Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Deva Chan (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=826)

Кайвасату 01.07.2004 17:42

Deva Chan
 
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Редна Ли 01.07.2004 17:50

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Элементарно, Ватсон :wink: Дева-чан находится в другом времени, вот только пока не знаю, ниже или выше по оси времени :roll:

Beholder 01.07.2004 18:07

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Это ментальный план, и скорее его рупа-часть. Те, кто находятся там в "полубессознательном" состоянии (обычные люди), те пребываются в состоянии Д-Ч.

Про чередование миров причин-следствий (которых, если не ошибаюсь, четырнадцать -- семь миров причин и семь миров следствий) -- дело тёмное. Махатмы упомянули, но подробностей не выдали, по соображениям секретности.

Кайвасату 02.07.2004 10:19

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Элементарно, Ватсон :wink: Дева-чан находится в другом времени, вот только пока не знаю, ниже или выше по оси времени :roll:

Александр, я заметил, что у Вас всё на времени помешано. И пралайа у Вас результат движения временных нитй и тут что-то со временем. У какого извращенного ученого Вы это вычитали?
Мне думается, что время тут ни при чем ни в том, ни в ином случае (хотя, может быть Вы под временем понимаетет что-то другое)
В дева-чене времени нет (об этом есть в "Чаше Востока"), потому не думаю, что эта сфера как-то от него звисит.

Редна Ли 02.07.2004 10:21

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Александр, я заметил, что у Вас всё на времени помешано. И пралайа у Вас результат движения временных нитй и тут что-то со временем. У какого извращенного ученого Вы это вычитали?

Это я у самого себя вычитал, не берите в голову :wink: Время для меня геометрическое понятие.

Кайвасату 02.07.2004 10:25

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Beholder
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Это ментальный план, и скорее его рупа-часть. Те, кто находятся там в "полубессознательном" состоянии (обычные люди), те пребываются в состоянии Д-Ч.

А почему Вы думаете, что именно ментальный? Если илти от тех же миров причин и следствий, которые чередуются, то ментальный мир будет как раз миром причин, в то время, как Д-Ч ясно назван миром следствий. А в Д-Ч пребывают далеко не просто обычные люди. Даже Архаты там пребывают, но последние могут разлечить, что сновидения дева-чена иллюзорны.
Насчет рупы не согласен. В "чаше востока" говорится, что есть ДЧ рупы, а есть и арупы.

Цитата:

Про чередование миров причин-следствий (которых, если не ошибаюсь, четырнадцать -- семь миров причин и семь миров следствий) -- дело тёмное. Махатмы упомянули, но подробностей не выдали, по соображениям секретности.
Думаю, что было бы полезно определить отношение Д-Ч с нирваной или нирваническим планом.

ps А где информация про 14 можно взять?

Beholder 02.07.2004 15:10

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
А почему Вы думаете, что именно ментальный? Если илти от тех же миров причин и следствий, которые чередуются, то ментальный мир будет как раз миром причин, в то время, как Д-Ч ясно назван миром следствий. А в Д-Ч пребывают далеко не просто обычные люди. Даже Архаты там пребывают, но последние могут разлечить, что сновидения дева-чена иллюзорны.
Насчет рупы не согласен. В "чаше востока" говорится, что есть ДЧ рупы, а есть и арупы.

Думаю, что было бы полезно определить отношение Д-Ч с нирваной или нирваническим планом.

Это не я думаю, это по определению в устоявшейся терминологии. Арупа, конечно, тоже считается, но у обычных людей сознание там почти покидает их, поэтому и соотв. состояние, можно сказать, теряется.

Цитата:

Сообщение от MANAS
ps А где информация про 14 можно взять?

Информация есть, но как уже говорилось, без посвящения лучше в ней даже не пробовать разбираться, иначе выйдет только путаница.

Цитата:

"Письма Махатм", письмо № 65.
Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы.
Получено 9 июля 1882 г.

Вопрос 1. Мы понимаем, что человеческий цикл необходимости нашей солнечной системы состоит из тринадцати объективных глобусов, из которых наш является нижайшим; шесть выше нашего находятся в восходящем цикле, а шесть в нисходящем цикле с четырнадцатым миром, который еще ниже, чем наш. Правильно ли это?

Ответ. Число не совсем правильное. Существует семь объективных и семь субъективных планет (мне только что первый раз разрешили выдать вам правильное число) - миры причин и следствий. Первые имеют нашу Землю, занимающую нижнюю поворотную точку, где дух и материя уравновешиваются. Но не затрудняйте себя вычислениями даже на таком точном основании, это только смутит вас, ибо бесконечные разветвления числа семь (которые являются одной из наших больших тайн) так близко соединены и взаимно зависящи с семью принципами природы и человека - лишь это число разрешено мне пока назвать вам. Что я могу открыть, я делаю это в письме, которое сейчас кончаю.

Кайвасату 02.07.2004 18:22

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Beholder
Это не я думаю, это по определению в устоявшейся терминологии. Арупа, конечно, тоже считается, но у обычных людей сознание там почти покидает их, поэтому и соотв. состояние, можно сказать, теряется.

В таком случае, не могли бы Вы привести те места,где такая терминология услоялась? Почему Д-Ч именно ментальный план.


Цитата:

"Письма Махатм", письмо № 65.
Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы.
Получено 9 июля 1882 г.
Вопрос 1. Мы понимаем, что человеческий цикл необходимости нашей солнечной системы состоит из тринадцати объективных глобусов, из которых наш является нижайшим; шесть выше нашего находятся в восходящем цикле, а шесть в нисходящем цикле с четырнадцатым миром, который еще ниже, чем наш. Правильно ли это?
Ответ. Число не совсем правильное. Существует семь объективных и семь субъективных планет (мне только что первый раз разрешили выдать вам правильное число) - миры причин и следствий. Первые имеют нашу Землю, занимающую нижнюю поворотную точку, где дух и материя уравновешиваются. Но не затрудняйте себя вычислениями даже на таком точном основании, это только смутит вас, ибо бесконечные разветвления числа семь (которые являются одной из наших больших тайн) так близко соединены и взаимно зависящи с семью принципами природы и человека - лишь это число разрешено мне пока назвать вам. Что я могу открыть, я делаю это в письме, которое сейчас кончаю.
Спасибо. Читал, но почему-то не обратил внимание :roll:

Kay Ziatz 06.07.2004 11:25

Если я не ошибаюсь, в "Тайной доктрине" т. III есть хорошая таблица, называющаяся, кажется "талы и локи". Там всё по полочкам разложено, как на 7 планах живут 7 тал и 7 лок, итого 14, и показано положение авичи и дэвачана в них.
Но точно я не уверен, т.к. смотрел давно, и может у меня в голове две какие-то таблицы смешались в одну. Так или иначе, это одна из таблиц оттуда, ближе к концу.

Кайвасату 08.07.2004 12:44

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Если я не ошибаюсь, в "Тайной доктрине" т. III есть хорошая таблица, называющаяся, кажется "талы и локи". Там всё по полочкам разложено, как на 7 планах живут 7 тал и 7 лок, итого 14, и показано положение авичи и дэвачана в них.
Но точно я не уверен, т.к. смотрел давно, и может у меня в голове две какие-то таблицы смешались в одну. Так или иначе, это одна из таблиц оттуда, ближе к концу.

Спасибо за таблицу, есть такая. Исходя из неё действительно получается, что эти 14 - это состояния. Т.е. есть 7 планов, на каждом из которых есть одна Божественная лока и одна адская тала - особые состояния.
Дэваченское состояние указано в диаграме на третьем уровне - между "Областью Астрального света и Кама Локи" и областью низшего Манаса, в области, которой соответствует принцип Кама.
Астральныq свет, обителью элементалов, элементариев - это астральный план? Под Камой, я так понимаю, понимается астральный план. Если это так, что следовательно дэваченское состояние достигается на астральном плане.

Лена К. 08.07.2004 19:17

Цитата:

Письма Е.И.Р. Т.3. 27.08.38. Теперь о чистилище и средних сферах Тонкого Мира. Низшие уже близки к описанию ада. Именно, от самого человека зависит использовать как можно полезнее для себя и других свое пребывание в средних сферах. По мере нашего очищения и более высокие сферы становятся нам доступны, и перед погружением в состояние Девачана мы сбрасываем уже изношенную астральную оболочку, которая тем быстрее разлагается, чем она чище. У высоких духов при помощи Вел. Уч. астральная оболочка после использования ее передается пространственному огню. Но не все духи идут в Девачан, есть сильные духи, которые не нуждаются в этой остановке и спешат продолжить свой земной путь.
Цитата:

ГАЙ 4. 26. Семипринципный человек родится в Мир Тонкий четырехпринципной сущностью в процессе, называемом смертью, в сфере, именуемой Рупа-Лока, и здесь он опять умирает, сбросивши оболочку этого мира, чтобы родиться уже в Девачане уже трехпринципным человеком.
Цитата:

ГАЙ 4. 27. Девачан нужен как условие, при котором дух может довести до их логического завершения энергии своих высших устремлений и тем заложить основание для утверждения новых и накопить силы для нового воплощения. Девачан есть кульминация лучших стремлений духа, ограниченных их потолком.
Цитата:

ГАЙ 4. 47. Сколько сознаний, столько и состояний в Девачане, ибо состояние творится по созвучию и в направлении заложенных импульсов и устремлений, каждое из которых является семенем или зародышем для развития заложенных в нем свойств. Именно полем для развития и роста этих зародышей являются условия Девачана. На все семена — богатая жатва хороших в Девачане, плохих — в Авитчи. Можно заранее жизнь свою в Надземном определить по этим зародышам, импульсам и устремлениям, творимым на Земле по закону причины и следствия. Постороннего нет ничего — только вариации на избранные темы. Сеятель здесь — жнец там. Девачан и Авитчи — полюса хороших и дурных следствий. Кама-Лока — место выбора того или другого, место борьбы между притяжениями обоих. Притягиваются элементами Высшей и низшей дуады духи к созвучным им сферам. Объект притяжения — пятый принцип.
Цитата:

ГАЙ 4. 68. Нельзя перейти в Девачан, не переступив через Порог, и нельзя переступить, не преодолев стражей Порога. Борьба эта полна драматизма и требует напряжения всех духовных сил человека, всего лучшего, что есть в нем. Стражи имеют форму, облики их красочны, ярки, устрашающи, привлекательны, зовущи — в зависимости от сущности подходящего к ним. Все импульсы, страсти, желания, влечения, тянущие человека вниз, в его сознании облечены всегда в формы. На Земле они в мыслях, но в Кама-Локе все эти формы приобретают явную видимость и как бы оживают и становятся для сознания реальными сущностями, все так же влекущими вниз, но с силою во много раз большею, ибо ярки и реальны необычайно. Магнитно к себе привлекают своего породителя с силой почти неодолимой, ибо являются его собственными порождениями, его питомцами, взлелеянными при жизни в теле. В Девачане нет места страстям и вожделениям плоти, туда можно войти, только освободившись от них, но как освободиться, когда перед Порогом у входа стоят эти чудища мрака и, облекшись в самые соблазнительные и прельщающие формы, тянут человека к себе… Но можно сказать своим собственным порождениям — этим стражам Порога: «Порождения стихий, не боюсь вас, не можете преградить путь, мне предуказанный». Надо понимать, надо знать, надо силы собрать встретить стражей Порога и, не отступая, отбросив их всех, Порог перейти. Тот, кто в жизни земной встал на путь преодоления себя самого, кто себя самого сумел победить, тот пройдет через этот Порог, ни на миг не замедлив победного шага.
Цитата:

ГАЙ 4. 154. Ненависть, злоба, жадность, зависть и прочие уже не телесные, но астральные чувства в мире астральном уявляются особенно остро, ибо тело не мешает всецело вибрировать ими, а окружающее не отвлекает. За Порог Девачана взять эти чувства нельзя. Астралу этот план недоступен. Следовательно, остается выбор: или остаться со всеми астральными отрицательными качествами перед Порогом и вернуться обратно, или же, их все отбросив и сбросив астрал, двинуться выше. Что же можно взять с собою выше? Можно любовь, преданность, мужество, устремление, самоотверженность, то есть все положительные качества духа. Таким образом, живя на Земле, можно безошибочно отбирать все качества духа по их достоинству и ценности, одни оставляя за их ненужностью в будущем, другие усиливая и развивая для жизни в Высших Мирах.
Цитата:

ГАЙ 4. 205. Ни вожделений, ни страстей, ни раздражения, ни страха, ни привычек, ни слабостей и всех переживаний астрала не взять в Девачан, потому что в Девачане не будет астрального тела и того, чем оно живет. Таким образом размышляя, можно отделить в себе элементы различной продолжительности и отвести им в сознании должное место.
Цитата:

ГАЙ 4. 454. Девачан и Авитчи представляют собой сферы ярого выражения самых сильных и активных устремлений личности, плоды и следствия которых она логически завершает в Мире Незримом, чтобы снова вернуться на Землю, но уже в личности новой.
Цитата:

ГАЙ 10. 134. (Гуру). Путь утверждения желаемого качества духа таков: возникает стремление приобрести именно данное качество, потом делаются попытки утвердить его на практике в применении, потом с этим устремлением и практическим опытом применения в свой срок переходят в Мир Тонкий. И уже в Девачане желаемое качество реализуется полностью с тем, чтобы при последующем воплощении превратиться в утвержденную способность. Каждое семя земное дает богатые всходы.
Цитата:

ГАЙ 10. 626. Путь ученика — путь особый. Нет столь желанного людям покоя. Право на отдых имеет и ученик, когда исчерпаны силы. Но у некоторых их неисчерпаемый запас. Некоторые отказываются от Девачана сознательно, чтобы помогать Нам.
Цитата:

ГАЙ 11. 186. Обитатели Девачана погружены в субъективное состояние, переживая во всевозможных вариациях лучшие и самые сильные впечатления своего последнего воплощения. Но некоторые обитатели Сфер Высших находятся в другом состоянии сознания и активно трудятся, выполняя различные поручения Иерархии. Очень сильные духи, имеющие большой запас психической энергии, отказываются от Девачана, посвящая себя служению Общему Благу.
Цитата:

ГАЙ 12. 243. Опыт предшествовавшего воплощения бывает исчерпан в Девачане перед новым приходом на Землю. Опыт данного воплощения будет исчерпан после него. Именно на наиболее звучащих явлениях последнего воплощения протечет пребывание в Девачане… Девачан — субъективное состояние индивидуальных переживаний, оторванное от огненной действительности. Оно тоже действительно, но глубоко субъективно. Оно очень нужно для пожинания плодов земной жизни и превращения устремлений в способности. Но сотрудничество с Иерархией требует другого состояния сознания, менее погруженного в себя.

Кайвасату 09.07.2004 15:43

[quote="Лена К."]
Цитата:

Письма Е.И.Р. Т.3. 27.08.38.
Спасибо большое за цитаты. Теперь точно понятно, что ДЧ не на астральном плане, а скорее на ментальном. Но судя по пой же таблице из 3 тома ТД, ДЧ ниже уровня, где обитает низший манас.
В общем я немного запутался, т.к. моё традиционное представление о классификации планов и принципов немного пошатнулось. Знатоки, давайте уточним.
По моему все обстоит примерно так:
7 Физическое (7-4 подпланы физического плана) - извините, но нумерация перевернута
6 Эфирное (3-1 подпланы физического плана)
5 Астральное (7-1 подпланы астрального плана)
4 Ментальное (низший манас) (7-1 подпланы ментального плана)
3 Каузальное (высший манас) (3-1 подпланы ментального плана)
2 Буддхиальное (7-1 подпланы буддхиального плана)
1 Атмическое (7-4 подпланы нирванического плана)
0 Монада 3-1 подплан нирванического плана, паранирванический план(анупадака), махапаранирванический план (Ади)

Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

Слович 09.07.2004 16:05

Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Кайвасату 09.07.2004 17:41

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.

Лена К. 09.07.2004 20:00

Цитата:

Письма Махатм. Письмо 70.
«Кто попадает в Дэва-Чан?» — Личное Эго, конечно, но блаженное, очищенное, святое. Каждое Эго — комбинация шестого и седьмого принципов, которое после периода бессознательного нарастания вновь рождается в Дэва-Чане в силу необходимости, так же невинно, чисто, как и новорожденный младенец. Самый факт его нарождения указывает на преобладание добра над злом в его старой личности. И пока карма (зла) временно отступает, чтобы следовать за ним в его будущем земном воплощении, он приносит с собою в Дэва-Чан лишь карму своих добрых действий, слов и мыслей… Конечно, это есть состояние, так сказать, интенсивного эгоизма, в течение которого Эго пожинает награду своего бескорыстия на Земле. Он совершенно поглощен блаженством всех своих личных земных привязанностей, предпочтений и мыслей, и собирает здесь плоды своих достойных действий. Никакая боль, печаль, ни даже тень горя не омрачает светлый горизонт его чистой радости, ибо это состояние беспрерывной Майи… счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец.
…существует огромное разнообразие в состояниях Дэва-Чана. Столько же разнообразия в блаженстве, сколько на Земле оттенков ощущений и способностей оценить подобное вознаграждение. Это есть воображаемый рай, в каждом случае создание самого Эго, в обстановке им самим созданной, и наполненный событиями и людьми, которых он ожидал бы встретить в подобной сфере возмещаемого блаженства.
…Шестой и седьмой принцип, отдельно от других, составляют вечную, неуничтожаемую, но также бессознательную «Монаду». Чтоб пробудить к жизни ее спящее сознание, в особенности сознание личной индивидуальности, требуется Монада плюс высочайшие свойства пятого — животной души. Именно это создает личное Эго, которое живет и наслаждается благоденствием в Дэва-Чане.
Цитата:

ГАЙ 4. 29. Если оставить в стороне исключения из общего правила, то после смерти физического тела засыпают все, чтобы проснуться уже в новых условиях астрального мира. Затем в должное время происходит то, что называется встречей со стражем Порога, объективизацией в видимых формах всего, что мешает человеку объединиться со своими высшими 6 и 7 принципами.
Цитата:

ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.

Д.И.В. 11.07.2004 11:26

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Девакхан (произносится с придыханием) - это там, где сходятся представления о времени и пространстве.
Там сходятся объект и субъект. Там нельзя сказать, что мир объективен и, в то же время, невозможно сказать, что есть какая бы то ни было субъективность. Почему? - Потому, что там существует только одно состояние сознания. А раз это так, значит нет противопоставления между разными состояниями сознания, как это происходит на Земле.

Поэтому, там нет земного представления о времени.
Ведь на земле "время" - это то, что наполняет промежуток между двумя событиями.
Между двумя различными событиями.

В Девакхане же только одно событие и одно соответствующее ему состояние блаженства.

Д.И.В. 11.07.2004 11:26

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Элементарно, Ватсон :wink: Дева-чан находится в другом времени, вот только пока не знаю, ниже или выше по оси времени :roll:

Согласен, что в другом времени, или, скорее, время там ощущается по-другому.
Что касается того, "выше" или "ниже" - то в данном контексте, конечно же выше, так как ниже находится Авичи - мир абсолютного страдания.
Девакхан - мир абсолютного блаженства.
Во время земной жизни человек сам своими поступками создаёт либо Девакхан, либо Авичи.

Д.И.В. 11.07.2004 11:28

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Элементарно, Ватсон :wink: Дева-чан находится в другом времени, вот только пока не знаю, ниже или выше по оси времени :roll:

Александр, я заметил, что у Вас всё на времени помешано. И пралайа у Вас результат движения временных нитй и тут что-то со временем. У какого извращенного ученого Вы это вычитали?
Мне думается, что время тут ни при чем ни в том, ни в ином случае (хотя, может быть Вы под временем понимаетет что-то другое)
В дева-чене времени нет (об этом есть в "Чаше Востока"), потому не думаю, что эта сфера как-то от него звисит.

______________________________________________

Цитата:

MANAS писал: "В дева-чене времени нет (об этом есть в "Чаше Востока"), потому не думаю, что эта сфера как-то от него звисит".
В Девакхане нет часов, для того, чтобы различать время - так написано в "Чаше Востока", но время, конечно же есть.
По крайней мере теперь для нас, обсуждающих этот вопрос здесь.
Для нас, обсуждающих то, что происходит там.
Тем же, кто находится в том состоянии просто не придет в голову думать существует ли время или нет,
так как голова вместе с рассудком оставляется на земле, в физическом мире.

Время существует per se - как "вещь в себе" по определению Канта,
но оно изменяет свою сущность в зависимости от того в каком мире и в каком состоянии человек находится.
Например, и в плотном мире бывают проблески состояния Девакхана. Особенно у детей до семи лет.

Д.И.В. 11.07.2004 11:31

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Beholder
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Это ментальный план, и скорее его рупа-часть. Те, кто находятся там в "полубессознательном" состоянии (обычные люди), те пребываются в состоянии Д-Ч.

А почему Вы думаете, что именно ментальный? Если илти от тех же миров причин и следствий, которые чередуются, то ментальный мир будет как раз миром причин, в то время, как Д-Ч ясно назван миром следствий. А в Д-Ч пребывают далеко не просто обычные люди. Даже Архаты там пребывают, но последние могут разлечить, что сновидения дева-чена иллюзорны.
Насчет рупы не согласен. В "чаше востока" говорится, что есть ДЧ рупы, а есть и арупы.

Цитата:

Про чередование миров причин-следствий (которых, если не ошибаюсь, четырнадцать -- семь миров причин и семь миров следствий) -- дело тёмное. Махатмы упомянули, но подробностей не выдали, по соображениям секретности.
Думаю, что было бы полезно определить отношение Д-Ч с нирваной или нирваническим планом.

ps А где информация про 14 можно взять?

______________________________________________

Цитата:

MANAS писал: "Если илти от тех же миров причин и следствий, которые чередуются, то ментальный мир будет как раз миром причин, в то время, как Д-Ч ясно назван миром следствий".
Мир следствий для обычных людей, так как обычные люди там не могут порождать новые причины.
Сознательно не могут.
Адепты могут.

Цитата:

MANAS писал: "А в Д-Ч пребывают далеко не просто обычные люди. Даже Архаты там пребывают, но последние могут разлечить, что сновидения дева-чена иллюзорны".
Именно так, только Архаты могут различать что сновидение, а что действительность.
Почему? - Потому, что Архаты кроме состояния Девакхана имеют и другие еще более высокие состояния.
Архат - Сверхчеловек. Тот, кто в процессе перевоплощений развил в себе эти сверхчеловеческие способности.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?
Мы, люди, находимся между этими двумя противоположностями ...

Цитата:

MANAS писал: "Думаю, что было бы полезно определить отношение Д-Ч с нирваной или нирваническим планом".
Девакхан - это состояние между двух воплощений.
Нирвана - это состояние между двух циклов воплощений т.е. между двумя группами из нескольких воплощений.

Далее, Вы пишете:

Цитата:

MANAS писал: "Астральный свет, обителью элементалов, элементариев - это астральный план? Под Камой, я так понимаю, понимается астральный план. Если это так, что следовательно дэваченское состояние достигается на астральном плане".
Можно утверждать, что у каждого своё состояние Девакхана, которое протекает на своём уровне.
Что для одного радость - то для другого горе и страдание.

Д.И.В. 11.07.2004 11:33

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Индивидуальность не может никуда входить - она ТО, вокруг чего ткут свои одежды множество личностей.
Индивидуальность - это дерево, которое каждой весной покрывается новыми листьями.

Индивидуальность в Девакхане вновь переживает то, что переживала личность на Земле.
Переживает восторженно, широко открыв духовные глаза.

Дэвакхан - это воспоминание о воспоминании.
Потом воспоминание о воспоминании воспоминания.
И так далее, и далее, и далее - до тех пор, пока Индивидуальность не начнет ощущать муки физического рождения.
Все дети при рождении плачут - это протест, это нежелание вновь ощущать тягость физического мира ...

Д.И.В. 11.07.2004 11:35

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.

Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.

Теперь очень важный момент: все эти представления постоянно изменяются и обновляются.
Каким образом? - Через органы чувств.
Глаза видят и уши слышат перемены которые происходят вокруг.
Эти впечатления обрабатываются внутри нас и кристаллизуются в воспоминания. Ведь так?

Теперь, что происходит, когда физическая оболочка изнашивается и уже не может служить так как раньше?
Человек постепенно начинает сосредотачивать всё внимание на том, что было раньше - на воспоминаниях.
Девакхан - это кульминация этого процесса.

Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?

Лена К ниже Вашего сообщения уже процитировала отрывок из "Граней" об этом:

Цитата:

ГАЙ 4. 29. Если оставить в стороне исключения из общего правила, то после смерти физического тела засыпают все, чтобы проснуться уже в новых условиях астрального мира. Затем в должное время происходит то, что называется встречей со стражем Порога, объективизацией в видимых формах всего, что мешает человеку объединиться со своими высшими 6 и 7 принципами.

Кайвасату 11.07.2004 12:21

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Девакхан (произносится с придыханием) - это там, где сходятся представления о времени и пространстве.
Там сходятся объект и субъект. Там нельзя сказать, что мир объективен и, в то же время, невозможно сказать, что есть какая бы то ни было субъективность. Почему? - Потому, что там существует только одно состояние сознания. А раз это так, значит нет противопоставления между разными состояниями сознания, как это происходит на Земле.

Поэтому, там нет земного представления о времени.
Ведь на земле "время" - это то, что наполняет промежуток между двумя событиями.
Между двумя различными событиями.

В Девакхане же только одно событие и одно соответствующее ему состояние блаженства.

Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно

Кайвасату 11.07.2004 12:25

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?

Не знаю

Кайвасату 11.07.2004 12:34

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.

Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.

Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д.

В приводимых цитатах Лены тоже видно, что это план, на котором обитает личность.

Цитата:

Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?
То, что о них написано в Чаше Востока. Я так понимаю, что это "стражи" на переходе из астрального на ментальный план. Т.е. пройдешь, если откажешься от своих низших желаний.


PS Вы можете высказать свое мнение по теме :?: Дева-Чен это где?

Д.И.В. 14.07.2004 10:21

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Гурманы, скажите, Deva Chan - это где?
После какого из имров располагается этот мир следствий?

ps Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

Девакхан (произносится с придыханием) - это там, где сходятся представления о времени и пространстве.
Там сходятся объект и субъект. Там нельзя сказать, что мир объективен и, в то же время, невозможно сказать, что есть какая бы то ни было субъективность. Почему? - Потому, что там существует только одно состояние сознания. А раз это так, значит нет противопоставления между разными состояниями сознания, как это происходит на Земле.

Поэтому, там нет земного представления о времени.
Ведь на земле "время" - это то, что наполняет промежуток между двумя событиями.
Между двумя различными событиями.

В Девакхане же только одно событие и одно соответствующее ему состояние блаженства.

Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно

___________________________________________

Цитата:

MANAS писал: "Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно".
Ну хорошо. В таком случае сначала ответьте - где находится ментальный план (или астральный), а уж тогда можно будет выяснить месторасположение там Девакхана.
Только не говорите, пожалуйста, что ментальный план находится выше астрального, а астральный ниже ментального.
Поймите же наконец, что там не существует "выше" или "ниже".
Там не существует "ближе" или "дальше".
Там всё определяется качеством сосредоточения.

Это как ездить по миру в поисках коня сидя на этом самом коне.

Д.И.В. 14.07.2004 10:22

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?

Не знаю

Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".

Д.И.В. 14.07.2004 10:24

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Так/не так? Тогда где Дэва Чен?

А если так - сбрасывает личность ментальную оболочку перед Дева-чаном? И вобще, личность туда входит, или индивидуальность?

Думаю, что входит личность. Это план личностных переживаний.

Нет, не согласен.
Скажите, MANAS, а что такое "личность"?
На мой взгляд, личность - это представления о доме, о том, в чём человек теперь одет;
как выглядит - прическа, физическая форма, состояние здоровья и т.д.
Далее - представления о работе, о том городе, где он живёт;
представления о близких, друзьях, врагах.
Так же - это представление о дне и ночи, о сне и бодрствовании и т.д.

Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д.

В приводимых цитатах Лены тоже видно, что это план, на котором обитает личность.

Цитата:

Но не все так просто.
Что вы знаете о "Стражах Порога"?
То, что о них написано в Чаше Востока. Я так понимаю, что это "стражи" на переходе из астрального на ментальный план. Т.е. пройдешь, если откажешься от своих низших желаний.


PS Вы можете высказать свое мнение по теме :?: Дева-Чен это где?

__________________________________________

Цитата:

MANAS писал: "Я понимаю под личностью почти то же самое. А если обобщить, то под личностью я понимаю то, что относится к одной конкретной инкарнации на Земле. Т.е. в ДЧ вертятся именно воспоминания и удовлетворяются желания этой личности (те, что прошли на этот план): т.е. положительно складываются отношения с теми же родственниками, с которыми не сложились на Земле и т.д".
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.

Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:

MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?

Кайвасату 14.07.2004 10:54

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?

Не знаю

Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".

Скажите, я разве спрашивал кто такие Архаты??? Объявлял конкурс, может быть? Всё узнаю в свое время... Пока мне достаточно знания о некоторых возможностяк и качествах архата, которые встречаются в лит-ре.

Кайвасату 14.07.2004 11:23

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.

В основном просто с иллюзией. Иногда с их Высшим Эго, что и было описано ниже.

Цитата:

Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:

MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Теперь впервые Вы высказались по сути темы. Ваше отношение понятно. Тем by менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?". Про единство всех на монадическом уровне я знаю, но это другая тема. Если из этого исходить, что конечно никто ни к кому не спускается м не поднимается. Тем ни менее ДЧ находится вполне не определенном плане, как я понимаю - на низшем ментальном уровне. Кстати в Чаше Востока есть описание того, как иногд во снах близкие всетаки встречаются с пребывающими в ДЧ, как бы поднимаясь временно до этого уровня.

Лена К. 15.07.2004 16:45

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

**********Для продолжения разговора предложу модель, которую можно уточнять и дополнять.

**********Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках). Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля.
**********Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия).
**********Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций.

Лена К. 17.07.2004 08:44

Цитата:

ГАЙ9. 286. Когда человек умирает, перед его мысленным взором в величайшем порядке и последовательности проносится в ярких картинах вся его жизнь, до мельчайших деталей включительно. Этот процесс непроизволен, и власти над течением его человек не имеет. Объективное сознание затухает, и воля не может влиять на процесс. И то, что звучало в жизни человека особенно напряженно и сильно, те лейтмотивы, на которых разыгрывалась его жизненная симфония, и будут продолжать звучать для него сильнее всего и в его послесмертном существовании. Все же остальное забудется и отступит до момента, очень далекого момента, когда вспомнится все. Над этими лейтмотивами, яро запечатленными духом, последний власти уже не имеет, и они будут разворачиваться, расширяться, развиваться и звучать по заложенному в них направлению. Их отличительная особенность заключается в дедуктивном развитии мышления, которое продолжается от принятых предпосылок. Как выпущенная стрела, или снаряд, или поезд по колее, оно движется по заданному курсу. Посмертное состояние характерно субъективностью мышления, которое по природе своей дедуктивно. В земной жизни, в мире причин, господствует индуктивное мышление, и воля может диктовать свои решения. В своей подсознательной деятельности человек все же исходит из предпосылок, принятых в бодрствующем состоянии. Он, если захочет, многое может изменить сознательно волей. В послесмертных условиях этой свободы нет. Каналы продвижения мысли и творчества, установленные при жизни, дедуктивно устремят его по своим руслам, и то, что осталось в его сущности наиболее звучащим и ярким, повлечет его и далее к логическому завершению начатого.

Д.И.В. 17.07.2004 10:51

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Скажите, MANAS, а кто противоположен Архату?

Не знаю

Если Вы не знаете кто противоположен Архату (теоретически, в данном случае, так как тут во многом всё теоретически) -
то как тогда Вы сможете узнать, кто такие Архаты? Всё имеет свою противоположную сторону: добро и зло, свет и тьма.
Вы можете сказать, что не существует ни добра ни зла - тем самым, повторяя слова Тех, кто уже познали, что такое добро и зло.
На это я Вам отвечу: "Всё познаётся в сравнении".

Скажите, я разве спрашивал кто такие Архаты??? Объявлял конкурс, может быть? Всё узнаю в свое время... Пока мне достаточно знания о некоторых возможностяк и качествах архата, которые встречаются в лит-ре.



А, ну ладно.

Д.И.В. 17.07.2004 10:55

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Не с самими родственниками, но с их Высшими Эго.
С их Индивидуальностями.

В основном просто с иллюзией. Иногда с их Высшим Эго, что и было описано ниже.

Цитата:

Вот что говорится в довольно обширной статье "Дэвакхан", которая была опубликована в журнале "Теософист"
по этому поводу (между прочим, эта статья написана Махатмами через Е.П.Б., как и многое другое):

"Сын теряет горячо любимого отца. В своих снах он может видеть его, разговаривать с ним и на протяжении сновидения чувствовать себя таким же счастливым, как если бы тот был жив. После пробуждения он с сожалением обнаруживает, что это был всего лишь сон, который не может продолжаться вечно. Прав ли он, считая так? Оккультист говорит, что он ошибается. Ему просто неведомо, что - в силу того, что его дух, состоящий из того же вещества и имеющий ту же природу, что и дух его отца (как, впрочем, и все духи), и обладающий врождённой способностью взаимного притяжения и ассимиляции, усиленной в данном случае отцовской и сыновней любовью их личностных Эго, - они на самом деле никогда не разлучались друг с другом, ибо смерть бессильна разорвать психические узы, созданные чистою духовною любовью.

Что же происходит в действительности? Спиритуалист сказал бы, что "дух отца спустился на Землю для общения с духом сына в безмолвные часы сна". Оккультист возразит: "Нет, не так; строго говоря, ни дух* отца не спускается, ни триада сына не поднимается". Центр дэвакханической активности не может быть локализован - это опять-таки авидья(невежество). Для монад, даже когда они соединены с пятью конечными кошами (оболочками или принципами), не существует ни пространства, ни времени; будучи рассеянными, они вездесущи".

Цитата:

MANAS писал: "PS Вы можете высказать свое мнение по теме? Дева-Чен это где?"
Да, я могу - и как видите высказываю.
Что можете сказать Вы по поводу моих ответов?
Теперь впервые Вы высказались по сути темы. Ваше отношение понятно. Тем by менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?". Про единство всех на монадическом уровне я знаю, но это другая тема. Если из этого исходить, что конечно никто ни к кому не спускается м не поднимается. Тем ни менее ДЧ находится вполне не определенном плане, как я понимаю - на низшем ментальном уровне. Кстати в Чаше Востока есть описание того, как иногд во снах близкие всетаки встречаются с пребывающими в ДЧ, как бы поднимаясь временно до этого уровня.

_______________________________________________

Цитата:

Ранее MANAS писал: "Спасибо, но вопрос не в этом. Про сам Дева-Чен в Чаше Востока написано достаточно. Меня интересует его месторасполажение, т.е. на каком плане он находится. Если на ментальном, то где именно".
Цитата:

И Д.И.В. ему ответил: "Ну хорошо. В таком случае сначала ответьте - где находится ментальный план (или астральный), а уж тогда можно будет выяснить месторасположение там Девакхана.
Только не говорите, пожалуйста, что ментальный план находится выше астрального, а астральный ниже ментального.
Поймите же наконец, что там не существует "выше" или "ниже".
Там не существует "ближе" или "дальше".
Там всё определяется качеством сосредоточения.
Это как ездить по миру в поисках коня сидя на этом самом коне".
И теперь снова:

Цитата:

MANAS пишет: "Тем не менее, учитывая и всё сказанное, меня по прежнему интересует вопрос "ДЧ это где?".
На это можно ответить, что рано или поздно ВСЕ МЫ узнаем (конечно, если всё будет в порядке) - все мы непосредственно узнаем, где находится "ДЧ". Больше мне добавить пока нечего. Дополню в "ДЧ", если смогу.

Лена К. 17.07.2004 21:38

Цитата:

Е.П. Блаватская. Ключ к теософии. Сложная природа Манаса.
…все то, что составляло в течение жизни духовный узел переживаний, самых благородных устремлений, неумирающих привязанностей и неэгоистической природы мистера А. или миссис Б., прикрепляется на время Девакханического периода к ЭГО, которое отождествляется с духовной частью той земной Сущности, что уже исчезла из виду. АКТЕР настолько проникается своей ролью, которую играл только что, что она снится ему в течение всей Девакханической ночи, и это видение продолжается до тех пор, пока не пробьет его час вернуться на сцену жизни, чтобы играть другую роль.

Д.И.В. 26.07.2004 11:16

В продолжение этой темы хотелось бы привести нечто более конкретное, чем сложные метафизические умозаключения.
Можно верить или не верить в то что происходит где-то там. Но вот отрывок статьи Н.К.Рериха "Влечение" в котором описывается конкретный случай того, что происходит с людьми тут:

"Ливингстон только мертвым мог быть увезен из Африки, настолько его привлекала к себе именно эта часть света. Казати насильно был увезен из той же Африки, в которой он единственно чувствовал себя, как дома. Весь остаток своей жизни, проведенной в Италии, казалось бы, на родине, он чувствовал себя несчастным.

Множество всевозможных примеров таких же, как бы непонятных влечений к определенной части света, или даже к определенному месту, можно перечислить. Вот перед нами кровные испанцы, которые возлюбили или Гаванну, или Южную Америку. Вот перед нами британцы, привлеченные навсегда в Индию. Вот перед нами шведы, французы, русские, которые могут дышать лишь воздухом Азии.

В жизни человеческой столько трудно объяснимых влечений. От самых высоких и до самых повседневных. С одной стороны, мы видим влечения к месту своего рождения. Это находит себе многие пояснения. Но как-же можем мы разгадать необъяснимое, властное влечение к какому-либо удаленному месту земного шара. Часто люди попадают туда как бы случайно. И вдруг находят себя, опять-таки, как бы в природной обстановке. Ведь никто не изгонял их из места их рождения. Никакие оскорбления или преступления не гнали их за далекие моря и горы. Значит, было какое-то другое основание, какой-то другой магнит, который заставлял их всем сердцем устремляться туда, куда и рассудок не мог бы посоветовать.

Такие влечения, они совершенно отличны от справедливого желания молодежи куда-то уехать, куда-то вырваться, где-то на новом воздухе расправить крылья < ... >

Все мы читали о молодых людях, бежавших в Америку за поисками новой жизни. И в таких случаях привлекало само передвижение, искание новых решений, но, все-таки, это не было всегда нахождением желанного места, в котором хотелось бы сосредоточить труд и жизнь.

Иначе звучит рассказ об одном пятилетнем тибетском мальчике, который неоднократно, неудержимо уходил в какой-то свой дом. Малыш одевался как бы в дорогу. Привязывал себе на спину запас пищи и священную книгу, а затем находил удобный момент исчезнуть из дому. Когда же бросались его искать, то находили идущим по горным тропинкам. Его пробовали возвращать домой. Ему говорили, что он должен вернуться в дом свой. Но мальчик уверял, что он, именно, идет в свой настоящий дом, что дом, где он жил до сих пор, не его дом, и что он должен спешить в свой настоящий дом, где он должен остаться.

Мы проезжали это место как раз во время четвертого ухода этого мальчика и не знаем, чем это кончилось в будущем.

Во всяком случае, это было какое-то непреодолимое влечение и, весьма возможно, что если оно осталось бы невыполненным, то малыш засох бы, как цветок без влаги. Изумительно было наблюдать, что пятилетний мальчуган так серьёзно толковал о своем настоящем доме, в который он должен дойти".

____________________________________________


То есть, человек бессознательно стремится туда, где когда-то, когда-то очень-очень давно жили те, кто был до него и о чём он сохранил какие-то волнующе-неясные, но такие родные воспоминания. При условии того, конечно, что этот человек "жив в духе", т.е. при условии, что его привлекают не только материально-земные представления о радости.

В Девакхане не существует ничего материально-земного, а следовательно и воспоминания об этом невозможно "перенести" в следующее воплощение. Это навсегда остается в Кама-локе.

В Дэвакхане же только духовное. И к этому духовному человек иногда может прикасаться.

Совершенный Адепт ясно помнит его воплощения.

Д.И.В. 29.07.2004 10:58

Re: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Лена К.
Цитата:

Сообщение от MANAS
Только не надо цитат, про то, что это не место, а состояние ;)

**********Для продолжения разговора предложу модель, которую можно уточнять и дополнять.

**********Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках). Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля.
**********Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия).
**********Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций.

________________________________________

Извините, Лена К., что только теперь отвечаю на это Ваше сообщение.
Вы предлагаете уточнять и дополнять эту Вашу модель.
Если откровенно - то в общем, и с чисто рассудочной точки зрения её не нужно дополнять, так как во многом она безукоризненна.
Это, если подходить к ней с чисто интеллектуально-рассудочной точки зрения. По крайней мере, я не хотел бы в общем что-либо пытаться изменить в Вашей модели. В Вашем этом сообщении чувствуется продуманность, а не простое повторение каких-то стандартных фраз. Как мне кажется, Вы не только читаете, но еще и продумываете то, что прочитали. Поэтому, в том что Вы написали можно оспаривать лишь детали.

И, тем не менее, опять же, если говорить откровенно, мне в Ваших сообщениях (в тех которые я прочитал) бросается в глаза вот что:
Вы говорите вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26285#26285
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26444#26444

Цитата:

Лена К. писала: "С этим не нужно спорить. Достаточно один раз воочию соприкоснуться с аналогичным тому, что описано в рассказе.
После этого начинаешь замечать массу менее интенсивных оттенков...
Т.е. не ищите логики, не пытайтесь уличить в противоречии, по возможности полностью оставьте в покое...
Логику не надо искать не в происходящем событии, а в поведении одержимого...
Когда встречаю такие случаи, то всегда повторяю себе фразу из "Двух жизней" о том, что жизнь милосердна и что она ставит человека в такие условия, которые наиболее благоприятны для его развития".
Извините, я вырвал из контекста эти фразы не для того чтобы критиковать, но чтобы попытаться более понятно объяснить, что я имею в виду. Вот смотрите:

"С этим не нужно спорить ... не ищите логики ... не пытайтесь уличить в противоречии ...
полностью оставьте в покое... жизнь милосердна ...".

Понимаете, что я имею в виду?
И я уже попытался сказать об этом вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=26402#26402

"Мчусь или недвижим, но устремлен. Учусь или даю знание, но устремлен.
Одинок или в толпе народов, но устремлен.
Как напрячь устремление? Где корни и условия его? < ... >
Вы знаете и вы понимаете высокое понятие аватара,
но чтобы достичь его, нужно стать авакара - огненно устремленным".
("ОБЩИНА" 180.)


Теперь конкретно по теме:

Цитата:

Лена К. писала: "Сознание — это способность восприятия и формирования идей (по определению Блаватской). Эта способность реализуется через центры сознания, находящиеся в различных телах (или оболочках).
Центры сознания вибрируют на различные воздействия, поступающие с разных планов бытия, и в результате формируются мыслеобразы, соответствующие характеру вибраций. Состояние сознания — это совокупное состояние оболочек. Любое состояние оболочек находит созвучный отклик в пространстве и поэтому магнитно усиливается. Состояние сознания, т.е. состояние оболочек, должна контролировать воля".
Относительно этого ничего не могу добавить и оспорить в этом фрагменте тоже ничего не могу.
Для того чтобы это сделать, необходимо поставить под сомнение всё - от начала и до конца.
Я понимаю то о чём Вы пишете, но в своих формах, которые не хочу навязывать Вам.
Тем более, что эти формы, в общем-то не мои и не Ваши, - они созданы Теми, кто написал книги, на основе которых мы и воспитываем наше рассудочное мышление. Вы, на мой взгляд, безукоризненно передали рассудочную мысль.

Далее:

Цитата:

Лена К. писала: "Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций. Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает. С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, когда новые причины не порождаются, а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках, логически развертываются и завершаются (реализация следствия)".
Здесь можно добавить и задать Вам вопросы:

Цитата:

Лена К. писала: "Надземный Мир разделен на сферы, для каждой из которых характерен определенный набор вибраций".
Кем разделён? (можете не отвечать, так как на этот вопрос можно ответить только самому себе ...)

Цитата:

Лена К. писала: "Каждый человек в посмертном состоянии попадает в соответствующую ему сферу, поэтому качественно новых импульсов (ударов по центрам) он не получает".
Тут можно добавить слово "обычный". И тогда это предложение будет звучать так:
"Каждый обычный человек в посмертном состоянии ..."
Вы знаете, что такое "Докиуд"? Если учесть это, то тогда всё предложение поменяет свой смысл ...

Цитата:

Лена К. писала: "С этим связана дедуктивность мышления в Надземном, ..."
По моему мнению, дедукция - т.е. мышление от целого к частностям невозможна без индукции - от частностей к целому. Нигде.
Я довольно часто задумывался об этом. Дедукция и индукция неразделимы. И в любом словаре Вы найдете этому подтверждение.

Скорее, в данном случае можно сказать "интеграция мышления" - то есть собирание в один фокус.
Или же сосредоточение на одном. На одном состоянии Духа.
Когда же человек, или скорее эго, вновь начинает находить себя в новом теле, начинается "дифференциация мышления".
То есть, расфокусировка сосредоточения с одного единого состояния сознания на различные новые земные раздражители.
И тогда интегральное - то есть цельное или единое сознание, вновь становится дифференцированным.

Цитата:

Лена К. писала:"... когда новые причины не порождаются, ..."
Новые причины, относительно плотного мира, так как нет восприятия плотного мира в связи с отсутствием органов чувств.
И, опять-таки, для обыкновенного человека. Но Е.П.Б. намекала на возможность непрерываемости связи с плотным миром.
И в "Учении" говорится об "уплотненном астрале".

Цитата:

Лена К. писала: " ... а вибрации, уже запечатленные на тонких оболочках ..."
По-моему, тут небольшая неточность в определении. "Вибрации" - это нечто такое, что находится в пространстве.
Вибрации эфира, вибрации воздуха. Даже на воде возникают волны - тоже своего рода вибрации.
А тонкие оболочки состоят из тонкой или эфирной материи, которая находится в пространстве. ...

Цитата:

Лена К. писала: "Девачан — это состояние сознания при сброшенном астральном теле. Низших эмоций в Девачане нет, так как нет астрального тела. Сферы пребывания развоплощенных очень различаются и зависят от набора характерных вибраций".
Да, но тогда как можно объяснить вот этот фрагмент из "Озарения"?

"DevaChan - место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настает время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя. (под) < ... >"
("Озарение"; часть вторая; V-12).


Наверное, правильнее, по моему мнению, было бы уточнить: "нет низшего астрального тела" или Линга Шарира,
которое рассеивается вместе с физическим телом. Термины же "астрал" и "ментал" необходимо применять, предварительно
договорившись, что под ними подразумевается.

Мы с Манасом спорили о таких вещах и довольно много написали по этому и не только по этому вопросу вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20874#20874

И вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20143#20143
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20856#20856
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20984#20984

и далее ниже в той же теме.

И если Вы мельком просмотрите эти ссылки, то, возможно, поймете, как труден серьёзный обмен мнениями по таким вопросам.
У каждого свой способ мышления. И, все-таки есть, существует ТО, что объединяет всех нас. Но это не рассудок.

Вы не могли бы кратко выразить Ваше мнение относительно этих ссылок?
Кроме, конечно же, ныне обсуждаемой темы, (если она уже не стала для Вас слишком тягостной).

________________________________________

Если у вас возникнет вопрос относительно выделения разным цветом отдельных слов, пожалуйста смотрите вот тут:

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=27254#27254

Анайка 12.01.2005 23:07

Дэвачанское состояние.
Обитель или план блаженства и необыкновенного счастья, чистого устремления и осуществления, Кама-Манаса, высших элементалов
по диаграмме V ТД часть 3 соответствует
Сварлоке(Состоянию Святости) находящейся(между солнцем и полярной звездой) (Йоги))

Анайка 13.03.2005 21:21

Вот как аллегорически описывает Дэва-Чан Сам наш Великий Владыка Будда:
"За многие тысячи мириад систем миров за нашим находиться страна блаженства, называемая Сукхавати.Эта страна окружена семью рядами перил, семью рядами огромных занавесей, семью рядами качающихся девревьев; эта священная обитель Архатов управляется Татхагатами, и Ботхисатвы ею владеют. В ней семь драгоценных озёр, среди которых текут кристальные воды, обладающие семью и одним свойством или чётко различающимися качествами (семь принципов эманирующих из одного) Это, о Сарипутра, есть Дэва-Чан. Его божественный Удамбара цветок пускает корень в тени каждой Земли и расцветает для всех тех, кто его достигает. Родившиеся в этой благословенной стране, поистине счастливы, для них более не существует ни горя, ни скорби в этом цыкле.... Мириады духов приходят сюда для отдыхы и затем возвращаются в свои собственные области(которые ещё не закончили свои малые земные круги). Опять, о Шарипутра, в этой стране радости многие из там родившихся являются Авайвартьями(Буквально - те, кто никогда не вернуться - люди седьмого большого круга)". Письмо 70 К.Х. - Синнету

Кайвасату 24.03.2009 10:07

Ответ: Deva Chan
 
Отделена тема
Что такое "тело огненное"?

Владимир Чернявский 15.05.2014 07:52

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Учение Храма Наставление 2.

Неудaчное применение одного словa или срaвнения чaсто бывaет ответственно зa целую последовaтельность ложных доктрин и впоследствии приводит к тому, что в общественном предстaвлении вaжнaя философскaя истинa мaскируется тaк, что ее не могут узнaть дaже ее изнaчaльные рaспрострaнители. Слово "иллюзия", используемое восточными мистикaми и теософaми применительно к жизни в состоянии Девaчaнa(небесном состоянии), является одним из тaких примеров. Хотя некоторые учителя определяют этот термин кaк всеобъемлющий (или употребляют его кaк тaковой) путем применения его к бытию нa всех остaльных плaнaх, истинное понятие, скрывaющееся зa этим словом, еще недостaточно изучено. Зa пределaми всех противоречий существует лишь однa реaльность во всяком смысле этого словa, будем ли мы нaзывaть ее Абсолютом, Вечным Духом или Богом. Все прочее с этой высшей точки зрения - иллюзия, ибо все прочее есть отрaжение или мaнифестaция одного или более aтрибутов Богa (или Абсолютa). Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические. Смерть, кaк и сон, есть "великий восстaновитель Природы", и онa неминуемо должнa возврaщaть человеку возможность реaлизaции всех его высших идеaлов. Если же человек не имеет высших идеaлов, если он очерствел душою и не верит в добро, то в жизни небесной нет для него ничего - и кaк следствие, он не имеет сознaтельного существовaния нa этом плaне; его уделом остaнется только сознaние восьмого плaнa (или сферы).

Amarilis 15.05.2014 14:32

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483347)
Цитата:

Учение Храма Наставление 2. ... Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические...

Да, однако имеется такое уточнение, относительно "реальности" Девачана, например общение на форуме не является нашей фантазией, все участники - реальные люди в действительности, в Девачане же - все пенрсонажи созданы фантазией его обитателя.

Владимир Чернявский 15.05.2014 16:59

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483347)
Цитата:

Учение Храма Наставление 2. ... Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические...

Да, однако имеется такое уточнение, относительно "реальности" Девачана, например общение на форуме не является нашей фантазией, все участники - реальные люди в действительности, в Девачане же - все пенрсонажи созданы фантазией его обитателя.

Это не совсем так. Мир Девачана не создается фантазиями. Этот мир скорее плод законов эволюции и действия личной кармы. При том, что этом мир - некое состояние сознания, в котором постановка вопроса о действительности и недействительности бессмысленна:

Цитата:

ТД1.ч.II.Отдел III. Первичная Субстанция и Божественная Мысль Избранные статьи ч.1. Жизнь во время сновидений Например: «Любовь, созидательная сила, поместила их [партнеров] живой образ перед личной душой, которая жаждет их присутствия, и этот образ никогда не померкнет». Неверно использовать термин «личная душа» в связи с монадой. «Личная» или «животная» душа является, как уже сказано, пятым принципом и не может быть в Девахане; высшее состояние, позволенное ей на земле — самадхи. Только ее сущность следует за монадой в Девахан, чтобы на ее основе, на ее фоне проходила будущая жизнь монады в сновидениях и ее развитие; то, что остается, — лишь шелуха, оболочка, которая, постепенно разлагаясь, со временем исчезнет. То, что находится в Девахане, не более персона — маска, чем запах розы — сам цветок. Роза вянет и становится щепоткой пыли, но ее аромат никогда не умрет, и его можно будет вспомнить и воскресить спустя годы. Если выражаться правильно, фраза звучала бы так: «...живой образ перед Духовной Душой, которая в этот момент поглощена сущностью личности, и поэтому он перестает быть арупа (бесформенным или, скорее, лишен*ным всякого основания) на время своего пребывания в Девахане. Духовная Душа жаждет присутствия этих образов». Период созревания кончился, Духовная Душа одержала победу, она рождена как нечто новое из старого эго, и перед тем как ее снова введут в новую личность, она пожнет плоды причин, созданных в предыдущем рождении в одном из деваханических или авитчианских состояний, хотя последние очень сильно различаются. «Плод древа действия, хороший или дурной, неизбежно должен быть съеден». Деваханическое состояние во всех своих аспектах, бесспорно, подобно состоянию сновидения при рас смотрении с точки зрения нашего объективного сознания, когда мы находимся в состоянии бодрствования. Тем не менее, оно так же реально для девахани, как наше состояние бодрствования для нас. Следовательно, когда спрашивают, чему соответствует состояние Девахана — бодрствованию или сну со сновидениями, ответом будет: ни тому, ни другому. Оно подобно полудреме человека, у которого совсем нет состояния бодрствования, если предположить, что подобная лич*ность вообще может существовать. Монада в Девахане имеет только одно Состояние сознания, и пока она в нем пребывает, контраста между сном и бодрствованием не возникает. Другое возражение: если девахани думает о предмете или человеке, как будто они присутствуют перед ним, тогда как их нет (если судить с позиции общепринятых идей объектив*ного восприятия), то девахани «обманывается Природой». Но в таком случае он всегда «обманывается Природой»; и предположение, со*держащееся в предыдущем письме, о возможном способе коммуникации между девахани и живущим на земле не спасет его от заблуждения. Оставим на время природу связи девахани с другой монадой в Девахане или вне его, пусть природа его идей исследуется в связи с объектами; тогда правильность приведенного выше утверждения легко понять. Представим, например, Галилея в Девахане, субъективно занятого своим любимым интеллектуальным исследованием. Естественно пред*положить, что его телескоп часто оказывается в пределах его деваханического сознания и девахани субъективно направляет его к какой-то планете. Совершенно ясно, что согласно общим понятиям объективности перед Галилеем нет телескопа, и бессмысленно утверждать, что ход его мыслей в самом деле действует на телескоп, который он оставил в этом мире. Если размышления возражающего верны, Галилея «обманывает Природа», и приведенное выше предположение никак не поможет ему в этом случае.
И, далее, собственно тоже. что говорит УХ:

Цитата:

...Таким образом, вновь становится очевидно, что говорить о девахани как об «обманутом Природой» неверно и нефилософично. Значение таких слов, как «обман», «заблуждение», «реальность» всегда относи*тельно. Только по контрасту конкретное состояние сознания можно назвать реальным или иллюзорным; и эти слова перестают иметь какое бы то ни было значение, если названное состояние сознания нельзя сравнить с другим. Предположим, что человек прав, считая деваханический опыт заблуждением с его точки зрения, точки зрения человека, живущего на этой земле, что тогда? Неясно, как можно использовать это замечание.

Swark 15.05.2014 17:31

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483374)
Да, однако имеется такое уточнение, относительно "реальности" Девачана, например общение на форуме не является нашей фантазией, все участники - реальные люди в действительности, в Девачане же - все пенрсонажи созданы фантазией его обитателя.

Если кто-то с форума реально для Вас залезет Вам в сознание, то это будет вполне реально для Вас, а для него? Вот так и в Дева Чане.

Amarilis 19.05.2014 01:52

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483391)
Это не совсем так. Мир Девачана не создается фантазиями. Этот мир скорее плод законов эволюции и действия личной кармы. При том, что этом мир - некое состояние сознания, в котором постановка вопроса о действительности и недействительности бессмысленна..

Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 483394)
Если кто-то с форума реально для Вас залезет Вам в сознание, то это будет вполне реально для Вас, а для него? Вот так и в Дева Чане.

Коллеги, как Вы понимаете выделенную мысль?
Цитата:

Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим. Тот особый момент, который будет наиболее напряженным и преобладающим в мыслях его умирающего мозга во время кончины, будет, конечно, регулировать все другие моменты. Все же последние, меньшие, хотя бы они были менее ярки, будут тоже здесь, имея свой определенный план в этом фантасмагорическом прохождении прошлых мечтаний, и должны дать разнообразие всему. Ни один человек на Земле не лишен какого-либо пристрастия, если не преобладающей страсти. Никто, как бы ни был он скромен и беден, и часто, благодаря всему этому, он предается мечтам и желаниям, хотя бы они остались неудовлетворенными. (ПМ)


Владимир Чернявский 19.05.2014 07:30

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483644)
Коллеги, как Вы понимаете выделенную мысль?

Я понимаю как упрощенное объяснение, адресованное Синнету.

P.S. Кстати, и окружающая нас действительность - тоже является в большой степени нашей фантазией и следствием причин, лежащих в нашем уме.

gog 19.05.2014 07:48

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483647)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483644)
Коллеги, как Вы понимаете выделенную мысль?

Я понимаю как упрощенное объяснение, адресованное Синнету.

P.S. Кстати, и окружающая нас действительность - тоже является в большой степени нашей фантазией и следствием причин, лежащих в нашем уме.

Вот передо мной стит кружка с ложкой. Разве это моя фантазия?

Владимир Чернявский 19.05.2014 07:57

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 483648)
Вот передо мной стит кружка с ложкой. Разве это моя фантазия?

А Вы спросите это у аборигенов центральной Африки? Увидят ли они "ложку" и "кружку"?

gog 19.05.2014 08:12

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483650)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 483648)
Вот передо мной стит кружка с ложкой. Разве это моя фантазия?

А Вы спросите это у аборигенов центральной Африки? Увидят ли они "ложку" и "кружку"?

Ну хорошо. Положим камень с берега слоновой кости

gog 19.05.2014 08:25

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483650)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 483648)
Вот передо мной стит кружка с ложкой. Разве это моя фантазия?

А Вы спросите это у аборигенов центральной Африки? Увидят ли они "ложку" и "кружку"?

Какое бы представление не имелись у нас в фантазиях об этих предметах-очертания,химический состав,физические свойства у них не меняются

Владимир Чернявский 19.05.2014 10:57

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 483652)
Какое бы представление не имелись у нас в фантазиях об этих предметах-очертания,химический состав,физические свойства у них не меняются

А разве у реальности Дева-чана нет химического состава и физических свойств? Помните "Солярис"?

Amarilis 19.05.2014 16:07

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483647)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483644)
Коллеги, как Вы понимаете выделенную мысль?

Я понимаю как упрощенное объяснение, адресованное Синнету.

Если бы учение о девачане было адресовано Вам, суть его изменилась бы?
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483647)
P.S. Кстати, и окружающая нас действительность - тоже является в большой степени нашей фантазией и следствием причин, лежащих в нашем уме.

Безусловно, однако согласно учению махатм, существенная разница заключается в том, что для обитателя девачана эта фантазия во много раз сильнее, чем окружающая действительность для человека в нашем физическом мире.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483656)
А разве у реальности Дева-чана нет химического состава и физических свойств? Помните "Солярис"?

Да, действительно хорошая иллюстрация, однако существенная разница заключается в том, что члены экспедиции на Солярисе осознанавали факт смерти своих родственников на Земле, в Девачане же согласно учению махатм такого осознания нет.

Владимир Чернявский 19.05.2014 18:48

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483669)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483647)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483644)
Коллеги, как Вы понимаете выделенную мысль?

Я понимаю как упрощенное объяснение, адресованное Синнету.

Если бы учение о девачане было адресовано Вам, суть его изменилась бы?

Речь о другом. После переписки с Синнетом было создано Теософское общество и теософская доктрина, появился пласт людей, готовых воспринимать учение о Дева-чане на более глубоком уровне. Этим людям и предназначались дальнейшие пояснения Е.П.Блавасткой и Учения Храма.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483669)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483647)
P.S. Кстати, и окружающая нас действительность - тоже является в большой степени нашей фантазией и следствием причин, лежащих в нашем уме.

Безусловно, однако согласно учению махатм, существенная разница заключается в том, что для обитателя девачана эта фантазия во много раз сильнее, чем окружающая действительность для человека в нашем физическом мире.

Не совсем так. Блаватская и Учение Храма говорят о том, что у человека в состоянии Дева-чана нет никакой другой действительности, а следовательно и сравнения с другими состояниями сознания бессмыслены.
Кстати, с этой точки зрения и земная жизнь - это всего-лишь одно из состояний сознания. Так же как и состояние Дева-чана.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483669)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483656)
А разве у реальности Дева-чана нет химического состава и физических свойств? Помните "Солярис"?

Да, действительно хорошая иллюстрация, однако существенная разница заключается в том, что члены экспедиции на Солярисе осознанавали факт смерти своих родственников на Земле, в Девачане же согласно учению махатм такого осознания нет.

Если опираться на фильм Тарковского, то там как раз-таки показана размытость подобного "осознавания".

Rak 20.05.2014 16:19

Ответ: Deva Chan
 
Скажите, пожалуйста, если в дэвачане нет времени, то для среднего человека время пребывания там покажется как один миг или нет ( в то время как на земле пройдет около 1500 лет) ? При этом время в астральном мире не будем учитывать для простоты.Так это или нет?
Спасибо.

Владимир Чернявский 21.05.2014 07:51

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Rak (Сообщение 483723)
Скажите, пожалуйста, если в дэвачане нет времени

В моем представлении, в Девачане время все же есть (человек его осознает и фиксирует), но оно течет по-другому нежели в других состояниях сознания и, конечно, оно отличается от времени физического мира. Относительно физического мира вполне могут пройти года, тогда как в Девачане человек будет ощущать лишь мгновения. Время - это феномен сознания.

adonis 21.05.2014 22:15

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483777)
Относительно физического мира вполне могут пройти года, тогда как в Девачане человек будет ощущать лишь мгновения.

Или наоборот, на земле пройдёт мгновение.

Amarilis 22.05.2014 01:13

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483674)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 483669)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483656)
А разве у реальности Дева-чана нет химического состава и физических свойств? Помните "Солярис"?

Да, действительно хорошая иллюстрация, однако существенная разница заключается в том, что члены экспедиции на Солярисе осознанавали факт смерти своих родственников на Земле, в Девачане же согласно учению махатм такого осознания нет.

Если опираться на фильм Тарковского, то там как раз-таки показана размытость подобного "осознавания".

Тем более. У нас же в физическом мире подобное "осознавание" не размыто и этот факт свидетельствует о в сто крат увеличенных фантазиях в Девачане относительно фантазий в физическом мире.

gog 22.05.2014 05:06

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 483847)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483777)
Относительно физического мира вполне могут пройти года, тогда как в Девачане человек будет ощущать лишь мгновения.

Или наоборот, на земле пройдёт мгновение.

Это хорошо проявляется когда сознание попадает в экстремальную ситуацию. Например когда сознание в состоянии фиксировать полёт пули в деталях и даже увернуться от нее

Владимир Чернявский 22.05.2014 07:46

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 483847)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483777)
Относительно физического мира вполне могут пройти года, тогда как в Девачане человек будет ощущать лишь мгновения.

Или наоборот, на земле пройдёт мгновение.

Да. Верно. Как во сне в одну ночь может поместиться целые прожитые дни.

Rak 22.05.2014 15:04

Ответ: Deva Chan
 
Спасибо за ответы. Но все же вопросы остались.
Если средний человек в дэвачане находится в бессознательном состоянии ( то есть спит) , то этот период должен очень кратким для человека ( мгновение), несмотря на то, что на Земле пройдет за это время в среднем 1500 лет. А если дух сильно развит, то дух в дэвачане находится в сознании и живет там около 1500 лет до следующего воплощения, то есть очень долго. Все это ИМХО. Может я и ошибаюсь.

Владимир Чернявский 22.05.2014 16:07

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Rak (Сообщение 483898)
Если средний человек в дэвачане находится в бессознательном состоянии ( то есть спит)

Откуда такой тезис? Девачан - это способ кристаллизации пройденного опыта. Большинство долно его пройти для восстановления.

Цитата:

Сообщение от Rak (Сообщение 483898)
А если дух сильно развит, то дух в дэвачане находится в сознании и живет там около 1500 лет до следующего воплощения, то есть очень долго

Напротив. Развитый дух проводит мало времени в Девачане и может в каких-то случаях вообще миновать это состояние:
Цитата:

Озарение, 2-V-12 Deva Chan – место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настанет время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя.
27.08.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955... Но не все духи идут в Девачан, есть сильные духи, которые не нуждаются в этой остановке и спешат продолжить свой земной путь.

Selen 23.05.2014 22:37

Ответ: Deva Chan
 
тем кто желает увидеть как в реале выглядит ДЧ советуем набраться терпения на полчаса и посмотреть
Сверхъестественное 2 сезон серия 20...........конечно... всю прелесть ситуациии могут оценить лишь фаны сериалы, но... наше дело предложить

Amarilis 26.05.2014 00:32

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483901)
Напротив. Развитый дух проводит мало времени в Девачане и может в каких-то случаях вообще миновать это состояние:
Цитата:

Озарение, 2-V-12 Deva Chan – место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настанет время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя...

Почему дух оказывается в Девачане?

Владимир Чернявский 26.05.2014 06:57

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 484188)
Почему дух оказывается в Девачане?

В Наставлении №2 есть хороший намек об этом:
Цитата:

...Смерть, кaк и сон, есть "великий восстaновитель Природы", и онa неминуемо должнa возврaщaть человеку возможность реaлизaции всех его высших идеaлов...
Мне думается, что Девачан необходим, что бы дух мог сконцентрировать, кристаллизовать свои высшие стремления и опираясь на них сделать наиболее свободный выбор следующего воплощения.

Kay Ziatz 26.05.2014 16:24

Ответ: Deva Chan
 
По-моему в "Ключе к теософии" всё достаточно исчерпывающе объяснено.

Amarilis 27.05.2014 10:52

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 483901)
Напротив. Развитый дух проводит мало времени в Девачане и может в каких-то случаях вообще миновать это состояние:
Цитата:

Озарение, 2-V-12 Deva Chan – место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция дает наибольшее нежелание опять трудиться. И когда настанет время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя.
27.08.38 2 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955... Но не все духи идут в Девачан, есть сильные духи, которые не нуждаются в этой остановке и спешат продолжить свой земной путь.

С позиций учения ЖЭ, по каким критериям определяется "сильный и развитый дух"?
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 484202)
Мне думается, что Девачан необходим, что бы дух мог сконцентрировать, кристаллизовать свои высшие стремления и опираясь на них сделать наиболее свободный выбор следующего воплощения.

Почему сильный, развитый дух не нуждается в такой необходимости?

Владимир Чернявский 27.05.2014 16:06

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 484337)
С позиций учения ЖЭ, по каким критериям определяется "сильный и развитый дух"?

Если кратко, то это духи с чистыми сильными устремлениями и значительными накоплениями.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 484337)
Почему сильный, развитый дух не нуждается в такой необходимости?

Потому, что сильный дух способен в большей степени удерживать и осознавать свою высшую природу.

Владимир Чернявский 27.05.2014 18:14

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 484202)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 484188)
Почему дух оказывается в Девачане?

В Наставлении №2 есть хороший намек об этом:
Цитата:

...Смерть, кaк и сон, есть "великий восстaновитель Природы", и онa неминуемо должнa возврaщaть человеку возможность реaлизaции всех его высших идеaлов...
Мне думается, что Девачан необходим, что бы дух мог сконцентрировать, кристаллизовать свои высшие стремления и опираясь на них сделать наиболее свободный выбор следующего воплощения.

Еще один комментарий по этому поводу:
Цитата:

Ключ к теософии ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПОМНИМ НАШИ ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИ? Когда ко всему этому мы добавим, что перевоплощающееся Я, или индивидуальность, во время своего пребывания в дэвачане сохраняет лишь суть опыта последней земной жизни, или личности, то есть сохраняет весь физический опыт свёрнутым в потенциальность, или переводит его в духовное выражение...

Amarilis 13.06.2014 16:36

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

...Так как сознательное ощущение своей личности на Земле есть лишь мимолетный сон, то это чувство будет также подобно сну и в Дэва-Чане, только во сто крат усиленное. Тем более так, ибо счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец. И тем не менее, за исключением редких видений, обитатели нашей грубой планеты не ощущают этого. Во время подобного условия полной Майи, души или астральные Эго чистых, любящих, чутких людей, находясь под влиянием подобной же иллюзии, думают, что их возлюбленные сходят к ним на Землю, тогда как это их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане. Многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист – правдивы. (Письмо 70 К.Х. – Синнетту)

1 "Их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане", как правило это происходит во сне?

2 "Многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист – правдивы". Примерно какого содержания могут быть подобные сообщения?
Цитата:

... Бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты (бороздившие в связи с этим особым моментом мозг спящего в течение его жизни), никогда не находившие своего воплощения на Земле, он теперь находит полностью осуществившимися во всей их яркости в дэвакхане, не подозревая, что вся эта полная блаженства действительность является лишь плодом его собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных им самим. (Письмо 106. К.Х. - Синнетту. Заметки по Дэва-Чану. 2 февраля 1883 г.)

3 Если "души или астральные Эго чистых, любящих, чутких людей... их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане и многие из субъективных духовных сообщений – большинство, когда чуткий человек умственно чист – правдивы", тогда почему те, кто находится в Девачане "не подозревают, что вся эта полная блаженства действительность является лишь плодом их собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных ими самими"?

diant 13.06.2014 18:53

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486047)
1 "Их собственный дух подымается к тем, кто находится в Дэва-Чане", как правило это происходит во сне?

Не всегда. Вот что пишет Блаватская по этому поводу (Ключ к Теософии):

Цитата:


Мы говорим, что в таких случаях не духи усопших спускаются на землю, но духи живых людей восходят к чистым Духовным Душам. В реальности нет ни спуска, ни восхождения, но лишь изменение состояния медиума. Когда тело последнего парализовано, то есть впало в транс, его Духовное Эго освобождается от оков и оказывается на том же самом плане сознания, где пребывают развоплощенные духи. Следовательно, если между двумя духами существует какое-либо духовное притяжение, они могут общаться, как это часто бывает во сне.

Разница между медиумистической и несенситивной натурами следующая: освобожденный дух медиума имеет возможность воздействовать на пассивные органы своего введенного в транс физического тела и тем самым заставлять их действовать, говорить и писать по его воле. Освобожденное Эго может сделать свое тело ретранслятором, подобно эху, причем на человеческом языке, мыслей и идей другой развоплощенной сущности или своих собственных. Невосприимчивый, или несенситивный, организм слишком реалистичных личностей не поддается такому воздействию. Поэтому, хотя едва ли найдется человек, Эго которого во время обычного сна не вступает в свободное общение с ушедшими близкими, все же из-за излишней реалистичности и невосприимчивости своей физической оболочки и мозга такой человек после пробуждения не удерживает в памяти не только воспоминаний, но даже слабых отблесков этого общения.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486047)
... почему те, кто находится в Девачане "не подозревают, что вся эта полная блаженства действительность является лишь плодом их собственной фантазии, следствием умственных причин, порожденных ими самими"?

А правильно ли поставлен вопрос?
Как может человек на плане высшего манаса подозревать себя в своих мыслях, если кроме мыслей на этой плане ничего нет? (Причем высших мыслей.)
Пойдешь налево - мысли, направо - тоже мысли.
Да, они - свои собственные. Но в чем себя подозревать?

На этом плане все мыслят и только. От Архата до обывателя. Другого там не дано. И мысль там единственная реальность. Именно реальность! То есть чистая мысль и составляет материю того мира.

Весь вопрос в том, какие это мысли. Если лучшие мысли человека в жизни касались только планов временного существования (чтобы дети были сыты и мать не болела, чтобы гость был весел и ушел с подарком), то конечно, при всей реальности мыслей такого человека в Девачане (их высшей квинтэссенции, которая есть любовь и желание добра), их можно назвать плодом собственных фантазий. Ибо Высшему Эго этих детей, матери и гостя на плане духовном не важны будут ни еда, ни болезни, ни улыбки, ни подарки.

Короче говоря, надобность в Девачане отпадает тогда, когда человек перестает фиксировать свои мысли на иллюзорных планах физического и чувственного бытия. Архат на плане Высшего Манаса тоже мыслит и еще как! Именно это и делает его Архатом. Но поскольку он освободился от иллюзий временных планов и понимает жизнь, как бытие духа, он уже не рождает иллюзий, но творит высшие мысли, которые насыщают пространство и питают других людей.

Все - только ИМХО.

Лена К. 13.06.2014 20:12

Ответ: Deva Chan
 
Когда мы напрягаем свои мысли и чувства, то тем самым притягиваем соответствующий им материал для строительства наших тел. Поэтому то, что происходит в Девачане, — плод нашего воображения, но вовсе не бесполезное занятие. Мы уносим с собой туда самые тонкие образы последнего воплощения и вибрируем с ними в унисон, создавая силой своей мысли видимое окружение. Эта постоянная эйфория по поводу разворачивания тех радостных тем, которые мы принесли с собой, дает непрерывный приток соответствующего строительного материала для наших высших тел. Целение радостью и восторгом дает нам, кроме того, возможность вынести следующий отрезок воплощения, где мы будем по полной платить свои кармические долги, сделанные в предыдущих воплощениях.

MATRIX 13.06.2014 20:27

Ответ: Deva Chan
 
Насколько я понимаю, наша реальность в которой мы имеем удовольствие сейчас находиться, куда более иллюзорна чем Дэва-Чан.

Владимир Чернявский 15.06.2014 17:32

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 486055)
Насколько я понимаю, наша реальность в которой мы имеем удовольствие сейчас находиться, куда более иллюзорна чем Дэва-Чан.

Собственно с этой мысли и началось обсуждение:
Цитата:

Учение Храма Наставление 2. ... Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические...

Amarilis 15.06.2014 23:20

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486177)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 486055)
Насколько я понимаю, наша реальность в которой мы имеем удовольствие сейчас находиться, куда более иллюзорна чем Дэва-Чан.

Собственно с этой мысли и началось обсуждение:
Цитата:

Учение Храма Наставление 2. ... Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические...

Дело в том, что в "Письмах Махатм" о Девачане излагается противоположная мысль:

Цитата:

...Так как сознательное ощущение своей личности на Земле есть лишь мимолетный сон, то это чувство будет также подобно сну и в Дэва-Чане, только во сто крат усиленное. Тем более так, ибо счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец.
(Письмо 70 К.Х. – Синнетту)


Владимир Чернявский 16.06.2014 08:59

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486224)
Дело в том, что в "Письмах Махатм" о Девачане излагается противоположная мысль...

Тогда возвращаемся к началу разговора, обсуждению дальнейших комментариев Е.П.Блаватской на эту тему и к вопросу о том могли и Махатмы давать Синнету и Хьюму глубокие философские комментарии или они писали по их уровню восприятия.

P.S. Кстати, приведенная Вами цитата из ПМ не вступает в противоречие с наставлением УХ. Конечно, Девачан - есть состояние сна, но человеческое воплощенное сознание - еще более глубокий сон.

Лена К. 16.06.2014 09:16

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 486055)
Насколько я понимаю, наша реальность в которой мы имеем удовольствие сейчас находиться, куда более иллюзорна чем Дэва-Чан.

Все миры, подверженные изменениям форм (включая те, которые мы называем Арупа), считаются Майей. Сколько бы покровов Майи мы ни сняли, изучая некоторое явление, его огненный первоисточник так и останется недосягаемым. Наша реальность более иллюзорна, чем реальность тонких миров, в том смысле, что она гораздо грубее по своим вибрациям, а значит, свет действительности закрыт от нее бОльшим числом покровов Майи.
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486224)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486177)
Цитата:

Учение Храма Наставление 2. ... Мaтерия является иллюзией только с космической точки зрения; и поскольку онa в некой форме проявляется во всех состояниях бытия, отсюдa следует, что бытие в Девaчaне (или нa небесaх) столь же реaльно для духовных чувств, кaк бытие нa Земле реaльно для физических чувств; a в действительности дaже горaздо более реaльно, ибо духовные чувствa являются более утонченными и облaдaют большей силой, чем физические...

Дело в том, что в "Письмах Махатм" о Девачане излагается противоположная мысль:
Цитата:

...Так как сознательное ощущение своей личности на Земле есть лишь мимолетный сон, то это чувство будет также подобно сну и в Дэва-Чане, только во сто крат усиленное. Тем более так, ибо счастливое Эго не в состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил. Он живет в сладком сне с теми, кого он любил, ушедшими ранее или все еще живущими на Земле. Он видит их около себя таких же счастливых, блаженных и невинных, как и сам бестелесный сновидец.
(Письмо 70 К.Х. – Синнетту)

Эти две цитаты не стоит рассматривать как противоположение, так как они немного о разном.
Первая цитата говорит о том, что если органы чувств состоят из материи определенного плана, то все вибрации этого плана будут ощущаться ими как реальность. Это одинаково верно как для физической сферы, так и для тонких и духовных планов. То есть если мы, взяв в физические руки физическую книгу, ощущаем ее плотность и вес, то аналогичные ощущения мы будем испытывать, взяв книгу Астрального Мира в астральные руки.
Вторая цитата о том, что, в каком бы состоянии сознания мы ни находились, мы видим только иллюзию (хотя органы наших чувств и воспринимают ее как реальность). Мы сами участвуем в порождении этой иллюзии. В отличие от плотного мира, в Девачане она становится для нас реальностью мгновенно.

Amarilis 20.06.2014 14:28

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486239)
Конечно, Девачан - есть состояние сна, но человеческое воплощенное сознание - еще более глубокий сон.

В каком смысле?
В моем понимании существенная разница заключается в том, что воплощенное человеческое сознание:

1 "В состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил" и имеет возможность оказывать им помощь.
2 В состоянии осознавать, живы (в этом мире) его близкие или нет.
В состоянии девачана у него такая возможность полностью отсутствует. Об этой существенной разнице и сказано в письме ниже.
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 486241)
Вторая цитата о том, что, в каком бы состоянии сознания мы ни находились, мы видим только иллюзию (хотя органы наших чувств и воспринимают ее как реальность). Мы сами участвуем в порождении этой иллюзии. В отличие от плотного мира, в Девачане она становится для нас реальностью мгновенно.

Об этом и идет речь.

Владимир Чернявский 21.06.2014 07:17

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486606)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486239)
Конечно, Девачан - есть состояние сна, но человеческое воплощенное сознание - еще более глубокий сон.

В каком смысле?
В моем понимании существенная разница заключается в том, что воплощенное человеческое сознание:
1 "В состоянии видеть сквозь покров зло, горе и бедствие, которым могут подвергаться на Земле те, которых он любил" и имеет возможность оказывать им помощь.
2 В состоянии осознавать, живы (в этом мире) его близкие или нет.
В состоянии девачана у него такая возможность полностью отсутствует. Об этой существенной разнице и сказано в письме ниже...

Даже, если условно согласиться с Вашими утверждениями, то они ни в коей мере не делают земное состояние менее иллюзорным нежели состояние Девачана.
Мы сравниваем сознание, отягощенное низшим кама-манасом и сознание практически освобожденное от него. Какое из них более свободно?

Amarilis 21.06.2014 14:55

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486675)
Даже, если условно согласиться с Вашими утверждениями, то они ни в коей мере не делают земное состояние менее иллюзорным нежели состояние Девачана.
Мы сравниваем сознание, отягощенное низшим кама-манасом и сознание практически освобожденное от него. Какое из них более свободно?

В смысле восприятия реальности, да, безусловно, как сказано в УХ:
Цитата:

...Жизнь в Девачане является иллюзорной в том же смысле, что и жизнь на физическом плане. Можно сказать, что одежда, которую мы носили, была нереальна по сравнению с телом, которое она облекала. Одежда не является телом, хотя может приобрести его отпечаток; воплощенное Эго также не является телом, хотя временно пребывает в нем. Различные планы материи, из которой состоят Эго, душа и тело, или одеяние, создаются вибрациями разной частоты. Каждая из трех упомянутых форм иллюзорна по отношению к другим, но абсолютно реальна на своем плане...
Но не в смысле объективности происходящего в физическом мире:
Цитата:

Давайте рассмотрим такой пример. Мать умирает, оставляя после себя маленьких беспомощных детей, которых она обожает так же, как и, предположим, своего любимого мужа. Мы говорим, что её "дух" или Я — та индивидуальность, которая ныне в течение всего дэвачанического периода всецело наполнена благороднейшими чувствами, присутствовавшими в её последней личности — любовью к своим детям, жалостью к тем, кто страдает, и так далее — теперь полностью отделено от "юдоли слез", и его будущее блаженство состоит в счастливом неведении обо всём оставленном позади горе. Спиритуалисты, наоборот, говорят, что оно сознаёт его отчетливо и даже сильнее, чем прежде, поскольку "духи видят больше, нежели смертные во плоти". Мы говорим, что блаженство дэвачани* заключается в его совершенной уверенности, что он никогда не покидал землю и что смерти вообще не существует; что посмертное духовное сознание матери заставит её считать, что она живет в окружении своих детей и всех тех, кого любила; что всё будет учтено и ни одного звена не будет упущено, дабы сделать её развоплощённое состояние наиболее совершенным и абсолютно счастливым. Спиритуалисты категорически отрицают это. Согласно их учению, даже смерть не освобождает несчастного человека от горестей этой жизни. И поскольку теперь он видит всё, ни одна капля из чаши страдания и горя не минует его губ, и волей-неволей он будет пить её до самого дна. Таким образом, любящая жена, которая всем сердцем желала избавить мужа от горестей земной жизни, ныне вынуждена в полнейшей беспомощности наблюдать его отчаяние и замечать каждую горькую слезу, пролитую им по её утрате. Хуже того, она может увидеть, что слезы высохли слишком быстро и облик иной возлюбленной улыбается отцу её детей; убедиться, что в его сердце её заменила другая женщина; обречена услышать, как её дети-сиротки называют святым именем "мама" безразличную к ним женщину, и увидеть, что её детям уделяют мало внимания, или вообще плохо с ними обращаются. Если так, то "мягкий перелёт в бессмертную жизнь" без промедления ведет на путь новых душевных страданий. И в то же время страницы "Banner of Light", журнала-ветерана американских спиритуалистов, полны посланий умерших, "наших дорогих усопших", которые пишут, как все они счастливы! Да разве подобное состояние осведомлённости совместимо с блаженством? В таком случае "блаженство" означает величайшее проклятие, и вечные муки, обещаемые ортодоксами, должны быть утешением в сравнении с ним!...
(Ключ к теософии)
Цитата:

...Причиной, по которой человек не может избежать дэвачана, является незнание им его собственных сил и способностей. Незнание приводит к иллюзии, и, поскольку Манас не свободен, его собственная энергия, влечет его в дэвачан. Но, хотя Эго попадает в дэвачан по причине ментальной иллюзии, весь процесс пребывания в нем служит для восстановления и отдыха, и оказывает на готовящееся к возрождению Эго благотворное влияние.... Иногда спрашивают, а как же те, кого мы оставили на земле? Можем ли мы, находясь в дэвачане, видеть их? Фактически мы не видим их, но мы создаем для себя их образы во всей полноте их жизненной объективности, но лишенные всего того, что мы считали их недостатками. Мы живем с ними и видим, как они становятся замечательными и достойными, вместо того, чтобы быть злыми или плохими. Мать, у которой остался на земле сын-пьяница, в дэвачане видит его трезвым, хорошим человеком, и аналогично во всех подобных случаях. Родители, ребенок, муж и жена находят своих любимых замечательными, мудрыми людьми...Последний, требующий рассмотрения вопрос – можем ли мы встретить тех, кто в дэвачане, или могут ли они встретить нас здесь. Мы не можем встретить их или влиять на них, если мы не Адепты...
(У. К. Джадж. Океан теософии)


Владимир Чернявский 21.06.2014 17:42

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486713)
Но не в смысле объективности происходящего в физическом мире

Физического мира нет в Девачане. Поэтому и сравнивать не с чем.
В то же время "объективность" напрямую зависит о чистоты восприятия.

Amarilis 21.06.2014 19:29

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486724)
Физического мира нет в Девачане. Поэтому и сравнивать не с чем.

Уточним, мы сравниваем условия возможностей воплощенного сознания и сознания в состоянии Девачана.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486724)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486713)
Но не в смысле объективности происходящего в физическом мирею

В то же время "объективность" напрямую зависит о чистоты восприятия.

Неужели? Конкретный актуальный пример. Будет ли житель восточной Украины воспринимать объективно происходящие события на Украине, находясь в условиях Девачана?

Владимир Чернявский 21.06.2014 21:13

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486737)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486724)
Физического мира нет в Девачане. Поэтому и сравнивать не с чем.

Уточним, мы сравниваем условия возможностей воплощенного сознания и сознания в состоянии Девачана.

Блаватская как раз говорит о некорректности подобных сравнений. Осталось понять эту логику.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486737)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486724)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486713)
Но не в смысле объективности происходящего в физическом мирею

В то же время "объективность" напрямую зависит о чистоты восприятия.

Неужели? Конкретный актуальный пример. Будет ли житель восточной Украины воспринимать объективно происходящие события на Украине, находясь в условиях Девачана?

Предполагаю, что сознание в Девачане не будет подвержено иллюзии "происходящих событий на Украине".

Amarilis 22.06.2014 21:07

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486748)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486737)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486724)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486713)
Но не в смысле объективности происходящего в физическом мире

В то же время "объективность" напрямую зависит о чистоты восприятия.

Неужели? Конкретный актуальный пример. Будет ли житель восточной Украины воспринимать объективно происходящие события на Украине, находясь в условиях Девачана?

Предполагаю, что сознание в Девачане не будет подвержено иллюзии "происходящих событий на Украине".

Но оно будет воспринимать эти события исключительно в "лучшем свете", не так как они происходят на физическом плане в действительности?

Владимир Чернявский 23.06.2014 07:02

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486864)
Но оно будет воспринимать эти события исключительно в "лучшем свете", не так как они происходят на физическом плане в действительности?

Для сознания в Девачане не существует "действительности физического плана". Сознание находится в иной, не обремененной кама-манасом, реальности. На сколько понимаю, именно это пытается сказать нам Блаватская:
Цитата:

...Таким образом, вновь становится очевидно, что говорить о девахани как об «обманутом Природой» неверно и нефилософично. Значение таких слов, как «обман», «заблуждение», «реальность» всегда относительно. Только по контрасту конкретное состояние сознания можно назвать реальным или иллюзорным; и эти слова перестают иметь какое бы то ни было значение, если названное состояние сознания нельзя сравнить с другим. Предположим, что человек прав, считая деваханический опыт заблуждением с его точки зрения, точки зрения человека, живущего на этой земле, что тогда? Неясно, как можно использовать это замечание.

mika_il 23.06.2014 20:59

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486892)
Для сознания в Девачане не существует "действительности физического плана".

Почему? Если он находится в фазе "посмертного вознаграждения" за недавнюю действительность физического плана? Девахани ведь не нирвани, для которого действительность физического плана не существует...

Amarilis 24.06.2014 13:23

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486892)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486864)
Но оно будет воспринимать эти события исключительно в "лучшем свете", не так как они происходят на физическом плане в действительности?

Для сознания в Девачане не существует "действительности физического плана". Сознание находится в иной, не обремененной кама-манасом, реальности...

Поэтому в рассматриваемом примере, сознание будет видеть свою страну (Украину) исключительно вне острых проблем и бедствий, а всех своих близких будет видеть исключительно счастливыми и радостными и не будет иметь возможность обмениваться с ними информациейяя, а так же оказывать им какую-либо помощь.

Владимир Чернявский 24.06.2014 14:11

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486985)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 486892)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 486864)
Но оно будет воспринимать эти события исключительно в "лучшем свете", не так как они происходят на физическом плане в действительности?

Для сознания в Девачане не существует "действительности физического плана". Сознание находится в иной, не обремененной кама-манасом, реальности...

Поэтому в рассматриваемом примере, сознание будет видеть свою страну (Украину) исключительно вне острых проблем и бедствий, а всех своих близких будет видеть исключительно счастливыми и радостными...

Не совсем. Сознание будет наблюдать духовную (вечную) сущность своих близких, т.е. сущность, очищенную от кама-манастических влияний.

Лена К. 25.06.2014 08:00

Ответ: Deva Chan
 
Девачан можно сравнить с камерой (кувезом) для недоношенных детей, где ребенок изолирован от всех негативных влияний внешней среды и где создана благоприятная обстановка для его роста и развития. В Девачане все семена будущей кармы переходят в латентное состояние до следующего воплощения (ничто не заставляет их вибрировать). Активно вибрирует только то из прошлой личности, что проникнуто духом и что может нарасти для сохранения среди нетленных накоплений индивидуальности. Если близкие ушедшего в своих мыслях о нем могут подняться до такого уровня вибраций, то они могут оказать воздействие и получить ответ (их вибрации вплетутся в общую картину радостной жизни ушедшего в Девачане).

Amarilis 02.07.2014 15:25

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Итак, как вы можете думать, что только один момент земного впечатления избирается для увековечивания? Совершенно правильно, «этот момент» длится от первого до последнего; но тогда он продолжается, как основной тон всей гармонии, определенный тон ощутимого диапазона, вокруг которого группируются и развиваются в прогрессивных вариациях мелодии и, как бесконечные вариации на тему, все устремления, желания, надежды, мечты, которые в связи с этим особым моментом когда-либо прошли через мозг «спящего» в течение его жизни, никогда не найдя осуществления себе на Земле, и которые он находит вполне осуществленными во всей их яркости в Дэва-Чане, никогда не подозревая, что вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим.... (ПМ)

Если для обитателя Девачана "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим", то каким образом ему возможно общение с внутренним Я обитателей Земли?
Цитата:

В. Может ли спящий быть связан с существом из Девахана?
О. Единственная возможность общения с обитателями Девахана - сновидения или видения во время сна или состояние транса. Никакой обитатель Девахана не может опуститься до нашего уровня, это мы или, скорее, наше внутреннее Я должно подняться на его уровень.
(Е.П.Блаватская "Сновидения").



Gersay 05.07.2014 19:46

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 487550)
Если для обитателя Девачана "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим", то каким образом ему возможно общение с внутренним Я обитателей Земли?

Только существа Огненной природы способны на общение с воплощенным на Земле человечеством из Тонкого мира. Возможное влияние на внутреннее Я человека сущностями Тонкого Плана может относиться и к другим значимым вопросам связанным с Учением, но к естественному пониманию сущности Дева Чана не иметь ни какого отношения. Ответ - Учение непреложно ставит задачу перед учеником в преодоление Девахана на пути своего духовного развития.

mika_il 10.07.2014 22:17

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 487550)
Если для обитателя Девачана "вся эта блаженная действительность лишь порождение его собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных им самим", то каким образом ему возможно общение с внутренним Я обитателей Земли?

Это элементарно, учитывая, что спящий в некотором роде также является временно "развоплощенным". Это ведь не объективная, а субъективная реальность. Любое движение на субъективном плане, сопровождается следствиями на объективном. Или наоборот. Если можно "читать мысли" в бодрствующем состоянии, то почему нельзя переживать движение одной энергии в унисон? Тем более, если физические барьеры для этого ослаблены? Или Вы имеете в виду, что упомянутое "общение" носит такой же характер как наше с Вами вербальное общение?

Amarilis 12.07.2014 01:07

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 488280)
Или Вы имеете в виду, что упомянутое "общение" носит такой же характер как наше с Вами вербальное общение?

В нашем с Вами общении, есть одна очень важная деталь, в том смысле, что я не являюсь Вашей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных Вами самими, так же и Вы не являетесь моей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных моим умом. В девачане же, как сказано буквально в ПМ, мы даже не будем подозревать, что вся блаженная действительность, будет лишь порождением нашей собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных нами самими.

mika_il 13.07.2014 00:07

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 488417)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 488280)
Или Вы имеете в виду, что упомянутое "общение" носит такой же характер как наше с Вами вербальное общение?

В нашем с Вами общении, есть одна очень важная деталь, в том смысле, что я не являюсь Вашей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных Вами самими, так же и Вы не являетесь моей собственной фантазией, следствием умственных причин, порожденных моим умом. В девачане же, как сказано буквально в ПМ, мы даже не будем подозревать, что вся блаженная действительность, будет лишь порождением нашей собственной фантазии, следствия умственных причин, порожденных нами самими.

Ну, то есть Вы всё-таки про вербальное общение. Но приведенная Вами цитата В.-О. как раз отрицает возможность такого общения. Скорее, это общение носит характер, подобный сопереживанию. Например, Вы взволнованы какой-то конкретной ситуацией. Или наоборот наслаждаетесь чем-то. Если я способен эмпатировать в Вас, то только Ваше волнение или удовольствие и будет для меня единственной субъективной реальностью, сама же волнующая ситуация или причина наслаждения, не будут для меня реальны, так как для моего внутреннего существа они не существуют. Но пока я волнуюсь вместе с Вами или получаю удовольствие (сопереживаю, проще говоря), мы с Вами будем находиться в самом настоящем субъективном общении, называемом "раппорт". Девачан как состояние сугубо субъективен, поэтому и пребывать (и общаться) в нём можно лишь также субъективно.

Кристина Карол 05.04.2016 18:11

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 554469)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554463)
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Где же Ему быть, если не на Небе?
.

Уверены? Их "небо" центр Земли.

Конечно, уверена.
И центр Земли и просто вся кора и подкора Земли и Астрал и Тонкий Мир, за исключением Девачана и Огненного Мира. Ведь Он был Хозяином Земли, а Аура планеты - это тоже принадлежность Земли и прежнего Хозяина.

Djay 05.04.2016 20:45

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554472)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 554469)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554463)
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Где же Ему быть, если не на Небе?
.

Уверены? Их "небо" центр Земли.

Конечно, уверена.
И центр Земли и просто вся кора и подкора Земли и Астрал и Тонкий Мир, за исключением Девачана и Огненного Мира. Ведь Он был Хозяином Земли, а Аура планеты - это тоже принадлежность Земли и прежнего Хозяина.

Дикая география... :lol:

Дэвачан не место, а состояние.

Кристина Карол 05.04.2016 22:47

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 554481)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554472)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 554469)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554463)
А про "светоносного" Люцифера и по совместительству Сатану забыли?
Где же Ему быть, если не на Небе?
.

Уверены? Их "небо" центр Земли.

Конечно, уверена.
И центр Земли и просто вся кора и подкора Земли и Астрал и Тонкий Мир, за исключением Девачана и Огненного Мира. Ведь Он был Хозяином Земли, а Аура планеты - это тоже принадлежность Земли и прежнего Хозяина.

Дикая география... :lol:

Дэвачан не место, а состояние.

Не более дикая, чем вам представляется.
Девачан - это состояние в представлении ума физического и слабопонимающего состояние Ауры Земли человека.

Астрально-энергетические Индивидуальности, проживающие в Этом Месте (вот потому всё, связанное с разряжённым состоянием Материи лучше писать с большой буквы) так, по-видимому, не считают, потому что Они-то сами не являются состоянием, а именно людьми в состоянии Тонкой Материи.

Людям же свойственно где-то обитать или жить. Как же можно жить только представляя, что ты где-то живёшь?
Но нам, конечно, всё популярно объясняли... как и нужно объяснять людям с земным сознанием, что физического места обитания Девачан из себя не представляет. Разумеется, нам же его не видно, но в другом измерении он существует именно как локальное Образование.

Имеется у Земли атмосфера, состоящая из различных слоёв, а в её ином Измерении существует та же Земля в разряжённом состоянии - это словно наш же параллельный мир. А для нас этот Мир словно состояние сознания.
Вот ясновидящие что-то видели и писали об этом книги и режиссёры снимали фильмы, про которые мы думаем, что это сказки, А это просто жизнь в Астрале Земли, параллельная форма жизни землян в "ином мире". Тот самый Астрал и Тоннкий Мир про который говорит Живая Этика.

Владимир Чернявский 06.04.2016 07:43

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554488)
Астрально-энергетические Индивидуальности, проживающие в Этом Месте (вот потому всё, связанное с разряжённым состоянием Материи лучше писать с большой буквы) так, по-видимому, не считают, потому что Они-то сами не являются состоянием, а именно людьми в состоянии Тонкой Материи.

Там где кончается физический план понятие "места" теряет свое привычное значение (как, впрочем, и понятие "время"). См., к примеру, тему Deva Chan

Кристина Карол 06.04.2016 10:36

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 554495)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554488)
Астрально-энергетические Индивидуальности, проживающие в Этом Месте (вот потому всё, связанное с разряжённым состоянием Материи лучше писать с большой буквы) так, по-видимому, не считают, потому что Они-то сами не являются состоянием, а именно людьми в состоянии Тонкой Материи.

Там где кончается физический план понятие "места" теряет свое привычное значение (как, впрочем, и понятие "время"). См., к примеру, тему Deva Chan

Всё верно. Своё привычное значение фиксация места может менять даже если вы разговариваете с человеком по мобильнику, полагая, что он в своседннем доме, а он уже, может в другое стране или в самолёте...

Мы соблюдаем свои границы трёхмерного пространства и чётко стоим на этом.
Живая Этика дана на с учётом на будущее постепенное расширение сознания человека и плавное им осознавание других уровней измерений. Наука даже нам подсказывает и она во многом тут впереди плотно упакованного рериховца сопутствующими трудами теософской литературы, но в гораздо меньшей степени мы углубляемся в Беспредельность самого Учения Живой Этики.
Нужно ли понимать термины: расширенное сознание, устремление, беспредельность и подобные простейшей их трактовкой, упорно не желая возвысить эти понятия?
То, что для физического ума - изменение сознания, то для тонкоматериальной Индивидуальности человека естественное владение высшими принципами мышления. Имеются невидимые физическому глазу явления. Живая Этика разве не говорит про Невидимый Мир?
Вот и другие в научном понимании уровни измерений пространств для физического глаза уже вполне невидимы и есть.

Владимир Чернявский 06.04.2016 10:45

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554517)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 554495)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554488)
Астрально-энергетические Индивидуальности, проживающие в Этом Месте (вот потому всё, связанное с разряжённым состоянием Материи лучше писать с большой буквы) так, по-видимому, не считают, потому что Они-то сами не являются состоянием, а именно людьми в состоянии Тонкой Материи.

Там где кончается физический план понятие "места" теряет свое привычное значение (как, впрочем, и понятие "время"). См., к примеру, тему Deva Chan

Всё верно. Своё привычное значение фиксация места может менять даже если вы разговариваете с человеком по мобильнику, полагая, что он в своседннем доме, а он уже, может в другое стране или в самолёте...
...Вот и другие в научном понимании уровни измерений пространств для физического глаза уже вполне невидимы и есть.

Вы пытаетесь объяснить "потусторонние" явления при помощи понятий "этой стороны". Речь идет не о "фиксации места", не о "других измерениях", а об отсутствии "места" как такового.

Кристина Карол 06.04.2016 11:10

Ответ: Как бороться со злом?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 554519)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554517)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 554495)
Цитата:

Сообщение от Кристина Карол (Сообщение 554488)
Астрально-энергетические Индивидуальности, проживающие в Этом Месте (вот потому всё, связанное с разряжённым состоянием Материи лучше писать с большой буквы) так, по-видимому, не считают, потому что Они-то сами не являются состоянием, а именно людьми в состоянии Тонкой Материи.

Там где кончается физический план понятие "места" теряет свое привычное значение (как, впрочем, и понятие "время"). См., к примеру, тему Deva Chan

Всё верно. Своё привычное значение фиксация места может менять даже если вы разговариваете с человеком по мобильнику, полагая, что он в своседннем доме, а он уже, может в другое стране или в самолёте...
...Вот и другие в научном понимании уровни измерений пространств для физического глаза уже вполне невидимы и есть.


Вы пытаетесь объяснить "потусторонние" явления при помощи понятий "этой стороны". Речь идет не о "фиксации места", не о "других измерениях", а об отсутствии "места" как такового.

О! Это ново!
Как можно о чём-то говорить, уже будучи уверенным, что его не существует в природе?
Как может не существовать в природе существо разногласий людей? Если о чём-то говорят, то оно имеется где-то априори.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.