Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Что такое "тело огненное"? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9067)

Amarilis 22.03.2009 18:05

Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:
ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Такой процесс касается всех? Кто рождается в Огненном Мире?

Etsi 23.03.2009 12:12

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 261411)
Цитата:
ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Такой процесс касается всех? Кто рождается в Огненном Мире?

Да, человек переживает несколько смертей или рождений, как посмотреть...
Но не все рождаются в мире ментальном, а уж подавно в огненном. Для того, чтобы родится в каком-то мире необходимо иметь достаточно оформленное тело (оболочку) из материи этого мира.

Практически все люди имеют тело астральное, поэтому и рождаются все в нем после сбрасывания плотного тела,... поэтому он и наиболее освоен и населен людьми,... поэтому он и наиболее загрязнен (особенно низшие его слои) порождениями человеческими.

Вот для ментального мира рождаются уже немногие, так как эта оболочка оформлена не так уж у многих. И ментальный мир сохранил чистоту...

А людей, у кого есть оформленное огненное тело и вовсе единицы...

Кайвасату 23.03.2009 12:34

Ответ: Deva Chan
 
Только давайте не будем давать граням АЙ ввести нас в заблуждение. То, что Абрамов использует такую терминалогию (ментальным телом называет лишь низший манас и умалчивает о принадлежности огненного тела к миру ментальному), не должно нас сбивать с понимания сути. А суть в том, что Мир Огненный есть Мир ментальный и тело Огненное тоже есть тело ментальное. Конечно слои мира ментального значительно разнятся, поэтому для обозначения высших и низших состояний состояний могут ипользоваться разные термины, но нужно при этом не терять понимание.
Говоря же о теле огненном, под которым, судя по всему, понимается, высшее ментальное тело, неоходимо задаться вопросом: какое оно имеет отношение к Дэва-Чену? А для ответа на этот вопрос следует внимательно почитать тему сначала.

Michael 23.03.2009 14:46

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261517)
Только давайте не будем давать граням АЙ ввести нас в заблуждение. То, что Абрамов использует такую терминалогию (ментальным телом называет лишь низший манас и умалчивает о принадлежности огненного тела к миру ментальному), не должно нас сбивать с понимания сути. А суть в том, что Мир Огненный есть Мир ментальный и тело Огненное тоже есть тело ментальное.

Касательно терминологии Б.Н. Абрамова - она не его личная, а такая, какая использовалась Учителем для передачи информации, лучше понять почему так, вместо отметания.

Мы с вами уже как-то дискутировали на тему, помнится даже 2 редакции одного письма Е.И.Рерих приводились. Но в позднейших Записях все же вводится разделение этих Миров, говорится, что тело Огненное оформляется работой над качествами духа.

Миры, конечно переходят друг в друга, Высшие из них малодосягаемы для понимания земного сознания и даже в Тонком Мире говорится про существ Огненного Тумана (МО1.134). Упрекать Грани в сбивании с толку нецелесообразно. Ментальным миром не исчерпывается Мироздание, есть и выше.

Кайвасату 23.03.2009 15:02

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261525)
Касательно терминологии Б.Н. Абрамова - она не его личная, а такая, какая использовалась Учителем для передачи информации, лучше понять почему так, вместо отметания.

Я не уверен в том, что Абрамов всегда воспринимал информацию, не искаженную его личными представлениями и концепциями, в том числе и концепциями понимания Агни-йоги. По некоторым записям можно предположить, что некоторые тезисы Учения он воспроизводил по памяти и при этом весьма не точно.

Цитата:

Мы с вами уже как-то дискутировали на тему, помнится даже 2 редакции одного письма Е.И.Рерих приводились. Но в позднейших Записях все же вводится разделение этих Миров, говорится, что тело Огненное оформляется работой над качествами духа.
Не помню, но возможно. Я не против обсудить еще раз.
Вы будете спорить с тем, что:
1) Мир Огненный есть мир ментальный?
2) Любое тело (упадхи), созданное из материи ментального мира может быть названо телом ментальным?

Цитата:

Миры, конечно переходят друг в друга, Высшие из них малодосягаемы для понимания земного сознания и даже в Тонком Мире говорится про существ Огненного Тумана (МО1.134)
Потому, что не всегда под миром тонким понимается мир астральный, хотя в подавляющем большинстве случаев именно он.

Цитата:

Упрекать Грани в сбивании с толку нецелесообразно.
Просто хотелось бы тут иметь ясность, т.к. лишь на основании слов Граней прочитавшие смогут сделать вывод о том, что огненное тело и мир огненный это есть некое высшее состояние, выше ментального мира. Кроме того Ваш комментарий есть пример того, что по этому вопросу не всем всё ясно.

Цитата:

Ментальным миром не исчерпывается Мироздание, есть и выше.
А кто спорит? Есть выше ментального, выше огненного.

Michael 23.03.2009 18:33

Ответ: Deva Chan
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261527)
Я не уверен в том, что Абрамов всегда воспринимал информацию, не искаженную его личными представлениями и концепциями, в том числе и концепциями понимания Агни-йоги.

У нас еще более личные представления и концепции. :) А он был назван Архатом в Письмах Е.И. Рерих, насколь помню.

Цитата:

По некоторым записям можно предположить, что некоторые тезисы Учения он воспроизводил по памяти и при этом весьма не точно.
я не заметил расхождений с основными моментами Учения, разве что Грани 1957-59 г. сильно отличаются от 1960-1972 гг по общей ноте, эти Записи получались перед возвращением на Родину в 1959 г.

Цитата:

Вы будете спорить с тем, что:1) Мир Огненный есть мир ментальный?
Меня это не особо волнует, поэтому "я не хочу об этом поговорить". ;) Из Граней видно, что Огненный Мир выше Ментального (в терминологии Граней, говорится о смерти ментального тела), в Гранях об этом сказано не раз. Да, м.б. в одном Мире могут быть 2 тела: низшее ментальное и высшее=Огненное, но таких сведений я пока не видел. В Астральном/Тонком Мире есть астральная шелуха, которая сбрасывается очень быстро. Может такое есть и в ментальном, не знаю.

adonis 23.03.2009 18:39

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261552)
Цитата:

Вы будете спорить с тем, что:1) Мир Огненный есть мир ментальный?
Меня это не особо волнует, поэтому "я не хочу об этом поговорить". ;) Из Граней видно, что Огненный Мир выше Ментального (в терминологии Граней, говорится о смерти ментального тела), в Гранях об этом сказано не раз. Да, м.б. в одном Мире могут быть 2 тела: низшее ментальное и высшее=Огненное, но таких сведений я пока не видел. В Астральном/Тонком Мире есть астральная шелуха, которая сбрасывается очень быстро. Может такое есть и в ментальном, не знаю.

Нет и не может быть чётких градаций. Высший ментал заходит в Мир Огненный, составляет его нижний слой, но отождествлять и уравнивать их я бы не стал.

Michael 23.03.2009 18:46

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261553)
Нет и не может быть чётких градаций. Высший ментал заходит в Мир Огненный, составляет его нижний слой, но отождествлять и уравнивать их я бы не стал.

Я придерживаюсь той же точки зрения. Как-то делал большую подборку об Огненном Мире по Учению и Гранях, осталось именно такое ощущение.

Кайвасату 24.03.2009 10:00

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261552)
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261527)
Я не уверен в том, что Абрамов всегда воспринимал информацию, не искаженную его личными представлениями и концепциями, в том числе и концепциями понимания Агни-йоги.

У нас еще более личные представления и концепции. :)
Ну... боле-менее - это понятия относительные. Может где-то более, а где-то менее...;)

Цитата:

А он был назван Архатом в Письмах Е.И. Рерих, насколь помню.
Извините, но никак не могу его таковым считать, впрочем как и Ленина махатмой.
Цитата:

Если бы вы знали, как часто Нам приходится хвалить песочные кучи, называя их замками. Конечно, Нам радостно, когда строитель пылает восторгом похвале и готов строить новые кучи.
Помните об этом ("Озарение").

Но это моё личное мнение.

Цитата:

Вы будете спорить с тем, что:1) Мир Огненный есть мир ментальный?
Меня это не особо волнует, поэтому "я не хочу об этом поговорить". ;) Из Граней видно, что Огненный Мир выше Ментального (в терминологии Граней, говорится о смерти ментального тела), в Гранях об этом сказано не раз

Вот именно - в терминалогии граней. Я лишь к тому, что нужно понимать относительность этой терминалогии. Надеюсь об относительности териналогии Вы у Рерих читали? Хейдок тоже писал об этой относительности.
Цитата:

"У каждого народа различные принципы имеют свое название, в различных философских системах порядок их претерпевает изменения: некоторые из них сливаются, например Высший и Низший разум сливаются в Манас или просто Разум; эфирный двойник разделяется на эфирный принцип и прану. Все такие мутации имеют свои причины и объяснения, но мы для философской цели примем приведенную выше» (Хейдок «Майа»)


Цитата:

Да, м.б. в одном Мире могут быть 2 тела: низшее ментальное и высшее=Огненное, но таких сведений я пока не видел.
Может такое есть и в ментальном, не знаю.
Просто логично, если 1) Мир Огненный по словам Е.Рерих и есть мир ментальный (Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный"(из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).,и 2) Дух, для пребывания в каком-либо мире, облекается в оболочку из материи этого мира, то 3) Тело огненное и есть тело ментальное (независимо от того два их там или нет).

Цитата:

В Астральном/Тонком Мире есть астральная шелуха, которая сбрасывается очень быстро.
"(Но я не стала бы тонкое тело, или так называемую астральную душу, называть низшим Манасом, тонкое тело вернее определить телом желаний, чувств или страстей.) Также не упускайте из виду, что каждый принцип имеет свои высшие и низшие проявления или качества. Так, тонкое тело, облекающее высокого духа, будет отвечать высшим чувствам, именно все страсти и желания трансмутированы в нем чистым огнем в тончайшие чувства и чувствования. Так, существует много степеней как тонких, так и ментальных тел".

Кайвасату 24.03.2009 10:02

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261553)
Нет и не может быть чётких градаций. Высший ментал заходит в Мир Огненный, составляет его нижний слой, но отождествлять и уравнивать их я бы не стал.

Что тогда по-вашему есть "тело света" в тех же Гранях, и какое у него соотношение с телом огненным?

Кайвасату 24.03.2009 10:23

Ответ: Deva Chan
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 261516)
Вот для ментального мира рождаются уже немногие, так как эта оболочка оформлена не так уж у многих

Тут нужно бы уточнить что оформление и наличие - всё разные вещи, а то некоторые считают, что неоформленность означает отсутствие, что в корне противоречило бы вообще пониманию принципа формирования тел. Махатмы еще в письмах писали, что от зари эволюции человек имеет в себе все 7 принципов в зачатке. А вот их развитость - другое дело. Некоторые из них могут быть настоьлко латентны, что по сути они приравниваются к их отсутствию (по функциональности). Это во-первых. А во-вторых, Рерих говорила об оформленности ментального тела, но не уточняла, что именно она имеет в виду: высший манас или же низший. Полагаю, что всё же высший (тело огненное), Ведь если вы в курсе современного нам цикла эволюции, то должны бы знать, что человечество уже прошло этап развития низшего разума или интеллекта и как раз на нем и застряло (об этом негативном явлении много писал Клизовский, Блаватская). Так что с интеллектуальным умом у человечества всё в пордке, что говорит о развитости низшего манаса (кама-манаса). А вот с манасом высшим - другое дело, он у многих не получил должного развития, а эволюция требует...

adonis 24.03.2009 10:35

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Вот нам даны книги «Мир Огненный-1», «Мир Огненный-2», «Мир огненный-3». Они о трёх различных аспектах Огня, один выше другого, не проще бы тогда было дать одну книгу «Мир Ментальный» и всё? Огонь есть Огонь в его различных градациях, мысль не всегда огонь.

Djay 24.03.2009 10:46

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
В книгах Блаватской, в частности, в ТД3 и Протоколах Ложи есть схематическое разделение на уровни (планы) Космического сознания.


Цитата:

Е. П. Б. приступила к объяснению Космического Сознания, которое, как и все остальное, пребывает на семи планах, из которых три непостижимы, а четыре доступны высочайшему Адепту. Она набросала планы в виде следующей диаграммы:




МАНАС-ЭГО



КАМА-МАНАС ИЛИ ВЫСШИЙ ПСИХИЧЕСКИЙ


ПРАНИЧЕСКИЙ-КАМА ИЛИ НИЗШИЙ ПСИХИЧЕСКИЙ


АСТРАЛЬНЫЙ


ПРАКРИТИЧЕСКИЙ ИЛИ ЗЕМНОЙ


Последних (Пракритических) - 7, и наш самый нижайший из этих семи. Называется "Объективный"

Вот его схема
Цитата:


ИСТИННЫЕ ЗЕМНЫЕ ПЛАНЫ


ИЛИ СЕДЬМОЙ ПРАКРИТИЧЕСКИЙ


7


ПАРА-ЭГО ИЛИ АТМИЧЕСКИЙ



6


ВНУТРЕННЕЕ-ЭГО ИЛИ БУДДХИЧЕСКИЙ



5


ЭГО-МАНАС



4


КАМА-МАНАС ИЛИ НИЗШИЙ МАНАС



3


ПРАНИЧЕСКИЙ КАМА ИЛИ ПСИХИЧЕСКИЙ



2


АСТРАЛЬНЫЙ



1


ОБЪЕКТИВНЫЙ


Мне всегда становится интересно - отдают ли люди себе отчет, о каких планах или подпланах Космического сознания идет речь? Все "огненные" подпланы нашего седьмого-пракритического все-таки (согласно схеме) принадлежат в Космическому-Пракрити. :cool:

Кайвасату 24.03.2009 11:42

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261702)
Вот нам даны книги «Мир Огненный-1», «Мир Огненный-2», «Мир огненный-3». Они о трёх различных аспектах Огня,

C чего Вы взяли?

Цитата:

не проще бы тогда было дать одну книгу «Мир Ментальный» и всё?
По-моему это очень второстепенно, как называть и делить. Главное понимать суть.

Michael 24.03.2009 12:00

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261715)
По-моему это очень второстепенно, как называть и делить. Главное понимать суть.

Для понимания сути требуется духовность. На тех высоких уровнях духо-материи без этого нельзя, иначе можно повернуть только первые ключи Тайны.

adonis 24.03.2009 17:52

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261702)
Вот нам даны книги «Мир Огненный-1», «Мир Огненный-2», «Мир огненный-3». Они о трёх различных аспектах Огня,

C чего Вы взяли?

Вот что об этом пишут в «Симфонии Агни Йоги». проведя анализ по наиболее часто встречающимся словам:
Цитата:

Если первая в большей степени посвящена теме проявления огненной энергии в человеке, то во второй части книги Мир Огненный акцент значительно смещен на пространственные, космические проявления огня....
Вторая часть трилогии, посвященной миру огня, сочетает в себе «человеческую» и «космическую» стилистику, конкретные образы и земные примеры с высоким языком, отражающим огненную температуру высших измерений, где сгорают все земные и конкретные формы.
... (Третья книга) Духовная температура данного текста по сравнению с предыдущими томами возрастает, энергетика слов становится все более насыщенной и обжигающей. Каждая шлока вводит читателя в мир огненных пространств, сияющих сфер и незыблемых законов. Земная материя не присутствует ни в лексике текста, ни во внимании к конкретике и подробностям. Она окончательно уступает место новой тончайшей материи космических смыслов и символов.
Если не нравится - спорить небуду.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261715)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261702)
Цитата:

не проще бы тогда было дать одну книгу «Мир Ментальный» и всё?
По-моему это очень второстепенно, как называть и делить. Главное понимать суть.


Так кто же против понятия сути, даже если она выше понимания Кама Манасом и всё, что выше его: Манас, Буддхи, следовательно обуждаться не может по определнию. Но попробую, хотя зарекался с тобой спорить:

В трёх книгах «Мира Огненного» слово «ментальный» упоминается всего четыре раза. Как здесь в таком случае можно поставить тождественность между ними? Вот маленький эксперимент, есть текст:

Цитата:

Мир Огненный, ч.III, 206. Огненное сердце насыщает тела тонкие тонкими энергиями. Те вибрации, которые устанавливают священную связь между Тонким Миром и Миром Огня, являются огненными вибрациями сердца. Именно, на пути к Миру Огненному нужно устремляться к созданию этих сокровенных вибраций сердца. Так Солнце Солнц есть Сердце.
Теперь попробуем заменить слово «огненное» на тождественное слово, по мнению Кайвасату, «ментальное»:

Цитата:

:arrow:Ментальное сердце насыщает тела тонкие тонкими энергиями. Те вибрации, которые устанавливают священную связь между Тонким Миром и Миром Ментала, являются ментальными вибрациями сердца. Именно, на пути к Миру Ментальному нужно устремляться к созданию этих сокровенных вибраций сердца. Так Солнце Солнц есть Сердце.
Глупость получается. С Миром Огненным связь не только через Сердце, но и через возжжение множества других центров, явно не ментальных. Да, ментал является лифтом в Мир Огненный, его некой градацией, но он не есть Мир Огненный.

Слович 24.03.2009 18:21

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Вообще, полагаю, что термин "огенное тело", далек от действительности. Во всяком случае, подобный подход уместен исключительно с точки зрения земного человека. Так Мир Огненный - мир арупа. Мир без форм. А тело - форма выражения. То есть тело - именно форма.

Etsi 24.03.2009 19:14

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 261747)
Вообще, полагаю, что термин "огенное тело", далек от действительности. Во всяком случае, подобный подход уместен исключительно с точки зрения земного человека. Так Мир Огненный - мир арупа. Мир без форм. А тело - форма выражения. То есть тело - именно форма.

Тело огненное существует: у большинства - в эмбриональном состоянии, у некоторых - в виде отдельных небольших огненных сгустков, и лишь у немногих - уже в виде более или менее оформленных тел.
Тела собираются тысячелетиями, по крупицам, ассимилируя огонь пространства в своем микрокосме. Это наши лучшее, что мы собрали за свою эволюцию.
Накоплению огня способствуют духовные устремления нашей сущности в веках...

Michael 24.03.2009 19:19

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 261747)
Так Мир Огненный - мир арупа. Мир без форм. А тело - форма выражения. То есть тело - именно форма.

Думаю, арупа есть в определенных слоях Мира Огненного, но раз речь идет об Огненном теле, то наверно все же есть и форма.


Приведу часть своего доклада:

О видимости Огненного Мира в Учении говорится:
«Поручаю свидетельствовать о Мире Огненном как существующем со всеми признаками бытия. Цветы огненные отличаются сиянием, но их можно сравнивать со строением роз; малые вихревые кольца образуют как бы сочетания лепестков. Так и запах, как преображенный озон, может дать как бы воздух хвои. Так и сияние аур, как своды облачные. Так и лучи, как потоки и водопады. Потому в земных представлениях мудрый найдет подобие высших образов. У него не сложится унижение земного бытия, ибо основа его по энергии подобна всему сущему. ... ». МО2.179. «Во всем круговое движение. Вихревые кольца не только в мире узко физическом, но и во всех мыслеобразах … Огненное начало выражается в таких вихревых кольцах. Нужно приготовиться к такому же построению и в Огненном Мире». МО2.184.
Вероятно, в Огненном Мире, как и в Тонком есть слои, в некоторых возможно бытие без формы. В Гранях Агни Йоги сказано: «Трудно это представить земному уму, но некоторую аналогию можно провести между представлением и понятием. Понятие включает в себя представления того явления или предмета, которые им охватываются. … Понятие "мужество" не имеет формы, хотя и включает в себя каждую форму его проявления. Таким образом, мир без форм, арупа <Арупа - бестелесное бытие>, есть нечто конкретное, хотя и не облеченное в форму. Седьмой принцип человека не имеет формы, точно так же, как не имеет ее и соответствующий этому принципу седьмой план Космоса. Все семерично в принципе. Но Высшее форм лишено. Не имеет формы то, из чего проистекли все видимые формы. Это одна из величайших Тайн Космоса, и человеческий разум не может создать себе представление о том, как это происходит, то есть постичь эту Тайну. Но некоторую аналогию можно привести, наблюдая, как мороз на стекле рисует причудливые формы невиданных растений или как переливаются закатные краски лучей солнца в Гималайских горах. Из единого луча света, разложенного на семь составных и пять дополнительных, слагаются закатные краски снегов Гималаев, из Единого Элемента, подразделенного на семь основных и пять дополнительных, творится все беспредельное разнообразие звездных миров видимой и не видимой глазу Вселенной. Из Того, Что не имеет формы, создается то, что облечено в форму. И над всеми видимыми и не видимыми глазу формами всех проявленных миров дух, в своем высшем выражении не имеющий формы, но творящий их все. Ибо все, что есть, есть результат творчества духа, того творчества, которое является уделом человека от начала времен и целью его эволюции». 4.18. (Янв. 11).
Вместе с тем, несмотря на то, что Огненный Мир – Высший из трех и основа всего, он тоже эволюционирует. В Учении говорится: «Не нужно думать, что Мир Огненный уже совершенное состояние. Системы Миров, из которых мы видим ничтожную часть, могут представить неисчерпаемую разновидность состояний». МО2.179.

Кайвасату 24.03.2009 21:55

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 261747)
Вообще, полагаю, что термин "огенное тело", далек от действительности. Во всяком случае, подобный подход уместен исключительно с точки зрения земного человека. Так Мир Огненный - мир арупа. Мир без форм. А тело - форма выражения. То есть тело - именно форма.

C одной стороны да.
С другой стороны я думаю, что арупа, должна, наверное, пониматься в относительном смысле, а не в абсолютном. Ведь к совсем отсутствующим формам относится по болбшому счету только Атман, к которому можно добавить Буддхи. Но тот же арупа-манас или тело высших слоев ментального мира, хоть и назван "арупа", но всё же имеет свои формы. Хоть они не так грубы, но они все же есть. Возножно, что под бесформенностью имеется в виду бесформенность именно на ментальном уровне, но не в абсолютном смысле.
Чтобы пояснить понятней различие между этими формами и "неформами" манаса, приведу пример. Тут разница такая, как между идеей и её воплощением. Так есть например идея окружности. Это абстрактная идея, которая может быть проявлена в сотнях и тысячах различных форм. Или есть, скажем идея ускорения, идея сопротивления? которые проявляться могут во множестве форм. Вот, что я понимаю под арупа-манасом.

Кайвасату 24.03.2009 22:44

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261745)
Вот что об этом пишут в «Симфонии Агни Йоги». проведя анализ по наиболее часто встречающимся словам:
Цитата:

Если первая в большей степени посвящена теме проявления огненной энергии в человеке, то во второй части книги Мир Огненный акцент значительно смещен на пространственные, космические проявления огня....
Вторая часть трилогии, посвященной миру огня, сочетает в себе «человеческую» и «космическую» стилистику, конкретные образы и земные примеры с высоким языком, отражающим огненную температуру высших измерений, где сгорают все земные и конкретные формы.
... (Третья книга) Духовная температура данного текста по сравнению с предыдущими томами возрастает, энергетика слов становится все более насыщенной и обжигающей. Каждая шлока вводит читателя в мир огненных пространств, сияющих сфер и незыблемых законов. Земная материя не присутствует ни в лексике текста, ни во внимании к конкретике и подробностям. Она окончательно уступает место новой тончайшей материи космических смыслов и символов.
Если не нравится - спорить небуду.

Что-то в этом, конечно есть. Но в любом случае это есть чье-то условное представление об аспектах и их количестве. Почему бы не существовать семи аспектам и не быть подразделяемым по другому критерию?...

Цитата:

Так кто же против понятия сути, даже если она выше понимания Кама Манасом и всё, что выше его: Манас, Буддхи, следовательно обcуждаться не может по определнию.
Ну почему же не может? Пытаться всегда можно. Понимание ведь существует не только на уровне низшего манаса...

Цитата:

Но попробую, хотя зарекался с тобой спорить:
В трёх книгах «Мира Огненного» слово «ментальный» упоминается всего четыре раза. Как здесь в таком случае можно поставить тождественность между ними?
Вы же вроде согласились, что главное не термины, а суть, но тут же перешли к терминам. И даже пример привели основанный только на субъективном восприятии терминалогической замены.
Редкое упоминание этого термина можно объяснить, например, нелюбовью к употреблению этого термина Владыкой. Ведь уже имеем подобный пример:
"Да, чуть не забыла пояснить недоумение Зины относительно Тонкого Мира. Неужели Зина могла представить себе Мир Астральный как нечто отдельное от Мира Тонкого? Именно Тонкий Мир и есть Мир Астральный. Но Владыка не любит этого определения, и потому во всех книгах оно заменено термином «Тонкий». И конечно, Тонкий Мир, или Астральный, вмещает все градации от самого низшего до самого высокого, граничащего с Миром Огненным, причем, конечно, все низшие слои хаотичны. Уплотненное тонкое тело и есть уплотнение астрального" (из письма Е.И.Рерих американским сотрудникам от 19 сентября 1934 г.).
А Вы пытаетесь обосновать несоответствие огненного мира ментальному на основе редкости употребления термина ментальный только в трех книгах Учения, вместо того, чтобы взирать в сущностные характеристики этих терминов. Как много сказано об "огненной мысли"...
Кстати, в приведенной мною выше цитате содержится очередной повод задуматься над тождественностью мира огненного и ментального, т.к. сказано о том, что высшие слои астрального мира граничат с миром огненным. А какой мир находится за астральным? Не ментальный ли? ;)

Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

PS Так Вы мне ответите на вопрос о "теле света"?

adonis 24.03.2009 23:42

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261771)

Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

PS Так Вы мне ответите на вопрос о "теле света"?

C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем? А что касаемо письма В.А.Дукшта-Дукшинской, так ведь учителя дают по сознанию. Если ментальное тело заходит в Мир Огненный, то возможно ЕИР этим и ограничилась дабы не в даваться в глубокие дальнейшие объяснения. Но остановимся поподробнее, вот как это написано у ЕИР:

Цитата:

.....отвечу по порядку:
1.Тонкий Мир отвечает Миру Астральномку от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший.
Так вот, ты умышленно сократил запись, потому что она подтверждает то, что мы с Михаэлем говорим, а именно что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир. Кстати, ментал заходит так же и в Мир Тонкий (ниже цитата), так что при желании можно придраться и к пункту первому этого письма, но без меня.

Вообще само словосочетание «мир ментальный» встречается в Учении всего один раз и то с маленькой буквы и в отношении к земным слоям.:
Цитата:

Озарение, 160. Невозможно отделить условия земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
А вот Миру Огненному, с большой буквы, посвящены отдельно три книги и Мир Огненный имеет непосредственную связь с огненными центрами и Сердцем, что совершенно не является проводником ментала.

Michael 25.03.2009 09:06

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261771)
Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

В Письмах говорится по сознанию корреспондентов, а Грани буквально "набиты" другими сведениями по этому поводу, причем полученным от Учителя, Елены Ивановны и Н.К., подтверждение Источника есть от Елены Ивановны.

Да, конечно можно отринуть Грани потому что они якобы противоречат, а можно попытаться вместить кажущееся противоречие ... причина отвергания Граней типа "песочные кучи" выглядит странно-эмоциональной для ментальной дискуссии и по отношению к серьезным текстам от Учителя.

Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.

... Вроде как в наших форумных дискуссиях подразумеваются размышления и известная самостоятельность, уважение мнения собеседника, а не навязывание одной цитатой с намеком "вы идете против мнения Е.И." Такое может пройти только для религиозно-фанатичных сознаний, которые убаиваются любого дуновения "не по букве".

Кайвасату 25.03.2009 10:06

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261776)
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?

Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.
Посчитать количество слова "ментальное" в трех книгах Учения Вы же не поленились :D

Цитата:

А что касаемо письма В.А.Дукшта-Дукшинской, так ведь учителя дают по сознанию. Если ментальное тело заходит в Мир Огненный, то возможно ЕИР этим и ограничилась дабы не в даваться в глубокие дальнейшие объяснения.
Знаете, Ваши рассуждения здесь неуместны, т.к. фраза Е.И.Рерих вполне конкретна и проста и констатирует тождественность Мира огненного и мира ментального.
Да и основываюсь я не только на этой цитате, но и на теософском делении миров. Есть мир физические, астральный, ментальный, буддхиальный, атмический. Стало быть мир огненный лишь другой термин и по сути должен быть соотнесен с одним из вышеупомянутых или их частью. Вот и всё. А сопоставив описания, я отношу мир огненный имекнно к миру ментальному.

Цитата:

Но остановимся поподробнее, вот как это написано у ЕИР:
Цитата:

.....отвечу по порядку:
1.Тонкий Мир отвечает Миру Астральномку от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший.
Так вот, ты умышленно сократил запись, потому что она подтверждает то, что мы с Михаэлем говорим, а именно что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир.
1) Я ничего умышленно не сокращал. Во-первых, там не было приведенных Вам ислов потому, что их не было в том фрагменте, откуда я копировал цитату. Во-вторых, эти слова ровным счетом ничего не меняют. Скажите мне, каким образом из слов "Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший" можно сделать такой вывод, который делаете Вы: "что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир"? Каким образом, если сказано, что мир огненный (целиком) и есть мир метнальный ("Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный")?
Просто сказано, что термином мир высший обозначается высшая степень мира огненного, т.е. и мира метнального, а не то, что ментальный мир и есть эта часть мира огненного. Кроме того, это противоречила бы Вашей позиции, т.к. Вы считали мир огненный понятием более тонким, чем мир ментальный, а теперь утверждаете, что по сути мир ментальный это самые тонкие слои мира огненного..И куда же Вы в таком случае запихнёте низший ментал (со всеми его недостатками и его соседством с астралом)? В высшие слои огненного мира? Тогда Вам прижется часть Вашего мира огненного и на астральный мир растянуть ;)

Цитата:

Кстати, ментал заходит так же и в Мир Тонкий (ниже цитата),
Это вот эта цитата?
Цитата:

Озарение, 160. Невозможно отделить условия земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
Тут всего лишь говорится о том, что нет четких границ. И это касается не только мира ментального, но всех других. Миры проникают и пронизывают друг-друга, это давно известно...

Цитата:

Вообще само словосочетание «мир ментальный» встречается в Учении всего один раз и то с маленькой буквы и в отношении к земным слоям:
Ну во-первых, хотелось бы увидеть цитату, где бы мир ментальный был употребим в отношении земных слоев. А, во-вторых, разве я не писал Вам о том, что Владыка просто может не любить употреблять определенные термины и заменяет их другими. В-третьих, Вы вновь пытаетесь рассуждать о форме, он не о сути, опираетесь на слово, но не на значение.

Цитата:

Мир Огненный имеет непосредственную связь с огненными центрами и Сердцем, что совершенно не является проводником ментала.
Что не является проводником ментала? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Исключительно отдельный центр не может быть проводником исключительно какого-то плана. Центры есть стройная система связи между мирами и существуют почти на всех планах. Ведь согласно Блаватской даже Кундалини (образующаяся в первой чакре) есть активная энергия Буддхи. Так о каких центрах Вы говорите?

Кайвасату 25.03.2009 10:33

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261795)
В Письмах говорится по сознанию корреспондентов

Вы хотите сказать, что "грани" даны для любого сознания? :cool:
Цитата:

а Грани буквально "набиты" другими сведениями по этому поводу,
Вы хотите сказать, что утверждение Е.И.Рерих противоречит тому, что написано в гранях? ;)

Цитата:

причем полученным от Учителя, Елены Ивановны и Н.К., подтверждение Источника есть от Елены Ивановны.
Когда мы говорим о конкретной цитате, то всегда можно узнать, от кого именно она. А насчет подтверждения Е.И.Рерих, так оно было лишь относительно тех записей, которые были показаны ей, не абсолютно всех и тем более тех, который были записаны после её смерти...

Цитата:

Да, конечно можно отринуть Грани потому что они якобы противоречат, а можно попытаться вместить кажущееся противоречие ... причина отвергания Граней типа "песочные кучи" выглядит странно-эмоциональной для ментальной дискуссии и по отношению к серьезным текстам от Учителя.
Во-первых, не говорил об отвергании граней, я лишь говорил об отказе от их бездумного восприятия наравне с Учением (кстати и в отношении чения это тоже есть недолжное восприятие). И опираюсь я отнюдь не на эмоциональное восприятие, но на анализ сущности терминов и знание классификации миров в теософии, где этому уделено гораздо более внимания, чем в книгах АЙ. Вы же опираетесь лишь на частоту употребления определенного термина...

Цитата:

Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.
В той схеме, которую я тут поддерживаю, нет никакого расхождения между теософией и Агни-йогой.

Цитата:

Вроде как в наших форумных дискуссиях подразумеваются размышления и известная самостоятельность, уважение мнения собеседника, а не навязывание одной цитатой с намеком "вы идете против мнения Е.И." Такое может пройти только для религиозно-фанатичных сознаний, которые убаиваются любого дуновения "не по букве".
OK. Тогда давайте договоримся о допустимых методах обоснований в дискуссии. Одно дело ссылаться на признаваемый обоими авторитет (ссылаться на непризнаваемый кем-то асторитет смысла не имеет), другое - логическое обоснование. Я полагал, что Е.И.Рерих является для нас одинакового уровня авторитетом и потому привел в качестве существенного довода довольно однозначную цитату. Абрамов для нас является авторитетом разного уровня, поэтому тут апелирование именно к асторитетности бессмысленно. Но если Вы не хотите говорить на уровне значимости авторитета, и отрицаете сказанное Е.Рерих, то давайте это просто констатируем и попробуем перейти к каким-то другим способам обоснования. Так я уже предложил Вам соотнести огненный мир с классификацией теософии (не терминалогической, но сначала сущностной, а потом и к резулятирующему соотнесению терминов).

Djay 25.03.2009 10:40

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261795)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261771)
Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.

Так кто же рискнет попытаться вместить? Я специально привела градацию Планов Космического Сознания из ТД, но никакой реакции вообще не последовало. Такое впечатление, что все обошли это десятой дорогой, хотя информация в тему. Почему? :cool:

Кайвасату 25.03.2009 10:46

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Полагаю, что нежелание отождествления "Мира Огненного" с "Миром Ментальным", основывается на:возможно неосознанном, но желании видеть понятие мир огненный чем-то более продвинутым, более крутым, чем мир ментальный. Учение так красочно и призывно говорит о этом мире огня, а тут кто-то говорит "погодите, так ведь это же и есть мир ментальный, о котором мы слышали и ранее". Нет, думают они, то, что ранее - это не то, да и само понятие ентального мира есть понятие некого ограниченного интеллектуализма, в отличие от нашего мира огненного. Но когда говорят о ментале, то почему-то часто представления о нем складывают по известному им описанию низшего ментала, которое, конечно же не совсем сочетается с описанием огненной природы. Но о том не думают, что Мир Огненный и есть Мир Мысли. Неужели не читали про огненную мысль? Или полагаете, что мысли существуют в мире буддхиальном?

Djay 25.03.2009 10:56

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261808)
Но о том не думают, что Мир Огненный и есть Мир Мысли. Неужели не читали про огненную мысль? Или полагаете, что мысли существуют в мире буддхиальном?

Кайвасату, все-таки хотелось бы понять - о каких планах сознания (мирах, как это называется) речь вообще? О пракритических (земных) или о космических? Но в космических масштабах седьмой пракритический план (низший из семи), вместе со всеми своими астральными-ментальными и пр. планами, является принадлежностью плана Космическое Тело (Пракрити). О чем вы здесь говорите все? Вот ты хотя бы - я просто хочу понять. Все не так просто. :cool:

Кайвасату 25.03.2009 11:09

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261807)
Я специально привела градацию Планов Космического Сознания из ТД, но никакой реакции вообще не последовало. Такое впечатление, что все обошли это десятой дорогой, хотя информация в тему. Почему? :cool:

А к чему она? Мне она давно известна. Полагаю, что миры, о которых мы говорим и есть в рамках практитического космического плана. Ну и что? Какая разница от этого знания или практическая польза? Будто от этого легче развить в себе "огненные качества"... Да и от данной темы практической пользы в общем-то нету, я её вижу лишь в устранении непонимания и цепляния за термины.

Djay 25.03.2009 11:40

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261811)
Полагаю, что миры, о которых мы говорим и есть в рамках практитического космического плана, хотя об этом многие не знадумываются. Ну и что? Какая разница от этого знания или практическая польза? Будто от этого легче развить в себе "огненные качества"... Да и от данной темы практической пользы в общем-то нету, я её вижу лишь в устранении непонимания и цепляния за термины.

Так и не мешало бы в терминологии разобраться (тем, кто не понимает). В текстах Живой Этики градация планов сознания, на мой взгляд, приведена очень широкими мазками именно потому, что подробное более описание было дано в теософии. И хотелось бы все-таки уточнить, что речь идет только о пракритических планах. Их семь:

7
ПАРА-ЭГО ИЛИ АТМИЧЕСКИЙ
6
ВНУТРЕННЕЕ-ЭГО ИЛИ БУДДХИЧЕСКИЙ
5
ЭГО-МАНАС
4
КАМА-МАНАС ИЛИ НИЗШИЙ МАНАС
3
ПРАНИЧЕСКИЙ КАМА ИЛИ ПСИХИЧЕСКИЙ
2
АСТРАЛЬНЫЙ
1
ОБЪЕКТИВНЫЙ

Если обратить внимание на то, что есть (как и в случае рассмотрения пинципов человека) Кама Манас и Эго Манас, то с какого плана будет считаться Мир огненный? :cool:
Мысль, конечно, существо огненное, но мысль "почистить картошку" и мысль высокодуховного характера разнятся. И твое широкое объявление "ментальный мир", мне представляется не совсем правильным. Но может я и ошибаюсь. Только в чем? :-k


Кайвасату 25.03.2009 12:34

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261815)
Если обратить внимание на то, что есть (как и в случае рассмотрения пинципов человека) Кама Манас и Эго Манас, то с какого плана будет считаться Мир огненный? :cool:
Мысль, конечно, существо огненное, но мысль "почистить картошку" и мысль высокодуховного характера разнятся. И твое широкое объявление "ментальный мир", мне представляется не совсем правильным. Но может я и ошибаюсь. Только в чем? :-k

Выше я уже писал относительно того, как я понимаю разницу между мыслями рупа и арупа уровней, т.е. низших слоев мира ментального и высших.
Относительно же планов в ТД3, я их вспринимаю тоже весьма относительно, ведь как например можно понять одновременное наличие таких планов как астрал, праническая кама, кама-манас и манас? Мне думается, что в этой и подобных классификаиях Блаватская распространяла классификацию снизу вверх, т.е. человеческую распространяла на космическую. Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего. Оба манаса обитают в одном мире, а эфирный проводник принадлежит высшим градациям мира плотного.
Если же подходить к сущностной классификации, а не терминалогической, то мы всегда сможем выделить 1) мир плотный, 2) мир чувств, желаний, эмоций или же астральным 3) мир мысли. Ну и атманический как самый верх. Можем при этом предположить Буддхиальный, а можем не предполагать, т.к. о нем нмы практически ничего не знаем. Так вот если исходить из подобного сущностного деления, то по моему мнению, мир огненный будет находиться на уровне материи более тонком, чем низшие слои ментального мира и более грубом, чем мир Буддхиальный. Поэтому в приведенной Вами классификации это будет "эго-манас".


Michael 25.03.2009 13:23

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261806)
И опираюсь я отнюдь не на эмоциональное восприятие, но на анализ сущности терминов и знание классификации миров в теософии, где этому уделено гораздо более внимания, чем в книгах АЙ. Вы же опираетесь лишь на частоту употребления определенного термина...

Вы думаете, что вы знаете ;), т.к. прочитали книжки, а я так про себя не думаю, мир устроен интереснее и доступные книги по теософии и эзотерике не являются учебниками математики в строгом смысле, хотя их именно так и воспринимают очень часто. Но в них могут быть "вольности", упрощения, контекстно зависимые значения слов и т.д.

Но при всем при этом у нас с вами и у Б.Н. Абрамова совершенно разный вес, причем у меня есть собственное впечатление от его книг, от общения с Н.Д. Спириной. Он высокодуховный человек, поэтому не вижу смысла тягаться с Гранями (типа в Гранях неправильно, а я прав), хотя допускаю возможность опечаток и прочих редакторских моментов, но не в концепции Миров в целом.

Поэтому я принимаю для себя смерть плотного, тонкого тел, затем ментального тела и рождение в Огненном Мире, а уж как оно там будет конкретно - посмотрим. В Гранях говорится об оформлении ментального и Огненного тел. Значит высших тел два, а мир Высший многослойный с разными телами для разных слоев. И если в ментале еще кто-то проявляется в большом количестве, то в Огненном теле - очень мало людей имеют сознательное пребывание.

До сознательной жизни в Огненном мире нужно долго оформлять Огненное тело и оформляется оно работой над качествами духа, а не мыслительной эквилибристикой.
Интеллектом крайне сложно понять и почти невозможно представить, что там происходит в Мире Огненном, поэтому земные построения насчет него весьма шаткие.

Противоречий со словами Е.И. насчет ментального мира не вижу в том смысле, что и Христу приходилось отвечать про Землю, что "для вас она плоская", тем более что в самом Учении нет явного знака равенства между менталом и Огненным миром, а что до мысли - она есть проявление разума, так что, думаю, она будет и в Огненном Мире и выше, собственно это атрибут существования разумных существ.

Что до соотнесения с многоуровневой теософской системой, то нет желания вникать в эти "космогонические" изыскания. Оно отнимает время и почти ничего не даёт для духа.

Djay 25.03.2009 13:23

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261822)
Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего.

Это ты так полагаешь. Потому что отнес "ментал" ко всему. А как на самом деле... ;)
Дело в том, что какие-то "тела" человеку уже даны (по-умолчанию), а какие-то нужно формировать в процессе многих воплощений. Как огненное, к примеру. :cool:

Djay 25.03.2009 13:26

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261824)
Что до соотнесения с многоуровневой теософской системой, то нет желания вникать в эти "космогонические" изыскания. Оно отнимает время и почти ничего не даёт для духа.

Слов нет. :mrgreen:

Michael 25.03.2009 13:33

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261826)
Слов нет. :mrgreen:

Ну, если есть много времени и желания разбираться в дебрях "космогонии", то никто не запрещает, но, ИМХО (и не только по моемУ) тому придет время позже. Сейчас есть более насущные задачи.

Заметьте, что разбирательство в космогонических тонкостях уже привело к выпадам против Граней, якобы к противоречиям с Еленой Ивановной.

Кайвасату 25.03.2009 13:57

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261825)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261822)
Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего.

Это ты так полагаешь. Потому что отнес "ментал" ко всему. А как на самом деле... ;)

Что значит ко всему? Я отношу ментал к тому, к чему он собственно относится, т.е. к деятельности ума во всех его формах. Там, где заканчивается ум и начинается сознание - там сознание. Там, где заканчивается ум и начинаются эмоции - там эмоции.

Цитата:

Дело в том, что какие-то "тела" человеку уже даны (по-умолчанию), а какие-то нужно формировать в процессе многих воплощений. Как огненное, к примеру. :cool:
Вообще-то человеку даны все тела по умолчанию. Это есть в писомах Махатм. И иного нельзя представить, т.к. тогда плотная материя не могла бы сформироваться при отсутствующих последовательных звеньях... Но вот то, что некоторые из них практически не развиты были - это другое дело. Я уже высказывался об этом в теме.

Кайвасату 25.03.2009 13:58

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261828)
Заметьте, что разбирательство в космогонических тонкостях уже привело к выпадам против Граней, якобы к противоречиям с Еленой Ивановной.

Скажите, так противоречие было или нет? ;)
И в чем именно заключались "выпады": в применении завещенного Владыкой способа познания (непринятия на голоую веру)? ;)

Кайвасату 25.03.2009 13:59

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261828)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261826)
Слов нет. :mrgreen:

Ну, если есть много времени и желания разбираться в дебрях "космогонии", то никто не запрещает, но, ИМХО (и не только по моемУ) тому придет время позже. Сейчас есть более насущные задачи.

Вполне понимаю Михаеля.

adonis 25.03.2009 15:38

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261802)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261776)
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?

Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.

[Кайвасату: удален флейм]
Я не употреблял ни «тело огненное», ни «тело света». До того как вы мне это пытаетесь навязать.
Вот полный повтор моего поста:
Цитата:

Нет и не может быть чётких градаций. Высший ментал заходит в Мир Огненный, составляет его нижний слой, но отождествлять и уравнивать их я бы не стал.
И зачем была Ваша попытка навязать мне сюда «тело света»? Я вообще слово "тело" не уподреблял. Грани я не читал полностью, а только выборочно и давно, и на них практически никогда не ссылаюсь. Как и не ссылаюсь и сейчас. А про Мир Огненный в Вашей же цитате у ЕИР сказано конкретно, что туда входит Мир Ментальный и Мир Высший, что я изначально и говорил.
[Кайвасату: удален флейм]

Кайвасату 25.03.2009 16:02

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261852)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261802)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261776)
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?

Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.

Я не употреблял ни «тело огненное», ни «тело света». До того как вы мне это пытаетесь навязать.

[Кайвасату: удален флейм]
Я и не утверждал, что Вы говорили о "теле света", а в отношении ссылок на грани, уж извините, перепутал Вас с Михаелем. Чтож Вы нервничаете то так?

Цитата:

И зачем была Ваша попытка навязать мне сюда «тело света»? Я вообще слово "тело" не уподреблял. Грани я не читал полностью, а только выборочно и давно, и на них практически никогда не ссылаюсь. Как и не ссылаюсь и сейчас
"Тело света", как я уже сказал, здесь при том, что оно относится к теме. И установив значение этого понятия, возможно можно будет разобраться и с телом огненным и ментальным. Это лишь предложение по теме, и я не говорил, что Вы этот термин употребляли.

.
Цитата:

А про Мир Огненный в Вашей же цитате у ЕИР сказано конкретно, что туда входит Мир Ментальный и Мир Высший, что я изначально и говорил.
[Кайвасату: удален флейм]
Из приведенной мной цитаты Е.И.Рерих не следует то, что Вы утверждаете, а именно что "туда (в мир огненный) входит Мир Ментальный и Мир Высший". Вы вообще можете отличать возможные интерпритации от прямого значения текста?
Я упрощу задачу и удалю то, что по всем правилам русского языка можно опустить в предложении: "Мир Огненный есть [...] Мир Ментальный"
В цитате ясно показана тождественность трех понятий: мира Огненного , Мира Духа и Мира Ментального (кстати обращаю внимание того, кто говорил мне про написание букв, что мир ментальный также написан с больших букв).

[Кайвасату: удален флейм]

Michael 25.03.2009 18:01

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261836)
Скажите, так противоречие было или нет? ;)

Внешне противоречие есть, но реально его не должно быть, так что должно быть общее объяснение, не противоречащее ни Граням ни более ранним словам Е.И. - вот моя точка зрения. Есть еще слова Елены Ивановны про 3 мира: плотный, Тонкий и Огненный, где ментальным и не пахнет, он, вероятно "схлопнут" с Огненным для определенных целей.

Я не отвергаю ни того ни другого (подробности были выше), но придерживаюсь изложения в Гранях и Учении, для меня оно в том числе и более возвышенное.

Цитата:

И в чем именно заключались "выпады": в применении завещенного Владыкой способа познания (непринятия на голоую веру)? ;)
Не стоит путать применение метода объективного познания и выпады против Граней (сравнение с песочными кучами, например) в качестве аргумента против.

Нам Указаны разные методы познания, в том числе относящиеся к области качеств духа. Огненное сознание отличается мгновенным пониманием, чутьем, а интеллекту нужны цепочки размышлений, в которые легко вкрадывается ошибка. Но эти методы хорощо дополняют друг друга.

Кайвасату 25.03.2009 20:55

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261857)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261836)
Скажите, так противоречие было или нет? ;)

Внешне противоречие есть, но реально его не должно быть, так что должно быть общее объяснение, не противоречащее ни Граням ни более ранним словам Е.И. - вот моя точка зрения.

OK. Пытайтесь примерить.

Цитата:

Есть еще слова Елены Ивановны про 3 мира: плотный, Тонкий и Огненный, где ментальным и не пахнет, он, вероятно "схлопнут" с Огненным для определенных целей.
Что мешает в этой троице Ментальному быть тождественным Огненному? Да и в любом случае миров ведь не только три, а говорится о трех тоже лишь с определенным практическим смыслом...

Цитата:

Не стоит путать применение метода объективного познания и выпады против Граней (сравнение с песочными кучами, например) в качестве аргумента против.
Принимается. Однако я предпочитаю более трезво смотреть путь на более горькую реальность, чем умиляться масками. Мои слова были ответом на наименование Абрамова Архатом. Если бы Вы знали, что означает в действительности эта ступень, включающая в том числе выход из колеса сансары, то может быть не приводили бы это в качестве аргумента, т.к. иногда это действительно лишь похвалы и подбодрения, как и в примере с махатмой Лениным, о чем я и сказал.

sova 25.03.2009 22:21

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261896)
Мои слова были ответом на наименование Абрамова Архатом. Если бы Вы знали, что означает в действительности эта ступень, включающая в том числе выход из колеса сансары, то может быть не приводили бы это в качестве аргумента, т.к. иногда это действительно лишь похвалы и подбодрения, как и в примере с махатмой Лениным, о чем я и сказал.

А вот здесь как раз ВЧ привёл интересное сопоставление между записями Абрамова и цитатой из письма Е.И.Рерих.

Djay 25.03.2009 23:38

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261837)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261828)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261826)
Слов нет. :mrgreen:

Ну, если есть много времени и желания разбираться в дебрях "космогонии", то никто не запрещает, но, ИМХО (и не только по моемУ) тому придет время позже. Сейчас есть более насущные задачи.

Вполне понимаю Михаеля.

Рада за вас обоих. Только что-то из вашего взаимного толчения воды в ступе (на протяжении трех страниц) никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Владимир Чернявский 25.03.2009 23:58

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).

Evgeny 26.03.2009 06:31

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261922)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).

Ну, как же это так, у Вас получается, что «вполне понятно». Ведь, ясно написано (цитата: ГАЙ 7. 749):

<<<Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.>>>

Однако, Вы есть правы. Так называемое «огненное тело» может соответствовать «ментальному телу». Но, это совершенно не относится к физическому человеку, а есть один из Принципов у, так называемого, «Небесного Человека».
_______________________
P. S.
Написал бы больше, но мне не очень нравится, когда удаляют мои сообщения без каких-либо объяснений.

Кайвасату 26.03.2009 09:25

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
Рада за вас обоих. Только что-то из вашего взаимного толчения воды в ступе (на протяжении трех страниц) никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Ну так это тоже вопрос довольно длекий от практического применения Учения ;)

Кайвасату 26.03.2009 09:29

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny (Сообщение 261931)
Ну, как же это так, у Вас получается, что «вполне понятно». Ведь, ясно написано (цитата: ГАЙ 7. 749):
<<<Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.>>>

И что Вас тут смущает? Вы полагаете, что в ментальном мире есть только одно упадхи? Вообще-то их там два.
Так даже Рерих пишет: "существует много степеней как тонких, так и ментальных тел". Поэтому Абрамов вполне мог иметь в виду смерть низшего манаса, и соответственно под телом огненным понимать манас высший. Также заметьте, что Абрамов говорит о "теле света", как о теле, более высоком, чем тело огненное. Но поскольку это всё же тело, то оно не может соответствовать Атману.

Кайвасату 26.03.2009 09:35

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 261902)
А вот здесь как раз ВЧ привёл интересное сопоставление между записями Абрамова и цитатой из письма Е.И.Рерих.

Я не понял, к чему Вы это привели. Из цитат лишь видно, что Абрамов говорил о тонком и Астральном Мире, как о двух разных мирах и тем расходился с утверждением Е.Рерих. Мне известно, что под термином мир тонкий иногда имеется в виду не астральный мир, а, например, ментальный (и есть подтверждающие это цитаты), но в подавляющем большинстве случаев имеется в виду именно мир астральный. Но Абрамов при этом приводит названия миров, где термин мир тонкий выступает именно в качестве дополнительного мира к астральному и ментальному и огненному: "астральный и тонкий и ментальный, вплоть до Огненного Мира".


Кайвасату 26.03.2009 10:44

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Удалено ВЧ.

Цитата:

Мир Огненный есть Высший Мир в цепи нашей планеты. Конечно, Монада соответствует понятию духа. Но, говоря о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается Высшее Эго. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
Конечно, принципы соответствуют оболочкам, вернее, оболочки служат им проводниками. (Но я не стала бы тонкое тело, или так называемую астральную душу, называть низшим Манасом, тонкое тело вернее определить телом желаний, чувств или страстей.) Также не упускайте из виду, что каждый принцип имеет свои высшие и низшие проявления или качества. Так, тонкое тело, облекающее высокого духа, будет отвечать высшим чувствам, именно все страсти и желания трансмутированы в нем чистым огнем в тончайшие чувства и чувствования. Так, существует много степеней как тонких, так и ментальных тел. (Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову
12 апреля 1935 г.)
Только вот можно ли сопоставлять это с ТД? Думаю нет, т.к. в ТД говорится не о цепи плнеты или же планетарной цепи, но о планах. Планы сознания существуют всегда и одновременно, а планетарная цепь есть последовательная смена состояний одной и той же планеты.
Цитата:

Что подразумеваете Вы под цепью планет? Нет ли здесь также неясности в представлении? Цепь планет, о которой говорится в Письмах Махатм и Тайной Доктрине, нужно понимать, как различные фазы одной и той же планеты, со всеми окружающими ее зримыми и незримыми для нас сферами, но не как самостоятельные физические планеты.
(Е.И.Рерих М.Е.Тарасову 16 января 1935 г)
Таким образом, исходя из слов Е.Рерих можно сказать, что мир огненный это состояние во времени. А поскольку в нашей планетарной цепи мы еще не на предпоследней стадии, то ждать этого еще долговато.
Но всё же думается, что Е.И. имела в виду что-то другое. Ведь могут существовать и индивидуумы, которые обгоняют развитие масс и в текущем цикле являют собой представителей будущих циклов по уровню развития сознания.
"От Доктрины, довольно малопонятной западным умам трактующей о периодических Обскурациях и последовательных кругах Сфер вдоль их круговых Цепей, произошли первые недоумения и ошибочные представления. Одно из них касается тех, кого называли людьми Пятого и даже Шестого Круга. Те, кто знали, что каждому Кругу предшествовала длительная Пралайа (временный отдых), которая создает непроходимую пропасть между двумя Кругами до наступления времени для нового цикла жизни, не могли понять ошибочности указания на людей Пятого и Шестого Круга в нашем Четвертом Круге. Утверждалось, что Готама Будда был человеком Шестого Круга, тогда, как Платон и некоторые другие из великих философов и умов принадлежали к Пятому Кругу. Как могло это быть? Один из Учителей учил и утверждал, что подобные люди Пятого Круга существуют даже в наши дни на Земле; и хотя было дано понять, что человечество находилось еще в Четвертом Круге, в другом месте, как бы говорилось, что мы были в Пятом. На это другим Учителем был дан апокалипсический ответ: Несколько капель дождя не приносят муссона, хотя они и предвещают его... Нет, мы не в Пятом Круге, но люди Пятого Круга приходили в наш Круг за последние несколько тысячелетий. Это было хуже, чем загадка Сфинкса! Ученики Оккультизма утруждали свои мозги самыми дикими спекуляциями. Значительное время они пытались превзойти Эдипа и согласить оба утверждения. А так как Учителя хранили молчание, подобно самому каменному Сфинксу, то они и были обвинены в непоследовательности, противоречии и разногласиях. Но они просто предоставили спекуляциям и умозаключениям идти своим ходом, чтобы дать урок, в котором западный ум очень нуждается. В своем самомнении и надменности и в своей привычке материализировать каждое метафизическое понятие и термин, не уделяя места восточной метафоре и аллегории, востоковеды сделали мешанину из индусской экзотерической философии, а ныне теософы поступают так же, что касается до Эзотерических Учений. До сего дня очевидно, что последние совершенно не поняли смысла термина Люди Пятого и Шестого Круга. Тогда как это просто означает, что каждый Круг приносит с собою новое развитие и даже полное изменение в умственном, психическом и физическом строении человека; все эти принципы развиваются вдоль постоянно восходящей скалы. Отсюда следует, что те личности, которые, подобно Конфуцию и Платону, принадлежали психически, умственно и духовно к высшим планам эволюции, были в нашем Четвертом Круге тем, чем средний человек будет в Пятом Круге, человечество которого, следуя предначертанной эволюции, будет несравнимо выше, чем наше настоящее человечество. Подобно же Готама Будда Воплощенная Мудрость был еще выше, нежели все упомянутые люди, названные Людьми Пятого Круга. И так Будда и Шанкарачарья названы Людьми Шестого Круга аллегорически. Отсюда скрытая мудрость замечания, провозглашенного уклончивым Несколько капель дождя не приносят муссона, хотя они предвещают его" (ТД1)

sova 26.03.2009 11:32

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261942)
Я не понял, к чему Вы это привели. Из цитат лишь видно, что Абрамов говорил о тонком и Астральном Мире, как о двух разных мирах и тем расходился с утверждением Е.Рерих.

Именно так. И это я в продолжение вашей дискуссии на эту тему, которая тут периодически проскальзывает. Т.к. местные споры в подавляющем большинстве случаев сугубо теоретические, основанные на прочитанном, а не на непосредственном опыте, то было бы здорово, если бы люди отчётливо понимали относительную ценность прочитанного. Впрочем, поскольку многие опираются на веру, а не на понимание, то, вероятно, неудобные сопоставления будут просто игнорироваться, дабы не тревожить веру, ибо без неё им страшно.

Кайвасату 26.03.2009 12:14

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 261948)
Именно так. И это я в продолжение вашей дискуссии на эту тему, которая тут периодически проскальзывает. Т.к. местные споры в подавляющем большинстве случаев сугубо теоретические, основанные на прочитанном, а не на непосредственном опыте, то было бы здорово, если бы люди отчётливо понимали относительную ценность прочитанного. Впрочем, поскольку многие опираются на веру, а не на понимание, то, вероятно, неудобные сопоставления будут просто игнорироваться, дабы не тревожить веру, ибо без неё им страшно.

Это так.

Tef 28.03.2009 12:49

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261954)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 261948)
Именно так. И это я в продолжение вашей дискуссии на эту тему, которая тут периодически проскальзывает. Т.к. местные споры в подавляющем большинстве случаев сугубо теоретические, основанные на прочитанном, а не на непосредственном опыте, то было бы здорово, если бы люди отчётливо понимали относительную ценность прочитанного. Впрочем, поскольку многие опираются на веру, а не на понимание, то, вероятно, неудобные сопоставления будут просто игнорироваться, дабы не тревожить веру, ибо без неё им страшно.

Это так.

Возможно та вера,которая существует в ваших пониманиях и трактовках и может быть потревожена и даже можно жить в страхе её утери, но Вера-Знание , которая приходит к нам через Учение Живой Этики , а это я напоминаю ещё раз форум именно Учения Владык, не зависит ни от ничьих рассуждений на эту тему. Будь они чистоплотны или нет, и приняли АЙ или лишь умнО глаголят об Учении .

К тому же если человек не применяет Агни Йогу в своей повседневной жизни, но имеет непреодолимую тягу публичным вариациям на тему об Учении Огня, то объяснять и разъяснять ему что либо крайне вредно.

Конечно гораздо хуже, когда некто убежден, что именно ЕГО понимание веры и есть то самое. И раз он ЗНАЕТ, то другие мнения чушь)))

Но....... И это пройдет))))

[Удалено Кайвасату]

Владимир Чернявский 28.03.2009 13:46

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262181)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261945)
Могу дать пищу для спекулятивных умствований Джай :D:

Мой пост был удален, как флейм. Но я все же хотела бы понять, почему моя попытка объснения вопроса темы с точки зрения теософии названа спекулятивные умствования? ...

Я удалил проблемную фразу (по сути - это была флеймовая фраза). Надеюсь, что на этом конфликт исчерпан и тема продолжится в конструктивном русле.

sova 28.03.2009 13:52

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 262197)
Будь они чистоплотны или нет, и приняли АЙ или лишь умнО глаголят об Учении.

"Юпитер, ты сердишься, а значит, ты не прав". ;)

Djay 28.03.2009 15:08

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262205)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262181)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261945)
Могу дать пищу для спекулятивных умствований Джай :D:

Мой пост был удален, как флейм. Но я все же хотела бы понять, почему моя попытка объснения вопроса темы с точки зрения теософии названа спекулятивные умствования? ...

Я удалил проблемную фразу (по сути - это была флеймовая фраза). Надеюсь, что на этом конфликт исчерпан и тема продолжится в конструктивном русле.

Хотелось бы, все же услышать от Кайвасату - что такого спекулятивного было в моих словах? Я не понимаю. И хочу разобраться. Может в самом деле чем-то спекулирую. :cry:

Кайвасату 28.03.2009 15:14

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262218)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262205)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262181)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261945)
Могу дать пищу для спекулятивных умствований Джай :D:

Мой пост был удален, как флейм. Но я все же хотела бы понять, почему моя попытка объснения вопроса темы с точки зрения теософии названа спекулятивные умствования? ...

Я удалил проблемную фразу (по сути - это была флеймовая фраза). Надеюсь, что на этом конфликт исчерпан и тема продолжится в конструктивном русле.

Хотелось бы, все же услышать от Кайвасату - что такого спекулятивного было в моих словах? Я не понимаю. И хочу разобраться. Может в самом деле чем-то спекулирую. :cry:

Я уже написал в ЛС, что расчитывал, что мои слова будут восприняты как шутка. Доля правды в них заключалась в том, что довольно теоретическую тему Джай решила углубив в ещё более теоретическое русло, совсем отдалить от практического применения Учения.

Жаль, что кто-то более хочет поприператься и пообсуждать выражения, вместо того, чтобы что-нибудь добавить по теме. И количество их растет

Кайвасату 28.03.2009 15:17

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 262197)
Возможно та вера,которая существует в ваших пониманиях и трактовках и может быть потревожена и даже можно жить в страхе её утери, но Вера-Знание , которая приходит к нам через Учение Живой Этики , а это я напоминаю ещё раз форум именно Учения Владык, не зависит ни от ничьих рассуждений на эту тему.

Если не зависит, значит и носителей её задеть нельзя... ;)
Но конечно же речь шла не о такой вере. По крайней мере мне таковые на форуме почти не известны, в лучшем случае - пару человек.

Djay 28.03.2009 15:44

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262219)
Жаль, что кто-то более хочет поприператься и пообсуждать выражения, вместо того, чтобы что-нибудь добавить по теме.

Мне тоже было жаль, когда я действительно хотела углубить тему, но не ради каких-то идиотских "спекулятивных умствований", а только из понимания того, что без обращения к теософским понятиям ТД сложно разобраться с понятием "тело огненное". Только эти соображения и были причиной мих постов. Но видно не судьба. В этой теме. Не буду более мешать, все уже понятно.
Приношу извинения за спекулятивные умствования и пр. теософский флейм на форуме АЙ и теософии. Бывайте.

Кайвасату 28.03.2009 18:57

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262222)
из понимания того, что без обращения к теософским понятиям ТД сложно разобраться с понятием "тело огненное". Только эти соображения и были причиной мих постов.

Если Вы не заметили, то я говорил об этом и из этого исходил в своих постах. Однако, на мой взгляд, есть разная степень углубления, есть некая граница, когда удаление в теорию оставляет практическую ценность этой теории далеко на задворках... Есть также существенная разница между теософией и практической теософией. Конечно, знать о каком именно пракритическом плане идет речь, может быть и полезно, но вот только эта полезность лежит далеко от вопроса прктического достижения этого плана. Если до Вашего углубления тема имела зоть какую-то связь с практическим достижением, заключавшуюся в определении сущностной основы плана обитания тела огненного (мысленный, или надмысленный), то определение этого уровня в общей системе планов, по-моему, вопрос весьма второстепенный. Тем ни менее Вас это заинтересовало и Вы задали вопрос. Я дал на него в ответ свое предположение. Как видно из темы, более это тематическое углубление никому интересно не было. Вам интересно, мне чуть-чуть, остальным - не интересно, так какие могут быть претензии по поводу нежалания обсуждать поднятый Вами вопрос?

Djay 28.03.2009 20:12

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262233)
Как видно из темы, более это тематическое углубление никому интересно не было. Вам интересно, мне чуть-чуть, остальным - не интересно, так какие могут быть претензии по поводу нежалания обсуждать поднятый Вами вопрос?

Кроме возражений против твоего ярлыка, навешаного на смысл моих постов, у меня не было никаких других претензий. Да и то, только потому, что обычно за такие дела здесь люди получают "нарушения". :cool:

То же, что кому-то может быть неинтересно существование высшего и низшего ментала, который вы здесь мало того что объединили, так еще и присоединили к миру огненному, так это просто незнание матерала, о котором взялись судить. Конечно неинтересно, если кто-то вмешивается и разрушает такие "блестящие" теории. :twisted:
Такие как приведение цитат, а потом высказывание по ним собственного мнения. Все мы этим грешим, но не нужно свою трактовку возводить в истину в последней инстанции.

Вот эти слова ЕИ:
Цитата:

Мир Огненный есть Высший Мир в цепи нашей планеты. Конечно, Монада соответствует понятию духа. Но, говоря о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается Высшее Эго. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано. :rolleyes:

Migrant 28.03.2009 20:30

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262237)
Кроме возражений против твоего ярлыка, навешаного на смысл моих постов, у меня не было никаких других претензий. Да и то, только потому, что обычно за такие дела здесь люди получают "нарушения"...

Золотко, тебе хочется высечь Кайвасату? Зачем?
Цитата:

Ум есть Манас. Медхатитхи, комментатор, правильно замечает здесь, что это является, как раз обратным и указывает уже на искажение и переделки; ибо Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»/36/. Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).
Надо ли говорить, что это ТД., том 1, стр. 413...?

Djay 28.03.2009 21:19

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262239)
Золотко, тебе хочется высечь Кайвасату? Зачем?
Цитата:

Ум есть Манас. Медхатитхи, комментатор, правильно замечает здесь, что это является, как раз обратным и указывает уже на искажение и переделки; ибо Манас возникает от Ахамкара или (Всемирного) Самосознания, точно так же как Манас в микрокосме происходит от Махата или Маха-Буддхи (Буддхи в человеке). Ибо Манас двойственен. Как это доказывает и переводит Кольбрук: «Ум, служа одновременно для ощущения и для действия, по сродству есть орган, будучи тождественным остальному»/36/. Остальное здесь означает Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою в Лимбе или Кама-Лока, местопребывании «Оболочек» (скорлуп).
Надо ли говорить, что это ТД., том 1, стр. 413...?

Почему нет, яхонтовый? В смысле - откуда цитата. Полезно очень для всех в познавательном смысле. О двойственности Манаса.

А высечь я никого не хочу. Не выдумывай. Но будешь язвить - высеку тебя. :mrgreen:

Djay 28.03.2009 21:51

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Что можно сказать о понятии Нирманакая?

Теософский словарь
Цитата:

НИРМАНАКАЯ (Санскр.) В эзотерической философии, нечто совершенно отличное от общепринятого значения, придаваемого этому, и от выдумок востоковедов. Некоторые называют тело Нирманакая "Нирваной с остатками" (Шлагинтвейт, и т.д.) - вероятно, предполагая, что это есть разновидность Нирванического состояния, во время которого сохраняются сознание и форма. Другие говорят, что это есть одно из Трикай (трех тел), "способное принимать любую внешнюю форму в целях распространения Буддизма" (мысль Эйтеля); иные - что "это есть воплощенный аватар божества" (ibid.), и так далее. Оккультизм, с другой стороны, утверждает: Нирманакая, хотя буквально и означает преображенное "тело", есть состояние. Это есть форма того адепта или йога, который вступает в, или выбирает, это post mortem состояние, предпочтя его Дхармакае или абсолютному Нирваническому состоянию. Он поступает так потому, что эта последняя "кая" разъединяет его навсегда с миром форм, даруя ему состояние эгоистического блаженства, в котором не может участвовать ни одно другое живое существо, и адепт, таким образом, лишается возможности помогать человечеству, или даже дэвам. Но как Нирманакая, человек покидает лишь свое физическое тело и сохраняет все остальные "принципы", за исключением Камического - ибо он вырвал его навсегда из своей природы, в течение жизни, и тот никогда не может воскреснуть в его post mortem состоянии. Таким образом, вместо вступления в эгоистическое блаженство, он избирает жизнь самопожертвования, существование которое кончается лишь с жизненным циклом, чтобы иметь возможность помогать человечеству невидимым, но все же наиболее действенным образом. (См. "Голос Безмолвия", третий трактат "Семь Врат".) Таким образом, Нирманакая не является - как принято считать - телом, "в котором Будда или Бодхисаттва появляется на земле", но воистину тем, кто, будет ли он Хутукту или Хубилхан, адепт или йог при жизни, с тех пор стал членом того невидимого Воинства, которое постоянно защищает и держит дозор над Человечеством в Кармических пределах. Часто ошибочно принимаемый за "Духа", Дэва, самого Бога, и т.д., Нирманакая является вечно защищающим, сострадательным, воистину ангелом-хранителем для того, кто становится достойным его помощи. Какие бы вознаграждения не выдвигались против этой доктрины, как бы ее ни отвергали, - ибо она и впрямь никогда еще до сих пор не оглашалась в Европе, следовательно, раз она не известна востоковедам, непременно должна быть "новоиспеченным мифом", - не найдется такого наглеца, чтобы сказать, что это мысль о помощи страдающему человечеству ценою собственного, почти невыразимого самопожертвования, не будет одною из самых величественных и благородных, какие когда-либо исходили из человеческого мозга.

Владимир Чернявский 28.03.2009 21:54

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262237)
Вот эти слова ЕИ:
Цитата:

Мир Огненный есть Высший Мир в цепи нашей планеты. Конечно, Монада соответствует понятию духа. Но, говоря о духовности и духе в жизни, в проявлении, всегда подразумевается Высшее Эго. Монада, в действительности состоящая из шестого принципа и седьмого универсального, не является сознательною сущностью на планах проявления. Для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддою, Дхиан-Коганом, человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7-й) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе.
очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано. :rolleyes:

На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

Djay 28.03.2009 22:16

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262249)
На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного.

Замечательно. А зачем тогда Вы на предыдущей странице сказали вот такое:
Цитата:

Цитата:
Сообщение от Djay
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).
:confused:

Но хотелось бы сказать о другом. Я приводила схему планов сознания из ТД с целью показать, насколько многоплановым является космос. И уровни сознания невозможно четко и строго разграничить, взирая с точки зрения нашего (нижайшего!). Можно только попытаться осознать что-то, но не строить из себя крутых теоретиков - не пойдет. Ментальный план, безусловно, своими высшими подпланами, переходит в огненный. Но это нужно учитывать в любых рассуждениях и не ставить никаких однозначных и четких границ. Я так думаю. Может кто-то уверен, что уже все знает и понимает. Так пусть попытается доказать.

Владимир Чернявский 28.03.2009 22:37

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262252)
Замечательно. А зачем тогда Вы на предыдущей странице сказали вот такое:

Я же там написал: "Судя по дискуссии"...

Djay 28.03.2009 22:47

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262253)
Я же там написал: "Судя по дискуссии"...

"... по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал)."

Ну а как Вы лично думаете - огненное тело это ментальное тело? Вот именно в такой формулировке, как Вы же прокомментировали специально для меня на предшествующей странице? :cool:

Кайвасату 28.03.2009 22:51

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262237)
То же, что кому-то может быть неинтересно существование высшего и низшего ментала

Вообще-то это имело прямое отношение к теме определения "места обитания" огенного тела.

Цитата:

который вы здесь мало того что объединили, так еще и присоединили к миру огненному, так это просто незнание матерала, о котором взялись судить. Конечно неинтересно, если кто-то вмешивается и разрушает такие "блестящие" теории. :twisted:
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Цитата:

очень хорошо можно сопоставить со всем, что говорилось о цепях планет в ТД и ПМ. На мой взгляд. Потому что высшие глобусы нашей планетной цепи соответствуют высшим подпланам сознания. И есть высокие Духи, которые обитают эти планы. Но назвать их (широким жестом) "ментальные" - слишком поспешно и необдумано. :rolleyes:
Эта цитата была специально для Вас. И по ее поводу я лишь высказал несколько версий, но ничего не утверждал, как это заявляете Вы. Рерих говорила не о высших подпланах, но о высшем мире в планетной цепи, т.е. о самом высшем. По этому поводу я и высказал предположение, что в этом смысле существует вопрос о том, соответствуют ли понятия теософии о планетарной цепи сказанному Е.Рерих в этой цитате. По моему мнению - нет. Потому, что высший мир нашей земной цепи в понятии теософии это атманический планетарный план, который соответствует также человеческому 7 принципу ("Аурическая оболочка" в теософии). Но из всех упоминаний мира огненного в Учении ясно, что он не может соответствовать миру атмическому, поэтому я и сделал предположение о том, что понятия планетарных цепец в цитате Рерих и в теософии расходятся в данном случае.
Это я кратко повторил в общем-то то, что я уже сказал, хотя это ответвление темы мне мало интересно, но читать Ваши интерпретации моих слов просто невозможно. Так что Вы хотите сказать по существу этого вопроса?

Кайвасату 28.03.2009 23:03

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262249)
На самом деле эта тема уже обсуждалась и я почти год назад приводил Кайвасату наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!

Насчет первой цитаты. В таком случае как Вы объясните её соотношение с обсуждавшейся цитатой из письма Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический
?
На мой взгляд тут вопрос скорее в соотношении терминалогий. Так первая цитата может быть объяснена в рамках моего изложенного здесь понимания так, что в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.

Цитата:

К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

И, насколько я помню, мы также выяснили на этот счет, какое из изданий является более поздним и более полным...

Кайвасату 28.03.2009 23:07

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?

Владимир Чернявский 28.03.2009 23:35

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262256)
...Насчет первой цитаты. В таком случае как Вы объясните её соотношение с обсуждавшейся цитатой из письма Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
...И, насколько я помню, мы также выяснили на этот счет, какое из изданий является более поздним и более полным...

Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262256)
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический

Давайте посмотрим:
Цитата:

11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...В Восточных Учениях эти три основных начала расширяются ''для специальных целей, ''и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято и Великими Махатмами в ''Тайной Доктрине. ''Так, высший или основной ''синтетический ''принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго. Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность или душу, или, как говорят восточники, его ''низшее Эго. ''Так, в Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как дух или духовное начало, не имеющее самостоятельного ''непосредственного ''проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвёртом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвёртый принцип, называемый Кама, через который проявляется желание, в двух аспектах, как Кама-Манас (ментальность или низший ум, интеллект, или в буквальном переводе ум желаний) и Форма (субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей). ''Это есть мыслитель в действии; ''в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образующий высшее тонкое тело или ''духовную душу'' духовно развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом или же ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить ''4, 5 и 7-й ''принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии.

24.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В данном случае, свет Абхидхармы означает высшее сознание, Буддхи-Манас.

08.07.1954 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262256)
...в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.

Тогда это нужно подтвердить цитатами из Агни Йоги.

Migrant 28.03.2009 23:46

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262257)
Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?

Я уже приводил цитату из ТД, где говорится:
Цитата:

Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою...
Мне показалось, что этого достаточно, ан нет... Что ж теперь рубашки рвать...?

Tef 29.03.2009 03:48

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?

А что нет, не приостановили победное шествие псевдознания?? Эк Вас закрутило одни вопросы и обвинения)) и требования.и все к Джай. И лишь потому, что человек просил задуматься, остановиться.........нет, [-( важно доказать свою правоту .Это на данный момент важнее всего для Кайвасату

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?

А Вы возьметесь утверждать, что низший манас входит в тело огненное? :D
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?

А оспаривать тут нечего)) это вы тут взялись приколачивать гвоздями в пространстве миры и границы делать) Под одними и теми же словами могут подразумеваться различные понятия исходя из задач. Например Учителя для краткости часто называют Учение Агни Йоги просто Агни Йогой, что совершенно не одно и то же.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

А вот и продолжение лжи. Обвинения в голословности - пустословии. Свои цитаты читаем, чужие нет.
Дело конечно не в незнании, а в невмещении противоположных полюсов .. в неспособности вместить многомерность, многообразие ......... Все Высшее принадлежит к Огню. И сверхличные чувства и и сверхличные мысли . Высшие чувства - "страстное" устремление к Высшему - высшие безличные мысли - все это пульсирует в мире Огненном . imho

Amarilis 29.03.2009 10:34

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Цитата:
ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?

Etsi 29.03.2009 10:47

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 262276)
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?

Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.

Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.
Этот процесс может происходить довольно стремительно или, наоборот, очень не скоро (по земным меркам).
Это зависит от многих причин и от кармы в том числе.

Amarilis 29.03.2009 11:04

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 262277)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 262276)
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?

Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.
Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.

А если дух накопил, то чем можно жить дальше, выше...? Что в таком случае происходит...?

Etsi 29.03.2009 11:17

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 262282)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 262277)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 262276)
Из вышесказанного получается, что смерть ментального тела означает выход из состояния Девачана, то есть освобожление от ментального блаженсва (иллюзии ) и осуществляется переход в огненное тело, которое дает другие возможности... Какие? И кто спообен родиться в огненном теле, то есть выйти из состояния Девачана?

Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.
Не все идут дальше (выше). Если дух не накопил того, чем можно жить дальше, выше, он переживает процесс возвращения к воплощению за накоплениями для дальнецшего развития.

А если дух накопил, то чем можно жить дальше, выше...? Что в таком случае происходит...?

Значит, скинув очередную оболочку, рождается и живет в следующем по тонкости мире.
Продолжительность жизни в мирах зависит от количества накоплений соответствующих тонкости этого мира.
Проживая в мире, дух оформляет свое тело из принесенного из воплощения. Когда этот процесс вполне завершен, дух испытывает тяготение к иным, более высоким, доступным его развитию мирам.
Если же соответствующих накоплений нет или слишком мало для жизни в следующем мире, дух испытывает тяготение к новому воплощению, в которое отправится за новыми накоплениями.

Все, что мной написано - очень в общем, на самом деле, все индивидуально, и каждый дух, принося свой узор духа, имеет свой рисунок пребывания в нефизических мирах.
При соблюдении законов Космоса - подобное притягивается к подобному, влияние кармы и влияние Космического Магнита, все время понуждающего к беспрерывному развитию.

Djay 29.03.2009 12:58

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262255)
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Ну, если все приведеные здесь цитаты это "голословно", то я добавлю. Это не сложно. А вот "утверждение Е.И. о том, что мир огненный и есть мир ментальный" - я просто в упор нигде не видела. Кроме того, что некто от ее имени об этом заявляет. Но я не верю отсебятине, какими бы авторитетными именами она не прикрывалась. :cool:

"Мир огненный"
Цитата:

84. Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Запомните, что при пересечении Миров, Мы как бы опускаем Мир Мысленный. Он составляет как бы живую связь между Тонким и Огненным мирами. Он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня. Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понято. Также осознаем и великий Огонь - Оум.
Об этом я уже писала выше. И цитату это кто-то приводил, если не ошибаюсь. И многие говорили о том, что планы (миры) взаимосвязаны и переходят один в другой. Но зачем же объединять жестко ментальный и огненный мир? Надо же подходить с пониманием, что каждая мысль будет существом ментального мира, но не каждая - огненного. Только самые возвышенные, духовные, красивые, сверхличностные.

Цитата:

157. К чему устремимся, к конечному или беспредельному? Краткосрочно земное пребывание, срочны Миры Тонкий и Мысленный. Но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться. В мирах срочных добывается доспех огненный. Мир земной, как тупик пути - или восхождение или разрушение. Даже Мир Тонкий не удовлетворит устремленный дух. Все прочие жизни лишь приготовления к всеобъемлемости Мира Огненного. Слабый дух ужасается расстоянием до Мира Огненного, но прирожденные к восхождению духи могут лишь радоваться. Прекрасны красоты плотные, но ведь музыка сфер несравнима. Но за этим тонким прозрением представляется Величие Огненное. Озон кажется здесь посланником Свыше. Но он будет грубейшим проявлением атмосферы. Высока Лазурь земная, но она, как шерсть перед просветлением огненным. Так входящие в Огненный Мир не могут дышать воздухом Земли. Именно, Нирвана есть огненное восхождение. В каждом Учении находим символ этого огненного восхождения…
Можно развивать интеллект и пребывать в высотах ментального мира, но очерстветь сердцем и закрыть для себя мир огненный.
Цитата:

194. Нужно, познавая Мир Огненный, навсегда забыть о малом, такое не существует. Как над целебным составом врач не думает о ничтожности, так и зерно пороха в пороховом складе не мало в следствии. На примерах сущего утончаемся. Что пользы в образовании, если мозг остался лукав и язык лжив? Можно делить людей по утончению сердца, но не по лживости сознания. Не думайте, что лживость сознания без значения для Огненного Мира. Так снова от морали приходим к химии.

Кайвасату 29.03.2009 13:51

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262264)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262257)
Может быть кто-то из не согласных с тем, что огненное тело соответствует высшему манасу, сможет грамотно обосновать и отстоять мнение о том, что \то тело буддхиальное?

Я уже приводил цитату из ТД, где говорится:
Цитата:

Манас, наш Пятый Принцип (пятый, потому что тело было названо первым, что обратно истинному философскому порядку) находится в сродстве, как с Атма-Буддхи, так и с четырьмя низшими принципами. Отсюда и наше Учение: именно, что Манас следует за Атма-Буддхи в Дэвачан и что низший Манас, то есть, отбросы или остатки Манаса, остаются с Кама Рупою...
Мне показалось, что этого достаточно, ан нет... Что ж теперь рубашки рвать...?

Не понимаю, какое это отношение имеет к моему вопросу. Речь ведь о теле огненном. ТД вообще не оперирует этим термином, а соответственно и не придерживается такой классификации. поэтоу непонятно как там вообще можно найти что-то о том, что соответствует телу огненному. Вот каким образом эта цитата отвечает на вышеприведенные мои слова?

Кайвасату 29.03.2009 14:06

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262260)
Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.

Всё, конечно возможно, но почему-то Вы предполагаете эту оишбку именно в дополненном издении, в которое вошли ранее не публиковавшиеся gbmcf и исправлены старые ошибки...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262256)
И вообще вопрос к Вам и не только. К какому миру их нижеследующей классификации Вы отнесете мир огненный:
1) плотный
2) астральный
3) ментальный
4) буддхический
5) атмический

Давайте посмотрим:
На вопрос Вы так и не ответили.

Цитата:

11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису ...В Восточных Учениях эти три основных начала расширяются ''для специальных целей, ''и мы уже встречаемся с четверичным, пятеричным, шестеричным и семеричным подразделением; последнее подразделение было принято и Великими Махатмами в ''Тайной Доктрине. ''Так, высший или основной ''синтетический ''принцип есть огненная энергия жизни или духа, разлитая во всём Космосе, требующая для своего фокусирования шестой принцип, или Буддхи (часто называемый духовной душой, в отличие от человеческой – животной души), образуя таким образом монаду, которая является первичным, несознательным воплощающимся Эго. Далее следует пятый принцип Манас – самосознание или мыслитель (высший разум), и эти три принципа составляют высшую триаду или уже сознательное бессмертное Эго человека, которое переживает в Девачане после распадения принципов, составлявших его земную личность или душу, или, как говорят восточники, его ''низшее Эго. ''Так, в Учении именно это высшее Эго, эта триада часто обозначается как дух или духовное начало, не имеющее самостоятельного ''непосредственного ''проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвёртом принципе. Так, человеческая душа должна включать четвёртый принцип, называемый Кама, через который проявляется желание, в двух аспектах, как Кама-Манас (ментальность или низший ум, интеллект, или в буквальном переводе ум желаний) и Форма (субъективная, форма ментальных и физических желаний и мыслей). ''Это есть мыслитель в действии; ''в связи с Манасом (высшим) и Буддхи образующий высшее тонкое тело или ''духовную душу'' духовно развитого человека. Так, Кама-Манас является как бы мостом, соединяющим высший Манас с Кама-Рупой – соединяя, таким образом, Манас и Форму, которые являются Кама-Манасическим телом или же ''человеческой душой. ''Именно, когда этот мост между Манасом и его низшим аспектом Кама-Манасом состоялся, то есть когда человек начинает получать запечатления от высшего Буддхи-Манаса, можно его назвать духовно развитым человеком и он начинает приближаться к бессмертию. Так, для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырёх планах бытия и чтобы стать Архатом, нужно именно в физическом теле соединить ''4, 5 и 7-й ''принципы и слить их в шестом – Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные её огнём, должны сгармонизироваться и вылиться в её высшем качестве высокой психической энергии.

24.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 В данном случае, свет Абхидхармы означает высшее сознание, Буддхи-Манас.

08.07.1954 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется Началом Бессмертия на Высшем Плане.
Не понимаю, какое отношение сюда имеют вторая и третья из приведенных цитат. Первая же имеет, но в связи с тем, что она опять же прямо не отвечает на обсуждаемый вопрос, то может быть по разному истолкована. Ведь в ней ничего не говорится об огненном теле - ни слова. Говорится об огненной энергии жизни, но не об огненном теле. А вот насколько эти понятия тождественны и соотносимы - это уже вопрос. Тут можно вернуться к поднятой подтеме Джай. Ведь Огнем называют и один из космических изначальных Логосов (кстати не первый и не второй - это к вопросу о последующем поиске соответствий в меньших масштабах), но этот Огонь не есть тело огненное, не есть Атман нашего строения.
Так и здесь: то, что Атма назван огненной энергией жизни еще не означается, что это он соотвтствует огненному телу.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262256)
...в терминалогии АЙ ментальный низшие слои мира ментального названы миром ментальным, а высшие - миром огненным. Такое же объяснение для второй цитаты.

Тогда это нужно подтвердить цитатами из Агни Йоги.
Как это можно подтвердить, если нет таких цитат "то-то считать тем-то". Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.

Кайвасату 29.03.2009 14:20

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 262267)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А разве кто-то вмешался и разрушил тут какие-то теории?

А что нет, не приостановили победное шествие псевдознания??

Вообще не знаю, о чем Вы говорите. Наверное живете в какой-то альтернативной реальности...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?

А Вы возьметесь утверждать, что низший манас входит в тело огненное? :D
С чего вдруг, если я такого не утверждал?

Цитата:

Например Учителя для краткости часто называют Учение Агни Йоги просто Агни Йогой, что совершенно не одно и то же.
И после этих слов именно я тут гвоздями границы приколачиваю? ;)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

А вот и продолжение лжи. Обвинения в голословности - пустословии. Свои цитаты читаем, чужие нет.
Очень просто почитать тему и увидеть кто и что говорил, и что относилось к теме, а что нет. Завели Вы моду отвечать на обращения, адресованные не Вам так, как будто они были адресованы Вам. Да, до моих слов Джай ни разу в теме не высказалать по сути темы. Написала одно предложение о нахождении тела в общей схеме космических планов (что невозможно в принципе до установления его расположения в локальной семиричности), но о том, где же в hgtltkf[ нашей семиричности тело огненное - ни слова сказано не было. Разве это не так?

Цитата:

Дело конечно не в незнании, а в невмещении противоположных полюсов .. в неспособности вместить многомерность, многообразие .........
Может быть приведете пример того, что по Вашему мнению я не вмещаю? А заодно может быть скажите, почему нельзя того же сказать о Вас в отношении моей позиции? :D

Цитата:

Все Высшее принадлежит к Огню. И сверхличные чувства и и сверхличные мысли . Высшие чувства - "страстное" устремление к Высшему - высшие безличные мысли - все это пульсирует в мире Огненном . imho
Так вот я как раз выступаю за то, чтобы люди понимали, о чем говорят, а не впихивали часто упоминающееся в Учении слово всюду, где им только нравится.
Уверяю Вас, что ничего страстного в Мире Огненном нету.

Кайвасату 29.03.2009 14:23

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 262277)
Дэвачан - состояние в астральном мире у самой границы с ментальным. Духи, находящиеся в Дэвачане, уже скинули астральные оболочки и переживают там процесс нарастания, то есть переработку всех собранных за поплощение тонких энергий в качества - сканды.

Не знаю, с чего Вы это взяли. В теме о Дэва-Чане на форуме есть много цитат,
говорящих о том,что Дэва-Чен относится к миру ментальному, но никак не астральному.

Кайвасату 29.03.2009 14:34

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262294)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262255)
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Ну, если все приведеные здесь цитаты это "голословно", то я добавлю. Это не сложно.

О каких цитатах вы говорите? В подтверждение чего? Дайте ссылку хоть на одну, которая подтверждала бы то, что Вы утверждали - незнание материала.

Цитата:

А вот "утверждение Е.И. о том, что мир огненный и есть мир ментальный" - я просто в упор нигде не видела. Кроме того, что некто от ее имени об этом заявляет. Но я не верю отсебятине, какими бы авторитетными именами она не прикрывалась.
Зачем с больной головы на хлоровую пенять. Если были невнимательны и не заметили, так не нужно говорить, что этого не было. Специально для Вас привожу эту цитату в энный раз, именно ту, которую Вы, согласно вашим же словам, в упор не видели:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

Цитата:

"Мир огненный"
Цитата:

84. Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Запомните, что при пересечении Миров, Мы как бы опускаем Мир Мысленный. Он составляет как бы живую связь между Тонким и Огненным мирами. Он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня. Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понято. Также осознаем и великий Огонь - Оум.
Об этом я уже писала выше. И цитату это кто-то приводил, если не ошибаюсь.
Почитайте мой ответ относительно этой цитаты Владимиру.
Цитата:

И многие говорили о том, что планы (миры) взаимосвязаны и переходят один в другой.
В том числе и я говорил.
Цитата:

Но зачем же объединять жестко ментальный и огненный мир?
Спросите у Е.И.Рерих.
А Вас бы я хотел попросить ответить на ранее заданный в теме мною вопрос о том, к какому же из перечисленных мной миров принадлежит мир огненный (возможно к части мира и т.п.)?

Цитата:

Надо же подходить с пониманием, что каждая мысль будет существом ментального мира, но не каждая - огненного. Только самые возвышенные, духовные, красивые, сверхличностные.
Что мешает этому происходить в различных слоях единого ментального мира, высшие из которых возможно и названы мир огненный?

Цитата:

Можно развивать интеллект и пребывать в высотах ментального мира, но очерстветь сердцем и закрыть для себя мир огненный.
Вопрос, как Вы любите говорить, к матчасти. Неужели ментальный мир - это только интеллект и интеллектуальное мышление? Что тогда по-Вашему есть Высший Манас?

Djay 29.03.2009 14:50

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Вся беда в том, что даже читавшие труды Блаватской, отделяют их содержание от содержания книг ЖЭ. Потому происходит постоянная путаница - что где находится. А не мешало бы хоть приблизительно прикинуть. Астральный план - очень широкое понятие, вообще-то. Так же как и Ментальный план. Нужно различать о чем идет речь. О пракритическом (земном уровне), или же каком-то более высоком. Тем более - о космических планах. Космический Астральный план для нас - высочайшее состоянии, непостижимое никоим образом. Потому что все семь пракритических планов (со всеми своими четырьми низшими и тремя высшими подпланами) , из которых наш - нижайший, седьмой, находится на космическом плане "Тело", Пракрити.
Я никого не пытаюсь запутать, только обратить внимание на выданую Блаватской информацию о ступенях сознания. Где на каждом плане есть свой астрал, ментал, и высшие подпланы. А что кто подразумевает под астралом и менталом здесь? :-k

Djay 29.03.2009 15:25

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262312)
Вопрос, как Вы любите говорить, к матчасти. Неужели ментальный мир - это только интеллект и интеллектуальное мышление? Что тогда по-Вашему есть Высший Манас?

Если бы я абсолютно точно все знала, то не участвовала бы в дискуссиях. Конечно, то что я говорю только и есть мое мнение. Ни на что большее я не претендую, так что не надо к этому вопросу возвращаться. Если я в чем-то ошибаюсь и меня смогут в этом убедить, то я с радостью признаю это. Корона не слетит - не ношу. ;)

По поводу интеллекта и Высшего Манаса я придерживаюсь в точности сказаного Блаватской.

ТД3
Цитата:

Белый Адепт вначале не всегда является обладателем могучего интеллекта. Фактически, Е. П. Б. знала Адептов, интеллектуальные силы которых первоначально были ниже среднего. Чистота Адепта, его равная любовь ко всем, его сотрудничество с Природой, с Кармой, со своим “Внутренним Богом” дают ему его силу. Один только интеллект сам по себе сделает черного мага. Ибо один только интеллект сопровождается гордостью и эгоизмом: человека поднимает интеллект плюс духовность. Ибо духовность предотвращает гордость и тщеславие.
Царством Высшего Манаса является Метафизика; тогда как Физика является царством Кама-Манаса, который выполняет мышление в физической Науке и о вещах материальных. Кама-Манас, как и все другие Принципы, семиступенчатый. Математик без духовности, каким бы он великим ни был, не охватит Метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями Математики и применит их без изучения последней. Для прирожденного метафизика Психический План не имеет большой значимости: он видит его заблуждения как только входит в него, поскольку это не то, что он ищет. Что касается музыки и других искусств, они являются детьми или Манасического или Кама-Манасического Принципа, пропорционально тому, что преобладает: Душа или техника.
И, следовательно, "ментальный мир" не есть чисто интеллект. Но не надо забывать семеричную структуру "ментального мира", тогда не будет никакой путаницы. Низшие подпланы соответствуют кама-манасу, а высшие - эго манасу. А вот здесь как раз уместно вспомнить цитату, которую привел мигрант. Не буду цитировать еще раз, попробую своими словами. Наколько я ее поняла (цитату), то речь идет о присоединении к высшей триаде именно тех ментальных достижений личности, которые достигли уровня эго-манаса. Именно таким образом человек может формировать свое огненное тело.
И даже если такого названия нет в ТД, но там сказано следующее:
Цитата:

Запомните, что с помощью одних только физических чувств, имеющихся в нашем распоряжении, никто из нас не может надеяться выбраться за пределы грубой Материи. Мы можем сделать это только через одно или другое из наших семи духовных чувств, или путем тренировки, или уже рождаясь провидцем. Но все же даже ясновидящий, обладающий такими способностями, если он не Адепт, то как бы честен и искренен он ни был, вследствие незнания истин Оккультной Науки будет введен своими видениями, которые он увидит в Астральном Свете, только в заблуждение, принимая за Бога или за Ангелов обитателей тех сфер, на которые ему иногда удастся мельком взглянуть, как свидетельствует Сведенборг и другие.
Эти наши семь чувств соответствуют всем другим семеркам в природе и в нас самих. Физически, хотя и невидимо, человеческая Аурическая Оболочка (амнион физического человека во всяком возрасте) имеет семь слоев, точно так же, как Космическое Пространство и физическая эпидерма. Именно эта Аура, в соответствии с нашим ментальным и физическим состоянием чистоты или нечистоты, или открывает для нас возможности в другие миры, или же отключает нас от всего, кроме этого трехмерного мира Материи.
Каждое из наших семи физических чувств (два из которых все еще неизвестны обычной Науке), а также из наших семи состояний сознания, а именно: (1) бодрствующее; (2) бодрствующее-мечтающее; (3) естественного сна; (4) искусственного, или сна-транса; (5) психическое; (6) сверхпсихическое; и (7) чисто духовное – соответствует одному из семи Космических Планов, развивает и пользуется одним из семи сверхчувств и непосредственно связано в пользовании им на земно-духовном плане с космическим и божественным центром силы, которая породила его и которая есть его непосредственный творец.
Ну разве все так просто, чтобы сказать "огненный план"= "ментальному плану"?

Кайвасату 29.03.2009 15:38

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262314)
А что кто подразумевает под астралом и менталом здесь? :-k

Есть 7 космических планов. Есть 7 пракритических, являющих собой уровень любой солнечной системы. Каждый из пракритических делится на 7 планов, которые представляют планы планеты и одновременно человека. Говоря о мирах и телах, я говорю о последних.
Насчет же того, к какому пракритическому плану мы принадлежим, думаю нужно как-то сопоставить это в большими и малыми кругами...

Кайвасату 29.03.2009 15:53

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262318)
И, следовательно, "ментальный мир" не есть чисто интеллект.

И я о том же.
Цитата:

Но не надо забывать семеричную структуру "ментального мира", тогда не будет никакой путаницы.
Согласен.
Цитата:

Низшие подпланы соответствуют кама-манасу, а высшие - эго манасу.
Тут я не совсем согласен. вернее моё согласие зависит от того, что понимать под частицей "эго" в сочетании "эго-манас". Если под этим что-то эгоистическое, то я не соглашусь. И в этом смысле обращу Ваше внимание на Вами же приведенную цитату: "Ибо один только интеллект сопровождается гордостью и эгоизмом". Эгоизма на высших планах ментального мира нет. Высший Манас входит в "божественную Триаду", которая в АЙ именуется "Дух", а иногда "Тело Света". Если же под эго понимать хоть какое-то сохранение индивидуальности, то тогда это имеет смысл.

Цитата:

А вот здесь как раз уместно вспомнить цитату, которую привел мигрант. Не буду цитировать еще раз, попробую своими словами. Наколько я ее поняла (цитату), то речь идет о присоединении к высшей триаде именно тех ментальных достижений личности, которые достигли уровня эго-манаса. Именно таким образом человек может формировать свое огненное тело.
Для меня это было всегда понятно из другиз слов Блаватской:
"Ìàíàñ áåññìåðòåí, èáî, ïîñëå êàæäîãî íîâîãî âîïëîùåíèÿ, îí ïðèñîåäèíÿåò ê Àòìà-Áóääõè íå÷òî îò ñåáÿ è, òàêèì îáðàçîì, àññèìèëèðóÿñü ñ Ìîíàäîþ, ðàçäåëÿåò, åå áåññìåðòèå" (ТД1).

Цитата:

Ну разве все так просто, чтобы сказать "огненный план"= "ментальному плану"?
А Рерих, еще раз напомню, именно так просто и сказала.
Но я тоже лишь отстаива. свое понимание. Предложите свой вариант. К какому из миров или части какого-то мира Вы отнесете мир огненный и почему?

Владимир Чернявский 29.03.2009 20:23

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262305)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262260)
Предполагаю, что все же надо смотреть оригинал письма. Вполне может быть ошибка редактора.

Всё, конечно возможно, но почему-то Вы предполагаете эту оишбку именно в дополненном издении...

Дело в том, что речь не идет о исправлении или дополнении старого издания. Просто мы имеем одно и то же письмо, изданное разными издательствами. К сожалению опыт показывает, что редакторская правка может приводить с самым неожиданным вещам.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262305)
На вопрос Вы так и не ответили.

Во-первых, все же хотелось сбавить градус разговора. Мы здесь ни в чем не соревнуемся и не держим ни перед кем экзамен. А пытаемся совместно разобраться в вопросе.
Я привел данные цитаты и писем Елены Ивановны, что бы Вы попробовали сделать свои выводы из них. Для себя из них я делаю вывод о том, что Мир Огненный вполне может объединять высший Манас и Буддхиальный план, а само огненное тело может принадлежать высшему Манасу и Буддхи.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262305)
Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.

Мне представляется, что Ваша интерпретация приведенных цитат довольна сомнительна. На мой взгляд, если под "мысленным миром" понимать "ментальный мир", то все встает на свои места.

adonis 29.03.2009 21:39

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262255)
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?


Из этих Ваших утверждений напрашивается вывод, что Кама Манас это Мир Огненный. Неужели не видно заблуждений?
Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Dar 29.03.2009 21:48

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

adonis 29.03.2009 22:00

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262343)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?

Djay 29.03.2009 22:07

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262323)
Если же под эго понимать хоть какое-то сохранение индивидуальности, то тогда это имеет смысл.

<...>

Предложите свой вариант. К какому из миров или части какого-то мира Вы отнесете мир огненный и почему?

Уточняю - под Эго-Манасом имелся в виду Высший Манас. Никакой не личный эгоизм. :)

Название "мир огненый" принадлежит к терминологии ЖЭ. Но по анализу смысла сказаного в книгах ЖЭ и в трудах Блаватской я думаю, что можно отнести это понятие (МО) к подпланам, начиная с высшего манасического и дальше вверх. Это касается подпланов седьмого пракритического плана - нашего земного в схеме Блаватской.

Что касается остальных шести пракритических планов, каждый из которых также имеет четыре низших и три высших подплана, то я бы отнесла к МО только три высших подплана каждого. Но относительно этого надо еще подумать. Это просто нечто сродни логике, которая может быть ошибочной в данном случае. Почитаю литературу, потом только смогу сказать точнее, если что-то прояснится. :cool:

Владимир Чернявский 29.03.2009 22:39

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
...Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:...

Хм... по-моему Вы мне никаких вопросов не задавали.

Djay 29.03.2009 23:05

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262343)
Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

Есть кама-манас и высший манас. И мысли, соответственно. Ничего нет страшного в этом разобраться. Мысль "пойти и дать в рожу наглому соседу" явно не огненная, но ведь мысль же. ;) И мысль о доказательстве теоремы Пифагора тоже не огненная, хотя и не зловредная, как первая. А вот мысль о бескорыстной помощи ближнему - не потому что так надо, а потому что по-другому не представляется возможным - уже от сердца, потому - огненная. И эта мысль принадлежит высшему манасу. И лучше, чем подобное огненное (сердечное) мышление описано в книге "Две жизни" не найти. Очень просто и доходчиво. Вот же он - мир огненный :
Цитата:

Связи людей, их любовь и ненависть — всё не одной данной жизни плоды. И тело человека, и его окружение — всё следствия и результаты личных трудов и достижений в веках. Нет пути духовного совершенствования одного вырезанного из миллионов окружающих его жизней. Только научившись единиться с людьми в красоте, сливаться с ними в любви, можно пройти в те высоты духовных сил, где живут люди выше нас. Тогда открывается собственное сердце, и в нем оживает новая любовь. И человек понимает, что вся вселенная связана, дышит и вечно движется вперед этой живой любовью
Кстати, по поводу "сердечной мысли" есть объяснение в ТД3
Цитата:

Сознание, которое является только животным сознанием, слагается из сознания всех клеточек тела, за исключением клеточек сердца. Сердце – это царь и наиболее важный орган в теле человека. Даже если голова будет отделена от тела, сердце еще будет биться тридцать минут. Оно будет биться несколько часов, если его завернуть в вату и держать в теплом месте. То место в сердце, которое умирает последним, является местом пребывания жизни, центром всего, Брамой, первой точкой, которая живет в зародыше, и последней, которая умирает. Когда йога зарывают в землю погруженного в транс, то именно это место сердца является тем, что живет, хотя бы все остальное тело было мертвым, и пока оно живо, йога можно воскресить. Это место потенциально содержит в себе ум, жизнь, энергию и волю. В течение жизни оно излучает призматические цвета, пламенные и опаловые. Сердце – это средоточение духовного сознания, так же как мозг есть средоточение рассудочного сознания. Но это сознание не может быть руководимо личностью, также как его энергии не могут быть направляемы ею до тех пор, пока она не будет действовать заодно с Буддхи-Манасом; а до тех пор оно руководит ею – если может. Отсюда происходят угрызения, укоры совести; они идут из сердца, а не из головы. В сердце находится единственный проявленный Бог, двое других невидимы, и это есть то, что представляет собою Триаду, Атма-Буддхи-Манас.

Владимир Чернявский 29.03.2009 23:09

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
...Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Цитата:

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Потому может быть лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

Кайвасату 29.03.2009 23:36

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Именно огонь пространства, будучи осознанным, превращается в психическую энергию. Так называемые принципы в нас (исключая физическое тело и астральный двойник, которые рассеиваются после смерти) есть лишь аспекты, или состояния нашего сознания. Именно все подразделения на дух, душу, манас высший или низший по существу являются лишь различными качествами одной основной энергии огня, жизни или сознания, самым высоким качеством которой будет психическая энергия. Потому для достижения Мира Огненного, или Мира Высшей Духовности, мы должны трансмутировать или сублимировать огни наших центров до их седьмого состояния. Так, Мир Огненный есть Мир сублимированных чувств или сознаний. Именно ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации. Весь Космос построен на семеричном основании, потому каждая энергия, каждое проявление заключает в себе свою семеричную шкалу напряжения и утончения (Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
3 сентября 1935 г.).
С одной стороны это к тому, что манас и высший и низший есть проявление энергии огня. С другой стороны речь идет о седьмом состоянии огня и это поддалкивает меня в сторону позиции о том, что Е.Рерих под миром огенным имеет в виду 7 план, Атманический.

Кайвасату 29.03.2009 23:47

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262331)
Дело в том, что речь не идет о исправлении или дополнении старого издания. Просто мы имеем одно и то же письмо, изданное разными издательствами. К сожалению опыт показывает, что редакторская правка может приводить с самым неожиданным вещам.

Ну если это ошибка, то это определенно нужно установить, т.к. иначе эти слова могут стать предметом ожесточенных споров и поводом для обвинений в противоречивости слов само Е.И.
Текст приводимого мной письма был из полного собрания писем Рерих из архивов МЦР. Это более позднее издание и в серию вошли многие письма, которые публиковались впервые, не знаю, как обстояло дело именно с этим письмом.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262305)
На вопрос Вы так и не ответили.

Во-первых, все же хотелось сбавить градус разговора. Мы здесь ни в чем не соревнуемся и не держим ни перед кем экзамен. А пытаемся совместно разобраться в вопросе.
Как же не кипеть страстям, когда разговор об Огне? :D
И разве мой вопрос не был попыткой разобраться в этой теме?


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262305)
Я говорил о возможном толковании Вами же преведенных цитат.

Мне представляется, что Ваша интерпретация приведенных цитат довольна сомнительна.
Возможно. Но кстати, приведенная мной в предыдущем письме цитата придает моей трактовке больше обоснованности в отношении трактования огненной энергии...

Цитата:

На мой взгляд, если под "мысленным миром" понимать "ментальный мир", то все встает на свои места.
Конечно же мир мысли и есть мир ментальный, но как это поможет - не знаю.

Кайвасату 29.03.2009 23:53

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262255)
Вы возьметесь утверждать, что высший и низший манас не принадлежат к одному миру - ментальному?
Вы хотите оспорить утверждение Е.И.Рерих о том, что мир огненный и есть мир ментальный?
Вы будете продолжать продолжать голословно говорить о каком-то незнании материала, так и не высказавшись ни разу по существу темы?

Из этих Ваших утверждений напрашивается вывод, что Кама Манас это Мир Огненный. Неужели не видно заблуждений?

Может Вы упрекнете в этом и Елену Ивановну?
Я как раз считаю, что под миром огненным имеются в виду высшие слои мира ментального, где обитает высший манас


Цитата:

Так же ни Вы, ни ВЧ не ответили на вопрос:
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?
Вообще-то я комментировал Ваш вопрос как совершенно непонятный. Хотите ответа на Ваш возможно неправильно сформулированный вопрос? Извольте. Какое отношение имеют огненные центры и Сердце к ментальному телу? Самое прямое: ментальное тело их содержит.

Кайвасату 29.03.2009 23:56

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262344)
Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?

А Вы сами не знаете как сердце описывается мыслетворящим и мысленаправляющим органом?

Кайвасату 30.03.2009 00:03

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 262345)
Уточняю - под Эго-Манасом имелся в виду Высший Манас. Никакой не личный эгоизм. :)

OK. Принимается.

Цитата:

Название "мир огненый" принадлежит к терминологии ЖЭ. Но по анализу смысла сказаного в книгах ЖЭ и в трудах Блаватской я думаю, что можно отнести это понятие (МО) к подпланам, начиная с высшего манасического и дальше вверх.
А что заставляет Вас думать, что сюда относятся планы и выше высшего манаса?
Хотя я все больше встречаю подтвреждений того, что Рерих вообще имела в виду под огненным миром 7 сферу...

Цитата:

Что касается остальных шести пракритических планов, каждый из которых также имеет четыре низших и три высших подплана, то я бы отнесла к МО только три высших подплана каждого. Но относительно этого надо еще подумать.
Ну, есил это поможет, то я встречал именно такое подразделение ментального мира: высшие три подплана - высший манас, 4 низшие - низший.

adonis 30.03.2009 09:49

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262355)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
...Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Цитата:

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Потому может быть лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

Cпасибо за цитату, теперь для утверждения полного тождества тела ментального и тела огненного осталось показать такое же полное тождество шестого принципа с менталом. Буду признателен.
И повторный вопрос: что будем делать с ментально=огненным Кама Манасом?

Владимир Чернявский 30.03.2009 10:09

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262377)
...Cпасибо за цитату, теперь для утверждения полного тождества тела ментального и тела огненного осталось показать такое же полное тождество шестого принципа с менталом. Буду признателен.

Вообще-то, ментал - это не принцип. Сравнение тут не имеет смысла.
Если Вы спрашиваете о том, что является носителем шестого принципа в ментальном мире, то скорее всего это Высшее ментальное тело. Хотя, могу ошибаться - я не исследовал этот вопрос.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262377)
И повторный вопрос: что будем делать с ментально=огненным Кама Манасом?

Вопрос не понятен.

adonis 30.03.2009 10:36

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262378)

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262377)
И повторный вопрос: что будем делать с ментально=огненным Кама Манасом?

Вопрос не понятен.

Поясняю. Вы утверждаете что:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261922)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).

Отсюда вопрос: Входит ли Кама Манас в ментальное тело и соответственно является огненным телом?

Владимир Чернявский 30.03.2009 11:41

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262380)
Поясняю. Вы утверждаете что:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261922)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).

Отсюда вопрос: Входит ли Кама Манас в ментальное тело и соответственно является огненным телом?

См. тут и далее по ходу дискуссии.

Что касается вопроса о том "входит ли Кама-Манас в ментальное тело", если я правильно понял вопрос, то по моему мнению, Кама-Манас - это носитель пятого принципа в астральном мире и скорее всего ему соответствует астральное тело.
Несколькими постами ранее я приводил обширную цитату из письма Елены Ивановны, в которой этот вопрос довольно подробно освещается.

Владимир Чернявский 30.03.2009 11:50

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262360)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262331)
Дело в том, что речь не идет о исправлении или дополнении старого издания. Просто мы имеем одно и то же письмо, изданное разными издательствами. К сожалению опыт показывает, что редакторская правка может приводить с самым неожиданным вещам.

Ну если это ошибка, то это определенно нужно установить, т.к. иначе эти слова могут стать предметом ожесточенных споров и поводом для обвинений в противоречивости слов само Е.И...

Нужно учитывать, что письма, особенно те, что Елена Ивановна не готовила сама к изданию, это всегда личные письма, учитывающие состояние и уровень собеседника. Поэтому вполне может быть, что письма различных периодов и разным по уровню адресатам могут "противоречить" друг другу. Поэтому надо стараться следовать не столько букве, сколько духу Учения, т.е. тому миропониманию, которое складывается в ходе изучения всех книг Учения с их спиральным расширением понятий.
Что касается конкретно этой ситуации. Не стоит так же забывать, что судя по всему, некоторые письма Елены Ивановны могут иметь несколько редакций ;)

Dar 30.03.2009 12:41

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262344)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262343)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?

В смысле является ли Огонь всепроникающим?
Если нетрудно, уточни пожалуста вопрос.

adonis 30.03.2009 17:54

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262393)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262344)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262343)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?

В смысле является ли Огонь всепроникающим?
Если нетрудно, уточни пожалуста вопрос.

Идёт обсуждение Мира Огненного. Для понятия Мира Огненного нам даны три тома с аналогичным названием, где ментал почему то практически не упоминается. Есть утверждение Кайвасату и ВЧ, что огненное тело исключительно аналог ментального тела. Вот я и прошу показать мне утверждение что Огонь есть мысль на базе книг «Мир Огненный».
Второй вопрос тебе, если ты утверждаешь «Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?», то и покажи мне, опять же на базе Мира Огненного, как мысль участвует в работе сердца и какова роль мысли для работы центров.

adonis 30.03.2009 18:13

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262385)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262380)
Поясняю. Вы утверждаете что:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261922)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 261920)
...никто так и не пояснил, что же такое "тело огненное". :twisted:

Судя по дискуссии, по-моему, вполне понятно - это ментальное тело (ментал).

Отсюда вопрос: Входит ли Кама Манас в ментальное тело и соответственно является огненным телом?

См. тут и далее по ходу дискуссии.
.

Хорошая цитата, с твоего позволения я её ещё раз выставлю:


Цитата:

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
Именно то, что мы с Михаэлем пытаемся здесь доказать. Что Мир ментальный это связь между Миром Тонким и Миром Огненным, а не сам Мир Огненный, на основании чего был «наезд» на Абрамова.
Ментальное тело нижним своим концом заходит в Мир Тонкий и не является огненным телом, верхним концом заходит в Мир Огненный и уже является огненным телом. Аналогично и с Огненным телом, нижняя его часть является ментальной, а высшая часть принадлежит совершенно другому Миру Высшему, который ЕИР не рассматривается по причине преждевременности.

Цитата:

Мир Огненный, ч.III, 297. Но в то же время, когда центры работают в огненном напряжении на земном плане, астральные центры имеют возможность посылать тонкое тело в Огненный Мир.
Мы можем сказать что «центры работают в ментальном напряжении»? Нет! И ещё раз нет. Потому что это разные вещи, но для некоторого выявления они обязаны соединяться вместе и на каком то этапе быть едины, но это не означает их тождественность.
Грубый пример: Есть дрова (Кама Манас) у них есть две перспективы, либо сгнить и трансформироваться, разложиться на первоначальные элементы, либо сгореть и трансформироваться в более высокое состояние выявив более тонкие части накопленные за жизнь насыщения праной. Нужна ИСКРА, нужен ОГОНЬ. Горящие дрова (Буддхи Манас) соединённые с огнём на определённом этапе тождественны огню, но это не значит что весь Огонь это горящие дрова. Есть и другие формы Огня, например шаровая молния или плазма. То есть для нашего момента мы вполне можем сказать, что Ментальное тело есть тело Огненное, но это не значит что можно отрицать (а именно с отрицания началась тема) существование других более высоких состояний огненного тела, например вообще лишённого Эго. Лучше сказать «не сумел наблюсти».
Просто так утверждать: «Мир Огненный есть Мир ментальный – точка» будет не совсем верно, во всяком случае без добавки «Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший». Именно по этому в книгах «Мир Огненный» практически не уделяется внимания менталу, вектор продвигается дальше. Теперь, когда немного разобрались, вернёмся к началу темы:

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 261411)
Цитата:
ГАЙ 7. 749. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Такой процесс касается всех? Кто рождается в Огненном Мире?

Тема началась со шлоки ГАЙ где описывалось развоплощение тел после смерти. Не Миры, не Планы, а процесс скидывания оболочек после смерти. В ответ на что возник «наезд» на Грани и на Абрамова:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261517)
Только давайте не будем давать граням АЙ ввести нас в заблуждение. То, что Абрамов использует такую терминалогию (ментальным телом называет лишь низший манас и умалчивает о принадлежности огненного тела к миру ментальному), не должно нас сбивать с понимания сути. А суть в том, что Мир Огненный есть Мир ментальный и тело Огненное тоже есть тело ментальное.

Я не читаю грани по своим причинам, в основном из за того, что есть другие занятия. Но подобные нападки с подменами и урезаниями считаю недопустимыми. Тем более, что Грани даются простым языком, не подготовленному сознанию, без сложной терминологии и называть это «ввести нас в заблуждение», есть либо простая попытка показать свой интеллект, либо умаление Учителей, через умаление Граней.

Владимир Чернявский 30.03.2009 18:33

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262408)
...Мир ментальный это связь между Миром Тонким и Миром Огненным, а не сам Мир Огненный...

Я с этим согласен и писал об этом еще год назад в подобной дискуссии.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262408)
Ментальное тело нижним своим концом заходит в Мир Тонкий и не является огненным телом, верхним концом заходит в Мир Огненный и уже является огненным телом. Аналогично и с Огненным телом, нижняя его часть является ментальной, а высшая часть принадлежит совершенно другому Миру Высшему...

Адонис, я примерно понимаю, что Вы хотите сказать. Но, все же о каких-то "верхних" и "нижних" частях можно с натяжкой говорить в приложении к планам и мирам, но не по отношению к телам.

По остальному, видимо, пост не ко мне, а к Кайвасату.

Кайвасату 30.03.2009 18:59

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262385)
Что касается вопроса о том "входит ли Кама-Манас в ментальное тело", если я правильно понял вопрос, то по моему мнению, Кама-Манас - это носитель пятого принципа в астральном мире и скорее всего ему соответствует астральное тело.

Соглашусь, что есть некоторые моменты, которые могут навести на такое понимание именно в словах Рерих, однако это не так. Я этим вопросом подробно интересовался и Кама-Манас в классификации Рерих это по сути низший манас. "Кама-Манас - низший ум, или интеллект"
(Письма, т.II,16.11.35). В то время как астральное тело - это "тело тонкое": Конечно, принципы соответствуют оболочкам, вернее, оболочки служат им проводниками. (Но я не стала бы тонкое тело, или так называемую астральную душу, называть низшим Манасом, тонкое тело вернее определить телом желаний, чувств или страстей.)" (Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову 12 апреля 1935 г.)

Кайвасату 30.03.2009 19:02

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262378)
Вообще-то, ментал - это не принцип.

Цитата:

Конечно, принципы соответствуют оболочкам, вернее, оболочки служат им проводниками.(Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову 12 апреля 1935 г.)
Но с этои согласен:
Цитата:

Сравнение тут не имеет смысла.
Адонис упускает из внимания то, что центры есть не только в теле физическом. Сердце есть и теле ментальном...

Кайвасату 30.03.2009 19:04

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262387)
Нужно учитывать, что письма, особенно те, что Елена Ивановна не готовила сама к изданию, это всегда личные письма, учитывающие состояние и уровень собеседника. Поэтому вполне может быть, что письма различных периодов и разным по уровню адресатам могут "противоречить" друг другу. Поэтому надо стараться следовать не столько букве, сколько духу Учения, т.е. тому миропониманию, которое складывается в ходе изучения всех книг Учения с их спиральным расширением понятий.
Что касается конкретно этой ситуации. Не стоит так же забывать, что судя по всему, некоторые письма Елены Ивановны могут иметь несколько редакций ;)

Не вижу как в этой конкретной ситуации можно следовать духу Учения...
..кроме как вообще прекратить об этом говорить...

Кайвасату 30.03.2009 19:11

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262406)
Идёт обсуждение Мира Огненного. Для понятия Мира Огненного нам даны три тома с аналогичным названием, где ментал почему то практически не упоминается. Есть утверждение Кайвасату и ВЧ, что огненное тело исключительно аналог ментального тела. Вот я и прошу показать мне утверждение что Огонь есть мысль на базе книг «Мир Огненный».

Мысть есть Огонь, но Огонь не есть мысль. Мироздание многогранно и многоуровнево...
Мир Огненный тремя книгами не ограничишь...:D

Кайвасату 30.03.2009 19:18

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262408)
Я не читаю грани по своим причинам, в основном из за того, что есть другие занятия. Но подобные нападки с подменами и урезаниями считаю недопустимыми. Тем более, что Грани даются простым языком, не подготовленному сознанию, без сложной терминологии и называть это «ввести нас в заблуждение», есть либо простая попытка показать свой интеллект, либо умаление Учителей, через умаление Граней.

Не каждый отказ от слепой веры и попытка анализа является умалением автора высказывания.
Может быть Вы, как ярый защитник безгрешного Абрамова, мне поясните, откуда у него появился мир тонкий, не тождественный ни астральному, ни ментальному, ни огненному?

Кайвасату 30.03.2009 19:26

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Как минимум из двух цитат Рерих исходит ясный намек на то, что мир огненный есть 7 план - атмический. Первая цитата говорит, что это высший мир в земной цепи, вторая, что мир огненный етсь седьмое проявляение огня. Есть еще одна цитата из М.О. ч.1, 157, где Мир Огненный сравнивается с Нирваной "Именно Нирвана есть огненное восхождение. В каждом Учении находим символ этого огненного восхождения".

Но тогда появляется ряд непонянтых, по крайней мере для меня, вопросов. Во-первых, седьмой план врядли можно полноценно назвать неким миром. И там вообще нет никаких сущностей и обитателей по сути, т.к. они все едины там. Там нет никакой индивидуальности. Уже высший ментал является арупа сферой, буддхи - подавно, Атмический же план лишен каких-либо форм вообще. В то же время в книгах Учения мы встречаем упоминание об обитателях мира огненного.
Во-вторых, куда пропадает мир Буддхиальный в таком случае? Ведь из писем получается, что мир ментальный есть связующее звено между тонким и огненным. Значит после ментального идет сразу огненный. Если же огненный есть 7 атмический, то где буддхиальный?
В-третьих, говорится о неразвитости тела огненного у большинства людей. Но если тело огненной есть Атман, то оно в принципе не подлежит развитию,т.к. оно неизменно. И это подтверждает сама АЙ, говоря про неизменность "Зерна Духа". Развитию подлежат как раз оболочки. И, глядя на нынешнее состояние человечества, видно, что им развития то и высшего манаса не хватает, не то, что Буддхи. Есть ли при этом смысл говорить о неразвитости Атмана?

Dar 30.03.2009 20:33

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262406)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262393)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262344)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262343)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262342)
Связь с Миром Огненным идёт через огненные центры и Сердце (Об этом книги "Мир Огненный1, 2, 3.), какое отношение они имеют к ментальному телу?

Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?
Тем более мысль бессловесная более чистая стадия Огня..

Если мы говорим о Мире Огненном и нам даны такие книги, вот и покажи на их базе, КАК?

В смысле является ли Огонь всепроникающим?
Если нетрудно, уточни пожалуста вопрос.

Идёт обсуждение Мира Огненного. Для понятия Мира Огненного нам даны три тома с аналогичным названием, где ментал почему то практически не упоминается. Есть утверждение Кайвасату и ВЧ, что огненное тело исключительно аналог ментального тела. Вот я и прошу показать мне утверждение что Огонь есть мысль на базе книг «Мир Огненный».

разве "аналог" означает "одно и тоже"?..
Раз огонь всепроникающ, значит он есть везде..
Ты же знаешь что деление на миры условно и можно
сказать что все есть Огонь и миры есть градация огня
от тонкого к более грубым формам..
Мысль форма огня.. бессловесная мысль более чистая стадия огня..
а по поводу связи мысли и огня уже приводили цитаты
"..Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль.."
Если нужна цитата то
11.600. ...Мысль есть Огонь..

Поэтому один мир может быть аналогом другого ("как вверху так внизу"),
но это же значит одно и тоже, иначе зачем называть одно и тоже разными
названиями?
(засчитывается как ответ или будет "больше повторять не буду" :cool:)

Цитата:

Второй вопрос тебе, если ты утверждаешь «Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?», то и покажи мне, опять же на базе Мира Огненного, как мысль участвует в работе сердца и какова роль мысли для работы центров.
Как же не участвует если в АЙ есть такое понятие как "утончение"?
Разве огонь центров не зависит от качества психической энергии?
А качество ПЭ разве не утончается образом мышления?
А утончение зависит от устремления к красоте, творчества,
внимания к окружающему и т.д.
Утончение приближает к Огненному миру..
"Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна"

Кайвасату 30.03.2009 21:17

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262423)
Цитата:

Второй вопрос тебе, если ты утверждаешь «Разве в работе центров и сердца не участвует мысль?», то и покажи мне, опять же на базе Мира Огненного, как мысль участвует в работе сердца и какова роль мысли для работы центров.
Как же не участвует если в АЙ есть такое понятие как "утончение"?
Разве огонь центров не зависит от качества психической энергии?
А качество ПЭ разве не утончается образом мышления?
А утончение зависит от устремления к красоте, творчества,
внимания к окружающему и т.д.
Утончение приближает к Огненному миру..
"Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна"

Цитата:

Урусвати усвоила мыслительную Иогу, так иногда Мы называем Агни Иогу, чтобы подтвердить ее мыслительную основу. Мысль огненна. Мысль беспредельна. Ничто не определяет границ распространения мысли.
Можно установить, что мысль быстрее света, но невозможно найти ярую границу распространения мысли. Так можно понять, что мысль будет лучшим звеном с Мирами Надземными. Потому пусть мысль человека будет достойна озарения огнем пространства.
Самое стыдное, когда путник Надземного Мира должен стыдиться
своих пространственных мыслей. Хартия мыслей не стираема, она вспыхивает перед глазами вновь пришедшего. Можно предпочесть мыслительную Иогу в отличие от Иоги, требующей телесных мучений. Краткая пранаяма, легкое питание и устремление мыслей дают свободу входа,Можно приучить себя к постоянной Пранаяме также, как и к постоянному общению с Миром Надземным. Жизнь земная не будет препятствовать восхождению. Мыслитель повторял: "Мысль - молния".(Братство ч.2, 920)


Цитата:

Можно назвать мысль огненной, ибо она основа; мышление - огонь. (Братство ч.2, 954)

Цитата:

Мысль по своей безвременности и безмерности принадлежит к Тонкому Миру. Но и в этом построении нужно различать еще более глубокие возможности. Мысль огненная идет глубже мысли Тонкого Мира, потому огненная мысль справедливее являет творчество высшее. Каждый при внимательности может различать эти два наслоения. При обычном мышлении часто мы осознаем течение как бы второй мысли, очищающей и углубляющей первую. Это не есть раздвоение мышления, но наоборот, это будет признаком, что более глубокие центры принимают действенное участие. Этот пламенный процесс имеет в Индуистской метафизике особые термины, но мы не будем их касаться, ибо это приведет к спорам и к западной аргументации. Не помогут такие прения, когда нам нужно напомнить простой факт мышления, связанного с Огненным Миром. Даже дети восклицают: "Осветило" или "Озарило меня". Так называются моменты решений правильных и мгновенных. Можно припомнить, как решала задачи Ковалевская. Характерно такое огненное состояние, связанное с Огненным Миром. Вы знаете, как поверх тонких мыслей являются глубинные, которые иногда трудно отделить от мыслей Тонкого Мира. Это невозможно при состоянии нашей планеты. Но одно ощущение этого двойного порядка мыслей должно заставить вас осознать деление миров. (М.О. ч.1, 102)

Migrant 30.03.2009 22:16

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Думаю, что для уточнения нашего обсуждаемого вопроса, необходимо решить что же такое - наше ментальное тело. Каково оно и как оно структурируется. И только когда мы поймём это по неким единым и согласованным терминам, тогда можно будет говорить о том, что же все мы можем вкладывать по смыслу в понятие данное учителями по поводу ОГНЕННОГО ТЕЛА.
Вот как трактует человеческие принципы Е.П.Блаватская:
Цитата:

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ
ПРИНЦИПЫ


7. Атма.
6. Буддхи.
5. Манас.



4. Кама Рупа; принцип животного желания,
которое в течение жизни яро горит в Материи
и заканчивается пресыщением; он неотделим
от животного существования.


3. Линга Шарира; инертный носитель или форма,
по которой строится тело; носитель Жизни.
Он рассеивается очень скоро после разложения тела.


2. Прана; Жизнь, активная сила, производящая
все жизненные феномены,


1. Грубая материя тела; субстанция, образованная
и изваянная поверх Линга Шарира (Чхая) воздействием Праны.



Migrant 30.03.2009 22:35

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Судя по тому. что можно прочитать в различных эзотерических источниках, мир мысли, или ментальный мир имеет семь планов, которые подразделяются на три плана - мир конкретной мысли или его ещё называют миром форм (рупа) и три высших слоя, которые не имеют устойчивых форм, и их относят ещё к миру абстрактной мысли (арупа).
Мне кажется, что,судя по тому, что говорит ЕИ, а также упоминает в своих трудах ЕПБ, рассуждая о Высшем и Низшем Манасе, то разделение происходит именно тут, то есть на ментальном плане. То есть там, где мир уже не имеет устойчивых форм (арупа) и начинается Огненный Мир...
Об этом я и пытался скромно намекнуть в самом начале, и, думаю, что только Адонис был наиболее близок к такой трактовке.

Кайвасату 31.03.2009 00:09

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262442)
То есть там, где мир уже не имеет устойчивых форм (арупа) и начинается Огненный Мир...
Об этом я и пытался скромно намекнуть в самом начале, и, думаю, что только Адонис был наиболее близок к такой трактовке.

А я значит в теме высший манас открыто с телом огенным отождествлял впустую :D

Migrant 31.03.2009 10:45

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262448)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262442)
То есть там, где мир уже не имеет устойчивых форм (арупа) и начинается Огненный Мир...
Об этом я и пытался скромно намекнуть в самом начале, и, думаю, что только Адонис был наиболее близок к такой трактовке.

А я значит в теме высший манас открыто с телом огненным отождествлял впустую :D

Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты. Но вот последней фразой ты её подвёл. Повторюсь, что это чисто моё восприятие, ибо я тут отъезжал, приезжал, перемигивался с Джайкой, словом, ёрничал и расстраивал ВЧ.
Но скажу больше, мне кажется, что все мы говорили тут про одно и тоже, но подходили к теме через разные термины.
Но больше всего меня порадовало то, что форумные "старики" оказались более терпимее друг к другу, более доброжелательными и, главное, оказались способными мобилизоваться в важной теме.
Как всё же хорошо мне с вами!

Кайвасату 31.03.2009 11:34

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262482)
Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты.

А так и есть. Есть текущее понимание, позиция, но я готов внести в неё коррективы, если для того будут веские основания.
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень, другие, что это то, что следует сразу за миром ментальным (что понимается под миро ментальным - еще вопрос: толи весь мир ментальный, то ли его низшие слои - обиталище низшего манаса), есть и версия, что под телом огненным понимается высшая триада - Высший Манас-Буддхи-Атма. В ГАЙ эта триада названа "Тело Света".

Кайвасату 31.03.2009 11:45

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Вчера, размышляя над темой, решил прибегнуть к помощи Учения. Знаю, что многие иногда практикуют открытие книги Учения на случайной странице и находят ответ. Ну вот я тоже что-то подобное иногда делаю, только мне в голову приходит номер страницы и примерное расположение на ней ответа на вопрос. И вот какой ответ о расположении мира огненного я получил:
"Психическая энергия, иначе говоря, огненная энергия или Агни явлена в каждом живом существе. Каждый человек может различить в себе элементы плотные, тонкие и огненные. Там, где мы чувствуем проявление психической энергии, там уже область огненная. Из этих осколков можно складывать целое огненное миропонимание. Каждый, при внимательном наблюдении за рефлексом его бытия, может усмотреть множество характеристик огненного обихода. Это нужно замечать, ибо таким образом мы перестаем понимать Огненный Мир как нечто отвлеченное. Такое понимание Огненного Мира особенно пагубно, но и все отвлеченные толкования не помогут эволюции" (Мир Огненный, ч.1, 158 ).
Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...

Dar 31.03.2009 11:48

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262489)
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень..

например такая?
"..Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна
и отрешает от всех мер земных, там Свет Седьмой.."

Dar 31.03.2009 11:52

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262491)
Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...

так же как и другие миры..

Migrant 31.03.2009 11:56

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262491)
... Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...

В кузнечном деле, а также в металлургии, да и в сварочных работах дело обстоит так, что для трансформации необходим огонь. Либо необходимо нагреть металл до ковкого состояния, либо расплавить металл (грубо говоря, создать арупа) и придать идее новую форму. Порой, даже зная технологию, трудно добиться намеченного, ибо бывает, что "не получается каменный цветочек".

И мне кажется, что трансформация происходит только тогда, когда она достаточно хорошо проработана на высоком уровне, то есть достаточно ли скрупулёзно и насыщенно она прошла через наше воображение, то есть через абстрактное моделирование.

Д.И.В. 31.03.2009 12:10

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262440)
Думаю, что для уточнения нашего обсуждаемого вопроса, необходимо решить что же такое - наше ментальное тело. Каково оно и как оно структурируется. И только когда мы поймём это по неким единым и согласованным терминам, тогда можно будет говорить о том, что же все мы можем вкладывать по смыслу в понятие данное учителями по поводу ОГНЕННОГО ТЕЛА.
Вот как трактует человеческие принципы Е.П.Блаватская:...

то же самое пишет и Е.И., с малыми дополнениями:

Цитата:

К семеричному подразделению я сделала малые добавления:

1. Физическое тело.
2. Эфирный двойник (иногда называемый низшим астральным телом). Многие феномены на спиритических сеансах совершаются при помощи именно эфирного двойника медиума.
3. Прана – жизненный принцип, нераздельный от всех проявлений в Космосе.
4. Кама – животная душа (или высшее астральное тело), через которое проявляется желание в двух аспектах:
а) Кама-манас – низший ум или интеллект.
б) Кама-рупа – форма (субъективная форма ментальных и физических желаний и мыслей, или мыслитель в действии).
5. Манас – самоосознание или мыслитель (Высший Разум).
6. Буддхи – духовность, духовная душа, в отличие от человеческо-животной души, проводник, через который проявляется Атма.
7. Атма – Дух, или огненное начало, или энергия, разлитая повсюду в Космосе.
Вообще, тело огненное, мир огненный - всё это указывает на те процессы, которые тогда, в то время Рерихов происходили. Тогда были две мировые войны. Потому мир тонкий в то время, когда столько людей были насилственно выкинуты из своих тел - мио тонкий тогда в корне отличался от того что теперь. Ведь мы знаем из теософских трудов, что человек насильственно убитый - не находит путь к покою и может общаться с живущими в своих телах на Земле. Это просходит до тех пор, пока его нормальный срок жизни - не истечет. То есть, столько сколько бы он жил если бы не погиб.

Д.И.В. 31.03.2009 12:16

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Кстати:

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262440)
4. Кама Рупа; принцип животного желания, которое в течение жизни яро горит в Материи и заканчивается пресыщением; он неотделим
от животного существования.

Он, этот принцип, может гореть и после. Как это говорится в той же греческой мифологии. Муки Тантала. Желания, которые не могут быть удовлетворены из-за отсутсвия тела. Абрамов, автор "Граней" часто это упоминал, так или иначе.

Кайвасату 31.03.2009 21:01

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 262493)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262489)
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень..

например такая?
"..Если в Тонком Мире мысль творит, то в Огненном она молниеносна
и отрешает от всех мер земных, там Свет Седьмой.."

Теперь и такая тоже

Andrew 03.04.2009 20:07

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Бесполезно рассуждать и думать о теле Огненном, оно выше мысли или сознание без мысли при участии сердца. Низшее сознание все равно не сможет постич Огненность, вы просто осуществите это и все! В нем достигаеться Бесмертие и Вечность, Истиная свобода.
Я хочу сказать больше, когда человек постигает пик Огненного тела, после этого обычное сознание человека полностью уничтожаеться или происходит трансформатия и мутация человека, т.е. у человека формируеться новое сознание и новое тело (Алмазное), которое может постигать самого Единого Бога и соединяться с ним. Человек становиться единым с Источником, так достигается Бессмертие.

Amarilis 11.04.2009 01:27

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
На усмотрение администратора форума можно открыть новую тему " Оформление огненного тела ", но так как я открыл эту тему своим вопросом, то хотел бы ее продолжить ответом на вопрос, с помощью замечательной подборки из Учения:
1962 г. 228. (Апр. 26)…... Если просмотрим Книгу Жизней Духов Великих, увидим, что, как бы ни были тяжки и невыносимы внешние условия, ничто не могло отвратить Их от пути исполнения Воли Ведущей. Имеете примеры огненного самоотвержения, когда все свое отвергалось, до собственного тела включительно. Великому Служению не мешало ничто, ибо заповедь «отвергнись от себя» прежде всего применялась на себе. Огненный Путь, пройденный на Земле земными ногами, утверждаем был жизненно, то есть в применении к самим себе. Себя не жалели, Себя не щадили, Себя распинали на Кресте Жизни. Этот путь преодоления себя Называем Путем Огненным. Огненное тело, преодолев низших три, утверждает себя в действии. Нет другого пути оформления огненного тела.
1963 г. 418. (Сент. 2)
…. Физическое, астральное и ментальное тела создаются только на одно воплощение и сбрасываются Высшей Триадой последовательно. Дух проходит через смерть физического тела, астрального и ментального. Все эти тела – временные оболочки духа. Бессменно тело огненное, носитель Высшей Триады – Индивидуальности человека. Сознание переносится в Нее, когда огненное тело оформлено. Это происходит постепенно, пока отдельные личности собирают для нее элементы бессмертия, столь нужные для оформления огненного тела – носителя высшего «Я». Этот процесс и будет «собиранием Сокровищ на небеси», а не в оболочках, уничтожаемых временем, но через которые совершается это собирание и накопление отложений в огненную Чашу жизни. Каждого можно спросить, что он собрал в течение жизни земной и собрал ли. Может быть, расточил и то, с чем пришел. И это бывает: собирается и расточается Агни. Так приходим к основанию жизни – огню. Когда огонь жизни уходит из оболочки, становится она шелухою. Когда сознание становится огненным, оно побеждает явления смерти. Тела умирают, но огненное сознание продолжает жить, ибо становится непрерываемым. Это достижение Архата.
1963 г. 412. (Авг. 30). Все чувства земные: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус – восходят до Мира Огненного…. Жители Тонкого Мира и видят и слышат, но не земными глазами и не земными ушами. Так же видят и слышат и воспринимают всеми прочими чувствами и в Мире Огненном. Органом чувств высших является сердце, которое может не только видеть и слышать, но и знать непосредственно. Это свойство утонченного сердца называется чувствознанием.. .Очень многое зависит от степени оформленности высших проводников. Человек, огненное тело которого не оформлено, в Огненном Мире не может ни видеть, ни слышать. Кроме того, ясность чувств зависит от ясности сознания, а ясность сознания – от ясности мысли. INDENT]
1963 г. 067. Для огненного тела нужно оформление. Оно – носитель Индивидуальности, оно – символ устойчивости подвижности огня. Устойчивое пламя может быть таковым только под нагнетением. Чем больше нагнетение, тем больше устойчивость. Отсюда – нагружайте Меня сильнее. Отягощение обстоятельствами нужно для оформления огненного тела. Тяжко страдали все Высокие Духи, чтобы дать Огонь, а затем Свет. Напряжение Огненного Мира не в мерах земных. К нему приуготовляемся через оформление огненного тела. Высшие качества духа – атрибуты этого тела света. Их утверждая, оформляем его. Ради него можно все претерпеть, все муки рождения, ибо оно есть вечный, неумирающий носитель Индивидуальности. Можно заботиться о всех оболочках, но все они смертны, но цель их существования – собрать элементы, идущие на построение тела огня.
1965 г. 320. С небес приходится спускаться на Землю, ибо до Нас надо дойти по Земле. Недоумевают, почему нельзя вознестись и в Обителях Света сковать для полетов свои белые крылья. Живем в трех мирах… .Красота астрального тела у Духов Высоких изумительна. Сияющи и ослепительны и прочие оболочки. Но Красотою и сиянием всех их превосходит тело огненное. Оформление тел – одна из сложнейших, труднейших и очень длительных задач эволюции человека.
1967 г. 425. (Июль 27)… Сбрасываются и умирают все оболочки, когда время приходит для духа с ними расстаться. Поэтому следует центр сознания переносить чаще в область духа, понимая при этом, что все окружения оболочек, и плотное и тонкое, – временны. Только дух вечен, и его несменной одеждой является только огненное тело, тело Света. Его можно строить и оформлять навсегда. Сознание, перенесенное в его сферу, уже не утрачивается при смене оболочек и становится непрерываемым, то есть дух достигает ступени сознательного бессмертия. Конечно, дух бессмертен и вечен, но это бессмертие – бессознательное, и нет в нем никакой заслуги. В Тонком Мире такой вечный дух может стоять неподвижно, словно каменный истукан, и находиться в состоянии бессознательности. Говорю о сознательном, заработанном, достигнутом долгим трудом и усилиями состоянии непрерываемого сознания, не прерываемого смертью тела и сменой оболочек.

Amarilis 16.04.2009 14:22

Огненное тело
 
Предлагаю вашему вниманию подборку из Учения по данной теме:
:Агни Йога. 6.
Можно в ментале посещать разные планеты. Так намечается будущий этап, когда сознание не должно быть привязанным к одной планете. Если мы теперь переходим из одной части света в другую, то тот же принцип может быть междупланетным.
Учитель предлагает радоваться каждому завоеванию духа. Путь между планетами не сложнее, нежели осознание грани между телом и астралом; не сложнее, нежели осознание мысли и устремление к светилам. Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества
Агни Йога. 7.
Уплотнение астрала само по себе незначительно в сравнении с сознательной работой ментала. Для задач планеты ментал не должен быть выводим из сокровенного состояния, но междупланетная деятельность соответствует высшему телу.
Явление новых лучей вводит в Наши планы прекрасные дополнения. Утверждение новых лучей позволит сохранять сознание в разнородных слоях. Раньше лишь некоторые слои атмосферы способствовали сохранению сознания. Но могли быть пресекающие течения газов. Новые лучи могут прободать эти препятствия, создавая как бы воздушные туннели и тем расширяя сознательную деятельность.
Сердце..258.
Сны могут отражать прошлое и настоящее. Сны могут отражать уже сложившееся клише будущего. Но кроме этих земных отражений могут быть отражения Тонкого и Огненного Мира. Конечно, часто люди не могут запечатлеть именно эти два последних вида, ибо они мимолетны и, будучи иной природы, мало укладываются в меры земные. Только пламенное сердце может удержать в сознании эти искры дальних миров. То же самое происходит и с видениями. Можно видеть звезды в иных созвездиях, нежели видимые в телескоп. Для этого тело огненное должно быть уже достаточно образовано. Конечно, оно всегда существует, но может быть хаотичным и несознательным. Но путь устремления через все тела, и тогда триада засияет.
Сердце. 304.
Явление огня разрушительно для физического тела, но стихия огненная совершенно естественна для тела огненного. Значит, эта перемена отношений происходит в пространстве Тонкого Мира. Действительно, можно видеть на состоянии тонких тел границу благодатного воздействия Огня. Высокие слои, очищенные от грубых физических устремлений, уже испытывают огненную благодать, но низшие подвалы Тонкого Мира подвергаются еще физическому ощущению пламени. Притом чем больше физической шелухи, тем Огонь может действовать болезненнее. Вот откуда сведение о пламени адовом. Так не напрасно каждое истинное знание будет направлять в высшие слои. Так же будет вполне научно предостеречь от перенесения грубой похоти в Тонкий Мир. Когда люди насмехаются над послесмертным состоянием, можно лишь пожалеть неразумных.
Сердце. 343.
Огненное тело может иногда проявляться даже через физическую оболочку. Так, при известном напряжении явлений Огня в пространстве тело огненное начинает как бы просвечивать посредством малых огней по физической поверхности. Это тонкое Огненное состояние редко бывает видимо. Не только глаз не может воспринять эти малые света, но сама энергия взгляда как бы притушивает эти тончайшие вспыхивания. Космические явления, как извержения и прочие Огненные проявления, способствуют феноменам огненного тела. Явление это не имеет ничего общего с Огнями ауры или с внешними огнями, вроде огней Св. Эльма. Ур. сегодня знакомилась с огнями тела огненного. Космические разрушения вместо болей дали указания на огненное тело. Так признаки общения с явлениями космическими умножились. Извержение может в микрокосме вызывать извержение желез, но также может вызвать и огни тела огненного
Сердце. 414.
Фосфорная ткань дает полное сходство с огненным телом. Подожгите такую ткань, и увидите, как заструится пламя разом во многих направлениях. Так вспыхивает огненное тело от поджога раздражения или потрясения.
Мир Огненный 1. 115.
На глазах человеческих совершаются многие духовные воздействия с физиологическими последствиями, но люди не желают замечать их. То же можно знать, посещая Тонкий Мир, где эти явления гораздо отчетливее. Разложение астрального тела зависит также от огненного соприкасания. Когда огненное существо приближается к известным слоям Тонкого Мира, можно видеть поразительное явление. Огненная сущность будет как бы пробным камнем. От прикосновения его одни тонкие тела усиливаются в своей огнеспособности, но другие немедленно разлагаются. Процесс этот происходит очень быстро, как от Огня. Так можно сопоставить ряд поразительных восхождений и заслуженных отходов. Огненные качества могут проявляться не только из Огненной Сферы, но даже из огненных земных воплощенных. Следует постепенно привыкать к мысли, что и здесь, на Земле, могут быть проявления высших огненных качеств. Нужно допустить это не только потому, что оно непреложно, но и по многообразию явлений Природы. Могут не допускать, чтобы выделившееся тонкое тело могло произвести чисто физическое действие, как писание, но вы знаете, что это возможно, и не Мне убеждать вас в этом. Конечно, при таком действии нужна огненная энергия
Мир Огненный 1. 134.
Для плотного состояния Мир Огненный невидим за редким исключением. Но в Тонком Мире огненный явленный туман может быть очувствован. Конечно, приближаясь к нему, низшие существа ощущают огненное страдание, как перед недоступным. Сыны Огненного Тумана для этих низших существ как бы вооружены Огненными Лучами, что есть не что иное, как излучения конечностей. Нужно, чтобы условное понятие тумана обратилось в стройное огненное мироздание, но для этого нужно преобразить сознание. Сколько потрясений нужно испытать, чтобы аспект Бытия поднял сознание во всем бесстрашии! Нужно избавиться от страха перед туманом, и честным мышлением и заработанным воображением продвигаться дальше чудовищ суеверия.
Когда говорим об Огненном Мире, не следует удаляться от земных решений. Огненное состояние настолько превыше земного, что нужно требовать лучшее земное равновесие, чтобы приобщиться к Огню. Многие условия земные нужно примирить, чтобы мысль могла разуметь тело огненное. Пусть священнослужители станут немного учеными, а ученые будут немного духовнее. Из этих пожеланий хотя немного сложится уже значительный устой необходимого моста. Это понятие моста завещано издревле, но теперь оно стало повелительным.
Мир Огненный 1. 335.
Разве колдовство – осознание будущего? Разве магия – узнавание неизбежного? Каждая религия, как связь с Высшим, находит слова о несказуемом переходе в Мир Тонкий. Но земное сознание все-таки сохраняет все чувства, которые находятся в Мире Тонком, хотя бы и претворенные. Самый миг перехода в Тонкий Мир имеет ощущение головокружения, то же самое, как при обмороке или при начале падучей. Затем следующие чувствования зависят от подготовленности сознания, вернее, от Эго огненного. Если сознание было омрачено или тускло, чувства не могут претвориться при новом состоянии. Тогда наступает род забытья или дремотное блуждание. Состояние не из приятных. Конечно, Не Говорю о мрачном состоянии преступников и порочников – сущность этих терзаний неописуема! Но здесь лучше говорить о возможностях светлых. Так, если Агни был пробужден при жизни или знанием, или подвигом чувства, то он немедленно совершит великую трансмутацию. Как истинный Светоч, он укажет направление, как светоносный гелий, он вознесет в сужденную сферу. Он, так неприметный в жизни земной, становится руководящим началом в Мире Тонком. Но не только он светит в Тонком Мире, он предстоит как провод к Существам Огненным. Без Агни нельзя принять и приобщиться к Свету Мира Огненного. Отсутствие проявленного Огня делает слепыми блуждающих духов. Мы видим Огнем и восходим Пламенем. Нет других двигателей и потому благо Огонь познавшим!
Мир Огненный 1. 337.
Почему же Существа Огненные редко появляются земным жителям? И тому есть научное пояснение. Великий говорил: «Не трогай Меня!» Так просто сказана сущность соотношения Мира Огненного к земному. Мир Огненный, как мощное динамо для земных ощущений. Тело земное сгорает от прикосновения к Существу Огненному. Даже не только прямое прикосновение, но сама близость может остановить сердце воплощенного. Нельзя вносить в помещение горючее зажженный факел. Врач самый земной знает, сколько электрической силы может выдержать сердце человеческое. Но напряжение Сил Огненных несравнимо с обычным электричеством. Само явление Фохата может быть зримо не всегда. Сколь же редко могут появиться Светлые Гости! Люди недисциплинированны – они могут или стремиться дотронуться, или ужасаются, и тем самым сгорают. Не забудем, что страх может сжечь сердце. Даже в белой магии при светлых вызываниях вопрошатель заключается в круг, чтобы охраниться от токов огненных. Конечно, сердце, познающее Огонь, может постепенно к нему приобщиться.
Мир Огненный 1. 478.
Дыхание огненное существует, ибо тело огненное живет. Редко можно заметить проблески огненного дыхания в теле земном, но все же очищенное тело может иногда почувствовать такие вздохи. Они могут ощущаться или в темени, или в сердце, или в других центрах. Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного. Среди причин расширения сердца имеет место и дыхание огненное. Часто сердце расширяется, но теряет ритм, и тем может естественно сократиться. Для левитации огненное дыхание имеет большое значение, оно выводит тело из условий физических. Здесь опять касаемся мысли, как продукта огненного. Сами знаете, как при левитации тело теряет в весе. Нужно также помнить, что не приходила мысль о полете, но существо стремилось к Иерархии. Постоянно советует Йога: «Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием, как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!"». Опять видите, насколько древние советы были ясны для приложения в жизни. Можно упорно советовать ученым прочитывать внимательно Учения древние.
Мир Огненный 1. 597.
Итак, главное недоразумение остается в том, что люди готовятся к смерти вместо того, чтобы воспитывать себя к жизни. Они достаточно слышали о том, что само понятие смерти попрано. Люди достаточно слышали о необходимости смены семи оболочек. Достаточно дано понять, что смены эти происходят при ближайшей работе Огня. Значит нужно помочь огненным трансмутациям, если они неизбежны. Зачем тратить века и тысячелетия на то, что может быть совершено несравненно скорее?! Нужно подготовить наше сознание к огнеприемлемости наших концентрированных тел. Если что подлежит воздействию огненному, пусть это благо совершается в кратчайший срок. Мысль о подобной трансмутации уже может значительно помочь нашему организму воспринять этот процесс в сознание. Уже знаете, что принятие в сознание является и усвоением телесным. Уже пора привыкать к размерам Огненного Мира от наших понятий вообще. Мы поражаемся различием между идиотом и гением, но обычно не хватает воображения продолжить эту меру в Беспредельность. Также не воспитано воображение, чтобы представить близость Мира Огненного, скрытого лишь телом. Не часто видят люди Высшие Сферы Тонкого Мира, но те, которые удостаиваются видеть сверкание гор и морей Тонкого мира и великолепие цветов его, могут представить, как очищено будет Царство Огненное! Также можно представить вездесущие Мира Огненного, если даже среди плотного существования можно выделить тонкое тело в разных местах одновременно. Так будем привыкать к Миру Огненному как к единственному назначению людей.
Мир Огненный 1. 601.
Также не забудем, что тело огненное не только не страшится ударов, но они лишь усугубляют основную мощь. Не умаление Огненного Мира в том, что удары укрепляют энергию. Можно простыми физическими опытами указать тот же принцип. Так научимся являть почитание Огненному Миру от простейшего до Наивысшего.
Мир Огненный 2. 1.
Итак, приступим еще ближе к рассмотрению условий Огненного Мира. Деление духа может вызывать ряд вопросов. Конечно, можно задуматься, насколько влияет химизм Светил на отделенные части духа. При дальних полетах части духа могут подвергаться самым различным влияниям. Действительно, тела огненные, даже и они не избегают разных влияний, но раскрытое сознание всегда поможет находить лучшие вибрации. Но от земного состояния трудно руководить отдельными частями духа, потому чаще всего эти посланники духа сами приспосабливаются к местным условиям. Поэтому иногда они могут быть четки и слышимы, но иногда очень туманны во всех проявлениях. Такое условие происходит не от духа пославшего и даже не от приемника, но от химизма токов. Даже самые Огненные Существа подвержены космическим токам. Это нисколько не умаляет их Высокую Природу, но лишь напоминает о незыблемых законах. Нужно настолько проникнуться величием Мироздания, чтобы признать закон великих Светил.
Когда мы изумляемся китайским точеным шарам, мы должны представить себе, насколько велико напряжение воли для сгущения массы при формировании тел небесных!

Владимир Чернявский 26.04.2009 20:17

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Отделил тему: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Alexandr5 04.05.2009 02:41

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262496)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262491)
... Я это воспринял так, что не стоит Мир Огненный искать где-то далеко...

В кузнечном деле, а также в металлургии, да и в сварочных работах дело обстоит так, что для трансформации необходим огонь. Либо необходимо нагреть металл до ковкого состояния, либо расплавить металл (грубо говоря, создать арупа) и придать идее новую форму. Порой, даже зная технологию, трудно добиться намеченного, ибо бывает, что "не получается каменный цветочек".

И мне кажется, что трансформация происходит только тогда, когда она достаточно хорошо проработана на высоком уровне, то есть достаточно ли скрупулёзно и насыщенно она прошла через наше воображение, то есть через абстрактное моделирование.

Браво, уважаемый migrant.
Наконец - то мы подошли к обычным проявлениям мира огненного с которыми имеет дело каждый человек. Голосую двумя руками - за!

В добавление к Вашей мысли вопрос - как Вы считаете проникает ли мир огненный в физический план?

Alexandr5 04.05.2009 03:02

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262489)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262482)
Да нет же. Просто для меня получилось так, что твои высказывания оказались без подведённой черты.

А так и есть. Есть текущее понимание, позиция, но я готов внести в неё коррективы, если для того будут веские основания.
Так некоторые цитаты указывают на то, что огненный мир и тело - высший седьмой уровень, другие, что это то, что следует сразу за миром ментальным (что понимается под миро ментальным - еще вопрос: толи весь мир ментальный, то ли его низшие слои - обиталище низшего манаса), есть и версия, что под телом огненным понимается высшая триада - Высший Манас-Буддхи-Атма. В ГАЙ эта триада названа "Тело Света".

Я полагаю, что Вы не будете вносить коррективы.
Это я к тому, что описания мира Блаватской, и Рерихами строится на мировоззрении, в основе которого лежат иные принципы, чем у большинства людей, пытающихся втиснуть духовные положения в ограниченные возможности низшего манаса.
Согласитесь, что в дискуссии нет ничего, кроме построений этого самого низшего манаса. Который как раз и мыслит схемками и табличками.

Так давайте все же попробуем, как Вы пишете - внести коррективы, в само мышление. Или Вы согласны внести коррективы только в схему представлений и этим ограничится?

Alexandr5 04.05.2009 03:22

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 262421)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 262408)
Я не читаю грани по своим причинам, в основном из за того, что есть другие занятия. Но подобные нападки с подменами и урезаниями считаю недопустимыми. Тем более, что Грани даются простым языком, не подготовленному сознанию, без сложной терминологии и называть это «ввести нас в заблуждение», есть либо простая попытка показать свой интеллект, либо умаление Учителей, через умаление Граней.

Не каждый отказ от слепой веры и попытка анализа является умалением автора высказывания.
Может быть Вы, как ярый защитник безгрешного Абрамова, мне поясните, откуда у него появился мир тонкий, не тождественный ни астральному, ни ментальному, ни огненному?

Я также отношу себя к защитникам Абрамова.
Поэтому позволю себе замечание.

Мир тонкий у него появился, из отношений с утонченными существами, которые как раз и представляют собой мир тонкий.

Правда я вижу многие высказывания в смысле - мир тонкий это план астральный. Как будто утонченность не может проявляется в свойствах физического мира, или в абстрактном мыслетворчестве.

А Елена Ивановна связывала мир тонкий с астральным планом, по той простой причине, что утонченному человеку свойства астрала доступны естественным образом и без всякой метафизики. Поэтому она, полагаю, желала, что бы астральный план не осваивали с помощью грубого мышления, но путем общечеловеческого качества - утонченности, совершенно естественным культурным образом.

Также позволю себе заметить, что ни Абрамов, ни кто либо другой, не пишут подобные тексты, как в цитате выражено - "простым языком, неподготовленному сознанию". Иначе любой профан давно бы уже во всем разобрался, и не нужны были ба никакие духовные подвиги. Прочитал книжку - и на небесах.

Alexandr5 04.05.2009 03:31

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 262777)
Бесполезно рассуждать и думать о теле Огненном, оно выше мысли или сознание без мысли при участии сердца. Низшее сознание все равно не сможет постич Огненность, вы просто осуществите это и все! В нем достигаеться Бесмертие и Вечность, Истиная свобода.
Я хочу сказать больше, когда человек постигает пик Огненного тела, после этого обычное сознание человека полностью уничтожаеться или происходит трансформатия и мутация человека, т.е. у человека формируеться новое сознание и новое тело (Алмазное), которое может постигать самого Единого Бога и соединяться с ним. Человек становиться единым с Источником, так достигается Бессмертие.

Вот сел Господь на осла и приехал в Иерусалим.
И сказал обычным языком десять условий договора с самим Богом.
Причем на простом еврейском языке.
А апостолы бросили ловить рыбу и в течении жизни заимели огненное сознание, и сейчас нам помогают из мира огненного.

А Елена Ивановна рукой сделанной из костей и мяса писала огненные письма. Да так, что огненность текста отпечатывалась в пространстве.
Или Вы полагаете, она "доставала" из-за пазухи особую огненную руку, для огненного творчества? (по мнению некоторых людей - ментальную).:D

Alexandr5 04.05.2009 03:39

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Как то Редна Ли обмолвился о впечатлении полученном от созерцания Джоконды. Представляю, какому плану бытия приписал бы Шариков из "Собачьего сердца" проникновенности этой картины - тупо созерцая эту картинку.

А проникновенность образа - это какой план бытия?
Ментальный - потому что образа, или огненный - потому что проникновенность.?:-k

Владимир Чернявский 29.09.2012 02:45

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262249)
... наставления Агни Йоги, которые четко показывают нетождественность Ментального Мира и Мира Огненного. Вот они:

Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

Мир Огненный ч.1, 84 Не забудем, что каждое мгновение должно принадлежать Новому Миру. Заметьте, что при перечислении миров, Мы как бы упускаем Мир Мысленный, не случайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит, как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль. Явление мысли уже понятно; также осознаем и Великий Огонь - Оум!
К тому же, в другом издании писем Елены Ивановны (ПРАМЕБ, 1992), обсуждаемая здесь фраза звучит следующим образом:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

Из Дневников:

Цитата:

02.I.1938
О соответствии названий сфер в т. л. — Ментальный Мир есть переход и приближение к Огненному. Мир Огненный соответствует Будхическому...

alex61 29.09.2012 08:54

Ответ: Что такое "тело огненное"?
 
понимание написанного приходит только после получения собственного опыта


Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.