Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Русский народ и его судьба (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4290)

Виктор А. 20.06.2007 15:32

Русский народ и его судьба
 
История России вещь очень сложная… И мне стали интересны два вопроса:
Почему именно на Россию постоянно обрушивается столько бед?
Почему столько зла было сделано народу, самим же русским народом?

Огромное кол-во войн, то кочевники нападали, то Наполеон, то Гитлер…
Отечественная война вообще страшна по кол-ву погибших… По разным источникам 20-25 млн. человек погибло… Есть конечно цифры и 35-40 млн. Но не в этом суть, суть в том что огромное кол-во людей постоянно сражалось за свою Родину. Причем людей молодых, талантливых… Во времена СССР в лагерях погибло от 1,5 до 4 млн. человек. Большинство из них были людьми из интеллигенции. Была и гражданская война, война когда брат брата убивал… Что может быть страшнее? Можно еще долго приводить различные цифры, но по-моему мнению это будет лишним. Думаю вам понятно что счет идет на миллионы человеческих жизней.
Так почему Русский народ столько перетерпел? Столько горя, несчастий, войн? Народ с огромной широтой души, героически отстаивавший свои права на землю русскую. И наверняка если снова придет беда, русский народ встанет и будет стоять до конца.

Dar 20.06.2007 15:53

Ответ: Русский народ и его судьба
 
а как еще должна закаляться сталь?

Ирина2 20.06.2007 16:37

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Сугубо ИМХО:
то, что обычно называют "русским народом" это даже не национальность по крови илиэтносу - это имхо сплав очень разных по истории и ментальности этносов, которые в результате каких-то метаморфоз(не буду вдаваться в подробности каких....) обрели способность к осмысленному и одушевленному переживанию собственных неприятностей и бед. И уроки потому извлекают не совсем такие, какие извлекают остальные народы Не лучше , не хуже, просто несколько другие. И ,возможно это очень важно для эволюции.
Я не ставлю русских выше остальных, но некоторую разницу отчетливо вижу.. Кстати, проявляется она и в том, что мы отчетливо помним прошлые беды и страдания и как бы "наследуем" их

Dar 20.06.2007 16:39

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 158338)
Сугубо ИМХО:
то, что обычно называют "русским народом"

ну Флойд потому и говорит "История России вещь очень сложная.."

Ирина2 20.06.2007 17:06

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Дар, так ведь и я о том - когда мы вбираем в себя беды всех составляющих нас народов - количество бед как бы умножается - например и когда татары побеждали славян - беда и когда славяне побеждали татар - беда и то и другое мы вбираем как СВОЕ наследство. Вот потому все и услоржняется. Мы уходим от первобытного деления на своих и чужих но этот процесс еще далек от завершения

DEI 20.06.2007 18:11

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Может быть судьба России - не только страдать, но и побеждать ! :)
Все перечисленные беды падали отнюдь не только на Россию - они по своему принципу глобальны в масштабах Планеты как минимум, (если не являются космическим проявлением аспектов хаоса). И характерно, (а исторически является тенденцией :) ), что Россия, хотя и страдала, и, может быть, более всех, ... но именно она всегда не только избавлялась от этих страданий, но и избавляла весь мир. Тем самым как бы принимая удар на себя.
Откуда, в исторической и кармической перспективе можно предположить судьбу России - работать на благо мира, во искупление грехов Планеты, бороться за мир и свободу духа в космическом масштабе, страдая и вбирая в себя страдания всех народов. Не зря Россия действительно, являет качество синтеза в плане национальном также, как и духовном. Вбирая в себе синтез, она трансмутирует все накопления во благо. И это искупление дается не легко, если оно окончательно, глубинно, как Армагеддон, последний бой. Иные народы могут идти, следовать за потоком и не терпеть крайностей, но и не достигать высот. А вершины свободной мысли - в науке, в творчестве, в духовности достигаются в крайности напряжения - совершенства. Быть может потому и заслуженно ругают "национальные пороки", что они выходят на поверхность, как у приближающегося к Свету ученике. Но это временное не временное затемнение даже, но следствие усиления духовных энергий, духовной борьбы, критерий могучего потенциала. Вспомнилось: У всех высоких духов была тяжкая карма. Если возьмем аналогию между целой нацией и индивидуумом, то мысль становится понятнее.

Извиняюсь за некоторую непоследовательность изложения - это внезапные мысли.
С уважением,

Dar 20.06.2007 18:52

Ответ: Русский народ и его судьба
 
чем выше задача тем сильнее враг..

14.483. Много новой энергии порождается именно врагами...
Следует смотреть на врагов как на ступени восхождения...

Kim K. 20.06.2007 19:07

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Нравятся мысли.
Есть такие слова в Псалмах: "Многие скорби праведным". А вторые слова есть в Новом Завете: "Претерпевший же до конца, спасется". Ну и вообще в ВЗавете есть целая книга "Книга Иова", которая посвящена описанию, как Бог своего возлюбленного испытывал. Ну, с некоторыми коррекциями в сущностях и методах. думаю, что описано там очень приложимо и к нашему времени... к людям и странам)

Виктор А. 20.06.2007 19:44

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158333)
а как еще должна закаляться сталь?

Да, только так... Без страданий эволюция, наверно, невозможна... Видимо еще не мало перетерпеть придется, людям.

Виктор А. 20.06.2007 19:52

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Русский народ вроде если не самый многонациональный, то один из самых многонациональных ;). И он действительно вобрал в себя столько всего от других народов... Наверно это больше хорошо, чем плохо... для развития.

Ирина2 20.06.2007 19:53

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Меня вот что смущает если честно - когда какой-то народ начинает считать себя в чем -то избранным - в победах ли, в страданиях, - неважно - то это всегда негативно сказывается на нем самом, потому что тогда он куда хуже понимает свой путь и свою лепту в общечеловеческой истории и эволюции. Тому примеров и в давней и в недавней истории - пруд пруди. Да , время от времени такое искушение в качестве испытания предоставляется всем народам, но лучше бы спокойно проглядеть факты, прикинуть что это может обозначать и какие еще трудности у нас впереди.. Это помогает сохранять и мужество и достоинство , дает силы для преодоления испытаний и т.д.
Цитата:

один из самых многонациональных
- это имхо, замечательно, а еще того лучше, что у нас есть многокофессиональность - то есть наработки и умения уживаться и дружно представителям разных вер. - это неоценимое подспорье для будущего объединения человечества на пути эволюции

Виктор А. 20.06.2007 19:53

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158355)
чем выше задача тем сильнее враг..

14.483. Много новой энергии порождается именно врагами...
Следует смотреть на врагов как на ступени восхождения...

И любить врагов так же как и друзей :)

Lutis 20.06.2007 19:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 158329)
История России вещь очень сложная… И мне стали интересны два вопроса:
Почему именно на Россию постоянно обрушивается столько бед?
Почему столько зла было сделано народу, самим же русским народом?

Тоже, сугубо ИМХО. Россия очень большая страна и её историю мы знаем лучше всего. Но если проследить внимательно истории других народов, да разделить их несчастья на их численность или на площадь их стран (это может показаться странным, но кто захочет, тот меня поймёт), то в итоге, я думаю, получится, что им досталось не меньше, чем России. У немцев есть поговорка: "В каждом доме - свой крест".
Цитата:

Во времена СССР в лагерях погибло от 1,5 до 4 млн. человек.
Я слышала цифру куда больше.

Виктор А. 20.06.2007 19:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 158338)
...Я не ставлю русских выше остальных, но некоторую разницу отчетливо вижу...

Да никто и не говорил пока что русский народ намного лучше других.. просто он не такой... и никто пока не превозносил русский народ перед другими. Миссии у всех разные у кого-то легче, у кого-то труднее... но они даются только по возможностям...

Lutis 20.06.2007 20:07

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 158363)
... Наверно это больше хорошо, чем плохо... для развития.

Я раньше думала, что мол какое несчастье, что развалился Советский Союз, ведь столько людей, разных национальностей и вероисповеданий могли понять друг друга, так как говорили на одном языке. А потом мне Союз стал представляться картинкой-пузель, части которого хоть и принадлежат друг другу, но были собраны бестолково, потому и распались. Но пройдёт время и они опять должны будут собраться вместе, но уже в картину без дыр и перекосов. ИМХО. Впрочем, может это не по теме.

Dar 20.06.2007 20:25

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 158364)
неоценимое подспорье для будущего
объединения человечества на пути эволюции

хорошим подспорьем будет осознание тонкого мира
и понимание того что каждый из нас в прошлых жизнях
жил в разных странах... и имел разную национальность...:D

Kim K. 20.06.2007 20:34

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Молодец, Дар!
Конечно, дело не в народах, что вот Русским предстоит устремляться во всеобщем труде, или Амеранцам предстоит устремляться в миро-познавании... дело не в обитателях тех или иных областей. Ведь менталитет слагается не людьми... и если человек переезжает из одной географ области в другую, в нем немало меняется. Астрология говорит пересчитывать нат. карту, если человек прожил на новом месте больше 5 (вроде как) лет. Сетка домов смещается. Энергии человека может и прежними остаются, а вот сферы их применения -- нет.
Вот так просто и есть, что через Россию проходят одни энергии, через Америку другие, а через Индию третьи... и именно потому на каждом опр. этапе развития Земли как Целого, каждая из стран играет свою определенную Роль в свое определенное время.

Истин 21.06.2007 04:46

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Сактапрат;

Цитата:

Вот так просто и есть, что через Россию проходят одни энергии, через Америку другие, а через Индию третьи... и именно потому на каждом опр. этапе развития Земли как Целого, каждая из стран играет свою определенную Роль в свое определенное время.
Да, это так.

Когда смотрю документальные фильмы про страны мира, то разне страны по разному и чувствуются, также и обитателей разных стран, если у разных людей разнообразные оттенки психической энергии, то так же и у народов.

Также кроме географического расположения страны, также еще есть энергетика местности. Например вулканические породы, разнообразные свойства минералов, растений, природных условий.

Даже вот к прмиеру, один и тот же сорт яблока вырощеный в разных странах вкус и запах который разница. Люди кушают пищу про живая на определёной територии. За 7 лет организм обновляется. Даже химический состав тела человека проживающего на разных териториях уже меняется, в зависимости где он обитает и что он употребляет в пишу, не гвооря уже о влажности воздуха, климатных условиях, артериального давления, влиятния магнитных бурь, разлом плит, качество питевой воды и т.д.

Что же касается русского народа, то я думаю, что русскому народу необходимо умерить свою гордыню по отношению к другим народам. Мне думается, что это так Карма руского народа. Это гордость, это извращённое "что-то", и когда это "что-то" не будет гордостью, а переплавиться, перелёться огнего во что-то возвышеное, именно то, что было предназначеное русскому народу по Космическим Срокам, то тогда я буду рад за русским народ безгранично :p

ninniku 21.06.2007 06:53

Ответ: Русский народ и его судьба
 
В последнее время термин Русский народ вышел из обихода, особенно в СМИ и у политиков. Вместо него используется Россияне. И мне кажется это правильно.
Этнос и вмещающий его ландшафт едины. И мы все вместе привязаны к пространству Евразии с её разнообразием ландшафтов. Русские селятся вдоль рек и в лесах. Украинцы и татары, другие тюркские народы - в степях и в мелкосопочнике. Предгорья активно заселяют кавказские народы. Вместе - единый российский суперэтнос, связанный исторической судьбой.
Коль пространство Евразии играет ключевую роль в судьбах мира и всегда играло, понятно, что события, которые происходят здесь так или иначе отражаются на на всем человечестве.
Норма! Надо привыкать! :-)

Екатерина А. 21.06.2007 10:51

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 158415)
Что же касается русского народа, то я думаю, что русскому народу необходимо умерить свою гордыню по отношению к другим народам. Мне думается, что это так Карма руского народа. Это гордость, это извращённое "что-то", и когда это "что-то" не будет гордостью, а переплавиться, перелёться огнего во что-то возвышеное, именно то, что было предназначеное русскому народу по Космическим Срокам, то тогда я буду рад за русским народ безгранично :p

Не согласна по поводу гордости. Русские не ощущают себя "особенными". Просто у нас во все времена (и в царской России и в Советской) было и есть сейчас очень мощное патриотическое воспитание. Могу ошибаться (пусть просветят более сведущие в этом вопросе), но мне кажется творчество ни одной народности не содержит так много о Родине, о Любви к ней.
Согласитесь - Любовь к Родине для русских (скажем так - для большинства) не пустой звук. Это целый культ. Этот же культ двигал народными массами во всех войнах. Мне кажется, именно это отличает нас о других.
И может в какой-то степени заставляет замыкаться в себе. Здесь существует опасность националистичесих настроений, но я думаю России удастся избежать этого - иммунитет очень мощный - столько лет жили одной большой многонациональной семьей, и думаю поживем еще (история все равно ж по спирали развивается, тем более такие примеры в ней уже были).
Но так как рано или поздно, не будет позразделения на расы и национальности, не будет границ, не будет ни руских, ни немцев России необходимо вмещать космополитические настроения. Мыслить шире, а не замыкаться в себе. Семья - это все человечество. И не только оно.
P.S. Посмотрите, сколько только на одном этом форуме тем про Россию. И это отнюдь не от гордости, и осознания себя особенными и т.п. Просто всегда за Россию душа болела, болит и будет еще болеть.
Сколько сотен лет длятся споры о месте России в мире, о том каким путем и с кем ей идти? Всегда были западники, славянофилы и те. кто предрекали России некий средний путь. Ничего не изменилось и до сей поры.

Dar 21.06.2007 12:15

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158376)
.. если человек прожил на новом месте
больше 5 (вроде как) лет. Сетка домов смещается. Энергии человека
может и прежними остаются, а вот сферы их применения -- нет.
Вот так просто и есть, что через Россию проходят одни энергии,
через Америку другие, а через Индию третьи...

Цитата:

Сообщение от Екатерина А. (Сообщение 158628)
Не согласна по поводу гордости. Русские
не ощущают себя "особенными"...

мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

а как на счет другого варианта..
у человека энергия не соответсвует местности?..
ну родился он тут что-бы исправить допустим свою гордыню..
но не получилось..
в итоге он "вытесняется" заграницу...

даже здесь на форуме заметно насколько "заграничные" щепетильно
относятся к своим правам... видя покушение на них в каждом
совете... обращении и т.д.
"какое вы имеета право давать мне советы..."
"говорите мне ВЫ"
"Вы неправильно произнесли мое имя"
и т.д.
форма становится важнее содержания...



возможно я ошибаюсь, лично для меня это сразу бросается в глаза...

Истин 21.06.2007 12:20

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Здравствуйте Екатерина А.;,

С вами то я согласен. О том, о чём я написал, то не так уж легко в словах выразить. Смысл хватаю, а как до слов доходит дело, то он ускользает.

Мне понравился ваш ответ, мне он чуство хорошое подарил.

Можно расмотреть две грани одно явления. Как русские воспринимают мир (другие страны), и как мир воспринимает русских.

Начнём с внешнего. Почему русский народ в других странах немножко недолюбливают покаление так за 40?

Почему грек, почему поляки, почему венгерци, и некоторые другие озываются как-то немножко не дуржилюбно о русских людях...старшее покаление.

Не акцентируйте на этом внимание, тут вообще не об этом.

Во первых возьмём камунизм, почему русский комунизм более недалюбливают чем китайский?

До сих пор встречаю людей, и старших и молодых, которые имеют такое заблуждения: снег, медведи, водка...товаришь, комунизм, и т.д.

Откуда возникло такое заблуждения и почему оно возникло у таких даже людей, которым совершено дело до этого нет, и оно никак и не касалось?



Теперь посмотрим другую грань.

Какой образ имеет россиянин об американце, англичанине, арабе, турке, африканце?

Какой образ имеет россиянин, как живётся людям за границой?

И возникает вопрос, почему так?

Вот на данный момент, если посмотртеть межстрановые отношения России с другими странами. То какие они это отношения? С какими странами более дружественые отношения с какими менее дружественые отношения?

Как россиянин относится к другим людям, которые проживают в других странах за границей, а если с той страны человек приедет в Россию, то как тогда относится россиянин к тому человеку?

И еще, а где это за границей, и граница с кем?

Как россияни относятся к внешнему миру (к населению других стран)?
И какое оно это чувство?

Такие вот вопросы обозначающие то о чём мне подумалось. Если есть желание у кого, то можно на них и ответить. Мне даже интересно, что за ответы могут быть на такие вопросы :-)

Kim K. 21.06.2007 12:24

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

Ну... как по мне, то это очень важно.
Я тоже всей душой за то, что жить надо там, где родился, потому что если верить в в Замысел, то родился ты не случайно именно ТУТ. При определенных случаях, конечно, переезжать можно и нужно наверное даже, но это такой случай как ЕИР например, ну или в чем-там еще, что приходят Указания на то. Ну или просто так устал жить тут, что или в петлю, или за границу -- такого челвоека я тоже пойму.
Вот родился человек и у него проблема в 7-м астрологическом Доме, т.е. общение с людьми и ему именно это прорабатывать надо, а переехал он, и стала проблема у него в 6-мдоме, хотя работать он умеет и любит, а 7-й, который увечный и "починке подлежит", как раз "отдыхает и расслабляется"... (((

Истин 21.06.2007 12:35

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Мне думается, что русскому человеку хорошо иметь веру в Светлое Будущие. :-)

Екатерина А. 21.06.2007 12:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Истин (Сообщение 158838)
Такие вот вопросы обозначающие то о чём мне подумалось. Если есть желание у кого, то можно на них и ответить. Мне даже интересно, что за ответы могут быть на такие вопросы :-)

Да, интересно было бы прочитать об отношении к русским за рубежом и его причинах. Думаю, что наши форумчане, проживающие за рубежом обладают более полной инфой. Мне кажется, что причина "водка, медведь, товарисч" - в железном занавесе длиной в 70 лет. И нелюбовь к русским отдельных представителей покаления за 40 - лучшее тому доказательство.
И идеология, что наша, что их. Нас пугали ими, их пугали нами. Причем нас, как мне кажется больше пугали американцами. И соответственно наоборот. Соответственно и следствия.

А отношение русских к другим народам, как мне кажется - терпимое. Как не было у нас ненависти к французам после Наполеона, так и нет у нас ненависти и к немцам после Гитлера. Тут хороший показатель русска поговорка - "В каждом дому по кому".

adonis 21.06.2007 17:32

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Русский это не национальность, а мировоззрение, не частнособственническое, а общинно - соборное. Национальные вопросы всегда провоцировались из вне, они чужды русским. Русскому всегда было стыдно брать расписку за деньги, но навязали и это, как и подлый ссудный процент. Очень сильно сломался дух народа в девяностые годы. Не русские (по духовному лучу) быстро поняли, что можно нагло хапать и ничего за это не будет, если конечно такие же хапуги не пристрелят. А русские (по духу) стеснялись брать. Ну нет этого у них внутри, нет. И теперь идёт проверка на стойкость этого самого Духа, появилась зависть к хапугам. Слабые тоже запоздало начали брать, мелко и бестолково. Без денег в России за городом уже не подвозят, дерьмо быстро прилипает. У меня есть с чем сравнивать, хоть запад и надломал идеологически народ частнособственнечеством, но всё равно, духовно в России легче чем здесь, в Латвии. Не по языку и не материально, это одинаково. Есть что то неуловимое, не объяснимое, какое то родное раздолбайство что ли, другая внутренняя шкала ценностей. Не всегда хороша, но другая, не поддающаяся моделированию и просчитыванию. Думаю, станет Примаков президентом и начнутся сдвиги.

Пандора 21.06.2007 17:58

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158839)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

Вот родился человек и у него проблема в 7-м астрологическом Доме, т.е. общение с людьми и ему именно это прорабатывать надо, а переехал он, и стала проблема у него в 6-мдоме, хотя работать он умеет и любит, а 7-й, который увечный и "починке подлежит", как раз "отдыхает и расслабляется"... (((

Нет. Не расслабляется . Пахать и шестому и седьмому домам приходится. С той только разницей, что при переезде в другую страну пока не начнешь жить на две страны сразу, то чувствуешь себя как рукава от безрукавки :-) .
а если начинаешь сразу обе страны воспринимать как место рождения, то в обеих странах гармоничнее вопросы решаться начинают (предупреждаю сразу это мое личное мнение)

Tef 21.06.2007 18:50

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Дар
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

А может все наоборот? А вдруг

человек изменился, исчерпав все кармические возможности из старого места и...переехал в новую энергетику:) и так далее и т.п.

Владыки Кармы туда направят человека , где Духу возможностей для роста больше. Для тех кто сознательно идет к Свету ( со Светом) , предоставляются особые пути, и всем нам это известно. Да и по здоровью часто бывают смещения места жительства. Изменения состояния тел, также влечет за собой перемены мест работы и географического местонахождения. Да мало ли причин, нам неведомых. По магниту к старому другу или любимому( любимой) может закинуть неизвестно куда. Всё бывает и нам не увидеть и не узнать никогда истинной причины.

Kim K. 21.06.2007 19:23

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 158891)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158839)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

Вот родился человек и у него проблема в 7-м астрологическом Доме, т.е. общение с людьми и ему именно это прорабатывать надо, а переехал он, и стала проблема у него в 6-мдоме, хотя работать он умеет и любит, а 7-й, который увечный и "починке подлежит", как раз "отдыхает и расслабляется"... (((

Нет. Не расслабляется . Пахать и шестому и седьмому домам приходится. С той только разницей, что при переезде в другую страну пока не начнешь жить на две страны сразу, то чувствуешь себя как рукава от безрукавки :-) .
а если начинаешь сразу обе страны воспринимать как место рождения, то в обеих странах гармоничнее вопросы решаться начинают (предупреждаю сразу это мое личное мнение)

Странно что вы так категорично гвоорите. Если пораженная планета при переезде смещается из седьмого дома в шестой, проблемы переносятся из сферы личных взаимоотношений в сферу ежедневного рутинного девского труда. Если вы с этим не согласны, просьба обосновать свое мнение...Мое же мнение, как вы понимаете, базируется на аксиомах астрологии. говорящих о сферах проявления энергий через дома натальной карты

Kim K. 21.06.2007 19:29

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Тэф, нельзя объяснять все перемены в жизни человека волей Владык Кармы. Ты же понимаешь, что Они лишь выводят человека на перекрестки, где он сам совершает свой выбор.
Заранее предупреждаю, что я и в мыслях не имею осуждать эмигрантов, у меня среди друзей 2/3 эмигранты, ну и что, они от этого стали хуже? нет, как люди они прекрасны. Но одному лишь Господу ведомо, ускорили или наоборот замедллили они себе Путь, уехав в другие страны.

Dar 21.06.2007 19:43

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 158895)
Цитата:

Сообщение от Дар
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

А может все наоборот? .

согласен..
только не наоборот.. а как вариант...
по АЙ рекомендуется менять место жительства
при проблемах со здоровьем или в случаях нападения...

например
14.475. ...Деятель, особо выдающийся, подвергается неимоверным нападениям. ...
При защитных ударах происходит ярая битва, но центр ее остается
как бы в смерче.
Советуем при таких нападениях, по возможности, менять
местожительство. Может показаться невероятным, но вражеские
посылки не могут скоро овладеть новым местом.

или такие причины
14.375. ..темные мысли и проклятия несмываемо
ложатся на местожительство...

Tef 21.06.2007 19:47

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158898)
Тэф, нельзя объяснять все перемены в жизни человека волей Владык Кармы. Ты же понимаешь, что Они лишь выводят человека на перекрестки, где он сам совершает свой выбор.

Разве я говорила про все перемены? Перекресток и есть новое место или новые обстоятельства , да мало ли что может быть.

Это я к тому, чтобы мы не упускали возможностей и ушами не хлопали из страха перед будущим.

А выбор мы делаем ежеминутно вообще то.

Kim K. 21.06.2007 19:55

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Да, здорово)
действительно ежеминутно

Пандора 22.06.2007 10:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158899)
14.375. ..темные мысли и проклятия несмываемо
ложатся на местожительство...

Дар, а ведь действительно я интересовалась тем, как очистить то пространство в котором я вынуждена жить от наслоений проклятий и темных мыслей всех нас, здесь живущих. Больше на эту тему не буду, кому нужно будет сам найдет.
Сактапрат, я не хочу спорить с астрологией, и ничего не хочу доказывать.
И даже призывать учиться вмещению тоже не хочу.
Если мне понравилось стихотворение Дрона "Иду по улице, несу большое счастье..."
то я пытюсь сначала сама почувствовать это большое счастье, чтобы потом можно было им делиться .

Kim K. 22.06.2007 12:24

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Знаете Золушка, думайте себе, что там себе хотите)
Я был написал ВАм ответ, а потом пошел в столовку чайник набрать, посмотрел как наша повариха готовит и поет при этом. И так за нее радостно стало, что вот пришел и ответ свой вытираю.
Это ваши проблемы, че вы там решили поправлять и ниче при этом не объяснять... ну и поправляйте себе)

А я лучше послушаю, как повариха поет))))) Русские, кстати песни

Пандора 22.06.2007 23:57

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158997)
Это ваши проблемы, че вы там решили поправлять и ниче при этом не объяснять... ну и поправляйте себе)

Что толку объяснять?
В АЙ это все написано, кто захочет прочесть, прочтет самостоятельно.
А проблемы, наверное то что можно было назвать проблемой решается.
Я же написала это для эмигрантов, для русских людей, которые живут вдали от Родины и которые понимают что ностальгия это потребность получить вибрации того места где родился.
Если Ваше сердце периодически не выворачивается наизнанку от того, что Вам нужно было бы поприсутствовать очень далеко от того места где вы сейчас, то для Вас мои слова пустая теория. И поэтому хочется иногда написать то, что Вы написали. И на тех самых вибрациях, на которых писали.(могли бы и помягче чувства иметь :-) )
И сейчас, благодаря интернету, мы даже живя в разных странах можем найти наши кармически обусловленные контакты и отрабатывать карму по месту рождения, одновременно очищая пространство по физическому месту проживания.
Но это все я нашла в АЙ.

ninniku 23.06.2007 06:47

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 158884)
Русский это не национальность, а мировоззрение, не частнособственническое, а общинно - соборное. Национальные вопросы всегда провоцировались из вне, они чужды русским. Русскому всегда было стыдно брать расписку за деньги, но навязали и это, как и подлый ссудный процент. Очень сильно сломался дух народа в девяностые годы. Не русские (по духовному лучу) быстро поняли, что можно нагло хапать и ничего за это не будет, если конечно такие же хапуги не пристрелят. А русские (по духу) стеснялись брать. Ну нет этого у них внутри, нет. И теперь идёт проверка на стойкость этого самого Духа, появилась зависть к хапугам. Слабые тоже запоздало начали брать, мелко и бестолково. Без денег в России за городом уже не подвозят, дерьмо быстро прилипает. У меня есть с чем сравнивать, хоть запад и надломал идеологически народ частнособственнечеством, но всё равно, духовно в России легче чем здесь, в Латвии. Не по языку и не материально, это одинаково. Есть что то неуловимое, не объяснимое, какое то родное раздолбайство что ли, другая внутренняя шкала ценностей. Не всегда хороша, но другая, не поддающаяся моделированию и просчитыванию. Думаю, станет Примаков президентом и начнутся сдвиги.

Это верно, насчет русских. И это ещё не ушло. Например, на Камчатке запросто можно не брать расписок, и товар тебе, совершенно незнакомому в магазине в долг отпустят и подвезут без рубля, и ещё обидятся, если попробуешь заплатить :-) Во всяком случае, я с этим там сталкивался уже в нынешнее время. Но думаю, и в Европе это есть кое где. Дело ведь не в нации, а скорее в местности. В мегаполисе ты никто, а в малой деревушке типа той, где живет Лютис будет то же, что и на Камчатке или в русской Сибири.

Адонис, но мы- русские ещё и мстительны очень. И ничего не забываем! А покараем, так слезы льем от жалости к своим же жертвам. Хотя обидеть русского то и не легко.
Недаром Владыка, говоря и землях и духах, сказал, что в России воплощаются духи, жадущие мщения! Наверное, он не случайно это сказал. Это было в 30-х годах. Может что-то и поменялось, но мне кажется вся масса народа никогда не простит тех, кто их ограбил, всю страну ограбил в 90-х. И годы пройдут, а о ЕБН память тяжкая останется. Да и нынешних олигархов, а точнее их потомков ждет нелегкая судьба. Не получится в России новая аристократия. Сожрут!

Dron.ru 23.06.2007 19:55

Недавно прошла интересная конференция о судьбе северных территорий и Арктики в свете изменений в сознании народов, политике государства и глобального потепления.

Алекс Б. 24.06.2007 20:05

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

Вы считаете, что такие изменения всегда отрицательны :?:

Цитата:

Сообщение от Dar
даже здесь на форуме заметно насколько "заграничные" щепетильно
относятся к своим правам... видя покушение на них в каждом
совете... обращении и т.д.
"какое вы имеета право давать мне советы..."
"говорите мне ВЫ"
"Вы неправильно произнесли мое имя"
и т.д.
форма становится важнее содержания...

На мой взгляд, подобное поведение практически ничего не сообщает нам о "внутреннем содержании" той среды, в которой находится человек, или о нём. Эти фразы лишь способ сохранить дистанцию со своим собеседником. Подобные вещи суть конвенции для эффективного общения.

Dar 24.06.2007 20:10

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Б. (Сообщение 159301)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

Вы считаете, что такие изменения всегда отрицательны :?:

Конечно нет.
Выше об этом писалось.

Алекс Б. 24.06.2007 20:15

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Золушка
Нет. Не расслабляется . Пахать и шестому и седьмому домам приходится. С той только разницей, что при переезде в другую страну пока не начнешь жить на две страны сразу, то чувствуешь себя как рукава от безрукавки :-) .

По-моему, подобная раздвоенность в сознании возникает от недопонимания как ситуации в старом, так и новом домах.

Цитата:

Сообщение от Золушка
а если начинаешь сразу обе страны воспринимать как место рождения, то в обеих странах гармоничнее вопросы решаться начинают (предупреждаю сразу это мое личное мнение)

Вы жили в другой стране?:?:

Пандора 24.06.2007 20:31

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Б. (Сообщение 159303)

Вы жили в другой стране?:?:

23 года в одной и 22 в другой.

Пандора 24.06.2007 20:42

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Алекс Б. (Сообщение 159303)
По-моему, подобная раздвоенность в сознании возникает от недопонимания как ситуации в старом, так и новом домах.

:?:

Да нет никай раздвоенности в сознании.
есть обычная жизнь в одной стране и родители в другой, которые настолько сильно хотят, чтобы их дети БРОСИЛИ ВСЕ и вернулись, что даже работу нам по газетам подыскивают. Мать ищет мне работу в России, не считаясь с тем, что я замужем и у меня здесь на Украине, тоже не пустое место. Все бизнесмены, которых она тревожит своей мыслью направляют свое внимание на меня. В итоге получаю идиотизм: мне работа там не нужна, их это раздражает на мне это аукается, потому что я не являюсь бизнесменом такой силы и воли. И у меня здесь все начинает кувыркаться.

Анатолий 25.06.2007 09:52

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 158367)
Цитата:

Во времена СССР в лагерях погибло от 1,5 до 4 млн. человек.
Я слышала цифру куда больше.

Я тоже слышал больше. Самая большая цифра, какая мне попадалась - 120 млн. репрессированных и 30 млн. расстреляных.

Наверное за такие враки Путин Солженицыну недавно премию вручил. Домой к нему приезжал - с поздравлениями.

Анатолий 25.06.2007 10:00

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Во времена СССР в лагерях погибло от 1,5 до 4 млн. человек.
А эта "точность" числа погибших не наводит ни на какие мысли?

Виктор А. 25.06.2007 11:20

Ответ: Русский народ и его судьба
 
http://www.rg.ru/2007/05/08/soldati.html
Какая разница в цифрах теперь?
Бессмысленно пытаться уже истинну
в этом смысле найти...
Потому что нереально теперь
настоящие цифры отыскать.
Каждый историк твердит свое.

Kim K. 25.06.2007 11:54

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 159100)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158997)
Это ваши проблемы, че вы там решили поправлять и ниче при этом не объяснять... ну и поправляйте себе)

Что толку объяснять?
В АЙ это все написано, кто захочет прочесть, прочтет самостоятельно.

приведите цитату из Ай, которая говорит, что при переезде из одной географ. местности в другую, проблема не смещается из одного астрологического дома в другой.
Именно это вы поправили. И именно против этого вашего попраления я сказал то, что сказал.
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 159100)
Если Ваше сердце периодически не выворачивается наизнанку от того, что Вам нужно было бы поприсутствовать очень далеко от того места где вы сейчас, то для Вас мои слова пустая теория. ...

Да, это для меня пустая теория. Потому что сердце мое выворачивается наизнанку от того, когда я не успеваю или если в силу слабостей у меня не получается сделать хорошо то, что я должен сделать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, в месте, куда я направлен и во времени, которое для меня выбрано

Пандора 25.06.2007 14:13

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159370)
Да, это для меня пустая теория.

Нет смысла тратить столько времени на такое общение.
Посчитали нужным подсказать, Спасибо .
Цитаты искать не буду , чтобы форум не уподоблялся секте. Кому будет нужно найдет сам.
Учение о сердце. Сердце имеет каждый и у каждого свой путь развития.
И тем не мене , спасибо еще раз..

Kim K. 25.06.2007 16:10

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 159388)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159370)
Да, это для меня пустая теория.

Нет смысла тратить столько времени на такое общение.
Посчитали нужным подсказать, Спасибо .
Цитаты искать не буду , чтобы форум не уподоблялся секте. Кому будет нужно найдет сам.
Учение о сердце. Сердце имеет каждый и у каждого свой путь развития.
И тем не мене , спасибо еще раз..

Золушка, В АЙ нет цитат о том, что когда человек переезжает с одного места на другое, проблема не переходит из одного астрологического дома в другой. Она переходит. Просто в опр. случаях это может быть часть Замысла, и маршрут перемещения по Земле того или иного Посланика четко сгармонизирован с теми или иными задачами, которые становятся перед ним в те или иные года.
Вырывая мои слова из контекста того, о чем я говорил и упорно избегая пояснений того, зачем вы поправляете людей не удосуживаясь даже пояснить, в чем именно вы видите неправоту людей, которых вы поправляли, вы врядли добетесь того, что беседы с вами будут приятны и конструктивны

Пандора 25.06.2007 20:51

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159399)
Вырывая мои слова из контекста того, о чем я говорил и упорно избегая пояснений того, зачем вы поправляете людей не удосуживаясь даже пояснить, в чем именно вы видите неправоту людей, которых вы поправляли, вы врядли добетесь того, что беседы с вами будут приятны и конструктивны

Я никого не подправляла. И подправлять не собираюсь. Каждый из нас имеет право на свои знания и священное право не оглашать на всю планету то, что не считает нужным.
И я не пытаюсь убедить в неправоте людей давших данные по астрологии.
Наоборот, скачала учебники по астрологии , чтобы поразбираться во всех этих домах и переездах и сроках , и что и как делать, когда эти сроки закончились (ли?).
В любой беседе Вы ждете конструктивности для Вас. Вам даже не приходит в голову, что такой непонятный Вам вид беседы может быть очень конструктивным для других людей. И что Вам говорят "Спасибо" за ту информацию, которую Вы уже дали и не нужно удерживать нить этой беседы.
В данный момент это лишнее.

Анатолий 25.06.2007 22:34

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 159360)
http://www.rg.ru/2007/05/08/soldati.html
Какая разница в цифрах теперь?
Бессмысленно пытаться уже истинну
в этом смысле найти...
Потому что нереально теперь
настоящие цифры отыскать.
Каждый историк твердит свое.

Посмотрел вашу ссылку. Там про потери в ВОВ.
Политолог – это “странная” профессия. ;)
Касательно военных потерь.

Численность населения СССР на 22.06.1941 г. - 196,7 млн. чел.

Численность населения СССР на 31.12.1945 г. - 170,5 млн. чел.

В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. - 159,5 млн. чел.

Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. — 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.) - 37,2 млн. чел. (отсюда лукавая цифра про 40 млн. чел.)

Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) - 1,3 млн. чел.

Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. - 11,9 млн. чел.

Общие людские потери СССР в результате войны (37,2 млн. + 1,3 млн. — 1 1,9 млн. = 26,6 млн. чел.) - 26,6 млн. чел.

Подробности и детали можно найти, например, здесь : http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/



Про ГУЛАГ. Я уже писал неоднократно на эту и похожие темы. Для вас я нашел пару своих сообщений:
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=81887#post81887

и там же, чуть ниже
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=81911#post81911


И еще,
Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына:
http://www.velesova-sloboda.org/rhall/solzenicyn.html

Kim K. 26.06.2007 10:22

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 159442)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 159399)
Вырывая мои слова из контекста того, о чем я говорил и упорно избегая пояснений того, зачем вы поправляете людей не удосуживаясь даже пояснить, в чем именно вы видите неправоту людей, которых вы поправляли, вы врядли добетесь того, что беседы с вами будут приятны и конструктивны

Я никого не подправляла. И подправлять не собираюсь.

Посмотрим
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 158891)
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 158839)
Вот родился человек и у него проблема в 7-м астрологическом Доме, т.е. общение с людьми и ему именно это прорабатывать надо, а переехал он, и стала проблема у него в 6-мдоме, хотя работать он умеет и любит, а 7-й, который увечный и "починке подлежит", как раз "отдыхает и расслабляется"... (((

Нет. Не расслабляется . Пахать и шестому и седьмому домам приходится.

Теперь Вы дополняете, что
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 159442)
...скачала учебники по астрологии , чтобы поразбираться во всех этих домах и переездах и сроках , и что и как делать, когда эти сроки закончились (ли?).

Звучит странно в свете приведенных выше слов
Цитата:

Нет. Не расслабляется . Пахать и шестому и седьмому домам приходится.
Если Вы и теперь не поймете, что мне странно в ваших высказываниях... то пусть так и будет

Виктор А. 27.06.2007 06:04

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 159465)
Посмотрел вашу ссылку. Там про потери в ВОВ.
Политолог – это “странная” профессия. ;)
Касательно военных потерь.

Численность населения СССР на 22.06.1941 г. - 196,7 млн. чел.

Численность населения СССР на 31.12.1945 г. - 170,5 млн. чел.

В т.ч. родившиеся до 22.06.1941 г. - 159,5 млн. чел.

Общая убыль населения из числа живших на 22.06.1941 г. (196,7 млн. — 159,5 млн. = 37,2 млн. чел.) - 37,2 млн. чел. (отсюда лукавая цифра про 40 млн. чел.)

Количество умерших детей по причине повышенной смертности (из числа родившихся в годы войны) - 1,3 млн. чел.

Умерло бы населения в мирное время, исходя из уровня смертности 1940 г. - 11,9 млн. чел.

Общие людские потери СССР в результате войны (37,2 млн. + 1,3 млн. — 1 1,9 млн. = 26,6 млн. чел.) - 26,6 млн. чел.

Подробности и детали можно найти, например, здесь : http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/



Про ГУЛАГ. Я уже писал неоднократно на эту и похожие темы. Для вас я нашел пару своих сообщений:
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=81887#post81887

и там же, чуть ниже
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=81911#post81911


И еще,
Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына:
http://www.velesova-sloboda.org/rhall/solzenicyn.html

Ссылку я давал, как пример разностей цифр...
Ваши ссылкм посмотрел.
Допустим 26,6 млн. человек погибло, это что-то в корне меняет? Просто Великая Отечественная война в любом случае особенно хорошего ничего не дала России... Как впрочем и др. войны.

Анатолий 27.06.2007 10:45

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 159653)
Ссылку я давал, как пример разностей цифр...
Ваши ссылкм посмотрел.
Допустим 26,6 млн. человек погибло, это что-то в корне меняет? Просто Великая Отечественная война в любом случае особенно хорошего ничего не дала России... Как впрочем и др. войны.

А я вам ответил что разности цифр нет.
Что это меняет? Ничего особенного. Просто белое становится черным а добро - злом. И наоборот.

Виктор А. 28.06.2007 08:30

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Хорошо.

Артем Квашнин 30.06.2007 02:20

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)
мысля пришла..
допустим человек переехал и изменился...
под местную энергетику

а как на счет другого варианта..
у человека энергия не соответсвует местности?..

я вот четыре года назад приехал из Кемерова в Москву,
под местную энергетику пришлось подстраиваться.

в первое время казалось, какой большой город. но потом походил по нему пешком (от Таганки до Каширки, например, около 3 часов ходу). сменил 7 (:)) мест жительства, и оказалось что город не такой уж и большой.
казалось что родной город далеко, но съездил несколько раз туда обратно на поезде и теперь для меня это расстояние не имеет значения.

как говорит один мой друг: у русских туризм (особенно пеший) в крови. ))))

Пандора 30.06.2007 11:07

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Артем Квашнин (Сообщение 160006)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 158837)

а как на счет другого варианта..
у человека энергия не соответсвует местности?..

у русских туризм (особенно пеший) в крови. ))))

Тонко подмечено и насчет расстояний и насчет туризма в крови. И как пешком осваивается другой город.
Ну а когда энергия человека не соответствует местности, тогда в Учении сказано, что лучшее будущее можно получить от гармоничного сочетания даже самых неблагоприятных возможностей. (особенно теперь, когда есть интернет и мы на обном сайте чатимся живя по всей планете :-) )
Дар, знал бы ты сколько нареканий я получаю на эту тему, что вместо того чтобы ассимилироваться на местности, я местность подстраиваю под себя. Или у русских это тоже в генах заложено? :-) Ну не нравится мне все то что они думают и то как они в своих мыслях делают.

AndR 30.06.2007 15:58

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 158368)
...никто пока не превозносил русский народ перед другими. Миссии у всех разные у кого-то легче, у кого-то труднее... но они даются только по возможностям...

Сами по себе разные миссии уже есть показатель разной величины (духовной) народов.
Мессианская же роль даётся воистину величайшему Народу и отрицать это величие, по крайней мере, - несправедливо.

См. --> http://wiki.traditio.ru/index.php/Мессианство

Бывший 02.07.2007 18:18

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Когда я ездил в перестроечные годы на монархические собрания в Москву и Питер, то часто встречал дедов-бородачей плотью и кровью представителей Русской земли. Вот их стандартные реплики, к-е я слышал: "Коммуняки веру отцов растоптали!", "Ж.... Русь распродали!", "Царя продажные генералы предали", "Вот православная Русь поднимется вскоре..." и т.п.
И уж т.б. я не могу представить этих русских бородачей сидящими у компа и расхваливающими лагерный быт СССР.
На Руси бороды в основном крестьяне носили. Рабочие брились до усов, начиная с нач. XIX века. А кто поднимал истинно народные мятежи против Советов? Не рабочие. Рабочие гораздо быстрее, чем крестьяне воспринимали уголовно-паханские понятия новой власти - экспроприация, раскулачивание, поиск вредителей и врагов и т.п. (Представляю, если бы работягам в 20-х годах дали бы "Зов" и "Озарение" почитать, как бы они поставили к стенке чуждого для них "элемента", буржуя и друга Николая II Н.К.Рериха. Даже Станиславский где-то говорил, что для МХАТа 20-х годов бичом является поголовное щёлкание семечек и распитие спиртных). А крестьяне батьки Махно, крестьяне п/р братьев Антоновых на Тамбовщине, крестьяноское казачество на Кубани первым поддержало Белое движение.

Вот я и говорю - аватара "Шишка" (очень мне нравилась в своё время детская сказка "Деревня Утка" с Рол. Быковым в роли домового Шишка) очень ПРИТЯНУТА ЗА УШИ как якобы "глас народа". Цитирую по памяти ответ Бургомистра Ланцелоту в "Убить Дракона" Шварца по этому поводу: "Это - НЕ НАРОД. Это хуже".

gog 02.07.2007 21:17

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 160353)
. (Представляю, если бы работягам в 20-х годах дали бы "Зов" и "Озарение" почитать, как бы они поставили к стенке чуждого для них "элемента", буржуя и друга Николая II Н.К.Рериха. Даже Станиславский где-то говорил, что для МХАТа 20-х годов бичом является поголовное щёлкание семечек и распитие спиртных). А крестьяне батьки Махно, крестьяне п/р братьев Антоновых на Тамбовщине, крестьяноское казачество на Кубани первым поддержало Белое движени

Если вас правильно понял ,то у вас ностальгия по монархическому прошлому. Ургинский вариант "Общины" фальсификация?

Бывший 03.07.2007 00:19

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 160363)
Если вас правильно понял ,то у вас ностальгия по монархическому прошлому. Ургинский вариант "Общины" фальсификация?

Обо всём этом было не раз на форуме сказано и я не хотел бы ввязываться опять в бессмысленные споры, приводить цитаты из харбинских писем брата НКР Владимира, служившего интендантом в армии Р.Ф.Унгерна, в т.ч. и в тот период, когда он захватил в Урге власть в конце 1919 - нач. 1920 гг. А Унгерн был расстрелян по личному приказу Ленина. Почитайте о Владимире Рерихе:
http://www.roerich-museum.org/MUSEUM...icles/mvl4.htm

Архитектор Б.К.Рерих также немножко сидел в нач. 30-х в Ленинграде, и врач тибетской экспедиции НКР Рябинин, вернувшийся в Союз вопреки уговорам НКР остаться, также остаток жизни провёл в тюрьмах и ссылках. Так что, следуя логике туапсинского "правдоруба" они тоже не зря сидели?
Ургинское издание - это неудавшаяся попытка НКР добиться влияния в высших полит. кругах СССР.

ninniku 03.07.2007 01:47

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 160372)
Ургинское издание - это неудавшаяся попытка НКР добиться влияния в высших полит. кругах СССР.

Владимир, убогий взгляд. Это не попытка добиться влияния, это часть ПОСЛАНИЯ, которое было отвергнуто в конечном итоге.
Но мы его получили, тем не менее. И оно помогает осознать видение Махатмами революционных процессов в России.

Бывший 03.07.2007 04:41

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160375)
Владимир, убогий взгляд. Это не попытка добиться влияния, это часть ПОСЛАНИЯ, которое было отвергнуто в конечном итоге.
Но мы его получили, тем не менее. И оно помогает осознать видение Махатмами революционных процессов в России.

Не кажется ли Вам, что 1917 год был для русской нации не фазой надлома от переизбытка пассионариев (к тому же, ~ треть из них, самых смелых, погибла на фронтах I Мировой ещё в 1914 - 1915 гг.), а попыткой образования нового этноса - человек советский? Смотрите, по Гумилёву самые удачливыеые консорции - артели, секты, банды - переходят в конвиксии и субэтносы. Так? А большевики до 1917 года и были антигосударственной террористической уголовной бандой. Большинство из них хоть и было представителями "нацменьшиств", однако оно всегда отрекалось от своей нацпринадлежности. Сталин очень не любил, когда с ним заговаривали по-грузински. Троцкого, Каменева, Зиновьева, Кагановича, Мехлиса и пр. уже невозможно было назвать иудеями, Микояна или Мариэтту Шагинян - в полном смысле армянами и т.д. Нек. время компартийно-маргинальная конвиксия homo soveticus, подпитываясь пролетарской прослойкой общества и распространяя на неё свою идеологию, успешно трансформировалась в субэтнос. Но, слава Богу, этот процесс в итоге сошёл на нет

Сергей, не всегда в новейшей истории, если предыдущий этнос не исчерпал свои ресурсы, новообразование нации - это хорошо. Оно лишь ведёт в пучину хаоса и катаклизмов, к-е перечёркивают предыдущие достижения культуры в тот период, когда соседи уверенно идут по пути научно-технического прогресса/эволюции. Возьмём для примера чеченцев. Их этнос на тер. России, очевидно, самый молодой. Он окончательно сформировался лишь во 2-й половине XVII века, т.е., когда многочисленные тайпы (рода), пришедшие на Кавказ из Малой Азии в средние века стабилизировались как нация в многочисленных распрях, войнах и браках с соседними племенами. Посмотрите 12 абзац - http://www.chechnyafree.ru/index.php...n=etnrus&row=3 . Кого вы только не найдёте у истоков чеченского этноса - черкесы, даргинцы, персы, аварцы, грузины, горские евреи, осетины, кумыки и ..... Во времена Османской Империи оттуда высылали на Кавказ преступников и разбойников, к-е также вошли в состав этноса. У чеченцев до сих пор нет определённого типажа лица. Есть типичные кавказцы, а есть и на лицо славяне. Т.е. они явно находятся в акматической фазе своего развития. Но попробуйте это объяснить своим коллегам, к-е в частных беседах по этому поводу обыкновенно высказывают лишь одну мысль: "Взять бы их всех без суда и следствия..." И нужно ещё поблагодарить судьбу, что на сегодня в России, да и во всей Европе, в акматической фазе находится только эта маленькая нация.
А представьте, вся Советская Россия с атомным и водородным оружием перешла бы сейчас в акматическую фазу!

Гумилёв пишет, что маньчжуры, завоевав Китай к концу XVII века, "прекратили самостоятельное существование китайского государства. Вплоть до 1911 г. Срединная равнина, которую мы называем Китай, была провинцией Маньчжурии, а народ, там живший, - китайцы - бесправен и угнетён". (ЛНГ. "Этногенез и биосфера Земли". М., "Айрис-пресс", 2005, стр. 473). И действительно, с помощью идеи о социальном равенстве и без участия Махатм Китай стал в ХХ веке возрождаться и фактически сформировал новую нацию. Но, согласитесь, в Китае в отличии от России или Индии уже к 1949 году сформировалась великокитайская народность, носительница единого языка и культуры (малочисленные поселения на западе уйгуров, монголов и тибетцев, а также тайские народы на юге после демографического взрыва большого Китая уже не в состоянии были оказывать ему противодействие). А к 1991 году накануне экономического подъёма произошёл фактически отказ от коммунистической идеологии на деле, а не на словах:"Обогащайтесь, кто как может! Разрешено всё, что не запрещено. Торговать можно всем и всё можно беспрепятственно вывозить". И России с её диким капитализмом до этих принципов очень далеко. На каждого фермера, среднего предпринимателя приходятся сонмы проверяющих, таможенников, налоговиков, просто бандитов и т.д.

gog 03.07.2007 05:55

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Владимир,меня в том споре не было, и разрешите высказать свое мнение. Я думаю не следует сравнивать Ленина и сталина . Они как Небо и Земля. У меня даже есть предположение ,что царскую семью расстреляли по приказу сталина. В то время переделать документы -пара пустяков. Столько не справедливости на Земле-кошмар. А событий после смерти Ленина не надо сваливать на Него. Это не чесно . Вы говорите пьянь рабочая. Разве царская Россия делала попытки ,чтоб остановить пьянство и безграмотность? и вы хотите за несколько лет народ стал супер сознательным. Самая передовая ,коммунистическая часть населения погибло в начальных годах революции.
Вам не приходит мысль ,почему редко упоминаются главные идеологи Коммунизма Маркс и Энгельс? Подумайте,ни за что не догадаетесь. Ведь идеи Коммунизма ,Библии ,"Общины" одни и те же. Неужели этого не видно? Ну раз обсуждали раньше эту таму на форуме,тогда больше не будем.

ninniku 03.07.2007 07:06

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Владимир, не думаю, что стоит на основе достаточно полной и достаточно простой (не в плане понимания, а в плане применения) теории Л.Гумилева строить новую необкатанную и противоречивую.
Теория Гумилева достаточно полно объясняет происшедшие в России процессы и направление их развития. 19-20 века были двухсотлетием надлома. Следующие 200, а если повезет, то и больше, лет будут иннерцией, когда этнос, а точнее суперэтнос, сможет использовать все накопленное предыдущими поколениями. Он ещё достаточно пассионарен и стремится к гармоничности. Потом же по мере накопления в этносе субпассионарного слоя его ждет упадок.
И не стоит путать этнос и нацию. Это совершенно разные явления. Первое - природное, второе есть порождение социально-экономических процессов.
Что касается советского... народа, то это вместе с самим СССР - попытка создания Химеры. Она возникает в месте соприкосновения двух суперэтносов. Доктрина, родившаяся в европейском суперэтносе была искусственно пересажена на чуждую ей этническую почву. Равно и демократия сейчас являет то же самое. Химеры долго не живут и образуют зигзаг на пути эволюции этноса, но никак не могут заменить собой направление эволюции. Но вот уничтожить этнос могут. Так несторианство уничтожило уйгурский этнос, буддизм чуть не сокрушил китайский и т.д.

Нарада 03.07.2007 09:44

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
Что касается советского... народа, то это вместе с самим СССР - попытка создания Химеры.

Созданием Химер Учетиля человечества никогда не занимаются. На все имеются свои причины. И "зигзаг на пути эволюции этноса" получается тогда, когда "Химера" выполнила возложенную на нее задачу. Как говорится "мавр сделал свое дело, мавр может уйти".

Анатолий 03.07.2007 10:22

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 160383)
Я думаю не следует сравнивать Ленина и сталина . Они как Небо и Земля. У меня даже есть предположение ,что царскую семью расстреляли по приказу сталина.

Предположения... А как вам, например, такое вот предположение? И его продолжение?

Нарада 03.07.2007 11:02

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Разве не все равно кто был исполнителем кармы по отношению к царской семьи? Узор мог сложится самый разнообразный. Но итог был бы один. Разьве не предупреждали письменно последнего императора за последствия лично для него, за развязывания первой мировой бойни? Та к что ж пинять на зеркало... Каждый несет полною ответстенность за поступки свои. Иерарх за всю иерархию.

Юрий Болотов 03.07.2007 12:53

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
Так несторианство уничтожило уйгурский этнос,

Не несторианство - манихейство. Вещи несколько различные. А вообще-то уйгурский каганат в Монголии был разбит ок 9 в. енисейскими кыргызами.
Есть также предположение, что эпос "Абай Гэсэр" возник под влиянием манихейской идеологии. Тамошний бог Хормуста Тенгри, он же хан Хурмас = Ахурамазда (Ормузд).

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
буддизм чуть не сокрушил китайский и т.д.

Гы, а 2 млрд китайцев не благодаря ли ему появились на свет?

Бывший 03.07.2007 13:31

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 160396)
Предположения... А как вам, например, такое вот предположение? И его продолжение?

Сейчас нет времени отвечать на эту ахинею. Расследование убийства царской семьи с опросом свидетелей, описью вещественных доказательств и медэкспертизой проводилось по свежим следам следователем Н.Соколовым под личным кураторством Верховного правителя Колчака сразу же после входа белой армии в Ек-бург. Cовр. коммунисты и здесь успели поглумиться.

http://www.hronos.km.ru/libris/lib_s/ubi00.html

Анатолий 03.07.2007 15:41

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 160444)
Сейчас нет времени отвечать на эту ахинею. Расследование убийства царской семьи с опросом свидетелей, описью вещественных доказательств и медэкспертизой проводилось по свежим следам следователем Н.Соколовым под личным кураторством Верховного правителя Колчака сразу же после входа белой армии в Ек-бург. Cовр. коммунисты и здесь успели поглумиться.

http://www.hronos.km.ru/libris/lib_s/ubi00.html

Может и ахинея, а может и нет. Я пока не знаю. Просто ранее тут были высказаны некие предположения. Я привел пример других предположений.

ninniku 03.07.2007 16:39

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 160437)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
Так несторианство уничтожило уйгурский этнос,

Не несторианство - манихейство. Вещи несколько различные. А вообще-то уйгурский каганат в Монголии был разбит ок 9 в. енисейскими кыргызами.
Есть также предположение, что эпос "Абай Гэсэр" возник под влиянием манихейской идеологии. Тамошний бог Хормуста Тенгри, он же хан Хурмас = Ахурамазда (Ормузд).

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
буддизм чуть не сокрушил китайский и т.д.

Гы, а 2 млрд китайцев не благодаря ли ему появились на свет?

1.Христианство несторианского толка. Верхушка его приняла. Дальше подрыв этнических корней. Массовое уничтожение неправых. Подрыв этнической целостности. А потом уже кыргизы. Ослабленный этнос рушится под ударом извне.

2. Не благодаря. Они постарались его уничтожить. И лишь потом смирились с существованием буддизма в чань варианте. Но при дворе уже не принимали. А ведь был момент! Но они оказались дальновиднее уйгуров. И хазар.

Бывший 03.07.2007 18:14

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 160385)
Что касается советского... народа, то это вместе с самим СССР - попытка создания Химеры. Она возникает в месте соприкосновения двух суперэтносов. Доктрина, родившаяся в европейском суперэтносе была искусственно пересажена на чуждую ей этническую почву. Равно и демократия сейчас являет то же самое. Химеры долго не живут и образуют зигзаг на пути эволюции этноса, но никак не могут заменить собой направление эволюции. Но вот уничтожить этнос могут. Так несторианство уничтожило уйгурский этнос, буддизм чуть не сокрушил китайский и т.д.

Тогда Россия обречена на вечные химеры, потому что всегда в ней будет пересекаться христианско-славянский и мусульманско-тюркский суперэтносы. А + ещё буддисты (калмыки, буряты, тувинцы, хакасы...), иудеи, к-х мало, но они интенствно влияют на экономику и СМИ в стране, охристианенные, но языческие по сути финно-угорские волжские народности...

В Америке, посмотрите, из разнолоскутных христианских сект сформировалась единая нация, к к-й в наше время подключаются и афро- и латиноамериканцы.

Мне кажется, в процессе формирования нации из разнородных этносов большую роль, кроме метафизического нигилизма, играют взаимные симпатии и терпимость, т.е. комплиментарность. А как можно было построить единую советскую нацию, если в неё не должны были войти дворяне, капиталисты, верующие всех конфессий и просто свободомыслящие, на разных этапах "вредители" и "враги народа", валютные спекулянты, фарцовщики и пр. предприимчивые товарищи, крестьяне, "куркули" и "кулаки" по сути? Слишком много слоёв и классов не в состоянии были войти в состав советского суперэтноса в отличии от американского.

Теперь о метафизическом нигилизме - химере. "...Провансальские катары, болгарские богомилы, малоазиатские павликиане, аравийские карматы, берберийские и иранские исмаилиты //вц - советские коммунисты//, имея множество этнографических и догматических различий, обладали одной общей чертой - неприятием действительности, т.е. метафизическим нигилизмом...
...Феодалов они, конечно, убивали, но столь же беспощадно они расправлялись с крестьянами...
...Естественно, что этот стереотип поведения оттолкнул от карматов //вц - коммунистов// широкие слои крестьян, горожан и даже бедуинов...
Ну какая тут "классовая борьба"?!"
(ЛНГ. "Конец и вновь начало". М., "Айрис-пресс", 2004, стр. 199 - 200).

Так что, Сергей, во многом Вы правы. Наконец-то я кое-что вытащил из Вас чуть ли не клещами. И то, наверное, благодаря тому, что занимая государственную должность, хороши бы Вы были, если бы на ней восхваляли предыдущую госсистему.

Я, м.б., скажу щас ерунду, но новообразование и подъём нации где-то соседствует с химерой. Не забывайте, что коммунистам не раз Свыше давались прекрасные шансы изменить свой нигилизм на терпимость и толерантность - НЭП (разогнали), Победа в ВОв, после к-й народ тщетно надеялся на послабление репрессивной госмашины, новые сибирские месторождения нефти и газа и мировой энергетический кризис 70-х, к-й советские вожди использовали не для укрепления экономики собственной страны, а для поддержания марионеточных псевдоком. режимов Вост. Европы, Азии и Африки.

Бывший 03.07.2007 18:20

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 160393)
Созданием Химер Учетиля человечества никогда не занимаются. На все имеются свои причины. И "зигзаг на пути эволюции этноса" получается тогда, когда "Химера" выполнила возложенную на нее задачу. Как говорится "мавр сделал свое дело, мавр может уйти".

Я это называю для себя "сидоровщиной". Ни Ленин, ни тем паче никто из его окружения, никогда не читали ни "Тайную доктрину" ЕПБ, ни "письма Махатм А.Синнету" и вообще не слышали ничего о Махатмах. Но тем не менее .....выполняли их "Священную Миссию".

Нарада 04.07.2007 08:52

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 160461)
Ни Ленин... и вообще не слышали ничего о Махатмах.

Я бы небыл столь категоричен.:D

Бывший 04.07.2007 13:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 160517)
Я бы небыл столь категоричен.:D

Цитаты Ленина о Махатмах в студию.

СиМ 12.07.2007 11:32

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 160557)

Цитаты Ленина о Махатмах в студию.

Может они телепатическую связь держали?

Vitaly 12.07.2007 11:38

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

В Америке, посмотрите, из разнолоскутных христианских сект сформировалась единая нация, к к-й в наше время подключаются и афро- и латиноамериканцы.

Мне кажется, в процессе формирования нации из разнородных этносов большую роль, кроме метафизического нигилизма, играют взаимные симпатии и терпимость, т.е. комплиментарность. А как можно было построить единую советскую нацию, если в неё не должны были войти дворяне, капиталисты, верующие всех конфессий и просто свободомыслящие, на разных этапах "вредители" и "враги народа", валютные спекулянты, фарцовщики и пр. предприимчивые товарищи, крестьяне, "куркули" и "кулаки" по сути? Слишком много слоёв и классов не в состоянии были войти в состав советского суперэтноса в отличии от американского.
Может слово нация сменить на другое? более дружественное ...
Наш советский народ никто нацией не называл. Не нужно аналогий с текущим руководителем Украины. А из истории знаем, кто ввел в "широкий" оборот слово "нация"

Бывший 13.07.2007 00:55

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 162035)
Может слово нация сменить на другое? более дружественное ...
Наш советский народ никто нацией не называл. Не нужно аналогий с текущим руководителем Украины. А из истории знаем, кто ввел в "широкий" оборот слово "нация"

Западноукраинская нация начала формироваться гораздо позднее новорусской - прибл. после Люблинской унии 1569 года, когда эти земли отошли полякам. В Литовском же княжестве государственным языком был русский и для славян бывшего Галицко-Волынского княжества оставалась полная свобода вероисповедания. Об этом в стихотворении Т.Г.Шевченко "Полякам":
Ще як були ми козаками,
А унiї не чуть було,
Отам-то весело жилось!
Братались з вольними ляхами,
Пишались вольними степами,
В садах кохалися, цвiли,
Неначе лiлiї, дiвчата.
Пишалася синами мати,
Синами вольними... Росли,
Росли сини i веселили
Старiї скорбнiї лiта...
Аж поки iменем Христа
Прийшли ксьондзи i запалили
Наш тихий рай.

И т.д.

Татаро-монголы не вошли в состав украинской нации. Они стали вторым основным компонентом после древнерусских племён в формировании новорусской нации в XIII - XIV вв. Но вот половцы ассимилоровались не только среди русских, но и среди украинцев. (Фамилии с окончанием -ак, -як половецкие). Т.о. в симбиозе с поляками со 2-й половины XVI века стала формироваться украинская нация из галичанских племён: бойков кельтского происхождения, гуцулов, лемков (потомков белых хорват), верховинцев и пр. Та часть славянского населения в Закарпатье, к-я не восприняла польскую культуру и язык, по-прежнему называла себя с галичанских времён русинами.

Подъём украинской нации продолжался на 2-3 века позднее, чем русской. К ХХ веку русские переживали уже надлом после высшей точки пассионарного состояния, а украинцы ещё были на подъёме. Этим, очевидно, и объясняется то отчаянное народное сопротивление, к-е они оказали "Совєтам" от начала войны до конца 50-х годов. Почти в каждой семье на Зап. Украине в этот период кто-то партизанил в лесах. И я не вижу ничего здесь ужасного. Нация на волне пассионарности боролась за своё выживание.

Также не стоит отказываться от тех терминов, к-е использовались в фашистской Германии. Зачем нам на кого-то оглядываться? Фашизм и Гитлер, возникшие на почве реваншистских настроений, - это порождение пр. вс. бездумной англо-франко-бельгийской политики, унижавшей немцев по всем пунктам в 20-е годы (грабительская ежегодная контрибуция, аннексия германских земель, оккупация Рура 1923 года союзными армиями, голод в Германии нач. 20-х и т.д.). Вот и получили монстра. См. Версальский договор:
http://www.world-history.ru/countries_about/2244.html

Свастика была отпечатана на сердце Будды, солярный символ славян-язычников. Рисовался гончарами на дне бытовой славянской посуды. По Вашей логике нам и от неё следует отказаться, потому что 12 лет когда-то (1933 - 1945) её использовали как антигуманный тоталитарный знак?

Vitaly 13.07.2007 01:08

Ответ: Русский народ и его судьба
 
короче - адольф - гут?

Бывший 13.07.2007 01:15

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Не Адольф, не Сталин, не Ленин, не Путин с Януковичем, не кто-либо ещё - НЕ ГУТ!
Есть только мы сами с нашим поиском вечного.

************************************************** ************************************************** ***
Список хитовых тем на 12.07.2007: "Русский народ и его судьба", "О странниках и проводниках", "Пахтание общины", "Половое воздержание". Убойный набор!!!

Vitaly 13.07.2007 10:59

Ответ: Русский народ и его судьба
 
тогда кто же ГУТ?? т.е. ТАК? помаранчевые?

Бывший 15.07.2007 03:56

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 162176)
тогда кто же ГУТ?? т.е. ТАК? помаранчевые?

Cейчас у нас в городе при власти "бело-голубые". Активно распродаются парковые зоны, скверы и детские площадки под частное строительство. Уже ничего почти не осталось. Даже в сквере, где в войну хоронили умерших в госпитале советских солдат, и то что-то строят приближённые к власти.

Кто ГУТ из ныне живущих? (Из ушедших можно перечислять бесконечно).

1. Александр Исаевич Солженицын. Жить в одну с ним эпоху то же самое, что 100 лет т.н. ощущать, что где-то там, в Ясной Поляне, ещё творит Л.Н.Толстой. Или 130 лет т.н. - Ф.М.Достоевский. Мы должны быть счастливы, что такой писатель с мировым именем вернулся на Родину. Ибо после его смерти - никого, кроме сонмов Марининых, Устиновых.....

2. Сергей Николаевич Лазарев. Человек спокойно, не обращая ни на кого внимание, анализирует наше с вами духовное состояние и напоминает ежедневно, что цель у нас должна быть одна - любовь к Богу и ближнему.

3. Веталл2000 ГУТ, при условии, если он своей чрезмерной словоохотливостью перестанет засорять виртуальное пространство, ну и эпизодически будет высказываться в поддержку точки зрения Владимира Цапкова. :D

Vitaly 16.07.2007 21:26

Ответ: Русский народ и его судьба
 
пункт 3 не правильный. я заявку в список не подавал. попрошу вычеркнуть.

значит помаранчевые ТАК!

Бывший 25.07.2007 16:07

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 164169)
На самом деле, вы перегнули палку.
Вы или на самом деле не понимаете, что такое предательство и в чём оно заключается или просто играете словами.
Неужли вы считаете, что человек, совершивший предательство, мог и дальше идти под водительством Владыки?
Карма в жизни человека выстраивает порой определённые узоры, которые он должен встретить на миг и отпустить благославляя до следующей, лучшей встречи.

Увы, Владыкам всё равно, какая именно страна и кто будет объединять человечество во имя эволюции - Чингисхан или Тамерлан из Азии или Наполеон из Франции....

Цитата:

Вы сказали, что если России не удастся захватить Тибет, то это произойдёт из-за вас и, пот крайней мере, вы заслужите нашу благодарность; я не согласен с этим в том смысле, в каком вы это подразумеваете. Если бы я думал, что Россия в целом управляла бы Тибетом и Индией так, что их обитатели станут счастливее, чем при ныне существующем правительстве, я бы сам приветствовал это и трудился бы, чтобы этот приход состоялся. Но насколько я могу судить, русское правительство представляет собой развращённый деспотизм, враждебный индивидуальной свободе деятельночсти и поэтому враждебный также истинному прогрессу...
"ПМ А.Синнету". Письмо 7а.20.02.1980 г.
Что-то подобное этому можно найти и ещё в ПМ.

Но вот не всё равно было, какая страна возьмёт на себя объединительную миссию Е.П.Блаватской и Н.К.Рериху (написал много трудов и призывов о любви к Родине), мне, по всей видимости, Вам и др. русским.

Здесь нам нужно всё же определиться - либо мы граждане Мира и тогда мы должны также рьяно поддерживать здравые центробежные силы США и Евросоюза по объединению мира, либо мы патриоты России со всеми вытекающими из этого устремлениями.
Гипотетически, насколько мне известно об увлечении Николая II восточными учениями (на свои пожертвования Государь построил буддийский храм Калачакры в С.-Петербурге), если бы не свержение монархического строя, то Учение об Иерархии было бы в России 2-м по мощи и значимости после христианства. Очевидно, НКР ошибочно посчитал, что и вожди СССР также прислушаются к голосу Востока. Но надо было просто хорошо знать тех вождей.
Многие генералы и офицеры, предавшие Царя во время февральской революции, затем активно участвовали в белом движении. Исход этой борьбы был очевиден с учётом того предательства. То же самое касается и Учения. Корень многочисленных современных конфликтов и распрей в РД - оттуда. По большому счёту, от неспособности определиться, кто мы - граждане Мира или России (если России, то Российской Империи де-факто пришёл конец в 1917 году, далеe, до эпохи Путина, - 80-летняя агония с кратковременными улучшениями состояния, но не меняющими суть кончины).

/И война была выиграна благодаря откату к монархической идее. А не идее интернационализма. Многие уверовали, что, уничтожив политических соперников и разбив фашизм, Сталин станет креативным монархом и после войны ослабит репрессивную машину. +Возврат в 1942 г. к христианским ценностям и Патриаршеству./

Санджна 25.07.2007 22:09

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Понятие Граждане Мира не подразумевает, что «мы должны также рьяно поддерживать здравые центробежные силы США и Евросоюза по объединению мира», и также патриотизм, как писала Блаватская, и все прочие «деяния на военной не так уж и хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества – хорошо, но сделать это за счет других – плохо».
Истинный гражданин Мира должен обладать космическим мышлением, чтобы так по праву называться.
Я вообще думаю, что в большинстве случаев, сейчас только стал зарождаться как класс, такие граждане Мира.
Т.е. это те, кто чувствует и понимает ответственность за всю планету и также кто устремлен и в Высшие Миры, кто чувствует красоту этих Миров и всей душой стремится быть единым с Ними.

И вы знаете, я не считаю, что как вы пишите, что «Увы, Владыкам всё равно, какая именно страна и кто будет объединять человечество во имя эволюции - Чингисхан или Тамерлан из Азии или Наполеон из Франции....»,
так как, как известно, существует определенный План, в соответствии с которым всё строится в определенные сроки на планете.
То, что может меняться – меняется мгновенно, но это не от всё-равно.
На всё есть свои причины и они не обсуждаются среди обычности.
Так что получается, что не всё всё-равно.

И к тому же вы обвиняете в предательстве человека, который был Махатма и который с детства был ведом Учителем и многие его поступки были руководимы. Поэтому мне очень странно, что вы на рериховском форуме можете что-то подобное думать.
Здесь мне казалось, собираются те, кто понимает суть вещей, даже без дополнительных слов.
И также НКР ошибочно ничего не считал.
Был дан Зов (1926 г.)и его необходимо было принять. Зов не был принят и результаты всем известны.

Бывший 25.07.2007 23:32

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 164231)
Понятие Граждане Мира не подразумевает, что «мы должны также рьяно поддерживать здравые центробежные силы США и Евросоюза по объединению мира», и также патриотизм, как писала Блаватская, и все прочие «деяния на военной не так уж и хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества – хорошо, но сделать это за счет других – плохо».

Вы противоречите себе.
Здесь не раз говорилось (если заинтересуетесь, могу привести ссылки дискуссий на этом форуме), что во имя эволюции и планов Владык допустимо уничтожить неск. десятков тысяч - миллионов человек. Напр., Чингисхан огнём и мечом выжег 3/4 Руси, а НКР писал, что "Овладел землёю от Красного моря до Каспия.
Вот был Чингисхан-Темучин!
Попленил Ясов, Обезов и Половцев,
Торков, Косогов и Хозаров,
Аланов, Ятвягов разбил и погнал.
Тридцать народов, тридцать князей
Обложил Чингис данью и податью.
Громил землю русскую, угрожал кесарю.
Темучин-Чингисхан такой молодец был"
НКР. "Вождь".

Ту же ситуацию можно преломить и к России 20-х годов ХХ века. Я ведь сказал, что Рерих предал Государя во имя России. Зверства и атеизм большевиков, массовые расстрелы православных священников и буддийских лам. И здесь Рерих попытался поставить идеологию советской России под контроль Иерархии, причислившей того, по чьему приказу был уничтожен дававший господдержку начинаниям Рериха Государь с Августейшей семьёй, к Махатмам. А как Вы это назовёте?

Что касается ЕПБ, то у меня здесь когда-то была дискуссия с одним из видных московских деятелей теософии, где я доказывал ему, что Елена Петровна по убеждениям была не только лишь теософом, но и русской монархисткой. И судя по его дальнейшим постам по этому вопросу, он затем изменил свою позицию отн-но православия от нетерпимости до толерантности, от чего в моих глазах значительно поднял свою репутацию.

Пока я вижу в Ваших мыслях лишь неопределённость в своей точке зрения. Кто Вы? Теософ или агнийог-рериховец? Если агнийог, то почему апеллируете к цитатам ЕПБ?
От себя скажу Вам ещё одну мысль, к-я может показаться Вам спорной - при Владычестве Сераписа политика и планы Владык значительно отличались от позднейшей политики Владыки Мории.

Санджна 26.07.2007 18:34

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164233)

Ту же ситуацию можно преломить и к России 20-х годов ХХ века. Я ведь сказал, что Рерих предал Государя во имя России. Зверства и атеизм большевиков, массовые расстрелы православных священников и буддийских лам. И здесь Рерих попытался поставить идеологию советской России под контроль Иерархии, причислившей того, по чьему приказу был уничтожен дававший господдержку начинаниям Рериха Государь с Августейшей семьёй, к Махатмам. А как Вы это назовёте?
.

Повторюсь - по меньшей мере странно, что вы обвиняете Рериха во всех смертных грехах.
У вас большие заблуждения и огромное непонимание данного вопроса.

И тот же Чингисхан пришел на Русь после того, как Василием Буслаевым была отвергнута возможность объединить разрозненные княжества в единое мощное государство и тем самым дать отпор татарам.
Т.е. это и есть пример непринятия высшей помощи, такой же как и в 1926 году. Поэтому карме пришлось изменить направление и произошли допущенные этим фактом события.

А что Е.Блаватская не была демократкой – это однозначно.
Также я понимаю, что вы разделяете АЙ и теософию на два лагеря – для меня это тоже очень непонятно, как такое может быть.

В.Цапков:От себя скажу Вам ещё одну мысль, к-я может показаться Вам спорной - при Владычестве Сераписа политика и планы Владык значительно отличались от позднейшей политики Владыки Мории.

Разумеется, каждое время несет свои энергии и свое преломление этих знаний на Земле.
Вы хотели привести какие-то примеры?

Бывший 26.07.2007 23:21

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Санджна (Сообщение 164355)
И тот же Чингисхан пришел на Русь после того, как Василием Буслаевым была отвергнута возможность объединить разрозненные княжества в единое мощное государство и тем самым дать отпор татарам.
Т.е. это и есть пример непринятия высшей помощи, такой же как и в 1926 году. Поэтому карме пришлось изменить направление и произошли допущенные этим фактом события.

Василий Буслаев - скорее былинный мифический персонаж, чем реальное историческое лицо. Я немного ошибся по поводу похода на Русь Чингисхана, к-й умер в 1227 году. А выжигал Русь с 1238 года Батый соответственно планам Чингисхана. Но это несущественно.
И неужели Вам не жаль мирное население Руси, города и церкви, уничтоженные полчищами Батыя и отрядами его военачальников? Не жаль и простую мирную интеллигенцию, дворян и священников, расстрелянных большевиками? -- Молот кармы, говорите? Хорошо.
Тогда зачем писали вот это?:
Цитата:

...деяния на военной не так уж и хороши, с высшей точки зрения. Облагодетельствовать часть человечества //вц - В данном случае централизацией власти// - хорошо, но сделать это за счёт других - плохо.
Цитата:

Сообщение от Cанджна (Сообщение 164355)
А что Е.Блаватская не была демократкой – это однозначно.

A вот "недемократка" Блаватская не была бы так категорична отн-но гибели своих соотечественников, раз жалела униженных.

А Наполеон тоже попытался завоевать Россию в связи с её слабостью?

В целом же, Вас и Галину я хотел бы похвалить, если вы по профессии не историки, за неформальный интерес к этим вопросам. И ведь вроде как на одном энтузиазме делаются и доклады на историческме темы!! Вот кому-то из мужчин повезло или повезёт! Не только будут разговаривать со спутницей о зарплате, борще и шмотках. :D

Санджна 27.07.2007 00:08

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164390)

Василий Буслаев - скорее былинный мифический персонаж, чем реальное историческое лицо. Я немного ошибся по поводу похода на Русь Чингисхана, к-й умер в 1227 году. А выжигал Русь с 1238 года Батый соответственно планам Чингисхана. Но это несущественно.
И неужели Вам не жаль мирное население Руси, города и церкви, уничтоженные полчищами Батыя и отрядами его военачальников? Не жаль и простую мирную интеллигенцию, дворян и священников, расстрелянных большевиками? -- Молот кармы, говорите? Хорошо.

В.Буслаев - историческое лицо. Но вот, кстати, серьезных книг о нем нет, оттого всё приписывается сейчас в область былин и мифов.
На самом деле, это неизученный факт.
Но, может, кому известно больше и может поделиться ссылками на источники.

Также, Владимир, я нигде не писала, что во мне нет ничего человеческого по отношению к горю людей и скорбь моих соотечественников – это не моя скорбь.
Зачем вы всё перевираете и говорите то, что я не говорила?
Надеюсь, вы тоже не историк, если Батыя с Чингисханом путаете.
А то не солидно как-то для историка.
Но всё в прошлом.

Времяон 30.07.2007 21:15

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Придется зайти несколько издалека:

В переводе с греческого языка термин "демократия" означает народовластие. Когда античные мыслители, в особенности такие "столпы" как Платон и Аристотель, отвечали на вопрос о сущности демократии, они имели в виду, прежде всего форму правления. Они различали формы правления в зависимости от того, правит ли один, немногие или весь народ и устанавливали три основных состояния: монархию, аристократию и демократию. Однако и Платон, и Аристотель каждую форму правления связывали с общественной жизнью, с некоторыми более глубокими условиями общественного развития. Оба они имели определенный эмпирический материал по вопросу развития и смены политических форм, и оба видели, что если есть в государстве какая-то внутренняя сила, на которой оно держится, несмотря ни на какие бедствия, то формы его меняются в широких пределах от монархии до тирании, от аристократии до олигархии, от демократии до охлократии. Каждая из этих форм может быть хуже или лучше в зависимости от того, следуют ли они по пути закона или отступают от него, имеют ли они в виду общее благо или собственные интересы правителей. Но все эти формы подвижны и изменчивы. Ни одна из них не является «конечной» и идеально прочной. Это утверждение относилось, в том числе и к демократии. В изображении Платона эта изменчивость демократии превращается в порочный круг: с одной стороны это лучшее из правлений, все становятся свободными, каждый получает возможность устраивать свою жизнь по своему желанию, однако с другой стороны, якобы, вследствие «отсутствия в жизни людей твердого плана и порядка» все здесь приходит в расстройство. Изменчивость и подвижность демократии отмечает и Аристотель. Наиболее прочным он считает демократический строй у народов, живущих простой, близкой к природе жизнью. Другие виды демократии кажутся ему подверженными изменениям, причем наихудшим видом он считает тот, в котором под видом господства народа правит кучка демагогов, в котором нет твердых законов, а есть постоянно меняющиеся предписания, в котором судебная система превращается в издевательство над правосудием.
Парламентарная и президентская демократии — основные формы современного демократического устройства. Они отличаются соотношением исполнительной и законодательной власти. В первом случае главенствующую роль играет парламент, во втором — президент страны объединяет в себе главу правительства и главу государства.
Президент избирается на определенный период непосредственно народом, равно как и члены Конгресса. Если партия президента имеет большинство в законодательном органе, это может облегчить прохождение его политических программ, но в отличие от премьер – министра, президент не зависит от большинства для того, чтобы оставаться в должности.
Члены кабинета обычно не являются членами Конгресса это одно из базовых положений современной западной демократии — принцип разделения власти, которое предполагает наличие законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом ни одному из государственных органов не принадлежит вся полнота государственной власти. В России первыми лицами правящей партии являются министры, градоначальники и губернаторы, успешно совмещающие и многие посты, иногда в разных ветвях власти, и занятие бизнесом, следует ли удивляться, что западные демократы не считают власть в нашей стране демократичной. Но суть претензий запада нашему народу никто не объясняет, наоборот, для отвода глаз от парадоксов устройства власти в России пытаются дискредитировать идеи "западной" демократии используя даже Русскую православную церковь.
Разделение властей, столь тщательно установленное Американской Конституцией в 1789 году виделось создателям Конституции гарантией невозможности концентрации власти внутри одной ветви национального правительства. Джаймс Медисон - четвертый президент США, игравший, по всей видимости, значительную роль в создании Конституции, утверждал; "Концентрацию всей власти - законодательной, исполнительной и юридической - в одних руках… можно с полным правом считать определением тирании".
В политической литературе неоднократно высказывалась мысль, что развитие государственных форм неизбежно и закономерно приведет человеческое общество к демократии. Однако, в попытках подвести под общий знаменатель пестрое разнообразие позиций относительно места демократии в системе общечеловеческих ценностей, невольно на ум приходит «крамольная» мысль, что как раз этого быть никак не может.
Как ни странно, термин «демократия» принадлежит к числу наиболее спорных и неопределенных понятий современной политической теории. Европейский гуманизм внес значительные «осложнения» в «простоту» греческих определений. Древний мир знал только непосредственную демократию, в которой народ (рабы, разумеется, за народ не считались) сам правит государством через общее народное собрание. Понятие демократии совпало здесь с понятием демократической формы правления, с понятием непосредственного «народоправства». Хотя Руссо также воспроизводил это греческое словоупотребление, однако, именно он создал теоретическое обоснование более широкому пониманию демократии, которое утвердилось в наше время. Он допускал, что с верховенством народа могут быть совместимы различные формы государственной власти - и демократическая, и аристократическая, и монархическая. Тем самым он открыл путь для нового понимания демократии как формы государства, в котором верховная власть принадлежит народу, а формы правления могут быть разные. Сам Руссо считал демократию возможной только в виде непосредственного "народоуправства", соединяющего законодательство с исполнением. Те формы государства, в которых народ оставляет за собой только верховную законодательную власть, а исполнение передает монарху или ограниченному кругу лиц, он признавал законными с точки зрения "народного суверенитета", но не называл их демократическими.
Позднее понятие демократии было распространено на все формы государства, в котором народу принадлежит верховенство в установлении власти и контроль над нею. При этом допускалось, что свою верховную власть народ может проявлять как непосредственно, так и через представителей. В соответствии с этим демократия определяется, прежде всего, как форма государства, в которой верховенство принадлежит общей воле народа. Это есть самоуправление народа, без его различия на «черных и белых», «пролетариев и буржуазию», т.е. всей массы народа в совокупности. На основании этих определений монархическая Великобритания считается, в том числе современной теорией не менее демократичной, нежели республиканская Франция.
Многие великие мыслители находили, что демократия может быть осуществлена лишь при особых, специфических условиях. Более того, большинство определенно полагали, что, если понимать демократию во всей строгости этого явления, то истинной демократии никогда не было и не будет.
Наивные предположения о том, что стоит только "свергнуть" старый порядок и провозгласить "всеобщую свободу", всеобщее избирательное право, народное самоуправление и демократия осуществится сама собой, не выдерживают критики. На самом деле, мысль о том, что с разрушением старых устоев тотчас же наступает истинная свобода, принадлежит не демократической, а анархической теории. В противовес этому анархическому взгляду современные исследователи единодушно признают, что как более поздняя и сложная форма политического развития демократия требует и большей зрелости народа. По своему существу демократия есть самоуправление народа, но для того, чтобы это самоуправление не было пустой фикцией надо, чтобы народ выработал свои формы организации. И чем сложнее и выше задачи, которые ставятся перед государством, тем более требуется для этого политическая зрелость народа, содействие лучших сторон человеческой природы и напряжение всех нравственных сил.
Степень отдаленности современных демократий от даже приблизительного идеала отчетливо видна в вопросе о фактическом осуществлении народовластия. Безусловно, прав Руссо, отождествляя понятие истинной демократии с непосредственным участием всего народа не только в законодательстве, но и в управлении и утверждая, что система представительства есть отступление от настоящего народовластия. Однако и он понимал, насколько трудно реализовать в жизни подлинную демократическую идею. Объективно при любом строе, в том числе и при демократии, над общей массой народа всегда вырастают немногие — руководящее меньшинство, вожди, направляющие общую политическую жизнь. Практически повсеместная трансформация демократии в правление немногих — явление замеченное давно и достаточно хорошо описанное.
Поэтому, говоря о западной демократии, прежде всего, имеют в виду представительную демократию. Идеи представительской демократии дали на русской почве удивительно извращенные ростки. Кто же в этом виноват? У нас любят винить во всем Америку, Сион, Европу, запад и восток, и редко когда обращаются к разглядыванию русского человека, этого ни кто не любит, но рано или поздно кому-то придется это делать, потому что другого пути к улучшению нашей жизни нет.
У нас любят рассуждать о государственных и международных вопросах, а то, что близко редко подвергается рассмотрению. Я расскажу о том, что оказалось близко мне. Будучи литератором, по образованию, я столкнулся с такой практикой — для публикации произведений в столичных журналах и газетах надо заводить знакомство с редакторами, причем знакомство основанное на алкоголе. И ведь журналы это не частное предприятие, многие получают и бюджетные деньги и гранты. И атмосфера союзов писателей тоже оказалась проникнута алкоголем. Еще будучи студентом мне доводилось сталкиваться с попойками, причем инициатива часто шла от руководства. Меня это какое-то время удивляло, пока я не понял, что дело тут не в характере того или иного руководителя — алкоголь давно стал в России элементом объединения и управления людьми.
Оказывается в России очень трудно собрать коллектив единомышленников, гораздо проще собрать группу собутыльников. Конечно, собутыльники очень легко подменят коллективные общественные цели на личные шкурные интересы, но в России к этому относятся равнодушно.
И собутыльники выдвигают лидера, конечно пьяницу, но такого которого алкоголь не совсем лишает рассудка. И лидер порой развивает кипучую деятельность, а для формальной деятельности в России поле особенно велико: фуршеты, банкеты, юбилеи, презентации, конференции, раздача наград и премий. И конечно все это при полном взаимопонимании с вышестоящей "властью" — с нею тоже выпито не мало. Вот и трудятся руководители, не покладая рук, даже не подозревая, что их суета никому не нужна, а порой и вредна, так как является профанацией и ведет к деградации нравственных устоев и дегенерации подопечных. Так все бюджетные ресурсы общества, выделяемые на благие цели, делятся и поглощаются небольшими группками собутыльников. И ведь это тоже форма народовластия.
Конечно, кроме алкогольного братства значительную роль в жизни Российского общества играет кумовство. Вот и получается, что для трезвых, независимых, думающих людей остается совсем немного места.
И так в большинстве организаций, с низу до верху. Данные совместного исследования Общероссийской общественной организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России" и ВЦИОМ, проведенного в 2006 году, говорят о том, что сегодня 61% предпринимателей при взаимодействии с властями предпочитает личные контакты (это, как правило, кабачок с коньячком, банька с девчонками и конвертик с долькой) и только 18% видят пользу в публичном взаимодействии.
Такое нагноение получилось не случайно, так почивший первый президент России был откровенный алкоголик и многие государственные вопросы решались в алкогольном угаре, а их последствия принимались с алкогольным бесстыдством. И этот опыт бесстыдства как-то очень прижился во власти. Меня, например, немало позабавил случай в парламенте, когда министру Зурабову посоветовали застрелиться, а тот и глазом не моргнул. Таких никакой интеллигентностью не прошибешь. Ничем заканчиваются у нас скандалы с разворовыванием музеев и библиотек, незаконным захватом земель. Да все случаи откровенного воровства пришлось бы перечислять очень долго, об них уже спокойно говорят в прессе и на телевидении, но по видимому в прокуратуре было выпито не мало дорогого коньяку.
Конечно, ковыряться в язвах нашего общества можно долго, наверно интереснее вопрос, что же нам со всем этим делать? И тут, западная демократия может предложить нам замечательный опыт Рузвельта, который вывел Америку из великой депрессии, но в России этот опыт власть старается не вспоминать. У нас всегда пытаются идти каким-то своим путем, но фактически, какой бы строй не пытались устроить в России — всегда получалась монархия, хотя после развала СССР откатились даже к феодализму, поэтому была своя логика в действиях Путина по централизации власти. Но эта логика лишила народ даже формального народовластия и привела к дефициту легитимности. А дефицит легитимности может подтолкнуть радикальные политические силы к террору, к тому, что Россия уже проходила с царем и его генерал-губернаторами в прошлых веках.
Наверно, следуя традициям марксизма, реформаторы сочли демократию надстроечным явлением, которое, в конечном счете, определяется производственными отношениями данного общества и служит… бизнесу. При этом почему-то не бралось во внимание ни здоровье общества, ни средняя продолжительность жизни его членов, ни качество и культура жизни, ни уровень преступности, ни экология. Эти критерии могли бы провести принципиальную грань между созидающим демократизмом и шумной игрой в демократию, дискредитирующей ее и наносящей обществу огромный материальный и моральный ущерб. Именно такой ущерб нашему обществу был причинен в последние годы.
Принципы западной демократии, основанные на товарно-денежных отношениях, также оказались не по карману России. Очень дорогим оказался перевод армии на контрактную основу и власть, словно нехотя, открыла для себя пользу идей патриотизма и служения родине. Жаль, что эти идеи проповедуются лишь для приобретения по дешевке для армии молодого и глупого мяса.
Демократизация общества предполагает утверждение принципов социального равенства и справедливости (для этого во многих западных "капиталистических" демократиях используют прогрессивный налог, а также и некоторые другие налоги, поспешно отмененные в России), совершенствование методов и форм вовлечения граждан в управление производственными, государственными и общественными делами (для этого на западе прибегают к референдумам); искоренение бюрократизма и коррупции (для чего на западе создаются "институты" независимого расследования); повышение общеобразовательного уровня, политико-правовой культуры населения. По видимому без народовластия нам никак не обойтись, а народовластию русскому народу надо серьезно учиться, работая над собой, по капле выдавливая из себя рабов, воров и паразитов.

Onix 30.07.2007 21:54

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164233)
Пока я вижу в Ваших мыслях лишь неопределённость в своей точке зрения. Кто Вы? Теософ или агнийог-рериховец? Если агнийог, то почему апеллируете к цитатам ЕПБ?

К чему такое разделение? Теософ - это что, плохо, а Агни Йог - хорошо? Одно другому не мешает. К тому же Вы говорите о мировом гражданстве. А в данном случае ставите себя выше оппонентов. К чему это? А если христианин выступит, то он вообще - неверный?

Бывший 31.07.2007 01:36

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от Времяон (Сообщение 164713)
Поэтому, говоря о западной демократии, прежде всего, имеют в виду представительную демократию. Идеи представительской демократии дали на русской почве удивительно извращенные ростки. Кто же в этом виноват?.............................Будучи литератором, по образованию, я столкнулся с такой практикой — для публикации произведений в столичных журналах и газетах надо заводить знакомство с редакторами, причем знакомство основанное на алкоголе. И ведь журналы это не частное предприятие, многие получают и бюджетные деньги и гранты. И атмосфера союзов писателей тоже оказалась проникнута алкоголем. Еще будучи студентом мне доводилось сталкиваться с попойками, причем инициатива часто шла от руководства. Меня это какое-то время удивляло, пока я не понял, что дело тут не в характере того или иного руководителя — алкоголь давно стал в России элементом объединения и управления людьми. Оказывается в России очень трудно собрать коллектив единомышленников, гораздо проще собрать группу собутыльников. Конечно, собутыльники очень легко подменят коллективные общественные цели на личные шкурные интересы, но в России к этому относятся равнодушно. И собутыльники выдвигают лидера, конечно пьяницу, но такого которого алкоголь не совсем лишает рассудка. И лидер порой развивает кипучую деятельность, а для формальной деятельности в России поле особенно велико: фуршеты, банкеты, юбилеи, презентации, конференции, раздача наград и премий. И конечно все это при полном взаимопонимании с вышестоящей "властью" — с нею тоже выпито не мало. Вот и трудятся руководители, не покладая рук, даже не подозревая, что их суета никому не нужна, а порой и вредна, так как является профанацией и ведет к деградации нравственных устоев и дегенерации подопечных. Так все бюджетные ресурсы общества, выделяемые на благие цели, делятся и поглощаются небольшими группками собутыльников. И ведь это тоже форма народовластия. Конечно, кроме алкогольного братства значительную роль в жизни Российского общества играет кумовство. Вот и получается, что для трезвых, независимых, думающих людей остается совсем немного места..........................У нас всегда пытаются идти каким-то своим путем, но фактически, какой бы строй не пытались устроить в России — всегда получалась монархия..........

Есть ли факты пьянства и кумовства в дореволюционных литжурналах?
М.б., Л.Н.Толстой поставил "шкалик", напр., редактору "Нивы" В.П.Клюшникову и издателю А.Ф.Марксу за публикацию своего "Воскресения"? Или, возможно, проставлялись за публикации в "Ниве" Н.С.Лесков, А.П.Чехов, Л.Н.Андреев? Если что-то имеется, не стесняйтесь - пишите.

Цитата:

Сообщение от Времяон (Сообщение 164713)
..........поэтому была своя логика в действиях Путина по централизации власти. Но эта логика лишила народ даже формального народовластия и привела к дефициту легитимности. А дефицит легитимности может подтолкнуть радикальные политические силы к террору, к тому, что Россия уже проходила с царем и его генерал-губернаторами в прошлых веках.

Вы очень сгущаете краски. Я не собираюсь дискутировать здесь на уровне большой политики и экономики. Расскажу лишь о той России, к-ю я почти каждый день вижу в вагонах поездов.
Запредельные, на мой взгляд, ж/д тарифы, однако российские купейные и плацкартные вагоны на Крым и Кавказ забиты до отказа. Почти поголовное омобильнивание. Да ладно молодёжь не только целый день, но и всю всю ночь флиртует по мобильникам. Не дают покоя и бабушки-пенсионерки! Не шучу. Вот разговор в 3 часа ночи (!) двух бабушек по мобильнику в поезде "Мариуполь - С.-Петербург": "Мой-то внучок в Питере для театров смокинг купил и только в нём-то в театры там ходит". Вчера одна бабушка с другой в поезде "Николаев - Москва" в 12 ночи обсуждали, какой теннесист лучше, Федерер или Надаль и как престижно сейчас ходить на теннисные секции, потому что там можно завязать перспективные знакомства с состоятельными людьми. Ест-но, о том, чтобы ночью ждать поезда на вокзале у многих уже бабушек нет и речи - к их услугам такси или авто. Я вижу реальную денежную силу россиян, к-я сейчас на своих престижных иномарках штурмует погранпост российско-украинской границы на трассе "Москва - Симферополь". Сейчас там стоит километровая очередь российских отдыхающих! А ведь многие россияне выбрали не Крым, в Египет с Турцией.
Про более простых русских бабушек сказать конкретно не могу, но вот у нас, торгуя клубникой или картошкой, многие бабушки уже отзванивают по мобильнику своим домашним, чтобы встретили их с кашолками на платформе электрички.

И наоборот. Стою недавно вечером в Мариуполе на ж/д вокзале у киоска, жую гамбургер. Вдруг через каждую минуту ко мне вереницей начинают подходить бродяги: "Браток, дай на хлеб", "Помоги, братуха, только освободился..", "Ты ведь ешь, а я - голодный", "Что делать мне? Как добыть средств к пропитанию? Может, опять начать грабить?", "Добавь хоть на пиво".... Ну и т.д. (В Мариуполе рядом с вокзалом море и милиция достаточно лояльна, только отгоняет от здания вокзала). Иногда в такой ситуации я под настроение даю советы, что вот, мол, у нас на Харьковщине, масса полуразрушенных домов в умирающих сёлах. Можно ехать, занимать их и жить. На первое время вас спасёт посеянный картофель, к-м наверняка можно разжиться, вскопав огороды и нарубав дров близлежащим ещё живым бабушкам. (Понятно, что по уголовным привычкам никто из них не променяет пьяную жизнь у вокзалов на сельский труд). Иногда, если это ребёнок-беспризорник, я сам покупаю хот-дог или пирожок вместо подачки. А здесь настроения не было. На лицо я как будто добрый, и не из машины, но всё же не подаю. В Мариуполе у пригородных касс сохранился атавизм советских лет - сразу 3 питьевых фонтанчика, соединённых для стока вод умывальником. Целый день стояла 40-градусная жара и я решил в этих фонтанчиках искупаться перед посадкой на поезд по пояс. В темноте я не увидел сидящую рядом всю эту разношерстную компанию подходящих ко мне минутами ранее бомжей. И, приступив к плесканию, за своей спиной я услышал громкое улюлюканье:
-Здесь люди воду пьют! Пошёл ......от нашей воды! Хоть бы на пиво добавил!
Я подумал:"Вот бы им дать по револьверу, по комиссару на отряд и идею о всеобщем равенстве с правом влиять на принятия решений по общественной и экономической жизни страны. Прошлись бы они тогда с народной экспроприацией по квартирам, отвели бы хоть душу". Но их сейчас в отличие от 1917 года, увы, слишком маленький процент от общего населения.

ninniku 31.07.2007 04:51

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Вы хотите сказать, что число субпассионариев снижается?

Бывший 31.07.2007 10:28

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 164736)
Вы хотите сказать, что число субпассионариев снижается?

Так. + материальный достаток многих потенциальных революционеров. Зачем талантливому человеку идти в экстремизм, когда можно реализовать себя в бизнесе?
Ну а журналисты во все века всегда потакали и подпевали низменным страстям тем, кто оплачивает их труд.
На периферии очень мало сейчас по сравнению с 90-ми коммунистические митинги и палатки с рекламой "левых" партий собирают идейных пенсионеров. А в столицах молодёжь для этих целей, как известно, покупается.

Бывший 01.08.2007 13:29

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Кто ещё не читал, прошу ознакомиться с последним интервью Александра Исаевича Солженицына журналу Шпигель:
http://news.qs.kiev.ua/lenta/news_full.php?id=106137

Vitaly 01.08.2007 14:27

Ответ: Русский народ и его судьба
 
лучше тут в первоисточнике http://www.izvestia.ru/person/article3106464/

Георгий Радуга 01.08.2007 16:42

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Предлагаю, ещё раз ознакомится с опросом и высказаться смелым по этому поводу, ведь всё-таки мы должны или не должны жить надеждой в Будущее?! Бороться?! Побеждать?!
Новая страна - Опрос деятелей мирового Рериховского Движения № 3 (зима 2007)

http://lomonosov.org/interview304.html

Напомню, что так же называлось и движение В. М. Сидорова, чтоб принести духовность во власть!!!

А пока –
ЕЩЁ ЗА ДЕНЬГИ ЛЮДИ ДЕРЖАТСЯ,
Как за кресты держались люди
Во времена глухого Керженца,
Но вечно этого не будет.

ЕЩЁ ЗА ВЛАСТЬЮ ЛЮДИ ТЯНУТСЯ,
Не зная меры и цены ей,
Но долго это не останется –
Настанут времена иные.

ЕЩЁ ГОНЯЮТСЯ ЗА СЛАВОЮ –
Охотников за ней несметно, –
Стараясь хоть бы тенью слабою
Остаться на земле посмертно.

Мне кажется, что ВЛАСТЬ И ПОЧЕСТИ –
Вода солёная морская:
Чем дольше пить, тем больше хочется,
А жажда все не отпускает.

И личное твоё бессмертие
Не в том, что кто ты, как ты, где ты,
А – всех земных племён соцветие,
Созвездие людей планеты.

С тех пор, как Шар земной наш кружится,
Сквозь вечность продолжая мчаться, –
Людей великое СОДРУЖЕСТВО
ВПЕРВЫЕ СТАЛО НАМЕЧАТЬСЯ!

Чтоб все – и белые, и чёрные,
И жёлтые земного БРАТСТВА
Вошли в широкие, просторные
Края всеобщего БОГАТСТВА.
1956
Николай Асеев (1899-1964)

Георгий Радуга 01.08.2007 17:46

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Отправив это сообщение, взял в руки письма Елены Ивановны Рерих письма т. 2, Минск, 1992
Раскрылось сразу на стр. 139.
Письмо 15.04.1936 надеюсь, ознакомитесь сами –
Только маленький абзац беру –
«…….
…Так ярко подчеркните, что характер Будущего устроения будет основан на осознании народом великого служения Общему Благу. Не я, но Мы, вот в чём Ключ к будущему преуспеянию!
Теперь несколько примечаний. Обычно существуют два эгрегора – от двух Миров. Причём Эгрегор Мира Высшего будет действовать, а порождения масс – отрицать. Ибо массовое порождение не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния и устремления масс, получится пёстрая куча лохмотьев. Массы ещё не умеют согласовывать желания. Перечтите в связи с этим пп. 445, 446, 447 в третьей части «Мира Огненного»….. » .

А пока добавлю:
«Тирания – это место, на которое легко взобраться, но трудно оставить…
Если в государстве перевернуть всё вверх дном, то у него не хватит сил поставить всё на место...
Законы подобно паутине: они удерживают слабого, но не в состоянии противостоять сильному, который их обязательно разорвёт…» (афинский законодатель Солон(640-559 до н.э.)

«Делай великое, не обещая великого. Жизнь подобна зрелищу: в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места. Одинаково опасно и безумному вручать меч, и бесчестному власть».
(Пифагор)
Грубая сила, не подкреплённая мудростью,
гибнет под собственной тяжестью. Гораций, Оды, III, 4

Воистину мудрость древних поразительна современна!

Санджна 01.08.2007 23:12

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164202)

Здесь нам нужно всё же определиться - либо мы граждане Мира и тогда мы должны также рьяно поддерживать здравые центробежные силы США и Евросоюза по объединению мира, либо мы патриоты России со всеми вытекающими из этого устремлениями.
./

"Чем ближе к освобождению... все - человеческое и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение, - все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное - Любовь - Огромная Любовь к человечеству - как одно Целое. Ибо человечество на этой земле есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой земле. И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо и хотя бы даже самое малое для Общего Блага."



"Помогайте друг другу, слышите! Помогайте и в малом и в великом. Помощь есть стук в будущее.
Помогайте везде, где может рука проникнуть. Везде, где мысль может пролететь. Так будем стучаться в будущее. Так поймем, что каждый час отнятый у себя, отнесен будет в будущее."

_______________________

Санджна 01.08.2007 23:29

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 164390)
И неужели Вам не жаль мирное население Руси, города и церкви, уничтоженные полчищами Батыя и отрядами его военачальников? Не жаль и простую мирную интеллигенцию, дворян и священников, расстрелянных большевиками? -- Молот кармы, говорите? Хорошо.
D

Даже ветку, неразумно сломанную, отнесем ко храму; иначе говоря, пожалеем.
_____

В.Е.К. 14.05.2021 08:40

Ответ: Русский народ и его судьба
 
"Я ВЕРЮ В РУССКИЙ НАРОД"

"Твердо верю, что война закончится в этом году, и если не всюду возможно будет успокоение умов, то все же оявятся места, где начнется новое строительство на основе доброжелательства и кооперации. Много предположений, много догадок, но опять придется вспомнить старую пословицу: «Человек предполагает, а Бог располагает». Наше время особенно подтвердило истину этого речения.
Вы правы, как бы ни были велики отдельные лица, но они не могут изменить хода исторического процесса, когда заложенные причины уявили свои следствия. Они могут лишь до некоторой степени повлиять на осложнение, замедление или ускорение событий, но сами события уже сложены задолго до их земного проявления. Именно, события закладываются самими людьми, и посеявшие причины тех или иных процессов приходят пожинать следствия их. Путь каждого человека предопределяется им самим, заложенными им причинами, и потому каждый человек связан не только с теми или иными личностями или группами людей, но и событиями и странами. В Космосе все слагается на взаимотяготении, и во всей жизни человеческой все строится на том же законе взаимовлечения и взаимоотношении. Именно, все в Космосе, на всех планах бытия держится на ВЗАИМООТНОШЕНИИ. Потому хотя история творится людьми, но можно сказать, что и Космос участвует в утверждении великого решения, основанного на законе ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, или Высшей Справедливости.

Держатели Высшего Знания, ведающие направление Космического Магнита, конечно, видят зарождение причин и ход следствий, ход событий и знают сроки тех людей, которым суждено явиться выполнителем тех или иных ролей в сужденной Драме. Без Их охраны и Помощи хаос следствий, порожденных безумием и невежеством, давно поглотил бы все человечество, и наша прекрасная планета уже представила бы собою мириады осколков, аэролитов, носящихся в периферии ее бывшей орбиты.

Если бы могли заглянуть в пространственное клише прошлого, мы, может быть, проследили бы путь Калигулы до современного Хитлера!

Также Вы правы, говоря о необходимости простой доброжелательной духовной подготовки к будущим переменам. Но именно эта простота доброжелательства в наш век стяжательства и обостренной подозрительности к друг другу труднее всего. Но, истинно, никакие хитроумные планы и переустройства без <...>[1]

Конечно, на ненависти ничего строить нельзя. Старый, уходящий Мир уже доказал это, и скрытая ненависть вылилась в две мировые войны и в кровавые революции. Зная русский характер, русскую незлобивую, жалостливую душу, я не могу поверить, чтобы проповедь ненависти могла ужиться в русском сердце. Ведь сердце русского народа уявилось лучшей спайкой для слагания великой русской Державы.
И в современной ужасающей битве русское сердце оявило настоящий героизм. Любовь к своей родине, к своему народу сплотила все сердца в геройской защите. Такое сердце не может уявиться на ненависти. Вспышки возмущения, народного гнева ему доступны, и, может быть, как никому, но постоянная, гложущая и иссушающая все лучшие силы ненависть не совьет себе гнезда в русском сердце. Героизм возможен именно там, где сердце не окаменело. Потухшие сердца героизма не ведают. По этому знаку различайте народы будущего.

Также и ненависть к прошлому показала уже всю непрактичность такого воспитания. Мы знаем, как приходится переписывать учебники, авторы которых увлеклись на изъятии прошлых достижений. Жизнь во всей своей мощи уявила силу прошлого, силу прекрасных традиций, и Александр Невский, Суворов и Кутузов воскресли и живут новой жизнью в сердцах воинов и новых строителей.
Вы совершенно правы, что возможно верное знание прошло
го совершенно необходимо для правильной оценки настоящего и понимания путей будущего. Знание прошлого облегчает и все нахождения будущего. Только грубое невежество будет отрицать ценность прошлых накоплений. Кажется, наука достаточно подтверждает необходимость накоплений. Маятник был сдвинут с силою в одну сторону, с такою же силою качнется он и в противоположную.

Я верю в русский народ, в его даровитость и его устремление к истинному знанию. Русская смекалка живет в народе и является основою здравого смысла и равновесия. Подымется сила великая и уявится на благом строительстве. Силы Света на тончайших Космических Весах взвешивают характер (сердце) народов и отдают предпочтение там, где алмаз истинного дружелюбия сверкает ярко. Никакое лицемерие невозможно, где оявлены Космические Весы. Потому я верю в Космическую Справедливость совершаемой сейчас Великой Драмы.

Верю в то, что многие прекрасные души, положившие жизнь свою в защиту Родины, явятся в новых, лучших телах и в лучших условиях, чтобы снова помочь великому новому строительству мира."

(Февраль 1945 г. Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым)

Vityaz 22.05.2021 22:18

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Ответ хранится в имени “Россия“.
Верно сказано - именно в прошлое мы смотрим больше, чем в будущее(кроме разве что периода 1917 -1991). Как ни покажется кому-то странным, но название нашей родины “Россия“ = “Память“. Потому что оба слова дают значение 115//25.
Это первая часть истории.
Вторая: 115//25 = “Мать Ю.Р.“. То есть речь явно или неявно перед нами...Мать Юрия Рериха! Мы знаем Её, как нам может показаться - Елена Ивановна Рерих-Шапошникова-Ориола-Урусвати-Матерь Агни Йоги - Матерь Мира.
Мать(65//11) Юрия(93//21) Рериха(76//31) = 158//32 + 76//31 = ФЕДЕРАЦИЯ + РЕРИХА = ФЕДЕРАЦИЯ + ОРИОНА.
Иначе говоря, Россия - это Федерация Ориона. То есть математически мы вышли на уравнение вида Россия(115//25) + Х = Федерация Ориона(234//63). Откуда Х = 119//38 = ИЕРАРХИЯ.
Таким образом, никаких случайностей в названии нашей страны нет и не предусмотрено. А так как Иерархия = 119//38 = Создатель, то сами понимать должны: Создатель-Россия это Федерация Ориона. И вся эта «звёздная информация» была свёрнута в именах Рерихов.
Естественно, “дробь“ 234//63 содержит гораздо больше знаний о Прародине нашей, как и 115//25, но кого интересует сейчас Истина?

Ardens 22.06.2021 14:29

Ответ: Русский народ и его судьба
 
У русских с какими фамилиями предки были татарами



Наверное, все слышали поговорку «Поскреби русского – найдешь татарина!» Русская и татарская культуры настолько тесно соприкасались друг с другом, что сегодня мы порой даже не подозреваем о татарском происхождении некоторых русских фамилий. Как на Руси появились татарские фамилии? Русские фамилии татарского происхождения появились, конечно, в период татаро-монгольского ига. Потом довольно много татар служило при дворе Ивана Грозного и других русских царей. Состоялось немало смешанных браков между представителями русской и татарской знати. В результате специалисты по антропонимике насчитывают свыше 500 знатных и родовитых фамилий, имеющих изначально татарское происхождение. Среди них Аксаковы, Алябьевы, Апраксины, Бердяевы, Бунины, Бухарины, Годуновы, Горчаковы, Дашковы, Державины, Ермоловы, Кадышевы, Машковы, Нарышкины, Огаревы, Пешковы, Радищевы, Растопчины, Рязановы, Тимирязевы, Тургеневы, Улановы, Хрущевы, Чаадаевы, Шереметевы, Юсуповы и многие другие. Примеры происхождения русских фамилий от татарских слов Взять, например, фамилию Аничков. Ее родоначальниками были выходцы из Орды. Первые упоминания о них относятся к 1495 году. Предки Атласовых носили распространенную татарскую фамилию Атласи. Кожевниковы, по одной из версий, получили эту фамилию вовсе не от профессии кожевника, а по родовой фамилии, включавшей слово «ходжа» (по-татарски - «господин»). Новую фамилию представителям этого рода дали после того, как в 1509 году они поступили на службу к Ивану III. Карамзины вели свой род от татарина Кара-Мурзы (что означает буквально «Черный князь»). Сама фамилия известна уже с XVI века. Сначала ее представители носили фамилию Карамза, а потом превратились в Карамзиных. Самый знаменитый потомок этого рода – писатель, поэт и историк Н.М. Карамзин. Виды татарских фамилий в России Большинство татарских фамилий произошли от имени, которое носил кто-то из предков мужского пола в роду. В древности фамилию давали по отцу, но в начале XIX века ту же фамилию носили уже и дети, и внуки. После прихода советской власти эти фамилии были закреплены в официальных документах и уже не менялись. Многие фамилии давались по профессиям. Так, фамилия Бакшеев произошла от слова «бакшей» (писарь), Караулов – от «каравыл» (стражник), Бекетов – от «бекет» (так называли воспитателя ханского сына), Тухачевский – от «тухачи» (знаменосец). Фамилия Суворов, которую мы привыкли считать русской, стала известна в XV веке. Происходит она от слова «наездник» (по-татарски – «сувор»). Первым, кто носил эту фамилию, стал служилый человек Горяин Суворов, о котором упоминается в летописях за 1482 год. Впоследствии была придумана легенда о том, что родоначальником семейства Суворовых стал швед по фамилии Суворе, в 1622 году осевший в России. А вот фамилия Татищев была присвоена великим князем Иваном III племяннику Ивана Шаха – князю Соломерскому, который был кем-то вроде следователя и отличался способностью быстро выявлять воров, которых по-татарски называли татями. Но куда чаще татарские фамилии формировались на основе отличительных особенностей их носителей. Так, предки Базаровых получили это прозвище, так как были рождены в базарные дни. «Бажа» - по-татарски свояк (муж сестры жены) - трансформировался в Бажанова. Уважаемого человека татары величали «велиамин», так родилась русская фамилия Велиаминов, позднее переделанная в Вельяминов. Гордые люди звались «булгаками», отсюда фамилия Булгаков. Любимые и любящие назывались «даудами» и «давудами», со временем превратились в Давыдовых. Фамилия Жданов получила большое распространение на Руси в XV-XVII веках. Предположительно она происходит от слова «видждан», которое по-татарски означает одновременно страстных любовников, и религиозных фанатиков. Особняком стоит фамилия Акчурин. В русском варианте татарские фамилии имеют обычно окончание -ов(-ев) или -ин (-ын). Но отдельные родовые имена, происходящие от имен татарских мурз, оставили без изменения даже в документах: Еникей, Акчурин, Дивей. В фамилии Акчурин «-ин» не является русским окончанием, это часть древнего родового имени. Один из вариантов его произношения «ак-чура» - «белый богатырь». Среди представителей рода Акчуриных, родоначальником которого считается мишарско-мордовский князь Адаш, живший в XV веке, были известные чиновники, дипломаты, военные. Разумеется, все русские фамилии, имеющие татарские корни, перечислить просто невозможно. Для этого нужно знать этимологию каждой конкретной фамилии.

https://russian7.ru/post/u-russkikh-...liyami-predki/

Бородин 28.06.2021 07:36

Партия Справедливая Россия-За Правду
 
Считаю, что судьба русского (в собирательном смысле) народа важна для этой (=СРЗП) партии. В статье (из газеты Завтра) обсуждается её список на (осенних) выборах в Думу.

https://zavtra.ru/events/spisok_srzp...na_i_ginzburga

Андрей С. 29.06.2021 19:46

Ответ: Русский народ и его судьба
 
Цитата:

100 ФЕЙКОВ ОБ ИСТОРИИ РОССИИ.

Дорогие друзья!
Представляем Вашему вниманию огромный труд наших коллег, осуществленный с целью дезавуирования массы фейков о истории Российского государства, с которыми вы возможно постоянно сталкиваетесь при общении на различных интернет-площадках.

Итак - "100 фейков об истории России" - "Золотое собрание".

Эта публикация и вложенные файлы, подготовленные нашими коллегами и перенесенные нашей редакцией с помощью инструмента Telegraf (что позволит без каких-либо проблем изучить их не покидая данного мессенджера) помогут вам расширить ваш кругозор, узнать что-то новое, а также могут стать универсальным помощником в случае какого-либо спора с оппонентами.

Предлагаем вам следующее контекстное меню:

Часть 1. (ФЕЙКИ С 1-ГО ПО 20-Й) из которой вы узнаете, почему Петр Первый не переименовывал Московию в Россию, почему слово Москва не происходит от названия народа "мокша" , что на территории Украины на берегах реки Збруч еще во второй половине XII века спокойно существовало языческое капище горы Богит, где в печах приносили в жертву детей и еще массу интересного.

Часть 2. (ФЕЙКИ С 21-ГО ПО 40-Й) из которой вы узнаете, что русские при встрече не "саламились" ��, что трезубец не являлся гербом Древней Руси, а также что "москали" Андрея Боголюбского не разоряли Киев в 1169 году, а вместо них это проделали местные князья с уделами, располагающимися на территории современной Украины ��.

Часть 3. (ФЕЙКИ С 41-ГО ПО 60-Й) из которой вы узнаете, что Иван Грозный вовсе не вырезал весь Новгород, что отцом Петра Первого не был некий грузинский царевич ��, а также насколько А.С. Пушкин был негром.

Часть 4. (ФЕЙКИ С 61-ГО ПО 80-Й) изучив которую вы выясните, что название "русин" не относилось исключительно к предкам современных украинцев, что украинцы не просвещали "темную Московию", а также, что Кузьма Минин вовсе не являлся татарином Киришой Минибаевым ��

Часть 5. (ФЕЙКИ С 81-ГО ПО 101-Й) изучив которую вы выясните, что украинцы, как и все славяне, носили лапти, что древний Новгород это не украинский город Немиров ��, что Новгород никогда не был колонией Киева, что Киев не был столицей Руси и, что Русь из него не происходила.

Гарантируем, что чтение будет просто восхительным!

Просим Вас поблагодарить авторов данной работы, а в частности Канцеляриуса (с), который в свою очередь является одним из идеологов масштабного проекта "История Руси в поисках истины". Данный проект совсем недавно появился и в Tеlegram [ЗДЕСЬ] и у них имеется собственный чат для открытого общения и обсуждения различных вопросов, которые, вероятно, могут появиться и у вас.

Приятного чтения: https://t.me/HistoryOFua/3837

Бородин 14.09.2021 06:51

Русский народ и его судьба
 
Надеюсь, что эту тему (чтобы выставить в ней) выбрал более-менее правильно.
О деятельности общества Мемориал (в частности, по информации о расстрелах 30х годов в урочище Сандормох, в Карелии). Из Око Планеты

https://oko-planet.su/politik/politi...sandormoh.html


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.