

Одно другому не помеха. Когда на фоне разновесия в микрокосмосе звучит массовая молитва: "а сейчас дождь!", то это еще больше нарушает баланс.Тем более, что засуха вызвана самим же человеком, и он еще больше закручивает стихии.

В первую очередь, человечество должно избавится от засухи в своих сердцах. Вот тогда не будет явления засухи и на планете.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443530)
Это не значит, что нужно молча сидеть. Почему бы не молиться за то, чтобы уравновесился климат, чтобы все было вовремя, в достаточном количестве.

А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.
Или для этого обязательно нужна компания?
Но, честно говоря, думается, что одна молитва здесь мало, что может изменить на земле, пока всё человечество не перейдёт на более качественный уровень мышления.

Panzer.Tolik 19.05.2013 10:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443535)
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.

В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...

Musiqum 19.05.2013 11:18

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443538)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443535)
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.

В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...

Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле. Мы ведь знаем, что каждый божий день на земле происходят военные действия и вооружённые столкновения, где постоянно гибнут люди. Ненависить и неприкращающаяся вражда (религиозная, политическая или национальная) уже образовали непроницаемое покрывало из коричневого газа вокруг всей планеты, а Вы всё переживаете за какие-то поповские молитвы о дожде. Поверьте, это не самое большое зло, за которое так стоит переживать. Смертоносные земные войны создают в тонком мире намного больше хаоса, чем все людские заигрывания с духами природы вместе взятые. Поэтому, здесь лучше подойти с соизмеримостью, чтобы определить более приоритетные задачи по созданию чистого мира, в котором хотелось бы воплотиться. Пусть сначала наступит мир на всей земле и пусть не будет больше никаких вооружённых конфликтов, а уж с поповскими молитвами и призывами уж потом как-нибудь разберёмся. :)

Panzer.Tolik 19.05.2013 11:45

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443540)
Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность

Да нормально все. Просто эта тема - сближение миров, вот и рассматриваю эти аспекты. А "поповские молитвы" можно (и нужно) было бы направить на утверждение мира и прекращение этих самых войн в т.ч. на почве религиозной нетерпимости. Другими словами, на утверждение любви и гармонии.

m_maria 19.05.2013 13:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443540)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443538)
В прошлом году....

Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле. Мы ведь знаем, что каждый божий день на земле происходят военные действия и вооружённые столкновения, где постоянно гибнут люди. Ненависить и неприкращающаяся вражда (религиозная, политическая или национальная) уже образовали непроницаемое покрывало из коричневого газа вокруг всей планеты, а Вы всё переживаете за какие-то поповские молитвы о дожде. Поверьте, это не самое большое зло, за которое так стоит переживать. Смертоносные земные войны создают в тонком мире намного больше хаоса, чем все людские заигрывания с духами природы вместе взятые. Поэтому, здесь лучше подойти с соизмеримостью, чтобы определить более приоритетные задачи по созданию чистого мира, в котором хотелось бы воплотиться. :)

Есть такое понятие, как вмещение.
Следуя этому принципу, можно проникнуться во все беды планеты. Задевая мысленно попеременно каждую из них, человек активирует в Пространстве мысленно такую болевую точку и туда направляются первоочередные токи Благодати. Пространство Природы планеты реагирует на сильную мысль - призыв о помощи.
Потому
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443535)
А кто Вам мешает этим заниматься параллельно с индивидуальной работой над собой? Молитесь себе на здоровье.

Молюсь и работаю над собой - во первых.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443538)
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. Что могла вызвать такая молитва на тонком или стихийном уровне? Но я не отделяю себя от других, и те, молящиеся по всему миру о дожде или о прекращении его, часть того же единого планетарного сердца, что и я. И засуха в сердцах общая. И срань на астральном уровне - тоже общая. И раз я здесь, то и чистить должен, причем не в меру того, сколько сам нагадил, а сколько смогу. Для себя же чищу, воплощаться в чистом мире намного приятнее...

Молюсь вместе с селянами о дожде.
НО не прикасаюсь к астралу - больше не нужно...Мы - плотные занимаемся делами плотными, а Там уже идёт процесс очищения, управляемый сверху.
Цитата:

Пусть сначала наступит мир на всей земле и пусть не будет больше никаких вооружённых конфликтов, а уж с поповскими молитвами и призывами уж потом как-нибудь разберёмся.
Вот и я тоже вместе прошу Небо - пусть не будет никаких больше вооружённых конфликтов и религиозной вражды.
И пусть будет взаимопонимание и понимание, что все зло планетарное вкупе необходимо увидеть и противостоять ему.
И хорошо также, что один увидит и противостоит одному злу, другой видит и противодействует другому, кто во что горазд. Владыка Говорил, что часто получается, что свои зачастую мешают своим же бороться против зла...почему так происходит - вопрос?
Ну а я следую принципу - вмещение.

Amarilis 19.05.2013 16:01

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443540)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443538)
В прошлом году было несколько сообщений, что из-за засухи в некоторых регионах России священники созывали прихожан для специальной молитвы про дождь. ...

Вы меня извините за мою, возможно, излишнюю прямолинейность, но по-моему Вы озабочены совсем не тем, что более всего нужно для хороших условий проживания на земле... :)

Так это еще ничего.Некоторые озабочены куда более актуальными проблемами, например:

"Кошки - друзья или враги?..."
"Платон на Юпитере, как понять..." ))

Etsi 19.05.2013 18:01

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Аум, 597 ..."Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание".

В моем понимании "Сближение Миров" - сложный и толком не определенный вопрос. Очень много неясности, как на личном, так и на общем уровне. Два главных вопроса: В чем именно состоит это сближение? Для чего оно нужно?

Сближение миров неизбежно с эволюцией восприятийного аппарата человека, то есть с развитием духовности - и естественным развитием тонкого слуха, зрения, обоняния, осязания и прочих чувств.

Сближением миров - это "спадание" пока непроницаемой для подавляющего большинства людей завесы, отделяющей Тонкий Мир от физического.
Непроницаемость завесы заставляет людей быть грубыми материалистами, отвергающими все, что существует в нефизической форме.

Кстати, существование этой непроницаемой завесы между миром физическим и тонким миром - оправдано и необходимо. Это просто спасает еще не достаточно подготовленных людей от вторжения низких слоев тонкого мира, которые небезопасны.
Цитата:

На что нужно обращать внимание, какие опасности, какие преимущества дает этот процесс?
С духовным развитием ЕСТЕСТВЕННО произойдет утончение восприятия (развитие духовного зрения, слуха и так далее).
И тогда человека минет опасность медиумистических проникновений за завесу, которые опасны - и уж лучше ничего не видеть и не слышать за завесой, чем получить такой доступ...

aurora 19.05.2013 21:15

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443515)
Цитата:

Камень основания не может быть -"где то там". Как фундамент не может существовать отдельно от дома - строение рухнет.
Именно - "где-то там" или Вы знаете точный адрес? Причём тут фундамент? Если бы мы были бы богами, то ведали бы - где Он находится, потому как наш дом был бы на Его фундаменте. Но это будет очень не скоро, после Паранирваны когда-то, потому будем терпеливы и убережёмся от таких трактовок Абсолютного Существа. Блаватская же пишет, что это символ - самый значительный из всех фигур, выше не бывает. Кто может быть выше Абсолюта? Также и значение символа - только одно из многих.

Не у меня, а у Вас надо "узнать точный адрес" Точки, ибо Вы определили направление:
Цитата:

через Космос, в понимании, что где-то там имеется точка Абсолюта, Который искренне заинтересован в таком единении человечества Земли через посредства нашего Иерарха
.
В этой фразе есть еще одна удивительная мысль - про "Абсолют, Который искренне заинтересован в единении человечества земли..." и т.д. Такой - "Стремительный Домкрат" - одного классика…

Вы уж определитесь с Абсолютом и Точкой, её "местонахождением в круге", а так же с тем, что есть Причина, и почему она имеет символику "Камня основания»".
Понятно, что "мы не боги", но свести два понятия - "фундамент" и "камень основания" мира - в одно, можем. Иначе - может случится то же самое, как с известными горе - строителями, которые отложили в сторону этот камень, и построили свой дом на песке…

Musiqum 20.05.2013 09:03

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 443584)
Кстати, существование этой непроницаемой завесы между миром физическим и тонким миром - оправдано и необходимо. Это просто спасает еще не достаточно подготовленных людей от вторжения низких слоев тонкого мира, которые небезопасны.

Кроме опасности от вторжения низшего астрала, надо ещё учитывать и тот факт, что человеческое сознание, в массе своей, ещё не развито до такой степени, чтобы оно могло бы без ущерба для своего психического аппарата зримо наблюдать жизнь ТМ и все его проявления. От такого огромного потока информации и видения разных необычных образов, которые совсем не соответствуют привычному укладу жизни, психика обычного человека просто бы не выдержала. Поэтому, да - эта завеса между мирами является ему защитой.

Panzer.Tolik 20.05.2013 09:38

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443657)
Кроме опасности от вторжения низшего астрала, надо ещё учитывать и тот факт, что человеческое сознание, в массе своей, ещё не развито до такой степени, чтобы оно могло бы без ущерба для своего психического аппарата зримо наблюдать жизнь ТМ и все его проявления. От такого огромного потока информации и видения разных необычных образов, которые совсем не соответствуют привычному укладу жизни, психика обычного человека просто бы не выдержала. Поэтому, да - эта завеса между мирами является ему защитой.

Получается, что для сближения миров нужно развивать свой мыслительный аппарат, в т.ч.мозг, чтобы он мог быстро воспринимать большие массивы информации? Наподобие тренировки разведчиков, которым некоторое время показывают мозаику из множества лиц и потом дают отдельные фото, спрашивая, какие из них были там, а какие - нет? И то же развитие наблюдательности также работает на это, так как мы можем замечать больше деталей, другими словами, видеть больше информации.

Musiqum 20.05.2013 10:05

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443662)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443657)
Кроме опасности от вторжения низшего астрала, надо ещё учитывать и тот факт, что человеческое сознание, в массе своей, ещё не развито до такой степени, чтобы оно могло бы без ущерба для своего психического аппарата зримо наблюдать жизнь ТМ и все его проявления. От такого огромного потока информации и видения разных необычных образов, которые совсем не соответствуют привычному укладу жизни, психика обычного человека просто бы не выдержала. Поэтому, да - эта завеса между мирами является ему защитой.

Получается, что для сближения миров нужно развивать свой мыслительный аппарат, в т.ч.мозг, чтобы он мог быстро воспринимать большие массивы информации?

Речь совсем не о развитии физического мозга, а о расширении сознания, в котором должно быть не только допущено само существование незримых миров, но и ясное понимание взаимосвязи между мирами. Когда это знание станет обычной повседневностью, тогда и любые проявления ТМ человек будет воспринимать спокойно, без ущерба для своей психики.

Panzer.Tolik 20.05.2013 12:09

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443669)
Когда это знание станет обычной повседневностью, тогда и любые проявления ТМ человек будет воспринимать спокойно, без ущерба для своей психики.

Когда это знание станет повседневностью, тогда Божественная Сила будет нисходить на Землю и божественно в духе человеческом устремляться ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического...Мир Огненный ч.3, 63

Но я говорю несколшько о другом. Развитие физического аппарата для меня не цель, а средство, чтобы полнее развивать дух. Мастер создаст шедевр и подручными средствами, но если дать ему настроенный инструмент, насколько выше могут быть результаты? Именно как хороший инструмент видится мне мозг, тем более что люди пользуются всего 3-5% его возможностей.

m_maria 20.05.2013 14:03

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443685)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443669)
Когда это знание станет обычной повседневностью, тогда и любые проявления ТМ человек будет воспринимать спокойно, без ущерба для своей психики.

Цитата:

Когда это знание станет повседневностью, тогда Божественная Сила будет нисходить на Землю и божественно в духе человеческом устремляться ввысь. Это Божественное Общение есть явление союза Миров, союза Духа, союза Кармического...Мир Огненный ч.3, 63

Вот это же и есть основное. Практически это явление уже начинает быть.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443685)
Но я говорю несколько о другом. Развитие физического аппарата для меня не цель, а средство, чтобы полнее развивать дух. Мастер создаст шедевр и подручными средствами, но если дать ему настроенный инструмент, насколько выше могут быть результаты? Именно как хороший инструмент видится мне мозг, тем более что люди пользуются всего 3-5% его возможностей.

Когда Вы быстрей доберётесь до цели – когда будете ехать с остановками (новый вид из окна, новые пассажиры) или когда Вы сразу без остановок едете до конечной остановки?
Так и тут, карабкаясь постепенно, человеку «выдают» соразмерено потенции духа и разумение, если же запрыгнешь сразу до Высшего возможного варианта, то получаешь всю чашу, где, по желанию, и соответствующее этой степени и разумение и творческие возможности – всё.
Потому всё же лучше так – знаешь, что есть Астральный Мир, что там живут некие Существа – Мир Природы. Есть Тонкий Мир, там живут Существа в промежуточном этапе в Девачане. Это их Дом. Твоя цель – Огненный Мир, поскольку там сходятся все Нити, всё многоцветие Лучей лучших духоустремлений, всё чем богат Человек, весь генофонд – золотые зёрна человечества.

Бородин 21.05.2013 04:50

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 443314)
Поскольку агни йог учится переносить сознание в Тонкий и Огненный мир, то и сближение всех трех миров происходит прежде всего в его сознании. Он учится сознательно жить во всех трех мирах одновременно. И это и есть то испытание, о котором говорится в шлоке.

Братство, 513Сознание человека есть место встречи всех Миров. В волнах созвучий, в видениях, в чувствованиях приближаются все Миры. Сокровищница доверена человеку, сохранена ли она? Космический стук может раздаваться, и горе тем, кто не примут гостя.
Люди подумают, что стук дальнего гостя есть нечто отвлеченное. Но разве врач не знает о расстройстве организма, происходящем от неуловимых причин? Просторечие предполагаетболезньдуши. Много таких болезней!


Panzer.Tolik 21.05.2013 11:01

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Агни Йога, 7 Уплотнение астрала само по себе незначительно в сравнении с сознательной работой ментала. Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует высшему телу...
Понимая важность высшего развития, я все же не откидываю одновременного развития и астрала. Да, ментал решает важные задачи, которые на планете пока даже неприменимы, а что в это время делать физическому и астральному сознанию? Тоже развиваться на доступном уровне, такое одновременное развитие, полагаю, будет наиболее гармноичным и целесообразным. Не сидеть же сложа руки.

В виду этого настойчиво предлагаю обсудить более приземленные вопросы. Сегодня на повестку дня выношу 4 вопроса по домовым:

1. Что есть домовой? Что не есть домовой?

2. Как общаться с домовым? Какие могут быть формы этого общения для людей (учитывая разные уровни развития их тонкого тела, от наиболее материальных).

3. Какие функции может выполнять домовой? Если домовой тратит свою энергию на заботу о доме и его обитателях, откуда он будет ее восполнять? Чем они питаются, как их подкармливать?

4. Разное.

Прошу воспринять нормально такую "заседательную" форму постановки вопроса. :)

gog 21.05.2013 11:33

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443839)

1. Что есть домовой? Что не есть домовой?

2. Как общаться с домовым? Какие могут быть формы этого общения для людей (учитывая разные уровни развития их тонкого тела, от наиболее материальных).

3. Какие функции может выполнять домовой? Если домовой тратит свою энергию на заботу о доме и его обитателях, откуда он будет ее восполнять? Чем они питаются, как их подкармливать?

Домовой. :p Есть больше не выдающий к перевоплощению человек. Павших дальше некуда душ Природа не уничтожает,а предоставляет возможность доживать и распадаться постепенно . Для проживания им нужна грубая энергия,что с лихвой хватает рядом с людьми .

Musiqum 21.05.2013 11:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 443843)
Домовой. :p Есть больше не выдающий к перевоплощению человек. Павших дальше некуда душ Природа не уничтожает,а предоставляет возможность доживать и распадаться постепенно . Для проживания им нужна грубая энергия,что с лихвой хватает рядом с людьми .

Откуда у Вас такая информация про домовых?

Etsi 21.05.2013 11:53

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443839)
В виду этого настойчиво предлагаю обсудить более приземленные вопросы. Сегодня на повестку дня выношу 4 вопроса по домовым:

1. Что есть домовой?
Домовой - довольно примитивный дух (из нечеловеческой параллельной элементальной эволюции), обитающий в помещениях четырехугольных в плане.
В сложных по плану помещениях (круглых, овальных или иных) домового нет.
Что не есть домовой? - Полтергейст, например :D

2. Как общаться с домовым? Какие могут быть формы этого общения для людей (учитывая разные уровни развития их тонкого тела, от наиболее материальных).
Общаться с ними не стоит.

3. Какие функции может выполнять домовой? Если домовой тратит свою энергию на заботу о доме и его обитателях, откуда он будет ее восполнять? Чем они питаются, как их подкармливать?
:D

4. Разное.
Могу добавить, что если в помещении по каким-то причинам нет домового, там могут обитать привидения (эфирно-астральные "скорлупки" умерших людей).
Вот почему привидения спокойно "ходят" по замкам - там много помещений не четырехугольных в плане.

gog 21.05.2013 19:18

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443846)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 443843)
Домовой. :p Есть больше не выдающий к перевоплощению человек. Павших дальше некуда душ Природа не уничтожает,а предоставляет возможность доживать и распадаться постепенно . Для проживания им нужна грубая энергия,что с лихвой хватает рядом с людьми .

Откуда у Вас такая информация про домовых?

Откуда? Само название об этом говорит.

Musiqum 21.05.2013 22:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 443847)
Что не есть домовой? - Полтергейст, например :D

Как любая элементальная сила природы, домовые могут стать послушными помощниками в руках колдунов и магов для воспроизведения какого-либо действия. В этой связи, домовые могут создавать некоторый полтергейст по воле этих колдунов. Но, разумеется, этот полтергейст не будет таким явным и мощным, как это производится развоплощёнными элементариями. Сила домовых расчитана только на мелкие пакости.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 443847)
Могу добавить, что если в помещении по каким-то причинам нет домового, там могут обитать привидения (эфирно-астральные "скорлупки" умерших людей).
Вот почему привидения спокойно "ходят" по замкам...

Привидения в замках наблюдаются на протяжении нескольких веков разными поколениями. И тут возникает резонный вопрос - так сколько же веков распадаются эти "скорлупки" умерших людей? Неужели все эти "скорлупки" такие живучие и долговечные?

m_maria 21.05.2013 22:54

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443839)
Цитата:

Агни Йога, 7 Уплотнение астрала само по себе незначительно в сравнении с сознательной работой ментала. Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует высшему телу...

Вы не привели полной цитаты, но, думается, что тут говорится о другом.


Может ваш домовой вовсе и не домовой, а некое астральное существо, висящее на ком-то из ближних. Наверное, домовой просто прикреплён к дому.
Он может достался людям по наследству от прежних жильцов, если там был сильный выброс некой энергии, лакомый для потусторонних.
Может оставаться на старых чужих вещах. (Не принимайте подарки от малоизвестных людей!)
С домовым не нужно общаться. Оно должно покинуть дом. Исчезнуть. Его энергия человекоподобия (степень ментала) должна переплавится, улететь и остаточная перелиться в энергию Природы.


3 пункт – нельзя такое обдумывать. Любое астральное существо дома – враг, потому что оно в любом случае питается за счёт жильцов. Его нужно выдворять и можно, хотя мало кто может. Если оно даже и помогает как либо кому-то в доме, то, скорей всего вредит другому. Зато первый платит иначе. Просто так ничего не будет.

Вариантов очень много. Но все астральные существа всё же исчезают. Если ещё и замечены, то скоро все иссякнут. У них больше нет подпитки из астрала.

m_maria 21.05.2013 23:10

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443951)
Привидения в замках наблюдаются на протяжении нескольких веков разными поколениями. И тут возникает резонный вопрос - так сколько же веков распадаются эти "скорлупки" умерших людей? Неужели все эти "скорлупки" такие живучие и долговечные?

Могут около 500 лет струиться из потаённых углов старых домов и замков. Долгота их жизни зависит от степени магнетизма человека, оставившего такое привидение.
На природе, где люди проходят мимо и не задерживаются надолго, мощные ментально-астральные остатки (типа привидений) жили почти вечность. Для тех кто знает, что человек жил миллионы лет, то вот такие же сроки и существовали наслоения на местах каких либо трагедий. Где погибали люди - там и мучились очень долго их тонкие отпечатки, что, к сожалению, сказывалось таким образом. Если тот же человек в каком-то 557 воплощении, к примеру, вдруг попадал в такое место, где он когда-то погиб, то с ним вновь случалось нечто подобное в малой только степени.
Почему в зданиях такие наслоения живут меньше? Потому что в них поколения людей впитывали это существо в себя и оно изживалось на живых людях. Мучились, конечно, не понимая сути.

beam 21.05.2013 23:25

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443839)
на повестку дня выношу 4 вопроса по домовым:

1. Что есть домовой? Что не есть домовой?
2. Как общаться с домовым? Какие могут быть формы этого общения для людей (учитывая разные уровни развития их тонкого тела, от наиболее материальных).
3. Какие функции может выполнять домовой? Если домовой тратит свою энергию на заботу о доме и его обитателях, откуда он будет ее восполнять? Чем они питаются, как их подкармливать?
4. Разное.

У меня вопрос по повестке дня - а для чего это все? Если вопрос о природе домового относительно понятен, любознательность всегда поощряется, то вопросы об общении, функциях и подкармливании немного странные. Или я не понимаю чего-то? Это ведь не мультик про домовенка Кузю, в жизни все намного хуже. Для чего нужны эти общения с представителями ТМ? Они без нас существуют тысячи лет, вреда от них больше, чем пользы, если считать пользой предупреждение о тяжелой болезни или близкой смерти родственника, о крупных неприятностях в семье и т.д. Это существа нечеловеческой эволюции, даже внешне неприятные, и интерес у них к людям чисто меркантильный - они питаются энергиями страданий, несчастий, горя - какая в этом польза? А вред - вполне ощутимый, именно они могут подталкивать людей к бытовым скандалам, конфликтам, иногда - быть причиной преступлений в состоянии аффекта. На юге России, в тех краях, где распространена "бытовая", деревенская магия, посещение домовым не считается хорошим событием, и это понятно. А если есть предположение, что в доме "завелся домовой", то обычно приглашают священника, окропляют св.водой, читают молитвы. Разве случайно вся эта невидимая публика называется "нечистью"? Наверное, нет.
Но Вам виднее, Tolik, возможно, у Вас научный интерес - в таком случае Вы должны быть очень осторожны, это искреннее пожелание, не сочтите эти размышления нравоучениями.
Если в доме "завелся домовой", то лучше его сразу отправить подальше - в этом помогает дым хвойной древесины, много дыма. И магия помогает, но этот метод не для всех. Нечисть имеет обыкновение возвращаться, и все "мероприятия" по дезинфекции могут оказаться бесполезны, пока он не сделает свое дело, а после этого уйдет к новым жертвам.

Panzer.Tolik 22.05.2013 00:35

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 443961)
У меня вопрос по повестке дня - а для чего это все? Если вопрос о природе домового относительно понятен, любознательность всегда поощряется, то вопросы об общении, функциях и подкармливании немного странные. Или я не понимаю чего-то? Это ведь не мультик про домовенка Кузю, в жизни все намного хуже. Для чего нужны эти общения с представителями ТМ?

С того момента, как я задался целью развивать чувствознание, я все отчетливее ощущаю присутствие существ незримых, и мне интересно, что это / кто это. Не скрою, воздействия разные, от ярых негативных и грубых до еле заметных, осторожных и как бы ласковых. Я не хотел бы якшаться с нечистью. но и отринуть руку ангела тоже нехорошо.

Во-первых, в Учению не раз говорилось, что в Мире Тонком гремят большие битвы, предвещающие события на Земле. Вывод - не все существа там однозначно плохие, питающиеся человеческой злобой и негативом. Во-вторых, раз сближение миров - сужденное будущее, разумно исследовать это будущее, соблюдая, конечно, осторожность.

Не хочу рассматривать разумное сотрудничество, как магию. Я не задавался целью это получить, чтобы использовать в каких-то целях, все пришло само. Поэтому я и обращаюсь к коллективному сознанию в поисках единомышленников. Кто-то сможет предостеречь, кто-то пошутит в тему, кто-то поделится неожиданной мыслью.

Цитата:

Надземное, 600 Урусвати знает качества соучастников в познавании Надземного Мира. Они твердо понимают реальность этого мира. Они знают, что должны непрестанно учиться. Они сознают, что каждое человеческое действие вызывает созвучных жителей Надземного Мира. ...каждое ...помышление вызывает множество невидимых сущностей, которые иногда способствуют, но чаще наносят вред.

Panzer.Tolik 22.05.2013 00:39

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443952)
Любое астральное существо дома – враг, потому что оно в любом случае питается за счёт жильцов.

Вы очень категоричны. Приведу несколько цитат из Учения, чтобы вы смогли взглянуть немного под другим углом на этот вопрос.

Цитата:

Надземное, 186 ...Также говорил Мыслитель: «Иногда люди видят в камнях, в листве деревьев, в травах разные облики. Не могут камни дать такие подобия человека, значит, они зародились в сознании увидевшего. Но и воображение должно иметь основание для обликов. Так оно и есть. Невидимые существа окружают людей, сознание воспринимает их, но зрение не может претворить их. Так люди в окружающей природе пытаются найти облики, запечатленные их сознанием. Много невидимых обликов и прекрасных и ужасных окружают человека. Он называет их призраками, но для них сам он такой же призрак. Наступит время, когда люди начнут сообщаться с миром невидимым. Так Мыслитель приготовлял собеседников к восприятию Тонкого Мира.
Также говорил: «Не осуждайте ушедших, ибо, что скажете им при встрече? Кто знает, может быть вам придется снова встретиться и жить рядом. Приготовьте себе радость»
.

Надземное, 197 ...Мыслитель говорил: «Поблагодарим наших невидимых спасителей. Почему мы знаем, что сейчас нас не нужно отчего-то спасти? Разве мы знаем, что грозит нам? Мы считаем день спокойным, но не оглядываемся назад и не видим ядовитую ехидну. Но она поползла назад, кто-то ее отогнал. Скажем благодарность невидимым спасителям.
«Никто не может утверждать, что пространство вокруг нас пусто, наоборот, мы чуем нашим сердцем незримые присутствия. Кто зовет нас, кто обнимает нас дуновением, кто наполняет нас радостью или печалью, кто посылает нам решение. Неразумный скажет — во всем я сам. Неразумие делает человека самомнительным. Мудрее сказать — сам я приложу все мои силы, но приму признательно каждую незримую помощь.
«Будет время, когда человек произнесет в Афинах слово и немедленно получит ответ из Коринфа. Люди овладеют пространством и признают наполненность его».

Надземное, 588 Урусвати знает глубокий смысл древнего речения: «Ищите Друзей Невидимых». Соявление Друзей из Высшего Мира Надземного будет крепким ручательством. Иногда вы знаете Их, но большею частью Они безымянны и только радость сознания указывает на близость Их. Не пытайтесь узнавать Их имен. Они давно отказались от земных прозвищ. Как время не существует для Них, так и земные отличия уже растворяются для тел Славы.
Пусть будет множество таких Покровителей. Они оценят каждое светлое устремление и ничто не отклонит Их благоволения, когда Они убедятся в творимом подвиге. Они помогают там, где крепко доверие. Пусть будет с вами благодать Друзей Невидимых.
Путник получает указания и ждет оповещенных знаков, но путь долог и знаки не походят на предуказанные. Неужели ошибка? Неужели путник не на правильной тропе? Уже проникло сомнение, оно уносит силы и убивает мужество. Но засиял знак предуказанный и путник изумлен: «Неужели срок наступил?» Жаль, что мужество пострадало.
Но не об одних Надземных Друзьях говорим. И на Земле имеются невидимые друзья. Нужно послать им привет. Они бывают деятельнее, нежели некоторые знакомые друзья. Умейте улыбнуться этим земным сотрудникам.
Мыслитель говорил: «Не только зримые друзья помогают, но еще больше Незримые. Не будем заботиться о земных встречах с Ними, но пошлем Им привет сердца».

beam 22.05.2013 01:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443971)
воздействия разные, от ярых негативных и грубых до еле заметных, осторожных и как бы ласковых.

Собаки и кошки тоже видят и слышат и чувствуют ТМ, и что от этого?
Когда человек начинает видеть(слышать) ТМ, то в начале это очень впечатляет. Наверное, это от человека зависит, как к этому правильно относится. Очень уж тонкая грань - между утончением организма до способности тонких восприятий, и их дальнейшей трансформацией, в медиумизм. Ведь развить это в медиумизм можно запросто, стоит только потерять способность контролировать восприимчивость. Как в старой байке - "не трудно вызвать демона, намного труднее отправить его обратно", т.е. как правильно контролировать эту способность?
У меня сложилось такое мнение, личное, и не претендующее ни на что - "они" почти всегда появляются не просто так, это всегда - или знак, или предупреждение. Ну а если причина их появления не может быть установлена (при условии, что было усилие понять эту причину) - то пусть идут по своим делам или играют на своих "инструментах" кому-то другому - среди них и их проявлений слишком много того, что можно назвать "от нечего делать", т.е. стоит начать обращать внимание - и тут же появляется толпа желающих проявить себя, ищут свободные уши. Иногда даже смешно бывает. :)
Цитата:

Не хочу рассматривать разумное сотрудничество, как магию.
Это разное. Разумное сотрудничество - это когда они пытаются помочь - т.е. знаки, предупреждения, и т.д.
Магия - это другое, это когда человек воздействует на ТМ волей, с какой-то целью.

m_maria 22.05.2013 15:14

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443972)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 443952)
Любое астральное существо дома – враг, потому что оно в любом случае питается за счёт жильцов.

Вы очень категоричны. Приведу несколько цитат из Учения, чтобы вы смогли взглянуть немного под другим углом на этот вопрос.

Давайте тогда разберём цитаты из АЙ. Я в каждой цитате вижу нечто иное, чем предполагаете Вы.

Цитата:

Надземное, 186 ...Также говорил Мыслитель: «Иногда люди видят в камнях, в листве деревьев, в травах разные облики. Не могут камни дать такие подобия человека, значит, они зародились в сознании увидевшего. Но и воображение должно иметь основание для обликов. Так оно и есть. Невидимые существа окружают людей, сознание воспринимает их, но зрение не может претворить их. Так люди в окружающей природе пытаются найти облики, запечатленные их сознанием.
Цитата:

Вот тут мои слова...Человек - носитель в своей дальней и ближней памяти облики существ, которые эмоционально его затронули. Сегодняшней памятью он их не помнит, а подсознание ещё продолжает. Во время контакта с Природой, подсознание совместно с элементом Природы (аура растения или камня) фиксирует один из подобных обликов для этого человека на время.
Много невидимых обликов и прекрасных и ужасных окружают человека. Он называет их призраками, но для них сам он такой же призрак. Наступит время, когда люди начнут сообщаться с миром невидимым. Так Мыслитель приготовлял собеседников к восприятию Тонкого Мира.

Цитата:

Мой комент.. Тут уже говорится о другом несколько. Речь об астральных остатках любого рода в Природе. Такие остатки могут появится, как комбинация сильной человеческой эмоции, связанной с астральным придатком продукта творчества, хоть произведения рукотворного, хоть природного.
.
Также говорил: «Не осуждайте ушедших, ибо, что скажете им при встрече? Кто знает, может быть вам придется снова встретиться и жить рядом. Приготовьте себе радость»
.
Цитата:

А это уже уже о третьем.Тут говорится, как понятно об астральных остатках человека ушедшего. Как известно, тут нужно помнить о сроках 9 дней и 40 дней после смерти. Так было, и потому, если умершего осуждали в это время, до его полного ухода, он мог начудить. И нам неведомы Пути Верхние, может этот же человек вновь родится рядом или родственником или соседом и припомнит нам наше злоречие.

Цитата:

Надземное, 197 ...Мыслитель говорил: «Поблагодарим наших невидимых спасителей. Почему мы знаем, что сейчас нас не нужно отчего-то спасти? Разве мы знаем, что грозит нам? Мы считаем день спокойным, но не оглядываемся назад и не видим ядовитую ехидну. Но она поползла назад, кто-то ее отогнал. Скажем благодарность невидимым спасителям.
«Никто не может утверждать, что пространство вокруг нас пусто, наоборот, мы чуем нашим сердцем незримые присутствия. Кто зовет нас, кто обнимает нас дуновением, кто наполняет нас радостью или печалью, кто посылает нам решение. Неразумный скажет — во всем я сам. Неразумие делает человека самомнительным. Мудрее сказать — сам я приложу все мои силы, но приму признательно каждую незримую помощь.
«Будет время, когда человек произнесет в Афинах слово и немедленно получит ответ из Коринфа. Люди овладеют пространством и признают наполненность его».
Цитата:

Тут говорится вновь уже совсем об ином. Говорится о своём личном Господе, своём Я, своём Высшем Астрально-Ментальном отпечатке или Матрице, проживающей постоянно в Высшем Мире. Оно следит за нами всегда и если мы о ней помним, то помогает лучше, если нет, то меньше. Именно наше Высшее Я помогает нам всегда больше всего. Когда Оно не может помочь Само, то делает это через различные уровни Природы. Также помогать могут и другие родственные Души.
Но важно вот что - трудно человеку понять Природу своего Высшего Я и как к нему обращаться. Обращаться нужно к Создателю, к высшему самому, тогда по пути, попадёшь к собственному небесному "Я" - Господу.
Надземное, 588 Урусвати знает глубокий смысл древнего речения: «Ищите Друзей Невидимых». Соявление Друзей из Высшего Мира Надземного будет крепким ручательством. Иногда вы знаете Их, но большею частью Они безымянны и только радость сознания указывает на близость Их. Не пытайтесь узнавать Их имен. Они давно отказались от земных прозвищ. Как время не существует для Них, так и земные отличия уже растворяются для тел Славы.
Пусть будет множество таких Покровителей. Они оценят каждое светлое устремление и ничто не отклонит Их благоволения, когда Они убедятся в творимом подвиге. Они помогают там, где крепко доверие. Пусть будет с вами благодать Друзей Невидимых.
Путник получает указания и ждет оповещенных знаков, но путь долог и знаки не походят на предуказанные. Неужели ошибка? Неужели путник не на правильной тропе? Уже проникло сомнение, оно уносит силы и убивает мужество. Но засиял знак предуказанный и путник изумлен: «Неужели срок наступил?» Жаль, что мужество пострадало.
Цитата:

Тут тоже говорится именно о своём Высшем Я и о дружественных Душах.
Но не об одних Надземных Друзьях говорим. И на Земле имеются невидимые друзья. Нужно послать им привет. Они бывают деятельнее, нежели некоторые знакомые друзья. Умейте улыбнуться этим земным сотрудникам.
Цитата:

Тут, понятно, речь идёт именно о земном общении, когда ты именно мысленно посылаешь собеседнику добрые пожелания (ментально, хотя имеешь возможность непосредственного с ним общения, допустим тут на форуме...у нас тут мысли летают довольно жёсткие, саркастичные, издевательские и пр.) Нужно нам учиться быть добрее, зла и так хватает в жизни.
Мыслитель говорил: «Не только зримые друзья помогают, но еще больше Незримые. Не будем заботиться о земных встречах с Ними, но пошлем Им привет сердца».
Цитата:

Тут похожая мысль, но можно так сказать, - человек, живущий сегодня в плотном теле (не каждый, а определённого иерархического уровня), деятелен не только в физической жизни, но и в Тонком Теле.
Потому - не творите себе врагов! Ты сейчас, к примеру, над кем-то иронизируешь, похваляешься, а он в своём Высшем Теле намерен или уже помогает тебе в чём-то; по высшим соображениям и не обращая внимания на твои каверзы. Ведь неизвестно, может многие из нас были когда-то родственниками или друзьями, а в плотном теле мы этого не помним и терроризируем друг друга "соперничаем" в чём-то...кто из нас лучший.

«Ищите Друзей Невидимых». Учение давалось для любого человека. Многие ведь не могут представить, что кроме плотного мира, что-то вообще может существовать, потому нужно было любым образом говорить, что физический глаз не в состоянии охватить весь спектр излучений Материи. Но это нужно всегда подразумевать, однако в рамках гармоничного взаимодействия - где бы ты не появлялся, пришёл и поблагодарил за приём, за возможность посетить чьё-то обжитое пространство.

Etsi 22.05.2013 16:25

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 443951)
Привидения в замках наблюдаются на протяжении нескольких веков разными поколениями. И тут возникает резонный вопрос - так сколько же веков распадаются эти "скорлупки" умерших людей? Неужели все эти "скорлупки" такие живучие и долговечные?

Земное понятие времени для этих образований не существует. Долго - это понятие земное... а они будут слоняться возле земли столько, пока их притяжение держит - астральные отклики на наслоенное в их жилищах-замках...

Panzer.Tolik 22.05.2013 17:03

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Очень хорошая статья для исследующих тему сближения миров есть у Е.П.Блаватской - "Элементалы". http://www.theosophy.ru/lib/hpb-elem.htm

В сравнительно небольшой, но емкой статье рассматриваются как души (оболочки) людей, так и эмбрионы тех, кто еще должен воплотиться, и дано множество различий между ними, в зависимости от их, так сказать, качества. Есть там и описание тех, кого я назвал стихийными духами.

Цитата:

Другой класс представляет таких элементальных существ, которые никогда не разовьются в человеческие существа в этой манвантаре, но занимают, так сказать, определенную ступеньку на лестнице бытия, и, по сравнению с другими, могут быть правильно названы природными духами, или космическими действующими силами природы, причем каждое существо ограничено своей собственной стихией и никогда не может пересечь границы других...

Под общим названием фей, или волшебниц, эти духи стихий появляются в мифах, баснях, преданиях и поэзии всех народов, древних и современных. У них существует целый легион имен — пери, девы, джинны, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, брауни, некки, карлики, ундины, водяные, русалки, гоблины, понки, баньши, келпи, пикси, лешие, домовые, дикие женщины, белые леди — и многие другие. Их видели, их боялись, восхваляли и проклинали, их вызывали во всех странах во все века. Должны ли мы из этого сделать вывод о том, что все, кто встречались с ними, были в состоянии галлюцинации?

...В рамках данной статьи мы принимаем термин «элементал» для обозначения только таких природных духов, не присоединяя к ним никаких других духов, воплощенных в человеческую форму. Элементалы, как уже говорилось, не имеют формы, и, пытаясь сказать о том, что они из себя представляют, лучше всего говорить, что они являются «средоточиями силы», имеющими инстинктивные желания, но не обладающими сознанием, как мы его понимаем. Поэтому их поступки могут быть как добрыми, так и дурными, без разницы.

Иваэмон 22.05.2013 17:14

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Panzer.Tolik, интересно вот что. Одна из основных оккультных идей - что главной движущей силой эволюции живых существ является их проявление в плотном мире с последующей ассимиляцией накопленных в данном воплощении сил и способностей. Это универсально для всего мира, начиная от минерального царства до человека. А вот элементалы - это какое-то ответвление общего жизненного потока, или какой-то другой поток, для эволюции которого плотный план, оказывается, и не нужен?

gog 22.05.2013 17:57

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 444077)
[/url]

В сравнительно небольшой, но емкой статье рассматриваются как души (оболочки) людей, так и эмбрионы тех, кто еще должен воплотиться, и дано множество различий между ними, в зависимости от их, так сказать, качества. Есть там и описание тех, кого я назвал стихийными духами.

Цитата:

Другой класс представляет таких элементальных существ, которые никогда не разовьются в человеческие существа в этой манвантаре, но занимают, так сказать, определенную ступеньку на лестнице бытия, и, по сравнению с другими, могут быть правильно названы природными духами, или космическими действующими силами природы, причем каждое существо ограничено своей собственной стихией и никогда не может пересечь границы других...

Под общим названием фей, или волшебниц, эти духи стихий появляются в мифах, баснях, преданиях и поэзии всех народов, древних и современных. У них существует целый легион имен — пери, девы, джинны, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, брауни, некки, карлики, ундины, водяные, русалки, гоблины, понки, баньши, келпи, пикси, лешие, домовые, дикие женщины, белые леди — и многие другие. Их видели, их боялись, восхваляли и проклинали, их вызывали во всех странах во все века. Должны ли мы из этого сделать вывод о том, что все, кто встречались с ними, были в состоянии галлюцинации?

...В рамках данной статьи мы принимаем термин «элементал» для обозначения только таких природных духов, не присоединяя к ним никаких других духов, воплощенных в человеческую форму. Элементалы, как уже говорилось, не имеют формы, и, пытаясь сказать о том, что они из себя представляют, лучше всего говорить, что они являются «средоточиями силы», имеющими инстинктивные желания, но не обладающими сознанием, как мы его понимаем. Поэтому их поступки могут быть как добрыми, так и дурными, без разницы.

Тут не всё сказано. Правильно,только инстинкты остаются и признаки человеческого сознания днём с огнём не сыщешь у них. И совсем не из других миров они-они только порождения земные

Panzer.Tolik 22.05.2013 19:43

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 444096)
Тут не всё сказано.

Там намного больше, да. Попробую подготовить краткое резюме из написанного в статье, как только перечту ее. Типа сжатую классификацию, без определений и расписываний.

Руслан Коломиец 22.05.2013 21:23

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 444103)
Типа сжатую классификацию, без определений и расписываний.

В рассказе-эссе «Аналитический язык Джона Уилкинса» Хорхе Луис Борхес описывает «некую китайскую энциклопедию» под названием «Небесная империя благодетельных знаний» (исп. «Emporio celestial de conocimientos benévolos»), в которой содержится классификация животных, согласно которой животные делятся на:
а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.
:) Википедия

Владимир Чернявский 23.05.2013 07:00

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443971)
...С того момента, как я задался целью развивать чувствознание, я все отчетливее ощущаю присутствие существ незримых, и мне интересно, что это / кто это.

Вы уверены, что речь идет именно о чувствознании? Чувствознание - это в первую очередь развитие чувств с большой буквы - любви, сострадания, терпимости и т.д., а уж потом чувств в смысле ощущений потустороннего присутствия.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443971)
Не хочу рассматривать разумное сотрудничество, как магию. Я не задавался целью это получить, чтобы использовать в каких-то целях, все пришло само...

Мой Вам совет - перенесите Ваше внимание на более существенные вопросы Учения. В первую очередь на вопросы развития и совершенствования "внутреннего человека". Все остальное, менее значительное, действительно придет само - при необходимости для Вас.

Etsi 23.05.2013 09:29

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 444079)
Panzer.Tolik, интересно вот что. Одна из основных оккультных идей - что главной движущей силой эволюции живых существ является их проявление в плотном мире с последующей ассимиляцией накопленных в данном воплощении сил и способностей. Это универсально для всего мира, начиная от минерального царства до человека.

Это универсально только для определенной ступени эволюции. Есть иные тела воплощения у иных существ, и они также собирают опыт от прохождения своих воплощений. Так же и человечеству Земли предстоит проходить свои воплощения в иных телах, нежели теперешнее - плотное (правда, это невообразимо отдаленное будущее). В Учении говорится о уплотненном астрале, например.
Цитата:

А вот элементалы - это какое-то ответвление общего жизненного потока, или какой-то другой поток, для эволюции которого плотный план, оказывается, и не нужен?
Элементалы - не ответвление общего потока - это просто параллельная человеческой эволюция, которая соприкасается и сотрудничает с человеческой. Развитие от бессознательных элементалов стихий - до полусознательных - и сознательных высших существ элементальной эволюции - Дэвов, которые являются венцом этой эволюции.

14.176. Великий Учитель часто обращал взор учеников к светилам: "Много домов, и везде жизнь". Он хотел, чтобы ученики полюбили Беспредельность.
Евангельское изречение: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин., 14:2).


Множество форм (форм жизни кроме земных) в Мироздании, и они все находятся в постоянном развитии от совершенного - к более совершенному...

gog 23.05.2013 11:31

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 444183)
Элементалы - не ответвление общего потока - это просто параллельная человеческой эволюция, которая соприкасается и сотрудничает с человеческой.
.

Параллельная это какая?Да и если есть это параллельная,то вряд ли соприкасается с нами.Даже можно сказать,что их сознательно оберегают от нашего влияния,или их влияния на нас. Вот к примеру загадочный снежный человек. Вроде он есть,а вроде и нет. Вроде видят наяву и самого и следы,но никак............ .:) Так и в тонком мире ни они к нам ,ни мы к ним. Думаю что они и есть после нас "Адам и Ева"

Panzer.Tolik 23.05.2013 11:39

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Случайно (?) открыл книгу Сердце и нашел злободневный вопрос на тему вулканической активности, и того, что происходит в это время в Тонком Мире.

Цитата:

345. Открытие сердца еще важно потому, что оно различает периоды космические. Так никак без сердца явления смутного предчувствия не перейдут в оформление событий. Также нельзя без участия сердца ощутить события неблизкие. Например, именно сейчас уничтожение целых построений Тонкого Мира должно очень отражаться на сердце. Эти уничтожения не без пользы, ибо нагромождения не должны стеснять совершенствование. Неудивительно, что тонкие формы тоже могут быть уничтожаемы для замены последующими. Но для таких потрясений нужно применение огня; такое огненное омовение утверждает новую ступень, но для мира физического оно чрезвычайно тяжко.
Постепенно нужно расширять это понятие, иначе даже опытные воины могут смущаться. Но будем знать о небывалом напряжении. Будем чутки друг к другу. Не случайно Мы предупреждали об особом времени.

346. Также не нужно забывать, что все подробности этих дней приобретают очень смятенное состояние. Нельзя требовать от людей обычного мышления, когда сам воздух необычен; тяжкую полосу нужно принять, сохраняя устойчивость. Утешение в том, что будем мысленно утверждать будущее. Так держитесь крепко, кроме нити сердца нет ничего!

347. Для ученых большая задача — какое отношение может иметь вулканическое извержение с формами Тонкого Мира? Но скоро и это поймут.
А извергаются сейчас по всему шарику вулканы. И всю первую декаду мая, например, вообще был обессиленным и не было никакого желания работать. Причем подобный отток энергии ощущают и многие знакомые люди.

И еще, если в астрале уничтожаются целые построения, куда деваться их обитателям? Высшие могут остаться, а низких давит к земле. И когда будет развязка, мы тут такое воочию увидем, что ого-го.

Panzer.Tolik 23.05.2013 11:40

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 444195)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 444183)
Элементалы - не ответвление общего потока - это просто параллельная человеческой эволюция, которая соприкасается и сотрудничает с человеческой.
.

Параллельная это какая?Да и если есть это параллельная,то вряд ли соприкасается с нами.Даже можно сказать,что их сознательно оберегают от нашего влияния,или их влияния на нас. Вот к примеру загадочный снежный человек. Вроде он есть,а вроде и нет. Вроде видят наяву и самого и следы,но никак............ .:) Так и в тонком мире ни они к нам ,ни мы к ним. Думаю что они и есть после нас "Адам и Ева"

Я тоже к Йети отношусь подобным образом. И так называемую чупакабру туда же отношу. Такие себе смелые охотники исследуют новые поля действия.

Иваэмон 23.05.2013 11:44

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 444183)
Это универсально только для определенной ступени эволюции.

Это понятно. Но это не проясняет, почему нам и другим живым существам для развития сознательности нужен физический (вещественный) мир, а элементалам, находящимся с нами в одной системе планов, так сказать, для развития сознательности он не нужен. Или все-таки нужен? В виде вещества стихий, с которыми они связаны?

Panzer.Tolik 23.05.2013 12:14

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 444173)
Мой Вам совет - перенесите Ваше внимание на более существенные вопросы Учения. В первую очередь на вопросы развития и совершенствования "внутреннего человека". Все остальное, менее значительное, действительно придет само - при необходимости для Вас.

Да, вы правы. Но моему внутреннему человеку никак не удается решить вопрос отношения к окружающему. Умом понимаю, что ко всему нужна любовь и сострадание, но внутреннего понимания (то есть вмещения и применения) пока нет, или не хватает.

Пока что сменю акценты и скоцентрируюсь на другом. Поработаю, для разнообразия (у меня свободный график, а заработок от результата).

Будем окружаться любовью и состраданием, светлые радостно воспримут, а темные, может, просветятся. Главное, что средство универсальное и позволяет меньше мучится вопросом: а кто же это?

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 608 Не смущайтесь видом демонов. Жалость к ним острее меча огненного. Можно отклонить самое дерзкое нападение жалостью. Не может зверь вынести взор жалости, но нападает, когда чует трепет страха. Истинно, страх есть зло. Но ничтожно зло в природе своей, ибо оно есть невежество. Уже нередко могли убедиться, что выдумки зла невежественны. Так запаситесь сундуком жалости.

adonis 23.05.2013 23:44

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 444198)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 444183)
Это универсально только для определенной ступени эволюции.

Это понятно. Но это не проясняет, почему нам и другим живым существам для развития сознательности нужен физический (вещественный) мир, а элементалам, находящимся с нами в одной системе планов, так сказать, для развития сознательности он не нужен. Или все-таки нужен? В виде вещества стихий, с которыми они связаны?

Мы находимся на Глобусе "D", а элементалы на Глобусе "С". Физический мир это будет их следующий Глобус, тогда они начнут обретать форму.

Panzer.Tolik 27.05.2013 09:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Еще одна интересная цитата в тему

Цитата:

Озарение, 2-IX-2 Считаю, можно чудо стихийных духов пояснить. Форма их зависит от условий устремлений - попадая в фокус зрения людей, они поглощаются формой человеческой. Человек увидит их в человеческой форме, животные увидят их как животных, ибо они не имеют оболочки.
Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы зависят от рефлекса нервов. Потенциал стихий всегда готов ответить усугубленным отражением и усилить Нашу посылку в определенном направлении.
Не следует думать, что стихийные духи - наше порождение. Вернее назвать манифестацию их искрою при прикосновении с резервуаром напряжения динамита, и сознание этой искры загорается от прикосновения духа человеческого. Конечно, степень их различна, как различно напряжение динамической энергии.
Можно вызвать напряжение этой энергии механически, но Мы потому против этой магии, что она нарушает правильность стихийных волн и полна обратных ударов. Можно пользоваться этой энергией вне обычных земных условий.
Лучи могут приводить в равновесие волны стихий. Конечно, и вы ими пользуетесь, но пока это воздействие от духа, оно менее опасно.
Легко превратить многие фабрики в фокусы магии.
Конечно, трудно передать обычными словами кооперацию стихий. Таким образом, динамо-машина и заклятый круг имеют научное основание. Конечно, теперь люди так усердно работают в копях зла, что невозможно допустить к ним близкие возможности.
Столкновение двух Начал неизбежно, и чем скорее, тем лучше.
Меня заинтересовала фраза в конце, что будет не сближение, а именно столкновение, причем Начал. То есть, в разных уровнях-мирах как бы владычествуют разные начала? :-k

Panzer.Tolik 27.05.2013 14:08

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Озарение, 2-IX-3 Духи стихий идут на соединение с человеком. Они проходят сознание низших форм в стихиях, и потому возможны редкие случаи роста до сознания человека. Так же как и человек в исключительных случаях может миновать целую планету. Но, конечно, строго планируя, можно поместить главную массу в начальные формы.
Вы знаете, как различны эволюции. Можно принять шире понимание.
Можно посвятить стихиям особую беседу - эта область очень красива.
Здесь вообще очень много можно обсуждать, например, равность сознания духов стихий человеческому уровню или возможность миновать целую планету :shock:

Иваэмон 27.05.2013 18:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 444928)
равность сознания духов стихий человеческому уровню

Ну об этом сказано как о редких исключениях.
Общее правило обучения - всегда вначале учится правило, потом - исключения и редкие случаи. Так и в оккультной доктрине. Например, Махатмы и ЕПБ говорили о полутора тысячах лет в развоплощенном состоянии для людей и отсутствии возможности сознательного выбора условий существования там как правиле, о среднестатистических случаях. Агни Йога говорит о возможностях для йогов и духовно продвинутых людей иметь другую судьбу.

Panzer.Tolik 27.05.2013 20:58

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 444949)
Ну об этом сказано как о редких исключениях.

Согласен. Например, фраза, что некоторые воплощения лучше переждать цветком, относится к разряду исключений.

И опять к теме. Например, картина "Дордже дерзнувший" и ее описание на сайте http://gallery.facets.ru/show.php?id=302&info:



Цитата:

"Дордже, дерзнувший стать лицом к лицу с самим Махакалой, изображен на этой картине. Разноцветная толпа фигур ада попирается мощными ногами Белых Держателей. Красные и зелёные "хранители входов" многоруко, в страшном оскале зубов грозят нарушителям. Взрывно кудрявятся золотые языки стихийного пламени. Мерцают тускловатые ауры сияний..."

"Бесстрашие, о котором так много говорят, должно быть не каким-то особенным, восхваляемым качеством. Бесстрашие будет самым естественным качеством нормального сердца. На показанных ликах ближе всего получается испытание бесстрашия. Герой не только не уклоняется от страшных ликов, он бодро и звонко трубит в рог, вызывая чудовищ на поединок. Герою неведом страх. Он радостен, когда может увидеть чудовища зла и поразить его. Страха видны лики, но поёт сердце.

Искатель проходит мимо самых ужасных ликов, которые стараются воспрепятствовать судьбе сужденной. Все народные сказания непременно заставляют всех искателей всего чудесного и доброго пройти через самые исключительные препятствия и показать себя не устрашенными самыми свирепыми чудовищами. Подвиг всегда соединен с отречением от страха.

Спрашивается, зачем же непременно нужно прохождение мимо самых чудовищных ликов, к чему именно эти страшные испытания? Но ведь ответ будет чрезвычайно прост. Отвратительные лики существуют, а всё существующее нужно знать. Потому, чем поразительнее будет выявление всяких ликов, тем больший и скорейший опыт создаётся для будущих духовных битв. Вы ведь знаете, что познавание необходимо, что совершенствование происходит лишь в условиях постоянного познавания, а ведь разносторонние лики жизни будут одним из самых глубоких психологических накоплений". (Н.К.Рерих. Нерушимое.)
Как вы полагаете, к разряду каких существ относится этот Махакала?

Иваэмон 27.05.2013 21:12

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 444985)
Например, фраза, что некоторые воплощения лучше переждать цветком, относится к разряду исключений.

Скорее всего, она не совсем верно понимается. В последнем томе "Граней" (1958, 1 часть) она подробно комментируется. Речь не идет о воплощении в нашем понимании.
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 444985)
Как вы полагаете, к разряду каких существ относится этот Махакала?

Извините, воздержусь от ответа, ибо не обладаю соответствующими познаниями в буддизме...

Panzer.Tolik 29.05.2013 20:13

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Братство, 162 Философия древняя советовала мыслить о дальних мирах, как бы принимая в них участие. В разных формах давались эти указания. В чем же их сущность? Они не могут быть отвлеченностью. Настойчивость в указаниях о принятии участия показывает, что мысль о дальних мирах имеет большое значение. Сильны лучи планет, они выявляют воздействие на человечество, но мысль ассимилирует мощные токи. В мыслительном процессе человечество может с пользою воспринять дальние миры. Конечно, для такого восприятия нужно мыслить как о чем-то близком. Мысль создает вокруг себя особую атмосферу, в ней планетные токи могут претворяться и действовать благотворно. Между тем, они же, встреченные мыслью отрицания, дадут тяжкие следствия. Не нужно думать, что следует мыслить непрестанно о дальних мирах, важно направить к ним основную мысль и она естественно потечет в определенном направлении. Мысль разделяется на внешнюю и на внутреннюю. Явление внешней мысли можно отмечать на аппарате, но внутренняя почти неразличима, хотя и дает окраску и химизм.
Мысль о дальних мирах пусть будет проста и без сомнения; сомнение подобно коричневому газу. Так видим, что древняя философия заключает в себе весьма полезные указания.
интересно, в какой форме наша мысль или мы принимаем участие в жизни дальних миров?

Радослав 29.05.2013 23:25

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445185)
интересно, в какой форме наша мысль или мы принимаем участие в жизни дальних миров?

Псиэнергия универсальна, в том числе и в плане восприятия. Если послать радость, то где-то обязательно кто-то ее почувствует. Радость взимодействия между мирами наверное еще и в согласовании ритмов жизни.

Panzer.Tolik 07.06.2013 17:51

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Еще несколько цитат:

Цитата:

Сердце, 78 Первоначально граница между физическим и Тонким Миром не была так резка. В древнейших летописях можно находить отрывочные указания о ближайшем сотрудничестве этих миров. Фокус сердца, при телесном уплотнении, нужен был, как равновесие с тонкими энергиями. Сам телесный мир нужен был, как переработка веществ для умножения энергий. Но рассудок, как знаете, устремился к обособлению и таким образом затруднил эволюцию. Трудно было время Кали Юги, но Сатиа Юга должна опять сблизить миры, насильственно разъединенные...

Беспредельность ч.2, 362 ...Если бы видели работу духа и сердца, то видели бы, истинно, творчество магнита. Когда сознание удерживает процесс, являющийся ментальным, тогда стирается граница между физическим и астральным...

Аум, 596 Та же самая энергия участвует в передаче мыслей, как земных, так и из Тонкого Мира. Совпадения земных и тонких сообщений очень встревожили наблюдателей; им показалось, что такое соотношение невозможно. Среди недоумений было упущено самое главное — никто не обратил внимания, что оба сообщения получались при одинаковых условиях и тою же энергией. Такой опыт должен быть особенно отмечен, в нем стирается граница между мирами...

Мир Огненный ч.3, 545 Действительно, большей частью люди больные и, так называемые, ненормальные проявляют связь с Миром надземным — в этом большой укор человечеству. Ведь, именно, здоровые люди должны чуять близость Тонкого Мира. Но перемешались понятия больных и здоровых. Люди покрылись корою рассудка, который породил предрассудки. За таким забором не виден Мир Тонкий...

Dar 07.06.2013 18:24

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 446528)
Еще несколько цитат:

Беспредельность ч.2, 362 ...Если бы видели работу духа и сердца, то видели бы, истинно, творчество магнита. Когда сознание удерживает процесс, являющийся ментальным, тогда стирается граница между физическим и астральным...

я бы сказал вот это должно быть особенно отмечено..

Amarilis 07.06.2013 19:51

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 446528)
Еще несколько цитат: Мир Огненный ч.3, 545 Действительно, большей частью люди больные и, так называемые, ненормальные проявляют связь с Миром надземным — в этом большой укор человечеству. Ведь, именно, здоровые люди должны чуять близость Тонкого Мира. Но перемешались понятия больных и здоровых. Люди покрылись корою рассудка, который породил предрассудки. За таким забором не виден Мир Тонкий...

Как психиатрам определить, что больной не страдает галлюцинациями и назначить правильное лечение?

Panzer.Tolik 07.06.2013 20:09

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446550)
Как психиатрам определить, что больной не страдает галлюцинациями и назначить правильное лечение

Сложный вопрос. Раньше я думал, что если человек выходит за рамки обычного он будет:
- гений, если контролирует ситуацию;
- шизофреник, если не контролирует.

Но в данном случае нужно отличить именно галлюцинацию. По словарю
Цитата:

Галлюцинация (от лат. hallucinatio - бред, видения), обман чувств, ложное восприятие, возникающее без соответствующего внешнего раздражения. Обычно галлюцинации воспринимаются как реальные явления, но возможно и критическое отношение к ним. Различают слуховые (напр., слышание голосов, шума), зрительные (напр., видение людей, предметов, насекомых) и др. галлюцинации. Наблюдаются главным образом при психических заболеваниях. Галлюцинации следует отличать от иллюзий*.

*Иллюзия - искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств вследствие особого психического состояния; нечто кажущееся.
Если человек видит что-то происходящие на тонком уровне, то у этих видений есть некая внешняя основа. Если же он галлюционирует - то видения всего лишь плод активности мозга. И даже видящий реальные события может облекать их в иллюзорные образы соответственно сознанию (так пьяный видит даже физические образы в форме мутных фантасмагорий)...

Для реальной практики я бы посоветовал психиатру воспользоваться маятником, чтобы узнать, имеют ли реальное основание видимые образы. Ответ будет правдив, если он верит в свою ПЭ и немного практиковался с этим простейшим инструментом.

Солярус 07.06.2013 21:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445185)
Цитата:

Братство, 162 Философия древняя советовала мыслить о дальних мирах, как бы принимая в них участие. В разных формах давались эти указания. В чем же их сущность? Они не могут быть отвлеченностью. Настойчивость в указаниях о принятии участия показывает, что мысль о дальних мирах имеет большое значение. Сильны лучи планет, они выявляют воздействие на человечество, но мысль ассимилирует мощные токи. В мыслительном процессе человечество может с пользою воспринять дальние миры. Конечно, для такого восприятия нужно мыслить как о чем-то близком. Мысль создает вокруг себя особую атмосферу, в ней планетные токи могут претворяться и действовать благотворно. Между тем, они же, встреченные мыслью отрицания, дадут тяжкие следствия. Не нужно думать, что следует мыслить непрестанно о дальних мирах, важно направить к ним основную мысль и она естественно потечет в определенном направлении. Мысль разделяется на внешнюю и на внутреннюю. Явление внешней мысли можно отмечать на аппарате, но внутренняя почти неразличима, хотя и дает окраску и химизм.
Мысль о дальних мирах пусть будет проста и без сомнения; сомнение подобно коричневому газу. Так видим, что древняя философия заключает в себе весьма полезные указания.
интересно, в какой форме наша мысль или мы принимаем участие в жизни дальних миров?

Приведу пример из личной ментальной практики: бывают во сне такие периоды, когда ты чётко осознаёшь,
что ты находишься в Тонком Мире с его неограниченными возможностями. И тогда я сразу спешу произвести
какой нибудь ментальный эксперимент в тонком состоянии сознания. при этом очень помогают сходные дневные мысли,
ты творишь по знакомым формулам Учения Агни Йоги.
Например, очень часто я высоко взлетаю над нашей Землей, она всё уменьшается и уменьшается в размере, так
поднимаюсь в ближний космос но около планеты, в её магнитной ауре, под тобой небольшой шарик планеты Земля.
И вот тут начинается трудная и мучительная внутренняя борьба в сознании:
внутренне сознаёшь, по Космическому Учению, что надо смело устремиться, через темную космическую бездну, к Высшему Свету Дальних Миров,
и в тоже время как - то становиться не по себе, страшно вот так сразу - сломя голову ринуться в неизвестную космическую Беспредельность.
Несколько раз я так и не смог преодолеть земную тоску и неуверенное колебание и возвращался назад домой - на Землю.
Но, в конце концов, мне удалось преодолеть эту земную неуверенность дальних полётов, и я смог отважно ринуться в темную бездну Космоса.....
Проснувшись, был очень рад такой долгожданной победе духа над трусливом томлением земной плоти. Многие скажут - это внушённые сновидения у тебя !
Даже если это так, но все равно мыслительные переживания сознания во сне-то настоящие ! Значит, их можно считать,
как психологические тренинги - подобия тренировочных
близких полётов молодых и неопытных летчиков на учебных самолётах около своих аэродромов.

Алекс3 08.06.2013 00:03

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446582)
Многие скажут - это внушённые сновидения у тебя !
Даже если это так, но все равно мыслительные переживания сознания во сне-то настоящие !

Мой вам совет, не подгоняйте свои выводы под чужое мнение (особенно тех, кто не имеет такого опыта). Чем свободнее будете мыслить, тем шире расправите крылья. Многие взрослые перестают летать во сне от того что привыкают ходить.

Пандора 08.06.2013 01:05

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446550)
Как психиатрам определить, что больной не страдает галлюцинациями и назначить правильное лечение?

Психиатры будут становиться священнослужителями .
А чтобы назначить правильное лечение, сначала нужно понять кто перед тобой больной или йог:-)

леся д. 10.06.2013 07:39

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 446560)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446550)
Как психиатрам определить, что больной не страдает галлюцинациями и назначить правильное лечение

Сложный вопрос. Раньше я думал, что если человек выходит за рамки обычного он будет:
- гений, если контролирует ситуацию;
- шизофреник, если не контролирует.

Но в данном случае нужно отличить именно галлюцинацию. По словарю

См. в поисковике:
*когнитивные расстройства*.
Также: *патопсихологические синдромы*, если это Вас действительно интересует.
Галлюцинации человек воспринимает правдивее правды, и различения границы миров у него нет в той мере что у здоровых людей. Усилиями лечебного процесса удаётся на время устранить галлюцинации, а также убедить больного сдерживаться, когда он склонен верить своим и галлюцинациям, и своим измышлениям больше, чем реальности. В том отличие больного от здорового: в восприятии и его следствиях в виде поведения.
Нет нужды давать ценные указания психиатрам: они далеко не всё говорят что думают, и им приходится предугадывать поведение больных заранее, притом регулярно.
И в этой связи: что проявление медиумизма, а что психопатия (это НЕ психическая болезнь, а психологическая патология), а что иллюзия, а что *реактивный=экзогенный психоз* (Гугл всё найдёт), - предлагаю Вам обратить внимание на разительную разницу в классификации и диагностике шизофрении: сопоставить старую советскую с новой западной классификацией. Очень показательный момент: гипердиагностика именно шизофрении в СССР в ХХI веке благопристойно устраняется.

Panzer.Tolik 11.06.2013 00:22

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Надземное, 292 ...Обычно земные люди не могут понять тонких измерений. Они не могут представить, что целые толпы могут блуждать над ними, могут проникать через плотные тела, иметь целые свои города. Люди называют мыслеобразы сказкою, но не думают, что их земные существования должны оставлять след в Космосе...
Тут интересный аспект в цитате есть. Мы можем встречаться как с реально существующими существами, так и с отпечатками их существования. Причем насколько я понимаю, эти "отпечатки" могут жить своей жизнью, порождая другие жизни.

Эта цитата должна помочь психиатрам представить все трудности, которые уготованы этой перспективной сфере медицины в будущем :)

Amarilis 13.06.2013 00:59

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 447021)
Очень показательный момент: гипердиагностика именно шизофрении в СССР в ХХI веке благопристойно устраняется.

Cуществует и противоположное мнение, для этого достаточно ознакомиться с такими современными монографиями:

Цитата:

Кондратьев Ф.В. Психиатрический аспект последствий деятельности современных культовых новообразований // Росс, психиатр, журн.— 1997.- № 2.-

Мелехов Д.Е. Психиатрия и проблемы духовной жизни // «Психиатрия и проблемы духовной жизни».— М.: Изд-во Свято-Филоретовской правосл.-христианск. школы, 1997.

Полищук Ю.И. Психические расстройства, возникающие у людей, вовлеченных в деструктивные религиозные секты // Обозр. психиатрии и мед. психологии.— 1995.— № 1.

Пашковский В.Э. Клинические аспекты бреда колдовства // Журн. невропатол. и психиатр.— 2005.— Т. 105, № 3.

Шнайдер К. К введению в религиозную психопатологию: Пер. с нем. // Независимый психиатр, журн.— 1999.— № 2.

Рычкова В.А., Пашковский В.Э. Бондарев Н.В. О структуре поведенческих и психических расстройств у молодых людей, вовлеченных в нетрадиционные культовые образования //

Сборник материалов по вопросам помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной с оккультно-мистической и религиозной деятельностью граждан и организаций.— СПб., 1997.

Трунов Д.Г. Религиозные организации и психотерапия //Журн. практического психолога.— 2000.— № 1—2

леся д. 13.06.2013 03:31

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447378)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 447021)
Очень показательный момент: гипердиагностика именно шизофрении в СССР в ХХI веке благопристойно устраняется.

Cуществует и противоположное мнение, для этого достаточно ознакомиться с такими современными монографиями:

Цитата:

Кондратьев Ф.В. Психиатрический аспект последствий деятельности современных культовых новообразований // Росс, психиатр, журн.— 1997.- № 2.-

Мелехов Д.Е. Психиатрия и проблемы духовной жизни // «Психиатрия и проблемы духовной жизни».— М.: Изд-во Свято-Филоретовской правосл.-христианск. школы, 1997.

Полищук Ю.И. Психические расстройства, возникающие у людей, вовлеченных в деструктивные религиозные секты // Обозр. психиатрии и мед. психологии.— 1995.— № 1.

Пашковский В.Э. Клинические аспекты бреда колдовства // Журн. невропатол. и психиатр.— 2005.— Т. 105, № 3.

Шнайдер К. К введению в религиозную психопатологию: Пер. с нем. // Независимый психиатр, журн.— 1999.— № 2.

Рычкова В.А., Пашковский В.Э. Бондарев Н.В. О структуре поведенческих и психических расстройств у молодых людей, вовлеченных в нетрадиционные культовые образования //

Сборник материалов по вопросам помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной с оккультно-мистической и религиозной деятельностью граждан и организаций.— СПб., 1997.

Трунов Д.Г. Религиозные организации и психотерапия //Журн. практического психолога.— 2000.— № 1—2

1. Вы невнимательно читали. Сказано: в ХХI веке, а НЕ по материалам исследований 60х! годов (там две такие монографии).
Сказано о конкретных диагностических критериях. О переходе на МЕЖДУНАРОДНУЮ классификацию, притом их тоже два вида. Речь сейчас вообще идёт об упразднении целого ряда нозологических единиц, которых в США и не было: примеры - шубообразная шизофрения, первично персистирующая шизофрения и другие. И Оноприенко, серийный детоубийца, которому в Киеве в прошлом веке выставили диагноз Sch, а в 5 отделении его сняли, БУДЕТ сидеть (я сказал).

леся д. 13.06.2013 03:55

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447115)
Цитата:

Надземное, 292 ...Обычно земные люди не могут понять тонких измерений. Они не могут представить, что целые толпы могут блуждать над ними, могут проникать через плотные тела, иметь целые свои города. Люди называют мыслеобразы сказкою, но не думают, что их земные существования должны оставлять след в Космосе...
Тут интересный аспект в цитате есть. Мы можем встречаться как с реально существующими существами, так и с отпечатками их существования. Причем насколько я понимаю, эти "отпечатки" могут жить своей жизнью, порождая другие жизни.

Эта цитата должна помочь психиатрам представить все трудности, которые уготованы этой перспективной сфере медицины в будущем :)

Не думаю что эта нотация была в тему.
Когда в одном и том же психиатрическом отделении, в связи с развитием демократии в стране, по району прописки, а НЕ по специфике патологии, - согласно распоряжения главного государственного психиатра, - кладут и больных на принудительном лечении (в том числе насильников и убийц), наркоманов с сопутствующей психической патологией и больных с детства, которые и мухи не обидят, и больных с экзогенным (вызванным внешними обстоятельствами) психозом, - тут не до умственных спекуляций.
Лучше просто попытаться *хотя бы не мешать* (Агни Йога).

Panzer.Tolik 13.06.2013 10:43

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Интересный аспект темы мы затронули.

Когда-то я прочитал статью Ассаджиоли Р. Нервные заболевания при духовном росте (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...g/_NervZab.php), и она мне помогла относиться спокойнее к колебаниям своей психики.

леся д. 13.06.2013 11:53

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447417)
Интересный аспект темы мы затронули.

Когда-то я прочитал статью Ассаджиоли Р. Нервные заболевания при духовном росте (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...g/_NervZab.php), и она мне помогла относиться спокойнее к колебаниям своей психики.

Работа этого автора основана на практическом опыте и весьма полезна.
Осознанность действий - это один из критериев вменяемости человека. Правильная мотивация относительно сохранению стремления к благу живых существ способствует формированию верных мыслей и поступков.
Опыт преодоления несоизмеримостей закаляет, и если человек действительно в духовном росте, он не сломается при любых обстоятельствах.
Хорошо что есть форум, где можно выложить свои сомнения и посоветоваться с теми, кому подобное удалось уже раньше преодолевать. Можно *вытянуть* человека, предположим, из любой ямы депрессии или комплекта самосомнения, - но только если он сам этого пожелает.

Amarilis 13.06.2013 14:53

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 447385)
1. Вы невнимательно читали. Сказано: в ХХI веке, а НЕ по материалам исследований 60х! годов (там две такие монографии).

Будьте добры, приведите ссылки на современные работы 21 века.

Etsi 13.06.2013 16:00

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 444198)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 444183)
Это универсально только для определенной ступени эволюции.

Это понятно. Но это не проясняет, почему нам и другим живым существам для развития сознательности нужен физический (вещественный) мир, а элементалам, находящимся с нами в одной системе планов, так сказать, для развития сознательности он не нужен. Или все-таки нужен? В виде вещества стихий, с которыми они связаны?

Элементалы активно принимают участие в построении всех форм физического мира и не только. В нашем мире без элементалов невозможно претворение проекта-мысли творца в конечные материальные формы (я имею в виду не изготовление табуретки столяром, а сотворение, например, физического тела человека - от зародыша до взрослого человека, затем его старение и разложение... и многое другое)

леся д. 13.06.2013 18:51

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447442)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 447385)
1. Вы невнимательно читали. Сказано: в ХХI веке, а НЕ по материалам исследований 60х! годов (там две такие монографии).

Будьте добры, приведите ссылки на современные работы 21 века.

проверила.
В поисковике всё есть. Статья в википедии о шизофрении написана на удивление хорошо.
См. ключевые слова: шизофрения классификация, притом обратите внимание на наличие в мире НЕ только МКБ-10, также шизофреноподобный психоз, патопсихологические синдромы, в том числе есть научно-популярная старая статья по классификации психопатий. Вся судебно-медицинская часть для данного форума нецелесообразна и в безрегистрационном виде - к счастью - трудно доступна {там вирус;)}. Обратите внимание на классификацию, которой пользовались в США ещё в ХХ веке и сами сравнивайте. В англоязычном интернете гораздо больше материалов (наши психиатры вообще предпочитают читать англоязычные источники).

Panzer.Tolik 14.06.2013 22:34

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Для сближения Миров не нужно ничего необычного или сверхестественного. Вспомним о наблюдательности.

Цитата:

Сердце, 426 Развитие наблюдательности поведет к бесстрашию. Нельзя бояться того, что нас окружает. И тем самым мы будем выявлять новые построения, еще вчера бывшие неощутимыми или невидимыми. Так можно привыкать к самому, казалось бы необычному. То, что вчера было запрещено невежеством, завтра станет, как бы участником и вдохновением жизни.
наблюдательность на форуме: http://forum.roerich.info/showthread...F2%E0%F6%E8%FF

Etsi 16.06.2013 11:04

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447613)
Для сближения Миров не нужно ничего необычного или сверхестественного. Вспомним о наблюдательности.

Цитата:

Сердце, 426 Развитие наблюдательности поведет к бесстрашию. Нельзя бояться того, что нас окружает. И тем самым мы будем выявлять новые построения, еще вчера бывшие неощутимыми или невидимыми. Так можно привыкать к самому, казалось бы необычному. То, что вчера было запрещено невежеством, завтра станет, как бы участником и вдохновением жизни.

Сверхъестественного точно не понадобится, так как все самые потрясающие сиддхи - результат ЕСТЕСТВЕННОГО духовного развития.
Но без утончения, как результата духовного развития, сближение миров не произойдет...

Panzer.Tolik 16.06.2013 11:41

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 447768)
результат ЕСТЕСТВЕННОГО духовного развития

Я пока не могу однозначно сказать, где проходит черта естественного развития, даже относительно себя самого. Нельзя раскрывать центры преждевременно, но и непринятая психическая энергия не менее опасна. Вот еще пример сложности и неоднозначности, применимый к этой теме:

Цитата:

Надземное, 450 Урусвати знает, что древние пословицы часто давались, как научные изречения. Только со временем они утеряли внутреннее значение и стали повторяться, как внешние кратчайшие формулы. Так сказано: «Сон подобен смерти», и никто не подумает, что в этом скрывается великая истина. Именно, так называемая смерть вводит человека в Мир Тонкий, но и каждый сон есть прикасание к Миру Тонкому.
Можно назвать многие стадии такого состояния, но в каждом из них человек приобщается к Тонкому Миру. Некоторые посылают свое тонкое тело для хождений не близких, другие лишь слегка касаются области Тонкого Мира. Врачи правильно замечают, что сон есть отдых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, который человек пытается не верить.
Яркие воплощения считаются проделками медиумов, но Мы сейчас напоминаем не о феноменах, но об естественном состоянии, близком каждому человеку. Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности.
В рассуждении о значении сна некоторые впадают в такое заблуждение, что полагают, что сон может быть не нужным. При некоторых болезнях сон исчезает, но ведь такое состояние мучительно и губительно. Правильно, что на высотах сон значительно сокращается, но он не теряется.
Люди должны понять, что при посещении Тонкого Мира могут быть встречи и с тонкими телами еще живых людей. Часто люди думают, что они имели сновидение, но в действительности они встретились с живыми тонкими телами. При этом можно заметить, что эти встречи происходят уже под знаком понимания условий Тонкого Мира. Так самые невоздержанные люди оказываются рассудительными и самыми приятными в обмене мнений. Сами они в земной жизни никогда не допустят, что имели столь широкое суждение, в лучшем случае, сохраняют малые осколки своих встреч, но в существе своем они все же выносят новое понимание вещей. Такие уроки, выносимые из Тонкого Мира, оказывают большую пользу в разных случаях жизни.
Но такие приобретения могли бы значительно усилиться, если бы люди, отходя ко сну, сознавали, что они прикасаются к великому Тонкому Миру. Пусть люди хотя бы внешне усвоят такие повседневные приобщения и тогда Тонкий Мир начнет приближаться.
Нередко человек удивляется, что видел во сне и живых, и мертвых, но в этом нет ничего поражающего, ибо тонкое тело может проникать, не требуя ни времени, ни пространства. Так советуем превратить сон в изысканное хождение по высшим областям, но не следует насиловать свою тонкую энергию. Нередко человек не удерживает в памяти проявлений бывших с ним в Тонком Мире. Пусть и такое состояние протекает естественно, но все-таки помните, что во время сна прикасаетесь к Тонкому Миру.
Мыслитель говорил: «Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути».

Etsi 16.06.2013 12:29

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447773)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 447768)
результат ЕСТЕСТВЕННОГО духовного развития

Я пока не могу однозначно сказать, где проходит черта естественного развития, даже относительно себя самого. Нельзя раскрывать центры преждевременно, но и непринятая психическая энергия не менее опасна. Вот еще пример сложности и неоднозначности, применимый к этой теме:

Цитата:

Надземное, 450 Урусвати знает, что древние пословицы часто давались, как научные изречения. Только со временем они утеряли внутреннее значение и стали повторяться, как внешние кратчайшие формулы. Так сказано: «Сон подобен смерти», и никто не подумает, что в этом скрывается великая истина. Именно, так называемая смерть вводит человека в Мир Тонкий, но и каждый сон есть прикасание к Миру Тонкому.
Можно назвать многие стадии такого состояния, но в каждом из них человек приобщается к Тонкому Миру. Некоторые посылают свое тонкое тело для хождений не близких, другие лишь слегка касаются области Тонкого Мира. Врачи правильно замечают, что сон есть отдых. Ученик должен знать, что каждое приобщение к Тонкому Миру уже будет отдыхом для плотного тела. Таким образом, врачи правы, когда определяют внешнее значение сна. Но это внешнее не поясняет внутреннего, самого главного смысла. Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, который человек пытается не верить.
Яркие воплощения считаются проделками медиумов, но Мы сейчас напоминаем не о феноменах, но об естественном состоянии, близком каждому человеку. Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности.
В рассуждении о значении сна некоторые впадают в такое заблуждение, что полагают, что сон может быть не нужным. При некоторых болезнях сон исчезает, но ведь такое состояние мучительно и губительно. Правильно, что на высотах сон значительно сокращается, но он не теряется.
Люди должны понять, что при посещении Тонкого Мира могут быть встречи и с тонкими телами еще живых людей. Часто люди думают, что они имели сновидение, но в действительности они встретились с живыми тонкими телами. При этом можно заметить, что эти встречи происходят уже под знаком понимания условий Тонкого Мира. Так самые невоздержанные люди оказываются рассудительными и самыми приятными в обмене мнений. Сами они в земной жизни никогда не допустят, что имели столь широкое суждение, в лучшем случае, сохраняют малые осколки своих встреч, но в существе своем они все же выносят новое понимание вещей. Такие уроки, выносимые из Тонкого Мира, оказывают большую пользу в разных случаях жизни.
Но такие приобретения могли бы значительно усилиться, если бы люди, отходя ко сну, сознавали, что они прикасаются к великому Тонкому Миру. Пусть люди хотя бы внешне усвоят такие повседневные приобщения и тогда Тонкий Мир начнет приближаться.
Нередко человек удивляется, что видел во сне и живых, и мертвых, но в этом нет ничего поражающего, ибо тонкое тело может проникать, не требуя ни времени, ни пространства. Так советуем превратить сон в изысканное хождение по высшим областям, но не следует насиловать свою тонкую энергию. Нередко человек не удерживает в памяти проявлений бывших с ним в Тонком Мире. Пусть и такое состояние протекает естественно, но все-таки помните, что во время сна прикасаетесь к Тонкому Миру.
Мыслитель говорил: «Нам дано каждую ночь совершать прекрасные пути».

Спасибо, чудесная цитата.
Все правильно: только естественное духовное развитие проведет по Пути.
Что же это такое?
Это следование Основам - основным этическим парадигмам, которые людям давались Высшими всю историю развития человечества.
Следование чистой и праведной жизни приводит к усилению и накоплению Света в микрокосме; и тогда человек, меняясь качественно, обретает новые возможности в том числе и сиддхи.

Panzer.Tolik 26.06.2013 23:23

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 71 Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.

Dar 21.07.2013 13:38

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 443308)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 443305)
Цитата:

Аум, 597 ...Нужно затвердить, что понятие сближения миров есть великое испытание.
В моем понимании "Сближение Миров" - сложный и толком не определенный вопрос. Очень много неясности, как на личном, так и на общем уровне. Два главных вопроса: В чем именно состоит это сближение? Для чего оно нужно? Простого и понятного ответа у меня нет..

Миры плотный, тонкий, огненный.. (или надземное)
Сближает их совершенствование, утончение, соединение духа и материи и т.д.
Поищите в АЙ по поводу объединения миров, слияния, соединения, синтеза и т.д.
Соединяет их Агни-йог.. носитель синтеза, объединитель миров, сфер и т.д.

Все остальное частности этого процесса..

добавлю в помощь к пониманию
http://www.praktika-ay.ru/karta/jpg/edinenie%20mirov.gif

Panzer.Tolik 21.07.2013 17:07

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 29 Сказано, что звук дойдет первым. Пусть эти фрагменты будут рудиментарны, как первые зазубрины эолита. Пусть целые годы пройдут до понятия сложного смысла, но неоспоримо, что это завоевание начнется не в обсерваториях и не в оптических лавках. Слух духа принесет первые вести не для магистерских диссертаций, но для жизни, которая кует эволюцию. Учение может сказать чутким — пробуждаясь, помните о дальних мирах, отходя ко сну, помните о дальних мирах.
Услышав какие-нибудь осколки звуков, не отвергайте их, ибо каждый осколок может увеличивать возможности человечества. Постепенно могут проникнуть неизвестные слова, этому не надо удивляться, помня, что в срок прочих времен также расширялось сознание.
Интересно, странные звуки, которые в этом и прошлом году были слышны по всей планете, могут быть отнесены к явлению сближения миров? Представляю себе ситуацию, когда небесный глас говорит: Земля, ты, это, после Кали-Юги чем заниматься будешь? :) А если серьезно, то ведь сближение миров может быть не только личным, но и коллективным, наверное.

Panzer.Tolik 17.08.2013 10:17

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Задумался над таким вопросом. Тонкий и физический миры всегда рядом, даже взаимопроникают друг в друга.

Где же тогда происходит сближение миров? ---> В сознании. <---

pavel 17.08.2013 10:55

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453398)
Задумался над таким вопросом. Тонкий и физический миры всегда рядом, даже взаимопроникают друг в друга.

Где же тогда происходит сближение миров? ---> В сознании. <---


Да, путем работы по утончению вибраций своего сознания, однажды и вдруг, проникаем в области более тонких измерений. Я так же, под этим явлением понимаю сближение миров.

Но, так же, происходит сближение миров в связи с тем, что это является требованием эволюции. И сейчас, на это направлены мощные силы Космоса и наших Руководителей. Именно сейчас, в связи с приходом на Землю новых огненных энергий участились признаки этого сближения в виде необычных феноменов в природе, необычных способностей у людей, памяти прошлых воплощений и.т.п.

Сближение миров считается самой главной задачей наступающей Новой эпохи.

Такое сближение несет радость и благо тем, кто готов своим сознанием принять новые энергии. Но, оно несет беды всем, кто отвергает духовное и, ими достаточно легко завладевают темные..

pavel 17.08.2013 12:31

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447773)
Я пока не могу однозначно сказать, где проходит черта естественного развития, даже относительно себя самого. Нельзя раскрывать центры преждевременно, но и непринятая психическая энергия не менее опасна.


В эзотерике известен метод исследования от противного.
Послушаем, что говорят нам Учителя о НЕестественной черте развития, о том, к чему ведет преждевременное раскрытие центров не «отягощенным» духовностью человеком, но истово желающем сиддх (что составляет большинство людей, проявлящих интерес к неведомому):
«Также величайшим позором будет, что человечество до сих пор занимается колдовством. Именно, самым черным колдовством, направленным на зло. Такое сознательное сотрудничество с темными силами не менее ужасно, нежели газы. Невероятно помыслить, что люди, причисляющие себя к религии добра, занимаются самым вредным колдовством. Не стал бы говорить о черной опасности, если бы она не достигла сейчас ужасающих размеров. Самые невозможные ритуалы возобновлены, чтобы вредить людям. Толпы по невежеству вовлекаются в массовую магию. Невозможно допустить такое разложение планеты! Нельзя, чтобы уничтожение всего эволюционного удавалось темным силам. Колдовство недопустимо, как противоестественное нагнетение пространства. Твердите везде об опасности колдовства» (Мир Огненный, ч. I, § 620).

леся д. 17.08.2013 13:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453399)
Такое сближение несет радость и благо тем, кто готов своим сознанием принять новые энергии. Но, оно несет беды всем, кто отвергает духовное и, ими достаточно легко завладевают темные..

Ну почему же так сразу привычно-диагностично-категорично? ;)
Не обязательно вот так сразу и завладевают.
Многих пугают. Многим и мстят. Ну в подавляющем большинстве - заблуждают. Вернее, сам человек склонен заблуждаться, хватаясь за всё неясное, выдавая его за желаемое, да притом ещё и провозглашают об этом публично. Даже в этом форуме некоторые люди, используя его в качестве трибуны.
Тонкий Мир - это не Огненный. И даже тонкие явления никогда человеку не доступны выше того уровня духовности, на котором человек находится в данное время по своему данному состоянию.
Некий очень именитый скульптор однажды изваял скульптуру Майтрейи, как он считал. Больше всего этот грамадэв напоминал Данила Галицкого. Кисти рук были в духовно-несоответствующей позиции (так уж получилось; человек искренне думал, что этот жест соответствует творению будущего, а в самом деле это означает разрушение). Ну и у этой скульптуры отвалились руки... Вот и связь Миров на практике.
Теперь такие времена,
что ложное становится нестойким.

леся д. 17.08.2013 13:47

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453402)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447773)
Я пока не могу однозначно сказать, где проходит черта естественного развития, даже относительно себя самого. Нельзя раскрывать центры преждевременно, но и непринятая психическая энергия не менее опасна.


В эзотерике известен метод исследования от противного.
Послушаем, что говорят нам Учителя о НЕестественной черте развития, о том, к чему ведет преждевременное раскрытие центров не «отягощенным» духовностью человеком, но истово желающем сиддх (что составляет большинство людей, проявлящих интерес к неведомому):
«Также величайшим позором будет, что человечество до сих пор занимается колдовством. Именно, самым черным колдовством, направленным на зло. Такое сознательное сотрудничество с темными силами не менее ужасно, нежели газы. Невероятно помыслить, что люди, причисляющие себя к религии добра, занимаются самым вредным колдовством. Не стал бы говорить о черной опасности, если бы она не достигла сейчас ужасающих размеров. Самые невозможные ритуалы возобновлены, чтобы вредить людям. Толпы по невежеству вовлекаются в массовую магию. Невозможно допустить такое разложение планеты! Нельзя, чтобы уничтожение всего эволюционного удавалось темным силам. Колдовство недопустимо, как противоестественное нагнетение пространства. Твердите везде об опасности колдовства» (Мир Огненный, ч. I, § 620).

Сиддхи - это не магия.
Иначе получается, что Вы осуждаете хождение по воде и сотворение пищи Исусом Христом.
Эзотерики некоторых групп, возможно, и приближаются к Учению ради сиддх. Но это в Агни Йоге названо *бешенством своекорыстия* и ничего с настоящим духовным ростом не имеет. А вот шраддха, садхана, упасана, випассана, взращивание бодхичитты, отречение паломничества, хождение перед Господом [в совсем разных религиях] - напрямую связано.

Panzer.Tolik 17.08.2013 15:39

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453405)
Сиддхи - это не магия...

Это точно. Уже писал раньше (http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=38), что человек взаимодействует с Тонким Миром постоянно, каждым вздохом, каждой мыслью, каждым поступком и эмоцией. Именно, доморощенные "маги" частенько забывают или не знают об этом. Они полагают, что можно какое-то время потратить на призыв стихий, а потом вернуться к обычным занятиям. Но стихии вновь и вновь приближаются, и вдобавок к порожденным вибрациям сознательного колдовства получается такое возмущение, что карме нарушителей не позавидуешь.

Другое дело - Агни-Йог, для которого каждый миг является хождением перед высшим. У таких людей (а это не обязательно только последователи Живой Этики, Агни-Йоги есть во всех религиях, только имена разные) ответственность настолько велика, что просто огого. И сиддхи у них - результат естественного развития. И они принимают их, как увеличение ответственности и очередную ношу, которую нужно нести на благо мира.

леся д. 17.08.2013 16:21

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453409)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453405)
Сиддхи - это не магия...

Это точно. Уже писал раньше (http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=38), что человек взаимодействует с Тонким Миром постоянно, каждым вздохом, каждой мыслью, каждым поступком и эмоцией. Именно, доморощенные "маги" частенько забывают или не знают об этом. Они полагают, что можно какое-то время потратить на призыв стихий, а потом вернуться к обычным занятиям. Но стихии вновь и вновь приближаются, и вдобавок к порожденным вибрациям сознательного колдовства получается такое возмущение, что карме нарушителей не позавидуешь.

Другое дело - Агни-Йог, для которого каждый миг является хождением перед высшим. У таких людей (а это не обязательно только последователи Живой Этики, Агни-Йоги есть во всех религиях, только имена разные) ответственность настолько велика, что просто огого. И сиддхи у них - результат естественного развития. И они принимают их, как увеличение ответственности и очередную ношу, которую нужно нести на благо мира.

Да.
Но с одной существенной поправкой.
Демонстрировать сиддхи не просто, как в народе иногда говорят, считается дурным тоном (потому что может питать гордыню - в основном того кто сиддхи видит; обладающему ими уже в большинстве до гордыни нет никакого дела). Монахам не положено вообще даже говорить о них.
Иногда сиддхи применяют для доказательства истинности линии передачи. Тут не лишне вспомнить об упоминании жизненной ситуации, включённой в Живую Этику:
*После чуда уверую*. ;)

pavel 17.08.2013 17:21

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453404)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453399)
Такое сближение несет радость и благо тем, кто готов своим сознанием принять новые энергии. Но, оно несет беды всем, кто отвергает духовное и, ими достаточно легко завладевают темные..

Ну почему же так сразу привычно-диагностично-категорично?
Не обязательно вот так сразу и завладевают.


Привычно-диагностично, да. Не сразу, но – завладевают. И об этом говорят все Учения.
А, что именно вы хотите оспорить тут и, любопытно, ради чего? Поясните?.

Сближение миров, как явление, помимо движения эволюции, пагубно сказывается на слабых душах, подверженных эпидемиям одержаний и.т.п. , т.к., темные пользуются этими новыми условиями сближения миров для вторжения в души не утвердившихся в свете.

«Если половина людей – одержимые, а остальные подвержены темным влияниям и внушениям, то легко убедиться, что все темное и омрачающее ползет со стороны тьмы. Будьте же готовы всегда натиск врагов отразить и защитить от них близких» (ГАЙ, 1956 г. 873)

«Главная опасность, открывающая вход одержателю, есть угасание человеческого духа, угасание находящейся в нас искры божественного Огня – Агни. Учение говорит: «Бездушные существа всем известны. Это не символ, но химическая действительность. Могут спросить: воплощаются ли они в этом плачевном состоянии? Вопрос покажет незнание основ. Никто не может воплотиться без запаса огненной энергии. Без светоча Агни никто не войдет в плотный мир. Расточение Агни происходит здесь, среди всех чудес Природы. Вовсе не требуется при расточении Агни совершать какие-то зверские преступления. Мы достаточно из разных Учений знаем о преуспеяниях даже разбойников. Обычно расточение Агни совершается в буднях и в сумерках духа. Крошечными действиями останавливается нарастание Агни. Нужно понять, что благодать Агни естественно нарастает. Но когда тьма покрывает усовершенствование, тогда Огонь незаметно, но, химически доказано, уходит из негодного вместилища» (Мир Огненный, ч. I, § 183).

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453405)
Сиддхи - это не магия.
Иначе получается, что Вы осуждаете хождение по воде и сотворение пищи Исусом Христом.
Эзотерики некоторых групп, возможно, и приближаются к Учению ради сиддх. Но это в Агни Йоге названо *бешенством своекорыстия* и ничего с настоящим духовным ростом не имеет. А вот шраддха, садхана, упасана, випассана, взращивание бодхичитты, отречение паломничества, хождение перед Господом [в совсем разных религиях] - напрямую связано.


Давайте, обходится в нашем разговоре без аля-экзотических буддийских и.т.п. терминологий? Ради нормального понимания друг друга. Если заинтересованы в диалоге, а не в моно - логе.
Желания сиддх, без осознания законов эволюции и общего блага – есть уход в левый путь. Христос – не только знал эти законы, но и пришел на Землю, чтобы их возродить. Так что, не передергивайте мои слова.
Во всех учениях желания подошедшего в получении необычных сил и сиддх осуждалось, как незрелость духа. И таким отказывалось в получении Знания. Ну, кроме темномагических сект. Разве это не слышали?

beam 17.08.2013 17:21

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453398)
Где же тогда происходит сближение миров? ---> В сознании. <---

Непонятно. Человек может начать видеть, слышать т.м. от массы причин - от врожденных способностей или духовной практики до удара током или воздействия веществ.
Для такого человека сближение миров уже произошло. И участие сознания не всегда обязательно.
Если рассматривать понятие сближения миров в контексте Учения, то там больше говорится о будущих изменениях в природе самих миров.

леся д. 17.08.2013 17:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 453415)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453398)
Где же тогда происходит сближение миров? ---> В сознании. <---

Непонятно. Человек может начать видеть, слышать т.м. от массы причин - от врожденных способностей или духовной практики до удара током или воздействия веществ.
Для такого человека сближение миров уже произошло. И участие сознания не всегда обязательно.
Если рассматривать понятие сближения миров в контексте Учения, то там больше говорится о будущих изменениях в природе самих миров.

Осознавать может человек только в сознании, да.
А осознание или его отсутствие на сам процесс сближения или отдаления, конечно, не влияет. Иначе опять и снова люди поназывают себя сами так, как это некогда сделали атланты (и соответственно за это получили).

леся д. 17.08.2013 18:03

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453414)
. . . Если половина людей – одержимые, . . .



Уважаемый Pavel.
Вы пожалуйста так сильно не волнуйтесь.
Эту цитату из Граней уже все в форуме повторили раз триста.
Целесообразно подумать, ЧЕМ одержимы эти все люди.
Бывают не только ражвоплощённые существа, блуждающие души, но и голодные духи, и развоплощённые лжецы (мыслеобразы), и чужие идеи, и уловленные мысли, изначально исходившие от другого сознания, не обязательно развоплощённого, и много чего разного, в том числе привычек (это не обязательно курение или выпивание; грызть губы - тоже опасная для здоровья привычка).

Алекс3 17.08.2013 18:27

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 453415)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453398)
Где же тогда происходит сближение миров? ---> В сознании. <---

Непонятно. Человек может начать видеть, слышать т.м. от массы причин - от врожденных способностей или духовной практики до удара током или воздействия веществ.
Для такого человека сближение миров уже произошло. И участие сознания не всегда обязательно.

Это можно проследить на простом примере голографических открыток (3Dоткрытки), когда изменяя угол зрения видишь одну или другую картинку. Также мы можем наблюдать наш физический мир или тонкий мир. Для этого нужно уметь перемещать сознание из одного мира в другой. Для восприятия физического мира мы пользуемся глазами, для восприятия тонкого мира мы пользуемся астральным зрением. Но это всего лишь органы, а управляет ими наше сознание. Если человек получил возможность перемещать свое сознание из одного мира в другой, но не умеющий контролировать этот процесс, тогда часто он оказывается в сумасшедшем доме. Так что для безопасности тут нужно три вещи – знания, сознание и воля.

pavel 17.08.2013 18:30

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453418)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453414)
. . . Если половина людей – одержимые, . . .



Уважаемый Pavel.
Вы пожалуйста так сильно не волнуйтесь.
Эту цитату из Граней уже все в форуме повторили раз триста.
Целесообразно подумать, ЧЕМ одержимы эти все люди.
Бывают не только ражвоплощённые существа, блуждающие души, но и голодные духи, и развоплощённые лжецы (мыслеобразы), и чужие идеи, и уловленные мысли, изначально исходившие от другого сознания, не обязательно развоплощённого, и много чего разного, в том числе привычек (это не обязательно курение или выпивание; грызть губы - тоже опасная для здоровья привычка).


Уважаемая леся д.
Спасибо за заботу.

А, я и не волнуюсь, понимая с чем и с кем имею дело, благодарю за ваши "мудрые" советы.
К сожалению, для иных людей «Эту цитату из Граней уже все в форуме повторили раз триста» можно повторять – как об стену горох. Потому, что истинное знание нам всегда приходит из недр нашего сердца.., но, когда оно – устремленно огненно к Свету.
Если затемнено оно – то и знание приходит темное.
Не думаю, что полезно, как вы посоветовали проанализировать – «чем одержимы эти все люди», умаляя опасность вопроса сведением инициатора одержания – «КЕМ», к невинному понятию «Чем», то бишь говорите о следствии.. взамен поиска и устранения причины.
Не думаю, что вам неизвестно, что за вашим озвученным понятием «чем» – всегда стоить «кто-то». "Кто-то", чья цель вполне определенна - завладеть и заместить душу жертвы.
Против истинной причины проблемы и следует направлять наше противодействие!

Владимир Чернявский 17.08.2013 18:32

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453405)
Но это в Агни Йоге названо *бешенством своекорыстия* и ничего с настоящим духовным ростом не имеет. А вот шраддха, садхана, упасана, випассана, взращивание бодхичитты, отречение паломничества, хождение перед Господом [в совсем разных религиях] - напрямую связано.

Вы ставите на одну линию разнородные вещи. "Шраддха" - это погребальный обряд (как он связан с Агни Йогой и духовным ростом?), "садхана" - обширное понятие, включающее и активную медитативную практику и ритуалы, "упасана" - так же широкое понятие почитания божества, а, вот, "випассана" - это очень конкретная буддийская медитативная практика (отнюдь не очевидно, что она полезна тем, кто идет по пути Агни Йоги), "отречение паломничества" - на мой взгляд, практика, вообще во многом не совпадающая с практикой Агни Йоги, которая говорит о духовном пути в "гуще жизни"...

pavel 17.08.2013 18:37

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 453420)
Это можно проследить на простом примере голографических открыток (3Dоткрытки), когда изменяя угол зрения видишь одну или другую картинку. Также мы можем наблюдать наш физический мир или тонкий мир. Для этого нужно уметь перемещать сознание из одного мира в другой. Для восприятия физического мира мы пользуемся глазами, для восприятия тонкого мира мы пользуемся астральным зрением. Но это всего лишь органы, а управляет ими наше сознание. Если человек получил возможность перемещать свое сознание из одного мира в другой, но не умеющий контролировать этот процесс, тогда часто он оказывается в сумасшедшем доме. Так что для безопасности тут нужно три вещи – знания, сознание и воля.

Прекрасная иллюстрация.
С единственным уточнением: перемещать наше сознание мы должны, мы обязаны только ввысь, в сторону утончения вибраций, в сторону Культуры и Этики нашей жизни.
Не желая личного достижения сиддх и чудес, но - желая Общего Блага, которое включает и все наше личное во имя Общего.

леся д. 17.08.2013 19:18

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 453422)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 453405)
Но это в Агни Йоге названо *бешенством своекорыстия* и ничего с настоящим духовным ростом не имеет. А вот шраддха, садхана, упасана, випассана, взращивание бодхичитты, отречение паломничества, хождение перед Господом [в совсем разных религиях] - напрямую связано.

Вы ставите на одну линию разнородные вещи. "Шраддха" - это погребальный обряд (как он связан с Агни Йогой и духовным ростом?), "садхана" - обширное понятие, включающее и активную медитативную практику и ритуалы, "упасана" - так же широкое понятие почитания божества, а, вот, "випассана" - это очень конкретная буддийская медитативная практика (отнюдь не очевидно, что она полезна тем, кто идет по пути Агни Йоги), "отречение паломничества" - на мой взгляд, практика, вообще во многом не совпадающая с практикой Агни Йоги, которая говорит о духовном пути в "гуще жизни"...

Правильно ;)
И специально целью развития конкретно сиддхи не имеет.
Как дополнительные возможности, конечно, тонкие умения развиваются. А самоцелью не являются. Как и в истинных религиях. Начиная от Молитвы за благое перерождение и заканчивая отдаванием сердца Господу.
Всё правильно Вы поняли.
[прошу прощения за плохой русский]

леся д. 17.08.2013 19:33

Ответ: Сближение Миров - теория и практика
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 453421)
Не думаю, что вам неизвестно, что за вашим озвученным понятием «чем» – всегда стоить «кто-то». "Кто-то", чья цель вполне определенна - завладеть и заместить душу жертвы.
Против истинной причины проблемы и следует направлять наше противодействие!

Речь шла о 50% и более.
Конкретно потому *чем*.
К сожалению, и среди мнящих себя АгниЙогами, полно осудителей, мнящих себя вправе объявить более чем половину человечества одержимыми злобными духами, в том числе своих родных и близких. Потому такое объяснение не лишнее. И не нам судить и диагнозы ставить в глобальном масштабе. Одержание - это конкретное состояние, которое после излечения рискует вернуться в ближайшие три года, и в нём карму несут как одержимый, так и одержатель в полной мере. В Агни Йоге сказано много и подробно. Даже о дрожании в глазах.
К глубокому сожалению, даже прискорбию, это я не выдумала, про осуждения.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.