Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над книгой "Надземное" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=132)
-   -   Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17148)

Dar 22.01.2015 13:17

Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
[quote=Дамин;505228]
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505223)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 505218)
Думаю, что Акбар Великий врагами считал достойных (себя) противников. Задача сильно упрощалась. Но в наше измельчавшее время, какой-то средней руки блоггер, способен навредить больше, чем вражеский полководец. Причем, навредить и "своим" и "чужиим", так как ложь равно отравляет умы и души. Вот и прикиньте - как любить (а надо!) такого врага? Видится ли он врагом? :cool:

Принять надо такого врага-блоггера и по возможности противодействовать ему, но даже здесь можно найти основание для любви(признания полезным), так как нет ничего случайного в Космосе и даже если этот блоггер-враг работает против эволюции, то и тут происходит полезное разделение на людей принявших ложь за истину и людей почуявших ложь и разложение. Каждый примет и увидит то, чего достоин. На чем можно еще попробовать готовность своего духа к дальнейшему восхождению. Написал как смог. Поймете ли?

в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Djay 22.01.2015 13:25

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Ну и как успехи лично у тебя? Я серьезно спрашиваю. :cool:

В книге "Две жизни" очень подробно и доходчиво (для полных чайников) объясняется, что смысл "любви к человечеству" для человека лежит именно в любви к людям. И никак иначе. Если же через это перескакивают, то получается банальный популизм. :rolleyes:

Dar 22.01.2015 13:50

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505358)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Ну и как успехи лично у тебя? Я серьезно спрашиваю. :cool:

не дорос,но двигаюсь. Постоянно натыкаюсь об свою самость, спотыкаюсь.

Цитата:

В книге "Две жизни" очень подробно и доходчиво (для полных чайников) объясняется, что смысл "любви к человечеству" для человека лежит именно в любви к людям. И никак иначе. Если же через это перескакивают, то получается банальный популизм. :rolleyes:
не понял, к чему это? Не вижу противоречий. Или ты поняла что любовь к человечеству означает ненависть людям? Или считаешь что я неправильно привел цитату из АЙ? Как понять тебя?..

Djay 22.01.2015 13:53

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505370)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505358)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Ну и как успехи лично у тебя? Я серьезно спрашиваю. :cool:

не дорос,но двигаюсь. Постоянно натыкаюсь на свою самость, спотыкаюсь.

Цитата:

В книге "Две жизни" очень подробно и доходчиво (для полных чайников) объясняется, что смысл "любви к человечеству" для человека лежит именно в любви к людям. И никак иначе. Если же через это перескакивают, то получается банальный популизм. :rolleyes:
не понял, к чему это? Не вижу противоречий. Или ты поняла что любовь к человечеству означает ненависть людям? Или считаешь что я неправильно привел цитату из АЙ? Как понять тебя?..

Так как ты процитировал - взаимоисключающе - "любить нужно не человека, а человечество". Человека, получается, любить не обязательно? :-k

Dar 22.01.2015 14:06

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505373)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505370)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505358)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Ну и как успехи лично у тебя? Я серьезно спрашиваю. :cool:

не дорос,но двигаюсь. Постоянно натыкаюсь на свою самость, спотыкаюсь.

Цитата:

В книге "Две жизни" очень подробно и доходчиво (для полных чайников) объясняется, что смысл "любви к человечеству" для человека лежит именно в любви к людям. И никак иначе. Если же через это перескакивают, то получается банальный популизм. :rolleyes:
не понял, к чему это? Не вижу противоречий. Или ты поняла что любовь к человечеству означает ненависть людям? Или считаешь что я неправильно привел цитату из АЙ? Как понять тебя?..

Так как ты процитировал - взаимоисключающе - "любить нужно не человека, а человечество". Человека, получается, любить не обязательно? :-k

ну я вот не вижу взаимоисключения. У кого поисковик под руками проверить 2 секунды.

Dar 22.01.2015 14:23

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505380)
У кого поисковик под руками проверить 2 секунды.

форумный поисковик.. через телефон неудобно, но...
Надземное, 332 ...Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество».

В.Е.К. 22.01.2015 15:16

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505373)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505370)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505358)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
в АЙ сказано что любить нужно не человека, а человечество. (искать точную цитату возможности нет)

Ну и как успехи лично у тебя? Я серьезно спрашиваю. :cool:

не дорос,но двигаюсь. Постоянно натыкаюсь на свою самость, спотыкаюсь.

Цитата:

В книге "Две жизни" очень подробно и доходчиво (для полных чайников) объясняется, что смысл "любви к человечеству" для человека лежит именно в любви к людям. И никак иначе. Если же через это перескакивают, то получается банальный популизм. :rolleyes:
не понял, к чему это? Не вижу противоречий. Или ты поняла что любовь к человечеству означает ненависть людям? Или считаешь что я неправильно привел цитату из АЙ? Как понять тебя?..

Так как ты процитировал - взаимоисключающе - "любить нужно не человека, а человечество". Человека, получается, любить не обязательно? :-k

Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Djay 22.01.2015 15:24

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Умничать не надо. Формула "любить человечество" для простых людей (не адептов) работает только начиная с тех самых "человеков" - "от простого к сложному". А наоборот - пустая болтовня и хвастовство.

Вы бы что-то почитали - "Письма Махатм", "Учение Храма", "Две жизни"... а то разговаривать не о чем. Пустые повторы фраз без малейших проблесков осознавания. Вроде заявленного кое-кем "единения с Абсолютом". Который есть философская абстракция. Но... единятся же... любители. 8)

В.Е.К. 22.01.2015 15:33

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505403)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Умничать не надо. Формула "любить человечество" для простых людей (не адептов) работает только начиная с тех самых "человеков" - "от простого к сложному". А наоборот - пустая болтовня и хвастовство.

Пока что здесь "умничаете" только Вы, сопровождая Ваши "пёрлы" постоянно вот такими смайлами - :rolleyes: . Да, постоянно всех "поучаете"!!! Так и хочется сказать словами известного сказочного героя; "Поучайте лучше ваших паучат!":D Хочется так же узнать, на каком основании "умничать" позволительно только Вам?! Вы этим хотите подчеркнуть собственную значимость и превосходство над всеми?! А может стоит Вам на себя попробовать честно, критически и не предвзято взглянуть на собственное Ваше прихворнувшее самомнеие и больное самолюбие?!

mika_il 22.01.2015 15:45

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505389)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505380)
У кого поисковик под руками проверить 2 секунды.

форумный поисковик.. через телефон неудобно, но...
Надземное, 332 ...Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество».

Кстати, оказывается... Очень яркий и глубокий параграф на злобу дня.

Могут спросить — к чему возвращаться, если можно двигаться только вперёд? Но это возвращение будет мнимым. Эволюция не возвращается, но лишь проходит над бывшими этапами.

Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания. Не легко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество.

Для гармонизации. Это же как у поэта -

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в наш безумный век...

А сравнить с этим? -
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Djay 22.01.2015 15:50

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Угу, представляю, как лично Вы молитесь за меня (в составе человечества)... :twisted: Театр абсурда. Я бы смолчала, если бы этот словесный спектакль не творился под знаком Живой Этики. Нечего профанировать Учение.

элис 22.01.2015 15:55

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505408)
[

[/i]А сравнить с этим? -
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божими.

Миротворцы уровня Христа, которые несут тяжесть всей Кармы человечества. И ценой своего самопожертвования, Творят(животворят) Мир(Вселенную)

элис 22.01.2015 15:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505409)
[ если бы этот словесный спектакль не творился под знаком Живой Этики. Нечего профанировать Учение.

Который называется: Ситуация на Украине, а крутится вокруг одной персоны. Когда вокруг льется кровь.

Djay 22.01.2015 15:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Притча о любви.
Цитата:

Иди и кого-нибудь полюби

Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: «Я хотел бы полюбить Бога — покажи мне путь!» Учитель ответил: «Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?»
Человек сказал: «Я не интересуюсь мирскими делами —любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу».
Учитель ответил ему: «Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка — хоть кого-нибудь?»
Человек ответил: «Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу».
Учитель начал рыдать, слёзы закапали из его глаз, и он ответил: «Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую!
Иди и кого-нибудь полюби!»


mika_il 22.01.2015 16:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505410)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505408)
[

[/i]А сравнить с этим? -
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божими.

Миротворцы уровня Христа, которые несут тяжесть всей Кармы человечества. И ценой своего самопожертвования, Творят(животворят) Мир(Вселенную)

Можно и так образно выразиться. А можно сказать простыми словами: обрети гармонию - остальное приложится. Считаете в мире было мало христосов? Более, чем думаете. Можете найти в том же "Откровении": "доколе не судишь и не мстишь, живущим на земле, за кровь нашу?"

Djay 22.01.2015 16:18

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505411)
а крутится вокруг одной персоны.

Дамы, оставьте эту персону, и "крутится вокруг" будет явно меньше. :D

Djay 22.01.2015 16:31

Ответ: Ситуация на Украине
 
К.Антарова "Две жизни"
Цитата:

Не­воз­мож­но та­ить внут­ри раз­лад, стра­дать и раз­ры­вать­ся, а во­вне по­ка­зы­вать пол­ное яко­бы спо­кой­ст­вие и этим ли­це­мер­ным са­мо­об­ла­да­ни­ем по­мо­гать чело­ве­ку пе­ре­но­сить его горь­кие ми­ну­ты. Толь­ко ис­тин­но муд­рое по­ве­де­ние, то есть внут­рен­не убе­ж­ден­ное спо­кой­ное со­стоя­ние, мо­жет по­мочь ближ­не­му. Оно мо­жет пре­рвать ты­сячи драм лю­дей толь­ко од­ним сво­им по­яв­ле­ни­ем, од­ной встречей. Та­ков жи­вой при­мер муд­ре­ца. И в ка­ком бы об­ра­зе он ни встре­тил­ся чело­ве­ку, он мо­жет под­нять его си­лы к ге­роичес­ко­му на­пря­же­нию. Мо­жет по­мочь ему пе­рей­ти из ма­лень­ко­го, о личном го­рюю­ще­го чело­ве­ка од­ной ули­цы в оду­хо­тво­рен­ное по­ни­ма­ние се­бя еди­ни­цей всей Все­лен­ной. Все­лен­ной, не­из­беж­но подчинен­ной од­но­му и то­му же за­ко­ну це­ле­со­об­раз­но­сти, ко­то­рый ве­дет все жи­вое на зем­ле — от бу­каш­ки до чело­ве­ка — к со­вер­шен­ст­ву. Вы мо­же­те ска­зать, что все это вы знае­те и по­ни­мае­те. А на са­мом де­ле ничего не знае­те и не по­ни­мае­те. По­то­му что на язы­ке муд­ро­сти знать — это значит уметь. А по­ни­мать — это значит дей­ст­во­вать. Тот, кто го­во­рит, что он зна­ет и по­ни­ма­ет, а не уме­ет дей­ст­во­вать в сво­ем тру­до­вом дне, в дей­ст­ви­тель­но­сти ничего не зна­ет. Он по сво­ей не­ве­же­ст­вен­но­сти ничем не от­личает­ся от цир­ко­вых со­бак и ло­ша­дей, ко­то­рые про­сто ус­вои­ли ряд при­вычных ас­со­циа­ций, вос­при­ня­тых в той или иной по­сле­до­ва­тель­но­сти.
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.

элис 22.01.2015 16:32

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505414)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505410)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505408)
[

[/i]А сравнить с этим? -
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божими.

Миротворцы уровня Христа, которые несут тяжесть всей Кармы человечества. И ценой своего самопожертвования, Творят(животворят) Мир(Вселенную)

Можно и так образно выразиться. А можно сказать простыми словами: обрети гармонию - остальное приложится

Можно ведь обрести гармонию и с Джеком Потрошителем.Обрети гармонию, совершенствуясь. Есть ли этому предел? Но есть Путь.

mika_il 22.01.2015 16:54

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505420)
Можно ведь обрести гармонию и с Джеком Потрошителем.Обрети гармонию, совершенствуясь. Есть ли этому предел? Но есть Путь.

А Вы вернитесь к цитате, откуда разворачивалась мысль. "Не человека, но человечество" нужно любить. Не может быть любви безусловной, возведенной в ранг абсолюта. Вернее, она может быть, но будет исключительно негативной, разрушительной. Необходим не предел, но граница, называемая "соизмерением". Где проложите её? Разве на Пути?

элис 22.01.2015 17:19

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
А Вы вернитесь к цитате, откуда разворачивалась мысль. "Не человека, но человечество" нужно любить. Не может быть любви безусловной, возведенной в ранг абсолюта. Вернее, она может быть, но будет исключительно негативной, разрушительной. Необходим не предел, но граница, называемая "соизмерением". Где проложите её? Разве на Пути?

Не думаю, что соизмеримо обращаться к ней в данной теме. Цитата вырвана из контекста и притянута за уши. С тем, чтобы оправдать явное зло..

gog 22.01.2015 17:23

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
"Не человека, но человечество" нужно любить.

Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними

Djay 22.01.2015 17:33

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
"Не человека, но человечество" нужно любить.

Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними

А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."? :-k
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.

gog 22.01.2015 17:48

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505427)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
"Не человека, но человечество" нужно любить.

Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними

А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."? :-k
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.

Вот подобный момент многие путают:) .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь

Дамин 22.01.2015 18:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Много надо размышлений на пути ко Благу. Именно такие мысли в свете Учения дают человеку силы справиться с раздражением, ненавистью. Мир значительно сложнее и нет рецептов на все случаи жизни. Есть формулы, но переменные входящие в их состав всегда разные и всегда надо включать элемент сердца как критерий безошибочный. Счастливы, что имеем сердце!

Dar 22.01.2015 19:05

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505419)
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается

Нет,не так ты меня поняла... не понимаешь.
Я раньше постоянно мучился вопросом... Ну как же можно полюбить тех людей, которые мне неприятны, просто отталкивающее впечатление производят своим характером, нравами и пр.
А вот фраза "полюбить человечество"и дало решение этой проблемы. Мне стало легче. Любить все человечество легче, и на фоне этой этой любви легче с каждым отдельно. Вот Микаил выше все правильно понял. Думаю это те вещи, которые невозможно объяснить словами. Каждый должен сам внутри себя это понять.

Андрей С. 22.01.2015 21:39

Ответ: Ситуация на Украине
 
Позвольте сказать несколько слов о цитате из Надземного, пар. 332:
Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество".

У меня сразу возникла ассоциация с Ницше и его Сверхчеловеком. Ведь Е.И.Рерих любила книги Ницше и давала им положительную оценку в своих письмах.

Почему в этом параграфе Учения говориться, что надо любить не человека? Потому что человек - это преходящее состояние и притом весьма несовершенное. Человек "погружается в грубость и ложь" и одновременно тот же человек "овладевает новыми областями знаниями". Прямо скажем, не Идеал для любви, и для подражания. Поэтому говорится как выход из положения: "Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество". В том смысле, что в целом человечество (не каждый человек по отдельности, поскольку у каждого разная судьба) всё же эволюционирует. Колесо эволюции человечество общими усилиями со скрипом проворачивает по спирали.

И то же самое мы читаем у Ницше в его гениальном "Так говорил Заратустра":
"Человек есть нечто, что дОлжно преодолеть.<...>
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека - посмешищем либо мучительным позором.<...>
Величие человека в том, что он мост, а не цель; и любви в нем достойно лишь то, что он - переход и уничтожение.
"

И на десерт разрешите еще пространную цитату оттуда же. Это как будто специально написано для "любителей" человека. К чему можно прийти исходя из любви к человеку. Это описание апофеоза современного гуманизма и всеудушающей толерантности.
Цитата:

"Счастье найдено нами", – говорят последние люди, бессмысленно моргая.

Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.

Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!

Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.

Они еще трудятся, ибо труд для них – развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.

Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.

"Прежде весь мир был безумным", – говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают.

Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся – сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение.

Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днем, другое – ночью; но более всего они пекутся о здоровье.

"Мы открыли счастье", – говорят последние люди и бессмысленно моргают".
Узнаёте?!!

PS: Вообще рекомендую всем почитать хотя бы самое начало этой замечательной книги, хотя бы "Предисловие Заратустры".

PS: Да простит мне достопочтенная публика некоторое отвлечение от политических баталий на Украине:)

Djay 22.01.2015 22:02

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505429)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505427)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
"Не человека, но человечество" нужно любить.

Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними

А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."? :-k
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.

Вот подобный момент многие путают:) .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь

Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна. :cool:

nom 22.01.2015 22:14

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505419)
К.Антарова "Две жизни"
Цитата:

Не*воз*мож*но та*ить внут*ри раз*лад, стра*дать и раз*ры*вать*ся, а во*вне по*ка*зы*вать пол*ное яко*бы спо*кой*ст*вие и этим ли*це*мер*ным са*мо*об*ла*да*ни*ем по*мо*гать чело*ве*ку пе*ре*но*сить его горь*кие ми*ну*ты. Толь*ко ис*тин*но муд*рое по*ве*де*ние, то есть внут*рен*не убе*ж*ден*ное спо*кой*ное со*стоя*ние, мо*жет по*мочь ближ*не*му. Оно мо*жет пре*рвать ты*сячи драм лю*дей толь*ко од*ним сво*им по*яв*ле*ни*ем, од*ной встречей. Та*ков жи*вой при*мер муд*ре*ца. И в ка*ком бы об*ра*зе он ни встре*тил*ся чело*ве*ку, он мо*жет под*нять его си*лы к ге*роичес*ко*му на*пря*же*нию. Мо*жет по*мочь ему пе*рей*ти из ма*лень*ко*го, о личном го*рюю*ще*го чело*ве*ка од*ной ули*цы в оду*хо*тво*рен*ное по*ни*ма*ние се*бя еди*ни*цей всей Все*лен*ной. Все*лен*ной, не*из*беж*но подчинен*ной од*но*му и то*му же за*ко*ну це*ле*со*об*раз*но*сти, ко*то*рый ве*дет все жи*вое на зем*ле — от бу*каш*ки до чело*ве*ка — к со*вер*шен*ст*ву. Вы мо*же*те ска*зать, что все это вы знае*те и по*ни*мае*те. А на са*мом де*ле ничего не знае*те и не по*ни*мае*те. По*то*му что на язы*ке муд*ро*сти знать — это значит уметь. А по*ни*мать — это значит дей*ст*во*вать. Тот, кто го*во*рит, что он зна*ет и по*ни*ма*ет, а не уме*ет дей*ст*во*вать в сво*ем тру*до*вом дне, в дей*ст*ви*тель*но*сти ничего не зна*ет. Он по сво*ей не*ве*же*ст*вен*но*сти ничем не от*личает*ся от цир*ко*вых со*бак и ло*ша*дей, ко*то*рые про*сто ус*вои*ли ряд при*вычных ас*со*циа*ций, вос*при*ня*тых в той или иной по*сле*до*ва*тель*но*сти.
Именно к таким воззрениям я и сказала о невозможности для обычного человека действительно любить все человечество. Нереально это. Дамин и Дар сказали правду - стараются, но... Могу то же сказать о себе - очень далеко. Дай бог научиться ближних любить и помогать. Тоже не очень получается. Иначе меня тут поняли бы все, но - "шо маемо...". Несовершенство, мое личное.


Спасибо, Джай..! ..не знаю пока, что там в этой книге.. но в приведённом Вами отрывке всё в точку.. ..именно Учитель ведёт.. указывая направление по которому "я" человека находит восходящую тропинку к своему "Я"..

"....и только наставленный ученик приобретал мудрость, говоря : "Я есмь", знает, что он говорит." ..

..и нет никакой другой возможности полюбить человечество не осознав в себе прежде всего.. и затем в каждом -- Искорку.. Луч.. Душу.. -- То, что не отделимо от "Единой Вселенской Души".. ..то, что все мы \толковые и безтолковые...\ суть неотъемлемые частички Единого целого..
..знать о том недостаточно, нужно осознать.. ..иначе говоря -- знать то, а не о том.. ..прожить это так или иначе.. ..сделать это своим опытом.. ..тогда приходит понимание человека человеком.. и правильное действие зависит от этого осознания..

"..Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом." ...

...


..в обыденной жизни, по своему, очень хорошо показано у Германа Гессе в "Курортнике".. прочитано было давным-давно.. да и книги этой у меня уже нет.. ..там показано как он сумел преодолеть ярое раздражение к шумному соседу за тонкой, пропускающей все звуки стенкой.. \..нашлась в инете.. ..сожалею, что не умею здесь спрятать текст.. пока.. ..но пожалуй приведу один отрывок оттуда.. приношу извинения за его величину.. но , пожалуй, он стОит того, чтобы привести\

"... ...Ведь самая глубокая моя вера, самое священное для меня убеждение заключается в единстве, в божественном единстве вселенной, все страдания, все зло происходит лишь из-за того, что мы, каждый в отдельности, перестали воспринимать себя как неразрывные части целого, что наше "я" преувеличивает свое значение.

Много в своей жизни я страдал, много сотворил дурного, много натерпелся по собственной вине тяжелого и горького, но всегда и неизменно мне удавалось спастись, забыть свое "я" и поступиться им, почувствовать единство, признать иллюзией разлад между внутренним и внешним, между "я" и миром и с закрытыми глазами смиренно раствориться в единстве.

Легко мне это никогда не давалось, меньше всего я гожусь в святые, и все же всегда и неизменно повторялось со мной чудо, которому христианские теологи дали прекрасное имя "благодати" - божественное состояние умиротворенности, непротивления, добровольного приятия, являющегося не чем иным, как христианским самоотрешением или индусским осознанием единства.

И вот - увы и ах! - я опять оказался вне всякого единства, стал разобщенным, страдающим, ненавидящим, враждующим "я". Конечно, имелись и такие, я и тут не был одинок, существовало множество людей, вся жизнь которых была постоянной борьбой, воинственным самоутверждением своего "я" в противовес окружающему миру и которым мысль об единстве, любви и гармонии неведома и чужда, показалась бы глупостью и слабостью, да что там, вся практическая общепризнанная религия современного человека состоит именно в возвеличении своего "я" и его борьбы.

Но хорошо себя чувствовать при таком выпячивании своего "я" и борьбе за него способны разве что натуры примитивные, сильные, нетронутые первобытные существа, тогда как знающим, через страданье прозревшим, через страданье одухотворившимся не дано найти в этой борьбе счастья, для них счастье мыслимо лишь в забвении себя, в ощущении единства.

Эх, хорошо простакам, которые могут любить себя и ненавидеть своих врагов, хорошо патриотам, которым нет нужды сомневаться в себе, потому что сами они-де ни на столечко не виноваты в бедствиях и нищете своей страны, а, конечно же, только французы, или русские, или евреи, все равно кто, но всегда кто-то другой, всегда "враг"! Может, люди эти, девять десятых живущих на земле, в самом деле счастливы в своей варварской первобытной религии, может, им на зависть легко и весело живется в их панцире глупости или на редкость изобретательного умоненавистничества - хоть и это весьма сомнительно, ибо где взять общее мерило для счастья тех людей и моего собственного, для их и моего страданий? ..."...
...

nom 22.01.2015 22:30

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505429)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505427)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505426)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505422)
"Не человека, но человечество" нужно любить.

Именно так. И "Пусть Миру будет хорошо" и есть то же самое,но ещё шире.
Даже любовь к родным,к жене,к детям эгоистичнее этих понятий и меркнут перед ними

А что толку об этом сказать? Вы способны хотя бы полюбить всех жильцов Вашего дома? Включая тех, кто стучит молотком в 2 часа ночи, включает громкую музыку, хамит на замечания, чья собака постоянно лает и раздражает? А всех жителей улицы? Всех жителей города? Так, чтобы "любовь к жене и детям меркла..."? :-k
Я не обвиняю (не с чего) - просто спрашиваю. Любовь на деле и любовь на словах - не одно и тоже.

Вот подобный момент многие путают:) .
Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам. Кстати,до такого абсурда и доходят многие.
А дело в том что самому не шуметь,не стучать и т.д ,уважая соседей по дому. И родных,жене делать замечание,если подобное исходит от них,хотя на первый взгляд их более любишь и уважаешь

-- .."Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам."..

..а до какого чувства по Вашей интерпретации мы должны подойти..? ..касательно маньяков..

gog 22.01.2015 22:37

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505461)
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна. :cool:

Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.

gog 22.01.2015 22:50

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505470)
-- .."Интерпретациями подобной вашим мы дойдём до любви к маньякам."..

..а до какого чувства по Вашей интерпретации мы должны подойти..? ..касательно маньяков..

До чувства стыда. За нас. Ведь именно мы,считающие себя любящими человечество, создаём условия для их появления. Не так ли? Или вы отстраняетесь от ответственности?

nom 22.01.2015 23:05

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 505455)
Позвольте сказать несколько слов о цитате из Надземного, пар. 332:
Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество".

У меня сразу возникла ассоциация с Ницше и его Сверхчеловеком. Ведь Е.И.Рерих любила книги Ницше и давала им положительную оценку в своих письмах.

Почему в этом параграфе Учения говориться, что надо любить не человека? Потому что человек - это преходящее состояние и притом весьма несовершенное. Человек "погружается в грубость и ложь" и одновременно тот же человек "овладевает новыми областями знаниями". Прямо скажем, не Идеал для любви, и для подражания. Поэтому говорится как выход из положения: "Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество". В том смысле, что в целом человечество (не каждый человек по отдельности, поскольку у каждого разная судьба) всё же эволюционирует. Колесо эволюции человечество общими усилиями со скрипом проворачивает по спирали.

И то же самое мы читаем у Ницше в его гениальном "Так говорил Заратустра":
"Человек есть нечто, что дОлжно преодолеть.<...>
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека - посмешищем либо мучительным позором.<...>
Величие человека в том, что он мост, а не цель; и любви в нем достойно лишь то, что он - переход и уничтожение.
"

И на десерт разрешите еще пространную цитату оттуда же. Это как будто специально написано для "любителей" человека. К чему можно прийти исходя из любви к человеку. Это описание апофеоза современного гуманизма и всеудушающей толерантности.
Цитата:

"Счастье найдено нами", – говорят последние люди, бессмысленно моргая.

Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.

Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!

Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.

Они еще трудятся, ибо труд для них – развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.

Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.

Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.

"Прежде весь мир был безумным", – говорят самые проницательные из них и бессмысленно моргают.

Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся – сильные ссоры нарушили бы их покой и пищеварение.

Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днем, другое – ночью; но более всего они пекутся о здоровье.

"Мы открыли счастье", – говорят последние люди и бессмысленно моргают".
Узнаёте?!!

PS: Вообще рекомендую всем почитать хотя бы самое начало этой замечательной книги, хотя бы "Предисловие Заратустры".

PS: Да простит мне достопочтенная публика некоторое отвлечение от политических баталий на Украине:)

.
.
.


Мыслитель учил: "Полюбите не человека, но человечество"

"Мы любим человечество.. человека не любим мы" -- говорят любящие люди.. и безсмысленно моргают.


..тогда как на самом деле сказано : Полюбите не часть, но целое.

..имхо, конечно..

Djay 22.01.2015 23:10

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505472)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505461)
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна. :cool:

Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.

А я и круче. Маньяков тоже не люблю. И на любовь ко всему человечеству претендовать не могу.

aurora 23.01.2015 16:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505474)
.

"Мы любим человечество.. человека не любим мы" -- говорят любящие люди.. и безсмысленно моргают.


..тогда как на самом деле сказано : Полюбите не часть, но целое.

..имхо, конечно..

:) Моргать можно и осмысленно, что делает большинство – говоря о "Пути", "обретении гармонии" и прочее. Не зная ни того, ни другого. Подчеркиваю - не зная.
"Полюбить человечество" - не решается на уровне Ума. А уж тем более - цитируя, к месту и ни к месту, постулаты того или иного учения. И говорить себе – "надо полюбить"

Позволю себе привести пример.
Вот, некая барышня смотрит в окно и видит дождь, и говорит: "как это восхитительно" - трава в серебре, ну и прочее....))
На сколько у нее хватит темперамента и "воображения" - будет твердить себе, что любит "дождь и траву в серебре". Но стоит выйти на улицу в неподходящей обуви – "любовь" сразу испаряется.

Решается этот вопрос иначе – надо стать одновременно и дождем и солнцем, чтобы увидеть солнце в каждой капле дождя. И тогда можно пойти босиком и не простудиться.

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Дамин 23.01.2015 16:22

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505554)
Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Наша песня хороша, начинай сначала. :)

gog 23.01.2015 16:28

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505554)

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?

Вера Тевс 23.01.2015 16:36

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505557)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505554)

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?

Человек, который не любит себя, не любит и окружающих. Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. " Я и ты одной крови".
Если человек говорит, что уважает других не любя себя, то это, скорей самовнушение. Так нужно и начать себе внушать о необходимости любви к себе, как к личному началу, а от начала идёт распространение любви и в пространстве к другим.

Dar 23.01.2015 18:42

Ответ: Ситуация на Украине
 
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали)
Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно и можно только смеяться над теми, кто говорит об этом. По такой логике легче всего любить себя. А если речь идёт не о количестве, а о качестве? Свет можно испускать узконаправленно, как фонарик, прожектор, а можно во все стороны.. ну скажем как солнце. Разница в сути источника. Для каждого варианта должен меняться сам источник. Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)

gog 23.01.2015 18:57

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505558)
Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. "

Не слишком ли себя любим? Может пора научится разлюбить себя? :)

Selen 23.01.2015 18:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали) Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно

да нет в реале такой вещи как любовь к человечеству... если есть что-то достойное так это сострадание к человечеству... как думаете от любви к человечеству в УАЙ сотни раз употреблен термин двуногие?..............любовь проявляет себя избранничеством = когда из общей массы достойной сосчтрадания выбирается некая одна особь которая соединяется с чувством любви

Dar 23.01.2015 19:10

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505564)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали) Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно

да нет в реале такой вещи как любовь к человечеству...

А вы любите лес? Природу?.. Или это невозможно потому что можно любить только одно дерево или камень..
Цитата:

если есть что-то достойное так это сострадание к человечеству... как думаете от любви к человечеству в УАЙ сотни раз употреблен термин двуногие?.....
Термин "двуногие" не от того что у человека две ноги.

Цитата:

.........любовь проявляет себя избранничеством = когда из общей массы достойной сосчтрадания выбирается некая одна особь которая соединяется с чувством любви
ну это ваши представления о любви. Особь находит особь.. Далее дети и т.д.

Selen 23.01.2015 19:26

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505566)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 505564)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали) Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно

да нет в реале такой вещи как любовь к человечеству...

А вы любите лес? Природу?.. Или это невозможно потому что можно любить только одно дерево или камень..
Цитата:

если есть что-то достойное так это сострадание к человечеству... как думаете от любви к человечеству в УАЙ сотни раз употреблен термин двуногие?.....
Термин "двуногие" не от того что у человека две ноги.

Цитата:

.........любовь проявляет себя избранничеством = когда из общей массы достойной сосчтрадания выбирается некая одна особь которая соединяется с чувством любви
ну это ваши представления о любви. Особь находит особь.. Далее дети и т.д.

Дар, Вы ведь даже не видите = не ощущаете разницы между сознанием человека семейного и сознанием человека лидера общины и тем не менее беретесь судить = обсуждать критерии любви к человечеству................открою Вам тайну... только Христос который пасет ВСЕ человечества Космоса и который может воспринимать человечество земли как некую заблудшую овцу ради спасения которой нужны усилия дополнительныею... только Он может иметь чувства адекватные = любовь к человечеству... все остальные, увы, лишь наемники в извесной притче

Вера Тевс 23.01.2015 20:05

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505563)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505558)
Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. "

Не слишком ли себя любим? Может пора научится разлюбить себя? :)

Так, как хотите трактовать мои слова вы, достойно низкого человеческого уровня, который мы осуждаем. Я же говорю о любви человека в себе не низшего эго или "я", а высшего "Я" или Эго. Нужно полюбить в себе божественное Существо, которое нужно бы в себе разыскать.
Вот даже в земном понимании любовь может быть разная. К примеру, мать так любит своё чадо что позволяет ему есть столько, сколько он хочет и из малыша вырастает "бомбовоз". Она его "очень любит".
А вот из сказки: все дочери доказывают - как они любят отца. Тут полный набор сладких вкуснятин, а одна заявляет, что любит отца, как соль... Ну и реакция отца от сюда, подобная вашей.
Когда в себе разыщет человек "Я" и полюбит, то поймёт, что и у других такое же "Я" имеется и скажет: " Так мы с тобой одной крови, ты и я". У нас одна природа происхождения.
Вот то, что я говорю никак не нужно унижать до объяснений, - да как же можно любить этих (каких-то) уродов? Так уродов не нужно любить, а только людей. Вот тогда и можно придти через толпы к человеку.

gog 23.01.2015 20:19

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505574)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505563)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505558)
Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. "

Не слишком ли себя любим? Может пора научится разлюбить себя? :)

Так, как хотите трактовать мои слова вы, достойно низкого человеческого уровня, который мы осуждаем. Я же говорю о любви человека в себе не низшего эго или "я", а высшего "Я" или Эго. Нужно полюбить в себе божественное Существо, которое нужно бы в себе разыскать.
Вот даже в земном понимании любовь может быть разная. К примеру, мать так любит своё чадо что позволяет ему есть столько, сколько он хочет и из малыша вырастает "бомбовоз". Она его "очень любит".
А вот из сказки: все дочери доказывают - как они любят отца. Тут полный набор сладких вкуснятин, а одна заявляет, что любит отца, как соль... Ну и реакция отца от сюда, подобная вашей.
Когда в себе разыщет человек "Я" и полюбит, то поймёт, что и у других такое же "Я" имеется и скажет: " Так мы с тобой одной крови, ты и я". У нас одна природа происхождения.
Вот то, что я говорю никак не нужно унижать до объяснений, - да как же можно любить этих (каких-то) уродов? Так уродов не нужно любить, а только людей. Вот тогда и можно придти через толпы к человеку.

А,понятно. У нас разная трактовка природы Я. Извиняюсь .если обидел вашу Я. Нисколько не хотел

Вера Тевс 23.01.2015 20:39

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505578)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505574)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505563)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 505558)
Нужно учиться полюбить себя сначала, тогда придёт любовь и уважение к другим. "

Не слишком ли себя любим? Может пора научится разлюбить себя? :)

Так, как хотите трактовать мои слова вы, достойно низкого человеческого уровня, который мы осуждаем. Я же говорю о любви человека в себе не низшего эго или "я", а высшего "Я" или Эго. Нужно полюбить в себе божественное Существо, которое нужно бы в себе разыскать.
Вот даже в земном понимании любовь может быть разная. К примеру, мать так любит своё чадо что позволяет ему есть столько, сколько он хочет и из малыша вырастает "бомбовоз". Она его "очень любит".
А вот из сказки: все дочери доказывают - как они любят отца. Тут полный набор сладких вкуснятин, а одна заявляет, что любит отца, как соль... Ну и реакция отца от сюда, подобная вашей.
Когда в себе разыщет человек "Я" и полюбит, то поймёт, что и у других такое же "Я" имеется и скажет: " Так мы с тобой одной крови, ты и я". У нас одна природа происхождения.
Вот то, что я говорю никак не нужно унижать до объяснений, - да как же можно любить этих (каких-то) уродов? Так уродов не нужно любить, а только людей. Вот тогда и можно придти через толпы к человеку.

А,понятно. У нас разная трактовка природы Я. Извиняюсь .если обидел вашу Я. Нисколько не хотел

Ладно, уж. Ещё раз объясняю - вы могли бЫ обидеть исключительно моё маленькое "я". И то при случае, если бы оно обижалось. Большое же "Я" вы обидеть не в силах. Оно не умеет обижаться вовсе.

aurora 23.01.2015 21:06

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505557)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505554)

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?

Ваш случай не безнадежен.:)
Попробуйте влюбиться. Рано или поздно, набивая шишки на это тернистом пути )), доберетесь до Себя.
"Через тернии к Звездам" - эта фраза, должна вдохновить Вас. Как большого любителя науки космонавтики и атеиста. Я не ошиблась?

gog 23.01.2015 21:09

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505590)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505557)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505554)

Не полюбишь ближнего своего как самого Себя – счастья не видать.:)

Э....э,не истина. Я себя не люблю. Что тогда? Так же не уважать других?

Ваш случай не безнадежен.:)
Попробуйте влюбиться. Рано или поздно, набивая шишки на это тернистом пути )), доберетесь до Себя.
"Через тернии к Звездам" - эта фраза, должна вдохновить Вас. Как большого любителя науки космонавтики и атеиста. Я не ошиблась?

Да ладно:) Давно разобрался

adonis 24.01.2015 00:11

Ответ: Ситуация на Украине
 
Может стоит прочитать не одну строку из Учения, а хотя бы две или три?
Цитата:

Надземное, 332
Можно представить, что мы прошли над нашими прежними обиталищами, но идем уже по верхнему обороту. Можно представить символ башни с винтовой лестницей, так идут люди к Беспредельности. Но следует постоянно напоминать о начале спиральном, иначе вы не преуспеете отвечать на многие запросы.
Почему человечество за миллионы лет не преуспело? Нужно понять, что эволюция совершается, но круг ее оборота очень велик.
Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания. Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество.
Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество»
В данном случае по большой спирали берётся сумма воплощений, а не одно конкретное. И совсем не обязательно любить образ ближнего в его этом воплощении. Ежели он убивец за ради Порошенко, то любить его будет преступлением, ибо будет потаканием пороку. Любовь личная слепа и не объективна. Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом. Есть шанс стать человеком в следующей жизни. Хуже будет безнаказанность, последствия будут тяжёлыми или сверх тяжёлыми. Любовь к человечеству требует искоренить фашизм и национализм в о всех формах. Любовь к личности допускает и оправдывает всё что угодно, даже фашизм, ведь они тоже чьи то дети.

крайний 24.01.2015 05:54

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
И совсем не обязательно любить образ ближнего в его этом воплощении. Ежели он убивец за ради Порошенко, то любить его будет преступлением, ибо будет потаканием пороку.

Так рассуждает боязнь рассматривать причины либо намеренное желание исказить в угоду своим воззрениям. Ценят не конкретную белковую тушку, а воплотителя определенных идей. Путина ценят пока он оправдывает ожидания, или создает видимость этого. Первый шаг в сторону и одержимые идеей будут уже плеваться. Именно такие любят говорить о любви ко всему человечеству и на каждом шагу являть неспособность являть эту любовь даже в мелочи.
Покажите мне убивцев за ради Порошенко. Хоть одного. Аргументированно, без лепки горбатого и притягивания за уши.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.

Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Любовь к личности допускает и оправдывает всё что угодно, даже фашизм, ведь они тоже чьи то дети.

Странное же у вас представление о любви.

дядя Миша 24.01.2015 08:22

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
По поводу любви к человеку и человечеству (выше писали)
Если бы любовь измерялась в килограммах, то любовь к одному человеку можно поднять. К близким, окружающим тяжелее. Что уж говорить про все человечество. Это вообще неподъёмно и можно только смеяться над теми, кто говорит об этом. По такой логике легче всего любить себя. А если речь идёт не о количестве, а о качестве? Свет можно испускать узконаправленно, как фонарик, прожектор, а можно во все стороны.. ну скажем как солнце. Разница в сути источника. Для каждого варианта должен меняться сам источник. Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)

Скока путаницы в одном посте, ИМХО. Вставлю и свои семь копеек. :)

Если столько путанных постов в теме о любви, то первое, что нужно сделать - начать с определения любви. По хорошему, то тут, как минимум должно быть два разных понятия. Что-то аналогично как об относительной Истине и Абсолютной.
Из-за не различения двух видов любви и возникает вся эта неразбериха.

Когда говорят о возлюби ближнего как самого себя - то это абсолютная так сказать любовь, а если любишь жену/мужа и пр. - то это относительная любовь.

Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.
Любовь абсолютная не имеет никакого отношения к личности - только к Я, даже если это последний негодяй. Даже попы это понимают - причащают и исповедуют душу преступника перед казнью,не взирая на совершенные им преступления.

Если нет хотя бы эпизодического единства с Я, то чел руководствуется умом в своих действиях, иначе - черпает стимул для действия от Я и ум нужен, как и говорится в Йога .сутре Патанджали - как инструмент нахождения общего, а не как вычислитель и стимул действия.

Касательно Украины: Модель Мира, как известно (не всем), может быть представлена в виде перевернутого дерева, корень которого уходит в небеса. Листья - люди. Веточки - по иерархии. В этой иерархии есть крупная ветка Славянского мира (можно иначе как-то назвать при желании) . От нее растут ветки поменьше - Россия, Украина и так далее. Так вот, проблема Украины, ИМХО, это засыхающая веточка. У нее нет выхода - или она продолжает жить на ветке Русского Мира или ее отпилят за не надобностью, как это делает хороший садовник. Но Украина хочет почему-то расти из другой ветки - там где есть "европейские халявные ценности". Это противоестественно Природе. Выводы - очевидны, ИМХО.

дядя Миша 24.01.2015 08:38

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Может стоит прочитать не одну строку из Учения, а хотя бы две или три?
Цитата:

Надземное, 332
Можно представить, что мы прошли над нашими прежними обиталищами, но идем уже по верхнему обороту. Можно представить символ башни с винтовой лестницей, так идут люди к Беспредельности. Но следует постоянно напоминать о начале спиральном, иначе вы не преуспеете отвечать на многие запросы.
Почему человечество за миллионы лет не преуспело? Нужно понять, что эволюция совершается, но круг ее оборота очень велик.
Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания. Нелегко сгармонизировать такие размахи, потому будем любить человечество.
Мыслитель учил: «Полюбите не человека, но человечество»
.

В современной психологии есть такое понятие как первичные полярности - это еще неразрешенные (синтезированные) еще противопожности нашего бинарного мира у каждого конкретного человека.
"Правильно, что люди погружаются в грубость и ложь, но вместе с тем они овладевают новыми областями знания." - здесь как раз и говорится о первичных полярностях - грубость/утонченность, например. Синтез или разрешение этой полярности, в данном случае, приводит к "новым областям знания". Поскольку разрешение этих полярностей происходит последовательными итерациями, то и говорится о спирали познания.
При определеном успехе в этой работе в какой-то момент происходит "квантовый скачек" (вспомним все байки про дзен буддистов - когда Учитель бьет палкой ученика и тот достигает "просветления"). В этот момент и происходит контакт с Я. Иногда тут произносят слова "Здесь-и-сейчас". :confused:

крайний 24.01.2015 08:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
Когда говорят о возлюби ближнего как самого себя - то это абсолютная так сказать любовь, а если любишь жену/мужа и пр. - то это относительная любовь.

А если любишь так сказать вопреки? Ибо не ведают что творят, и ли еще по какой странности.

дядя Миша 24.01.2015 09:03

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505657)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
Когда говорят о возлюби ближнего как самого себя - то это абсолютная так сказать любовь, а если любишь жену/мужа и пр. - то это относительная любовь.

А если любишь так сказать вопреки? Ибо не ведают что творят, и ли еще по какой странности.


Вопреки? Скорее всего это комплексы. В любом случае у чела проблемы - разве не так?
"Странности" - надо просто определить что это значит - тогда и ответ будет очевиден.

PS: "Ибо не ведают, что творят" - это библейское и из другой оперы как бы.

дядя Миша 24.01.2015 09:08

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
ЗЫ: Полюбить как самого себя - это и есть контакт с Я.

дядя Миша 24.01.2015 09:12

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Еще есть такое понятие как влюбчивость - это уже из области деформированной энергетики чела. Со временем это проходит, и диву даешься потом как это могло быть. :)

ЗЫ: Всякие любовные привороты, например, или результат деформированного (в состоянии вялоотекущего стресса) сознания. По-украински это можно назвать марево, наваждение.

Dar 24.01.2015 13:33

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)

adonis 24.01.2015 14:16

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

дядя Миша 24.01.2015 14:26

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)

В бытность студентом мы часто любили в общаге обсуждать разные супер-пупер теории в физике. Так вот всегда начинали словами: "Давайте определим то, о чем будем говорить". Иначе все бессмысленно изначально. Так же и здесь - совершенно очевидно, в этой теме используют неопределенное понятие и пытаются делать какие-либо заключения по отношению к нему.

"Все будут только двумя руками за" - я тоже буду "двумя руками" если кто-то сделает самостоятельное усилие. :rolleyes:

Если вы не согласны со мной - приведите что-то вразумительное. Это же обсуждение, а не обучение. И у меня нет никакого желания "учить", скорее услышать что-то серъезное в противовес - иначе скучно мне будет и не полезно. Да и вам ИМХО, было бы самому невредно разобраться - сделать какое-то усилие - в следующий раз будет немного уже легче. :) Как-так, вообщем.

"дядя" это намёк..." - нет, просто называться тетей будет не прилично.

дядя Миша 24.01.2015 14:28

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

ИМХО, доброй силой.:rolleyes:

aurora 24.01.2015 15:08

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Этих высот, на мой взгляд, у "индульгента" не осталось совсем. Как высоты не остается у вконец "завравшегося" самолета, окончательно ушедшего в штопор.
Было ещё время войти в пике и набрать высоту. Время упущено.

Удар о землю отрезвляет - это правда. Пусть и в мире ином

дядя Миша 24.01.2015 15:25

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)

ЗЫ: В АЙ очень редко можно встретить четкие "определения", видимо в силу того, что любое понятие можно расширять до бесконечности.
Касательно же контекста темы, то тут есть, например, привязка к библейским представлениям., и стало быть есть возможность некой фиксации понятия для обсуждения.
Я не говорю, что ваши или чьи-то рассуждения здесь не верны - просто каждый раз подразумевается свое интуитивное представление. Поэтому как в известной притче: "И ты тоже прав". Но, как я понимаю, здесь важна не "правота", а какая-то истина. Поэтому без определения не обойтись, ИМХО. ..А так - все правы...только пользы мало от этого будет. Чукча, когда поет - тоже прав. :p

Дамин 24.01.2015 15:42

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса.

Dar 24.01.2015 16:36

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505714)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".
("дядя" это намёк что вы тут по умолчанию старше всех или намёк на свой почтенный возраст и мудрость?)

В бытность студентом мы часто любили в общаге обсуждать разные супер-пупер теории в физике. Так вот всегда начинали словами: "Давайте определим то, о чем будем говорить". Иначе все бессмысленно изначально.

а мы обсуждали чем отличается левосторонняя система координат от правосторонней.. если в космосе нет верха и низа..

Цитата:

Так же и здесь - совершенно очевидно, в этой теме используют неопределенное понятие и пытаются делать какие-либо заключения по отношению к нему.
А вы знакомы с Живой Этикой? Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему кстати это энергия порождённая помощью, любовь земная и небесная и т.д. Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда.
Потому и вопрос о вашем отношении к ЖЭ.

nom 24.01.2015 16:59

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".

"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
242. Сердце.

..для того, чтобы поствить точку над i.. "о невозможности небесной любви здесь ..в этом мире.." -- Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. ...
.

nom 24.01.2015 17:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505475)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505472)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505461)
Ну и при чем тут "любовь к человечеству"? Человечество - это все люди. И маньяки тоже. Или же Вы начинаете оговаривать - без маньяков, без еще кого-то? Да? Но высшая любовь безусловна. А Вы уже ставите условия. Значит - высшая любовь Вам пока недоступна. :cool:

Давайте не будем :"кто круче". Просто мнение.

А я и круче. Маньяков тоже не люблю. И на любовь ко всему человечеству претендовать не могу.

..здесь у Джай исправлено : А я и не круче. ..опечатка.. ..имеет значение.
.

Djay 24.01.2015 20:48

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.

Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле". :cool:

Djay 24.01.2015 20:57

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)

Никто и не говорит о том, что не нужно стараться полюбить человечество. Но я всегда понимала это как-то так же, как в приведеной мною притче о любви к богу. То же, примерно, с человечеством. Этому надо учиться на примере любви к ближним. Даже к тем, кто неприятен. Как иначе? Человечество - все люди! Наверное и развоплощенные тоже.

Djay 24.01.2015 21:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.

Не слишком ли упрощенно? "Я", теоретически даже, не одно на всех. Разумеется "искры от одного пламени", но... Кроме того, такие понятия, как Групповая Душа или Луч. Еще ступени Иерархии до полного Единства. Так что - любовь относительна на многих ступенях. Да и не очень это подходит для определения любви. Это божественная категория и "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо"... :D

adonis 24.01.2015 22:53

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505813)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.

Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле". :cool:

Так думали и советские солдаты освобождая мир от фашизма.

adonis 24.01.2015 22:57

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

ИМХО, доброй силой.:rolleyes:

Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?

Djay 24.01.2015 23:42

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505833)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505813)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505634)
Из любви к нему Высшему необходимо пресечь творение зла в данном теле и смерть будет не самым плохим вариантом.

Так мыслила Святейшая Инквизиция... пресекая кострами и пытками "творение зла в данном теле". :cool:

Так думали и советские солдаты освобождая мир от фашизма.

Совсем не то. Вряд ли советские солдаты спасали осознанно чьи-то души, уничтожая тела. Шли в бой, если придерживаться исторической правды: "за Родину, за Сталина". И меньше всего думали о спасении душ врагов.

Amarilis 25.01.2015 04:51

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505356)
Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"

Цитата:

ЦЕНА ЛЮБВИ

Для души, способной на великую любовь, однажды наступает момент озарения, момент божественной интуиции, когда завеса между Духом и материей приподнимается и пред душой на миг предстаёт картина трагедии, сокрытой за теперешним восторгом, и она смутно ощущает ледяной холод её приближения.

И так должно быть всегда, ибо всякая великая любовь несёт в себе семя глубокой трагедии. Такую любовь редко понимают или ценят по достоинству, а ещё реже ей отвечают тем же.

В момент озарения душа, вне сомнения, осознаёт, что её ожидает призрак искупления чужой вины, невыразимой жертвы, как ожидал он со времени зарождения человечества каждую божественно вдохновлённую душу.

Но завеса быстро опускается и мгновенный протест против незаслуженного страдания утихает. Любовь проливает свои сияющие лучи на вовсе заурядные вещи, ослепляя своим великолепием разум и магически наделяя возлюбленного всеми атрибутами Бога. И вот, сама себя увенчавшая диадемой жертвенности, душа, не останавливаясь, идёт к своим Гефсиману и Голгофе, дабы уплатить цену, востребованную божественным законом за наделение смертного тем, что принадлежит только Богу.

"С ГОРНЫХ ВЕРШИН" (Учение Храма) обнародовано Франчиа Ла Дью.

крайний 25.01.2015 05:06

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову.

Именно так (не о верности содержания моего вам ответа, а по отношению к вам). И буду продолжать это и дальше пока вы сами не прекратите давать тому поводы. Грубость в овладении знаниями оставьте себе, или мне :), а при обращении к другим формулируйте так чтобы не оставлять ни рычага ни точки приложения силы переворачивания :)

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет.

Пока вы молчали после "2 мая" сотворенного вами по отношению к Джай, я переживал и думал за вас. После, переживал за благополучно переваривший сей случай форум, а теперь, при полном отсутствии поводов для переживаний, я просто принял что есть.


Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

Во время вооруженного нападения следует его отражать, не теряя человеческого облика, вплоть до степени преображения врагов. Тут мусолить нечего. Хотя и бывают случаи когда отражение нападения возможно только безмерным терпением, иначе....

Можете указать мне моменты когда я предлагал сдаться?

крайний 25.01.2015 05:38

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505728)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Этих высот, на мой взгляд, у "индульгента" не осталось совсем. Как высоты не остается у вконец "завравшегося" самолета, окончательно ушедшего в штопор.
Было ещё время войти в пике и набрать высоту. Время упущено.

Удар о землю отрезвляет - это правда. Пусть и в мире ином


Поделюсь своим взглядом и я:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 162 Старая легенда говорит: с дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.
Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увел их в лес и сказал: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью.» Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше Солнце!» Вереницей вернулись дети на поляну и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».
Эта легенда почему то напоминает мне давнюю тему Адониса Трактат «Убить Дракона» Причем же здесь Адонис? Да все очень просто. Я не знаю сможет ли он когда то улыбаться и петь:), но если это и суждено наши детям, то только благодаря таким как Адонис. Все.

дядя Миша 25.01.2015 06:57

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505834)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

ИМХО, доброй силой.:rolleyes:

Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?

Я так понимаю, что в теме идет обсуждение и раскрытие темы всеми, а не попарно между собой. Или это грубая моя ошибка?:)

Мой ответ, быть может, для вас был слишком общий - отсюда ваше раздражение (доброе, надо понимать).
Тогда вот пример конкретный доброй силы из моей практики (быть может свой вы тоже приведете): не так давно я как-то вышел ночью в ларек купить некий продукт, поскольку магазины были уже закрыты. В окне ларька торчала чья-та пятая точка - какой-то чел увлеченно общался с продавщицей, не обращая внимания на...в частности на меня. Я подождал несколько минут, а потом похлопал его и попросил дать мне возможность купить, а потом он продолжит. Он как кипятком ошпаренный начал что-то недоброе мне кричать. Я ему сказал, что я куплю продукт, а потом дам свои разъяснения, если они ему так нужны.
После покупки я повернулся в его сторону и резко раздвинул ему руки изнутри - он тут же рефлекторно попытался зажать мои - получился хороший контакт, который позволил мне управлять его телом и несколько раз поставить поочередно его на носки, потом на пятки. Чел понял, что под ним, что называется, шатается земля, и он может в любой момент упасть. Он с таким еще не встречался - это было видно по его беспомощному выражению лица. Когда я его отпустил, то увидел только сверкающие пятки. Резюме: Я его не бил, не оскорблял - просто, что называется, принудил к миру.
Вот вам конкретный пример из моей практики доброй силы.

дядя Миша 25.01.2015 07:07

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505817)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
Любовь относительная - аспект чувства единства с предметом любви, абсолютная - единство с Я, которое у всех одно на всех. Вот как бы и все в двух словах.

Не слишком ли упрощенно? "Я", теоретически даже, не одно на всех. Разумеется "искры от одного пламени", но... Кроме того, такие понятия, как Групповая Душа или Луч. Еще ступени Иерархии до полного Единства. Так что - любовь относительна на многих ступенях. Да и не очень это подходит для определения любви. Это божественная категория и "даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо"... :D

Конечно, упрощенно - это же форум.

""Я", теоретически даже, не одно на всех" - практически это не так. :rolleyes:

"Так что - любовь относительна на многих ступенях." - Я это и говорил. А на "немногих" - "абсолютна". Если вам не нравится "абсолютна" - назовите ее как-то иначе, но непременно одно - она отличается от "относительной", и это то, что называют ""просветлением" дзен-буддисты.

дядя Миша 25.01.2015 07:14

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505750)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".

"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
242. Сердце.

..для того, чтобы поствить точку над i.. "о невозможности небесной любви здесь ..в этом мире.." -- Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. ...
.

Ну вот - в АЙ предлагается определить любовь через ее качества. Это тоже допускается, например, в математике, - определение объекта через его свойства.
Тогда надо просто собрать все эти качества, встречающиеся в АЙ.

В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры". Вряд ли вы будете кем-то поняты в этом случае.

дядя Миша 25.01.2015 07:27

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505745)
А вы знакомы с Живой Этикой? Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему кстати это энергия порождённая помощью, любовь земная и небесная и т.д. Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда.
Потому и вопрос о вашем отношении к ЖЭ.

"А вы знакомы с Живой Этикой?"
- знаком...но больше практически, у меня был хороший Учитель.

"Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему..."
- но это скорее названия тем для написания каких-нибудь статей.

"Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда."
- В АЙ очень много изложено тезисно и предназначено для развития по мере углубленного изучения. Если вы только приводите тезисы как аргументы, то это будет всего лишь жонглированием цитатами. Так, собственно и поступали книжники и фарисеи во времена Иисуса. Они все правильно цитировали, но почему-то это не устраивало Его.

дядя Миша 25.01.2015 07:43

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505561)
Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики. Мировоззрение меняет самого человека по сути, внутри. И неважно что его мысли, аура, энергия, состояние имеет влияние не далее метра. При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку. И такой расход энергии кстати быстрее восполняется, чуть ли не моментально.. (надеюсь понятно написал)

" Перед тем как взобраться на холм у меня одно состояние, перед тем как взобраться в гору - другое. "
- и какие же? (во, блин - целая горя, фигня - малая горка:p) ИМХО, состояния эти меняются каждый миг. Просто кто-то это замечает, а кто-то нет.

"Любовь к человечеству меняет внутреннее состояние человека, структуру его энергетики."
-Что такое "Любовь к человечеству " в АЙ? И как вы ее достигли. Вы писали, что надо быть в области определений АЙ, чтобы быть понятым здесь.

" При воспитании любви к человечеству энергетика человека будет расти гораздо быстрее чем от любви только к одному человеку"
- из какого места в АЙ это следует, приведите пожалуйста озадаченному читателю.

"(надеюсь понятно написал)" - не совсем, по крайней мере, мне. Подтвердите хотя бы цитатами.

Djay 25.01.2015 10:21

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505869)
"Так что - любовь относительна на многих ступенях." - Я это и говорил. А на "немногих" - "абсолютна". Если вам не нравится "абсолютна" - назовите ее как-то иначе, но непременно одно - она отличается от "относительной", и это то, что называют ""просветлением" дзен-буддисты.

Понятно. Но есть и разные степени "просветления". Шраваки отличаются от бодхисаттв, наверное? :-k

Djay 25.01.2015 10:26

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505870)
В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры".

Вот, совершенно верно! =D| Но люди, начитавшиеся духовных книжек и вооруженные таким вот заимствованным знанием (еще не примененным) начинают всячески пинать то, с чего надо начинать работу. А заглядываются на то, что им еще никак не доступно. Не ставши на первую ступень, воображают себя на вершине... :confused:

дядя Миша 25.01.2015 10:41

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505884)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505870)
В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры".

Вот, совершенно верно! =D| Но люди, начитавшиеся духовных книжек и вооруженные таким вот заимствованным знанием (еще не примененным) начинают всячески пинать то, с чего надо начинать работу. А заглядываются на то, что им еще никак не доступно. Не ставши на первую ступень, воображают себя на вершине... :confused:

Угу. Как говорил мой Гуру - метод полного стакана: В полный стакан воды надо добавлять свои золотые монетки - вода будет вытесняться. Как говорится в Учении -Учение утверждающее - типа надо утверждать новые качества, а не бороться с собой. В книге Две Жизни говорится, что в борьбе с собой еще никто не достиг успеха.

дядя Миша 25.01.2015 10:43

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505883)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505869)
"Так что - любовь относительна на многих ступенях." - Я это и говорил. А на "немногих" - "абсолютна". Если вам не нравится "абсолютна" - назовите ее как-то иначе, но непременно одно - она отличается от "относительной", и это то, что называют ""просветлением" дзен-буддисты.

Понятно. Но есть и разные степени "просветления". Шраваки отличаются от бодхисаттв, наверное? :-k

Есть - что с того. Мне, например, хоть маленькое самое не помешало бы еще.

Насчет шраваки - это к ним. :p

adonis 25.01.2015 12:38

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505867)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505834)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

ИМХО, доброй силой.:rolleyes:

Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?

Я так понимаю, что в теме идет обсуждение и раскрытие темы всеми, а не попарно между собой. Или это грубая моя ошибка?:)

Мой ответ, быть может, для вас был слишком общий - отсюда ваше раздражение (доброе, надо понимать).
Тогда вот пример конкретный доброй силы из моей практики (быть может свой вы тоже приведете): .....
......Вот вам конкретный пример из моей практики доброй силы.

Раздражение (доброе, надо понимать) возникает когда люди не умеют читать и отвечают не на вопрос. Повторяю для вас ещё раз: каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой? Мы говорили про убийства и про войну, про право лишать жизни. В целом про ситуацию на Донбассе. Как пресечь зло не убивая? Тот, кому я задал вопрос уже прыгнул в сторону от ответа - не теряя человеческого облика. Убивать не теряя человеческого облика или что? Ответа нет. У Вас пока тоже. Разговор естественно для всех, кому есть что сказать. Но стоит ли вступать в разговор если сказать нечего?

Dar 25.01.2015 12:40

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505871)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505745)
А вы знакомы с Живой Этикой? Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему кстати это энергия порождённая помощью, любовь земная и небесная и т.д. Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда.
Потому и вопрос о вашем отношении к ЖЭ.

"А вы знакомы с Живой Этикой?"
- знаком...но больше практически, у меня был хороший Учитель.

"Любовь как двигатель расширения сознания, как основа закона притяжения, любовь к ближнему..."
- но это скорее названия тем для написания каких-нибудь статей.

"Форум посвящён Живой Этике из этого и надо исходить. Хотите взаимопонимания пользуйтесь определениями оттуда."
- В АЙ очень много изложено тезисно и предназначено для развития по мере углубленного изучения. Если вы только приводите тезисы как аргументы, то это будет всего лишь жонглированием цитатами. Так, собственно и поступали книжники и фарисеи во времена Иисуса. Они все правильно цитировали, но почему-то это не устраивало Его.

Ну примерно так я и предполагал. Понял. Спасибо. (вы здесь найдёте немало соратников )

adonis 25.01.2015 12:53

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505870)
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505750)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 505702)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505653)
первое, что нужно сделать - начать с определения любви. .

Ну тогда приведите определения из АЙ. Все будут только двумя руками "за".

"Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая небесная. Но какое множество созиданий разрушено первой и такое же множество окрылено второй. Первая знает все ограничения пространства и сознания, но вторая не нуждается в мерах земных. Она не затруднена расстояниями и суждениями смерти. Первая знает мир, как планету, вторая же даже не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры. Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима. Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности."
242. Сердце.

..для того, чтобы поствить точку над i.. "о невозможности небесной любви здесь ..в этом мире.." -- Истинно, вторая любовь идет, как по физическому миру, так и по Тонкому и по Огненному. ...
.

Ну вот - в АЙ предлагается определить любовь через ее качества. Это тоже допускается, например, в математике, - определение объекта через его свойства.
Тогда надо просто собрать все эти качества, встречающиеся в АЙ.

В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры". Вряд ли вы будете кем-то поняты в этом случае.

Странный вывод (выделено жирным шрифтом). Как можно любовь устремляющую постичь через интерпретацию любви задерживающей? Тормоз есть тормоз, хоть в Африке, хоть в Космосе. Поэтому и сказано полюбить не человека (тормоз), а человечество (устремление).
Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.

adonis 25.01.2015 13:03

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505905)
В любом, случае, убивая на войне - вы исполняете свой долг, изменив долгу, вы себе лично навредите очень.

Я с этого и начал. Но пошли возражения и ваши в том числе, что зло не останавливается убийством, а пресекается доброй силой.

mika_il 25.01.2015 13:34

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505904)
Странный вывод (выделено жирным шрифтом). Как можно любовь устремляющую постичь через интерпретацию любви задерживающей? Тормоз есть тормоз, хоть в Африке, хоть в Космосе. Поэтому и сказано полюбить не человека (тормоз), а человечество (устремление).
Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.

Это не совсем этично (или культурно) - устремляться к цели, пренебрегая средством. Человек - это средство, без него устремление не реализовывается.

элис 25.01.2015 13:54

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
На мой взгляд, любое истинное учение направлено к человечеству в целом. А оно пока еще ребенок. Любите ли Вы своего ребенка? Включите то качество, которое господствует в этот момент. Можете ли сделать его устойчивым в любых обстоятельствах. Иначе не двинетесь прямо.

gog 25.01.2015 14:01

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505922)
Любите ли Вы своего ребенка? Включите то качество, которое господствует в этот момент. Можете ли сделать его устойчивым в любых обстоятельствах. Иначе не двинетесь прямо.

По правде надо любить не своего ребенка отдельно,а всех детей. Воспитывай и люби своего ребенка как чужого-чужого как своего

элис 25.01.2015 14:06

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 505926)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 505922)
Любите ли Вы своего ребенка? Включите то качество, которое господствует в этот момент. Можете ли сделать его устойчивым в любых обстоятельствах. Иначе не двинетесь прямо.

По правде надо любить не своего ребенка отдельно,а всех детей. Воспитывай и люби своего ребенка как чужого-чужого как своего

Не спорю. Я и говорю об устойчивости в любых обстоятельствах. Но осознать это состояние на своем ребенке. Особенно, когда его незаслуженно обидишь, сердце будет разрываться всю жизнь. Даже, когда ребенок уже вырос.

nom 25.01.2015 15:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505885)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 505884)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505870)
В любом случае "небесная", или "абсолютная" любовь постигается путем неких итераций через любовь "земную". Иначе вы можете "не затруднится перед уничтожением планеты, ибо перед нею все миры".

Вот, совершенно верно! =D| Но люди, начитавшиеся духовных книжек и вооруженные таким вот заимствованным знанием (еще не примененным) начинают всячески пинать то, с чего надо начинать работу. А заглядываются на то, что им еще никак не доступно. Не ставши на первую ступень, воображают себя на вершине... :confused:

Угу. Как говорил мой Гуру - метод полного стакана: В полный стакан воды надо добавлять свои золотые монетки - вода будет вытесняться. Как говорится в Учении -Учение утверждающее - типа надо утверждать новые качества, а не бороться с собой. В книге Две Жизни говорится, что в борьбе с собой еще никто не достиг успеха.

Ага. Именно так. ..только "вода не хочет" \порой яро\ , чтобы в стакан вкладывались монетки.. золотые.. ..не хочет вытесняться.. ..отсюда и борьба "с собой".. или война.. ..или назовите как Вам угодно..

P.S. "дядя Миша Вanned" -- это он что ли ушёл..?

aurora 25.01.2015 16:14

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505943)
Ага. Именно так. ..только "вода не хочет" \порой яро\ , чтобы в стакан вкладывались монетки.. золотые.. ..не хочет вытесняться.. ..отсюда и борьба "с собой".. или война.. ..или назовите как Вам угодно..

Что не получается? А растворять не пробовали? Золотые монетки. :)
Метод – "убойный", - скажу я Вам, но вовсе не война. Не борьба с собой. ((
Борьба с собой ни к чему не приводит. Она только консервирует на время то, что подлежит растворению. Итог известен – выход на поверхность, - всплеск раздражения, поиск врагов, в общем - война "интересов".

Не надо воевать с собой, уважаемый, надо любить Себя. Это и есть универсальный растворитель. Не только "золотых монет".
А пока растворитель не найден - соблюдайте законы, написанные людьми.

aurora 25.01.2015 16:21

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 505918)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505904)
Странный вывод (выделено жирным шрифтом). Как можно любовь устремляющую постичь через интерпретацию любви задерживающей? Тормоз есть тормоз, хоть в Африке, хоть в Космосе. Поэтому и сказано полюбить не человека (тормоз), а человечество (устремление).
Так расширим сердце не для Земли, но для Беспредельности.

Это не совсем этично (или культурно) - устремляться к цели, пренебрегая средством. Человек - это средство, без него устремление не реализовывается.


:) Я бы добавила - устремляться от Земли - четвертой чакры – сердца.
Никуда не уйти от призыва "возлюбить ближнего своего как самого себя". Возлюбленного, ребенка, .. Научиться этому "ремеслу" художника и поэта на Земле. И стать творцом.
Другого пути на Земле нет.

nom 25.01.2015 16:51

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505867)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505834)
Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 505715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 505710)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 505643)
Зло смертью не пресекается, ни в рамках конкретной индивидуальности ни в целом в мирах. А публичное разбрасывание индульгенций к убийствам во имя высшего, скорее приведет к третьему рейху чем поспособствует пониманию неких высот.

Передёргиваете, выворачиваете с ног на голову. Пытаетесь выдать борьбы с третьим рейхом за его создание. Не было разговора "про убийствам во имя высшего", а было про защиту от фашизма и пресечение оного шествия по планете. Сколько потребовалось жизней с обеих сторон, что бы остановить Адольфа? Но пресекли, и в рамках конкретной индивидуальности и в целом в мире. Когда Вы молчали после 2мая, а через пол года заговорили но не о том, я подумал это просто страх, ан нет. Может расскажите, чем пресекается зло во время вооружённого нападения?

ИМХО, доброй силой.:rolleyes:

Если ответа нет, то не лучше ли промолчать? Тем более что вопрос не вам. А если взялся за гуж, то уж будь те любезны, разъясните каким образом пресекается вооружённое нападение доброй силой?

Я так понимаю, что в теме идет обсуждение и раскрытие темы всеми, а не попарно между собой. Или это грубая моя ошибка?:)

Мой ответ, быть может, для вас был слишком общий - отсюда ваше раздражение (доброе, надо понимать).
Тогда вот пример конкретный доброй силы из моей практики (быть может свой вы тоже приведете): не так давно я как-то вышел ночью в ларек купить некий продукт, поскольку магазины были уже закрыты. В окне ларька торчала чья-та пятая точка - какой-то чел увлеченно общался с продавщицей, не обращая внимания на...в частности на меня. Я подождал несколько минут, а потом похлопал его и попросил дать мне возможность купить, а потом он продолжит. Он как кипятком ошпаренный начал что-то недоброе мне кричать. Я ему сказал, что я куплю продукт, а потом дам свои разъяснения, если они ему так нужны.
После покупки я повернулся в его сторону и резко раздвинул ему руки изнутри - он тут же рефлекторно попытался зажать мои - получился хороший контакт, который позволил мне управлять его телом и несколько раз поставить поочередно его на носки, потом на пятки. Чел понял, что под ним, что называется, шатается земля, и он может в любой момент упасть. Он с таким еще не встречался - это было видно по его беспомощному выражению лица. Когда я его отпустил, то увидел только сверкающие пятки. Резюме: Я его не бил, не оскорблял - просто, что называется, принудил к миру.
Вот вам конкретный пример из моей практики доброй силы.

..Ваш конкректный пример никуда не годится в нашей местности.. ..увы.. ..уже на одной стадии "похлопывания" очень велика вероятность наихудшего исхода.. ..плохой пример.
...

nom 25.01.2015 17:09

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505957)
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505943)
Ага. Именно так. ..только "вода не хочет" \порой яро\ , чтобы в стакан вкладывались монетки.. золотые.. ..не хочет вытесняться.. ..отсюда и борьба "с собой".. или война.. ..или назовите как Вам угодно..

Что не получается? А растворять не пробовали? Золотые монетки. :)
Метод – "убойный", - скажу я Вам, но вовсе не война. Не борьба с собой. ((
Борьба с собой ни к чему не приводит. Она только консервирует на время то, что подлежит растворению. Итог известен – выход на поверхность, - всплеск раздражения, поиск врагов, в общем - война "интересов".

Не надо воевать с собой, уважаемый, надо любить Себя. Это и есть универсальный растворитель. Не только "золотых монет".
А пока растворитель не найден - соблюдайте законы, написанные людьми.

..)).. ..я Вам про воду.. а Вы мне про Алкахест..)

..чтО есть "Себя"..? ..в Вашем понимании, любезная Аврора..
...

aurora 25.01.2015 20:40

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505971)
..)).. ..я Вам про воду.. а Вы мне про Алкахест..)

..чтО есть "Себя"..? ..в Вашем понимании, любезная Аврора..
...

….Я Вам про - воду, универсальный растворитель, и Алкагест.

Все три суть - вода разной степени активации…Или степени "зрелости"))) льва.....

Уважаемый Ном.

…..В моем понимании, «чтО есть Себя». Все три, в одном флаконе….

крайний 25.01.2015 20:48

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505959)
Я бы добавила - устремляться от Земли - четвертой чакры – сердца.

Если не ошибаюсь, в ТД рекомендовалось немного иначе, а именно, предварительно поместить в четвертый принцип седьмой. И вот тогда....

nom 25.01.2015 21:02

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506005)
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505971)
..)).. ..я Вам про воду.. а Вы мне про Алкахест..)

..чтО есть "Себя"..? ..в Вашем понимании, любезная Аврора..
...

….Я Вам про - воду, универсальный растворитель, и Алкагест.

Все три суть - вода разной степени активации…Или степени "зрелости"))) льва.....

Уважаемый Ном.

…..В моем понимании, «чтО есть Себя». Все три, в одном флаконе….


..не совсем понятно.. но всё равно спасибо, любезная Аврора..!
..разве Алкахест \Алкагест.. философский камень\ не есть универсальный растворитель..?
...

aurora 25.01.2015 21:06

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 506007)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505959)
Я бы добавила - устремляться от Земли - четвертой чакры – сердца.

Если не ошибаюсь, в ТД рекомендовалось немного иначе, а именно, предварительно поместить в четвертый принцип седьмой. И вот тогда....

Мне помнится иное )
Четвертый, пятый и седьмой "поместить" в шестой. Очередности нет никакой. Приблизительно - как формируется вселенная.

aurora 25.01.2015 21:15

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 506010)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 506005)
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 505971)
..)).. ..я Вам про воду.. а Вы мне про Алкахест..)

..чтО есть "Себя"..? ..в Вашем понимании, любезная Аврора..
...

….Я Вам про - воду, универсальный растворитель, и Алкагест.

Все три суть - вода разной степени активации…Или степени "зрелости"))) льва.....

Уважаемый Ном.

…..В моем понимании, «чтО есть Себя». Все три, в одном флаконе….


..не совсем понятно.. но всё равно спасибо, любезная Аврора..!
..разве Алкахест \Алкагест.. философский камень\ не есть универсальный растворитель..?
...

......нет, не одно и тоже.. ))
У философского Камня три степени созревания,... у воды - две...все равно как у яблока, висящего на ветке - зеленое и красное.

Говорить о "степени созревания" удобно, но не совсем корректно, с точки зрения науки Алхимии.

Amarilis 27.01.2015 15:44

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

paritratar 27.01.2015 17:26

Ответ: Ситуация на Украине
 
Думаю, что в обсуждаемом параграфе говорится о том, что целое человечество хорошо бы тоже любить, а не только своих близких и родственников или отдельных людей. Ведь нет особой заслуги в том, что ты любишь свою семью или свой народ, потому что это естественно. Но вот любить уже другие народы и семьи, - вот тут мало кто продвигается. В Надземном также есть параграф о том, ЧТО ЛЮБОВЬ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ К СВОЕМУ НАРОДУ. Иными словами с патриотизма.

irene 27.01.2015 19:02

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506358)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

По-моему, всё так ясно: любя человечество, вы любите все его высшие проявления (Разве не за что?) За то, чем оно может быть. Именно это держите в сердце и хотите, чтоб победило всё прекрасное, эволюционное. И наоборот, восстаёте против всего низкого, звериного. Ради этого живёте.

Эта любовь не является личной. Вы делаете ради качества жизни всех. А отношение к разным личностям зависит от ситуации: устремлённому помогаете, спящего будите, приносящего зло останавливаете, страдающего облегчаете. Но делаете то и тогда, что и когда подсказывает вам внутреннее чувство, а не кто-то. Иначе это подчинит вас чужой воле. Конечно,опираетесь на свои силы, а не на чьё-то понукание. Прислушиваетесь к близким по духу и, конечно, Учителю, если есть связь. В противном случае, вас собьют с пути и навяжут чужой.

Amarilis 28.01.2015 01:29

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 506380)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506358)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

По-моему, всё так ясно: любя человечество, вы любите все его высшие проявления...

А как полюбить огромную часть человечества за его низшие проявления?

Восток 28.01.2015 03:45

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Однажды видел сон - страшный и напряжённый. Буд-то бы наступает катаклизм и мы почти все погибаем. Причём я вижу как погибают сначала те кто рядом, а затем и города и страны - вобщем сценарий сна был как пошаговые потери всех людей. Словно у тебя шаг за шагом забирают всё на что ты опираешься и всех за кого держишься. Всё исчезает - цивиллизация, культура, наука - все сферы разрушены и исчезли. И вот в самом конце я вдруг как бы узнаю что часть человечества спасается, причём сохраняет всё самое лучшее в своём развитии и вдруг из состояния страшной беды, бешенного отчаяния - именно посредством этого факта спасения человечества я перехожу в состояние радостного оптимизма и принятия. Беда то есть никуда не делась - но в принципе оказалось все терпимо и в норме.

Проснулся с бешенно колотившимся серцем и долгое время находился под впечатлением сна. Стал разбираться и вдруг понял самый главный смысл - оказалось что где-то там на дне всех моих мнений, взглядов и пр. находится именно сопричастность со всеми людьми - с человечеством, с человеком как явлением вообще...

Много раз возвращался к осмыслению этого факта внутри меня и вот что хочу сказать по теме:

Любовь - суть сопричастности. Если из всего этого мы можем полюбить одного - то именно благодаря этой внутренней порой непроявляемой во вне силе сопричастности.

Любовь - возвышенное и возвышающее чувство. Иное можно назвать страстью или привязанностью. Учение говорит иногда об этом.

Если оно настоящее - то само по себе прекрасно и этим своим проявлением естественно обращает человека к прекрасному. Если один человек любит другого - то тем самым и любит всё человечество - иными словами в отдельном случае проявляется целостное.

Такова природа Любви во всём - в каждом своём проявлении.

nom 28.01.2015 05:28

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506448)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 506380)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506358)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

По-моему, всё так ясно: любя человечество, вы любите все его высшие проявления...

А как полюбить огромную часть человечества за его низшие проявления?

..а как вообще можно любить за что-то..?

-- .."..Человечество состоит из "человеков".. \эдакий агрегат что ли..?\ ..а из чего состоит человек..?

..как.. каким образом "сохранить личность, но освободиться от эгоизма"..?
...

Владимир Чернявский 28.01.2015 07:45

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 506458)
..как.. каким образом "сохранить личность, но освободиться от эгоизма"..?

Цитата:

А Рудин заговорил о самолюбии, и очень дельно заговорил. Он доказывал, что человек без самолюбия ничтожен, что самолюбие -- архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть, но что в то же время тот только заслуживает название человека, кто умеет овладеть своим самолюбием, как всадник конем, кто свою личность приносит в жертву общему благу...
-- Себялюбие, -- так заключил он, -- самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое, бесплодное дерево; но самолюбие, как деятельное стремление к совершенству, есть источник всего великого... Да! человеку надо надломить упорный эгоизм своей личности, чтобы дать ей право себя высказывать!
Иван Тургенев, "Рудин", 1855


irene 28.01.2015 10:35

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506448)
А как полюбить огромную часть человечества за его низшие проявления?

Если понимать под словом любовь эдакое сладкое щебетание человеку, только что двинувшему другому по морде: "ах, бедненький, кулакам же так больно! Нельзя так!", то вопрос, действительно, неразрешим.

За низшие проявления зачем любить? Если в ком-то ещё есть высшие принципы, то есть надежда, что они проснутся. Если они ушли безвозвратно, то от такой пустой оболочки надо просто защищать общество доступными способами (и не надо бояться, что мы не можем знать, нам не дадут уроки выше сил). В этом и Любовь. Высшее проявление Любви Е.И. называла Кармой. Потому что она возвращает в Жизнь из падения в пропасть.

А как любить оступившегося? - Если в Ваших силах что-то поменять, действуйте. Напр., в некоторых тюрьмах показывают насильникам в записи шоковое состояние их жертв, рассказывают, что мучения растягиваются на годы, что душевная рана может и не затянутся за всю жизнь. Пусть прочувствуют и отойдут от края пропасти падения. И в то же время надо оставлять надежду, что жизнь на этом не кончена и они могут найти нечто лучшее и стать им.

Если человек не хочет слушать, то придётся оставить его, пока в этой жизни или в следующих не нахлебается и не взвоет.

И, естественно, любовью не является покрывать преступления. Это называется соучастием.

Иногда хватит всесторонне продумать какое-то явление и те, кто ищут выхода из подобных обстоятельств, найдут в Вашей ауре необходимые элементы и притянут их. Другие придут Вас спросить, т.к. почувствуют, что можете дать нечто.

Не надо забывать, что обязательно будут хулители и ругатели. Ваш свет осветит что-то в них, с чем они не хотят расстаться и Вас будут ненавидеть.

Примерно так.

Dar 28.01.2015 11:00

Ответ: Ситуация на Украине
 
Не помню где читал, но понравилась мысль о том что любить нужно божественное в человеке. Думаю это правильно. Ведь огонь есть в каждом человеке. И все это покрыто кожурой личности, которая иногда настолько толстая что перестаёт пропускать наружу свет божественного. Если любить личность, не замечая божественного в человеке, то это автоматом поднимает человека выше Бога.. Такой косяк только ускоряет приближение смерти. Другими словами, сильной любовью можно убить человека. Ведь любовь это энергия, и если эта энергия поднимает личность(свою или чью-то) выше Бога.. вряд ли это может хорошо закончится..
Не на эту ли тему сказано про белые зубы умершой собаки?

Djay 28.01.2015 11:21

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от nom (Сообщение 506458)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506448)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 506380)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506358)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

По-моему, всё так ясно: любя человечество, вы любите все его высшие проявления...

А как полюбить огромную часть человечества за его низшие проявления?

..а как вообще можно любить за что-то..?

На словах, полагаю. На словах можно вообще много чего "делать". Горы сворачивать, любить человечество... мало ли что еще. А на деле, реально, до всего этого надо доходить и очень долго. Вероятно не за одно какое-то воплощение. Но у многих система "раз и в дамки". Заявил - уже сделал. Прочитал - "надо любить человечество" - хорошо! Любим человечество... :rolleyes:

Amarilis 28.01.2015 12:44

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Как например возможно полюбить миллионы фашистов германской армии, унесших на тот свет миллионы человеческих жизней?
Как возможно полюбить террористов, лишающих жизни ни в чем не повинных детей и матерей, жен и мужей?

Selen 28.01.2015 13:58

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506485)
Не помню где читал, но понравилась мысль о том что любить нужно божественное в человеке. Думаю это правильно.

это правильно при условии что вы уже живете Божественным в себе... т.е. вы как минимум не говорите = не думаете типа этого - "мой дух" "моя Индивидуальность"

Selen 28.01.2015 14:00

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506497)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Как например возможно полюбить миллионы фашистов германской армии, унесших на тот свет миллионы человеческих жизней?
Как возможно полюбить террористов, лишающих жизни ни в чем не повинных детей и матерей, жен и мужей?

всё что Вы озвучили, в системе координат эволюции называется - материя истории

Selen 28.01.2015 14:02

Ответ: Ситуация на Украине
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506448)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 506380)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506358)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Поделитесь опытом, как полюбить все человечество?

По-моему, всё так ясно: любя человечество, вы любите все его высшие проявления...

А как полюбить огромную часть человечества за его низшие проявления?

Вам сие невозможно

aurora 28.01.2015 14:24

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 506497)
Цитата:

Сообщение от В.Е.К. (Сообщение 505399)
Человечество состоит из "человеков". Любя человечество, мы любим каждого человека и себя в том числе. Но при этом мы не проявляем эгоизма, который может проявляться при любви к себе или по отношению к тем, кого мы не любим. Так же как и молится надо не о себе, а о всём человечестве.

Как например возможно полюбить миллионы фашистов германской армии, унесших на тот свет миллионы человеческих жизней?
Как возможно полюбить террористов, лишающих жизни ни в чем не повинных детей и матерей, жен и мужей?


В данном конкретном случае, что Вы понимаете под любовью? Боготворить, лелеять, заботиться, ухаживать...

Много проявлений любви можно перечислить. Все перечисленное – внешние атрибуты любви, кроме первого признака – боготворить.

Внешние признаки меняются с возрастом человека и являются его личностными характеристиками. И зависят от его биологического возраста. Ну, например, юношеская любовь, и любовь в зрелом возрасте отличается и по смыслу и по накалу чувств.

Первое - боготворить - свойство человека как антологической единицы. Или еще говорят в народе – "каков возраст его души"…
Боготворить – наделять человека божественными атрибутами – добром.

Наделять можно чем - то, если сам этим обладаешь. Это происходит не на уровне чувств. И главное не мешать тому внутреннему, что распространяется на окружение человека. На неодушевленные объекты природы в том числе. Можем мы так любить? Возможно – единицы. Хотя степеней приближения - бесконечно много.

Ответ конкретный – у террористов есть возможность подняться из того скотского состояния, в которое они себя загнали.

Надо понимать, что у них не все потеряно с точки зрения их будущего, как божьего создания. И поэтому проявлением к ним любви будет - отобрать у них автомат, заставить отвечать по закону. То есть воздействовать на них на уровне инстинкта – то, до чего они пока доросли. Лишить "свободы и воли", как они это понимают – убивать и насиловать…

Свобода и Воля – атрибут человека, как единицы Бытия. Но к этому состоянию сознания длительный путь.

Dar 28.01.2015 16:35

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Если человек туп и груб, то его можно разбудить только грубой силой, ударив палкой. С этого момента он начинает других "будить" таким же способом.. Потому что других способов он просто не знает.
Точно так же с любовью (имхо).. каждый рассуждает о любви только с того уровня чувств, который сам испытал. К примеру тот кто представляет любовь как секс, по своему оценивает количество людей, которых он готов полюбить.. Для кого-то это страстная любовь .. или как первая любовь.. и .т.д. С их точки зрения любить человечество невозможно. И по своему они правы. Потому что это их уровень понимания и представления что такое любовь.
Если кто-то любит лес, никто не задаёт ему вопросов типа "это же так много деревьев..я люблю берёзу у себя в саду.. но весь лес.. это просто невозможно, значит ты врёшь"..
Можно любить океан, не выясняя отношения с каждой волной.. любить живопись, хотя не все художники нравятся, любить маленьких детей.. хотя не все они свои. Все ограничения в голове.. (имхо).

Djay 28.01.2015 18:01

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506567)
Если кто-то любит лес, никто не задаёт ему вопросов типа "это же так много деревьев..я люблю берёзу у себя в саду.. но весь лес.. это просто невозможно, значит ты врёшь"..
Можно любить океан, не выясняя отношения с каждой волной.. любить живопись, хотя не все художники нравятся, любить маленьких детей.. хотя не все они свои. Все ограничения в голове.. (имхо).

Дар, ты красиво говоришь, но... лес, океан, живопись... Это не то, что человечество. Никто не любит все леса - джунгли и тайга - разные. И живопись... тоже разная. И каждый любит что-то свое. :)

Дамин 28.01.2015 18:08

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Любовь - это энергия. Чем больше энергии тем больше человек способен её отдать и когда энергии становится так много как в Беспредельности тогда человек сможет полюбить всё Сущее.
Все низкие проявления от скудости энергии.

Dar 28.01.2015 18:38

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506576)
Любовь - это энергия. Чем больше энергии тем больше человек способен её отдать и когда энергии становится так много как в Беспредельности тогда человек сможет полюбить всё Сущее.
Все низкие проявления от скудости энергии.

Немножко поправки..
Чем больше отдаешь тем больше получаешь.
Энергия растёт только в применении.
Тут вся фишка в том куда и на что тратишь энергию..
В одном случае истощается, в другом восполняется.
Человек как бассейн с водой и двумя трубами.
Поступает вода (энергия )свыше.. Расходуется наружу .. Диаметр труб зависит от качеств ..

Пример.. Расход энергии без подключения к Высшему, быстро опустошит бассейн. Другими словами, человек очень активный, но с насмешками в сторону Высшего скорее всего тяжело заболеет от истощения энергии (потеря иммунитета и т.д. )

Набор энергии без использования, приведёт к переполнению.. и снова болезни..
и т.д.

Оптимальный вариант, расход энергии на общее благо. Это увеличение диаметра обоих труб.. Дальнейшее увеличение диаметра труб полагаю приведет к "исчезновению" бассейна и одновременного роста бассейна. Человек сам становится потоком (поток Сантаны к примеру)..

Dar 28.01.2015 18:51

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506575)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506567)
Если кто-то любит лес, никто не задаёт ему вопросов типа "это же так много деревьев..я люблю берёзу у себя в саду.. но весь лес.. это просто невозможно, значит ты врёшь"..
Можно любить океан, не выясняя отношения с каждой волной.. любить живопись, хотя не все художники нравятся, любить маленьких детей.. хотя не все они свои. Все ограничения в голове.. (имхо).

Дар, ты красиво говоришь, но... лес, океан, живопись... Это не то, что человечество. Никто не любит все леса - джунгли и тайга - разные. И живопись... тоже разная. И каждый любит что-то свое. :)

А ты попробуй хотя бы представить любовь к человечеству.. Хотя бы минут пять.. Наверняка почувствуешь что-то... А чуть попозже, через несколько минут.. ответную реакцию, всплеск..

крайний 28.01.2015 19:51

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506582)
Чем больше отдаешь тем больше получаешь.
Энергия растёт только в применении.
Тут вся фишка в том куда и на что тратишь энергию..

Эта простая и верная мысль осознается труднее всего.

Dar 28.01.2015 20:57

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506575)
Никто не любит все леса - джунгли и тайга - разные.

в смысле есть разные человечества?.. Человечество одно, разве не так? Разный цвет кожи, национальность, рост, вес и т.д. но все это вместе и есть человечество.. нет?
Есть ещё животные, насекомые, рыбы.. ну стихии..
Можно даже с точки зрения энергетики.. Есть подземные энергии... стихийные.. Энергетика животных, птиц, растений и т.д. и все равно ..
Надземное 641 ...Человек есть живая частица человечества, которое есть сильнейшая энергия планеты...

Djay 28.01.2015 21:30

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506584)
А ты попробуй хотя бы представить любовь к человечеству.. Хотя бы минут пять.. Наверняка почувствуешь что-то... А чуть попозже, через несколько минут.. ответную реакцию, всплеск..

Дар, это все понятно и представимо. Но дело же, наверное, не в любви на 5 минут? :) Речь о большем, полагаю.

Dar 28.01.2015 22:22

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506602)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506584)
А ты попробуй хотя бы представить любовь к человечеству.. Хотя бы минут пять.. Наверняка почувствуешь что-то... А чуть попозже, через несколько минут.. ответную реакцию, всплеск..

Дар, это все понятно и представимо. Но дело же, наверное, не в любви на 5 минут? :) Речь о большем, полагаю.

Да.
По моему у Раджниша был такой пример. Человек сидит дома и не верит что на улице солнце и синее небо. Доказать ничего невозможно. Тогда кричат "пожар" и он выбегает из дома. На улице он понимает что его обманули, но это для него уже неважно, потому что он видит солнце и синее небо.
(хотя на мой взгляд это нечестно и неправильно)
Это я к тому что.. если ты хотя бы на несколько секунд это почувствовала, то не будешь говорить что это невозможно.
Это возможно. Может не постоянно и не очень качественно, но можно. Главное эффект изменения самого человека, качества его энергии, ауры, духа и т.д. Создаётся поток, который со временем будет только расти.
(можно вспомнить ещё "о подражании Христу")

Djay 28.01.2015 22:51

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 506604)
Это возможно. Может не постоянно и не очень качественно, но можно. Главное эффект изменения самого человека, качества его энергии, ауры, духа и т.д. Создаётся поток, который со временем будет только расти.
(можно вспомнить ещё "о подражании Христу")

Не возражаю. :) Только ключ здесь "со временем". Именно это я и имела в виду. ;)

Amarilis 29.01.2015 04:35

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Встретилась такая мысль:
Цитата:

Учась любить страну, человек более приучается любить все человечество... (ПМ)

Андрей С. 29.01.2015 10:15

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 506601)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 506595)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 506578)
До "Две жизни" не дорос я еще. Не читается и всё тут. :oops:

Правильно! Не трать время зря. Ничего там нет такого, что заслуживали бы внимания. В ней отсутствует соизмеримость.

Ой, ценитель... ](*,) :D

Как будто в подтверждение негодности данной книги сообщение из соседней темы:
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506623)
Цитата:

Сообщение от Памир (Сообщение 506557)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 506550)
из какого Учения?..

Валентин Сидоров в книге "В поисках Шамбалы" приводит эту фразу Учителя.

возможно, покажусь занудой, но опять за чистоту Первоисточника скажу - в качестве справки: эту фразу В.Сидоров заимствовал из книги К.Антаровой "Две жизни", которая является личным (или - относительно личным) творчеством самой Антаровой;
приведённая вами цитата произнесена вымышленным Учителем в вымышленной ситуации в книге, которая никакого отношения к Учению Живой Этики не имеет;

на цитату "Закон мировой пощады требует полного уничтожения гада" (мы ведь обычных людей подразумеваем, а не фашистов, пришедших убивать наши семьи?.. - а иначе это иезуитство и вакхабизм) могу только привести аргумент из ЖЭ:
Цитата:

13.086. Пощада не легкое понятие, лишь очень дальнозоркие могут присмотреться к следствиям пощады. Когда великодушие произносит: «Пусть живет», не будет этот приговор трудным. Может быть, именно в этот час могло наступить разрушение, но дальновидец понял, что положительное больше отрицательного. Для близоруких такая пощада не уместна, но для дальнозорких она, как стрела в цель.


Арьяна 29.01.2015 23:45

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 506456)
.....

Проснулся с бешенно колотившимся серцем и долгое время находился под впечатлением сна. Стал разбираться и вдруг понял самый главный смысл - оказалось что где-то там на дне всех моих мнений, взглядов и пр. находится именно сопричастность со всеми людьми - с человечеством, с человеком как явлением вообще...

Много раз возвращался к осмыслению этого факта внутри меня и вот что хочу сказать по теме:

Любовь - суть сопричастности. Если из всего этого мы можем полюбить одного - то именно благодаря этой внутренней порой непроявляемой во вне силе сопричастности.

Любовь - возвышенное и возвышающее чувство. Иное можно назвать страстью или привязанностью. Учение говорит иногда об этом.

Если оно настоящее - то само по себе прекрасно и этим своим проявлением естественно обращает человека к прекрасному. Если один человек любит другого - то тем самым и любит всё человечество - иными словами в отдельном случае проявляется целостное.

Такова природа Любви во всём - в каждом своём проявлении.

Все это очень насущно. Чтобы лучше разбираться и осмыслять такие вещи, надо как-то упорядочить и связать воедино каcающейся этой темы терминов. Думается, что на первых местах будут термины Атма и Любовь. Спросим лично себя: " Моя Атма принадлежит только мне на 100% или нет?" Окажется, что трудно присвоить себе в личную собственнось свой Атман. Но есть и другие похожие понятия: Искра божья, Частица единой Матери Жизни, Зерно божественного Духа, то, что указывается на самое главное в человеке. Может ли это самое главное принадлежать исключительно только одной личности? И, как говорится, сердце подсказывает, что не может такого быть. То есть существует незыблемая неразрывность людей друг от друга, независимо - любят они друг друга или нет. Отсюда вытекает и необходимость постоянного рационального взаимодействия, а рациональность достигается с помощью всеобщей Гармонии, которая не может быть локальной и частной, чтобы не вступать в конфликт с другими составляющими вселенной. Может ли существовать Любовь между существами, если Гармония их гармонично не связывает кармическими, психоэнергетическими и другими связями? Могут ли существовать гармоничные связи между дисгармоничными растроенными психоэнергетически людьми? Логично, что если бы Любовь могла существовать без Гармонии, то тогда последняя была бы и не нужна в Мироздании. К Атме и Любви надо прибавить Гармонию как неразрывную с ними часть. С другой стороны,- в едином Вселенском Пространстве, в единой Матери Жизни, и даже в Браме-Создателе люди влияют своими аурами на "неживые" предметы, заряжая их тонкой энергией разного качества, в том числе и любовью. Сюда надо добавить и принцип ступенчаточти мироздания,- ненависть, раздражение, эгоистические чувства и любовь имеют бесчисленные ступени своего совершенства и несовершенства, при этом обратить внимание надо на то, что ступени лестницы - это не плавный спуск или подъем, что для школьного класса предназначены конкретные учебники. Можно поразмыслить о различных гипотетических ситуациях взаимовлияния людей: допустим два человека очень обожают друг друга, но вот настал час, когда один из них увидел другого страдающим в навозной куче, своей любовью он помог человеку, а отвращением к куче он заразил кучу своими эманациями отвращения, которую раскидали по полю в качестве удобрения для овощей. Далее, народ поел этих овощей и получил гастрит. Человек оставляет тонкие энергии на предметах, в воздухе и в воде, а те действуют в соответствии со всеми космическими законами на других людей. Поэтому и нельзя заряжать своим раздражением (аурой) одежду встретившегося врага, так как тот начнет разносить на своей одежде негативные энергии среди людей, которые совершенно совсем не при делах, среди безвинных, Более того, если враг сам любит раздражаться, то он выступит усилителем негативных воздействий другого человека. Значит с точки зрения кармы раздражительному человеку лучше пребывать максимально возможное время в одиночестве в песках пустыни под знойным солнцем,- чтобы минимально заражать космическое пространство своими злыми энергиями, то есть на самом деле такому нет резона влазить в общественный транспорт, чтобы потом все это дело кармически не отрыгнулось на его здоровье. Кто же умеет видеть в "маньяке" Атму, божественную Искру и так далее, тот любит, так как видит Атму негодяя. Доброму,- видящему Атму в другом человеке, есть смысл включаться по праздникам в крестный народный ход, и не только, такой человек может влазить в общественные места даже с детьми. С одной стороны - мудрость и знание процессов передачи злых и добрых эенергий от человека к вещам, пространству и обратно, а с другой стороны - искренняя неподдельная любовь к "двуногим" есть необходимые условия существования индивида. Теперича о Беспредельности, другими словами - о Вечности: надо, ой как надо обеспокоиться нам о самой возможности своего совершенствования в духе гармонии с составляющими Мироздания, потому что условия для распада планеты созданы ( согласно заявлению Е.И.Рерих), а способность заряжать космическое пространство любовью к человечеству еще не пришла, то есть может возникнуть отторжение космосом современного человечества в никуда. Чтобы совершенствоаться в своей гармонии, надо брать по своим предельным силам ту часть хаоса, что имеется, то есть, по своим силам брать на себя злые и бешеные энергии, которые в избытке розлиты в человеческом поространстве. В процессе самосовершенствования свей гармоничной вселенской любви к Атме конкретных людей, злых и добрых, к Матери Мира, к Браме-Создателю, к той составляющей Вселенной, что предоставлена кармой, к тому божественному пигменту, что находится в Океане Вечности, все лучше и лучше виднеется тропинка, которая ведет через непроходимые дебри кармы и земных условий в спасительный Круг вселенского Сознания Майтрейи. "Люби, остальное приложится, так как единая Матерь-Жизнь вернет справедливостью" - дело за малым, в своевременном ступенчатом совершенствовании своей гармонии, чтобы лучше видеть Атму другого существа, а не обманывать себя, что кого-то там любишь. Атма - Гармония - Любовь!

крайний 31.01.2015 09:18

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 506456)
Однажды видел сон - страшный и напряжённый. Буд-то бы наступает катаклизм и мы почти все погибаем. Причём я вижу как погибают сначала те кто рядом, а затем и города и страны - вобщем сценарий сна был как пошаговые потери всех людей. Словно у тебя шаг за шагом забирают всё на что ты опираешься и всех за кого держишься. Всё исчезает - цивиллизация, культура, наука - все сферы разрушены и исчезли. И вот в самом конце я вдруг как бы узнаю что часть человечества спасается, причём сохраняет всё самое лучшее в своём развитии и вдруг из состояния страшной беды, бешенного отчаяния - именно посредством этого факта спасения человечества я перехожу в состояние радостного оптимизма и принятия. Беда то есть никуда не делась - но в принципе оказалось все терпимо и в норме.


Эта радость выше моего понимания. Кто-то возможно скажет о необходимости мыслить категориями фрактала следующего уровня, но это пока что только слова, а радость нужно реально чувствовать. Точно что "особая мудрость"
Вот и ВЧ туда же:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 502643)

Настало время каждому заполнить четко графу своего свидетельства жизни. Установить навсегда. Сделать тайное ясным. Час, к которому запись должна быть внесена, приближается.
И радостно, если мысли об этом неизбежном выявлении не будут пугать, но встанут на пути человеческом как придорожные знаки. Напоминающие. Указующие преддверие будущего светлого града» Рерих. 1919 год.


Amarilis 31.01.2015 13:41

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
П. Мамонов:

Цитата:

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.
Цитата:

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?
Цитата:

Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше.
Цитата:

С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент.
Цитата:

Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?

adonis 31.01.2015 18:26

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507060)
П. Мамонов:
Цитата:

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

А своего мнения нет?

aurora 31.01.2015 21:01

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507060)
П. Мамонов:

Цитата:
Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Этот список можно продолжить, что еще сделать без очереди. Выгулять собаку, купить хлеб, отогнать машину, вскопать грядку. Будет все перечисленное, но не будет любви в этом "списке". Все перечисленное – простая механика, как и секс ради секса.

Любовь – творчество в чистом виде. В поле которой, все перечисленное, - и мытье посуды, в том числе – твориться. Вы понимаете, о чем речь?
Всякая работа в радость и не требует вознаграждений, и взаимных уступок.

Там Адонис, ниже, просил своими словами написать.

крайний 31.01.2015 23:43

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507263)
Там Адонис, ниже, просил своими словами написать.

"ухи просит..."
:)

aurora 01.02.2015 14:05

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 507297)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507263)
Там Адонис, ниже, просил своими словами написать.

"ухи просит..."
:)

Рыбка хорошо, наверное, ловится в полнолуние? Судя по приливной волне.:)

Amarilis 01.02.2015 14:22

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 507167)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507060)
П. Мамонов:
Цитата:

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

А своего мнения нет?

Любовь - это состояние ума, когда проживаешь каждый свой день, как последний в жизни.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507263)
Этот список можно продолжить, что еще сделать без очереди. Выгулять собаку, купить хлеб, отогнать машину, вскопать грядку. Будет все перечисленное, но не будет любви в этом "списке". Все перечисленное – простая механика, как и секс ради секса.

Кагда будете думать, что Вам осталось жить один день - механики не будет. ;)

элис 01.02.2015 15:17

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507357)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 507297)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507263)
Там Адонис, ниже, просил своими словами написать.

"ухи просит..."
:)

Рыбка хорошо, наверное, ловится в полнолуние? Судя по приливной волне.:)

Творчество "рыбака" ?

aurora 01.02.2015 15:42

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 507367)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507357)
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 507297)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 507263)
Там Адонис, ниже, просил своими словами написать.

"ухи просит..."
:)

Рыбка хорошо, наверное, ловится в полнолуние? Судя по приливной волне.:)

Творчество "рыбака" ?


Вы хорошо сделали, что взяли слово "рыбак" в кавычки. Поскольку у "рыбака" много значений. Например – Король Рыбак.

Что касается ловли в полнолуние, и последующей "ухи" – мало привлекательного.
По словам одного знакомого – старого моряка, после прилива, вызванного полнолунием, много мусора остается на берегу. В виде уснувшей рыбы и прочих "членистоногих".

aurora 01.02.2015 15:45

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 507359)
Кагда будете думать, что Вам осталось жить один день - механики не будет

Я обязательно вспомню Ваши слова, обещаю.

Радостней на жизнь смотрите, Амарилис :)

paritratar 01.02.2015 19:30

Ответ: Надземное, 332. "Полюбите не человека, но человечество"
 
Цитата:

Надземное, 565 Урусвати знает, что любовь к человечеству не исключает любви к родине. Можно встретить заблуждение, что отдельный народ тонет в понятии человечества. Некоторые воображают, что такое толкование будет знаком широкого мышления. Мы достаточно часто говорили о всем человечестве и устремляли к нему внимание, тем более уместно теперь сказать о понятии родины.
Не без причины человек рождается в определенной стране и принадлежит к определенному народу. Кармические условия устремляют человека к определенному месту. Перед воплощением человек узнает причины его назначения и соглашается с ними. Каждое воплощение происходит добровольно. Может быть нежелание возвращаться на Землю, но, в конце концов, оно становится неизбежным, и в последнее мгновение оно становится добровольным.
Прикасание к различным народам создает особую близость или отчужденность, но веские причины направляют пришельца к определенному народу. Зная все это, можно понять притяжение человека к родине. При служении человечеству, несомненно, большая часть его будет принадлежать родине.
Нельзя думать, что особая любовь к родине будет чувством узким и несовершенным. Можно знать несовершенство дел на родине, но, тем не менее, устремление к ней не уменьшится. Карма приводит человека не только к определенному месту, но и к определенному заданию послужить некоему народу.
Люди нередко отвергают родину вследствие разных привходящих обстоятельств. Они не знают сущности вещей и не исполняют своего кармического задания. Нередко они скажут старую циническую пословицу: «Где хорошо, там и родина». Большое заблуждение в таком цинизме. Поистине, тот может лучше служить человечеству, кто сделает это от родины. В смутах теряется достоинство человеческое. Под миражом всеобщего понимания люди теряют всякое понимание. Значит, нужно обратиться к основам, действительно научным основам. Познание законов кармы научит различать назначения человека.
Из этого не следует, что такой человек окажется связанным или обездоленным. Крылья могут нести его по всему миру. Он будет любить все человечество, но он будет знать, что служит родине.
В Учении Жизни должно быть ясно сказано о назначении человека. На пути множество препятствий и смущений. Мало кому хочется прослыть ретроградом. В желании обобщений человек готов позаботиться о народонаселении всех планет и забыть о нуждах своей родины. Пусть человек получит напоминание, где должны быть приложены его лучшие силы.
Мыслитель стремился развивать истинное понимание родины. Он говорил: «Граждане, служите родине и знайте, что вы пришли сюда выполнить великий долг».


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.