Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Вежливость (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5337)

Дмитрий777 14.12.2007 00:26

Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187007)
Грубо говоря, на уровне осознания вежливости как духовности - полное единодушие. И от того тишина, от того скука и сон. Но нет творческого посыла, нет задачи. Ибо и цель-то объединения - вежливость. Она достигнута и на том всеобщее ликование. А дальше-то что? И вот чего-то такого, что толкало бы и кололо, что стимулировало бы и звало - нет! Многие бы и рады, а некда двигаться. Дайте им импульс движения и они не пойдут, а устремятся к новой цели, более того, понесутся, причём, весьма вежливо, ибо достигнут и освоен уровень реверансов друг к друг

Все-таки Вы противопоставляете их.
Ладно, пусть, так, долой вежливость, да здравствует духовность.
Конечно, гореть – это здорово, к черту условности.
Но, понимаете, в чем дело, даже Учение не гарантирует, привязанность к Учению не гарантирует. А под вежливостью, я понимаю здесь непричинение боли.
И если по прошествии какого-то времени, вдруг окажется, что шли немного не туда, как же будет замечательно, что при этом не причинили никому боли.
А то, что не туда, так мы все идем не туда, дорожек бесконечное множество и вероятность, что выбрали ту единственно верную ничтожно мала.

Migrant 14.12.2007 10:00

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187070)
Все-таки Вы противопоставляете их.
Ладно, пусть, так, долой вежливость, да здравствует духовность.
Конечно, гореть – это здорово, к черту условности.
Но, понимаете, в чем дело, даже Учение не гарантирует, привязанность к Учению не гарантирует. А под вежливостью, я понимаю здесь непричинение боли.
И если по прошествии какого-то времени, вдруг окажется, что шли немного не туда, как же будет замечательно, что при этом не причинили никому боли.
А то, что не туда, так мы все идем не туда, дорожек бесконечное множество и вероятность, что выбрали ту единственно верную ничтожно мала.

Я не противопоставляю!!! Просто впереди ДУХОВНОСТЬ, а уж потом вежливость. Более того, вежливость - это основа Культуры... Но не духовности. И непричинение боли, способность жить, не причиняя боль - огромное достижение. Но я несовершенен, я так не умею. Мне проще и естественнее, моей природе ближе ПОСТУПОК, нежели предпочтительный анализ: причиню ли я боль? ...

Возможно, моим Учителем был Илия, который рубил головы идолопоклонникам...

Musiqum 14.12.2007 10:10

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
...вежливость - это основа Культуры. Но не духовности...

:confused: Это оговорка или Вы так на самом деле думаете? :confused:

Восток 14.12.2007 10:55

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 187119)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
...вежливость - это основа Культуры. Но не духовности...

:confused: Это оговорка или Вы так на самом деле думаете? :confused:

А я тоже так думаю. Много видел отъявленных и весьма вежливых негодяев. Думаю, что к духовности ближе уважение и бережность. Опять же искренность намного лучше приятных масок.

Musiqum 14.12.2007 11:03

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 187137)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 187119)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
...вежливость - это основа Культуры. Но не духовности...

:confused: Это оговорка или Вы так на самом деле думаете? :confused:

А я тоже так думаю. Много видел отъявленных и весьма вежливых негодяев. Думаю, что к духовности ближе уважение и бережность. Опять же искренность намного лучше приятных масок.

Согласен.
Но я не это имел в ввиду. У Мигранта получается, что Культура - это одно, а Духовность - другое, тогда как, это неразрывные вещи, и одно переходит в другое. Без культуры нет духовности, и наоборот.
Также непонятно, почему у Мигранта вежливость есть основа культуры?
.

Dar 14.12.2007 11:09

Ответ: Копилка призывов
 
думаю во избежание недоразумений надо
разделять вежливость как маску от вежливости искренней..

СиМ 14.12.2007 12:35

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187146)
думаю во избежание недоразумений надо
разделять вежливость как маску от вежливости искренней..

Еще надо разделить вред или пользу от каждой по ситуации. Одно дело когда искрене ужасное что нибудь, человеку с больном сердцем рассказать. И совсем другое когда грубиян под влиянеем масок начинает вести себя прилично.

Migrant 14.12.2007 19:04

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187553)
Ну да, мне это не близко, Вам другое.
Вот смотрите, мы разные, а вежливость – это средство (не цель, Мигрант, а средство) которое не позволит этой нашей разности (потенциалов?) перерасти в нетерпимость, неприятие и прочее.
Есть другая схема – революционная – цель оправдывает средства, но, повторюсь, мне она не близка.

Вот вы со мной спорите. И это хорошо. Вы вежливы и стоите на своём. И это тоже хорошо. Я с вами согласен. Но вежливость... Вы знаете, я в своей жизни весьма вежлив. И не люблю хамов. Хам - вообще по природе зверюга. И в себе хама выводил с самого детства. И не потому то гон во мне был, а потому что рефлексировал часто. Но это частности. Я же об общем. О том, что вежливость - не антитеза хамства. Вежливость, Дима, это всего лишь воспитанность, умение и способность держать себя в руках. И вежливость - это не доброта души, даже не добродушие, а внешняя форма культуры. ВНЕШНЯЯ!!!
Тот есть общение, лишённое страстей. И я именно об этом.
Возможно вы со мной не согласитесь. Посчитаете, что вежливость - основа всего. Т.е. Культура человека. Именна та Культура, которая, собственно, и сделала человека человеком. Культура, которая отличает Бхагавана от диких туземцев.
Что ж, тогда, коль вы на этом Пути, успехов вам.
Моё же понимание вежливости - несколько иное. Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека. Так вот, в особых случаях я снимаю смокинг перед человеком. И не для того, чтобы проще и понятнее выглядить, а пользы ради. Опять-таки пользы не для себя. Но это уже другая тема.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187553)
Так что, извините, но не могу пожелать Вам удачи в этом нелегком деле.
Спасибо.

Да я уже понял, что вам важнее в человеке... чтоб он был в галстуке...
Извините за невежливость.

Дмитрий777 14.12.2007 19:15

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Моё же понимание вежливости - несколько иное.

Возможно в этом все дело.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Да я уже понял, что вам важнее в человеке... чтоб он был в галстуке...

Нет, совсем не это.
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Извините за невежливость.

Зря извиняетесь, Мигрант. Вы были вежливы.
Просто у нас разные представления о вежливости.:)

Dar 14.12.2007 19:15

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека.

Можно ли с культуры снять вежливость?

Migrant 14.12.2007 19:20

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187584)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека.

Можно ли с культуры снять вежливость?

О, Господи, Дар, опять ты за свои каламбуры...
Впрочем, а почему бы нет? Слегка перефразирую и скажу: "в каждой истине есть доля шутки!"

В формальной логике есть такие дефиниции, как содержание мысла по объёму.
Допустим, что участники духовного форума - простые люди. Следовательно, все люди - духовны?!

Dar 14.12.2007 19:34

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187584)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека.

Можно ли с культуры снять вежливость?

О, Господи, Дар, опять ты за свои каламбуры...
Впрочем, а почему бы нет? Слегка перефразирую и скажу: "в каждой истине есть доля шутки!"

В формальной логике есть такие дефиниции, как содержание мысла по объёму.
Допустим, что участники духовного форума - простые люди. Следовательно, все люди - духовны?!

я исходил из того что вежливость и культура
вещи неразделимые...
Если культуру снять невозможно..
А вежливость снимается как смокинг..
соответственно и вопросы..
снимается ли с культуры вежливость?..
или вежливость снимается только вместе с культурой?..
или вежливость снимается только в случаях отсутствия культуры?..

Migrant 14.12.2007 19:49

Ответ: Вежливость
 
Начну с другого конца.
Ты, надеюсь, знаешь, что библейский Илия отрубал головы идолопоклонникам?
Кстати, именно потому и в следующем своём воплощении, будучи Иоанном Крестителем, поплатился уже своей головой.
Надеюсь знаешь, что Давид побил Голиафа?
Тебе известно, что Юрий Николаевич Рерих воплощался как Тамерлан...
Вот попробуй сказать, что их уровень Культуры был низок!

Ну а вежливость...

Восток 14.12.2007 19:50

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187593)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187586)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187584)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187579)
Вежливость - это смокинг. Её можно носить, можно снять. Культуру уже снять невозможно. Она становится самой сутью человека.

Можно ли с культуры снять вежливость?

О, Господи, Дар, опять ты за свои каламбуры...
Впрочем, а почему бы нет? Слегка перефразирую и скажу: "в каждой истине есть доля шутки!"

В формальной логике есть такие дефиниции, как содержание мысла по объёму.
Допустим, что участники духовного форума - простые люди. Следовательно, все люди - духовны?!

я исходил из того что вежливость и культура
вещи неразделимые...
Если культуру снять невозможно..
А вежливость снимается как смокинг..
соответственно и вопросы..
снимается ли с культуры вежливость?..
или вежливость снимается только вместе с культурой?..
или вежливость снимается только в случаях отсутствия культуры?..

Хорошо, тогда предлагаю такую логическую цепочку:
1 бросаться в оппонента тапочком - вежливо? Естественно нет!
2бросать в оппонента гранатой - вежливо? О чём речь?
3 не защищать родину в случае внешней агрессии - культурно? Нет.
4 тогда как защищать Родину - залезть на бруствер и искренними речами увещевать стреляющего противника? Глупо.
5 ??????

Dar 14.12.2007 19:51

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187596)
Начну с другого конца.
Ты, надеюсь, знаешь, что библейский Илия отрубал головы идолопоклонникам?
Кстати, именно потому и в следующем своём воплощении, будучи Иоанном Крестителем, поплатился уже своей головой.
Надеюсь знаешь, что Давид побил Голиафа?
Тебе известно, что Юрий Николаевич Рерих воплощался как Тамерлан...
Вот попробуй сказать, что их уровень Культуры был низок!

Ну а вежливость...

это попытка уйти от ответа..

думаешь они ответят вместо тебя? :rolleyes:

Migrant 14.12.2007 20:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187598)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187596)
Начну с другого конца.
Ты, надеюсь, знаешь, что библейский Илия отрубал головы идолопоклонникам?
Кстати, именно потому и в следующем своём воплощении, будучи Иоанном Крестителем, поплатился уже своей головой.
Надеюсь знаешь, что Давид побил Голиафа?
Тебе известно, что Юрий Николаевич Рерих воплощался как Тамерлан...
Вот попробуй сказать, что их уровень Культуры был низок!

Ну а вежливость...

это попытка уйти от ответа..

думаешь они ответят вместо тебя? :rolleyes:

А может быть где-то там и я был...

Dar 14.12.2007 20:46

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187611)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187598)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187596)
Начну с другого конца.
Ты, надеюсь, знаешь, что библейский Илия отрубал головы идолопоклонникам?
Кстати, именно потому и в следующем своём воплощении, будучи Иоанном Крестителем, поплатился уже своей головой.
Надеюсь знаешь, что Давид побил Голиафа?
Тебе известно, что Юрий Николаевич Рерих воплощался как Тамерлан...
Вот попробуй сказать, что их уровень Культуры был низок!

Ну а вежливость...

это попытка уйти от ответа..

думаешь они ответят вместо тебя? :rolleyes:

А может быть где-то там и я был...

Голиафом?..(шутка):cool:
это можно обсудить здесь
http://forum.roerich.info/showthread...oto=nextoldest

Migrant 14.12.2007 21:15

Ответ: Вежливость
 
Лохнесским чудовищем...
С тобой-то мы точно встречались.

Слович 14.12.2007 22:55

Ответ: Вежливость
 
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.

Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.

Migrant 14.12.2007 23:16

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.

Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.

Спасибо, Такур! Истина наконец-то восторжествовала!!!
И я об этом столько тут уже говорил... Вот невежливость из-за того, к примеру, что просто невыспался, - это уже плохо.

Дмитрий777 15.12.2007 00:33

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.
Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.

Все -таки давайте не будем утрировать, размышляя на тему вежливо или нет толкнув, спасти от ядовитой змеи, кинуть гранату в фашистов или зарубить топором старушку-процентщицу. О какой вежливости здесь может идти речь. Фантазировать на эту тему можно сколь угодно долго, но все-таки каждое слово имеет строго определенный смысл.:
ВЕЖЛИВОСТЬ (в языке), термин, традиционно используемый для обозначения разнообразных средств языкового выражения социальных отношении между говорящим, слушающим и людьми, о которых идет речь. Эти социальные отношения могут быть многообразными и далеко не сводятся только к вежливости в обиходном смысле этого слова. В самом общем виде они могут быть разделены на два типа, которые Патриция Браун и Стивен Левинсон, развивая идеи Эрвинга Хофмана о «социальном лице», назвали положительной и отрицательной вежливостью. Положительная вежливость связана с языковым выражением солидарности, включением собеседника и других лиц в одну группу с говорящим, тогда как отрицательная — с самоограничениями говорящих, стремлением избежать конфликтов, она сильно зависит от структуры иерархических отношений в обществе и социальной дистанции между говорящим и другими людьми.

Musiqum 15.12.2007 00:38

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого..


Вся неразбериха в том, что путаются понятия этики и этикета. Корень у этих слов один, а смысл разный. Этикет отвечает за манерность поведения и правила хорошего тона, а вот этика имеет непосредственное отношение к духовности. Поэтому, суть конечно же не в самой вежливости, а во внутреннем побуждении.
При таком подходе, мне кажется, нужно рассматривать любые качества и действия. Так может иной смелый поступок или подвиг обернуться злом. Ведь давно сказано, что дорога в ад вымощена благими намерениями. ;)
.

Dar 15.12.2007 01:22

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187673)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого..

Вся неразбериха в том, что путаются понятия этики и этикета...

хорошо сказано..

если убрать из рассуждений ненастоящую вежливость,
вежливость как маску..
то само понятие я все же отнес бы к правилу...
правилу поведения..
тут примерно такая же разница как между честностью
и искренностью..
честность это правило. условие поведения, а искренность
идет изнутри.. от сердца.. от сущности.. более духовное понятие..

если честность это правило, то духовное это искренность..
если вежливость это правило, то духовное это...

Musiqum 15.12.2007 01:27

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187683)
если вежливость это правило, то духовное это...

... любовь!!!

Wetlan 15.12.2007 01:43

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187673)
(...) При таком подходе, мне кажется, нужно рассматривать любые качества и действия. Так может иной смелый поступок или подвиг обернуться злом. Ведь давно сказано, что дорога в ад вымощена благими намерениями. ;)
.

Понятие злого поступка существует лишь на уровне обычного и привычного понимания людей. Мы же, здесь собравшиеся, претендуем как минимум, на один шажок выше этого, на расширенный и неодносторонний взгляд на любое происходящее. Особенно зная, что его обращают, чему и учат нас, всегда только на пользу ;)
имхо

Dar 15.12.2007 02:03

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187684)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187683)
если вежливость это правило, то духовное это...

... любовь!!!

может уважение?

Musiqum 15.12.2007 08:30

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187690)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187684)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187683)
если вежливость это правило, то духовное это...

... любовь!!!

может уважение?

Может и уважение.
Но вот сейчас я ещё раз призадумался и увидел такой расклад :
если вежливость - правило, то духовное - это доброжелательность.
Доброжелательность не может быть маской, условностью поведения и т.п. Она только может естественно излучаться из недр духа, поверх добродушных улыбок и вежливых поклонов.
Само слово "доброжелательность" за себя говорит : пожелание добра.
.

Восток 15.12.2007 13:57

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187684)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187683)
если вежливость это правило, то духовное это...

... любовь!!!

Не знаю может просто намысливаю, но ме кажется - любовь больше, шире и выше даже чем духовность. Даже чем жизнь По сравнению с любовью, - духовность всего лишь относительная условность...

Субхеча 15.12.2007 21:57

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 187137)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 187119)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
...вежливость - это основа Культуры. Но не духовности...

:confused: Это оговорка или Вы так на самом деле думаете? :confused:

А я тоже так думаю. Много видел отъявленных и весьма вежливых негодяев. Думаю, что к духовности ближе уважение и бережность. Опять же искренность намного лучше приятных масок.

Мне думаеться вы видели "негодяев" "маскирующихся" вод вежливых людей.

Субхеча 15.12.2007 21:58

Ответ: Копилка призывов
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
вежливость - это основа Культуры... Но не духовности.

Культура, не проявление ли духовности?

Субхеча 15.12.2007 22:06

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.

Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.

Мне думаеться ваш пример не показывает вежливости или ее отсутствие. Она могла бы проявиться далее, в реакции человека которого толкнули, либо в действиях того кто толкнул.

Столкнувшись случаенно на улице с прохожим вы извинитесь?
Если да - то вы вежливый человек. Откуда возникло желание извиниться? Привычка? Или вы сознательно извинились? Если это привычка то как она влияет на ваши поступки? Почему у вас такая привычка? Похожа ли воспитанность на совесть?
Вежливость это проявление духовности имхо.

Migrant 15.12.2007 23:34

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187804)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
Идут два человека. Один толкнул другого резко и грубо. Не вежливо? Да. Но он спас путника от ядовитоя змеи. Уместна ли здесь вежливость? Неуместна, глупа и нецелесообразна. Значит можно быть духовным человеком, но не вежливым. Как и обратно - когда благодаря своей вежливости, человек может и погубить другого.

Все верно Мигрант говорит. Вежливость - лишь внешнее проявление.

Мне думаеться ваш пример не показывает вежливости или ее отсутствие. Она могла бы проявиться далее, в реакции человека которого толкнули, либо в действиях того кто толкнул.

Столкнувшись случаенно на улице с прохожим вы извинитесь?
Если да - то вы вежливый человек. Откуда возникло желание извиниться? Привычка? Или вы сознательно извинились? Если это привычка то как она влияет на ваши поступки? Почему у вас такая привычка? Похожа ли воспитанность на совесть?
Вежливость это проявление духовности имхо.

Ну что тут говорит? Вежливость - она может быть, и вы это подтверждаете, внешним нашим проявлением, то есть благоприобритенным качеством, т.е.этикетом поведения, или ещё можно её назвать внешней культурой...
Но вежливость может быть и внутренней потребностью, то есть культурой, идущей от духовности, от нравственности.
И таких качеств, имеющих в одном случае - внутреннюю суть, а в другом случае это лишь привычка, используемая человеком только для внешнего применения, у ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, если брать обобщенно, множество.
К примеру, мы тут на форуме уже рассматривали западный термин - толерантность.
Есть и другие качества, ставшие привычными лишь для наружного применения.
Считать же, что все вежливые люди - духовны - слишком наивно.

Опять же высказываю это не для нанесения кому либо обид. Дискуссия.

Субхеча 16.12.2007 00:33

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187814)
Считать же, что все вежливые люди - духовны - слишком наивно.

Ну.. не обладая распознанием, пытаться увидеть кто духовен а кто нет... тоже слишком наивно.

Между прочим.. вы не находите ничего общего между судьбой и привычками?

Migrant 16.12.2007 13:59

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187827)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187814)
Считать же, что все вежливые люди - духовны - слишком наивно.

Ну.. не обладая распознанием, пытаться увидеть кто духовен а кто нет... тоже слишком наивно.

Между прочим.. вы не находите ничего общего между судьбой и привычками?

Это типа: "посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу!"

Дмитрий777 16.12.2007 15:59

Ответ: Вежливость
 
Вот такие ассоциации. Можно воспринимать вежливость как фон. На котором могут вестись споры, общение, согласие, несогласие.
А еще существует в дипломатии такое понятие, как "декларация о намерениях". Вот тоже можно сравнить с вежливостью. Потому как, да, мы все несовершенны, и эта такая стартовая позиция.
Нинику в каком-то своем посте описал встречу двух суфиев, которые без слов, просто взглянув, все поняли, обогатилсь друг другом и прочее. Ну да, на таком уровне наверное (опять таки наверное) вежливость превращается в рудимент. А может и нет, кто знает.
Внешнее? Пусть внешнее, но сколько невидимых ниточек соединяют в нас внешнее и внутреннее.

adonis 16.12.2007 17:36

Ответ: Вежливость
 
Являются ли вежливыми людьми Кондолиза Райс и Тони Блер? Несомненно. Будет ли вежлив судебный пристав описывающий имущество неудачного кредитора ? Наверняка. Оно нам надо, такая вежливость? Так что есть вежливость? В Учении это слово встречается всего дважды:
Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 345. Потому Учитель спрашивает вовсе не из вежливости, но испытывая сознание ученика. Так нужно очень обдумать ответы Учителю. Не так называемая вежливость, но постоянное углубление сознания есть обязанность Руководителя.

Надземное т.I, 326. Урусвати знает, что образование должно искоренять грубость. Нужно согласиться, что Мы понимаем под грубостью. Можно представить себе очень знающего ученого, который останется грубым человеком. Можно увидеть, что формальное знание не избавляет от грубости, которая не допускает тонкие восприятия. Но наука будущего требует утончения, иначе она не может служить синтезом. Учитель должен обладать уважением к прочим областям науки, но для этого он должен быть подготовлен, начиная с первых школьных лет.
Спросят человека — что понимает он под грубостью? Он скажет: «Сквернословие, хулу и дерзость». Но это будет лишь некоторыми свойствами. Основа грубости незаметна для большинства. Но тот, кто соприкасается с тонкими энергиями, может понять, что грубость есть нарушение всего тонкого. Так, люди должны понять, что грубость не излечивается вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов, и они никогда не признают, что могут быть повинны в грубости.
Спросят — неужели книга о хорошем поведении входит в Учение Жизни? Именно входит, и нужно принять тонкость понимания, чтобы утончить сознание. Сейчас Мы говорим о том, что почти невыразимо человеческими словами. Но многие основы непроизносимы, но должны быть очувствованы. Такие безмолвные понимания и соглашения будут связью для будущих достижений. Нет слов, но чувство запоминается и ляжет в основание эволюции. Так, человек, утонченный в чувствах, не будет груб.
Мыслитель повторял: «Умейте чувствовать, иначе подумают, что у вас свиная кожа».
Отсюда вывод. Важна не вежливость, а утончённость. Каждый человек является генератором частоты и та частота, которую человек показывает другим и есть уровень внешней вежливости. Но это может быть как у Карнеги, просто лесть с определённой целью. Это всё внешнее.

Субхеча 16.12.2007 18:15

Ответ: Вежливость
 
Мне думаеться в человеке важна савокупность добрых качеств.
Вежливость одна из них.

А по поводу внешнего:
Ест те кто есть, а есть те кто показывают какие они есть.
Если человек искренен то и вежливость его настоящая, если он ее только показывает, то он лжец...

Dar 16.12.2007 21:09

Ответ: Вежливость
 
допустим противоположность культуры это хамство...
культуру убрал остается хамство... или скажем перевешивает..
а противоположность вежливости это что?..

adonis 16.12.2007 23:14

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187915)
допустим противоположность культуры это хамство...
культуру убрал остается хамство... или скажем перевешивает..
а противоположность вежливости это что?..

Наличие пар противоположностей – это один из семи основных Космических Законов известных нам как Законы Гермеса. Это серьёзно, поэтому я не согласен с тем что хамство противоположно Культуре. Противоположными считаются разные полюса одного и того же явления. Вся эволюция это постепенное смещение от одного полюса к другому, где достигнув очередной точки (+) она автоматом превращается для достигшего в (-) и движение продолжается. Вежливость это вообще не качество, а форма. Часто вежливостью ошибочно называют естественную утончённость, но ещё чаще вежливость это имитация естественной утончённости.

Дмитрий777 17.12.2007 00:03

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187922)
Вежливость это вообще не качество, а форма.

Согласен , что вежливость скорее форма.
Но форма и содержание – вещи взаимоопределяемые. И их в некотором отношении уже можно считать противоположностями, которые как известно «идентичны по природе, но различны в степени».

Дмитрий777 17.12.2007 00:37

Ответ: Вежливость
 
Исходя из этого, противоположностью вежливости может считаться большая или меньшая вежливость. Последняя, доходя до какой-то своей крайней степени, уже квалифмцмруется как невежливость.
Наверное то, о чем мы здесь говорим может быть даже не столько к вежливости подходит, все-таки стереотип такого вот чисто внешнего уж слишком силен, а наверное к доброжелательству.

Migrant 17.12.2007 01:17

Ответ: Вежливость
 
Вежливость - это этикет.
Отсюда и будем исходить.

ЭТИКЕТ, –а, м. Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.

ЭТИКЕТ (франц. etiquette) - установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.).

ВЕЖЛИВЫЙ, –ая, –ое; –ив. Соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливое обращение. В. намёк. Вежливо (нареч.) попросить.

ВЕЖЛИВОСТЬ, вежливости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к вежливый; учтивость, благовоспитанность, соблюдение бытовых приличий. Этого требует вежливость.

Субхеча 17.12.2007 04:16

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187933)
Вежливость - это этикет.
Отсюда и будем исходить.

ЭТИКЕТ, –а, м. Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения.

ЭТИКЕТ (франц. etiquette) - установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.).

ВЕЖЛИВЫЙ, –ая, –ое; –ив. Соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливое обращение. В. намёк. Вежливо (нареч.) попросить.

ВЕЖЛИВОСТЬ, вежливости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к вежливый; учтивость, благовоспитанность, соблюдение бытовых приличий. Этого требует вежливость.

Занятно... а есть такой вариант....

ЭТИКЕТ м. франц. чин, порядок, светский обык внешних обрядов и приличия; принятая, условная, ломливая вежливость; церемониал; внешняя обрядливость. -тный, к сему относящ. -ничать, с важностью и настойчивостью блюсти этикет, будто дело.
/ В. Даль /

Субхеча 17.12.2007 04:21

Ответ: Вежливость
 
Вежливость. Это слово происходит от древнерусского “вежа” — знающий, т.е. вежливый человек знает, как себя вести. Но бывают случаи, когда люди в одних случаях демонстрируют вежливость, а в других — забывают о ней. Подобную вежливость А.И. Герцен называл лакейской, потому как она проявляется лишь тогда, когда выгодно.

Что же является главным в истинной вежливости?

Уважение личного достоинства каждого человека, с которым мы сталкиваемся. Достоинство — это осознание своего места в обществе, представление о собственной значимости. Воспитанные люди умеют бережно относиться к достоинству каждого во всех сферах общения — на работе, на улице, в гостях, в семье. Вежливость проявляется в искренней доброжелательности. Именно поэтому при встрече принято желать доброго дня, а при расставании — доброго пути и, обращаясь с просьбой, прибавлять “будьте добры”. Приветливость, как бы лаконично она ни выражалась — словом, улыбкой, рукопожатием, всегда воодушевляет, поднимает настроение.

Вежливые люди умеют ценить внимание окружающих, быть благодарными за оказанную услугу, проявленную заботу, спешат на добро ответить добром. ©

Владимир Чернявский 17.12.2007 07:01

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187941)
...Что же является главным в истинной вежливости?

Соблюдение канона "Господом твоим".

ллр 17.12.2007 08:17

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187878)
Вот такие ассоциации. Можно воспринимать вежливость как фон. На котором могут вестись споры, общение, согласие, несогласие.
А еще существует в дипломатии такое понятие, как "декларация о намерениях". Вот тоже можно сравнить с вежливостью. Потому как, да, мы все несовершенны, и эта такая стартовая позиция.
Нинику в каком-то своем посте описал встречу двух суфиев, которые без слов, просто взглянув, все поняли, обогатилсь друг другом и прочее. Ну да, на таком уровне наверное (опять таки наверное) вежливость превращается в рудимент. А может и нет, кто знает.
Внешнее? Пусть внешнее, но сколько невидимых ниточек соединяют в нас внешнее и внутреннее.

Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение. Но и здесь нужно посмотреть шире, оторваться от узкого фокуса физического плана и одного воплощения. Посмотреть на Жизнь, как проявление Единого Сознания в формах. И уважать прежде всего Труд Единого и ВСЕГО, что за ЭТИМ стоит. Тогда будешь уважать все,, абсолютно все. Даже мусор.

adonis 17.12.2007 08:43

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187941)
Вежливость. Это слово происходит от древнерусского ”вежа” — знающий, т.е. вежливый человек знает, как себя вести. Но бывают случаи, когда люди в одних случаях демонстрируют вежливость, а в других — забывают о ней. Подобную вежливость А.И. Герцен называл лакейской, потому как она проявляется лишь тогда, когда выгодно.

Что же является главным в истинной вежливости?

Уважение личного достоинства каждого человека, с которым мы сталкиваемся. Достоинство — это осознание своего места в обществе, представление о собственной значимости. Воспитанные люди умеют бережно относиться к достоинству каждого во всех сферах общения — на работе, на улице, в гостях, в семье. Вежливость проявляется в искренней доброжелательности. Именно поэтому при встрече принято желать доброго дня, а при расставании — доброго пути и, обращаясь с просьбой, прибавлять ”будьте добры”. Приветливость, как бы лаконично она ни выражалась — словом, улыбкой, рукопожатием, всегда воодушевляет, поднимает настроение.

Вежливые люди умеют ценить внимание окружающих, быть благодарными за оказанную услугу, проявленную заботу, спешат на добро ответить добром. ©

Вы пишите о качествах утончённости, таких как добролюбие, сердечность, искренность и называете их ничего не значащим, обобщающим словом вежливость. Палач, например, тоже всегда знает как себя вести по отношению к своей работе, он всегда «вежа».

Слович 17.12.2007 09:39

Ответ: Вежливость
 
Хороший пример про палача. Так многие из нацистов были вежливы - и "Guten Tag" и "Aufviedersehen" и учтивая улыбка.

Wetlan 17.12.2007 09:47

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
(...) Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение. Но и здесь нужно посмотреть шире, оторваться от узкого фокуса физического плана и одного воплощения. Посмотреть на Жизнь, как проявление Единого Сознания в формах. И уважать прежде всего Труд Единого и ВСЕГО, что за ЭТИМ стоит. Тогда будешь уважать все,, абсолютно все. Даже мусор.


Если ко всему подходить через науку, то и мусора быть не может. Отошел чуть в сторону микроизмерения, и напомнил себе, что микромир это та же энергия, вибрации, излучения. Все переходит из одной форму в другую.

Кстати, о мусоре.
Интересно вот что.
Назовем мусором - отходы потребления. Иак оно точнее.

Отходы потребления обладают свойставми разлагаться и преобразоваваться в других формах.
Примером - растение, тело сгнивает и дает почве концентрацию нужных веществ. Дает это концентрированным, с "кипящими" энергиями.
У каждого отхода потребления есть свое, отпущенное рациональностью природы, время на перерождение, участие в процессе создания новых форм.

Что же в отношении пластика и других новых продуктов современной модной технологий? Тех, которые человек вывел из естественного процесса переродждения.
Так ведь получается, если в суп все меньше ложить морков, то это со временем скажется на его вкусе и качестве. Он потеряет качество своей полезности за счет недостатка определенных витаминов, носителем которых морковь и является.
_____________________

На счет вежливости тоже так же думаю!

Musiqum 17.12.2007 10:12

Ответ: Вежливость
 
"Не стой под стрелой!" - как-то грубо и фамильярдно.
То ли дело : " Гражданина! Ты сюда не ходи, а то снег башка попадёт - совсем больной будешь." Здесь чувствуется забота и сопереживание. :D
.

Musiqum 17.12.2007 10:22

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187973)
..Палач, например, тоже всегда знает как себя вести по отношению к своей работе, он всегда «вежа».

Не все палачи "вежи". Есть и сущие хамы.
Вот, например, один умолял палача, чтобы тот постелил на плаху какую-нибудь тряпку, так как плаха была сырая и холодная и человек боялся простудиться. Так палач за это положил свой топор в холодильник на пол-часа, перед тем, как исполнить свои обязанности. :cool:
.

Musiqum 17.12.2007 10:29

Ответ: Вежливость
 
А если серьёзно, то здесь в теме уже пошли какие-то игровые импровизации на тему вежливости. имхо.
(Извините за невежливость).

Дмитрий777 17.12.2007 10:45

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение.

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187941)
Что же является главным в истинной вежливости?
Уважение личного достоинства каждого человека, с которым мы сталкиваемся.

Согласен. Действительно просто. Почему-то до этого даже не приходило в голову. Уважение.

gog 17.12.2007 10:54

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187990)
А если серьёзно, то здесь в теме уже пошли какие-то игровые импровизации на тему вежливости. имхо.
(Извините за невежливость).

Правильно,с разных сторон смотрим. Жизнь есть жизнь.Вот к примеру как обозначить такую вежливость: едет переполненный общественный транспорт. С одного конца салона на другой конец пробивается ну скажем мужик интеллигентного вида. При этом расталкивая пассажиров он все время вежливо проговаривает:-ой,извините пожалуйста...,простите....,виноват...,разрешите пройти? и т.д . Через какое то время некоторые пассажиры заметили пропажу кошелька.

Musiqum 17.12.2007 11:08

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 187996)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187990)
А если серьёзно, то здесь в теме уже пошли какие-то игровые импровизации на тему вежливости. имхо.
(Извините за невежливость).

Правильно,с разных сторон смотрим. Жизнь есть жизнь.Вот к примеру как обозначить такую вежливость: едет переполненный общественный транспорт. С одного конца салона на другой конец пробивается ну скажем мужик интеллигентного вида. При этом расталкивая пассажиров он все время вежливо проговаривает:-ой,извините пожалуйста...,простите....,виноват...,разрешите пройти? и т.д . Через какое то время некоторые пассажиры заметили пропажу кошелька.

Так вот я это и имел ввиду, что мы рассматриваем частности : кондуктор в троллейбусе, сосед по комуналке, палач-садист и т.п. ;)

Мне кажется, нельзя найти универсальную формулу вежливости и всех её составляющих - вообще. В каждом отдельном случае нужно исходить из конкретной ситуации, и вежливость всегда должна "работать" в связке с другими качествами, например, с соизмеримостью и целесообразностью. Ведь сказано, о симфонии качеств, о синтезе.
А сердце, если не молчит, подскажет меру действия, а ключом действия будет этика. Вот и всё!
.

Dar 17.12.2007 12:13

Ответ: Вежливость
 
еще разбирая вопрос с понятием "честность" обратил внимание
на одну вещь..
смотрите..

4.034. .. так называемая огненная смерть
4.406... Так называемая опасность
4.556... так называемая честность..
8.272. .. так называемая шелуха кармы
8.481. .. так называемая навязчивая мысль
9.037. ..так называемая трава правды
9.095. ..так называемая психофизическая терапия
9.345. .. так называемая вежливость..
10.066. ..так называемая музыка сфер
12.016. ..Так называемая арфа духа
12.149...так называемая Великая Тайна
14.003. ..так называемая психометрия..
14.069. .. так называемая людьми пустота.
14.450. .. так называемая смерть
14.698...так называемая добродетель



на какие мысли это наводит?...

абрикос 17.12.2007 12:40

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 188010)
на какие мысли это наводит?...

- на относительность определения...( может неудачность определения)...

Субхеча 17.12.2007 15:39

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187973)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187941)
Вежливость. Это слово происходит от древнерусского ”вежа” — знающий, т.е. вежливый человек знает, как себя вести. Но бывают случаи, когда люди в одних случаях демонстрируют вежливость, а в других — забывают о ней. Подобную вежливость А.И. Герцен называл лакейской, потому как она проявляется лишь тогда, когда выгодно.

Что же является главным в истинной вежливости?

Уважение личного достоинства каждого человека, с которым мы сталкиваемся. Достоинство — это осознание своего места в обществе, представление о собственной значимости. Воспитанные люди умеют бережно относиться к достоинству каждого во всех сферах общения — на работе, на улице, в гостях, в семье. Вежливость проявляется в искренней доброжелательности. Именно поэтому при встрече принято желать доброго дня, а при расставании — доброго пути и, обращаясь с просьбой, прибавлять ”будьте добры”. Приветливость, как бы лаконично она ни выражалась — словом, улыбкой, рукопожатием, всегда воодушевляет, поднимает настроение.

Вежливые люди умеют ценить внимание окружающих, быть благодарными за оказанную услугу, проявленную заботу, спешат на добро ответить добром. ©

Вы пишите о качествах утончённости, таких как добролюбие, сердечность, искренность и называете их ничего не значащим, обобщающим словом вежливость. Палач, например, тоже всегда знает как себя вести по отношению к своей работе, он всегда «вежа».

Но ведь оно незначит ничего, для того, для кого ничего не значит. :)

И причем здесь по отношению к чему либо, мне так думаеться что вежливый челове знает как себя вести вообще, без исключений. Нельзя быть вежливым в частностях.. это лицемерие имхо.

Субхеча 17.12.2007 15:45

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187979)
Хороший пример про палача. Так многие из нацистов были вежливы - и "Guten Tag" и "Aufviedersehen" и учтивая улыбка.

Занятно, но в немецкой армии действительно было много вежливых офицеров, в прямом понимании этого слова, и не все были кровавыми и безнравственными палачами...
Опять же, мне думаеться что слишком много существует лицемерия и лжи, и достаточно трудно выявить и отделить действительно вежливого человека от "подражателей".

adonis 17.12.2007 18:19

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188026)
[

И причем здесь по отношению к чему либо, мне так думаеться что вежливый челове знает как себя вести вообще, без исключений. Нельзя быть вежливым в частностях.. это лицемерие имхо.

В том то всё и дело, что лицемерие это тоже вежливость. Повторюсь ещё раз, вежливостью называется как утонченность качеств, так и их имитация. А уважение здесь вообще не причём, можно быть вежливым не уважая и даже ненавидя, я же говорю – имитация.

adonis 17.12.2007 18:23

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188029)
Опять же, мне думаеться что слишком много существует лицемерия и лжи, и достаточно трудно выявить и отделить действительно вежливого человека от "подражателей".

Вы никогда не сможете отделить действительно вежливого человека от "подражателей", потому что НЕТ ТАКОГО КАЧЕСТВА – ВЕЖЛИВОСТЬ. Вы под этим словом подразумеваете набор, сумму других качеств.

Дмитрий777 17.12.2007 19:05

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188042)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188029)
Опять же, мне думаеться что слишком много существует лицемерия и лжи, и достаточно трудно выявить и отделить действительно вежливого человека от "подражателей".

Вы никогда не сможете отделить действительно вежливого человека от "подражателей", потому что НЕТ ТАКОГО КАЧЕСТВА – ВЕЖЛИВОСТЬ. Вы под этим словом подразумеваете набор, сумму других качеств.

Да, пусть вежливость не самое главное из качеств. Пусть. Никто не утверждает, что оно подменяет собой духовность, культуру. У каждого из них свое место в жизни.
Адонис, давайте спустимся с небес на землю. Ну Вам же не нравится, когда с Вами ведут себя не вежливо. Или Вам все равно? Сомневаюсь. Вам неприятно, когда резко и невыдержанно отвечают здесь на форуме. И это нормально. Это свойственно человеку.
Это не значит, что все должны рассыпаться друг другу в комплиментах. Это уже крайности. Нет, вежливость – это стартовые условия общения между людьми. Когда по умолчания демонстрируется уважение к другому. Может быть конечно вежливость с душком, с издевкой. Что там за этой вежливостью – искренность или лицемерие – вопрос другой. Согласен, что может быть и то и другое. Но если существует вежливость как лицемерие – это не значит, что надо отрицать пользу и целесообразность вежливости вообще.
Вот у меня в подписи значится «не надо дерзать в обычной жизни».
Невежливость, грубость можно считать наверное таким вот дерзанием в обычной жизни.
Не будете же Вы на рынке читать человеку духовную проповедь. Сказали спасибо, и не важно что там у Вас на душе, светло или кошки скребут, важно как он это воспримет. Уловил он от Вас этот кусочек добра, не обвесит и не нагрубит кому-то другому.
Можно еще провести параллели между вежливостью и сдержанностью. Заставил себя остаться вежливым, не выйти за рамки и избежал ненужного конфликта.
Завели соседи громко музыку, подошел, попросил вежливо убавить, они пошли навстречу. Сказал грубо, получил адекватный ответ. Вы можете возразить, что существуют те, которые понимают только грубость. Да нет таких, а если и есть, то жизнь нас такими сделала. Непривыкли они к настоящей вежливости, вот и принимают ее за слабость. Надо приучать. Демонстрировать вежливость как силу. Так ведь оно и есть.

Dar 17.12.2007 19:13

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188044)
Адонис, давайте спустимся с небес на
землю. ...
Согласен, что может быть и то и другое.....

Незнаю как Адонис, но я не могу могу понять о чем вы спорите...
По моему вы оба не отрицаете что вежливость может
быть настоящей и ненастоящей...
существование одного не отрицает другого...

adonis 17.12.2007 19:36

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777
Непривыкли они к настоящей вежливости, вот и принимают ее за слабость. Надо приучать. Демонстрировать вежливость как силу.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 188045)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188044)
Адонис, давайте спустимся с небес на
землю. ...
Согласен, что может быть и то и другое.....

Незнаю как Адонис, но я не могу могу понять о чем вы спорите...
По моему вы оба не отрицаете что вежливость может
быть настоящей и ненастоящей...
существование одного не отрицает другого...

Ладно, повторю свою позицию в третий раз. Любая утончённость в поведении по отношению к другому будет вежливостью.
Вежливость не может быть настоящей или ненастоящей, она одна, в принципе это отсутствие грубости. Любовь, добролюбие, сердечность, искренность, это всё вежливость. Лесть, подхалимство, угодничество и лицемерие, это тоже вежливость. Вы предлагаете демонстрировать вежливость как силу, это значит демонстрировать любое из вышеназванных качеств. Я вообще не люблю демонстраций, но уж если призывать, то тогда лучше обозначить утончение конкретного качества. Например терпимости.

Дмитрий777 17.12.2007 19:39

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 188045)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188044)
Адонис, давайте спустимся с небес на
землю. ...
Согласен, что может быть и то и другое.....

Незнаю как Адонис, но я не могу могу понять о чем вы спорите...
По моему вы оба не отрицаете что вежливость может
быть настоящей и ненастоящей...
существование одного не отрицает другого...

Какая разница, главное делаем это вежливо.:)
Если серьезно, то не сошлись в этом:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188042)
Оно нам надо, такая вежливость?

Я считаю, что надо.

Дмитрий777 17.12.2007 19:45

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188048)
Ладно, повторю свою позицию в третий раз. Любая утончённость в поведении по отношению к другому будет вежливостью.
Вежливость не может быть настоящей или ненастоящей, она одна, в принципе это отсутствие грубости. Любовь, добролюбие, сердечность, искренность, это всё вежливость. Лесть, подхалимство, угодничество и лицемерие, это тоже вежливость. Вы предлагаете демонстрировать вежливость как силу, это значит демонстрировать любое из вышеназванных качеств. Я вообще не люблю демонстраций, но уж если призывать, то тогда лучше обозначить утончение конкретного качества. Например терпимости.

Вежливость как утончение мне непонятна, ну да ладно.
Вежливость как терпимость? Замечательно. На том и порешим.

adonis 17.12.2007 20:34

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188051)
Вежливость как утончение мне непонятна, ну да ладно.
.

Мне тоже. Я писал обратное, что утончение (утончение как противоположность грубости, пара противоположностей: грубое - тонкое и относится к вибрациям) любого качества по отношению к другим людям можно условно назвать вежливостью (уже это слово становится не приятным).
Терпение и терпимость не есть вежливость, потому что вежливости как таковой нет.

Пандора 17.12.2007 20:55

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188051)
Вежливость как утончение мне непонятна, ну да ладно.
.

А мне понятна.
Я же после работы в цехе много матрилась и общалась матом.
Иначе меня отказывались понимать. А когда стала много читать и мало общаться с людьми, которые разговаривают матом, то вновь возродилась та самая природная вежливость, в которой нет грубых слов, и нет лишней пустой болтовни. Меняется стиль речи, ритм речи, качество речи.

Дмитрий777 17.12.2007 21:10

Ответ: Вежливость
 
Если
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188048)
утончение любого качества по отношению к другим людям можно условно назвать вежливостью

то тогда вежливость – это утончение всех качеств человека, т.е. самого человека.
Для меня это слишком условно. Все-таки как-то привычнее воспринимать вежливость как качество.
Дальнейшее непринципиально. Главное, что вежливость важна, как качество или как утончение качества.

Субхеча 18.12.2007 04:22

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188040)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188026)
[

И причем здесь по отношению к чему либо, мне так думаеться что вежливый челове знает как себя вести вообще, без исключений. Нельзя быть вежливым в частностях.. это лицемерие имхо.

В том то всё и дело, что лицемерие это тоже вежливость. Повторюсь ещё раз, вежливостью называется как утонченность качеств, так и их имитация. А уважение здесь вообще не причём, можно быть вежливым не уважая и даже ненавидя, я же говорю – имитация.

Хм.. я бы сказал что лицемерие это лицемерие, а вежливость это вежливость..
Есть те кто видят разницу, есть те кто распознают...
Любовью сейчас тоже много чего называеться, однако любовь и есть любовь.
Между той вежливостью о коей говорите вы ( где я вижу хитрость, обман, умение подстраиваться и искать выгоду ), и той которую я имел ввиду как истинную ( подразумевающую воспитание, уважение к людям, осознание братства если хотите ) большая разница.
Просто мне думаеться если человек вежливый то он вежливый всегда, а если он изображает вежливого как лицемер, то это частично и истинная натура все равно себя проявит...

gog 18.12.2007 04:54

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188105)
Просто мне думаеться если человек вежливый то он вежливый всегда, а если он изображает вежливого как лицемер, то это частично и истинная натура все равно себя проявит...

У меня вопрос: эгоист может быть вежливым?

ninniku 18.12.2007 06:29

Ответ: Вежливость
 
Вежливость - одна из форм сознательной лжи и манипуляции людьми, хотя принято считать её продуктом воспитания.
Для духовных свойств я бы применил такие термины как Бережность или Тактичность. Хотя последняя под вопросом. слишком не точное понятие.

ninniku 18.12.2007 06:30

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 188107)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188105)
Просто мне думаеться если человек вежливый то он вежливый всегда, а если он изображает вежливого как лицемер, то это частично и истинная натура все равно себя проявит...

У меня вопрос: эгоист может быть вежливым?

Ещё как может. Я,например, эгоист и обычно очень вежливый.

Восток 18.12.2007 08:10

Ответ: Вежливость
 
Считаю, что вежливость весьма условное и в некоторых случаях - ненужное понятие. Как и сама вежливость. Уважение - да. Зачастую вежливость никак не соответствует ОПТИМАЛЬНОСТИ. Тогда, когда надо дать затрещину, оставаться вежливым - неразумно, и если воружиться вежливостью "насовсем", то что будешь делать, когда наступит момент действовать очень жёстко? Обходить острые углы, закрывать глаза? Наверно именно так оправдывается трусость, бездействие и попустительство.

Migrant 18.12.2007 10:38

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188116)
Считаю, что вежливость весьма условное и в некоторых случаях - ненужное понятие. Как и сама вежливость. Уважение - да. Зачастую вежливость никак не соответствует ОПТИМАЛЬНОСТИ. Тогда, когда надо дать затрещину, оставаться вежливым - неразумно, и если воружиться вежливостью "насовсем", то что будешь делать, когда наступит момент действовать очень жёстко? Обходить острые углы, закрывать глаза? Наверно именно так оправдывается трусость, бездействие и попустительство.

О, про что я и говорил!!!
Мы тут такие вежливые порой, такие благодушные...
И в то же время мы такие грубые, такие тупые и бессердечные, когда надо бы ...

Не вежливость главное требование к форуму. Тут мы ищем... каждый своё, которое для всех... И быть вежливым с разрушителями такого поиска?

Субхеча 18.12.2007 15:57

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 188107)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188105)
Просто мне думаеться если человек вежливый то он вежливый всегда, а если он изображает вежливого как лицемер, то это частично и истинная натура все равно себя проявит...

У меня вопрос: эгоист может быть вежливым?

Несомненно нет. Просто необходимо уточнить понимание терминов. Эгоист это человек которого интересует прежде всего свое "я" и его интересы. Эгоист может быть хорошо воспитан, и научен, однако ему не хватит тех качеств каким нельзя научить и кои приобретаються только своими усилиями. При определенных обстоятельствах он пошлет лесом свою напускную вежливость, что бы угодить своим потребностям так или иначе. Суть его будет явлена и раскрыта, вежливость его неискренняя.
Человек может изоьражать доброту и быть добрым.
Можно делать вид что ты сострадаеш ... и сострадать.
Можно делать вид что любиш или любить.
Можно пытаться выглядить вежливым и быть им.

В первом случае это делаеться всегда для чего-либо, во втором случае это уже ваша природа.

Восток 18.12.2007 18:01

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188127)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188116)
Считаю, что вежливость весьма условное и в некоторых случаях - ненужное понятие. Как и сама вежливость. Уважение - да. Зачастую вежливость никак не соответствует ОПТИМАЛЬНОСТИ. Тогда, когда надо дать затрещину, оставаться вежливым - неразумно, и если воружиться вежливостью "насовсем", то что будешь делать, когда наступит момент действовать очень жёстко? Обходить острые углы, закрывать глаза? Наверно именно так оправдывается трусость, бездействие и попустительство.

О, про что я и говорил!!!
Мы тут такие вежливые порой, такие благодушные...
И в то же время мы такие грубые, такие тупые и бессердечные, когда надо бы ...

Не вежливость главное требование к форуму. Тут мы ищем... каждый своё, которое для всех... И быть вежливым с разрушителями такого поиска?

И щё добавлю, многие, кто причисляет себя к последователям Христа врятли в силу этой своей вежливости сможет принять его в тот момент, когда он был в возмущении и бичём из воловьих шкур выгонял из храма торговцев. Ну может быть как сыну Бога ему удалось в этот момент чудесным случаем быть изысканно вежливым. Хотя именно в этот момент имхо именно безоговоочно был соблюдён канон Господом Твоим.

Wetlan 18.12.2007 18:22

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188183)
(...)Ну может быть как сыну Бога ему удалось в этот момент чудесным случаем быть изысканно вежливым. Хотя именно в этот момент имхо именно безоговоочно был соблюдён канон Господом Твоим.

Классно! Типа, получай господом твоим? :rolleyes:

Субхеча 18.12.2007 18:35

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188187)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188183)
(...)Ну может быть как сыну Бога ему удалось в этот момент чудесным случаем быть изысканно вежливым. Хотя именно в этот момент имхо именно безоговоочно был соблюдён канон Господом Твоим.

Классно! Типа, получай господом твоим? :rolleyes:

:)

Восток 18.12.2007 18:41

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188187)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188183)
(...)Ну может быть как сыну Бога ему удалось в этот момент чудесным случаем быть изысканно вежливым. Хотя именно в этот момент имхо именно безоговоочно был соблюдён канон Господом Твоим.

Классно! Типа, получай господом твоим? :rolleyes:

Это единственное, что вы выделили из предложенной мною мысли, или это главное? Или можно рассмотреть под другим углом зрения этот факт - не Господом Твоим а...? Неужели Вы думаете, что Христос сплёл бич только потому, что был ЛИЧНО оскорблён фактом торговли в храме? Или он готов был поколотить торговцев по причине того, что мол НИЗЗЯ!!! Ведь такая мысль приписывает Христа к списку критикуемых им фарисеев. Тогда как? Какой анон вы здесь видите? По какой причине именно так рассмотрели мою мысль?

Wetlan 18.12.2007 19:45

Ответ: Вежливость
 
Расслабьтесь, Восток! :rolleyes:

Dar 18.12.2007 19:53

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188127)
Не вежливость главное требование к форуму...

(опять..8-[)
где это написано про главное требование форума?

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188127)
И быть вежливым с разрушителями такого
поиска?

и каким же нужно быть?..
допустим суровым..
и что получается в итоге?..
нужно быть суровым и невежливым?..

или справедливым..
тогда нужно быть справедливым и невежливым?...

каким нужно быть (с "разрушителями") что бы при этом
мигрант сказал:"О! Это по нашему! Без вежливости! Так и надо!"

Восток 18.12.2007 19:57

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188198)
Расслабьтесь, Восток! :rolleyes:

Ну вообще то я ещё и не напрягался.:mrgreen:

Wetlan 18.12.2007 20:00

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188204)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188198)
Расслабьтесь, Восток! :rolleyes:

Ну вообще то я ещё и не напрягался.:mrgreen:

Время проверит ...
потому, лучше не расслабляться :rolleyes: ... ...

Дмитрий777 18.12.2007 20:44

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188127)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188116)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188109)
Вежливость - одна из форм сознательной лжи и манипуляции людьми, хотя принято считать её продуктом воспитания.
Для духовных свойств я бы применил такие термины как Бережность или Тактичность. Хотя последняя под вопросом. слишком не точное понятие.

Считаю, что вежливость весьма условное и в некоторых случаях - ненужное понятие. Как и сама вежливость. Уважение - да. Зачастую вежливость никак не соответствует ОПТИМАЛЬНОСТИ. Тогда, когда надо дать затрещину, оставаться вежливым - неразумно, и если воружиться вежливостью "насовсем", то что будешь делать, когда наступит момент действовать очень жёстко? Обходить острые углы, закрывать глаза? Наверно именно так оправдывается трусость, бездействие и попустительство.

О, про что я и говорил!!!
Мы тут такие вежливые порой, такие благодушные...
И в то же время мы такие грубые, такие тупые и бессердечные, когда надо бы ...
Не вежливость главное требование к форуму. Тут мы ищем... каждый своё, которое для всех... И быть вежливым с разрушителями такого поиска?

Опять по кругу. И даже не по второму. :)
Друзья, ну было уже это все в этой теме. И про то, что вежливо или невежливо кидаться в фашистов гранатами, и про то, что иногда полезнее затрещина.
Ну иногда, в какие-то редкие случаи наверное полезнее, но это не отменяет вежливости, как то, что иногда полезнее соврать, не отменяет честности.
Почему обязательно вежливость как бесхребетностиь и соглашательство? Разве нельзя вежливо дать отпор, так, чтобы это было более эффективно, чем любая грубость?

Migrant 18.12.2007 21:33

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188209)
...
Опять по кругу. И даже не по второму. :)
Друзья, ну было уже это все в этой теме. И про то, что вежливо или невежливо кидаться в фашистов гранатами, и про то, что иногда полезнее затрещина.
Ну иногда, в какие-то редкие случаи наверное полезнее, но это не отменяет вежливости, как то, что иногда полезнее соврать, не отменяет честности.
Почему обязательно вежливость как бесхребетностиь и соглашательство? Разве нельзя вежливо дать отпор, так, чтобы это было более эффективно, чем любая грубость?

Сказать почему я против тупой вежливости?
За ней человека не видно. Есть маска вежливости, а страстей, жизни, позиции - нетути!
Пшик один.

Слович 18.12.2007 21:35

Ответ: Вежливость
 
Была ли Елена Петровна Блаватская духовным человеком? Несомненно.

Была ли Елена Петровна Блаватская вежливым человеком? Нет. Если она считала человека подлецом - говорила прямо. Если считала человека тупым - так и говорила.

А почему? Потому что говорила то, что думает. А так как видела действительное положение вещей, то говорила истину. Но было ли это вежливо по отношению к людям ее окружающим? Нет. Были ли ее поступки духовны? Несомнненно. То есть выходит что вежливость, своего рода костыли для обычных людей, дабы не ранить чрезмерно ближнего. Не каждый человек способен в ясном сознании воспринять неприятную истину о своем настоящем положении. Духовный поступок - как пилюля для больного, часто горька но истинно помогает. Вежливость в этом случае - обычная пустышка.

Когда говорим о человеке как об истинно вежливом, то это уже духовный человек. Ибо вежливость, всего лишь продукт нравов определенного народа в определенную эпоху. Вот не подал руки - не вежлив. Но к духовности это не имеет никакого отношения.

Migrant 18.12.2007 21:36

Ответ: Вежливость
 
[quote=Dar;188202]
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188127)
Не вежливость главное требование к форуму...

(опять..8-[)
где это написано про главное требование форума?
/QUOTE]

Не горячись, Дар. Мой ответ прост. А в чём тогда выражается твоя работа модератора на форуме? В основном следить, чтобы все были вежливы.
А потсы ты уже пишешь как человек, член форумской общины. И человека этого видно. Он живой и... иногда даже горячий.

Дмитрий777 18.12.2007 21:39

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188227)
Сказать почему я против тупой вежливости?
За ней человека не видно. Есть маска вежливости, а страстей, жизни, позиции - нетути! Пшик один.

Маска вежливости - лицемерие. Ну вот мы сейчас с Вами спорим вежливо, т.е. не грубо. Разве мы лицемерим? Или не чувствуется здесь, в этом споре, страсти, позиции и жизни?

Дмитрий777 18.12.2007 21:55

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188228)
Была ли Елена Петровна Блаватская духовным человеком? Несомненно.

Была ли Елена Петровна Блаватская вежливым человеком? Нет. Если она считала человека подлецом - говорила прямо. Если считала человека тупым - так и говорила.
А почему? Потому что говорила то, что думает. А так как видела действительное положение вещей, то говорила истину. Но было ли это вежливо по отношению к людям ее окружающим? Нет. Были ли ее поступки духовны? Несомнненно. То есть выходит что вежливость, своего рода костыли для обычных людей, дабы не ранить чрезмерно ближнего. Не каждый человек способен в ясном сознании воспринять неприятную истину о своем настоящем положении. Духовный поступок - как пилюля для больного, часто горька но истинно помогает. Вежливость в этом случае - обычная пустышка. ]

Это крайности, Такур. Вы утрируете. Когда говорила? В какмх конкретно случаях?
Что тогда стояло на кону? Наверное это все тоже важно.
Я уже писал, что отдельные случаи невежливости не отменяют вежливости вообще.
Никто здесь не пропогандирует вежливость любой ценой. Это тоже кстати крайность.
Можно привести другие примеры, когда достойные люди чурались грубости.

Migrant 18.12.2007 22:42

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188231)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188227)
Сказать почему я против тупой вежливости?
За ней человека не видно. Есть маска вежливости, а страстей, жизни, позиции - нетути! Пшик один.

Маска вежливости - лицемерие. Ну вот мы сейчас с Вами спорим вежливо, т.е. не грубо. Разве мы лицемерим? Или не чувствуется здесь, в этом споре, страсти, позиции и жизни?

Дима, ну какие тут страсти?
Позиции есть, а жизнь?
Для жизни надо... мыслить в 3D, т.е. объёмно.
А тут как-то плоско.
Вот Дар, он такой круглый... ершистый и... бАльшой...

Слович 18.12.2007 22:50

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Это крайности, Такур. Вы утрируете.


Когда корабль идет фарватером, единственно верное направление - идти в створе. Этого когда совпадают навигационные знаки в одну линию. А это всего лишь частный случай, или определенная крайность в рсположении знаков. Иначе не пройти.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Когда говорила? В каких конкретно случаях?

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Что тогда стояло на кону? Наверное это все тоже важно.

Почитайте письма того времени

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Можно привести другие примеры, когда достойные люди чурались грубости.



Грубость и не вежливость, есть не одно и то же.

Да, и все же ответьте на вопрос. Вежливо ли не подавать руки при встрече?

Дмитрий777 18.12.2007 22:52

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188238)
Позиции есть, а жизнь?
Для жизни надо... мыслить в 3D, т.е. объёмно.
А тут как-то плоско.

Я так не считаю. Одна из сторон жизни. Коих бесконечное множество.
Плоско? Может быть. Потому что по кругу.
Окружность - проекция спирали на плоскость.

Migrant 18.12.2007 22:55

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188241)
Я так не считаю. Одна из сторон жизни. Коих бесконечное множество.
Плоско? Может быть. Потому что по кругу.
Окружность - проекция спирали на плоскость.

Ну так надите выход из этой плоскости, задайте иной вектор...

Дмитрий777 18.12.2007 23:16

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Когда корабль идет фарватером, единственно верное направление - идти в створе. Этого когда совпадают навигационные знаки в одну линию. А это всего лишь частный случай, или определенная крайность в расположении знаков. Иначе не пройти

О, это фарватер так изменчив. Навигационные знаки надо конечно держать в поле зрения. Но лоцману давать дремать ни в коем случае нельзя.
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Грубость и не вежливость, есть не одно и то же.

Согласен, но в нашем разговоре они тождественны. Укажите знаковые отличия, для того, чтобы отделить их друг от друга и оперировать уже очищенными понятиями.
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Да, и все же ответьте на вопрос. Вежливо ли не подавать руки при встрече?

Отвечаю: конечно же не вежливо (не учитывая незакономерности однозначных и категоричных суждений). Такур, дружище, только не надо припирать меня к стенке вопросом: а если тот, кто протягивает Вам руку палач?;)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188242)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188241)
Я так не считаю. Одна из сторон жизни. Коих бесконечное множество.
Плоско? Может быть. Потому что по кругу.
Окружность - проекция спирали на плоскость.

Ну так надите выход из этой плоскости, задайте иной вектор...

Да вот никак не получается. Иногда это бывает непросто.
И вот дилемма, биться дальше или попробовать задать этот вектор в чем-нибудь другом.
Все-таки наверное второе.;)

Dar 19.12.2007 01:00

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 188229)
В основном следить, чтобы все были вежливы.

и это ГЛАВНОЕ требование?..

абрикос 19.12.2007 03:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188228)
Была ли Елена Петровна Блаватская духовным человеком? Несомненно.

Была ли Елена Петровна Блаватская вежливым человеком? Нет. Если она считала человека подлецом - говорила прямо. Если считала человека тупым - так и говорила.

А почему? Потому что говорила то, что думает. А так как видела действительное положение вещей, то говорила истину. Но было ли это вежливо по отношению к людям ее окружающим? Нет. Были ли ее поступки духовны? Несомнненно. То есть выходит что вежливость, своего рода костыли для обычных людей, дабы не ранить чрезмерно ближнего. Не каждый человек способен в ясном сознании воспринять неприятную истину о своем настоящем положении. Духовный поступок - как пилюля для больного, часто горька но истинно помогает. Вежливость в этом случае - обычная пустышка.

Когда говорим о человеке как об истинно вежливом, то это уже духовный человек. Ибо вежливость, всего лишь продукт нравов определенного народа в определенную эпоху. Вот не подал руки - не вежлив. Но к духовности это не имеет никакого отношения.

Поддерживаю ..
Цитата:

Говорить из-за так называемой вежливости и занимать кого-то разговорами недопустимо, когда каждое слово огненной вспышке подобно и вонзается в сознание собеседника, как стрела. 1962 г. 313. (М. А. Й.).
Цитата:

Условная вежливость тоже от лицемерия и лжи. Разве можно в жертву приносить лучшие качества духа. Молчаливость освобождает от многих ложных условностей. 1967 г. 460. (Авг. 12).
Цитата:

1968 г. 025. (Гуру). Очищение сознания от всякого сора и нагромождений включает в себя и освобождение от ложного знания, от нелепых общепринятых условностей, от нелепых суеверий, от отрицаний несомненного, от условной вежливости и светских обычаев, от всякой лжи и искусственности.
Цитата:

Неужели предпочтем улыбку угодливого лепетания непоколебимому спокойствию Владыки, или трепет страха, или гримасу условности. 1952 г. 8 А.
Цитата:

Все условности этикета придется оставить. 1961 г. 481
Цитата:

Говорливость из так называемой вежливости недопустима в ученике. Пусть уж лучше обидятся, чем будет допущено расточение силы. Вообще считаться с человеческими условностями и предрассудками стоит порою много дороже, чем пренебречь ими. 1966 г. 695. (Нояб. 28).
Цитата:

Много теряют люди из-за этого ложного стремления являть вид беспокойства, или волнений, или переживаний только потому, что собеседник корчится в проявлениях астральных эмоций. Слишком уж велика плата за подобное внешнее сочувствие. 1970 г. 396. (Июнь 24).
Цитата:

Йоги-отшельники поэтому удалялись от людей в уединение, чтобы не зависеть от условностей жизни. Но сейчас время такое, что приходится быть в самой середине жизни. И как же быть? Как совместить ненужные условности с целесообразностью поведения? Их избегать, если возможно. Если не возможно, то, как Сказано: «Йог скорее съест кусок мяса, чем покажет причастность свою к Йоге». Если же быть совершенно честным с собою, то многого можно избежать и все же оставаться среди людей. Осуждены попустительство и потворство своим слабостям, но не то, что вынужден делать человек в силу тех или иных обстоятельств. Но даже и их можно подчинять в той или иной мере своей воле.1967 г. 632. (Нояб. 12).

Субхеча 19.12.2007 04:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Вежливо ли не подавать руки при встрече?

Да вежливо, невежливо не протянуть ее в ответ.

Владимир Чернявский 19.12.2007 04:41

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188228)
Была ли Елена Петровна Блаватская духовным человеком? Несомненно.

Была ли Елена Петровна Блаватская вежливым человеком? Нет...

Это крайности, Такур. Вы утрируете. Когда говорила? В какмх конкретно случаях?
Что тогда стояло на кону? Наверное это все тоже важно...

Мне тоже так думается.
Более скажу - не стоит себя ставить на одну планку ЕПБ. Да - она знала истину, у нас же - каждый возомнивший себя носителем истины становится форумным хамом.
Для нас же заповедана соизмеримость и канон "Господом твоим", и даны указания насчет ссор и грубости.
Возможно, в определенных случаях соизмеримость подсказывает быть жестким, если это помогает достучаться до человека, но чаще всего хамство - это выпячивание своего "я" - своего "господа", вместо слушания "господа" чужого.

абрикос 19.12.2007 04:55

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188271)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188234)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188228)
Была ли Елена Петровна Блаватская духовным человеком? Несомненно.

Была ли Елена Петровна Блаватская вежливым человеком? Нет...

Это крайности, Такур. Вы утрируете. Когда говорила? В какмх конкретно случаях?
Что тогда стояло на кону? Наверное это все тоже важно...

Мне тоже так думается.
Более скажу - не стоит себя ставить на одну планку ЕПБ. Да - она знала истину, у нас же - каждый возомнивший себя носителем истины становится форумным хамом.
Для нас же заповедана соизмеримость и канон "Господом твоим", и даны указания насчет ссор и грубости.
Возможно, в определенных случаях соизмеримость подсказывает быть жестким, если это помогает достучаться до человека, но чаще всего хамство - это выпячивание своего "я" - своего "господа", вместо слушания "господа" чужого.

Даже если допустить что Вы знаете истину (теоретически) понимающих Вас будет меньше, чем пальцев на руке. Никто не ставит себя на одну планку с ЕПБ. Просто насколько все меняет свои ориентиры когда истина становится известной. Изучить ее жизнь, понять насколько Истина делает человека одиноким, и понять в итоге - а хочешь ли ты этой самой Истины? Ты эту истину несешь, а жизнь пройдется по тебе катком, и здесь не вежливость будет тебе нужна, а вера в эту саму Истину. Потому что ничего нет кроме Истины. А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...

Владимир Чернявский 19.12.2007 07:35

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188273)
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...

Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.

абрикос 19.12.2007 07:59

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188279)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188273)
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...

Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.

сначала договорится, что есть вежливость:D... а потом применить можно к этому и искренность. Мы как раз не можем прийти к общему знаменателю по этому понятию...

Может надо бы подключить понятие "относительность"? К пониманию...

Слович 19.12.2007 08:04

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Вежливо ли не подавать руки при встрече?


Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188245)
Отвечаю: конечно же не вежливо (не учитывая незакономерности однозначных и категоричных суждений).

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188267)
Да вежливо, невежливо не протянуть ее в ответ.


Здесь найдите отличия духовности от вежливости:

Цитата:

3.143. Многое вы начинаете делать правильно. Вы отменяете рукопожатие и тем признаете могущество прикосновения.
Цитата:

10.355. Уже упоминалось, что некоторые народы приветствовали друг друга обнюхиваясь. Скажут – какой собачий обычай! Но даже в этом уродстве заключается память о психической энергии, когда люди посредством обоняния, ощущения, слуха и глаз определяли сущность пришельца. Теперь остался обычай рукопожатия, который не далек и от другого странного способа. Люди забыли о магнетизме и об инфекции духовной. Они так много говорят о гигиене, но не соображают, что прикасание имеет значение. Особенно теперь, при напряжении огненной энергии, нужно очень внимательно помнить о каждом созданном токе.

Слович 19.12.2007 08:19

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188271)
Мне тоже так думается.
Более скажу - не стоит себя ставить на одну планку ЕПБ. Да - она знала истину, у нас же - каждый возомнивший себя носителем истины становится форумным хамом.
Для нас же заповедана соизмеримость и канон "Господом твоим", и даны указания насчет ссор и грубости.
Возможно, в определенных случаях соизмеримость подсказывает быть жестким, если это помогает достучаться до человека, но чаще всего хамство - это выпячивание своего "я" - своего "господа", вместо слушания "господа" чужого.

Володя, смотри глубже. Здесь не шла речь о защите хамства на примере ЕПБ. Понимаю, что знакомый пример. Речь о том, что духовность и вежливость не одно и то же.

Восток 19.12.2007 08:24

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188279)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188273)
...А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...

Речь, ведь, не идет об условностях. В теме уже многие высказали мысль, что вежливость должна быть искренней и рождаться из действительного уважения собеседника и утонченности мышления.

Вот здесь вижу два вектора направлений: Первый. Если быть каким нибудь дзенским отшельником, то можно сказать, что никакая искренность не появится пока эти условности хозяйничают внутри. Второй: Многие школы духовной алхимии утверждают, что пока не появится хот бы внешняя доброжелательность и позитивизм, внутри она также не укрепится, например в даосизме есть упражнения улыбки - если хочешь пробудить и взращивать энергию добра и любви - начинай хотябы внешне улыбаться... Интересно однако что раньше - курица или яйцо?

абрикос 19.12.2007 08:38

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188273)
Даже если допустить что Вы знаете истину (теоретически) понимающих Вас будет меньше, чем пальцев на руке. Никто не ставит себя на одну планку с ЕПБ. Просто насколько все меняет свои ориентиры когда истина становится известной. Изучить ее жизнь, понять насколько Истина делает человека одиноким, и понять в итоге - а хочешь ли ты этой самой Истины? Ты эту истину несешь, а жизнь пройдется по тебе катком, и здесь не вежливость будет тебе нужна, а вера в эту саму Истину. Потому что ничего нет кроме Истины. А если истина есть Любовь и Знание, то обладая в итоге этой Истиной, что тебе этикет и условности!?....Раз находясь в плену этих самых условностей вежливости окружающие закатают тебя вместе с Истиной глубоко, чтоб не видеть и слышать...

Коммент, я хотела сказать следующее:
вобщето исходя из конкретного действия в каждый конкретный момент надо исходить из 4-х Канонов. А внешне уж кто что увидит.
Кто грубость, кто духовность, кто вежливость, кто невоспитанность...и думаю список так же длинен как и количество воплощеных. и степени их сознания.. А если продлить в бесконечность сей разговор, то неужели будем тратить время на объяснение почему и что мы(я) имели(а) ввиду? Есть мой поступок и каждый вправе к нему относиться, да даже не в праве, а будет относится так, как понимает эти самые 4-е Канона....
Мысль есть действие...

ninniku 19.12.2007 11:13

Ответ: Вежливость
 
Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо, но за глаза можно услышать совсем другое. И все равно такому человеку не откажешь в вежливости. Ибо нареканий нет.
И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.

ninniku 19.12.2007 11:16

Ответ: Вежливость
 
А вообще вам тут Маленького Льва не хватает. :-) Он бы вам рассказал, что думают по поводу вежливости его махатмы и привел бы примеры из высказываний других Махатм.

Субхеча 19.12.2007 15:25

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188282)
Здесь найдите отличия духовности от вежливости:

Ну мне например хорошо известно о вреде рукопожатия.
А еще о вреде проживания в городе.
О передаче астральных наслоений и.т.д.

Однако, если люди осознают вред этого и отменят данный жест, я буду рад.
Но чураясь того во что люди вкладываю ( очень часто ), искреннее доброжелаетельство я буду сущим невеждой. Если ты отворачиваешся от человека менее духовно продвинутого чем ты, будь готов что и человек более духовный отвернеться от тебя.

При взаимодействии людей с разными уровнями вибраций, человег ос низшими уровнями, засоряет того кто с высшими, однако тот что с высшими усиливает вибрации первого.
А вот теперь скажите, зная все это, вежливо ли подать руку, и духовно ли это?

Wetlan 19.12.2007 16:42

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188356)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188282)
Здесь найдите отличия духовности от вежливости:

Ну мне например хорошо известно о вреде рукопожатия.
А еще о вреде проживания в городе.
О передаче астральных наслоений и.т.д.

Однако, если люди осознают вред этого и отменят данный жест, я буду рад.
Но чураясь того во что люди вкладываю ( очень часто ), искреннее доброжелаетельство я буду сущим невеждой. Если ты отворачиваешся от человека менее духовно продвинутого чем ты, будь готов что и человек более духовный отвернеться от тебя.

При взаимодействии людей с разными уровнями вибраций, человек с низшими уровнями, засоряет того кто с высшими, однако тот что с высшими усиливает вибрации первого.
А вот теперь скажите, зная все это, вежливо ли подать руку, и духовно ли это?

Можно мне немного добавить к выделенному?
Вернее, свое видение.

" Если ты отворачиваешься от того, кого считаешь менее продвинутым, то:

1. скоре всего у тебя ошибочное восприятие своей духовной высоты.
2. будь готов к тому, что не сумеешь распознать, заметить человека более духовного чем ты сам. И сроки вашей вситречи могут быть отодвинуты до беспредельных сроков.
"

adonis 19.12.2007 20:00

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188267)
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188240)
Вежливо ли не подавать руки при встрече?

Да вежливо, невежливо не протянуть ее в ответ.

Это смотря в какой стране. В Индии пожимание рук не приветствуется. И в АЙ тоже. Не со всеми нужен обмен собственной психической энергией, да и чужой вампиризм не нужен. (О, об этом уже писали, сразу не заметил)

Владимир Чернявский 19.12.2007 20:25

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 188285)
... Речь о том, что духовность и вежливость не одно и то же.

Ну это - да. Тем более, если, к примеру, речь идет о разных культурах.
Но, все духовные учителя, стремятся говорить на языке своего собеседника. И понятно - почему.

Владимир Чернявский 19.12.2007 20:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188315)
...И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.

Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?

Migrant 19.12.2007 20:46

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188315)
Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо, но за глаза можно услышать совсем другое. И все равно такому человеку не откажешь в вежливости. Ибо нареканий нет.
И тут мне скажут про "истинную" вежливость и так далее, подменяя в сущности совсем другие качества, такие как сердечность, искренность, тактичность, бережность. ИМХО с этими качествами вежливость сама по себе и рядом не стояла.

Ниннику, именно это же я и хотел сказать. Но и мимо вас все пронеслись галопом, не замечая ваших слов. Что-то с нами не то происходит, господа Иоги!

adonis 19.12.2007 21:03

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188404)
[
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?

Так о том и речь что бы называть вещи своими именами. Если тактичность, то так и говорить - тактичность, а если лицемерие, то лицемерие, а не использовать в обоих случаях некое, ничего не обозначающее слово «вежливость» с добавками «истинная», «неистинная».

adonis 19.12.2007 21:14

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188404)
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?

Ничего качества не рождают, качества могут только утончаться. Вы уже сами запутались до того, что можете говорить только о «истинной вежливости», а тема то называется «Вежливость». Видите как Вы всё усложнили, только потому, что не хотите называть вещи своими именами. Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.

Wetlan 19.12.2007 21:35

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188416)
(...) Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.

Именно так.
Вы это хорошо подметили.

Восток 19.12.2007 21:54

Ответ: Вежливость
 
наверное первая ступень себя отработала. Имещий уши услышал. Истинная и не истинная, вежливость и хамство, духовность и культура.... А что из этого следует? Ведь каждый из нас проведя работу внутри - если конечно же он искренний ИСКАТЕЛЬ обязательно что-то может быть незаметно со стороны что-то изменит! Если пришли к какомуто выводу, этож вовсе не значит начинать с сегодняшнего дня искренне и духовно хамить? А что?
Вот мои выводы:
Будь осторожен с вежливыми, но не опускайся до подозрительности.
Будь внимателен к невежливым, так как не всегда - это - хамство и агрессия.
Во всём понимай мотив.
...?
Р.S. И адонис прав: называй вещи своим именами.

Субхеча 19.12.2007 22:16

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188411)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188404)
[
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?

Так о том и речь что бы называть вещи своими именами. Если тактичность, то так и говорить - тактичность, а если лицемерие, то лицемерие, а не использовать в обоих случаях некое, ничего не обозначающее слово «вежливость» с добавками «истинная», «неистинная».

Видите ли, тактичность такой же термин как и вежливость и ничем не лудше и не хуже, и под него легко можно запихнуть и робость, и трусость, и лицемерие, и духовность, и чуткость, и утончение. :)
А вежливость все же кое что означает. :)

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )

Субхеча 19.12.2007 22:17

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188416)
Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.

Занятно, а мне это говорит о многом.

adonis 19.12.2007 22:24

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188426)

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )

Я могу представить тактичного негодяя, но напускную тактичность представить не могу, она либо есть, либо нет. Как не могу представить напускную сердечность, ибо назову её лицемерием, заметьте и всё это попадает под некую "вежливость"

Субхеча 19.12.2007 22:28

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188428)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188426)

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )

Я могу представить тактичного негодяя, но напускную тактичность представить не могу, она либо есть, либо нет. Как не могу представить напускную сердечность, ибо назову её лицемерием, заметьте и всё это поподает под некую "вежливость"

Занятно, то есть вы не можете представить человека который ведет себя тактично в одной ситуации, и неподобающе хамит в другой?

Заметьте я могу назвать человека лицемером если его вежливость напускная.
А что есть для вас сердечность?Может быть доброта? Благожелательность? Чуткость к другим? Этот термин выражает какое то единое качество человека? Будьте добры обьясните... :)

Wetlan 19.12.2007 22:36

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188428)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188426)

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )

Я могу представить тактичного негодяя, но напускную тактичность представить не могу, она либо есть, либо нет. Как не могу представить напускную сердечность, ибо назову её лицемерием, заметьте и всё это попадает под некую "вежливость"

По моим наблюдениям, тактичность глубоко внутрення основа.
Потому и различить ее не у каждого плучается ... напускное отвлекает (нажитыми, наработанными?). А за ним разглядеть можно лишь уже чувствами. Это доступно тому кто сам является носителем подобного.

Субхеча 19.12.2007 22:38

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188437)
А за ним разглядеть можно лишь уже чувствами. Это доступно тому кто сам является носителем подобного.

Немогли бы вы пояснить....

Восток 19.12.2007 22:42

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188431)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188428)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188426)

P.S. Вы считаете что тактичность не может быть напускной? )

Я могу представить тактичного негодяя, но напускную тактичность представить не могу, она либо есть, либо нет. Как не могу представить напускную сердечность, ибо назову её лицемерием, заметьте и всё это поподает под некую "вежливость"

Занятно, то есть вы не можете представить человека который ведет себя тактично в одной ситуации, и неподобающе хамит в другой?

Как ни крути, но мы кладваем в каждое понятие своё понимание. Отсюда иногда конфликт семантики. Надобы синхронизировать...
Кстати вспоимнил вдруг именно такую девушку. Очень славная, очень тактичная с ровесникам и детьми. Но если почувствует какуюто наставническую интонацию... начинает страшно хамить. Это всё не философия - это психология.

Wetlan 19.12.2007 22:49

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188438)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188437)
А за ним разглядеть можно лишь уже чувствами. Это доступно тому кто сам является носителем подобного.

Немогли бы вы пояснить....

Что именно? Помоему, я сказала конкретно.
Человек обладающий внутренне тактичностью ее почувствует у другого.
Стествнно, не носом :D

Можно это попробовать обяьснить таким примером - как закоренелые Массонов узнают друг друга по всему миру и при любых обстоятельсвтах. Есть у них уже и отработанные (въевшиеся в их нутро) высказывания, постановка речи, фраз, движения тела, позы, знаки, взгляды глаз, движения их и пр. И все это, со временем становится интуитивным. Достаточно определенного дыхания чтобы опознать совего.

Это я немного огрубила, но именно этот пример оказался более подходящим в данный момент.
Может быть у кого-нибудь получится обьяснить лучшим сравнением.

Wetlan 19.12.2007 22:55

Ответ: Вежливость
 
Субчеха, у вас небыло такого в жизни, когда с другом (или близким человеком) вы начинали чувствовать друг друга на столько, что часто просто не требовалось слов и вы уже знали что хочет сказать друг или как опступит.

Это называется сонастроенность.
Думаю, этот пример лучше первого - сонастроенность тактичной внутренности или внутренней тактичности :rolleyes:

Так понимаю, что это из накоплений в прежних воплощениях.
Ибо, этому научиться просто не возможно (даже при желании), это человек приносит с рождением.
Примите это как утверждение в форме ИМХО

Субхеча 19.12.2007 23:00

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188443)
Субчеха, у вас небыло такого в жизни, когда с другом (или близким человеком) вы начинали чувствовать друг друга на столько, что часто просто не требовалось слов и вы уже знали что хочет сказать друг или как опступит.

Это называется сонастроенность.
Думаю, этот пример лучше первого - сонастроенность тактичной внутренности или внутренней тактичности :rolleyes:

Так понимаю, что это из накоплений в прежних воплощениях.
Ибо, этому научиться просто не возможно (даже при желании), это человек приносит с рождением.
Примите это как утверждение в форме ИМХО

Я мало знаю про сонастроенность, однако знаю как можно предугадывать и если можно так сказать, предчуствовать поведение другого человека, но для этого ненужно обладать теми же качествами что и он.
Меня заинтерисовал сам факт распознания подобного, и как это может быть...

Wetlan 19.12.2007 23:10

Ответ: Вежливость
 
А в этом может помочь только долгая наблюдательность, сопоставление, анализы и размышления. Ну и, самодисциплина в виде работы над собой.
Вобщем, то же самое что требуется ученому для того чтобы сделать научное открытие. Иначе никак.
ИМХО

И еще, надо все проверять собой. Сопоставлять с собой, учиться разделять свои истинные качества от наработанных, анализировать их. Через это тоже можно многое открыть и увидеть.
Но, это вы и сами знаете.

adonis 19.12.2007 23:16

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188431)
А что есть для вас сердечность?Может быть доброта? Благожелательность? Чуткость к другим? Этот термин выражает какое то единое качество человека? Будьте добры обьясните... :)

Зачем несколько разных качества объединять в некое единое? Зачем телеге пятое колесо, а козе баян? Есть Космические Законы, например «Закон Полярности», который говорит что каждое качество имеет свои полюса, смешав всё в кучу Вы никогда не сможете даже подойти к этому Закону.

Дмитрий777 20.12.2007 00:19

Ответ: Вежливость
 
Суммирую точки зрения так или иначе отрицающие вежливость, которые здесь прозвучали, и на которые уже были даны ответы, чтобы не возвращаться к ним вновь:
1.Иногда затрещина полезнее вежливой улыбки.
2.Вежливость часто лицемерна
3.Вежливость сродни соглашательству.
4.Вежливость не ровня духовности.
5.Вежливость лишена глубины, чисто внешнее качество.
6.И наконец, вежливости вообще нет (не качество, а утончение качеств или подмена).
Еще мне хотелось бы провести аналогию с тактикой адверза, о которой много здесь говорили. Ведь можно считать проявлением этой тактики применять вежливость там, где просится применить грубость (ответить невежливо)..

абрикос 20.12.2007 04:35

Ответ: Вежливость
 
Вежливость как тактика и стратегия выстраивания, построения отношений. Поэтому к качествам она не имеет никакого отношения. О качествах правильно написал ниннику.

Субхеча 20.12.2007 05:02

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188487)
Вежливость как тактика и стратегия выстраивания, построения отношений. Поэтому к качествам она не имеет никакого отношения. О качествах правильно написал ниннику.


Вежливость может быть как искуственно поддерживаемая разумом, так и на уровне привычки.
В конце концов человек способен воспитать в себе любые качества именно прорабатывая их в себе.
Для кого то построение отношений это наука... а для кого то интуитивное умение или же качество присущее изначально.
Обьясните почему например искренность может быть качеством а вежливость нет?
Ведь искренность тоже необходимо поддерживать на уровне разума время от времени.
К тому же какое построение вы имеете ввиду например в случае уступить место пожилому человек, приветствовать при встрече, или же всегда благодарить за что либо?

абрикос 20.12.2007 06:00

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188488)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188487)
Вежливость как тактика и стратегия выстраивания, построения отношений. Поэтому к качествам она не имеет никакого отношения. О качествах правильно написал ниннику.


Вежливость может быть как искуственно поддерживаемая разумом, так и на уровне привычки.
В конце концов человек способен воспитать в себе любые качества именно прорабатывая их в себе.
Для кого то построение отношений это наука... а для кого то интуитивное умение или же качество присущее изначально.
Обьясните почему например искренность может быть качеством а вежливость нет?
Ведь искренность тоже необходимо поддерживать на уровне разума время от времени.
К тому же какое построение вы имеете ввиду например в случае уступить место пожилому человек, приветствовать при встрече, или же всегда благодарить за что либо?

вежливость относительное понятие. Уверена что если занятся серьезно этим впросом то можно найти случаи как в разнах странах можно столкнуться с разной интерпретацией одних и тех же поступков.
Искренность есть чистота помысла. Это внутренний посыл и импульс. А вежливость есть набор правил этикета, сложившийся на протяжении истории. У белых убить женщину врага, беззащитную - это подло. У индейцев - было подвигом. Но искренность индейцы ценить умели даже у врагов. Хотя все равно могли убить:mrgreen:....Нравы, общиепринятые правила поведения в обществе у них были другие... Вежливость как набор правил внешнего поведения выработанный обществом.
А то что мыслью формировать свои качества, это верно, этому учит нас АЙ...
Соблюдать правила общественного поведения и общежития принятые в обществе, т.е уступить место и т.д. это общепринятые правила, ничего страшного они по моему не несут:shock: в себе, в смысле соблюдать их совсем не сложно, да и безопаснее их все-таки соблюдать:D....

ninniku 20.12.2007 06:23

Ответ: Вежливость
 
Читал где-то, что если в США уступить женщине в автобусе место - не поймут. Сочтут проявлением сексизма... :-)

Musiqum 20.12.2007 06:58

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188490)
Читал где-то, что если в США уступить женщине в автобусе место - не поймут..

Это неправда! Поймут, оценят и искренне поблагодарят.

Владимир Чернявский 20.12.2007 12:26

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188411)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188404)
[
Ну, так все эти качества и рождают в человеке то, что в здесь многие называют истинной вежливостью. Разве сердечный, искренний, бережливый человек - будет хамом?

Так о том и речь что бы называть вещи своими именами. Если тактичность, то так и говорить - тактичность, а если лицемерие, то лицемерие, а не использовать в обоих случаях некое, ничего не обозначающее слово «вежливость» с добавками «истинная», «неистинная».

Можно и так.
Вероятно, это предмет обсуждения следующих тем - о тактичности, о грубости и т.д.

Владимир Чернявский 20.12.2007 12:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 188416)
...Если о человеке говорят что «Он вежлив», разве это несёт какую либо информацию? Для меня нет, за этим может стоять что угодно.

Совершенно верно. До тех пор пока Вы не поймете на чем основывается вежливость этого человека.

Владимир Чернявский 20.12.2007 12:36

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188462)
Суммирую точки зрения так или иначе отрицающие вежливость...

Какой отсюда следует практический вывод для себя?

Субхеча 20.12.2007 15:21

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188489)

1)вежливость относительное понятие.
2) А вежливость есть набор правил этикета, сложившийся на протяжении истории.

1) Полностью согласен.

2) А вот здесь нет. Если посмотреть глубже вежливость входит в этикет, как одна из обязательных составляющих наряду с тактичностью, галаностью и терпимостью.
Этикет это механическое ( грубо говоря ), а вежливость имхо несколько более глубокое понятие.

Для этикета боллее подходит слово церемониал имхо :)

абрикос 20.12.2007 15:31

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188565)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188489)

1)вежливость относительное понятие.
2) А вежливость есть набор правил этикета, сложившийся на протяжении истории.

1) Полностью согласен.

2) А вот здесь нет. Если посмотреть глубже вежливость входит в этикет, как одна из обязательных составляющих наряду с тактичностью, галаностью и терпимостью.
Этикет это механическое ( грубо говоря ), а вежливость имхо несколько более глубокое понятие.

Для этикета боллее подходит слово церемониал имхо :)

Вы так считаете?

Цитата:

Общие правила:
  • Прилюдно не ковырять в носу.
  • Не сплевывать на пол/землю.
  • Прилюдно не чесаться.
  • Громко не смеяться.
  • Не извергать газы в присутствии других людей.
  • Делать все достойно, без суеты.
  • Понижать голос, не писклявить, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания, не использовать слов-паразитов.
  • При обращении к другим людям использовать вежливые слова
  • Обращаться к незнакомым людям на «Вы».
  • Мужчина пропускает женщину вперед, за исключением подвальных помещений.
  • Одеваться опрятно.
  • При причинении неудобств другим людям извиниться.
  • Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на человеке больше нескольких секунд, когда он явно это заметил.
  • Не говорить о других людях плохо в их отсутствие.
  • Сдерживать негативные эмоции и изящно выражать позитивные.
  • Не опаздывать.
  • Держать слово

Вот привела вам правила, любое из них можно привести в пример для соблюдении вежливости.
Чем так сильно отличается "свод правил" от "церемониала"? По моему ничем. А значит в данном случае обозначение не принципиально. Но если смотреть на некоторые правила вежливости как на что-то устаревшее, как "Домострой", то название "церемония" очень точное...

Субхеча 20.12.2007 16:24

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188570)
[*]Понижать голос, не писклявить, говорить ясно, не бормотать и не глотать окончания, не использовать слов-паразитов.
[*]При обращении к другим людям использовать вежливые слова
[*]Одеваться опрятно.
[*]Не смотреть на людей пристально. Взгляд не должен задерживаться на человеке больше нескольких секунд, когда он явно это заметил.

Вот привела вам правила, любое из них можно привести в пример для соблюдении вежливости.
Чем так сильно отличается "свод правил" от "церемониала"? По моему ничем. А значит в данном случае обозначение не принципиально. Но если смотреть на некоторые правила вежливости как на что-то устаревшее, как "Домострой", то название "церемония" очень точное...

Мне думаеться далеко не любые, оставил те которые имхо имеют отношение к этикету но не к вежливости.
По порядку:
1) Можно быть вежливым человеком и с дефектами речи и со словами паразитами.
2) Вежливо использовать вежливые слова? Забавно...
3) Манера одежды имеет отношение к этикету, сложно задеть одеждой адекватного человека.( исключая предвзятости ). В любом случае можно быть вежливым даже в лохмотьях нетак-ли?
4) Видите прямое указание на продолжительность взгляда? Теплый и дружеский взгляд не приносит разрушения, и не нуждаеться в "механической обработке правилами", смотреть ниц, отводить взгляд это этикет, но не вежливость.
Свод правил действительно не отличаеться от церемониала ничем ибо это он и есть, а вот вежливость имхо от церемониала отличаеться весьма.
Вежливость это не этикет.
Вежливость должна входить в этикет, но она далеко не так механична как сам этикет.

Dar 20.12.2007 16:54

Ответ: Вежливость
 
прочувствуйте разницу...
кто что вкладывает в это слово..

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188577)
Вежливость

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187070)
вежливость

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187113)
вежливость

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 187146)
вежливость

Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 187666)
вежливость

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187710)
вежливость

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187891)
вежливость

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 187996)
вежливость

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188109)
Вежливость

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 188116)
вежливость

Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 188062)
вежливость

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188279)
вежливость

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188281)
вежливость



(странно что только у Ветлян в теме про вежливость
нет ни одного слова "вежливость"..)

абрикос 20.12.2007 17:44

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 188577)
Вежливость должна входить в этикет, но она далеко не так механична как сам этикет.

....она не механична, только когда вы сознательно подходите к выполнению вежливости, как части этикета..
:mrgreen:

Дмитрий777 20.12.2007 18:22

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188487)
Вежливость как тактика и стратегия выстраивания, построения отношений. Поэтому к качествам она не имеет никакого отношения. О качествах правильно написал ниннику.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188315)
Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо

Не чаще, но бывает. Вообще бывает все (как у Вас в подписи).
Бывает и как форма (общения), бывает и как качество. Чисто внешнее и лишено глубины?
Внешнее и внутренне всегда взаимосвязано (ну или почти всегда). У Востока в посте 105 об этом сказано.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188549)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188462)
Суммирую точки зрения так или иначе отрицающие вежливость...

Какой отсюда следует практический вывод для себя?

Да, конечно вежливость не самое главное. Есть более важные качества.
Но одно не отрицает другого. Пусть будет все.
Да, конечно, иногда вежливость скорее вредна, чем полезна. Иногда под вежливостью скрываются лицемерие или соглашательство.
Бывает конечно, из каждого правила ведь есть исключения.
А вывод наверное такой (во всяком случае для меня).
В большинстве случаев в нашей обыденной жизни очень редки случаи, когда целесообразно пожертвововать вежливостью. В большинстве случаев можно пожертвовать невежливостью.

Wetlan 20.12.2007 19:10

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 188584)
прочувствуйте разницу...
кто что вкладывает в это слово..

(...) (странно что только у Ветлян в теме про вежливость
нет ни одного слова "вежливость"..)

Неужели :rolleyes:
Вот и порпробуйте прочувствовать эту зазнайку Вэтлян ... :-k

ллр 28.12.2007 14:39

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 187994)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение.

Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 187941)
Что же является главным в истинной вежливости?
Уважение личного достоинства каждого человека, с которым мы сталкиваемся.

Согласен. Действительно просто. Почему-то до этого даже не приходило в голову. Уважение.

Да, Дима. А позже научимся и любить.И только тогда откроютсявсе ответы. Будут ли вопросы...

ллр 28.12.2007 14:44

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187982)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
(...) Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение. Но и здесь нужно посмотреть шире, оторваться от узкого фокуса физического плана и одного воплощения. Посмотреть на Жизнь, как проявление Единого Сознания в формах. И уважать прежде всего Труд Единого и ВСЕГО, что за ЭТИМ стоит. Тогда будешь уважать все,, абсолютно все. Даже мусор.


Если ко всему подходить через науку, то и мусора быть не может. Отошел чуть в сторону микроизмерения, и напомнил себе, что микромир это та же энергия, вибрации, излучения. Все переходит из одной форму в другую.

!

Сегодня видела во сне, что выкашиваю чертополох. Он высокий и весь в цвету. Очень красивые цветы...Отмечаю это во сне.

ллр 28.12.2007 14:47

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188597)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 188487)
Вежливость как тактика и стратегия выстраивания, построения отношений. Поэтому к качествам она не имеет никакого отношения. О качествах правильно написал ниннику.

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 188315)
Вообще набирает ход подмена. Вежливость в постах превращается не в формулу общения, а в самодостаточный инструмент развития личности.
ИМХо это не так. Вежливость чаще всего бывает в лицо

Не чаще, но бывает. Вообще бывает все (как у Вас в подписи).
Бывает и как форма (общения), бывает и как качество. Чисто внешнее и лишено глубины?
Внешнее и внутренне всегда взаимосвязано (ну или почти всегда). У Востока в посте 105 об этом сказано.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 188549)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188462)
Суммирую точки зрения так или иначе отрицающие вежливость...

Какой отсюда следует практический вывод для себя?

Да, конечно вежливость не самое главное. Есть более важные качества.
Но одно не отрицает другого. Пусть будет все.
Да, конечно, иногда вежливость скорее вредна, чем полезна. Иногда под вежливостью скрываются лицемерие или соглашательство.
Бывает конечно, из каждого правила ведь есть исключения.
А вывод наверное такой (во всяком случае для меня).
В большинстве случаев в нашей обыденной жизни очень редки случаи, когда целесообразно пожертвововать вежливостью. В большинстве случаев можно пожертвовать невежливостью.

И как же так ловко опустили Ваше сознание?

ллр 28.12.2007 15:04

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 188462)
Суммирую точки зрения так или иначе отрицающие вежливость, которые здесь прозвучали, и на которые уже были даны ответы, чтобы не возвращаться к ним вновь:
1.Иногда затрещина полезнее вежливой улыбки.
2.Вежливость часто лицемерна
3.Вежливость сродни соглашательству.
4.Вежливость не ровня духовности.
5.Вежливость лишена глубины, чисто внешнее качество.
6.И наконец, вежливости вообще нет (не качество, а утончение качеств или подмена).
Еще мне хотелось бы провести аналогию с тактикой адверза, о которой много здесь говорили. Ведь можно считать проявлением этой тактики применять вежливость там, где просится применить грубость (ответить невежливо)..

Если лицемерна, то это не вежливость, только и всего. Ведь это так просто. Дима!
"Вежливость лишена глубины" Это перл! Существует ли вежливость сама по себе? Может быть, правильнее сказать, что вежливость того или иного человека лишена глубины? Тот и другой вежлив,но уровень проявления разный.Но в чем же здесь виновата вежливость? И если мы проследим откуда все разворачиваетсяне увидим, что это лишь проявление чего-то одного, которое на высшем плане проявления даже не качество!

ллр 28.12.2007 15:07

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 188602)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 188584)
прочувствуйте разницу...
кто что вкладывает в это слово..

(...) (странно что только у Ветлян в теме про вежливость
нет ни одного слова "вежливость"..)

Неужели :rolleyes:
Вот и порпробуйте прочувствовать эту зазнайку Вэтлян ... :-k

А у Дара когда-нибудь проявится вежливость? Хотя бы и без слов? Надежда уже еле теплится.

Wetlan 28.12.2007 17:18

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189965)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187982)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
(...) Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение. Но и здесь нужно посмотреть шире, оторваться от узкого фокуса физического плана и одного воплощения. Посмотреть на Жизнь, как проявление Единого Сознания в формах. И уважать прежде всего Труд Единого и ВСЕГО, что за ЭТИМ стоит. Тогда будешь уважать все,, абсолютно все. Даже мусор.


Если ко всему подходить через науку, то и мусора быть не может. Отошел чуть в сторону микроизмерения, и напомнил себе, что микромир это та же энергия, вибрации, излучения. Все переходит из одной форму в другую.

!

Сегодня видела во сне, что выкашиваю чертополох. Он высокий и весь в цвету. Очень красивые цветы...Отмечаю это во сне.

А меня сегодя собака все пыталась укусить.
Защищалась спиралеобрзаным рогом из метала (один целый и один половинчатый), не подпускала ее к себе.
А потом, связала ей пасть поводком и повела ее на ее место.
И .... зазвонил будильник :rolleyes:

Все ожидала на работе нападения. Как никак, приснилось перед пробуждением. Но, так никто и не напал :D

P.S. Надо сказать, на меня во сне очень редко нападают. Случалось всего несколько раз за всю эту жизнь.

ллр 28.12.2007 17:37

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 189991)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189965)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 187982)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 187969)
(...) Дима, я палагаю, что вежливость-это прежде всего уважение. Но и здесь нужно посмотреть шире, оторваться от узкого фокуса физического плана и одного воплощения. Посмотреть на Жизнь, как проявление Единого Сознания в формах. И уважать прежде всего Труд Единого и ВСЕГО, что за ЭТИМ стоит. Тогда будешь уважать все,, абсолютно все. Даже мусор.


Если ко всему подходить через науку, то и мусора быть не может. Отошел чуть в сторону микроизмерения, и напомнил себе, что микромир это та же энергия, вибрации, излучения. Все переходит из одной форму в другую.

!

Сегодня видела во сне, что выкашиваю чертополох. Он высокий и весь в цвету. Очень красивые цветы...Отмечаю это во сне.

А меня сегодя собака все пыталась укусить.
Защищалась спиралеобрзаным рогом из метала (один целый и один половинчатый), не подпускала ее к себе.
А потом, связала ей пасть поводком и повела ее на ее место.
И .... зазвонил будильник :rolleyes:

Все ожидала на работе нападения. Как никак, приснилось перед пробуждением. Но, так никто и не напал :D

P.S. Надо сказать, на меня во сне очень редко нападают. Случалось всего несколько раз за всю эту жизнь.

Так собака-это друг. Вот ты и прозевала,карауля недруга;)

Wetlan 28.12.2007 17:43

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189994)
[
Так собака-это друг. Вот ты и прозевала,карауля недруга;)

Не поняла что ты имеешь в виду под "карауля".
Вернее, что прозевала? :-k

На счет собаки друга я вкурсе.
Только по простой логике. когда собака кусает, говорят, что друг "укусит".
Но, даже и к этому не привыкать.

ллр 28.12.2007 17:55

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 189995)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189994)
[
Так собака-это друг. Вот ты и прозевала,карауля недруга;)

Не поняла что ты имеешь в виду под "карауля".
Вернее, что прозевала? :-k

На счет собаки друга я вкурсе.
Только по простой логике. когда собака кусает, говорят, что друг "укусит".
Но, даже и к этому не привыкать.

Да ты моя хорошая, давай я тебя обниму и успокою.

Wetlan 28.12.2007 18:01

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189998)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 189995)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189994)
[
Так собака-это друг. Вот ты и прозевала,карауля недруга;)

Не поняла что ты имеешь в виду под "карауля".
Вернее, что прозевала? :-k

На счет собаки друга я вкурсе.
Только по простой логике. когда собака кусает, говорят, что друг "укусит".
Но, даже и к этому не привыкать.

Да ты моя хорошая, давай я тебя обниму и успокою.

Обнять пожалуйста ;-)
А успокаивать не надо. Вода стоячая быстро плесневеет :rolleyes:

ллр 28.12.2007 18:09

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 190000)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189998)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 189995)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189994)
[
Так собака-это друг. Вот ты и прозевала,карауля недруга;)

Не поняла что ты имеешь в виду под "карауля".
Вернее, что прозевала? :-k

На счет собаки друга я вкурсе.
Только по простой логике. когда собака кусает, говорят, что друг "укусит".
Но, даже и к этому не привыкать.

Да ты моя хорошая, давай я тебя обниму и успокою.

Обнять пожалуйста ;-)
А успокаивать не надо. Вода стоячая быстро плесневеет :rolleyes:

Годится;)

Дмитрий777 28.12.2007 18:26

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189966)
И как же так ловко опустили Ваше сознание?

Ну скорее всего оно само опустилось. Будем надеяться, что за спуском должен последовать подъем.
Рад Видеть Вас вновь на форуме, Людмила, и спасибо за искренность.:)

ллр 28.12.2007 20:01

Ответ: Вежливость
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 190008)
Цитата:

Сообщение от ллр (Сообщение 189966)
И как же так ловко опустили Ваше сознание?

Ну скорее всего оно само опустилось. Будем надеяться, что за спуском должен последовать подъем.
:)

Надеюсь, и в отношение к вопросу о вежливости.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.