Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Страдания животных: ЗА ЧТО ?! (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12455)

andrew_abv 02.06.2011 17:47

Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Amarilis 02.06.2011 20:45

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Цитата:


Блаватская Е.П.
«Почему животные страдают?»



Вопрос. Возможно ли для меня, любящего животных, узнать, как получить больше силы, чем у меня есть, чтобы помочь им в их страданиях?
Ответ. Врожденная бескорыстная ЛЮБОВЬ, объединенная вместе с ВОЛЕЙ, - это "сила" сама по себе. Те, кто любит животных, должны проявлять свое чувство более мудро и умело, чем украшать своих любимцев ленточками и посылать их выть и царапаться на выставках.
_________________

Вопрос. Почему благороднейшие животные так сильно страдают в руках человека? Мне не нужно распространяться или пытаться объяснить этот вопрос. Города являются местами мучения для животных, которые могли бы быть использованы человеком для дела или для удовольствия! и это касается самых благородных животных.
Ответ. В Сутрах, или Афоризмах кармапы, - секты, являющейся боковой ветвью великой гелугпы (желтых шапок) в Тибете, чье название объясняет ее принципы ("верящие в силу кармы", то есть действия, или добрые дела), - один упасака спрашивает своего Учителя, почему судьба бедных животных так изменилась за последнее время? Поблизости от буддийских или других храмов в Китае в старые времена животное никогда не убивали и не обращались с ним плохо, а сейчас их мучают и свободно продают на рынках разных городов, и так далее. Ответ наводит на размышления:
...Не обвиняйте природу в этой беспримерной несправедливости. Не ищите понапрасну кармические следствия для объяснения грубости, ибо тенбрел кхугний (причинная связь, нидана) не будет учить ничему подобному. Нежелательный приход пелинга (христианского чужестранца), три свирепых бога которого отказались предоставить защиту слабым и малым (животным), отвечает за непрестанные и душераздирающие страдания наших бессловесных товарищей...

Ответ на вопрос, поставленный выше, содержится здесь как бы внутри ореховой скорлупы. Он может быть полезным (и в то же время неприятным) для некоторых религиозных людей, утверждая, что ответственность за это универсальное страдание полностью падает на западную религию и начальное образование. Каждая восточная философская система, каждая религия и секта в древности - брахманическая, египетская, китайская и, наконец, самая чистая и благородная из всех этических систем, буддизм, - внушает доброту и защиту каждого живого существа, от зверей и птиц до пресмыкающихся. Одна лишь западная религия находится в изоляции, как памятник наибольшего эгоизма человека, когда-либо созданного человеческим мозгом, не содержащий ни одного слова для блага бедного животного. Как раз наоборот. Ибо теология, подчеркивающая одно предложение в иеговистической главе "Творения", истолковывает его как доказательство того, что животные, как и все остальное, были созданы для человека! Следовательно - спорт стал одним из благороднейших развлечений верхушки общества. Отсюда - бедные невинные птицы, которых ранят, мучают и убивают каждую осень миллионами для отдыха людей во всех христианских странах. И отсюда же жестокость, и часто хладнокровная грубость, по отношению к молодым лошадям и быкам, грубое безразличие к их судьбе, когда годы делают их непригодными для работы, неблагодарность к ним после многих лет тяжелого труда на службе у человека. В какую бы страну не приходили бы европейцы, там начинается мучение животных и их бессмысленное уничтожение.
"Убивал ли когда-либо заключенный животное для своего удовольствия?" - спросил буддийский судья у человека, обвиненного в убийстве своей сестры, в пограничном китайском городе, зараженном благочестивыми европейскими церковниками и миссионерами. И, получив утвердительный ответ, поскольку заключенный был слугой русского полковника, "могущественного охотника перед Богом", судья не потребовал какого-либо дополнительного доказательства, и убийца был признан "виновным" - и справедливо, как показало его последующее признание.
Должно ли христианство или христианин-мирянин нести ответственность за это? Никоим образом. Пагубная теологическая система, многие века теократии и ужасный, всевозрастающий эгоизм в западных цивилизованных странах повинны в этом. Что можем мы сделать?

"Люцифер", май 1888 г.


aurora 02.06.2011 23:02

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? ..

Лучше поставить вопрос: для чего. Как мне кажется - ответ однозначный - для скорейшего прохождения эволюции. Как это не цинично звучит на первый взгляд - дело обстоит именно так.
Но не только страдания и силы, стоящие за ними, действуют так. Положительные эмоции тоже ускоряют этот процесс. На примере растения, животного и человека можно понять действие этого закона.
Планетарный Мир Желаний одинаково пульсирует через плотные и эфирные тела представителей этих трёх царств.. Но у животного и человека дополнительно имеется тело желания. Это тело позволяет животному и человеку иметь желания, страсти и эмоции. Однако между ними есть разница. Они относятся (соответствуют) к различным слоям Мира Желаний. Тело желаний животного построено исключительно из материалов плотных слоёв этого Мира.
Чувства животных и представителей низших человеческих рас связаны почти исключительно с удовлетворением низших желаний, и страстей., которые находят своё выражение в материи низших слоёв Мира Желаний. Поэтому для того, чтобы иметь эмоции, вводящие в более высокие состояния, им необходимо иметь соответствующие материалы в теле желаний. По мере того, как человек прогрессирует по шкале жизни, опыт страданий и радости учит его, и желания становятся чище. Так постепенно материал тела желаний подвергается соответствующим изменениям. Более чистый и светлый материал высших слоёв приходит на смену мрачным цветам его низшей части. Место желаний заменяется эмоциями: радости, боли, огорчения. Изменениям подвергаются все чувства.
У животного эмоции высекаются, а значит - притягивается определённый материал из вышестоящих слоёв Мира Желаний несколько иначе - через страдание или удовольствие, действием извне. Соответственно, животное подвергается либо наказанию, либо поощрению. Животное становится более эмоциональным и менее животным, если можно так сказать. Грубые элементы заменяются более лёгкими.

Лелуш Ламперуж 02.06.2011 23:12

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Есть мнение, что животные, как вид, пожинают плоды собственной кармы, что в далеком прошлом был период, когда они без нужды проявили беспрецедентную жестокость по отношению к человеческом виду.

Не знаю правда это или нет, но по моим ощущениям здравое зерно тут есть. Ничто не случайно. Разумеет это никак не оправдывает человека. Но история похожая на то, как и мужчины унизили женщину, в ответ на былое унижение женщинами мужчин. Весы качнулись, но пришло время их сознательно выровнять и эволюционировать плечо к плечу.

Юрий Болотов 03.06.2011 04:54

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
ИМХО закону кармы подвластно все - от животных до людей и "богов".
Животное ест другое животное и в свою очередь становится пищей для другого хищника.
Для неживой материи закон кармы - это второй закон Ньютон: действие равно противодействию.

andrew_abv 03.06.2011 12:47

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357462)
Отсюда - бедные невинные птицы, которых ранят, мучают и убивают каждую осень миллионами для отдыха людей во всех христианских странах. И отсюда же жестокость, и часто хладнокровная грубость, по отношению к молодым лошадям и быкам, грубое безразличие к их судьбе, когда годы делают их непригодными для работы, неблагодарность к ним после многих лет тяжелого труда на службе у человека. В какую бы страну не приходили бы европейцы, там начинается мучение животных и их бессмысленное уничтожение.

То, что люди сполна получат за свои деяния, нет ни малейшего сомнения. Ни грамма жалости не будет по отношению к ним, когда "ад" придет в их жизнь. И не важно, с какой целью совершено убийство – с целью забавы или пропитания – разница только в степени наказания. Но сейчас речь не об этом

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357462)
Не обвиняйте природу в этой беспримерной несправедливости.

Не может быть несправедливости НИ В ЧЁМ, иначе такое построение не имеет право на существование. Я абсолютно уверен, что несправедливости нет. Вопрос в том, чтобы отыскать эту “справедливость”.

Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357499)
ИМХО закону кармы подвластно все - от животных до людей и "богов".

Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357499)
Животное ест другое животное и в свою очередь становится пищей для другого хищника.
Для неживой материи закон кармы - это второй закон Ньютон: действие равно противодействию.

Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 357486)
Есть мнение, что животные, как вид, пожинают плоды собственной кармы, что в далеком прошлом был период, когда они без нужды проявили беспрецедентную жестокость по отношению к человеческом виду.

Животное есть животное. Как может быть подвержено закону кармы существо, которое не способно взвешивать свои поступки и действует лишь согласно инстинктам?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357484)
Лучше поставить вопрос: для чего. Как мне кажется - ответ однозначный - для скорейшего прохождения эволюции. Как это не цинично звучит на первый взгляд - дело обстоит именно так.

Согласен лишь с тем, что страдания и пребывание среди людей действительно ускоряют процесс эволюции животных. Но абсолютно не согласен с постановкой вопроса: “страдания ради ускорения”. И кто за этих бедных животных решает, что для них лучше, а что хуже?

---

Есть у меня на данный момент одна мысль/гипотеза на этот счёт: Каждый вид животных имеет свой мир, свою планету, где этот вид существует как разумная цивилизация, наподобие нас, землян (но возможно в других формах, условиях и т.д.). Там они имеют статус “людей” и, как и все разумные сущности, обладают кармой. Чтобы часть своей негативной кармы погасить, причём в ускоренном темпе, некое подобие данного вида по “доброй воле” коллективного сознания той планеты заселяется на нашу планету в виде животных. Кто знает, возможно какая-то часть нашей монады параллельно с нашей личностью (и даже индивидуальностью) одухотворяет какую-нибудь группу животных (или растений, или минералов, или каких-либо других форм жизни) в другом мире на другой планете. А может быть таких одухотворений – бесчисленное множество, ведь миров так же бесчисленное множество. Не верю я, что целая монада даёт жизнь лишь одной индивидуальности.

aurora 03.06.2011 13:24

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357534)

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357484)
Лучше поставить вопрос: для чего. Как мне кажется - ответ однозначный - для скорейшего прохождения эволюции. Как это не цинично звучит на первый взгляд - дело обстоит именно так.

Согласен лишь с тем, что страдания и пребывание среди людей действительно ускоряют процесс эволюции животных. Но абсолютно не согласен с постановкой вопроса: “страдания ради ускорения”. И кто за этих бедных животных решает, что для них лучше, а что хуже?

Решает Групповой Дух данного вида животных, который проходит свою эволюцию не только на физическом плане планеты Земля. А также Дух Планеты. Для которых, животные как пальцы в перчатке ,опущенные в сферу Планеты.
Приведу другой пример: палец человека, не чувствует боли, например, если его порезать, так как он не обладает отдельным самосознанием. Чувствует боль человек , обладатель пальца. Человек решает, что надо делать: лечить этот палец, что часто очень болезненно, или вообще ампутировать его, или не трогать, что предпочтительно :), так заживёт.

Лелуш Ламперуж 03.06.2011 14:00

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357534)
Как может быть подвержено закону кармы существо, которое не способно взвешивать свои поступки и действует лишь согласно инстинктам?

Ну законам гравитации оно же подчиняется, хоть и самолёты не строит.

Кайвасату 03.06.2011 14:09

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Карма и сознание животных

Юрий Болотов 03.06.2011 14:49

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!

Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

Книга Экклесиаста гл 3: 18-21

Таким образом Библия недвусмысленно говорит, что люди - это животные. И наоборот, животные с точки зрения Бога почти не отличаются от людей.

Кайвасату 03.06.2011 16:13

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357554)
Таким образом Библия недвусмысленно говорит, что люди - это животные. И наоборот, животные с точки зрения Бога почти не отличаются от людей.

Это лишь рассуждения Экклесиаста, а не "точка зрения Бога", что само по себе абсурдное выражение...
Телом и астралом - почти не отличаемся, а вот далее разница существенная...

Юрий Болотов 03.06.2011 16:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Ну так и Библия и Евангелие - тоже рассуждения многих авторов этих книг. Однако они почему-то считаются Божественным Откровением.
А библейские пророки вообще говорили от имени Бога, нимало не смущаясь "абсурдностью выражений"

11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
21 Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! Правда обитала в ней, а теперь - убийцы.
22 Серебро твое стало изгарью, вино твое испорчено водою;
23 князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
24 Посему говорит Господь, Господь Саваоф, Сильный Израилев: о, удовлетворю Я Себя над противниками Моими и отмщу врагам Моим!

Книга пророка Исаии гл 1

Эти "слова Бога" и по сей день актуальны и могут сегодня звучать на каком-нибудь политическом митинге ;)

aurora 03.06.2011 17:01

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357534)
Есть у меня на данный момент одна мысль/гипотеза на этот счёт: Каждый вид животных имеет свой мир, свою планету, где этот вид существует как разумная цивилизация, наподобие нас, землян (но возможно в других формах, условиях и т.д.). Там они имеют статус “людей” и, как и все разумные сущности, обладают кармой. Чтобы часть своей негативной кармы погасить,...

Мы с Вами говорим, как мне кажется, об одном и том же. Я назвала этих"людей" Групповыми Духами вида. Дополню, когда, какой-либо вид достигает "критической массы" в своём развитии, и готов облечься в формы человечества, его низшую расу, Групповой Дух бывшего вида животных продолжает эволюцию на высшей планете, переходит в другую сферу. Он становится затем расовым Духом, Духом племени, общины, рода, семьи. Одним словом, эволюционирует в своём развитии.
Цитата:

Кто знает, возможно какая-то часть нашей монады параллельно с нашей личностью (и даже индивидуальностью) одухотворяет какую-нибудь группу животных (или растений, или минералов, или каких-либо других форм жизни) в другом мире на другой планете. А может быть таких одухотворений – бесчисленное множество, ведь миров так же бесчисленное множество. Не верю я, что целая монада даёт жизнь лишь одной индивидуальности.
Мне также близко такое представление. Читала у Розенкрейцеров, что Монада - Древо Жизни для его обитателей, где они соприкасаясь и переплетаясь телами (12 тел) в немыслимых сочетаниях, становятся жителями различных сфер - Планет.
Поэтому не так уж абсурдны заявления о том, что то или иное сознание - обитатель другой высшей Планеты.

Кайвасату 03.06.2011 17:53

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357563)
Ну так и Библия и Евангелие - тоже рассуждения многих авторов этих книг. Однако они почему-то считаются Божественным Откровением.

Ну почему же, так есть слова Христа и пророков. Екклезиаст же просто рассуждал...

andrew_abv 03.06.2011 17:57

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 357545)

Но карма распространяется на групповую душу, одушевляющую всех этих животных. Она сознательна и является носителем кармы.

По-вашему групповая душа сознательна и является носителем кармы. Следовательно, она обладает самосознанием. Но в таком случае и животные, как воплощения этой групповой души, должны обладать самосознанием, однако ж это не так. Если групповая душа, по-простому говоря, знает, что есть хорошо, а что плохо, то должны были бы знать это и животные и, следовательно, быть разумными подобно человеку, не так ли?

andrew_abv 03.06.2011 18:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357540)
Решает Групповой Дух данного вида животных, который проходит свою эволюцию не только на физическом плане планеты Земля. А также Дух Планеты. Для которых, животные как пальцы в перчатке ,опущенные в сферу Планеты.

Под понятием “Групповой Дух данного вида животных” Вы, надеюсь, не имели в виду некую сущность в единственном экземпляре на весь вид. В противном случае не понятно, что эта сущность из себя представляет и какое её участие в процессе эволюции.

Amarilis 03.06.2011 18:52

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357534)

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357462)
Не обвиняйте природу в этой беспримерной несправедливости.

Не может быть несправедливости НИ В ЧЁМ, иначе такое построение не имеет право на существование. Я абсолютно уверен, что несправедливости нет. Вопрос в том, чтобы отыскать эту “справедливость”.

Цитата:

Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни.
Письма Махатм, Письмо 57.

andrew_abv 03.06.2011 19:03

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357586)
Письма Махатм, Письмо 57.

А как этот отрывок из письма связан с моим высказыванием об отсутствии несправедливости?

Amarilis 03.06.2011 20:07

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357587)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357586)
Письма Махатм, Письмо 57.

А как этот отрывок из письма связан с моим высказыванием об отсутствии несправедливости?

Здесь ответ на ваш вопрос в названии темы.

aurora 03.06.2011 20:48

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357585)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357540)
Решает Групповой Дух данного вида животных, который проходит свою эволюцию не только на физическом плане планеты Земля. А также Дух Планеты. Для которых, животные как пальцы в перчатке ,опущенные в сферу Планеты.

Под понятием “Групповой Дух данного вида животных” Вы, надеюсь, не имели в виду некую сущность в единственном экземпляре на весь вид. В противном случае не понятно, что эта сущность из себя представляет и какое её участие в процессе эволюции.

А что, так важно, в каком "количестве" эта сущность пребывает в Мире Желаний? Важно другое - она (или совокупность особей) продукт предыдущей волны эволюции. Возможно, человек бывшей манвантары (Круга), или высокоразвитое животное, достигшее пика совершенства. Важно ещё уяснить следующее: на предыдущем Круге, ни животные, ни человечество не оделись в одеяние "из кожи". Представьте такую Сущность нынешнего Круга, у которой физическое тело - тела животных данного вида, и она через них обретает опыт пребывания в теле. Современные животные - представляют нынешнюю волну эволюции.
Много вариантов участия её в"процессе эволюции" можно представить. Не вижу ничего не возможного.

Юрий Болотов 04.06.2011 03:15

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 357579)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357563)
Ну так и Библия и Евангелие - тоже рассуждения многих авторов этих книг. Однако они почему-то считаются Божественным Откровением.

Ну почему же, так есть слова Христа и пророков. Екклезиаст же просто рассуждал...

Библия - книга "богооткровенная" В ЦЕЛОМ, и в ней нет четкого подразделения - вот здесь провозглашается божественная истина, а вот тут - какие-то личные домыслы, которым можно не доверять ;)

Все животные обладают "зачатками разума" и потому всё что относится к человеку, можно перенести и на их. Не случайно в сказках звери действуют как люди :)
Реинкарнация же вообще стирает границу между человеком и животным - человек может переродиться в "звериной шкуре" и наоборот

Amarilis 04.06.2011 10:03

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357637)
Библия - книга "богооткровенная" В ЦЕЛОМ,

Но к сожалению, с человеческими коррективами.

andrew_abv 06.06.2011 10:38

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 357591)
Здесь ответ на ваш вопрос в названии темы.

Добро и зло не имеют отношения к теме. Я нигде не утверждал, что страдания животных - результат некоего "зла", и знаю, что "зло" тут не при чём. В представленном Вами отрывке письма я не вижу ответа на свой вопрос.
Несколько вопросов в Вам:
1. Как думаете, "бабочка, истребленная птицею", когда станет этой птицей - в следующей жизни, или через одну? А "маленькая птица" когда перейдёт в "более высокую форму", тоже в следующем воплощении?
2. Что К.Х. имеет в виду под словом "Природа" и о каких её "законах" он говорит?

andrew_abv 06.06.2011 11:04

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357592)
А что, так важно, в каком "количестве" эта сущность пребывает в Мире Желаний?

Дело не в этом. Я хочу выяснить, понятие "Групповой Дух" (используемое Вами) и "Групповая Душа" (использованное в этой теме и той, на которую дали ссылку на другой форум) - одни и те же понятия?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357566)
... Групповой Дух бывшего вида животных продолжает эволюцию на высшей планете, переходит в другую сферу. Он становится затем расовым Духом, Духом племени, общины, рода, семьи.

Где можно наиболее подробно прочитать про этих "расовых Духов, Духов племени, общины, рода, семьи, ..."?

aurora 06.06.2011 22:22

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357913)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357592)
А что, так важно, в каком "количестве" эта сущность пребывает в Мире Желаний?

Дело не в этом. Я хочу выяснить, понятие "Групповой Дух" (используемое Вами) и "Групповая Душа" (использованное в этой теме и той, на которую дали ссылку на другой форум) - одни и те же понятия?

Я думаю, что Групповой Дух и Групповая Душа обозначают одну и ту же сущность - Эго .
Разные источники - разная номенклатура.
Что думают на другом форуме по этому поводу - не знаю.
-
Цитата:

Где можно наиболее подробно прочитать про этих "расовых Духов, Духов племени, общины, рода, семьи, ..."?
Об этом немного писала в прошлом сообщении.
Эго в теле человека -индивидуализировано и самосознательно, направляет действия своего проводника. Но Эго отдельного животного не индивидуализировалось, и не самосознательно, и образует часть проводника самосознательной сущности (Группового Духа), принадлежащей к другой эволюции.
Обретая самосознательность на пути эволюции, сущности освобождаются от водительства Группового Духа . Этот Дух будет ещё долгое время властвовать над "своим племенем", в виде духа расы, племени, общины, семьи и т. д. , до тех пор, пока подопечные не научатся действовать в полном соответствии с космическим законом, то есть, не станут свободными и независимыми. Выйдут из стада, так сказать.
Вот смотрите, где больше стадность - там менее всего свободы. Понаблюдайте по странам и континентам, интересную картину увидите, насколько, и какой народ освободился из- под влияния расового духа, где больше ксенофобии - там процесс выхода не закончился.
Эволюция животных хорошо описана у розенкрейцеров , в их "Космоконцепции".
Скачать ещё недавно эту книгу можно было в инете. Например:
http://libriz.net/book/45909-kosmoko...reytserov.html

gog 06.06.2011 23:04

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357976)
Эго в теле человека -индивидуализировано и самосознательно, направляет действия своего проводника. Но Эго отдельного животного не индивидуализировалось, и не самосознательно, и образует часть проводника самосознательной сущности (Группового Духа), принадлежащей к другой эволюции.

Однако у животных хотя и нет самосознания,но согласитесь что характеры проявляются разные внутри одного и того же вида,что говорит о проявленной индивидуальности каждого.

aurora 06.06.2011 23:24

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 357984)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357976)
Эго в теле человека -индивидуализировано и самосознательно, направляет действия своего проводника. Но Эго отдельного животного не индивидуализировалось, и не самосознательно, и образует часть проводника самосознательной сущности (Группового Духа), принадлежащей к другой эволюции.

Однако у животных хотя и нет самосознания,но согласитесь что характеры проявляются разные внутри одного и того же вида,что говорит о проявленной индивидуальности каждого.

Эта индивидуальность другого уровня. Это - подражание тому, что перед глазами.
То же самое явление можно увидеть у детей раннего возраста, когда Эго ещё полностью не овладело проводниками ребёнка. Он ещё не ответственен в своих действиях в это время.. Проходит стадию "животного" в своём онтогенезе.
Многие животные, в основном домашние, более разумны, но по причине несколько иной. Они могут являться проводниками ментальной энергии своих хозяев, пассивными проводниками. Чтобы было понятно, приведу аналогию эффекта наведённой радиации на предмет.

gog 06.06.2011 23:41

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357986)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 357984)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357976)
Эго в теле человека -индивидуализировано и самосознательно, направляет действия своего проводника. Но Эго отдельного животного не индивидуализировалось, и не самосознательно, и образует часть проводника самосознательной сущности (Группового Духа), принадлежащей к другой эволюции.

Однако у животных хотя и нет самосознания,но согласитесь что характеры проявляются разные внутри одного и того же вида,что говорит о проявленной индивидуальности каждого.

Эта индивидуальность другого уровня. Это - подражание тому, что перед глазами.

Но есть много случаев нестандартного поведения отдельных животных внутри одного вида на одну и ту же ситуацию,опять же есть проявление индивидуальности

aurora 07.06.2011 00:28

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 357988)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357986)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 357984)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357976)
Эго в теле человека -индивидуализировано и самосознательно, направляет действия своего проводника. Но Эго отдельного животного не индивидуализировалось, и не самосознательно, и образует часть проводника самосознательной сущности (Группового Духа), принадлежащей к другой эволюции.

Однако у животных хотя и нет самосознания,но согласитесь что характеры проявляются разные внутри одного и того же вида,что говорит о проявленной индивидуальности каждого.

Эта индивидуальность другого уровня. Это - подражание тому, что перед глазами.

Но есть много случаев нестандартного поведения отдельных животных внутри одного вида на одну и ту же ситуацию,опять же есть проявление индивидуальности

Согласна, есть, но не много.Исключения, как говорится, только подтверждают правило.
Специально для Вас нашла цитату, объясняющую этот редкий феномен.
Цитата:

Дух животного спустился лишь до Мира Желаний. Он ещё не развился до такой степени, чтобы "войти" в плотное тело. Поэтому у животного нет индивидуального внутреннего Духа, а есть лишь Групповой Дух, который направляет его извне. Животное имеет плотное тело, жизненное (эфирное), и тело желаний, но управляющий Групповой Дух, - вне его. . Жизненное тело и тело желаний животного не целиком находятся внутри плотного тела, особенно это относится к голове. Например, эфирная голова лошади находится далеко впереди и выше плотной физической головы.
Если в редких случаях эфирная голова лошади совмещена с головой плотного тела, эта лошадь может учиться считать и решать элементарные арифметические задачи. Этой особенностью объясняется и тот факт, что лошади, собаки и кошки, и другие домашние животные чувствуют Мир Желаний, хотя не всегда сознают разницу между ним и Физическим Миром. Лошадь испугается при виде фигуры, невидимой для седока, кошка попытается потереться о невидимые ноги. Кошка видит приведение , не сознавая того,что у него нет плотных ног, о которые можно потереться. Собака, которая умнее кошки и лошади, часто чувствует, что есть что-то непонятное в облике умершего хозяина, чьи руки ей не удаётся полизать....

Космоконцепция Розенкрейцеров.
Далее идёт иллюстрация, которая поможет уяснить разницу между человеком, обладающим Внутренним Духом, и животным с его Групповым духом, с 78

gog 07.06.2011 05:08

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357986)
Далее идёт иллюстрация, которая поможет уяснить разницу между человеком, обладающим Внутренним Духом, и животным с его Групповым духом, с 78

Я уважаю Розенкрейцеров.Есть объяснение наличия у животных иерархии внутри стада? Т.е ступени от самого униженного члена ,до вожака. Не это ли проявление индивидуальности? Мне думается что индивидуальность в Природе начинается воспитываться от маленькой пылинки до начала разумного существования и далее по развитию.

ДоброеУтро 07.06.2011 05:52

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Был свидетелем как мой старенький котик уворачивался от настырной галки пытавшейся клюнуть его темечко. Та угрожающе голосила и натурально лезла в драку. Котик на КАЖДУЮ пичугину тираду мявкал обиженно-примирительно...больше обиженно.. и жался к моим ногам. До этого и после не раз меня ставил в тупик осмысленным поведением. Царствие ему небесное, язык не поворачивается назвать его безликой инстинктивной животиной.
С интересом наблюдал за взрослением мальчика с болезнью Дауна: слова произносит почти нечленораздельно, рвет на себе рубахимайкитрусы, реакции на окружающее до безобразия примитивные, увлекается попугайничьем-подражанием. Удивило, что когда начал взрослеть-мужать, вел себя как типичный подросток: танцевал в своей комнате до изнеможения, качал тело физ.упражнениеми, снимал одежду и любовался собой перед зеркалом, онанировал где ни попадя, засматривался на противоположный пол.
Где кончаются инстинкты и проявляется осмысленность поведения? Вопрос очень и очень непростой. Я б не торопился записывать животин в твари и облагораживать человеков как хомо сапиенсов.

Юрий Ганков 07.06.2011 06:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, чтоб набиралась опыта. И если дикие животные руководствуются инстинктами, то среди домашних животных мы с удовольствием наблюдаем зачатки разума.

Случаев море и каждый из нас имеет в памяти разные случаи подобные тому, что рассказал Доброе Утро. На моей памяти самый интересный, это когда домашняя собачка сама садилась на автобус, ехада до офиса, где работает наша знакомая, причем ориентировочно к времени обеда. Знакомая с колежками покушает, вынесет ей косточки, собачка покушает, садится на автобус и еде назад домой через весь город. Причем в их части города было два маршрута - как садилась на свой - не понятно.

А один раз наблюдал как собака едет в автобусе, кадую остановку подходит к двери, посмотрит в открытую дверь и возвращается обратно под сиденье - проверяет не доехала ли еще до своей остановки.

А у меня была кошка музыкантка. Старшая сестра закончила музыкальную школу и дома было пианино. Началось с того, что оставили крышку открытой, кошка запрыгнула и прошла по клавишам от начала до конца. Потом начала просить, подойдет к пианино со стороны нижних октав, сядет и мяукает, подходим открываем крышку, запрыгивает, пройдется, спрыгивает и с таким важным видом уходит.

Другая наша кошка открывала сама двери. Прыгает повиснет на ручке двери, причем одна лапа у основания ручки а вторая надавливает на край ручки, дверь тихонько открывается, она спрыгивает и пошла дальше.

У отца был конэк с телегой, так отец никогда не кричал что-то типа "тпру" или "но", он разговаривал с конем. Конь понимал много слов. Например слово "медленее". Бежит быстро, отец ему говорит - медленее, он начинает чуть медленнее, отец опять говорит - медленее, он еще медленее...

Вот и скажи после этого, что все дело в Первой или Второй сигнальной системе...Павлова...

aurora 07.06.2011 23:55

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 358002)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 357986)
Далее идёт иллюстрация, которая поможет уяснить разницу между человеком, обладающим Внутренним Духом, и животным с его Групповым духом, с 78

Я уважаю Розенкрейцеров.Есть объяснение наличия у животных иерархии внутри стада? Т.е ступени от самого униженного члена ,до вожака. Не это ли проявление индивидуальности? Мне думается что индивидуальность в Природе начинается воспитываться от маленькой пылинки до начала разумного существования и далее по развитию.

Согласна с Вами.
Природа избегает скачков, и все изменения во всех её царствах нарастают постепенно, до определённого момента - перехода на новую ступень в развитии. Проявление "индивидуальности" - не исключение. Но у животных она воспитывается и устанавливается извне.
В случае человека - она нарабатывается усилием его воли, действием изнутри, хотя действия извне не исключены также, Природа, как известно, очень экономная хозяйка.
Это воздействие извне - есть внушение. Внушение - главный инструмент в работе Группового Духа со своими подопечными:
Цитата:

Этот дух Группы собирает осенью свои стаи птиц и заставляет их перелетать на юг не слишком рано , но и не слишком поздно, это он возвращает их весной, направляя их полёт на нужной высоте, разной для разных видов. Групповой Дух бобра учит его строить плотину под точно выверенным углом…
Точно также, как собирает он стаи птиц в полёт, он определяет вожака, то есть внедряет примитивную иерархию в стаю, стадо и т.д., руководствуясь, как мне кажется, определёнными качествами особи. Ведь всегда есть отстающие, и опережающие свою эволюцию. По разным причинам.

aurora 08.06.2011 00:17

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от ДоброеУтро (Сообщение 358003)
......
Где кончаются инстинкты и проявляется осмысленность поведения? Вопрос очень и очень непростой. Я б не торопился записывать животин в твари и облагораживать человеков как хомо сапиенсов.

Да, вопрос не простой, что касается инстинктов у животных. Термин "слепой" - не самое корректное определение этого явления, встречающееся чаще всего.

Что же касается "хомо сапиенсов", - часто здесь явный перебор в сторону чрезмерного "облагораживания" представителей этого царства. Согласна.
И дело здесь , как мне кажется, состоит в не различении таких терминов, как "высший" и "совершенный". Да, человек, в полном соответствии с космическим законом, имеет один из высших проводников - тело Ума, - то, чего лишено животное. Но высшее - часто не есть совершенное. Человек только учится повелевать Умом, органы которого ещё не развиты. Что выражается в том, что это тело не оформлено, оно - облакообразное. Для многих людей, - оно просто связующее звено, оболочка, используемая Эго. Такие люди, конечно, не далеко ушли от предыдущего царства - животных. Всё их достояние - совмещение центров физического, астрального и ментального тел, - то, чего нет у животных.. Это позволяет им мыслить, говорить и т.д.. Но не более того. Высшие способности дремлют. Как и высшие чувства - сопереживание, любовь, сострадание...
И ещё об инстинкте. Часто говорят о слепом инстинкте. Мне кажется, что нет ничего "слепого" в том, как Групповой Дух руководит своими телами - животными. Это есть мудрость.
Выше писала, что для животных характерно"образное" сознание, подобное человеческому сновидению. Когда животное с чем-то сталкивается, (как в Вашем примере), у него возникает внутренний образ объекта вместе с ощущением того, что этот объект для него вреден или нет. Если возникшее чувство - страх, оно сопровождается внушением Духа Группы, как избежать опасности. Негативное состояние сознания животного позволяет это делать Гр.Духу.
О дрессировке не говорим, это нечто иное. Там путём повторных действий закладываются стереотипы поведения, что-то вроде примитивной памяти начинает действовать - эфирная составляющая его тела позволяет это.

gog 08.06.2011 05:22

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358072)
. Ведь всегда есть отстающие, и опережающие свою эволюцию. По разным причинам.

Вот именно. Видимо мы говорим об одном и том же ,но приоритеты у нас разные:)
На счёт груповой души. Я бы это назвал ,как бы современным языком если-центрами управления ;)

aurora 08.06.2011 14:08

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358006)
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, ...

Вы, зная об этом или нет, почти процитировали книгу не раз цитируемую мной в этой теме. А именно - "Космоконцепцию".
Да, наши домашние животные - это "особа, приближённая к Императору"..Они готовятся стать ответственными в своём поведении, и принимать решения самостоятельно. Что за решения и какие - откроются им в самом ближайшем времени.
Цитата:

Другая наша кошка открывала сама двери. Прыгает повиснет на ручке двери, причем одна лапа у основания ручки а вторая надавливает на край ручки, дверь тихонько открывается, она спрыгивает и пошла дальше.
Это надо же, моя кошка тоже проделывала такие штучки. Я то думала, что она одна такая у меня.:) Правда, другие двери, которые надо было открывать поворачивая ручки, - так и не научилась открывать. Сколько не учили. Перебирать лапами так и не научилась, скорее всего, "не понимала". Вторая кошка, пришедшая на смену той, не научилась делать ни одного, ни второго, до сих пор. Разные они, как и мы, "Люди".

aurora 08.06.2011 14:22

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 358080)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358072)
. Ведь всегда есть отстающие, и опережающие свою эволюцию. По разным причинам.

Вот именно. Видимо мы говорим об одном и том же ,но приоритеты у нас разные:)

Не поняла, если честно, Вашего высказывания.В начале - соглашаетесь, в конце - определяете приоритеты. Да ладно, если себе, но зачем мне?

Цитата:

На счёт груповой души. Я бы это назвал ,как бы современным языком если-центрами управления
__________________
Да назовите как угодно, лишь бы не утерять сути явления. В данном случае - как управляет Групповой Дух животных своими подопечными.

Юрий Ганков 08.06.2011 15:44

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358112)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358006)
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, ...

Вы, зная об этом или нет, почти процитировали книгу не раз цитируемую мной в этой теме. А именно - "Космоконцепцию".
Да, наши домашние животные - это "особа, приближённая к Императору"..Они готовятся стать ответственными в своём поведении, и принимать решения самостоятельно. Что за решения и какие - откроются им в самом ближайшем времени.
Цитата:

Другая наша кошка открывала сама двери. Прыгает повиснет на ручке двери, причем одна лапа у основания ручки а вторая надавливает на край ручки, дверь тихонько открывается, она спрыгивает и пошла дальше.
Это надо же, моя кошка тоже проделывала такие штучки. Я то думала, что она одна такая у меня.:) Правда, другие двери, которые надо было открывать поворачивая ручки, - так и не научилась открывать. Сколько не учили. Перебирать лапами так и не научилась, скорее всего, "не понимала". Вторая кошка, пришедшая на смену той, не научилась делать ни одного, ни второго, до сих пор. Разные они, как и мы, "Люди".

Говорят, что это даже заметно. Часто люди видят черты и поведенческие навыки животных в людях, часто находят даже физические черты во внешности. Не знаю насколько правда, но вот явление "нудизм" приписывают подсознательному желанию впервые воплощенных в мир Людей Душ освободиться от неприятной и необъяснимой обузы - одежды.

Моя нынешняя кошка тоже неплоха. Поддается дресировке, разговаривает. Шарик бумажный носит. Я его ногтем щелкну, он улетает, она приносит. Когда захочет играть находит один из шариков и приносит, в ноги ложит, приглашает.

А вы видели когда нибудь, как животные обижаются? У меня у родственика овчарка обидчивая. Если обманет или обидит прямо видно как обижается и ведет себя обижено. Моя кошка тоже обижается если что не так. И огрызается. Причем "слова" всегда разные.

Amarilis 08.06.2011 18:29

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

andrew_abv 08.06.2011 18:54

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358132)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

Можно, конечно, и нужно, но я предлагаю вначале чётко разобраться с одним вопросом, а остальные - по аналогии. Хотя лично я для себя и не делаю различия между животными, птицами, рыбами, насекомыми: для меня они все - живые существа. Также и растения - живые существа.

Кайвасату 08.06.2011 20:05

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357637)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 357579)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 357563)
Ну так и Библия и Евангелие - тоже рассуждения многих авторов этих книг. Однако они почему-то считаются Божественным Откровением.

Ну почему же, так есть слова Христа и пророков. Екклезиаст же просто рассуждал...

Библия - книга "богооткровенная" В ЦЕЛОМ, и в ней нет четкого подразделения - вот здесь провозглашается божественная истина, а вот тут - какие-то личные домыслы, которым можно не доверять ;)

Да Вы что?! :D То есть Вы уже не отличаете сказанное богом от сказанного не богом? А заодно наверное отрицаете и то, что текст библии сложился именно таким, каким мы его знаем в угоду церкви, и подвергался изменениям, вставкам и изъятиям, неверным переводам?
Если так, то ничем не могу Вам помочь....:cool:

Цитата:

Все животные обладают "зачатками разума" и потому всё что относится к человеку, можно перенести и на их. Не случайно в сказках звери действуют как люди :)
У животных разум лишь латентен, как впрочем и у камней и растений.
Если Вы не видите разницы между ветвями эволюции, то опять же - ничем не могу помочь :cool:

Цитата:

Реинкарнация же вообще стирает границу между человеком и животным - человек может переродиться в "звериной шкуре" и наоборот
В интерпретации Агни-йоги - врядли он переродится животным.

Кайвасату 08.06.2011 20:10

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357580)
По-вашему групповая душа сознательна и является носителем кармы. Следовательно, она обладает самосознанием.


Именно так, ибо карма теряет своё значение в случае несознательности.

Цитата:

Но в таком случае и животные, как воплощения этой групповой души, должны обладать самосознанием, однако ж это не так.
Нет, не так. Это совершенно не вытекает с обязательностью из сознательности групповой души. Частное вовсе не обязательно должно иметь все свойства целого.
Цитата:

Если групповая душа, по-простому говоря, знает, что есть хорошо, а что плохо, то должны были бы знать это и животные и, следовательно, быть разумными подобно человеку, не так ли?
Быть сознательным и делать всё правильно - немного разные вещи. Вот мы тоже считаем себя сознательными, а далеко не всегда творим то, что следовало бы, даже если знаем, как нужно поступать. Групповая душа животных обладает сознательностью еще меньшей, чем человек...

aurora 08.06.2011 21:55

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358121)
Говорят, что это даже заметно. Часто люди видят черты и поведенческие навыки животных в людях, часто находят даже физические черты во внешности. Не знаю насколько правда, но вот явление "нудизм" приписывают подсознательному желанию впервые воплощенных в мир Людей Душ освободиться от неприятной и необъяснимой обузы - одежды.

.

Возможно, что и так. Ищут потерянный рай. Особенно это заметно на смене "зима - лето". Как ищут поскорее сбросить зимнюю хламиду, и поскорее облечься в то, "в чём мать родила" .
Цитата:

А вы видели когда нибудь, как животные обижаются? У меня у родственика овчарка обидчивая.
Видела, и именно, у овчарки моего детства. Она, на сколько я понимаю это теперь, считала себя моей няней. Она защищала меня от наказаний старших.Особенно, когда знала, повинуясь, не знаю какому чутью, что наказания не заслужены. Она обижалась, скулила, всячески жалела меня. Но на обидчиков не огрызалась, просто закрывала меня.Потом долго к ним не подходила В противном случае - отдавала "на растерзание" старших.:) Но вот,что интересно, лакомства свои прятала от меня подальше. Любовь, любовью, однако же...

aurora 08.06.2011 22:15

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358132)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

Вопрос Ваш больше риторический, как и вопрос поставленный в заголовок темы, как мне кажется, хотя он и вызвал дискуссию. Мы можем только предполагать. До тех пор пока не будем обладать всеведением. А пока - наши предпочтения решения этого вопроса - вопрос веры в ту или иную доктрину.
Булгаков, один из тех, кто хорошо, на мой взгляд, ответил на него раньше, в красивой своей философской манере, устами двух своих героев Воланда и Левия Матвея.
Можно и перечитать:
Цитата:

На закате солнца высоко над городом на каменной террасе одного из самых красивых зданий в Москве, здания, построенного около полутораста лет назад, находились двое: Воланд и Азазелло. Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев…..
Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить свое внимание на круглую башню, которая была у него за спиной на крыше. Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый.
— Ба! — воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего. — Менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.
— Я не буду с тобой спорить, старый софист, — ответил Левий Матвей……
— Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак?.....

М.Булгаков. Мастер и Маргарита.

Юрий Ганков 09.06.2011 10:21

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358132)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда? Когда недоросль мучает котенка или когда аксакал лупит осла?

Жизнь есть жизнь и для человека и для животного это рождение, жизнь и смерть. Разве кто-то из нас считают смерть мучением, или жизнь мучение?

А вот их роль в жизни человека очевидна. Они участвуют в воспитании человека.И если даже они и участвуют в пищевой цепочке, так такая организация жизни на Земле. Животные едят траву, мы едим животных, нас "едят" те, кто выше, например Земля - наши энергии, наша роль в энергообороте планеты Земля. И так выше, везде так низшие уровни работают на высшие уровни.

andrew_abv 09.06.2011 11:10

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358137)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357580)
По-вашему групповая душа сознательна и является носителем кармы. Следовательно, она обладает самосознанием.

Именно так, ибо карма теряет своё значение в случае несознательности.

Цитата:

Но в таком случае и животные, как воплощения этой групповой души, должны обладать самосознанием, однако ж это не так.
Нет, не так. Это совершенно не вытекает с обязательностью из сознательности групповой души. Частное вовсе не обязательно должно иметь все свойства целого.

Это примерно как если бы человека посадили в машину, но отключили руль и тормоз (или глаза бы завязали) и штрафовали бы его за любое несоблюдение правил дорожного движения.

У нас, людей, тоже потенциал богов. Однако сейчас нас не станут убивать за то, что мы не соответствуем сознанию Христа. Есть глобальные течения эволюции, отклонения от них порождают карму. Как же сильно нужно уклониться от течения животным, чтобы "заслужить" убийство?

andrew_abv 09.06.2011 11:28

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358170)
А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда? Когда недоросль мучает котенка или когда аксакал лупит осла?

Жизнь есть жизнь и для человека и для животного это рождение, жизнь и смерть. Разве кто-то из нас считают смерть мучением, или жизнь мучение?

1. А Вы бы не хотели "побыть в шкуре" раба или гладиатора? Тоже жизнь и, следуя Вашей логике, вовсе не мучение.

2. С чего Вы взяли, что животные не мучаются морально?

Альдебаран 09.06.2011 11:30

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

14.343. Урусвати знает, что Мы очень наблюдаем жизнь животных. У Нас имеются собаки, козы, яки, кони и некоторые мелкие животные и птицы. Мы не только изучаем их психическую энергию, но и применяем их в опытах врачебных. Конечно, не допускаем вивисекцию или мучительство, но главная задача в их психической энергии. Мы не обучаем их насильственно, но проникаем в мир их мышления. Только при таком приближении можно ожидать доверия.
Нужно сказать, что наблюдения за мышлением и языком животных могут дать самые неожиданные выводы. Язык животных не заключается лишь в звуках, он особенно выражен в жестах и взглядах. Такие приемы слегка напоминают общение в Тонком Мире.
Люди полагают, что с животными следует говорить. Такое общение не всегда ведет к лучшему следствию. Животные еще лучше понимают мысль. Они не нуждаются в словах, чтобы безошибочно понять настроение хозяина. Конь и собака отлично понимают, когда их хозяин весел или опечален, или встревожен. Они пугаются, когда чуют страх хозяина. Они начинают озираться, когда мысль хозяина беспокойна. Они понимают положение гораздо больше, нежели люди представляют себе. Но нужно, прежде всего, вызвать к себе доверие, и такое основное чувство не дается легко. Но опыт над животными помогает во всех психических возможностях.
Можно посоветовать психиатрам производить наблюдения над животными, они дадут много разгадок. С самых древних времен были иногда указания на особое значение животных в жизни человека. Было известно, что животные способствуют психической энергии, но они же привлекают и сущностей из Тонкого Мира. Такая психическая энергия может быть благою, но и очень опасной. Во всяком случае, нужно действовать разумно. Так, не следует допускать животных в непосредственную близость. Так, во всем нужна целесообразность. Но наблюдения над животными полезны.
Мыслитель постоянно обращал внимание на мышление животных. Такой совет встречал насмешки – ибо животные были лишены разума. Так Мыслитель стремился предупредить людей о психической энергии, разлитой во всем мире.

2.3.6.13. Могут справедливо спросить: как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.
Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма – мера везде подобна.
Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.
Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но не применимо в жизни.
Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотов, то – та же эволюция.
Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда, жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.

12.277. Частицы высшей энергии, которые имеются в каждом человеческом организме, должны быть соответственно и в других царствах Природы. Царство животное и царство растительное умеют сохранять частицу энергии и в Тонком Мире. Особенно некоторые животные, бывшие около человека, сохраняют некоторую связь с организмом тонкого обитателя. Когда советую милосердие к животным, то имею в виду, что лучше встретить маленьких друзей, нежели врагов. Конечно, следует сохранять соизмеримость во всем, иначе можно получить неполезные животные излучения.

3.142. Правильно замечено, что дети животных должны подлежать охране. Вопрос материнства тот же, что и у человечества. Когда животные будут помилованы, они будут платить свой налог молоком, шерстью и трудом. Вопрос животных, живущих около человека, очень важен. Можно представить, как изменится атмосфера, когда около жилища будут друзья. Спросите араба о коне или северянина об олене – они скажут не о животных, но о семье.

Альдебаран 09.06.2011 11:39

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358180)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358170)
А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда? Когда недоросль мучает котенка или когда аксакал лупит осла?

Жизнь есть жизнь и для человека и для животного это рождение, жизнь и смерть. Разве кто-то из нас считают смерть мучением, или жизнь мучение?

1. А Вы бы не хотели "побыть в шкуре" раба или гладиатора? Тоже жизнь и, следуя Вашей логике, вовсе не мучение.

2. С чего Вы взяли, что животные не мучаются морально?

Давайте приедем к Юрию и помучаем его кошку. Бьюсь об заклад, он навешает нам за это тумаков. И правильно сделает.
Кто сказал, что животные, имеющие астральное тело, не чувствуют физической боли? Еще как чувствуют.
Надо именно тумаками таким живодерам объяснять что есть и как.
Кстати, если я не ошибаюсь, то прямое причинение физических страданий животным так же преследуется кармой как и причинение боли другим людям.

Кайвасату 09.06.2011 12:37

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358177)
Это примерно как если бы человека посадили в машину, но отключили руль и тормоз (или глаза бы завязали) и штрафовали бы его за любое несоблюдение правил дорожного движения.

Что "это"?
С человеком, на мой взгляд, ситуация совсем не такая.

Цитата:

У нас, людей, тоже потенциал богов.
вот и поймите, что у человека божественные функции лишь потенциальны, также как и разум у животных и эмоции у камней.

Цитата:

Однако сейчас нас не станут убивать за то, что мы не соответствуем сознанию Христа.
А по каким причинам по-вашему происходят многочисленные катаклизмы на планете?...

Цитата:

Есть глобальные течения эволюции, отклонения от них порождают карму.
Карма - это не что-то негативное, это закон причин и следствий и он не порождается отклонениями или следованием течению эволюции. Порождаются лишь конкретные следствия в ответ на причины в рамках кармы.
Цитата:

Как же сильно нужно уклониться от течения животным, чтобы "заслужить" убийство?
В том-то и дело, что речь не идёт здесь о заслуженности или незаслуженности. Как раз в силу отсутствия кармы. Групповая душа лишь реагирует на внешние воздействия на её представителей и тем развивается.

andrew_abv 09.06.2011 13:06

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358187)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358177)
Это примерно как если бы человека посадили в машину, но отключили руль и тормоз (или глаза бы завязали) и штрафовали бы его за любое несоблюдение правил дорожного движения.

Что "это"?
С человеком, на мой взгляд, ситуация совсем не такая.

"Это" я привел иллюстрацию вашей модели, в которой в качестве человека выступает Групповая Душа, а в качестве машины - животное, одухотворяемое этой душой. Так вот вопрос Вам: справедливо ли штрафовать человека в той ситуации, которую я описал?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358187)
Цитата:

Однако сейчас нас не станут убивать за то, что мы не соответствуем сознанию Христа.
А по каким причинам по-вашему происходят многочисленные катаклизмы на планете?...

Есть много гораздо более тяжких грехов, нежели чем несоответствие сознанию Христа.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358187)
Цитата:

Как же сильно нужно уклониться от течения животным, чтобы "заслужить" убийство?
В том-то и дело, что речь не идёт здесь о заслуженности или незаслуженности. Как раз в силу отсутствия кармы. Групповая душа лишь реагирует на внешние воздействия на её представителей и тем развивается.

Именно что речь идет о "заслуженности или незаслуженности", а точнее, о причинах "заслуженности".

Юрий Ганков 09.06.2011 13:39

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358180)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358170)
А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда? Когда недоросль мучает котенка или когда аксакал лупит осла?

Жизнь есть жизнь и для человека и для животного это рождение, жизнь и смерть. Разве кто-то из нас считают смерть мучением, или жизнь мучение?

1. А Вы бы не хотели "побыть в шкуре" раба или гладиатора? Тоже жизнь и, следуя Вашей логике, вовсе не мучение.

2. С чего Вы взяли, что животные не мучаются морально?

А я был. И рабом и гладиатором, и животным. И жизнь вовсе не мучение. Тот, кто воспринимает жизнь как мучение, тот вообще ничего не понял еще.

А нгасчет того, что мучаются с чего вы взяли, поясните?

Кайвасату 09.06.2011 14:15

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358197)
"Это" я привел иллюстрацию вашей модели, в которой в качестве человека выступает Групповая Душа, а в качестве машины - животное, одухотворяемое этой душой. Так вот вопрос Вам: справедливо ли штрафовать человека в той ситуации, которую я описал?

А в Вашей модели Вы вообще предлагаете штрафовать машину...


Цитата:

Есть много гораздо более тяжких грехов, нежели чем несоответствие сознанию Христа.
Я бы не разграничивал эти категории вообще, ибо одно вызывает другое...

Цитата:

Именно что речь идет о "заслуженности или незаслуженности", а точнее, о причинах "заслуженности".
возможно для Вас. Для меня животные лишены заслуженного, правильного или неправильного поведения, они подчиняются инстинктам, не более того...

andrew_abv 09.06.2011 14:46

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358203)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358197)
"Это" я привел иллюстрацию вашей модели, в которой в качестве человека выступает Групповая Душа, а в качестве машины - животное, одухотворяемое этой душой. Так вот вопрос Вам: справедливо ли штрафовать человека в той ситуации, которую я описал?

А в Вашей модели Вы вообще предлагаете штрафовать машину...

Я пока вообще никого не предлагаю "штрафовать", и модели "своей" у меня ещё нет. Как раз это я и пытаюсь сделать: сформировать наиболее правильную (наиболее близкую к реальности) модель, учитывая при этом все известные нам Законы. В частности, Закон Справедливости.

Кайвасату 09.06.2011 15:24

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358210)
Я пока вообще никого не предлагаю "штрафовать", и модели "своей" у меня ещё нет

У меня тоже нет никакой модели с человеком и машиной, что не мешает Вам мне её приписывать. По сути же я лишь воспользовался Вами обозначенной моделью, в которой и нашел место Вашей вере в то, что животные находятся в кармической цепи.
.
Цитата:

Как раз это я и пытаюсь сделать: сформировать наиболее правильную (наиболее близкую к реальности) модель, учитывая при этом все известные нам Законы. В частности, Закон Справедливости.
А что за закон такой? Можете сформулировать?

andrew_abv 09.06.2011 15:37

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
А я был. И рабом и гладиатором, и животным. И жизнь вовсе не мучение.

И по-вашему это нормальный ход эволюции: рабы, гладиаторы? Т.е. так было запланировано эволюцией и дело совсем не в Ваших "заслугах"?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
И жизнь вовсе не мучение. Тот, кто воспринимает жизнь как мучение, тот вообще ничего не понял еще.

Хорошо, давайте заменим слово "мучение" на слово "насилие" и поставим вопрос так: чем животные заслужили насилия, убийства? Или это тоже так задумано эволюцией?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
А насчет того, что мучаются с чего вы взяли, поясните?

Было множество случаев, когда животное, потеряв хозяина, не находило себе места, бросалось в поиски, отказывалось от еды и даже иногда умирало. По-вашему это не моральные страдания?

andrew_abv 09.06.2011 17:26

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358215)
У меня тоже нет никакой модели с человеком и машиной, что не мешает Вам мне её приписывать.

Мой пример "с человеком и машиной" - это не модель, это иллюстрация предложенной Вами модели. Но оставим её пока в сторону. Вопрос к Вам: Какое участие принимает Групповая Душа в действиях животного? И, кстати, что такое инстинкты в вашем понимании?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 358215)
Цитата:

Как раз это я и пытаюсь сделать: сформировать наиболее правильную (наиболее близкую к реальности) модель, учитывая при этом все известные нам Законы. В частности, Закон Справедливости.
А что за закон такой? Можете сформулировать?

Закон Кармы. Так, наверное, более привычно.
"Посеявший - пожнёт. Ничто не изменит закон Справедливости.".

Amarilis 09.06.2011 20:50

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358170)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358132)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда?

А на бойню они добровольно идут, как к Ною на ковчег? А массовое потребление мясных продуктов, за счет слез, боли и страданий кого?

Что мы знаем о том, что ощущает поросенок, корова или лошадь перед закланием?

Amarilis 09.06.2011 20:56

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Советую почитать "Затворник и шестипалый" (В. Пелевин)

Aa1D 09.06.2011 21:07

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358249)
Что мы знаем о том, что ощущает поросенок, корова или лошадь перед закланием?

Конечно, они страдают. Но если вспомнить буддизм, то самые тяжелые страдания не физические.

Dar 09.06.2011 22:08

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358251)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358249)
Что мы знаем о том, что ощущает поросенок, корова или лошадь перед закланием?

Конечно, они страдают. Но если вспомнить буддизм, то самые тяжелые страдания не физические.

для животных?

Восток 09.06.2011 22:14

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358250)

Это про животных???:D

Aa1D 09.06.2011 22:19

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 358255)
для животных?

Животные не живут в более высоких слоях, потому им этого не понять. Для них это - высшие страдания. Но человек страдает ещё больше, вот я к чему.

Dar 09.06.2011 22:25

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358258)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 358255)
для животных?

Животные не живут в более высоких слоях, потому им этого не понять. Для них это - высшие страдания.

тогда как понять что для животных "самые тяжелые страдания не физические"?

Aa1D 09.06.2011 22:37

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Я не говорил, что для животных.

Dar 09.06.2011 23:27

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358265)
Я не говорил, что для животных.

Ну значит я неправильно понял, извиняюсь.
Вы же отвечали на вопрос Amarilis о "заклании животных".
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 358251)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358249)
Что мы знаем о том, что ощущает поросенок, корова или лошадь перед закланием?

Конечно, они страдают. Но если вспомнить буддизм, то самые тяжелые страдания не физические.


Amarilis 10.06.2011 00:08

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 358256)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358250)

Это про животных???:D

А почему бы и нет? Разве мы знаем какие мысли у животных на птицефабрике или мясокомбинате?

Юрий Ганков 10.06.2011 06:48

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358217)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
А я был. И рабом и гладиатором, и животным. И жизнь вовсе не мучение.

И по-вашему это нормальный ход эволюции: рабы, гладиаторы? Т.е. так было запланировано эволюцией и дело совсем не в Ваших "заслугах"?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
И жизнь вовсе не мучение. Тот, кто воспринимает жизнь как мучение, тот вообще ничего не понял еще.

Хорошо, давайте заменим слово "мучение" на слово "насилие" и поставим вопрос так: чем животные заслужили насилия, убийства? Или это тоже так задумано эволюцией?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358198)
А насчет того, что мучаются с чего вы взяли, поясните?

Было множество случаев, когда животное, потеряв хозяина, не находило себе места, бросалось в поиски, отказывалось от еды и даже иногда умирало. По-вашему это не моральные страдания?

А вам что, кажется, что ход эволюции на Земле не нормален? И проходили ее все души, и были они всем и всяким....И эволюция планируется и контролируется. Или не знали? Тогда что вы делаете на этом форуме?

Мучение, насилие - это жизнь на Земле? Вы хоть думаете о чем говорите? Вы читаете книги Агни-Йоги, любую другую эзотерическую литературу? ШКОЛА. Школа для души. Уроки, тесты, повторение материала. Только так. Все ваши страдания суть уроки. Вы думаете легче было лежать камнем в царстве минералов сотни тысяч лет...Как в том анекдоте - трудно только первые тысячу лет...

Почему вы считаете, что этот урок для собаки ожидающей хозяина был страданием? У животных это проходит на более низком уровне...все же животные а не люди.

Юрий Ганков 10.06.2011 06:55

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358249)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358170)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358132)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 357448)
За что получают наказания люди - понятно. Но животные чем провинились?! Почему часть из них страдают, мучаются, умирают, если у них даже кармы собственной нет? Может кто-нибудь подскажет, где найти ответ на этот вопрос...

Можно так же задать встречный вопрос, в чем провинились птицы, насекомые и растения?

А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда?

А на бойню они добровольно идут, как к Ною на ковчег? А массовое потребление мясных продуктов, за счет слез, боли и страданий кого?

Что мы знаем о том, что ощущает поросенок, корова или лошадь перед закланием?

И люди идут на бойни. И животные идут на бойни. Разница в некоторых условиях да в мотивации. И ощущают животные и выделяют токсины в кровь при забойке....Много всего есть, но это не только в мире животных. В мире людей не лучше: тоже ведут на бойню, тоже убивают народ, и что? Вон есть люди, даже здесь на форуме, которые симпатизируют убийству ливийцев (соседняя тема), кричат, что Кадафи должен уйти и пр. Вы же не страдаете по поводу? А что чувствуют убиваемые ливийцы?
А как насчет травы, которую ест корова? Ведь рвет же?

Amarilis, после сказанного вами надеюсь, что не кушаете мясо вообще и не кушали никогда?

Кайвасату 10.06.2011 09:09

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358236)
Мой пример "с человеком и машиной" - это не модель, это иллюстрация предложенной Вами модели.

Нет. это именно Ваша можель моего изложения. Я же считаю её совершенно не подходящей, поэтому оставьте её себе.
И именно в этой модели машина - животное по-вашему виновато в аварии в силу наличия у него кармы.

Цитата:

Вопрос к Вам: Какое участие принимает Групповая Душа в действиях животного?
Я не настолько ppyfrjv с групповыми душами животных...
Цитата:

И, кстати, что такое инстинкты в вашем понимании?
Заранее определенная реакция на определенный раздражитель, исключающая свободу выбора.

Цитата:

Закон Кармы. Так, наверное, более привычно.
Закон кармы - это закон кармы, а справедливость тут при чём? праведливость - это субъективное понятие, выработанное людьми, карма же существует и там, где нет людей...

Amarilis 10.06.2011 11:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда?И люди идут на бойни. И животные идут на бойни. В мире людей не лучше: тоже ведут на бойню, тоже убивают народ, и что?

В этом-то и суть, поэтому стоит ли ставить под сомнение вопрос о страдании существ находящихся в сансаре?

Dar 10.06.2011 11:56

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358210)
Я пока вообще никого не предлагаю "штрафовать", и модели "своей" у меня ещё нет.

Почитайте вот здесь
http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm
Думаю найдете много интересного и полезного для себя.

эту ссылку как-то Kim K. приводил, так что если заглянете тему
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5789
обратите внимание на его посты. Есть много ссылок и интересной информации.

andrew_abv 10.06.2011 12:22

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358293)
А вам что, кажется, что ход эволюции на Земле не нормален? И проходили ее все души, и были они всем и всяким....И эволюция планируется и контролируется. Или не знали? Тогда что вы делаете на этом форуме?

Мучение, насилие - это жизнь на Земле? Вы хоть думаете о чем говорите? Вы читаете книги Агни-Йоги, любую другую эзотерическую литературу? ШКОЛА. Школа для души. Уроки, тесты, повторение материала. Только так. Все ваши страдания суть уроки. Вы думаете легче было лежать камнем в царстве минералов сотни тысяч лет...Как в том анекдоте - трудно только первые тысячу лет...

Я нисколько в этом не сомневаюсь, что ход эволюции на Земле не нормален. И даже где-то об этом читал в "эзотерической литературе". Иначе не была б Планета сейчас на грани уничтожения, причём настолько, что даже сами Учителя об этом открыто говорят. Вы не в курсе: это НЕ НОРМАЛЬНО, когда Планета на грани уничтожения. Цацкаются с нами Учителя: Сроки отодвигают, Огонь Пространственный удерживают. Я б давно уже уничтожил весь этот уродливый мир и все подобные миры во вселенной, чтобы не было больше такого дерь... Но Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.
А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. Думаю, если хорошенько покопаться в Тайной Доктрине, можно много таких переломных эволюционных развилок найти, причём связанными не только с конкретными Высокими Личностями, но и с человечеством в целом. Каждое мгновение каждый человек (а, следовательно, и человечество в целом) делает выбор и тем самым строит своё будущее. Вы и об этом забыли? Да, эволюция контролируется, но на 99% её направляем мы, люди, своими мыслями, желаниями, действиями благодаря присущей нам Свободе Воли.
Очень однобоко Вы понимаете эволюцию. Эволюция вовсе не предполагает в обязательном порядке страдания. То, что у нас на Земле так случилось, не означает, что так везде и это закон. Почитайте лучше Вы побольше "эзотерической литературы". Да, страдания способствуют очень ускоренному процессу эволюции, но это просто наше человечество "тупоумных двуногих" настолько отстало в эволюции, что приходится нагонять семимильными шагами.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358293)
Почему вы считаете, что этот урок для собаки ожидающей хозяина был страданием? У животных это проходит на более низком уровне...все же животные а не люди.

Никто и не оспаривает, что, в частности, для неё это был и урок тоже. Но всё же это были переживания, страдания, мучения и т.д. Разве Вы не в курсе, что животные имеют астральные тела? То, что животные не анализируют свои переживания и не властны над ними - лишь это их отличает от людей в данном вопросе.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
И люди идут на бойни. ... В мире людей не лучше: тоже ведут на бойню, тоже убивают народ, и что? ... А что чувствуют убиваемые ливийцы?

А Вы про закон кармы что-нибудь слышали?? Вы как читаете "эзотерическую литературу"? Люди сами себе зарабатывают то, что имеют. И забоем животных в том числе.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
Amarilis, после сказанного вами надеюсь, что не кушаете мясо вообще ...?

Я, например, не ем ни мяса, ни рыбы. И с удовольствием не ел бы вообще ничего, если бы в этом нашем идиотском "старом" мире можно было бы полноценно подпитываться другими способами - космической энергией, энергией Планеты, Солнца и т.д., не уходя при этом как можно дальше от людей в отшельники.

Юрий Ганков 10.06.2011 12:35

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358324)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
А я бы поставил под сомнение тему мучения животных вообще. Кто вам сказал, что они мучаются? Морально не могут, физически - это когда?И люди идут на бойни. И животные идут на бойни. В мире людей не лучше: тоже ведут на бойню, тоже убивают народ, и что?

В этом-то и суть, поэтому стоит ли ставить под сомнение вопрос о страдании существ находящихся в сансаре?

Вы не ответили на вопрос, он был не риторический - едите ли вы мясо сейчас и ели ли когда-нибудь?
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?

andrew_abv 10.06.2011 12:40

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 358329)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358210)
Я пока вообще никого не предлагаю "штрафовать", и модели "своей" у меня ещё нет.

Почитайте вот здесь
http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm
Думаю найдете много интересного и полезного для себя.

эту ссылку как-то Kim K. приводил, так что если заглянете тему
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5789
обратите внимание на его посты. Есть много ссылок и интересной информации.

Спасибо за ссылки, если будет время, гляну. Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.

Nyrh 10.06.2011 12:46

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
… А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. …

В Иудаизме говорится, что животных стало можно есть после Потопа. Если под Потопом понимать потопление Атлантиды, то мясоедение можно связать с Князем Мира сего.
Хотя, я тут, практически, притягиваю за уши.

Юрий Ганков 10.06.2011 12:49

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
Я нисколько в этом не сомневаюсь, что ход эволюции на Земле не нормален. И даже где-то об этом читал в "эзотерической литературе". Иначе не была б Планета сейчас на грани уничтожения, причём настолько, что даже сами Учителя об этом открыто говорят. Вы не в курсе: это НЕ НОРМАЛЬНО, когда Планета на грани уничтожения. Цацкаются с нами Учителя: Сроки отодвигают, Огонь Пространственный удерживают. Я б давно уже уничтожил весь этот уродливый мир и все подобные миры во вселенной, чтобы не было больше такого дерь... Но Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся..

Вот именно, оставьте Учителям человечества решать, что нормально а что нет в эволюции. И не торопитесь уничтожать мир - бодливой корове как водится рогов не дают. Слава Богу что он Бог а не вы. Он то любит всех и терпеливо ждет, воспитывает. Вы страшно далеки от понимания эволюции, циклов и сроков, замысла Единого для нашей вселенной. Так что не устраивайте истерик.

Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. Думаю, если хорошенько покопаться в Тайной Доктрине, можно много таких переломных эволюционных развилок найти, причём связанными не только с конкретными Высокими Личностями, но и с человечеством в целом. Каждое мгновение каждый человек (а, следовательно, и человечество в целом) делает выбор и тем самым строит своё будущее. Вы и об этом забыли? Да, эволюция контролируется, но на 99% её направляем мы, люди, своими мыслями, желаниями, действиями благодаря присущей нам Свободе Воли...

Вы даже близко не понимаете роль Люцифера в развитии. Именно что "покопайтесь" (слово то какое, копаются обычно...гм. да ладно) в Тайной Доктрине, може множество вопросов снимутся. В часности почитайте о схождении в материю и восходждении в духе...

Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
Очень однобоко Вы понимаете эволюцию. Эволюция вовсе не предполагает в обязательном порядке страдания. То, что у нас на Земле так случилось, не означает, что так везде и это закон. Почитайте лучше Вы побольше "эзотерической литературы". Да, страдания способствуют очень ускоренному процессу эволюции, но это просто наше человечество "тупоумных двуногих" настолько отстало в эволюции, что приходится нагонять семимильными шагами....

Какое мне дело как это происходит на Плюке и из кого там делают кактусы а из кого луц. Мы с вами живем на Земле и эволюция проходит на Земле, и нужно смотреть "глыбже" и "ширше", чтоб понять, что мир меняется, потихоньку но меняется и именно в лучшую сторону. Тысчи лет назад люди даже не спорили - тюк в темечко и съел печень а сегодня беседуют, дискутируют. В средние века убийство человека было обычным делом, сегодня это преступление. Дайте людям время. Не надо быть святее папы Римского и умнее Учителей в часности и Иерархии в общем....


Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
И люди идут на бойни. ... В мире людей не лучше: тоже ведут на бойню, тоже убивают народ, и что? ... А что чувствуют убиваемые ливийцы?

А Вы про закон кармы что-нибудь слышали?? Вы как читаете "эзотерическую литературу"? Люди сами себе зарабатывают то, что имеют. И забоем животных в том числе.....

А что, существование закона Кармического воздаяния как-то подтверждает вашу теорию о жизни-страдании/мучении? Поясните?

Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358294)
Amarilis, после сказанного вами надеюсь, что не кушаете мясо вообще ...?

Я, например, не ем ни мяса, ни рыбы. И с удовольствием не ел бы вообще ничего, если бы в этом нашем идиотском "старом" мире можно было бы полноценно подпитываться другими способами - космической энергией, энергией Планеты, Солнца и т.д., не уходя при этом как можно дальше от людей в отшельники.

Вопрос: ели ли вы когда-нибудь раньше рыбу или мясо? Хотя бы один раз?

Юрий Ганков 10.06.2011 13:06

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358336)
....Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.

Ну вы практически ответили на мой вопрос о вегитарианстве. Если я правильно понимаю строчки вашего поста вы когда-то кушали мясо. Если нет поправьте. Насчет связи между мясоедением и страданием животных вы не правы - связь прямая и очевидная. Люди растят и забивают животных для поедания. Если бы не эта нужда человеку не было бы никакого интереса убивать животных. я имею ввиду так цинично с умыслом.

Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались. Так почему же вы так нетерпимы к людям, которые еще не развились до этого понимания? Вы же готовы их уничтожить!! Сравниваете с дер...ом!!
Однако вы добры только к себе? А доброта Махатм и Бога вам кажется чем-то презренным? Вы бы так не поступили?!? ОДНАКО...

Это как будто придет в первый класс десятикласник и начнет уничтожать первоклашек за то, что не умеют решать интегралы? Может все же дать им время поучиться до 10 класса, решать задачи, писать домашние, ходить в школу? Или вы не так добры?

Юрий Ганков 10.06.2011 13:15

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
… А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. …

Есть закон развития, который говорит, что развитие это соревнование двух начал, единство и борьба противоположностей, Хаос и Гармония, Свет и Тьма, Добро и Зло...Неважно что, но все понятия имеют для себя понятие-антагонист. Это требование эволюции. лишь при наличии такого соревновательного начала возможно развитие, не познав зла не поймете добра. Даже в собственном развитии мы "лучшие" отталкиваемся от себя "худших" и только так понимаем, что произошло развитие. Только одна сторона сразу ввергнет вас в застой, а то и в инволюцию.

Кто знает как оно должно было быть. Возник ли факт падения Денницы стихийно или это неотъемлимый фактор в развитии - фактор Хаоса, который противостоит Гармонии. Надеюсь вы не считаете, что Падший ангел может противопоставить себя и быть равносильным Богу? А если это фигура "местного масштаба"? Так сказать местный фактор? А если в каждом развитии появляестя свой Люцифер? А вдруг на каждой планете свой Люцифер? У вас есть данные о другой жизни, другой эволюции, в других цивилизациях?

Dar 10.06.2011 13:20

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358336)
Но вегетарианство не относится к этой теме, никак.

Разумеется. Но ссылки я дал не для вегетарианства.

Юрий Ганков 10.06.2011 13:28

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358336)
.....Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.

Можно ли считать человека единственным фактором, который приводит к страданию животных? Собака ждяла хозяина, переживала, возможно умерла от голода. Меньше ли было бы ее страдание, если бы она не из за человека умерла а ее задрал бы волк? Меньше бы она испугалась?

Разве карма человека это страдания? Тогда встречный вопрос - можно ли считать, что человек несправедливо страдает если он искупает следствие созданных им же причин? Тогда все равно выходит, что нет страдания - заработал - получил?

Это самая большая ошибка считать карму наказанием. Нужно считать ее уроком. Была ситуация, вы поступили неправильно, показали недостаток какого-либо качества (мужества например), в следующие периоды в вашей судьбе будет запланирован кармический урок, при котором вы пройдете переживания подобные тому, которое вы проигнорировали или не прошли, вы побудете в шкуре пострадавшего и наработаете понимание того как это больно, Зато когда вам в следующий раз попадется такая ситуация вы уже будете иметь качество в достатке и вступитесь за слабого - сделаете правильный выбор.

Карма это школа а не система исполнения наказаний. Испытания это ступеньки роста Души. Наше Учение об этом говорит. Блажен тот, кто получает испытания и растет а не тот, кто в благоденствии проживает забытый Богом. Благоденствие рождает ленность Души и остановку в развитии. Только в страданиях Душа человека жива и чувственна. Древние говорили, что Душа есть, когда она болит. С радостью встречайте препятствия в жизни - вы развиваетесь. С пониманием встречайте страдания в жизни - вы сами себе их заработали и вас учат жить правильно.

Юрий Ганков 10.06.2011 13:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 358338)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
… А о Люцифере Вы не слышали? Он же Князь Мира Сего, Сатана, Дьявол. И о том, что если бы не его разворот на 180 градусов, эволюция пошла бы другим путём. …

В Иудаизме говорится, что животных стало можно есть после Потопа. Если под Потопом понимать потопление Атлантиды, то мясоедение можно связать с Князем Мира сего.
Хотя, я тут, практически, притягиваю за уши.

Есть такое и в Библии...мол есть нечего стало..А вы задумывались над логикой такого утверждения??

Вот вода затопляет Землю, практически все житвотные гибнут !! Ну кроме ковчега а там всего-то по паре..Растения же просто остаются под водой на время. Вот воды уходят И....Животные хоть и каждой твари по паре но малочисленны а растения им то что? Вода ушла и рви бананы дальше? Что сохранится лучше и будет многочисленее, легче для доступа после потопа? Меньше сказок читайте....

Бог сказал: вот вам фрукты - се вам будет в пищу, вот вам животные владейте ими, т.е. пашите возите дрова....А остальное от лукавого.

Nyrh 10.06.2011 13:45

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358348)
… Меньше сказок читайте....

Ну я же не сказал, что исповедую Иудаизм. Там так лукаво подменяется "можно" на "нужно". :)

Amarilis 10.06.2011 14:49

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Вы не ответили на вопрос, он был не риторический - едите ли вы мясо сейчас и ели ли когда-нибудь?

В прошлом я употреблял мясную пищу, сейчас нет.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?

Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?

aurora 10.06.2011 17:40

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358332)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358293)
А вам что, кажется, что ход эволюции на Земле не нормален? И проходили ее все души, и были они всем и всяким....И эволюция планируется и контролируется. Или не знали? Тогда что вы делаете на этом форуме?

...

Я нисколько в этом не сомневаюсь, что ход эволюции на Земле не нормален. И даже где-то об этом читал в "эзотерической литературе". Иначе не была б Планета сейчас на грани уничтожения, причём настолько, что даже сами Учителя об этом открыто говорят. Вы не в курсе: это НЕ НОРМАЛЬНО, когда Планета на грани уничтожения. Цацкаются с нами Учителя: Сроки отодвигают, Огонь Пространственный удерживают. Я б давно уже уничтожил весь этот уродливый мир и все подобные миры во вселенной, чтобы не было больше такого дерь...
.

"Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:

.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.

Юрий Ганков 10.06.2011 17:54

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358353)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Вы не ответили на вопрос, он был не риторический - едите ли вы мясо сейчас и ели ли когда-нибудь?

В прошлом я употреблял мясную пищу, сейчас нет.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?

Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?

Это все очень красиво сказано, как в Бхагавад Гите. Забудьте вы эту поэзию. Однако, реальность проще. Невежество и вежество два противоположных полюса, и мы все следуем по этому пути. И суть этого пути в развитии и работе а не страданиях и удовольствиях. Нет такого, что на Земле воплощался, страдал а потом закончил развитие на Земном плане и попал в Нирвану и вечность там нежился. Везде работа, тяжелая но не непосильная. Закончим развитие на Земле в всех 7 глобусах во всех 7 коренных рассах, тогда перейдем на уровень выше, в низшие ангельские миры (условно называю), а там своя работа, другие масштабы, другие объемы и другая ответственность. Но работают все. Вплоть до Единого...

Думаю и там найдете что назвать страданием. Потому, что там тоже всякое бывает. Иногда бывает, что по разным присинам теряешь энергию из матрицы. Там никто тебе ее восстанавливать не будет, вернут на более низкую ступень в физический мир и будешь снова нарабатывать.

Отдых конечно есть...при Паралайе....

Юрий Ганков 10.06.2011 18:01

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
...."Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:

.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.

Согласен - не орешки в сахаре, но другого человечества нет и приходится работать с теми что есть. В Мироздании столько энергий тратится на создание и воспитание душ, что никто не позволит напрасные потери. Даже остатки оболочек после смерти собираются и перерабатываются для разных целей. Иерархия входящая в Земной Логос, в Логос Солнечной системы великая и все работают. Их дело не только помощь. Они ведут человечество и отвечают за него перед более высокими структурами.

aurora 10.06.2011 18:07

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358336)
....Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.

Ну вы практически ответили на мой вопрос о вегитарианстве. ...

Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались.

Мне кажется, Вы ошибаетесь, говоря так о понудительных причинах перехода на вегетарианство.Этот переход - происходит внутри, как и многие другие "переходы" в развитии сознания человека. Как пример - вот хочет человек отказаться от сквернословия : Приобщился к "внешней информации", как говорите Вы - и вперёд. Некоторое время такой человек может сдерживать себя, но плотина прорывается раз за разом. Это будет продолжаться до тех пор. пока не произойдёт утончение сознания, и человек иначе, не сквернословя, просто не сможет себя вести.
Так и с вопросом вегетарианства. Должны созреть внутренние условия, в данном случае - переход на утончённое азотистое питание (азот растений), и тогда не возникает проблем и с этим вопросом тоже. Азот необходим, пока человек носит физическое тело.
Любить животных, конечно, никто не запрещает в любом случае.

aurora 10.06.2011 18:25

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358363)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
...."Мерзость запустения и поругание религий" - так обозначил подобное состояние человечества один из его Учителей .. Но не поняли и разрушили до основания даже то, что осталось...
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод. Не позволительно это с точки зрения развития Миров. Которые составляют Цепочки, ступеньки, преемственность в развитии этих миров. Как нельзя уничтожить одно из тел человека, чтобы не нарушить связь тел, и тем прекратить взаимообмен энергий, а значит жизнь данного индивида.Возможно замещение энергий , и продвижение всей цепочки миров. Вот и приходится, как вы говорите:
Цитата:

.. Учителям виднее - они о нас и о Планете заботятся.....
в том плане, чтобы поднимать Планету вместе с человеком на ней. Ни о каком изъятии не может быть и речи.Человечество должно само себя поднять из ямы, в которой оказалось. Всё, что разрешено космическим законом - помощь.

Согласен - не орешки в сахаре, но другого человечества нет и приходится работать с теми что есть. В Мироздании столько энергий тратится на создание и воспитание душ, что никто не позволит напрасные потери. Даже остатки оболочек после смерти собираются и перерабатываются для разных целей. Иерархия входящая в Земной Логос, в Логос Солнечной системы великая и все работают. Их дело не только помощь. Они ведут человечество и отвечают за него перед более высокими структурами.

Что в Вашем понимании означает"вести"? Это и есть самая, что ни на есть помощь.
Учителя сами находятся в лоне космических законов, и выйти из под их юрисдикции не представляется возможным.
В этом случае, они бы поставили себя вне Закона. Учителя, - это в первую очередь Силы Бога.

Юрий Ганков 10.06.2011 18:27

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358364)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358336)
....Я сам вегетарианец и уже достаточно давно. Но вегетарианство не относится к этой теме, никак. Тема о том, чтобы выявить причины страдания животных и законы, которыми можно объяснить страдания животных. Но не те причины, что очевидны и лежат на поверхности, мол, животные страдают потому, что человек жесток и мир жесток. Нужны более глубокие причины. На людей распространяется Закон Кармы, их страдания есть их карма. А как обстоит дело у животных, какие на них распространяются законы? Вот Юрий считает, что это порядок вещей такой, так и должно быть: эволюция такая, мир такой. Но это его мнение и я с ним в корне не согласен. Буду искать дальше, надеюсь, не я один.

Ну вы практически ответили на мой вопрос о вегитарианстве. ...

Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались.

Мне кажется, Вы ошибаетесь, говоря так о понудительных причинах перехода на вегетарианство.Этот переход - происходит внутри, как и многие другие "переходы" в развитии сознания человека. Как пример - вот хочет человек отказаться от сквернословия : Приобщился к "внешней информации", как говорите Вы - и вперёд. Некоторое время такой человек может сдерживать себя, но плотина прорывается раз за разом. Это будет продолжаться до тех пор. пока не произойдёт утончение сознания, и человек иначе, не сквернословя, просто не сможет себя вести.
Так и с вопросом вегетарианства. Должны созреть внутренние условия, в данном случае - переход на утончённое азотистое питание (азот растений), и тогда не возникает проблем и с этим вопросом тоже. Азот необходим, пока человек носит физическое тело.
Любить животных, конечно, никто не запрещает в любом случае.

Я не говорю о понудительном...Наоборот, пишу то же о чем вы говорите. Прийти к этому в результате развития. Но я отмечаю, что если человек сам ел мясо и уже дорос до того, чтобы не есть, то немного некорректно упрекать в этом тех, кто еще не дорос. Дайте людям время развиваться как его дали вам. И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека. Уже сегодня порицаемы охотники, которые ходят на охоту не столько ради пропитания сколько для удовольствия. Нет зверя хуже чем человек, если он зверь.

Придет время изменятся схемы питания и выращивание скота на убой тоже станет ненужным.

Именно, что дорасти до этого нужно развитие а не понукание из вне типа упреков и укоров. Но наши то...готовы Землю затереть...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

andrew_abv 10.06.2011 19:12

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
Вы страшно далеки от понимания эволюции, циклов и сроков, замысла Единого для нашей вселенной.

Вы считаете, что Вы ближе - Вы ошибаетесь.

Среди слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
Вы даже близко не понимаете роль Люцифера в развитии.

Разумеется, сделал всё для того, чтобы довести Планету до грани уничтожения. Герой!

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
Какое мне дело как это происходит на Плюке и из кого там делают кактусы а из кого луц. Мы с вами живем на Земле и эволюция проходит на Земле...

Очень зря Вам нет дела до эволюции других миров, хотя бы в общеобразовательном плане. Наша Земля - это очень вырожденный случай, каких, наверное, мало во вселенной.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
нужно смотреть "глыбже" и "ширше", чтоб понять, что мир меняется, потихоньку но меняется и именно в лучшую сторону. Тысчи лет назад люди даже не спорили - тюк в темечко и съел печень а сегодня беседуют, дискутируют. В средние века убийство человека было обычным делом, сегодня это преступление. Дайте людям время.

А по-вашему эволюция началась в средние века или даже тысячи лет назад? Да будет Вам известно, что Учителя курируют наше земное человечество уже около 18-ти миллионов лет. Рассвет атлантов был около 5-ти миллионов лет назад - а они были гораздо развитее нас: как в техническом плане, так и в духовном. И не сильно изменилось человечество со средних веков: уберите сдерживающий фактор (наказание за убийство) и посмотрите, что будет.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
А что, существование закона Кармического воздаяния как-то подтверждает вашу теорию о жизни-страдании/мучении? Поясните?

Какую мою теорию о жизни? Не понял Вашего вопроса...

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
Вопрос: ели ли вы когда-нибудь раньше рыбу или мясо? Хотя бы один раз?

Ел. И что с того?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358344)
Есть закон развития, который говорит, что развитие это соревнование двух начал, единство и борьба противоположностей, Хаос и Гармония, Свет и Тьма, Добро и Зло...Неважно что, но все понятия имеют для себя понятие-антагонист. Это требование эволюции. лишь при наличии такого соревновательного начала возможно развитие, не познав зла не поймете добра. Даже в собственном развитии мы "лучшие" отталкиваемся от себя "худших" и только так понимаем, что произошло развитие. Только одна сторона сразу ввергнет вас в застой, а то и в инволюцию.

Где Вы вычитали, что борьба противоположностей обязательно должна выливаться в физические страдания, боли и тем более смерть? Везде во вселенной, как Вы уже заметили, есть борьба противоположностей. Но редко где такое уродство, как на нашей Земле. "Можно ли сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? Есть понятия просто непристойные." Старение, смерть, роды в муках, месячные у женщин, убийство людей и животных, насилие в различных проявлениях, стремление к получению наживы любыми способами - что из этих явлений Вы считаете результатом нормального хода эволюции?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358344)
А если в каждом развитии появляестя свой Люцифер? А вдруг на каждой планете свой Люцифер? У вас есть данные о другой жизни, другой эволюции, в других цивилизациях?

А у Вас есть такие данные? Это всего-лишь Ваша гипотеза, не более.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
Насчет связи между мясоедением и страданием животных вы не правы - связь прямая и очевидная. Люди растят и забивают животных для поедания. Если бы не эта нужда человеку не было бы никакого интереса убивать животных. я имею ввиду так цинично с умыслом.

То что люди решили, что в праве убивать животных - это их проблемы. Уверен, будут жестоко наказаны. Но опять же - тема не о людях.

Вы считаете, что страдание животных это вовсе не страдание и обусловлено замыслом эволюции быть человеку пищей. А в случае, когда на них охотятся из развлечения - они получают эволюционный урок. Хорошо, Вашу позицию я понял. Хотелось бы услышать другие мнения.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
Если вы, когда то ели мясо и потом пришли к выводу, что это по каким-то причинам нельзя, то вы же приняли решение не просто так, вы опирались на свое развитие на внешнюю информацию - вы развивались. Так почему же вы так нетерпимы к людям, которые еще не развились до этого понимания? Вы же готовы их уничтожить!! Сравниваете с дер...ом!!
Однако вы добры только к себе? А доброта Махатм и Бога вам кажется чем-то презренным? Вы бы так не поступили?!? ОДНАКО...

Речь шла не о людях, а о мире в целом, где всё вынуждено для выживания пожирать друг друга, при этом убивая, причиняя боль, страх, страдания и т.п.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
А доброта Махатм и Бога вам кажется чем-то презренным? Вы бы так не поступили?!? ОДНАКО...

У Махатм и Бога не доброта, а целесообразность.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358341)
Это как будто придет в первый класс десятикласник и начнет уничтожать первоклашек за то, что не умеют решать интегралы? Может все же дать им время поучиться до 10 класса, решать задачи, писать домашние, ходить в школу? Или вы не так добры?

Вообще-то эти "первоклашки" уже по десятому разу остаются "на второй год", так что не стоит относиться к ним так лояльно.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358347)
Можно ли считать человека единственным фактором, который приводит к страданию животных? Собака ждала хозяина, переживала, возможно умерла от голода. Меньше ли было бы ее страдание, если бы она не из за человека умерла а ее задрал бы волк? Меньше бы она испугалась?

А я где-то утверждал, что человек - единственный фактор, который приводит к страданию животных?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358347)
Разве карма человека это страдания? Тогда встречный вопрос - можно ли считать, что человек несправедливо страдает если он искупает следствие созданных им же причин? Тогда все равно выходит, что нет страдания - заработал - получил?

Это самая большая ошибка считать карму наказанием. Нужно считать ее уроком. Была ситуация, вы поступили неправильно, показали недостаток какого-либо качества (мужества например), в следующие периоды в вашей судьбе будет запланирован кармический урок, при котором вы пройдете переживания подобные тому, которое вы проигнорировали или не прошли, вы побудете в шкуре пострадавшего и наработаете понимание того как это больно, Зато когда вам в следующий раз попадется такая ситуация вы уже будете иметь качество в достатке и вступитесь за слабого - сделаете правильный выбор.

1. Я разве где-то говорил, что карма это непременно страдание?
2. Кто говорил о несправедливости страдания людей? Всё справедливо.
3. Я не оспариваю тезис о том, что кармическое следствие является одновременно и эволюционным уроком. Так оно и есть. Но учиться можно и без наработки кармы. А негативная карма может породить страдания: физические, моральные. Впрочем Вы можете называть это уроком - дело Ваше. Разница будет лишь в отношении к происходящему, лишь в Вашем сознании.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358347)
Карма это школа а не система исполнения наказаний. Испытания это ступеньки роста Души. Наше Учение об этом говорит. Блажен тот, кто получает испытания и растет а не тот, кто в благоденствии проживает забытый Богом. Благоденствие рождает ленность Души и остановку в развитии. Только в страданиях Душа человека жива и чувственна. Древние говорили, что Душа есть, когда она болит. С радостью встречайте препятствия в жизни - вы развиваетесь. С пониманием встречайте страдания в жизни - вы сами себе их заработали и вас учат жить правильно.

Похвально, что Вы "с радостью встречаете препятствия в жизни", главное "не перегореть" раньше времени.

andrew_abv 10.06.2011 19:26

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.

andrew_abv 10.06.2011 19:54

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека.

Помимо людских законов есть ещё Космические Законы. Вы думаете, убийство животного, пусть даже с целью пропитания, пройдёт для Вас безнаказанно и Вы не наработаете тем самым карму?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Не нужны кому?? Животные проходят свою эволюцию, кому они будут не нужны?

Ander 10.06.2011 20:06

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.

наивные мысли атеиста страдательного

aurora 10.06.2011 20:45

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. .

Нет, это вещи взаимосвязанные, Планета и её Сферы. Тоже самое можно сказать и о человеке, (как наверху, так и внизу). И то,что Вы сказали о Планете, означало бы для человека - ободрать его "как липку", лишив астрального и ментального тел, и привить новые тела. Такое в принципе не возможно - каждая энергия, когда -то ложно квалифицированная человеком, нуждается в преобразовании, (трансмутаици). Это - космический закон и его не обойти.
Вот и получается, что преобразовывая себя, человек преобразовывает Планету, выводя её на новую ступень развития. И наоборот. У Планеты для этого гораздо больше возможностей. В её распоряжении внутренние и внешние факторы - катаклизмы.

aurora 10.06.2011 21:08

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.

Юрий Ганков 10.06.2011 21:46

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358379)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
И придет время, когда убийство животных будет таким же преступлением как убийство человека.

Помимо людских законов есть ещё Космические Законы. Вы думаете, убийство животного, пусть даже с целью пропитания, пройдёт для Вас безнаказанно и Вы не наработаете тем самым карму?

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Не нужны кому?? Животные проходят свою эволюцию, кому они будут не нужны?

Ладно. Нет мочи с вами спорить. Читайте. "Копайтесь" в трудах Блаватской. Последнее скажу. Приоритеты на планете так распределены, что не люди являются главным приоритетом, они на втором месте. На первом месте планетарная Душа, на втором люди. (ИМХО) Люди нужны планете для энергообмена и попутно для собственной эволюции. Люди составная часть души планеты. Люди тоже, как и животные нужны не всегда. Есть периоды обескурации. Животные есть только потому, что они нужны людям, если такой необходимости не будет их не будет. Не знаю как они будут в уплотненном астрале существовать в Шестой, все же уплотненный астрал будет слишком недостижим для животной души. Проходить животную стадию можно где угодно.

Юрий Ганков 10.06.2011 21:49

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358390)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.

Это не абсурдно, уверен есть миллионы миров, где животных нет. Думаю присуствие животного мира присуще низшим материальным мирам. Может и животные будут в виде элементарных духов, не знаю. Степени развития во всех мирах разные и то такие, что может и не сможем понять, а не то чтобы провести аналогию.

Юрий Ганков 10.06.2011 21:52

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 358380)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.

наивные мысли атеиста страдательного

Не говорите - цветисто. А планете опять 30 миллионов лет ждить...

Знал бы Эндрю сколько раз это уже все было и повторялось..

aurora 10.06.2011 22:49

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358401)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358390)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.

Это не абсурдно, уверен есть миллионы миров, где животных нет. ....

Говоря о том, что в "шестой" не будет животных, по "некоторым предположениям", Вы имели в виду именно нашу систему миров, не "миллионы других".
Как известно из ТД, каждый Глобус в своём развитии повторяет предыдущий, но только в более высокой сфере. Другие Доктрины говорят о том же.
Цитата:

Думаю присуствие животного мира присуще низшим материальным мирам. Может и животные будут в виде элементарных духов, не знаю. Степени развития во всех мирах разные и то такие, что может и не сможем понять, а не то чтобы провести аналогию
Понять отсюда, или находясь там? Понять возможно и не удастся, но представить - вполне. Закона аналогии ещё никто не отменял.
Всё же Вы представили свою схему эволюции, не отпирайтесь:
Цитата:

Степени эволюции во всех мирах разные:)

andrew_abv 11.06.2011 01:21

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358400)
Люди нужны планете для энергообмена и попутно для собственной эволюции. ... Животные есть только потому, что они нужны людям, если такой необходимости не будет их не будет....

Значит люди для собственной эволюции нужны, а животные нет. Отчего такая дискриминация с Вашей стороны по отношению к животным?

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358387)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи.

Нет, это вещи взаимосвязанные, Планета и её Сферы. Тоже самое можно сказать и о человеке, (как наверху, так и внизу). И то,что Вы сказали о Планете, означало бы для человека - ободрать его "как липку", лишив астрального и ментального тел, и привить новые тела.

Я имел в виду этот "старый мир", который мы имеем на данный момент. Не долго ему осталось, доживает, можно сказать, последние мгновения. Очень скоро его заменит "Новый Мир", где всей этой "грязи" "старого мира", надеюсь, не останется и в помине. Разумеется, населять его будут "выпускники" нашего человечества. Появится, как верно заметил Юрий, шестая раса, вытеснив, со временем, остальные расы. Для человека шестой расы, думаю, "реальность" уже будет не трехмерной, а более высокой мерности. Организм полностью перестроится (а со временем и вовсе отпадёт надобность в физическом теле), поэтому и подпитка также изменится: уверен, даже если она и не будет сразу полностью энергетической, то, во всяком случае, убивать для пропитания никого не надо будет.

Amarilis 11.06.2011 10:17

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358359)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358353)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?

Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?

Это все очень красиво сказано, как в Бхагавад Гите. Забудьте вы эту поэзию. Однако, реальность проще.

И тем не менее, эта "поэзия" - основа буддизма.

Юрий Ганков 11.06.2011 12:02

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358434)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358359)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358353)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358335)
Сансара не страдания. Такое высказывание допустимо для Эндрю. Неужели вы тоже так думаете?

Cансара:
Страдания воплощенного существования, проистекающие из постоянно возобновляющихся рождений и смертей.

Причина этих страданий в невежестве, в жажде самоудовлетворения в земных присвоениях, влекущих за собой непрекращаемость повторного, несовершенного существования.

Прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения и, тем самым, создании возможности сознательного приостановления круговорота существования на земле.

Путь к прекращению этих страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин существования на земле, и в приближении к истине.

Разве не так?

Это все очень красиво сказано, как в Бхагавад Гите. Забудьте вы эту поэзию. Однако, реальность проще.

И тем не менее, эта "поэзия" - основа буддизма.

Да знаю я что это основы буддизма, для того и процитировали, с вопросом. Но это не меняет дела. Да, буддизм один из корней нашего Учения, но мне все равно ближе проза а не поэзия восточных доктрин. Сами видите, что Агни-Йога при этом довольно прозаичнее чем восточные доктрины. Если вы читали восточные тексты то поймете о чем я. При том, что все так красиво и так поэтично, что все они в цветах, но они слишком далеки от нашего современного сознания.

Мне ближе образ работающего Вишну а не танцующего в цветах под звуки гимна.

Юрий Ганков 11.06.2011 12:09

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358408)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358401)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358390)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358367)
...

Есть предположение, что в шестой животные будут не нужны и их там не будет.

Это предположение, от кого бы оно не исходило - абсурдно. Царство животных - звено космического конвейера по "производству" богов. Для нашей системы миров.
Возможно, где-то и есть эта лазейка по ускоренному развитию - минуя животную стадию.
Другое дело, что животные этой " шестой", будут не похожи на животных, в нашем представлении.

Это не абсурдно, уверен есть миллионы миров, где животных нет. ....

Говоря о том, что в "шестой" не будет животных, по "некоторым предположениям", Вы имели в виду именно нашу систему миров, не "миллионы других".
Как известно из ТД, каждый Глобус в своём развитии повторяет предыдущий, но только в более высокой сфере. Другие Доктрины говорят о том же.
Цитата:

Думаю присуствие животного мира присуще низшим материальным мирам. Может и животные будут в виде элементарных духов, не знаю. Степени развития во всех мирах разные и то такие, что может и не сможем понять, а не то чтобы провести аналогию
Понять отсюда, или находясь там? Понять возможно и не удастся, но представить - вполне. Закона аналогии ещё никто не отменял.
Всё же Вы представили свою схему эволюции, не отпирайтесь:
Цитата:

Степени эволюции во всех мирах разные:)

Отсюда конечно же. Там то поймем. Предположить можно все что угодно. И я и вы можем предполагать до посинения. Так ли это или нет - не узнаем, пока..Закон аналогии работает, но это не значит, что как наверху, так тютелька в тютельку и внизу. Есть масштабирование. Едины принципы разная реальность. Экстраполяция может и не дать реальной картины. Здесь и я и вы и все представляют свое понимание, этим обменом и обуславливается наше общение.

"Как наверху, так и внизу" работает с неким вспомагательным законом развития по спирали, когда циклы повторяются, но каждый виток спирали выше по всем параметрам. Так и этот закон - пусть по аналогии, но выше на порядок.

aurora 12.06.2011 01:10

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358418)

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358387)
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи.

Нет, это вещи взаимосвязанные, Планета и её Сферы. Тоже самое можно сказать и о человеке, (как наверху, так и внизу). И то,что Вы сказали о Планете, означало бы для человека - ободрать его "как липку", лишив астрального и ментального тел, и привить новые тела.

Я имел в виду этот "старый мир", который мы имеем на данный момент. Не долго ему осталось, доживает, можно сказать, последние мгновения. .

"Старый мир" существует прежде всего в сознании человека, а значит в тонких сферах планеты.Следовательно, не обойдётся без хирургического вмешательства - удаления и замены .
На преобразование сознания, - это мало похоже.
Сколько Вы отводите времени на "последние мгновения"? Годы, десятилетия, столетия, тысячелетия?

Musiqum 12.06.2011 09:34

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358006)
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, чтоб набиралась опыта. И если дикие животные руководствуются инстинктами, то среди домашних животных мы с удовольствием наблюдаем зачатки разума...

Если дело обстоит именно так, то мне думается, что только 2 вида животных человека подпадают под такие воплощения. Это собаки и кони. Именно у них самое "дружеское" располжение к человеку, именно они больше остальных домашних животных понимают человека и чувствуют его настроение, именно они больше всех привязываются к человеку, и именно у них большего всего и наблюдаются зачатки разума. Все же остальтные хомячки, черепашки, коровы, куры, овцы, свиньи... и даже кошки, никаких "понятий" не нарабатывают. :)

Musiqum 12.06.2011 09:40

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Хотя некоторые человеки собак за друзей не считают :
Цитата:

Но самой необычной особенностью корейской кухни, несомненно, является потребление собачьего мяса. После свинины, говядины и курятины оно самое популярное. Следуя общемировой этике, правительство старается как-то смягчить ситуацию.
Недавно был принят закон, запрещающий прибегать к жестоким способам забоя собак, в частности, нельзя убивать собаку на людях или удушать животное. Однако разрешенные способы умерщвления в законе не уточняются. Но остановить эту традицию представляется мало-возможным: ежегодно в стране употребляется до 10 тысяч тонн собачьего мяса, продаваемого в 7000 официальных торговых точках. В основном собаки идут на приготовление супа «по-синтхан», который едят летом в качестве тонизирующего и укрепляющего средства.

Musiqum 12.06.2011 09:52

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358374)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358358)
Но, тем не менее, уничтожать планету - не метод.

Не Планету, а мир, в котором, повторюсь, всё пожирает друг друга ради выживания. Это абсолютно разные вещи. Планета пусть живёт, на ней пусть образуется новый мир, в котором уже не будет всего этого уродства.

В принципе, так всё и произойдёт. Новый мир зародиться после ассимиляции земным человечеством новых пространственных лучей. Старый же мир вынужден будет с планеты уйти, так как не сможет эти Лучи воспринять.

Владимир Чернявский 12.06.2011 09:53

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358443)
....Да, буддизм один из корней нашего Учения...

Спорно. Скорее следует говорить об общих корнях.

Amarilis 12.06.2011 10:09

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358467)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358006)
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, чтоб набиралась опыта. И если дикие животные руководствуются инстинктами, то среди домашних животных мы с удовольствием наблюдаем зачатки разума...

Все же остальтные... коровы, куры, овцы, свиньи, козы..., никаких "понятий" не нарабатывают. :)

Я бы сказал, что именно эти животные жертвуют собой и какая польза для их блага от такой жертвы, сложно сказать.
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358468)
Хотя некоторые человеки собак за друзей не считают...

Однако в Чехии например, чаще можно встретить людей гуляющих именно с собаками, чем с детьми.

Musiqum 12.06.2011 10:45

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358473)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358467)
Все же остальтные... коровы, куры, овцы, свиньи, козы..., никаких "понятий" не нарабатывают. :)

Я бы сказал, что именно эти животные жертвуют собой и какая польза для их блага от такой жертвы, сложно сказать.

Помните, как сказал Д'артаньян Арамису после назначения времени дуэли с ним?
"Одно лишь меня радует, что если я буду убит, то убит я буду королевским мушкетёром" :)
Так и здесь, эти животные должны быть счасливы, что были съедены человеком, а не каким-то там диким тигром. :)

А если серьёзно, то благом для них как раз-таки и является их жертва. Ибо любая жертва обязательно и сполна возмещается кармой. Как именно? Действительно, сказать сложно.

gog 12.06.2011 11:23

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358476)

А если серьёзно, то благом для них как раз-таки и является их жертва. Ибо любая жертва обязательно и сполна возмещается кармой. Как именно? Действительно, сказать сложно.


andrew_abv 13.06.2011 10:54

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358466)
Следовательно, не обойдётся без хирургического вмешательства - удаления и замены.

Уверен, без потери физических оболочек этот этап если и пройдут, то очень и очень немногие. В основном, конечно, через "удаление и замену".

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 358466)
Сколько Вы отводите времени на "последние мгновения"? Годы, десятилетия, столетия, тысячелетия?

Думаю, годы. По крайней мере верится в это.

andrew_abv 13.06.2011 10:56

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
А дельфины ради чего жертвуют?

http://www.lookatme.ru/flows/obschestvo/posts/57469-ubiystvo-delfinov-v-danii

http://magov.net/blog/4562.html

P.S.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
...мир меняется, потихоньку но меняется и именно в лучшую сторону.


Юрий Ганков 14.06.2011 10:12

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 358470)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358443)
....Да, буддизм один из корней нашего Учения...

Спорно. Скорее следует говорить об общих корнях.

Не настаиваю. Соглашусь.

Юрий Ганков 14.06.2011 10:19

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358473)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358467)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358006)
По некоторым данным, последние воплощения в царстве Животных Душа проходит в теле домашних животных и любимцев. Это делается для того, чтоб душа нарабатывала понятийную и поведенческую базу из мира Людей, чтоб набиралась опыта. И если дикие животные руководствуются инстинктами, то среди домашних животных мы с удовольствием наблюдаем зачатки разума...

Все же остальтные... коровы, куры, овцы, свиньи, козы..., никаких "понятий" не нарабатывают. :)

Я бы сказал, что именно эти животные жертвуют собой и какая польза для их блага от такой жертвы, сложно сказать.
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 358468)
Хотя некоторые человеки собак за друзей не считают...

Однако в Чехии например, чаще можно встретить людей гуляющих именно с собаками, чем с детьми.

Я считаю всех животных контактирующих с людьми таковыми, хотя соглашусь о собаках и конях.

Насчет собак-любимцев тоже верно. А почему? Собака самый искренний друг. Она так радуется человеку, так показывает ему свою любовь, что человек "сдается". Кошка очень даже сама по себе. Если ей чего-то не нужно, то она не обращает внимания на людей. А вот собаки наоборот.

Люди выбирать собак в качестве домашних любимцев, могут по разным причинам. Стареющие люди компенсируют отсуствие любви и внимания. Для молодых людей - любовь к домашнему любимцу одна из первых ступеней на лестнице любви, первой ступенькой которой считается любовь к домашним любимцам а последней, найвысшей любовь к Богу.

Юрий Ганков 14.06.2011 10:21

Ответ: Страдания животных: ЗА ЧТО ?!
 
Цитата:

Сообщение от andrew_abv (Сообщение 358543)
А дельфины ради чего жертвуют?

http://www.lookatme.ru/flows/obschestvo/posts/57469-ubiystvo-delfinov-v-danii

http://magov.net/blog/4562.html

P.S.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358339)
...мир меняется, потихоньку но меняется и именно в лучшую сторону.


Дельфины это вообще отдельная тема. Они выше чем животные, выше всяких домашних любимцев.

То, на что вы даете ссылки это ужасно, но это не посеместная практика и это тоже уйдет. Дайте время. Уже сегодня их осуждает общественность, завтра их осудит суд.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.