Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Патриарх Кирилл (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8772)

Д.И.В. 27.01.2009 12:16

Патриарх Кирилл
 
Навереное его выберут в патриархи. Уже есть три основных кандидата. Кирилл набирает большее количество голосов на этом предварительном голосовании. Если его выберут, ужесточится наверное "несение веры в массы". Будет сильнее звучать мнение, что православие - главенствующая религия в России и рядом. Так думаю.

Вечером увидим, как говорят на Эхе:

http://echo.msk.ru/news/568671-echo.html

Виктор Коркино 27.01.2009 14:04

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Он как то высказывался что "Устав строителя коммунизма" и заповеди Христа схожи. Кстати Ванга пророчествовала что на земле будет Христианский Коммунизм.
Так оно и будет. Только не все знают что такое Коммунизм и тем более почти ни кто не знает что такое Христианство.

Michael 27.01.2009 22:06

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Выбрали Кирилла, причем на Луне без курса (22 часа по Москве).:-#
Но интронизация будет 1 февраля, кажется.

Юрий Ганков 27.01.2009 22:49

Ответ: Патриарх Кирилл
 
\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/

Я в этом даже не сомневался....Я просто обожаю этого человека...Не потому. что другие недостойны или хуже Кирилла...но вот так по душе мне этот выбор......Я за это [-o|[-o|

Dar 28.01.2009 02:26

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 255001)
причем на Луне без курса..

Луна когда-нибудь бывает на курсе?..:-k

Michael 28.01.2009 07:18

Ответ: Патриарх Кирилл
 
В этом январе с Луной что-то невообразимое, она часто "без курса", особенно в первой половине месяца.

Кайвасату 28.01.2009 09:29

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Рад, что выбрали Кирилла. Это действительно очень достойный и мудрый человек!

Владимир Ефимчук 28.01.2009 11:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Виктор Коркино (Сообщение 254951)
Он как то высказывался что "Устав строителя коммунизма" и заповеди Христа схожи.

Уважаемый Виктор, не могли бы Вы сообщить подробности: где и когда он это говорил? Хотя бы примерно.
-----
Michael: "Выбрали Кирилла, причем на Луне без курса".
А что это даёт прогностически?

Д.И.В. 28.01.2009 11:19

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 255007)
\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/\\:D/

Я в этом даже не сомневался....Я просто обожаю этого человека...Не потому. что другие недостойны или хуже Кирилла...но вот так по душе мне этот выбор......Я за это [-o|[-o|

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255035)
Рад, что выбрали Кирилла. Это действительно очень достойный и мудрый человек!

Посмотрим. По делам. Или, если точнее - по логическим цепочкам ряда дел :)
я скажу, что мне не очень по сердцу. Вот теперь. Еще с полгода назад, после очередной передачи его, которую он вел с 95 года "Слово пастыря" на первом канале я спросил на форуме Кураева одну вещь определенную. Кирилл в своем рассказе про что-то там, не помню уже контекст, сказал, что Мария, которая омыла маслом ноги Иисуса, а потом отерла их своими волосами - это именно Мария из Магдалы - то есть Магдалина. То есть, блудница, которая пришла к могиле Христа потом. И из которой он, воскреснув изгнал 7 бесов. Я же почему-то усомнился в этом. Открыл Евангелие и, как я понял оттуда, это была другая Мария, сестра Лазаря. Спросив об этом на форуме Кураева я не только не получил там никакого ответа, но сообщения, в которых я это спрашивал просто удалались. Конечно, к самому Кириллу это удаления сообщений не отсятся :) И мне не поэтому не слишком по сердцу, как выше сказал. Просто, как говорится, "не по хорошу мил, а по милу хорош". Слишком у него крикливый голос, слишком он, как мне кажется заполитизирован. Но, сан обязывает меняться. Посмотрим как. Пока что: "многие лета".

Елена Гончарова 28.01.2009 11:26

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Интересно, мнение схимников-чёрных монахов учитывалось? ;)

Д.И.В. 28.01.2009 11:50

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Да, конечно. От монашествующих было много. Интересно еще и то что вот в момент этого самого собора у одного из батюшек украли джип. Наверное не местный, не москвич :) А виноват Лужков. Это же он все платные стоянки убрал. Ну и вот :)

Landre 28.01.2009 12:05

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Я практически единодушного восторга от избрания Кирилла не испытываю. Неужели никто не видел его глаза, взгляд...? Ну как же? Партия (единороссы), Путин и Медведев поддержали... А нам, быдлу (извините, конечно) тоже не стоит вякать... А никто не читал о нем иной, кроме официальной, информации? Даже если 99% клевета, оставшаяся часть неприглядна... Бизнесмен (довольно удачный), табачно-водочный король, и т.п. И вообще мы что, с Луны упали? Дети мы наивные что-ли, не знаем, как становятся церковными иерархами (впрочем, как и президентами)? Или не было понятно, даже по вчерашней телетрансляции, что всё давно предрешено, всё просто пустая формальность... Это же политика, бизнес. Действительно, интересно мнение тех немногих, кого еще можно назвать настоящими православными, старцев, например...

Владимир Ефимчук 28.01.2009 12:23

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 255061)
Или не было понятно, даже по вчерашней телетрансляции, что всё давно предрешено, всё просто пустая формальность... Это же политика, бизнес....

Выступая по Эху Москвы, Андрей Кураев заявил, что посланные с мест избиратели (не епископы) скорее всего получили от епископов наказ голосовать за кого надо.

абрикос 28.01.2009 12:57

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Я как звать не помню, хотя утренние его передачи иногда, ради интереса, смотрела.
Его "коронацию" не смотрела.:cool:
А сейчас зашла в инет , хоть глянуть кто-такой....
Первая реакция " Фу ты..." и даже читать не стала...

Теперь поняла что имел ввиду тот кто оставил на одном сайте свой коммент "Ожидается усиление политики под девизом - православие единственная религия России. А также движения "в народ""

Я отдаю должное и его уму, и активности, а также тому что у православия свои проблемы и они их будут решать. Но мне он не нравится. А там посмотрим. Сможет он удержаться на золотой серединке. Может и сможет.

Кайвасату 28.01.2009 14:33

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Ефимчук (Сообщение 255062)
Выступая по Эху Москвы, Андрей Кураев заявил, что посланные с мест избиратели (не епископы) скорее всего получили от епископов наказ голосовать за кого надо.

А этому завистливому эгоисту, который выше дьякона подняться не может, вечно чужие лавры покоя не дают. Он уже и со своими воюет, не только с сектантами, вот и относительно настоятеля оптинской пустоши говорил, что тот мол его не понимает в ответ на критику...

Кайвасату 28.01.2009 14:37

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Оказывается недоброжилателей-то хватает :(
Смотрел я ему в глаза и соушал его речи, не зная тогда ещё толком кто он и как зовут, и именно мудростью речей своих он и приглянулся мне. И многие вопросы, где многие священнослужители высказывались гораздо резче, он очень мдро смягчал и подовал с другой стороны, не вызывающей раздоры...

Кайвасату 28.01.2009 14:39

Ответ: Патриарх Кирилл
 
А вот с джипом - действительно показательный случай.
Да не Лужков виноват, а владелец этого самого джипа, коли Бог (а по-нашему карма) решил у него его отнять. Нонче так завелося, что у церковнослужителей автомобили покруче, чем у среднестатистического гражданина...

Landre 28.01.2009 16:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255076)
Оказывается недоброжилателей-то хватает :(
Смотрел я ему в глаза и соушал его речи, не зная тогда ещё толком кто он и как зовут, и именно мудростью речей своих он и приглянулся мне. И многие вопросы, где многие священнослужители высказывались гораздо резче, он очень мдро смягчал и подовал с другой стороны, не вызывающей раздоры...

Доброжелателей тоже хватает... Речи то у него ( точнее, теперь уже его святейшества святейшего Патриарха) сладкие, очень правильные вещи говорит с точки зрения православия и общечеловеческих ценностей (хотя многое вразрез с Учением, да это и понятно...). Но... очевидно, каждый из нас по разному "зрит в корень", и я не собираюсь сеять здесь раздор. Всё-таки нас объединяет Главное.

Dar 28.01.2009 16:38

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255083)
чтобы не понизить свою привлкательность.

может цель не "привлекательность"?

rigzen 28.01.2009 16:49

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255089)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255083)
чтобы не понизить свою привлкательность.

может цель не "привлекательность"?

Естественно цель не "привлекательность". За примерами далеко ходить не надо:
Цитата:

...Помочь людям приобщиться к высоким идеям наших замечательных соотечественников — вот главная задача Публикаторского отдела Центра-Музея, издающего архивные материалы, малоизвестные работы Рерихов, труды исследователей их творчества...
http://www.icr.su/rus/departments/publication/

Цитата:

...Святослав Николаевич Рерих, излагая в своем письме «Медлить нельзя!» концепцию Центра-Музея Н.К.Рериха, особое внимание уделил созданию библиотеки. Он, в частности, писал: «Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны. Со временем я мог бы предоставить Центру хранящиеся у меня многочисленные неопубликованные их труды. Их выход в свет, особенно на Родине, на русском языке, я уверен, весьма способствовал бы расширению сознания на пути к более совершенному, более нравственному человеку. Ведь все их писания, в конце концов, всегда предназначены были молодым людям нашей страны»...
http://www.icr.su/rus/departments/library/
Цитата:

...В сентябре 2001 года для целей дальнейшего научного исследования и популяризации идей гуманной педагогики при Международном Центре Рерихов (МЦР) был создан Международный Центр Гуманной Педагогики.
Его возглавил Шалва Александрович Амонашвили – выдающийся педагог-новатор, доктор психологических наук, профессор, академик Российской Академии Образования (РАО), заведующий лабораторией гуманной педагогики ГОУ МГПУ, автор многочисленных трудов и оригинальных методик по гуманно-личностной педагогике, опубликованных в нашей стране и за рубежом («Размышления о гуманной педагогике», «Педагогическая симфония», «Школа Жизни» и др.), инициатор создания 100-томной «Антологии гуманной педагогики»...
http://www.icr.su/rus/departments/human/
Цитата:


...14 декабря 2004 года на базе Международного Центра Рерихов был создан Объединенный Научный Центр проблем космического мышления (ОНЦ КМ), который в 2008 году стал структурным подразделением МЦР. В организации Центра кроме МЦР участвовали представители Российской академии наук, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российской академии образования, Российской академии естественных наук.
Центр объединяет философов и ученых, естественников и гуманитариев, западную и восточную мысль, научные и вненаучные методы познания, уделяя особое внимание тем проблемам, которые лежат на стыке существующей и новой нарождающейся научной парадигмы, связанных с проблемами космического мышления.
В основу концепции ОНЦ КМ были положены идеи, развитые Л.В. Шапошниковой в докладе «Космическое мышление и новая система познания» на пленарном заседании Конференции 2003 года, а также в ее статье «Исторические и культурные особенности нового космического мышления»...
http://www.icr.su/rus/departments/nckm/

Кайвасату 28.01.2009 16:51

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 255085)
Доброжелателей тоже хватает... Речи то у него ( точнее, теперь уже его святейшества святейшего Патриарха) сладкие, очень правильные вещи говорит с точки зрения православия и общечеловеческих ценностей (хотя многое вразрез с Учением, да это и понятно...). Но... очевидно, каждый из нас по разному "зрит в корень", и я не собираюсь сеять здесь раздор. Всё-таки нас объединяет Главное.

Ну по крайней мере то, что я слышал в его передаче, не вызывало меня никаких противоречий с АЙ, причем это меня и удивило и заинтересовало в нем.

Юрий Ганков 28.01.2009 17:08

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255076)
Оказывается недоброжилателей-то хватает :(
Смотрел я ему в глаза и соушал его речи, не зная тогда ещё толком кто он и как зовут, и именно мудростью речей своих он и приглянулся мне. И многие вопросы, где многие священнослужители высказывались гораздо резче, он очень мдро смягчал и подовал с другой стороны, не вызывающей раздоры...

Полностью так же...Близко не знал кто он, но его передачи перекликались с тем, что читал в ЖЭ......Ну что же поживем - увидим...
На Алексия тоже много было подобных замечаний....

Landre 28.01.2009 20:51

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255091)
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 255085)
Доброжелателей тоже хватает... Речи то у него ( точнее, теперь уже его святейшества святейшего Патриарха) сладкие, очень правильные вещи говорит с точки зрения православия и общечеловеческих ценностей (хотя многое вразрез с Учением, да это и понятно...). Но... очевидно, каждый из нас по разному "зрит в корень", и я не собираюсь сеять здесь раздор. Всё-таки нас объединяет Главное.

Ну по крайней мере то, что я слышал в его передаче, не вызывало меня никаких противоречий с АЙ, причем это меня и удивило и заинтересовало в нем.

Сотрудник: "Полностью так же...Близко не знал кто он, но его передачи перекликались с тем, что читал в ЖЭ......Ну что же поживем - увидим...
На Алексия тоже много было подобных замечаний...."

Ребята ну вы чего? Скорее Луна упадет на Землю, чем церковные догматы будут приведены в согласие с А.Й., по крайней мере, в обозримом будущем. Я тоже смотрел большинство передач Кирилла. Могу согласится с его отношением к общечеловеческим ценностям (в этом конечно он не противоречит А.Й.), вообще оратор он замечательный. Но это всё внешнее. В вопросах же духовной жизни, понимания некоторых ее аспектов, как Бог, Христос, загробная жизнь, иные человеческие формы жизни во Вселенной (об этом он, кстати говорил в одной из передач с точки зрения проявлений такой жизни, как бесовской силы...) и. т.п., он как и полагается, несокрушимый догматик церкви, и этим всё сказано. И вообще хочу напомнить, что согласно позиции РПЦ последовали "Живой Этики" отлучили себя от Церкви. Так что я не стал бы обольщатся.

P.S. "На Алексия тоже много было подобных замечаний"... Я наверное что-то забыл...? Уж не при нем ли (в 1994 или 95 г.) преданы анафеме Елена Блаватская, Елена и Николай Рерих? Не кажется ли Вам, что находить общее духовное родство между людьми (и их идеями), отправившими в ад (по их субъективному мнению, конечно) посланцев Великого Белого Братства и последними, мягко говоря, предавать их память?

gog 29.01.2009 04:52

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Буддисты России направили поздравления Патриарху Кириллу

Буддийская традиционная Сангха России поздравила вчера митрополита Кирилла с избранием его шестнадцатым Патриархом Московским и Всея Руси. «Решение Поместного Собора Русской православной церкви послужит дальнейшему развитию толерантности российского общества. Тенденции, которая стала характерной для новейшей истории России во многом благодаря усилиям Святейшего Патриарха Алексия», — заявил в своем послании глава буддистов России Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Диалог между традиционными конфессиями ...

Д.И.В. 29.01.2009 11:23

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255075)
Цитата:

Сообщение от Владимир Ефимчук (Сообщение 255062)
Выступая по Эху Москвы, Андрей Кураев заявил, что посланные с мест избиратели (не епископы) скорее всего получили от епископов наказ голосовать за кого надо.

А этому завистливому эгоисту, который выше дьякона подняться не может, вечно чужие лавры покоя не дают. Он уже и со своими воюет, не только с сектантами, вот и относительно настоятеля оптинской пустоши говорил, что тот мол его не понимает в ответ на критику...

Извините, Кай, но у вас какая-то природная привычка чувствовать где начальство и утверждать это - для себя. Не в обиду. То, что Кураев начал стрелять по своим - это хорошо прежде всего для нас.

Кайвасату 29.01.2009 12:01

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255175)
Так вышло потому что свои убеждения выдают за "просто" мнение...

:D:D:D Так много вопросов бы снималось использованием толкового словаря...

Кайвасату 29.01.2009 12:08

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255184)
Извините, Кай, но у вас какая-то природная привычка чувствовать где начальство и утверждать это - для себя.

Не совсем понял, но думаю, что не имею такой привычки. Я лишь анализирую поведение Кураева.
Цитата:

Не в обиду. То, что Кураев начал стрелять по своим - это хорошо прежде всего для нас.
А я и не говорил, что это для нас плохо.

Rion 29.01.2009 12:09

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255189)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255175)
Так вышло потому что свои убеждения выдают за "просто" мнение...

:D:D:D Так много вопросов бы снималось использованием толкового словаря...

Я не думаю, что убеждения могут быть эквивалентны "просто" мнению... Хотя многие свои мнения и выдают за свои убеждения.

Кайвасату 29.01.2009 12:12

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255191)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255189)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255175)
Так вышло потому что свои убеждения выдают за "просто" мнение...

:D:D:D Так много вопросов бы снималось использованием толкового словаря...

Я не думаю, что убеждения могут быть эквивалентны "просто" мнению... Хотя многие свои мнения и выдают за свои убеждения.

Отдельно могут не всегда быть тождественны, но в контексте они таковы.
А в чем Вы видите разницу?

абрикос 29.01.2009 12:20

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255188)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 255176)
Ну раз так, то перечислите Ваши "объективные данные", чтоб не быть голословным.
И заодно, раз уж Вы с больной головы на здоровую.., укажите какой-либо пример, где я своё субъективное выдавал за "достаточные основания". Это нужно не для меня, а для того, чтобы Вы научились отвечать за свои слова.
Жду.

Я Вам ничем не обязан и ничего Вам не обещал. Так почему же я должен что-то делать для Вас, да еще и после того, как Вы отказываетесь сделать то, что я предложил Вам? Я выразил свое мнение и его объяснил, а то, что Вы с этим согласны или нет, заметили Вы его обоснование или нет - мне это не интересно, так же как и Ваши игры в "злого спорщика". Я предложил Вам конструктивное предложение, Вы его отвергли, далее можете общаться сами с собой и заняться популизмом...

судя по всему в МЦР вам много чего наобещали

Rion 29.01.2009 12:26

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255193)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255191)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255189)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255175)
Так вышло потому что свои убеждения выдают за "просто" мнение...

:D:D:D Так много вопросов бы снималось использованием толкового словаря...

Я не думаю, что убеждения могут быть эквивалентны "просто" мнению... Хотя многие свои мнения и выдают за свои убеждения.

Отдельно могут не всегда быть тождественны, но в контексте они таковы.
А в чем Вы видите разницу?

Не хочу вдаваться в полемику. Где-то была уже тема, где я высказывался по поводу того, что есть мнение. Здесь же скажу --- мнение по определению поверхностно, не укорененно в сердце человека. Неспроста мнение и сомнение имеют один корень. Убеждение --- уже гораздо глубже, потому что оно переживается в опыте.

Поэтому, когда абрикос сказала свою фразу об убеждении и мнении, она имела в виду, что мнение было сознательно применено, чтобы скрыть свое убеждение, в том смысле, что если что, то оно вовсе и не ваше. Ну так, на всякий случай... :cool:

Кайвасату 29.01.2009 12:47

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255194)
судя по всему в МЦР вам много чего наобещали

А что, МЦР вообще умеет общаться не по вертикали, а по горизонтали ? :D

Восток 29.01.2009 13:12

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255193)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255191)
Я не думаю, что убеждения могут быть эквивалентны "просто" мнению... Хотя многие свои мнения и выдают за свои убеждения.

Отдельно могут не всегда быть тождественны, но в контексте они таковы.
А в чем Вы видите разницу?

Кстати тут я поддержу Кая -
очень часто наши мнения построены на недорабтанном и не взвешенном материале, и отсюда - и убеждения будут чем то малосознаваемым, туманным в своих основах. Естественно что под "это.." можно любую доказательную базу подвести, но если внутренняя структура "убеждения", - его разумная, логическая и осознаваемая основа отсутствуют, то тут ничего не поделаешь.. Опять же одного опыта мало. Бывает на опыте можно много спекуляций построить.

Кайвасату 29.01.2009 13:17

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255195)
Не хочу вдаваться в полемику. Где-то была уже тема, где я высказывался по поводу того, что есть мнение. Здесь же скажу --- мнение по определению поверхностно, не укорененно в сердце человека. Неспроста мнение и сомнение имеют один корень. Убеждение --- уже гораздо глубже, потому что оно переживается в опыте.

Поэтому, когда абрикос сказала свою фразу об убеждении и мнении, она имела в виду, что мнение было сознательно применено, чтобы скрыть свое убеждение, в том смысле, что если что, то оно вовсе и не ваше. Ну так, на всякий случай... :cool:

Не хотите вдаваться в полемику, но вдаётесь...
По какому-такому определению "мнение" поверхностно, Рион? По Вашему поверхностному мнению? ;)
А я всё же обращу Вас к тому, что является общепринятым значением. и вновь обращу Вас к толковому словарю в качестве объективного арбитра. Так вот в соответствии с ним
Убеждение - это прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения
Мнение - Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н.

Оба слова выражают субъективную оценку тех или иных событий, объектов. Вы будете с этим спорить? И с чего Вы взяли, что от мнения можно отказаться, а от убеждения нет?

В любом случае я употреблял эти слова в контексте как полные синонимы, если Вам вообще интересен смысл вкладываемый мною в мои слова...

Rion 29.01.2009 13:52

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255206)
[
Не хотите вдаваться в полемику, но вдаётесь...
По какому-такому определению "мнение" поверхностно, Рион? По Вашему поверхностному мнению? ;)

OK, пусть так. Я давно уже определил для себя, что обмен мнениями (ну или тем, что ими кажется) ни к чему не приводит, кроме как к дальнейшим непониманиям. А согласие достигается вовсе не по принципу понимания мнений, а чисто по эмпатии.

Цитата:

А я всё же обращу Вас к тому, что является общепринятым значением. и вновь обращу Вас к толковому словарю в качестве объективного арбитра. Так вот в соответствии с ним
Убеждение - это прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-нибудь, точка зрения
Мнение - Суждение, выражающее оценку чего-н., отношение к кому-чему-н., взгляд на что-н.
Общепринятые значения --- просто еще одно название общепринятых мнений, не более. Согласно определению из этого словаря, убеждение напоминает прочно упрессованную кучу навоза, а не опыт, приобретенный в жизни. А ценностной оценки мнения там вообще нет. Так что мне эти определения ничего нового не дают.

Цитата:

Оба слова выражают субъективную оценку тех или иных событий, объектов. Вы будете с этим спорить? И с чего Вы взяли, что от мнения можно отказаться, а от убеждения нет?
А с чего Вы взяли, что я утверждал, что от убеждения нельзя отказаться. Просто от него отказаться труднее, это как от живого отрывать. А мнение это так --- шелуха.

Цитата:

В любом случае я употреблял эти слова в контексте как полные синонимы, если Вам вообще интересен смысл вкладываемый мною в мои слова...
Ну, так сразу бы там и сказали, что для Вас это одно и то же :cool:.

Rion 29.01.2009 13:57

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 255205)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255193)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255191)
Я не думаю, что убеждения могут быть эквивалентны "просто" мнению... Хотя многие свои мнения и выдают за свои убеждения.

Отдельно могут не всегда быть тождественны, но в контексте они таковы.
А в чем Вы видите разницу?

Кстати тут я поддержу Кая -
очень часто наши мнения построены на недорабтанном и не взвешенном материале, и отсюда - и убеждения будут чем то малосознаваемым, туманным в своих основах. Естественно что под "это.." можно любую доказательную базу подвести, но если внутренняя структура "убеждения", - его разумная, логическая и осознаваемая основа отсутствуют, то тут ничего не поделаешь.. Опять же одного опыта мало. Бывает на опыте можно много спекуляций построить.

Поддерживать надо того, кто падает. Неужели это Кайвасату :cool:?

А по поводу убеждения --- это квинтэссенция опыта. И у него нет логической основы, оно самодостаточно. Это уже мы потом, когда хотим другим (или себе) доказать наши убеждения, ищем им логические обоснования.

Кайвасату 29.01.2009 14:09

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255218)
OK, пусть так. Я давно уже определил для себя, что обмен мнениями (ну или тем, что ими кажется) ни к чему не приводит, кроме как к дальнейшим непониманиям. А согласие достигается вовсе не по принципу понимания мнений, а чисто по эмпатии.

Я имею иной опыт.

Цитата:

Общепринятые значения --- просто еще одно название общепринятых мнений, не более. Согласно определению из этого словаря, убеждение напоминает прочно упрессованную кучу навоза, а не опыт, приобретенный в жизни. А ценностной оценки мнения там вообще нет. Так что мне эти определения ничего нового не дают.
Тут Вы как раз руководствуетесь этой самой эмпатией- не эмпатией.
Я же исхожу из рационального зерна: при различии мнений нужно опелироват к тому, что является авторитетным для обеих сторон. Моё мнение совпадает с общепризнанным. Если для Вас общепризнанное мнение в отношении значения слов не авторитетно, в таком случае Вы вообще разговаривать не о чеМ, т.к. Вы разговариваете на своём уникальном языке, а словарь к нему не составлен...

Цитата:

Цитата:

В любом случае я употреблял эти слова в контексте как полные синонимы, если Вам вообще интересен смысл вкладываемый мною в мои слова...
Ну, так сразу бы там и сказали, что для Вас это одно и то же :cool:.
Ну так и спросили бы сразу, если не поняли, а то ведь вместо этого выводов понаделовали...

Rion 29.01.2009 14:26

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255226)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255218)
OK, пусть так. Я давно уже определил для себя, что обмен мнениями (ну или тем, что ими кажется) ни к чему не приводит, кроме как к дальнейшим непониманиям. А согласие достигается вовсе не по принципу понимания мнений, а чисто по эмпатии.

Я имею иной опыт.

Да вы просто уникальны... :cool:.

Цитата:

Цитата:

Общепринятые значения --- просто еще одно название общепринятых мнений, не более. Согласно определению из этого словаря, убеждение напоминает прочно упрессованную кучу навоза, а не опыт, приобретенный в жизни. А ценностной оценки мнения там вообще нет. Так что мне эти определения ничего нового не дают.
Тут Вы как раз руководствуетесь этой самой эмпатией- не эмпатией.
Я же исхожу из рационального зерна: при различии мнений нужно опелироват к тому, что является авторитетным для обеих сторон. Моё мнение совпадает с общепризнанным. Если для Вас общепризнанное мнение в отношении значения слов не авторитетно, в таком случае Вы вообще разговаривать не о чеМ, т.к. Вы разговариваете на своём уникальном языке, а словарь к нему не составлен...
Хм, эмпатия к словарю --- это что-то...
При различии мнений нужно апеллировать к тому, что выше мнения, а не к простому авторитету.
А разовариваю я на том же языке, что и Вы. Просто я стараюсь вдумываться глубже в слова, а не доверять простым теням этих слов.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

В любом случае я употреблял эти слова в контексте как полные синонимы, если Вам вообще интересен смысл вкладываемый мною в мои слова...
Ну, так сразу бы там и сказали, что для Вас это одно и то же :cool:.
Ну так и спросили бы сразу, если не поняли, а то ведь вместо этого выводов понаделовали...
По-моему, это Вы должны заботится о том, чтобы Вас поняли :cool:.

Кайвасату 29.01.2009 14:55

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255233)
При различии мнений нужно апеллировать к тому, что выше мнения, а не к простому авторитету.

При чем тут простой авторитет. Не простой авторитет, а авторитетный для обоих источник.
Цитата:

А разовариваю я на том же языке, что и Вы.
Как мы уже выяснили - не совсем, т.к. Вы имеете некое своё понимание некоторых слов, которое расходится с общепризнанным их значением.

Цитата:

Просто я стараюсь вдумываться глубже в слова, а не доверять простым теням этих слов.
Не знаметно. Я пока вижу наоборот - игнорирование знания элементарного и общедоступного. А если уж Вы о слове "мнение" судите по слову "сомнение", то о таком "глубоком подходе" я промолчу...

Цитата:

По-моему, это Вы должны заботится о том, чтобы Вас поняли :cool:.
Зачем мне это? Кто хотел - понял, кто не хочет - всёравно не поймет.

Rion 29.01.2009 15:06

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255238)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255233)
При различии мнений нужно апеллировать к тому, что выше мнения, а не к простому авторитету.

При чем тут простой авторитет. Не простой авторитет, а авторитетный для обоих источник.

Это ничего не меняет.

Цитата:

Цитата:

А разовариваю я на том же языке, что и Вы.
Как мы уже выяснили - не совсем, т.к. Вы имеете некое своё понимание некоторых слов, которое расходится с общепризнанным их значением.
И это не отрицаю. Это насчет понимания, а не языка.

Цитата:

Цитата:

Просто я стараюсь вдумываться глубже в слова, а не доверять простым теням этих слов.
Не знаметно. Я пока вижу наоборот - игнорирование знания элементарного и общедоступного. А если уж Вы о слове "мнение" судите по слову "сомнение", то о таком "глубоком подходе" я промолчу...
Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом? И опять Вы меня не понимаете. Я не сужу о слове "мнение" по слову "сомнение", а просто их сопоставляю и вижу у них нечто общее. Не хотите нырять в глубину? Так и не надо. Ваше право. Только тогда не судите об этой глубине.

Цитата:

Цитата:

По-моему, это Вы должны заботится о том, чтобы Вас поняли :cool:.
Зачем мне это? Кто хотел - понял, кто не хочет - всёравно не поймет.
Ну, вот мы и пришли к эмпатии. Это в смысле --- "Кто хотел - понял, кто не хочет - всё равно не поймет" :cool:.

Кайвасату 29.01.2009 15:16

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255239)
Это ничего не меняет.

Вообще-то разница существенная.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

А разовариваю я на том же языке, что и Вы.
Как мы уже выяснили - не совсем, т.к. Вы имеете некое своё понимание некоторых слов, которое расходится с общепризнанным их значением.
И это не отрицаю. Это насчет понимания, а не языка.
Это язык, т.к. Вы им разговариваете.

Цитата:

Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом?
Это общепринятое к тому же и общедоступно, если Вы не знали.

Цитата:

И опять Вы меня не понимаете. Я не сужу о слове "мнение" по слову "сомнение", а просто их сопоставляю и вижу у них нечто общее.
По-моему, это немного противоречащие утверждения.

Цитата:

Не хотите нырять в глубину? Так и не надо. Ваше право. Только тогда не судите об этой глубине.
Знаете, частенько люблю нырять в глубину. А когда на мелководье в песок втыкают вывесту "глубина", то нырять даже не то, чтобы не хочется, а в общем-то и некуда...

Rion 29.01.2009 15:25

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255244)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255239)
Это ничего не меняет.

Вообще-то разница существенная.

OK, если Вам это надо.

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Цитата:

А разовариваю я на том же языке, что и Вы.
Как мы уже выяснили - не совсем, т.к. Вы имеете некое своё понимание некоторых слов, которое расходится с общепризнанным их значением.
И это не отрицаю. Это насчет понимания, а не языка.
Это язык, т.к. Вы им разговариваете.
И...???

Цитата:

Цитата:

Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом?
Это общепринятое к тому же и общедоступно, если Вы не знали.
Теперь знаю, что Вы так думаете :cool:.

Цитата:

Цитата:

И опять Вы меня не понимаете. Я не сужу о слове "мнение" по слову "сомнение", а просто их сопоставляю и вижу у них нечто общее.
По-моему, это немного противоречащие утверждения.
Да, это по Вашему...

Цитата:

Цитата:

Не хотите нырять в глубину? Так и не надо. Ваше право. Только тогда не судите об этой глубине.
Знаете, частенько люблю нырять в глубину. А когда на мелководье в песок втыкают вывесту "глубина", то нырять даже не то, чтобы не хочется, а в общем-то и некуда...
:-#

Кайвасату 29.01.2009 16:08

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255246)
Цитата:

Цитата:

Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом?
Это общепринятое к тому же и общедоступно, если Вы не знали.
Теперь знаю, что Вы так думаете :cool:.

В данном случае это не я так думаю, а так и есть.

Восток 29.01.2009 16:21

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255221)
Поддерживать надо того, кто падает. Неужели это Кайвасату :cool:?

А Вы "глубже смотрите" например обычно поддержать - только в контексте пададения рассматривают - согласен что это ОБЩЕПРИНЯТО, но всегда ли так? Например того кто что-то делает, строит, обороняется - не поддерживают? Или того кто взлетает... - разве не такой больше достоин поддержки?.

Цитата:

А по поводу убеждения --- это квинтэссенция опыта. И у него нет логической основы, оно самодостаточно.
Да врятли так уж и квинтесения опыта... Чаще простейшая "фехтовальная" позиция. В поиске выгодностей, отстаивания личного и патологий... это ж так. В большинстве случаев.
На счет логической основы - ну может это я не смог выразить правильно скажем так само осознавание опыта должно строиться на понимании взаимосвязей, системности, целостного интегрирующего образа объекта. В лучшем случае - чаще всего - блуждание среди трёх сосен(понятий)

Цитата:

Это уже мы потом, когда хотим другим (или себе) доказать наши убеждения, ищем им логические обоснования.
Ну да, главное что бы они на стадии внешней обоснованности не притормозили.

Rion 29.01.2009 16:21

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255267)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255246)
Цитата:

Цитата:

Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом?
Это общепринятое к тому же и общедоступно, если Вы не знали.
Теперь знаю, что Вы так думаете :cool:.

В данном случае это не я так думаю, а так и есть.

Тогда я Вас поздравляю, Вы достигли уровня Будды, чтобы делать такие заявления :rolleyes:. Осанна!

Rion 29.01.2009 16:30

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 255271)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255221)
Поддерживать надо того, кто падает. Неужели это Кайвасату :cool:?

А Вы "глубже смотрите" например обычно поддержать - только в контексте пададения рассматривают - согласен что это ОБЩЕПРИНЯТО, но всегда ли так? Например того кто что-то делает, строит, обороняется - не поддерживают? Или того кто взлетает... - разве не такой больше достоин поддержки?.

Ну, что сказать? Вы быстро схватываете :D. Допустите только в моих словах долю иронии и тогда все будет проще...

Цитата:

Цитата:

А по поводу убеждения --- это квинтэссенция опыта. И у него нет логической основы, оно самодостаточно.
Да врятли так уж и квинтесения опыта... Чаще простейшая "фехтовальная" позиция. В поиске выгодностей, отстаивания личного и патологий... это ж так. В большинстве случаев.
На счет логической основы - ну может это я не смог выразить правильно скажем так само осознавание опыта должно строиться на понимании взаимосвязей, системности, целостного интегрирующего образа объекта. В лучшем случае - чаще всего - блуждание среди трёх сосен(понятий)
Попробуем логически посмотреть. Значит, Вы правы, я не прав. Отсюда следует, что я прав, а Вы нет :D:D:D. "Все бывает..." (c)

Кайвасату 29.01.2009 16:37

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255272)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255267)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255246)
Цитата:

Цитата:

Причем тут элементарное и общедоступное? Речь, кажется, шла об общепринятом?
Это общепринятое к тому же и общедоступно, если Вы не знали.
Теперь знаю, что Вы так думаете :cool:.

В данном случае это не я так думаю, а так и есть.

Тогда я Вас поздравляю, Вы достигли уровня Будды, чтобы делать такие заявления :rolleyes:. Осанна!

Для того, чтобы указать на реальность не нужно быть буддой.

Кайвасату 29.01.2009 16:38

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 255271)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 255221)
Поддерживать надо того, кто падает. Неужели это Кайвасату :cool:?

А Вы "глубже смотрите" например обычно поддержать - только в контексте пададения рассматривают - согласен что это ОБЩЕПРИНЯТО, но всегда ли так? Например того кто что-то делает, строит, обороняется - не поддерживают? Или того кто взлетает... - разве не такой больше достоин поддержки?.

Слово "поддерживаю" довольно часто употребляется в смысле солидарности с высказанным мнением.

В.В. 29.01.2009 18:18

Ответ: Патриарх Кирилл
 
ВЦИОМ : Около 44% россиян полагают, что РПЦ должна выступать в роли хранителя традиций.

Rion 29.01.2009 23:39

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255278)
Для того, чтобы указать на реальность не нужно быть буддой.

Показывать на что-либо еще не означает, что понимаешь это.

GVS 30.01.2009 03:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Форум читал только в начале, но хотелось бы сказать свое сложившееся мнение о Кирилле. Он человек рассудка и только, духовности там и близко нет. У меня есть друзья которые с ним общались и у них сложилось точно такое же мнение. Да и по лицу, действиям, словам видно все это.

Musiqum 30.01.2009 03:37

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от GVS (Сообщение 255351)
Форум читал только в начале, но хотелось бы сказать свое сложившееся мнение о Кирилле. Он человек рассудка и только, духовности там и близко нет..

У меня аналогичное ощущение. И его елейный голос почему-то только усиливает это.

Кайвасату 30.01.2009 09:37

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 255261)
Живая Этика - это система знаний.

Магия, фен-шуй, политология - тоже системы знаний.

Цитата:

А цель может появиться у человека, которые эти знания будут воплощать в жизнь в той или иной сфере своей деятельности.
То есть Агни-йога не намечает никакой цели, и её практики выдумывают её сами?

Цитата:

Перестройка физического организма, астрального и ментального тел для принятия и освоения огненных энергий это сугубо индивидуальный процесс, который проходит под присмотром Учителя. Деятельность общественных и научных организаций к этому непосредственное отношение не имеет.
Вот и я о том же... что не стоит йогу Огненную впихивать в рамки культурно-просвятительской деятельности..

абрикос 30.01.2009 10:15

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255199)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255194)
судя по всему в МЦР вам много чего наобещали

А что, МЦР вообще умеет общаться не по вертикали, а по горизонтали ? :D

если есть вертикаль, горизонталь становится не важна "кто на Пути, тому все служит"...если об этом есть понятие, потребность привязывать все только к своей персоне и считать ее веритикалью среди всех горизонталей - просто отпадает, за ненадобностью, как короста...

Д.И.В. 30.01.2009 10:33

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255190)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255184)
Извините, Кай, но у вас какая-то природная привычка чувствовать где начальство и утверждать это - для себя.

Не совсем понял, но думаю, что не имею такой привычки. Я лишь анализирую поведение Кураева.

по сравнению с новоизбранным патриархом Кураев просто ангел. Он у же сказал всё то что мог сказать. Теперь вот его свои же начинают критиковать так как он говорит о таких вещах в церкви о котоых не может не говорить. К примеру, он сказал, что когда хоронили Алексия могилу ему рыли таджики. Котоые к тому же еще в храме (Алексий похоронен в храме) работали не снимая шапок:




http://www.kp.ru/daily/24210/414001/

И что же? Его самого, Кураева, начали критиковть за то, что он "несет отсебятину". Более старшие по сану начали критиковать.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255190)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255184)
Не в обиду. То, что Кураев начал стрелять по своим - это хорошо прежде всего для нас.

А я и не говорил, что это для нас плохо.

Ну да, ведь он у себя приютил нескольких "перебежчиков" :) Того же Питанова, бывшего председателя питерского рериховского общества "Урусвати". Он теперь модератор там, на форуме Кураева в разделе "оккультизм". Пишет статьи против Рерихов. Когда же я у него спросил, ну как ему вообще, не чувствует что что-то там предал. Или нечто в этом роде. Он сказал: "Да я вышел из подвала на свет". И поудалял всю мою с ним беседу на нескольких страницах. Так то вот.

Д.И.В. 30.01.2009 10:36

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255192)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255185)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255083)
И жаль, что руководство МЦР до сих пор не может этого понять, ну или делает вид, что не понимает и руководствуется эгоистическими побуждениями - не ссорится с организацией, имеющей большой вес в народе, чтобы не понизить свою привлкательность.

И что же делать?

А что делают с невежественными иллюзиями? Избавляются от них.

Ну а как вот вы лично относитесь к церкви? К патриарху новоизбранному? Он разве отменил постановление о самоотлучении Рерихов от церкви? Ведь нет.

Кайвасату 30.01.2009 10:51

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255381)
по сравнению с новоизбранным патриархом Кураев просто ангел. Он у же сказал всё то что мог сказать. Теперь вот его свои же начинают критиковать так как он говорит о таких вещах в церкви о котоых не может не говорить. К примеру, он сказал, что когда хоронили Алексия могилу ему рыли таджики. Котоые к тому же еще в храме (Алексий похоронен в храме) работали не снимая шапок:
И что же? Его самого, Кураева, начали критиковть за то, что он "несет отсебятину". Более старшие по сану начали критиковать.

Я пока исхожу из того, что я слышал от Кураева и того, что слышал от Кирила сам. В приведенном Вами примере я, оценивая его с позиции Агни-йоги, поддержу скорее старших по сану, т.к. в данном случае Кураев явлился тем, что разжигает религиозную и национальную рознь, ищет негатив, вместо сеяния доброго и светлого, не соблюдает субординацию при работе с прессой.

Цитата:

Ну да, ведь он у себя приютил нескольких "перебежчиков" :) Того же Питанова, бывшего председателя питерского рериховского общества "Урусвати".
Я не знал.

Кайвасату 30.01.2009 11:02

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255383)
Ну а как вот вы лично относитесь к церкви?

Начнем с того, что церкви есть разные. Есть церковь, о которой говорил Христос (собрание людей во имя его), есть церковь католическая, есть православная, есть другие. православная церковь также далеко не одна единственная, их много. Но вопрос, видимо, касался Русской православной церкви.
Отношение своё я уже в принципе как-то позиционировал на форуме. Оно таково, что если выбирать между тем, сохранить ли существование церкви или нет, то я бы выбрал сохранить, т.к. польза от неё определенная всё же есть. Она, несмотря на множество суеверий и невежества, есть костыль для духовных калек, который помогает им встать на ноги. Но вот то, с чем я никак не могу согласиться, так это с позиционированием церковью себя в качестве единственного и неотъемлимого посредника между Богом и человеком.

Цитата:

К патриарху новоизбранному? Он разве отменил постановление о самоотлучении Рерихов от церкви? Ведь нет.
Я уже писал о своем отношении к патриарху. Но видимо моя по поводу его отношения к АЙ осталась не понятой. Она в том, что любой православный человек с аном такого уровня не имелбы и не мог иметь другого отношения к Агни-йоге. Я оцениваю патриарха не по его отношению к Агни-йоге, а по его отношению к людям. Он лишь раб своего времени и положения и не может иметь иной позиции, но это еще не значит того, что он плохой или не духовный человек. История знает много подобных случаев, когда люди были достаточно высокого духовного уровня, но имели ряд заблуждений по некоторым вопросам. Так и история Агни-йоги знает пример с Доновым, который однозначно отрицал Агни-йогу и предупреждал своих учеников об её опасности, но владыка оценил его ка кположительного и устремленного духа...

Д.И.В. 30.01.2009 11:04

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255388)
Я пока исхожу из того, что я слышал от Кураева и того, что слышал от Кирила сам.

Суть в том, что Кураев, хоть и виновен во многих грехах, но он хотя бы замечает то, что связано вот с Учением. Читает книги Блаватской той же. Те же кто старше по сану, они просто не хотят ничего знать. Я вот, на форуме у Кураева как-то спросил: "Как правильно нужно склвдывать пальцы при крещении". Блаватская писала, что православный греческий священник при крещении складывает пальцы, формируя из них треугольник. Наподобие греческой буквы "дельта". Вот так: Δ. Для этого, надо на средний палец наложить указательный и большим пальцем сделать что-то наподобие основания треугольника. Это символизирует Троицу. Я это всё там спросил. И что же? Мне дали ссылку (один украинский протоиерей) на православный сайт, где описывается как надо складывать пальцы (щепотью). И на попытки спросить, есть ли в моём мнении здравое зерно - молча стали удалять мои сообщения :) Так что, вот.

Юрий Болотов 30.01.2009 11:07

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255381)
К примеру, он сказал, что когда хоронили Алексия могилу ему рыли таджики. Котоые к тому же еще в храме (Алексий похоронен в храме) работали не снимая шапок:

Отрадно, что русская православная церковь свободна от расовых предрассудков. Как говорил апостол перед Богом "нет ни эллина ни иудея".
Шапка (а тем более шлем) - необходимый элемент униформы строительного рабочего.

Кайвасату 30.01.2009 11:11

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255387)
ну знаете...это уже полный абзац...:shock:
но могу подсказать - можно попытаться подключить ассоциативное мышление...А? попробуйте

Ну, абзац или параграф - Вам виднее... Я лишь имел в виду, что замечание про С.Н.Рериха не может объективно вообще являться доводом по поводу отношения АЙ к православию.

Вас же, в свою очередь я просил бы думать над собственными доводами.

Д.И.В. 30.01.2009 11:13

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255391)
Начнем с того, что церкви есть разные. Есть церковь, о которой говорил Христос (собрание людей во имя его), есть церковь католическая, есть православная, есть другие. православная церковь также далеко не одна единственная, их много. Но вопрос, видимо, касался Русской православной церкви.

Я не готов сейчас к долгой и обстоятельной дискуссии :) Но, нахождение на форуме Кураева или кого-то еще много даёт наблюдений, которые помогают понять как сейчас на самом деле обстоят дела.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255391)
Отношение своё я уже в принципе как-то позиционировал на форуме. Оно таково, что если выбирать между тем, сохранить ли существование церкви или нет, то я бы выбрал сохранить, т.к. польза от неё определенная всё же есть.

Суть в том, что нет сейчас этого выбора. Церковь сейчас - это всеобщее явление.

Д.И.В. 30.01.2009 11:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 255394)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255381)
К примеру, он сказал, что когда хоронили Алексия могилу ему рыли таджики. Котоые к тому же еще в храме (Алексий похоронен в храме) работали не снимая шапок:

Отрадно, что русская православная церковь свободна от расовых предрассудков. Как говорил апостол перед Богом "нет ни эллина ни иудея". Шапка (а тем более шлем) - необходимый элемент униформы строительного рабочего.

Не надо провоцировать. Вы видите о чем идет речь.

Д.И.В. 30.01.2009 11:17

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Если бы только заикнуться о том, что нужно вырыть могилу патриарху (которого любили многие) - полстраны из самых дальних регионов сразу же выехали бы. Не раздумывая. Не говоря уже о Москве. Что касается шапок, то в православном храме надо их снимать мужчинам, такова традиция. Женщины в платках должны быть.

абрикос 30.01.2009 11:28

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Кайвасату ---дело безнадежно..настолько бездежно ...слава богу вы не моя "парафия" :D
Вы просто элементарно не уважаете сами себя...

абрикос 30.01.2009 11:55

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255407)
И не только о нем, но и о Вас...


Кайвасату ну что ж вы так все мимо мимо:D...Вы же первый кто коллекционирует т.н. называемые "промахи" МЦР...Чи я б корова мычала....Вам бы сайт уже свой пора открывать компромат. мцр. точка.ру

И потом врага надо знать в лицо .Вы Кирилла судя по всему не знали. Я вам показала. В следующий раз будете дальновиднее...

Кайвасату 30.01.2009 12:03

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255408)
По поводу МЦР - что они влиятельны, богаты, и с ними глупо не считаться это я ж тока за...С иронией у вас пролет.

Вы, видимо, вообще не поняли, о чем я говорил, потому и иронию мою оценить оказались не способны. Ни я, ни Вы не говорили о влиятельности МЦР, но об РПЦ.

Цитата:

В отличе от РПЦ на сайте компроматов вы МЦР не найдете.
В отличие от Вас я вообще не занимаюсь поиском компроматов.

Кайвасату 30.01.2009 12:18

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255411)
И потом врага надо знать в лицо .Вы Кирилла судя по всему не знали. Я вам показала. В следующий раз будете дальновиднее...

Не смешите. В чем его обвиняет этот "компромат"? В том, что он контролировал торговлю определенным видом товаров? И что? Если человек руководит торговлей, то это плохо? Или это обязательно должно мешать ему быть православным? Вам должно быть известно, что в вопросе денег и богатства важен не вопрос их наличия, а вопрос к ним отношения...

Кайвасату 30.01.2009 12:58

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 255424)
Думаю, еще важней - разделение сфер деятельности. Неточная цитата из Учения: думая о земном, не найти путей к Высшему.

Вы знаете, о чем думает Кирилл?

абрикос 30.01.2009 13:05

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255422)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255411)
И потом врага надо знать в лицо .Вы Кирилла судя по всему не знали. Я вам показала. В следующий раз будете дальновиднее...

Не смешите. В чем его обвиняет этот "компромат"? В том, что он контролировал торговлю определенным видом товаров? И что? Если человек руководит торговлей, то это плохо? Или это обязательно должно мешать ему быть православным? Вам должно быть известно, что в вопросе денег и богатства важен не вопрос их наличия, а вопрос к ним отношения...

Мне это известно, я помнюздешние бои и ваше мнение о Мастер-Банке...Вы как всегда в своем репертуаре...тут мы такие а там мы другие:cool: имеем право типа на мнение.

Это когда под видом благотворительной помощи завозится алкоголь, табак и т.п., это нет лицензии, нет оформления сделки, не платяться налоги...Это что? Честная торговля? Это даже студент понимает...а вот православный "наш" как и вы разницы не видит...ну и ну:D

Кайвасату 30.01.2009 13:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 255431)
Мне это известно, я помнюздешние бои и ваше мнение о Мастер-Банке...Вы как всегда в своем репертуаре...тут мы такие а там мы другие:cool: имеем право типа на мнение.

Будьте любезны дать ссылку на мои слова, если по-вашему они чем-то противоречат тому, что я говорю сейчас. В любом случае то, что я сказал сейчас относительно мотивов является основой всех религий, о чем я уже обстоятлельно писал на форуме ранее.

Цитата:

Это когда под видом благотворительной помощи завозится алкоголь, табак и т.п., это нет лицензии, нет оформления сделки, не платяться налоги...Это что? Честная торговля? Это даже студент понимает...а вот православный "наш" как и вы разницы не видит...ну и ну:D
Про отсутствие лицензии и другие нарушения закона в приведенной Вами цитате ничего не говорилось.

Кайвасату 01.02.2009 15:20

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 255600)
Хотя в том же Исламе Христос органично включен в их догматику как один из Пророков Аллаха; а в Коране цитируются и комментируются некоторые положения из Библии...

В Исламе Исса не ограниченно, а неотъемлемо включен в учение Аллаха. Если Вы не знали, то Ислам полностью признает Христа и Моисея, но как раз считает, что христиане немного исказили учение Аллаха, данное через вышеназванных лиц. Так Исса не бог, первородного греха не было и т.д... Многие отмечаемые Исламом заблуждения христианской церкви совпадают с отмечаемыми последователями АЙ.

Владимир Чернявский 01.02.2009 15:23

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255608)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 255600)
Хотя в том же Исламе Христос органично включен в их догматику как один из Пророков Аллаха; а в Коране цитируются и комментируются некоторые положения из Библии...

В Исламе Исса не ограниченно, а неотъемлемо включен в учение Аллаха. Если Вы не знали, то Ислам полностью признает Христа и Моисея, но как раз считает, что христиане немного исказили учение Аллаха, данное через вышеназванных лиц. Так Исса не бог, первородного греха не было и т.д... Многие отмечаемые Исламом заблуждения христианской церкви совпадают с отмечаемыми последователями АЙ.

Потому, к примеру, буддизму легче соприкасаться с исламом, нежели с православием.

Кайвасату 01.02.2009 15:30

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 255609)
Потому, к примеру, буддизму легче соприкасаться с исламом, нежели с православием.

Однако буддисты мусульманами признаются как неверные, в отличие от христиан, которые признаются в качестве заблудших душ "людей книги" (я не беру в расчет шиитов, которые придерживаются радикальных взглядов о том, что и христиане тоже неверные).

Владимир Чернявский 01.02.2009 15:40

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255611)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 255609)
Потому, к примеру, буддизму легче соприкасаться с исламом, нежели с православием.

Однако буддисты мусульманами признаются как неверные, в отличие от христиан, которые признаются в качестве заблудших душ "людей книги" (я не беру в расчет шиитов, которые придерживаются радикальных взглядов о том, что и христиане тоже неверные).

Я говорил нахождении общего языка на уровне оснований веры. Хотя, к слову сказать, есть направления ислама, которые считают и Будду одним из пророков. Ведь буддизм соприкасался и переплетался с исламом более тысячи лет. Особенно - в Центральной Азии. Мусульмане веками жили даже в буддийском Тибете.

adonis 01.02.2009 22:05

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 255613)
Я говорил нахождении общего языка на уровне оснований веры. Хотя, к слову сказать, есть направления ислама, которые считают и Будду одним из пророков. Ведь буддизм соприкасался и переплетался с исламом более тысячи лет. Особенно - в Центральной Азии. Мусульмане веками жили даже в буддийском Тибете.

К слову сказать, они и сейчас воюют в Пакистане и на севере Индии.

Юрий Болотов 02.02.2009 12:27

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Христианство - религия в общем-то созданная "искусственно" на первых съездах-соборах епископов победившей при императоре Константине Христианской "партии" Римской империи. Многие ее догматы - о триединстве Бога, непорочном зачатии, первородном грехе и его искуплении путем распятия Мессии принимались после ожесточенных споров различных фракций и часто разрешались волевым эдиктом римского кесаря. И потому как правило они с трудом согласуются со здравым смыслом. Поэтому любое инакомыслие ("ересь") встречается церковью в штыки, ибо малейшее отклонение от догматов ведет к обрушению "карточного домика" ее идеологии.

Раб Божий Дмитрий 02.02.2009 12:28

Ответ: Патриарх Кирилл
 
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет...
(Пушкин, "Цыганы")


Что было, то и будет;
и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем
(Екклесиаст)

Кайвасату 02.02.2009 12:48

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 255680)
Что было, то и будет;
и что делалось, то и будет делаться,
и нет ничего нового под солнцем
(Екклесиаст)

Так кому верить в отношении явления Христа: Екклезиасту или РПЦ? :)

Раб Божий Дмитрий 03.02.2009 10:30

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255684)
Так кому верить в отношении явления Христа: Екклезиасту или РПЦ? :)

"В отношении явления Христа" Екклезиасту лучше не верить, по той простой причине, что он пока ничего о Нем не знает. Весь пессимизм книги Екклезиаста тем и обусловлен, что Проповедующему в собрании не известна тайна Боговоплощения, пока.

Д.И.В. 03.02.2009 10:49

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255611)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 255609)
Потому, к примеру, буддизму легче соприкасаться с исламом, нежели с православием.

Однако буддисты мусульманами признаются как неверные, в отличие от христиан, которые признаются в качестве заблудших душ.

Дело в том, что иудеи, мусульмане и христиане - это одно семйство, идущее от Авраама. Есть такое мнение. Что не мешало им всем, впрочем, преследовать друг друга поочередно.

Буддисты, другие последователи восточных религий - они от иных прародителей.

Д.И.В. 03.02.2009 10:59

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Кстати, по теме. Кураев высказался на первой странице своего сайта по поводу избрания патриарха Кирилла:

Цитата:

...Я не встаю в очередь тех, кто хотел бы получить от нового Патриарха новые назначения или награды. Я не собираюсь его «шантажировать» - мол, я же Вас поддерживал, и теперь Вы должны… Патриарх Кирилл мне абсолютно ничего не должен. А я ему, конечно, обязан послушанием.

Я хотел бы остаться тем, кем был. Частным лицом, идиотом (см. словарь древнегреческого языка). Человеком, который говорит о Церкви, но не от имени Церкви. Надеюсь, моя пенсия не прервется ...

Д.И.В. 03.02.2009 11:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255614)
Но чтобы долго не интриговать, скажу что таким примером является отношение Рерихов к отлучению от православной церкви искренне верующего во Христа, известного писателя, Льва Николаевича Толстого. Он был отлучен.

Я открыл эту тему там же, у Кураева, где-то с месяц назад. И её до сих пор еще не закрыли, что странно. Наверное, потому, что не в "отмороженном" разделе типа "оккультизма" открыл. Некоторые люди высказываются там достаточнго задиристо - в ответ на мои "провокации" ;) - некоторые обсуждают детали творчества Л.Н. Толстого. Но в общем нет пока того духа фанатизма, котоый мог бы быть и котоый я видел (серьёзно). Он, Тостой, мне тоже достаточно близок. Как писатель, не как общественный деятель. Как писатель - он велик, уверен. Как деятель - эгоистичен до предела. Когда Рерих и другие (Римский-Корсаков, Стасов и др.) приехали к ТОлстому в "Ясную Поляну" - он говорил с Рерихом о живописи безапелляционно, а с Римским-Корсаковым так же о музыке. Н.К. не выдержал и с середины дня отпросился сославшись на головную боль. Потом ему рассказывали: "Какие же он (Толстой) глупости говорил". Этот эпизод описан в дневниках Фосдик.

Кайвасату 03.02.2009 11:29

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 255750)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255684)
Так кому верить в отношении явления Христа: Екклезиасту или РПЦ? :)

"В отношении явления Христа" Екклезиасту лучше не верить, по той простой причине, что он пока ничего о Нем не знает. Весь пессимизм книги Екклезиаста тем и обусловлен, что Проповедующему в собрании не известна тайна Боговоплощения, пока.

Так, где Вы видите пессимизм, я вижу мудрость.
А то, что тогда еще не рождался Иисус, так это разве что-то меняет? Он говорил о принципе, который применим ко всем явлениям и всегда, в том числе и тем, которые появятся в будущем. А насчет того, что лучше не верить, так это уж извините субъективная выборочная вера - карточный домик православия.

Кайвасату 03.02.2009 11:31

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255753)
Кстати, по теме. Кураев высказался на первой странице своего сайта по поводу избрания патриарха Кирилла:

Цитата:

...Я не встаю в очередь тех, кто хотел бы получить от нового Патриарха новые назначения или награды. Я не собираюсь его «шантажировать» - мол, я же Вас поддерживал, и теперь Вы должны… Патриарх Кирилл мне абсолютно ничего не должен. А я ему, конечно, обязан послушанием.

Я хотел бы остаться тем, кем был. Частным лицом, идиотом (см. словарь древнегреческого языка). Человеком, который говорит о Церкви, но не от имени Церкви. Надеюсь, моя пенсия не прервется ...

Толстой тоже любил говорить о церкви, но не от имени церкви, так его за это отлучили...

Раб Божий Дмитрий 03.02.2009 11:55

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255755)
Он говорил о принципе, который применим ко всем явлениям и всегда, в том числе и тем, которые появятся в будущем.

Сие есть "уж извините субъективная выборочная вера - карточный домик" теософии.

Кайвасату 03.02.2009 12:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 255758)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255755)
Он говорил о принципе, который применим ко всем явлениям и всегда, в том числе и тем, которые появятся в будущем.

Сие есть "уж извините субъективная выборочная вера - карточный домик" теософии.

Нет, в данном случае это есть объективная констатация сказанного Екклесиастом. Что было, то и будет...

Раб Божий Дмитрий 03.02.2009 12:34

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 255760)
Нет, в данном случае это есть объективная констатация сказанного Екклесиастом. Что было, то и будет...

Что Вы, я не настаиваю, ваше объективное - самое объективное...

Dar 03.02.2009 13:58

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255753)
Кстати, по теме. Кураев высказался на первой странице своего сайта по поводу избрания патриарха Кирилла:
Цитата:

... Надеюсь, моя пенсия не прервется ...

Беспокоится..

Dar 03.02.2009 14:07

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Посмотрел я вчера совместное выступление патриарха Кирилла
и Медведева..
Я бы не сказал что него "елейный голос" как тут писали выше...
Оставляет впечатление жесткого человека с твердым характером,
не любящего отступать. Он больше Путина напоминает..(по настрою)
Полагаю начнутся реформы, которые привлекут всеобщее внимание..
Будем надеяться все пойдет на пользу и Благо..:-k

Д.И.В. 04.02.2009 11:27

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255772)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255753)
Кстати, по теме. Кураев высказался на первой странице своего сайта по поводу избрания патриарха Кирилла:
Цитата:

... Надеюсь, моя пенсия не прервется ...

Беспокоится..

Да, беспокоится. Что не прервется.

Д.И.В. 04.02.2009 11:30

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255773)
Он больше Путина напоминает..(по настрою)
Полагаю начнутся реформы, которые привлекут всеобщее внимание..
Будем надеяться все пойдет на пользу и Благо..:-k

Мне больше слышаться нотки Ельцина в его голосе. Реформы если и будут то в укрепленнии православия в обществе. Сейчас православие, это как в той сказке про Алису, когда она пирожок съела. И начала расти. Вот так и правславие. Уже в церквях не помещается.

Dar 04.02.2009 11:38

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255861)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255772)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255753)
Кстати, по теме. Кураев высказался на первой странице своего сайта по поводу избрания патриарха Кирилла:
Цитата:

... Надеюсь, моя пенсия не прервется ...

Беспокоится..

Да, беспокоится. Что не прервется.

вот и я об этом.. о себе беспокоится о своих деньгах.. диакон однако..
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255863)
Уже в церквях не помещается.

разве место православия в церквях?

Д.И.В. 04.02.2009 11:42

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255867)
вот и я об этом.. о себе беспокоится о своих деньгах.. диакон однако..

Гораздо хуже быть никому не нужным. Или быть нужным только для того чтобы тебя пнули.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255867)
разве место православия в церквях?

Лучше, если там.

Юрий Болотов 05.02.2009 05:33

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Отношение Кирилла к буддизму

Газета "МК в Бурятии":

... Бурятии, с которой Патриарх Кирилл хорошо знаком. Он посетил республику 27-28 сентября 2004 года будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, председателем отдела внешних церковных связей. Это был второй визит митрополита за все 360 лет истории православия в Бурятии. “В первый раз Верхнеудинск посетил митрополит Тобольский и Сибирский Филофей в 1719 г.”, — сообщил религиовед Анатолий Жалсараев. С тех пор руководителей РПЦ такого высокого ранга не было и повышенное внимание, оказанное будущему Патриарху в Бурятии, не было случайным.

Митрополит освятил тогда верхний предел престола во имя иконы Божией Матери “Одигитрия” (Путеводительница). Его обращение к верующим после завершения ритуала произвело неизгладимое впечатление на верующих. Вечером руководство республики устроило торжественный ужин в ресторане “Гэсэр” в честь высокого гостя. На нем присутствовал Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев. Несмотря на его известные отношения с тогдашним президентом Леонидом Потаповым, последний был вынужден пригласить Хамбо ламу. Дело в том, что сразу по приезде в Бурятию митрополит спросил: “А где мой друг Хамбо лама?”

Раб Божий Дмитрий 05.02.2009 12:18

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255868)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255867)
вот и я об этом.. о себе беспокоится о своих деньгах.. диакон однако..

Гораздо хуже быть никому не нужным. Или быть нужным только для того чтобы тебя пнули.

Ну, не может рериховец выйти в астрал, чтоб по дороге не пнуть от души о.Андрея. Видимо, карма у него такая. Я не вас конкретно, Див, имею в виду, а так, в виде собирательного образа. Представляю, сколько ему пришлось выслушать от вашего брата-оккультиста комплиментов. Однако знаете, как у нас в Православии называют людей, которые терпят поношение за имя Христово? - думаю, вы в курсе.

Выражаясь вашим языком, сие есть великолепная школа самосовершенствования. Вот как об этом пишет Иоанн Лествичник:
"Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широкому. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений; когда будешь обижен – терпеть мужественно; когда на тебя клевещут – не негодовать; когда уничижают – не гневаться; когда осуждают – смиряться. Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть Царствие Небесное (Мф. 5: 3)."

Rion 05.02.2009 12:31

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 256019)
Ну, не может рериховец выйти в астрал, чтоб по дороге не пнуть от души о.Андрея. Видимо, карма у него такая. Я не вас конкретно, Див, имею в виду, а так, в виде собирательного образа. Представляю, сколько ему пришлось выслушать от вашего брата-оккультиста комплиментов. Однако знаете, как у нас в Православии называют людей, которые терпят поношение за имя Христово? - думаю, вы в курсе.

Выражаясь вашим языком, сие есть великолепная школа самосовершенствования. Вот как об этом пишет Иоанн Лествичник:
"Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широкому. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений; когда будешь обижен – терпеть мужественно; когда на тебя клевещут – не негодовать; когда уничижают – не гневаться; когда осуждают – смиряться. Блаженны ходящие стезями показанного здесь пути, яко тех есть Царствие Небесное (Мф. 5: 3)."

А теперь поверните Ваши слова в обратную сторону... От о.Андрея к рериховцам. И получите еще одну правду :rolleyes:.

Раб Божий Дмитрий 05.02.2009 13:51

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 256022)
А теперь поверните Ваши слова в обратную сторону... От о.Андрея к рериховцам. И получите еще одну правду :rolleyes:.

Возможно, но разница в том, что целью атак о.Андрея является оккультизм как явление, а рериховцы зачастую пинают самого Кураева. Есть другая максима православной аскетики: "Люби грешника и ненавидь грех". Понятно, что Будда бы застрелился не выходя из нирваны от такого совета, но, я думаю, вы не будете оспаривать его правду?

Rion 05.02.2009 14:23

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 256034)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 256022)
А теперь поверните Ваши слова в обратную сторону... От о.Андрея к рериховцам. И получите еще одну правду :rolleyes:.

Возможно, но разница в том, что целью атак о.Андрея является оккультизм как явление, а рериховцы зачастую пинают самого Кураева. Есть другая максима православной аскетики: "Люби грешника и ненавидь грех". Понятно, что Будда бы застрелился не выходя из нирваны от такого совета, но, я думаю, вы не будете оспаривать его правду?

Ваше "понятно" для меня совсем не понятно. И звучит, как кощунство. Вы, похоже, маловато знаете о Будде. Как, впрочем, и о Христе, мне сдается... И ничего личного, это я вообще против невежества :rolleyes:.

Бывший 05.02.2009 14:34

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255754)
Он, Тостой, мне тоже достаточно близок. Как писатель, не как общественный деятель. Как писатель - он велик, уверен. Как деятель - эгоистичен до предела. Когда Рерих и другие (Римский-Корсаков, Стасов и др.) приехали к ТОлстому в "Ясную Поляну" - он говорил с Рерихом о живописи безапелляционно, а с Римским-Корсаковым так же о музыке. Н.К. не выдержал и с середины дня отпросился сославшись на головную боль. Потом ему рассказывали: "Какие же он (Толстой) глупости говорил". Этот эпизод описан в дневниках Фосдик.

Недавно прочитал аудиокнигу мемуаров И.Е.Репина и там было о его встречах с Толстым в Ясной Поляне. У него в дневном распорядке обязательно были сезонные землепашеские работы. Репин попробовал ходить с плугом и с непривычки не смог и одной борозды пройти - физически очень тяжело. Толстой же обрабатывал плугом свободно в 72-хлетнем возрасте неск. гектаров пашни. Но Репина поразили снисходительные ироничные лица наблюдавших за этим действом проходивших крестьян. Дескать, у барина от сытости блажь.
Мнения о картинах Репина на его выставке Толстой высказывал и автор к ним негативен не был. К его мнению жадно прислушивались все на выставке.
Толстой - Рерих - это конфликт двух мировоззрений, достаточно интересный.

Раб Божий Дмитрий 05.02.2009 14:56

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 256040)
Ваше "понятно" для меня совсем не понятно. И звучит, как кощунство. Вы, похоже, маловато знаете о Будде. Как, впрочем, и о Христе, мне сдается... И ничего личного, это я вообще против невежества :rolleyes:.

Ну, вот видите, я вам о Будде, а вы мне - обо мне же..Похоже - это общепринятая практика. Ну, да ладно... Как специалист по буддизму, не могли бы вы привести выссказывания, где бы Будда призывал своих последователей к любви или ненависти к чему-либо...

Восток 05.02.2009 15:28

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 256034)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 256022)
А теперь поверните Ваши слова в обратную сторону... От о.Андрея к рериховцам. И получите еще одну правду :rolleyes:.

Возможно, но разница в том, что целью атак о.Андрея является оккультизм как явление, а рериховцы зачастую пинают самого Кураева. Есть другая максима православной аскетики: "Люби грешника и ненавидь грех". Понятно, что Будда бы застрелился не выходя из нирваны от такого совета, но, я думаю, вы не будете оспаривать его правду?

Никакой разницы тут нет - не скажу за всех рериховцев, но целью атак в основном является именно ложь и клевета распространяемая о Андреем. Так что и здесь Вашу фразу ожно развернуть к вам же - мы воюем порок и неправду а вы пинаете самих рериховцев. Заметили? Кстати мне как буддисту не совсем понятно и совершенно не приемлемо такое ВАШЕ склонение имени Благословенного. Это знаете ли очень уж кураевской школой попахивает. Полное отсутствие понимания, уважения и культуры.

Landre 05.02.2009 21:37

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255773)
Оставляет впечатление жесткого человека с твердым характером,
не любящего отступать.

Кто-то может считать, что рожденный 20 ноября 1946 г. будет (общая астролого-нумерологическая картина) мягкосердечным тютей? Конечно, для оправдания ожиданий, логичнее бы ему было родиться водолеем... Еще раз выскажу свое мнение, не стоит обольщаться...

Dar 05.02.2009 23:02

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 256074)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255773)
Оставляет впечатление жесткого человека с твердым характером,
не любящего отступать.

Кто-то может считать, что рожденный 20 ноября 1946 г. будет (общая астролого-нумерологическая картина) мягкосердечным тютей? Конечно, для оправдания ожиданий, логичнее бы ему было родиться водолеем... Еще раз выскажу свое мнение, не стоит обольщаться...

для хорошего человека неважно в каком он месяце родился.. (имхо)

Кайвасату 06.02.2009 09:40

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Прошу модератора отделить из этой темы
1) тему об отлучении последователей АЙ от РПЦ
2) тему о любви в буддизме и православии

Д.И.В. 06.02.2009 10:57

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 256019)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 255868)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 255867)
вот и я об этом.. о себе беспокоится о своих деньгах.. диакон однако..

Гораздо хуже быть никому не нужным. Или быть нужным только для того чтобы тебя пнули.

Ну, не может рериховец выйти в астрал, чтоб по дороге не пнуть от души о.Андрея. Видимо, карма у него такая. Я не вас конкретно, Див, имею в виду, а так, в виде собирательного образа. Представляю, сколько ему пришлось выслушать от вашего брата-оккультиста комплиментов. Однако знаете, как у нас в Православии называют людей, которые терпят поношение за имя Христово? - думаю, вы в курсе.

Да, вон у себя на сайте открыл даже тему - где просит, чтобы его там ругали. Видно, ослабевает внимание. Потому, что "всё проходит", как было написано у царя Соломона на кольце. Что касается "страданий Христовых", то это кощунство - отждествлять большинство нынешних церковников с Христом. И Его страданиями. И всегда было кощунством.

Д.И.В. 06.02.2009 11:14

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256041)
Толстой - Рерих - это конфликт двух мировоззрений, достаточно интересный.

Нет конфликта, на мой взгляд. Ни Рерих, ни Толстой не говорили ничего плохого друг о друге.

Владимир Чернявский 06.02.2009 20:39

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Отделил тему: Отлучение последователей Агни Йоги от РПЦ
Отделил тему: Христианство и Буддизм

Бывший 07.02.2009 02:55

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 256134)
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256041)
Толстой - Рерих - это конфликт двух мировоззрений, достаточно интересный.

Нет конфликта, на мой взгляд. Ни Рерих, ни Толстой не говорили ничего плохого друг о друге.

Согласен. Формально об этом конфликте нельзя ничего найти, ибо никаких свидетельств и нет. (+Восторженная статья НКР о Толстом "Толстой и Тагор". 1937).

Но... Толстовство как можно охарактеризовать в неск. словах? Непротивление злу насилием, а только терпеливым просвещением и любовью....

В Рериховстве ради эволюции при учительстве Махатм можно и пожертвовать неск. миллионами жизней крестьян, дворян и пр. контрреволюционеров.

Сейчас только начал читать "Красное колесо" Солженицына, где главный герой Санька, толстовец по убеждениям, даже встречался и беседовал с самим Толстым, соотносит непротивление с необходимостью идти защищать Родину в Первую мировую. А по Рериху мы вроде знаем, что этот русский патриотический порыв в АЙ нигде не приветствовался (? - поправьте, если не прав), да и сам Толстой явно недолюбливал такого "посланника" Махатм как Наполен Бонапарт.

Dar 07.02.2009 12:26

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256232)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 256134)
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256041)
Толстой - Рерих - это конфликт двух мировоззрений, достаточно интересный.

Нет конфликта, на мой взгляд. Ни Рерих, ни Толстой не говорили ничего плохого друг о друге.

Согласен. Формально об этом конфликте нельзя ничего найти, ибо никаких свидетельств и нет. (+Восторженная статья НКР о Толстом "Толстой и Тагор". 1937).

Но... Толстовство как можно охарактеризовать в неск. словах? Непротивление злу насилием, а только терпеливым просвещением и любовью....

В Рериховстве ради эволюции при учительстве Махатм можно и пожертвовать неск. миллионами жизней крестьян, дворян и пр. контрреволюционеров.

Сейчас только начал читать "Красное колесо" Солженицына, где главный герой Санька, толстовец по убеждениям, даже встречался и беседовал с самим Толстым, соотносит непротивление с необходимостью идти защищать Родину в Первую мировую. А по Рериху мы вроде знаем, что этот русский патриотический порыв в АЙ нигде не приветствовался (? - поправьте, если не прав), да и сам Толстой явно недолюбливал такого "посланника" Махатм как Наполен Бонапарт.

вы не пробовали вместо утверждений в вещах которые не читали
и не знаете просто задавать вопросы? Это было бы гораздо продуктивнее
и полезнее для беседы.
проще было бы спросить "а правда ли что Рерихи были против
патриотизма и защиты Родины?"
или "что значит "непротивление злу" нужно ли это?"
"правда ли что Махатмы послали Наполеона завоевывать Росиию?"
и т.д.

"по Рериху мы вроде знаем" кто это "мы"?.. куда вы себя относите?
к рериховцам? к последователям АЙ?.. или "мы" это фанаты "Зенита"?

Бывший 07.02.2009 18:17

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 256262)
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256232)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 256134)
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256041)
Толстой - Рерих - это конфликт двух мировоззрений, достаточно интересный.

Нет конфликта, на мой взгляд. Ни Рерих, ни Толстой не говорили ничего плохого друг о друге.

Согласен. Формально об этом конфликте нельзя ничего найти, ибо никаких свидетельств и нет. (+Восторженная статья НКР о Толстом "Толстой и Тагор". 1937).

Но... Толстовство как можно охарактеризовать в неск. словах? Непротивление злу насилием, а только терпеливым просвещением и любовью....

В Рериховстве ради эволюции при учительстве Махатм можно и пожертвовать неск. миллионами жизней крестьян, дворян и пр. контрреволюционеров.

Сейчас только начал читать "Красное колесо" Солженицына, где главный герой Санька, толстовец по убеждениям, даже встречался и беседовал с самим Толстым, соотносит непротивление с необходимостью идти защищать Родину в Первую мировую. А по Рериху мы вроде знаем, что этот русский патриотический порыв в АЙ нигде не приветствовался (? - поправьте, если не прав), да и сам Толстой явно недолюбливал такого "посланника" Махатм как Наполен Бонапарт.

вы не пробовали вместо утверждений в вещах которые не читали
и не знаете просто задавать вопросы? Это было бы гораздо продуктивнее
и полезнее для беседы.

проще было бы спросить "а правда ли что Рерихи были против
патриотизма и защиты Родины?"
или "что значит "непротивление злу" нужно ли это?"
"правда ли что Махатмы послали Наполеона завоевывать Росиию?"
и т.д.

Дар, дружище, я сказал только то, что сказал и не следует домысливать и предполагать, что я хотел бы спросить или не спросить.

На 2-й и 4-й ваши вопросы, к-е вы сами же задали от моего имени я вам отвечу, хоть это и вопросы на совершенно другие темы, выходящие за рамки этой темы о Толстом.

Рерихи были за патриотизм и защиту Родины, но не во всех случаях почему-то. Напр., татаро-монгольское нашествие Чингисхана, якобы централизовавшим Русь и уничтожившим феодальную раздробленость, они считали позитивным фактом. Хотя общепринятая точка зрения, что татаро-монгольское иго всё же отбросило Русь на пару-тройку столетий назад в культурном и научно-техническом развитии по сравнению с Европой. В случае с Первой мировой и последующим глобальным уничтожением русской культуры большевиками, то вы не найдёте также рериховских патриотических текстов и воззваний по спасению от большевиков церквей, храмов, монашества, иконной живописи, проданной на Запад церк. утвари...

"...правда ли что Махатмы послали Наполеона завоёвывать Россию?"
Нет, не правда. Однако Толстой в целом всё же не любил Наполеона, судя по исканиям Пьера Безухова в "Войне и мире", именно как продолжателя дела Вел. французской революции. Наполеон всё же был нехудшим её представителем.

Migrant 07.02.2009 19:36

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Цитата:

Сообщение от Бывший (Сообщение 256303)
...Рерихи были за патриотизм и защиту Родины, но не во всех случаях почему-то. Напр., татаро-монгольское нашествие Чингисхана, якобы централизовавшим Русь и уничтожившим феодальную раздробленость, они считали позитивным фактом. Хотя общепринятая точка зрения, что татаро-монгольское иго всё же отбросило Русь на пару-тройку столетий назад в культурном и научно-техническом развитии по сравнению с Европой. ...

Володя, ещё утром я не стал бы оппонировать вам, но вот сегодня днём, занятый посиком цитат для Адониса наткнулся на интересные высказывания в книгах "Высокий Путь", впрочем, лучше приведу их:

Цитата:

Рассмотрим, по какому закону направляем вас в Гималаи и в холмы
Монголии. Восстановление России? Но это еще не закон. Может быть,
Российская Азия? Но эта формула не закон бытия. Значит, существует
какая-то иная спираль для мировых подвигов. Именно она существует как
самодвижущая спиральная планета. Явление мировых движений начиналось
от Гималаев и через магнитные холмы Монголии двигалось на запад.
Потому вы делаете не национальное движение, но космическое. Подумайте,
что движение космическое совершаете с Моими гималайскими камнями на
шее. Не знают темные, откуда имеется магнитное притяжение. Пусть они
слышат лишь отрывки какие-то, но вся космическая задача им вообще
недоступна.
Цитата:

Потому даже судьба целых народов связана с построением Российской
Азии. Не скажем, что судьба евреев не звучит на План, ведь давно
сказано, что Царь их будет Израэлъ, но не сказано - он будет евреем.
Также звезды указывали на Сион, но ведь центр не в Иерусалиме. Также
монголы знают о Тамерлане, но нигде не сказано, что он монгол. Также
русские знают о Белом Царе, но, где он, тоже не сказано.

Бывший 08.02.2009 01:40

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Да Мигрант, я так просто зашёл прозондировать ситуацию, как тут дела идут, кто с кем сейчас дружит и т.п.
Всё равно глобальных вопросов мы не решим, куда идти России, - на Восток или на Запад. Нам бы хотелось в бескрайние степи Монголии или горы Тибета. Но как только Россия делала послабления в научно-техническом прогрессе, тут же "доброжелательные" соседи ей всегда напоминали, что лучший друг и союзник России - её армия и флот. 1853 - 1856 - Крымская война с коалицией стран, поддержавших Османскую Империю, где и Толстой участвовал в боях, 1904 - 1905 - Японская, 1914 - 1917 ...и т.д. Т.е. окружающий мир требовал и требует от России индустриализации и вестернизации. (Сейчас это уже не столько Запад, сколько исламский мир и Китай).

Свернёшь к духовному Востоку, получишь НАТО на Украине и в Грузии. Но почему по-прежнему, как при СССР, в российской армии творится беспредел? Недавно солдат вот из Удмуртии, грязный и голодный, из части в С.Осетии, попросил полит. убежища у Грузии. А ещё недавно деды под новый год в в/ч на Урале поотбивали молодому бойцу из Челябинска почти все органы и пришлось ампутировать ноги, одну почку и половые органы. Я понимаю, что полы в казарме и туалеты нужно кому-то мыть, но уж покормить-то солдат, как в армиях США и НАТО, досыта уже можно же? Хотя в НАТО нанимают для уборки казарм и пищеблока гражданских по контракту. Там боец должен только учиться воевать с врагом.

Занесло что-то меня, как Мигранта увидел. Вот в тему. Нашёл на хуторке за Чугуевым крестик, а затем, через месяц там же, 6 английских пенсов 1853 года, близ той же лунки, на расст. см. 20. Хуторчанин, по-видимому, взял эти 6 пенсов, как отслужил, на память о Крымской войне.


И аверс 6 англ. пенсов.

gog 28.10.2021 15:55

Ответ: Патриарх Кирилл
 
Почему в России не будет ни капитализма, ни социализма
https://ria.ru/20211028/rossiya-1756554584.html


Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.