Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Согласимся об основах (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12259)

Swark 16.04.2011 14:16

Согласимся об основах
 
Предлагаю тему согласия. На чем же согласимся? Если на мимолетном, то поверхностно будет такое согласие. Давайте согласимся на основах. Пусть все желающие согласия попробуют сформулировать, что же самое главное в жизни. Пусть за поверхностью слов мы сможем дойти до смысла мыслей друг друга.

Цитата:

Надземное, 289 Урусвати знает, что главное преуспеяние заключается в согласии об основах. Что может быть хуже сборища людей, знающих ритмы слова и числа, но несогласных об основах! Мы особенно останавливаемся на основах жизни, ибо без осознания их, все остальное делается не только не нужным, но и даже вредным.
Мы вовсе не радуемся, когда слышим, что кто-то заучил тысячу ритуальных слов, наоборот, можно беспокоиться, что он начнет твердить заученные слова и нежданно получит мощный ритм, который разрушит его. Сурово Мы осуждаем такое легкомыслие. Можно представить себе, как стража начнет пускать стрелы по всем направлениям и, в конце концов, переранит друг друга. Именно можно переранить других, если начать твердить ритуальные слова, не будучи согласными об основах.
Мы достаточно говорили о единении, под ним Мы прежде всего разумели согласие об основах. Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.
Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни.
Цитата:

Надземное, 290 Урусвати знает, что Мы особенно ценим некоторые качества мудрости. Мудрость признает добро откуда бы оно не происходило. Мудрость порицает зло откуда бы оно не порождалось. Не думайте, что такие качества очень обычны, наоборот. Люди погибают от того, что ограничили добро и зло своими личными соображениями. Они ищут добро лишь с одной стороны и опасаются зла только от призрака, ими выдуманного.
Между тем, вы знаете, как причудливы области добра и зла. Никто, мысля о земном, не может представить как нарождается добро или зло. Мы видели разбойников, становившихся подвижниками, и столпов церкви, творивших злодеяния. Нельзя заслоняться от широкого мировоззрения.
Для проявления широкого мировоззрения следует согласиться во многом. Мудрость скажет — да совершится справедливость. Но мудрость не будет насиловать пути ее. Она поймет всю сложность условий справедливости. Мудрость почует и верные сроки и не будет своевольно ускорять их. Мудрость помыслит насколько многие народы участвуют в каждом событии.
Можно следить за поверхностью дел, но в глубине может нарастать совершенно иное движение. Можно почуять насколько проявляется прежде-сужденное, но под личиною неожиданною. Так нужно привыкать, что закон справедливости весьма многолик.
Люди судят по своим привычкам, но закон выковывается в трех мирах и может считаться надземным. Ускорение или замедление зависят от многих космических причин. Часто малое земное движение будет отражением великого события на дальних мирах. Нужно согласиться во многом, чтобы мочь претворить мудрость в реальность каждого дня.Мыслитель не забывал указывать, что для земного путника — один путь, но над ним мириады путей.
От себя скажу, что самое главное в жизни трудно уложить в слова, но говорить об этом в согласии всегда сладко. Как пчелы в улей, давайте соберем здесь нектар вечного наслаждения.

Dar 16.04.2011 15:31

Ответ: Согласимся об основах
 
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".

Восток 16.04.2011 15:44

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353729)
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".

Мне думается - Евгений весьма важный вопрос затронул. Например, в свете того, что выучив слова - многие понимают их по своему, или даже подтягивают одеяло смысла под свои выгоды и позиции.

Swark 16.04.2011 15:57

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353729)
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".

Вот, Дар, Вы решили высказаться. Тогда вопрос к Вам, как понятия, указанные Вами, проявляются в ваших чувствах? Как Вы ощущаете Иерархию, единение? Как находите соизмеримость? Как достигаете понимания, что движет другими?

Dar 16.04.2011 16:31

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353737)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353729)
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".

Вот, Дар, Вы решили высказаться. Тогда вопрос к Вам, как понятия, указанные Вами, проявляются в ваших чувствах? Как Вы ощущаете Иерархию, единение? Как находите соизмеримость? Как достигаете понимания, что движет другими?

Это будет много и долго.. В основном переписывание того что уже сказано в других темах..

Не проще вам почитать что уже написано в разделе Основы Агни Йоги ?

Ну или темы которые уже есть.. (их много)
хотя бы (наиболее интересные)
Четыре основания
Основы Учения
Основы Агни Йоги

и т.д.

Swark 16.04.2011 17:10

Ответ: Согласимся об основах
 
Дар, а Вы согласны со всеми высказываниями в указанных темах? Мне представляется, что после нескольких лет, Вы даже не со всеми собственными высказываниями согласитесь. Не так ли? Мне представилась данная тема, как живой разговор о главном. Если его разбавлять многими ссылками и длинными цитатами, то станет скучно. Идея не в том, чтобы на века отлить в слова скульптуру истины, а в процессе взаимного устремления к истине. Не так ли?

Yula 16.04.2011 17:38

Ответ: Согласимся об основах
 
Для меня основой является "лишь глаз добрый творит". Потом надо стараться жить по канону "Господом твоим", то есть проявлять соизмеримость. Почитание Иерархии - это аксиома внутри постоянно.

Вот пока это пришло в размышление об этой теме. Буду думать, читать сообщения других участников и проверять их мысли со своими. Так и распознаю, что для меня является основой.

А еще я люблю дружить. Вот. :)

Swark 16.04.2011 17:50

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353747)
Для меня основой является "лишь глаз добрый творит". Потом надо стараться жить по канону "Господом твоим", то есть проявлять соизмеримость. Почитание Иерархии - это аксиома внутри постоянно.

Вот пока это пришло в размышление об этой теме. Буду думать, читать сообщения других участников и проверять их мысли со своими. Так и распознаю, что для меня является основой.

А еще я люблю дружить. Вот. :)

Вы затронули основы при общении с другими людьми, а что является основой наедине с самим собой?

Yula 16.04.2011 17:54

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353748)
Вы затронули основы при общении с другими людьми, а что является основой наедине с самим собой?

Вот задачку задали ! :):):)

Устремление к Дальним и Высшим мирам, почитание Иерархии.

Swark 16.04.2011 18:03

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353750)
Устремление к Дальним и Высшим мирам, почитание Иерархии.

Такое устремление самодостаточно или без друзей никак не обойтись? :)

Yula 16.04.2011 18:18

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353752)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353750)
Устремление к Дальним и Высшим мирам, почитание Иерархии.

Такое устремление самодостаточно или без друзей никак не обойтись? :)

:) Это устремление самодостаточно.

А без друзей не обойтись - единение нужно как континиум положительных узлов, для приёма нужных лучей и перевода планеты на новый энергетический уровень.

adonis 16.04.2011 19:06

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353748)
Вы затронули основы при общении с другими людьми, а что является основой наедине с самим собой?

Согласится об основах с самим собою? Для этого не нужен форум. Или друг с другом?
Пожалуй, честность. Именно с самим собою в первую очередь. Если называть вещи своими именами, а не маскировать под удобное нам, всё станет ясно, и путь и методы. Нежелание брать ответственность на себя зачастую маскируется «выполнением указа» (при этом не понятно, кто тебе такое указал?). Мы очень хорошо научились обманывать свою совесть, ссылаясь на других или на обстоятельства. Вешание ярлыков оказывается всего лишь попыткой навязать другому «Господа своего», даже внутри одного Учения.
Цитаты, даже самые верные, даже из Учения, если не прожиты самостоятельно – огня не имеют. Нет в них силы убедительности. Учитель записал – убеждает, повторил кто либо – нет, не убеждает. Не верю. Разногласия возникают тогда, когда убеждают в словах услышанных, но не внедрённых и не применённых самим. Честность и искренность, даже если некто идёт не в твоём направлении, привлекает больше, чем убеждённо повторяющие услышанное. Говорить надо от своего имени и только от своего, то, что сам пережил, что чувствуешь, на своём опыте, тогда можно искать и основы.

Swark 16.04.2011 19:22

Ответ: Согласимся об основах
 
А сколько уровней у честности с самим собой. Я бы выделил для начала три уровня.
Первый: прикоснулся к Учению, огненные понятия ещё не осознаны вполне. Честность в том, чтобы не фантазировать, а постепенно набирать осознанный в этой жизни духовный опыт.
Второй: огненные понятия проклюнулись на опыте, учишься называть их в соответствии с Учением. Тут главное не прыгать выше головы.
Третий: опыт таков, что слов к нему уже не находишь, да они и не нужны. Мышление становиться энергетическим более, чем понятийным. И тут главное не останавливаться, довольствуясь достигнутым.

Dar 16.04.2011 23:36

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353745)
Дар, а Вы согласны со всеми высказываниями в указанных темах? Мне представляется, что после нескольких лет, Вы даже не со всеми собственными высказываниями согласитесь. Не так ли?

Возможно. Но многие вещи скорее всего были осмыслены более глубже..

Цитата:

Мне представилась данная тема, как живой разговор о главном. Если его разбавлять многими ссылками и длинными цитатами, то станет скучно.
Еще скучнее писать еще раз..
Ну в принципе на интересные темы можно писать бесконечно..
Мне не лень..могу и еще раз написать..
Только дело тут (имхо) не в этом..
Полагаю искать согласия в Основах не имеет смысла.
Кому нравится АЙ тот согласится со всеми Основами.
А крому не нравится.. имеет ли смысл его убеждать?

Поэтому (имхо) нужно искать согласия не в Основах, а их применении..
Допустим все знают о терпении, а многие ли его проявляют?

Или еще более острее момент.. все знают о вредящих и что "скорпионов" нарушающих гармонию, нужно выгонять. А все согласны с этим?
Ведь есть еще другой момент "согреть врага под своей крышей".. (не дословно)

Или..
То что для одного пахтание, пробуждние других.. для другого грубость и хамство..
и т.д.

Еще пример.. Меморандум
Все согласны с тем что там написано?
А из числа согласных кто готов соблюдать это?

Владимир Чернявский 17.04.2011 11:30

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353745)
...Мне представилась данная тема, как живой разговор о главном.

Думаю, начать надо с доброжелательности, искренности и уважения к людям.

Yula 17.04.2011 11:40

Ответ: Согласимся об основах
 
Думаю, что эта тема выявит направление человека в данное время, его ориентиры и как, исходя из этой ориентации, он понимает мир и выражает его в словах.

Мы не видим друг друга и "по глазам, походке и голосу" не можем определить человека, поэтому бывают ошибки в восприятии. Это порождает непонимание. Чем дальше, тем больше расходятся углы взгляда и общения. Возникают споры, ссоры, неприятие, антагонизм. Эта тема, думаю, поможет лучше узнать друг друга, а значит понимать и быть терпимее к некоторым индивидуальным проявлениям.

Меморандум хорош. Но его трудно выполнить весь целиком на данном этапе культуры общения.

Dar 17.04.2011 13:52

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353763)
Полагаю искать согласия в Основах не имеет смысла.
Кому нравится АЙ тот согласится со всеми Основами.
А крому не нравится.. имеет ли смысл его убеждать?
Поэтому (имхо) нужно искать согласия не в Основах, а их применении..
..

добавлю..
Искать согласия в Основах нужно с другими направлениями. С теми кто основываясь только на слухах и домыслах неприемлет АЙ. (РПЦ и др.)
Вот для них (с ними) имеет смысл искать точки соприкосновения в основах.
Ну допустим с таких вещах как ненасилие, добровольность и т.д.

Серёга 17.04.2011 21:13

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353763)
Полагаю искать согласия в Основах не имеет смысла. Кому нравится АЙ тот согласится со всеми Основами. А крому не нравится.. имеет ли смысл его убеждать?

А что если искать согласия в понимании Основ? Мне думается, что именно это имелось в виду.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353779)
Думаю, начать надо с доброжелательности, искренности и уважения к людям.

Аdonis писал о честности и о наполненности слова огнём личного опыта (имхо). Владимир, по-моему, несколько расширяет диапазон не менее важными свойствами, связь которых с камнями, которые предложил положить в основание Учения Dar можно проследить. Но если "доброжелательность, искренность и уважение к людям" почти сразу рождают вполне определённые чувства в большинстве, то "Иерархия, единение, соизмеримость и канон Господом твоим" требуют чего-то другого. Чего же?

Dar 17.04.2011 21:41

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 353820)
"Иерархия, единение, соизмеримость и канон Господом твоим" требуют чего-то другого. Чего же?

как минимум "доброжелательность, искренность и уважение к людям"

Серёга 17.04.2011 22:49

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353780)
Думаю, что эта тема выявит направление человека в данное время, его ориентиры и как, исходя из этой ориентации, он понимает мир и выражает его в словах.

Здесь, похоже, Вы пишете о том, что для человека является главным (основным) сегодня, в жизни и в Учении?
Наверное, на этом форуме уже так много написано и обо всём ... а оригинальным так не хочется не быть)). Может помолчим недельки три?))
Извините, что афиширую свою пустоту ... Удачи всем, спасибо и пока!

ecolog 18.04.2011 06:05

Ответ: Согласимся об основах
 
Основа в единстве. Из ощущения единства вытекает многое. Это ощущение антипод отрицанию. Это процесс вмещения и расширения.
Во-первых, принятие окружающего мира, как основы, от которой будем отталкиваться. Это включает также принятие «несовершенств». Любое несовершенство видеться не как отдельное, а как часть Общего Сознания. Это путь к целостности с Миром, путь слияния внутренней и внешней целостности. Когда нет границ вообще.
Отсюда следует принятие друг друга. Наверное, самая тяжелая часть ощущения единства.

Что такое «согласие об основах»? Это не подчинение определенным договоренностям, правилам и т.п., это согласованность внутреннего существа с Основой, на которой держится Мир.
Есть Мир, он Един. И есть Связующее Пространство, в котором находиться это Мир. Это Творящее Пространство, Любящее, имеющее Центр своего проявления. В каждом творении Мира присутствует оживляющая часть этого Единого Сознания.
Проявленный Мир неоднороден. Его можно по-разному классифицировать, например, по степени проявления в каждой его части Единого Сознания…
Этот вопрос можно долго описывать и расширять в разные области. Это Основы, из осознания которых строятся наши отношения друг к другу, которые отражаются на делах.

Также можно обратить внимание, на то, что есть «согласие об основах» и есть силы, противодействующие этому согласию. Осознавая Основы, будут видны и противодействующие силы. Например, внутри человека это отрицание, неприятие …, силы противодействующие единству, силы, формирующие границы между Единым.
Учтем также, что формирование границ, это как формирование скорлупы вокруг яйца. До поры до времени она несет эволюционную значимость.
Из всего этого вытекают принципы иерархии, «по сознанию», соизмеримости и т.п.

Хоббит 18.04.2011 07:50

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 353820)
А что если искать согласия в понимании Основ? Мне думается, что именно это имелось в виду.

Согласен, только еще важнее как это понимается и применяется в жизни. Вот скажем многие написали Иерархия, Почитание Иерархии, но в жизни каждого дня в чем выражается это почитание. Тут возможна бесконечность вариантов, от реальной работы о которой мы можем только догадываться, до банального декларирования по утрам. Только вот обсуждать такие вещи на форуме я пожалуй не готов, да и не уверен, что это вообще возможно.

Yula 18.04.2011 12:32

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 353828)
Наверное, на этом форуме уже так много написано и обо всём ... а оригинальным так не хочется не быть)). Может помолчим недельки три?))

Сначала скажу так: форумы тогда зачем , если молчать? Молчать мы и дома, на работе, на улице, с друзьями умеем и т.д. :)

(Может быть, кто-то из нас живет в посвседневной жизни - одно слово в неделю :) ) Кто устал - просто читает и не участвует в беседе.

И второе: зачем ТАК (см. выше)смотреть на товарища? Почему "дополнительные цвета" к изучению вопроса возможно рассматривать как "оригинальничание"?

А где же тогда Завет Учителей - "лишь глаз добрый творит"?

Много сказано. Но мы забываем тогда о Ритме. Сказанное вчера и произнесенное сегодня может быть правильно понятно именно сегодня.
Мы постоянно меняемся. Каждую минуту.

Yula 18.04.2011 12:34

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353718)
Предлагаю тему согласия. На чем же согласимся? Если на мимолетном, то поверхностно будет такое согласие. Давайте согласимся на основах. Пусть все желающие согласия попробуют сформулировать, что же самое главное в жизни. Пусть за поверхностью слов мы сможем дойти до смысла мыслей друг друга.

От себя скажу, что самое главное в жизни трудно уложить в слова, но говорить об этом в согласии всегда сладко. Как пчелы в улей, давайте соберем здесь нектар вечного наслаждения.

А для Вас, Евгений, что является Основой?

Swark 18.04.2011 15:08

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353855)
А для Вас, Евгений, что является Основой?

Основа для меня - чувство-ощущение. Именно, тончайшее чувство. Объект этого чувства - это Агни, а мое восприятие его - это моя Йога. Вот такая Агни Йога. Процесс Йоги возникает спонтанно, по воле-желанию, удерживается минутами, иногда труден, иногда не возникает сразу, иногда несколько недель недоступен, но в целом - это главное усилие-устремление, которое мне доступно. В процессе Йоги, наблюдая Агни, видно, что Огонь многогранен, есть чувства постоянные, обновляемые раз в несколько месяцев после перерыва в ощущениях, таких я наюблюдал уже три. Это чувство поля-пространства особой тонкости и огненности. Есть чувства чуть грубее и не такие протяженные, возможно, от живых людей, они приходят как духовные посылки энергии на несколько минут, принося радость им соответствующую по качеству. Такие посылки также бывают и от Тонкого (Огненного) Мира, определить источник редко удается наверняка как от земного жителя. Есть также ощущения какие-то другие, трудно подобрать слова, менее огненные, как бы прозрачные, окутывающие, возможно это восприятие своей ауры, я их ценю меньше (по степени радости), но они тоже интересны.

Yula 18.04.2011 15:24

Ответ: Согласимся об основах
 
Спасибо, Евгений, очень интересное описание. :)
Значит, для Вас сейчас важно развить внимание к ощущениям и суметь их распознавать, правильно понять. Так?

На основании своих наблюдений, о каких основах Вы можете нам рассказать? Ну, например, какие посылки у Вас определяются каким цветом, звуком, теплом, холодом. электричеством и т.д Может быть я что-то неграмотно спрашиваю, но пытаюсь Вас понять и "впитать" Ваш опыт. - Вдруг пригодится. если столкнусь с чем-то подобным? :)

О каких чувствах (3) Вы упомянули как о более стабильных (я правильно поняла) ?

Swark 18.04.2011 16:03

Ответ: Согласимся об основах
 
Когда Вы столкнетесь с этими чувствами у Вас не будет сомнений в том, чтобы узнать их. Такова их природа, если хотите такова природа Бога. Те кто пришли к таким чувствам, пришли через практику духовных Учений (либо были Аватарами). Можно было бы сказать, что это цель всех Учений, если бы такое чувство было одно. Но оно постоянно обновляется, бесконечно утончаясь в Беспредельности, потому это чувство скорее начало Лестницы Якова, где каждое новое, более утонченное чувство, как ступень.
Со всем этим у меня всего лишь одна проблема, не ясно как выбрать лучшим образом чувство из всего их многообразия, к которому устремляться. Это и свобода выбора, и эксперимент, и поиск. Возможно, что однозначно лучшего решения тут и нет. Те, более постоянные чувства, это те, к которым получилось устремляться и ощущать их идентичность более продолжительный срок (несколько месяцев).

Etsi 20.04.2011 18:43

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353737)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353729)
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".

Вот, Дар, Вы решили высказаться. Тогда вопрос к Вам, как понятия, указанные Вами, проявляются в ваших чувствах? Как Вы ощущаете Иерархию, единение? Как находите соизмеримость? Как достигаете понимания, что движет другими?

Я не Дар :oops:, но диалог получился ключевой.
Разрешите ответить именно здесь.

Упомяуты четыре Основания.
Как приблизиться к ним?

СЕРДЦЕМ.

Извините за неоригинальность.
Но сколько бы мы не изощрялись в словах и понятих, придем к этому.

Ведь у сердца есть его энергия - любовь.

Единиться с Иерархией можно только протянув из сердца серебряную нить любви.

Ничто кроме сердца не подскажет соизмеримости и не сделает глаз добрым.

«Четыре основания, данные в начале Учения, должны быть всегда в памяти». Напомню их: 1) почитание Иерархии. 2) Единение. 3) Соизмеримость. 4) Канон «Господом твоим».
Потому не будем оборачиваться в темный угол, где хранятся все допотопные привычки, отнимающие всякую радость. Устремимся в порыве сердечном к светлому Учителю, неустанно проливающему на нас свои лучи радости и заботы. Откроем наши сердца для принятия этой Благодати!» (Е.Рерих, 29.12.32).

Владимир Чернявский 21.04.2011 06:04

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353869)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353855)
А для Вас, Евгений, что является Основой?

Основа для меня - чувство-ощущение. Именно, тончайшее чувство. Объект этого чувства - это Агни, а мое восприятие его - это моя Йога. Вот такая Агни Йога...

Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.

Dar 21.04.2011 09:11

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353869)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353855)
А для Вас, Евгений, что является Основой?

Основа для меня - чувство-ощущение. ...

Представьте себе такую ситуацию. Допустим существует некое религиозное течение, направление, секта, клуб любителей и т.д.
Допустим они вам нравятся, чем-то близки по духу и вы не видите в их организации ничего противоречивого вашим убеждениям. Они устремлены к чему-то лучшему, доброжелательны и т.д.

У вас появляется желание поближе познакомится с ними.

К примеру вы разговариваете с их представителем. (причины встречи пропустим). Он никогда не слышал про Живую Этику и совершенно не имеет понятия, но человек серьезный, умный, вдумчивый и ему очень интересно все новое.
И он спрашивает вас:
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.
При этом к вам относятся как к серьезному "представителю ЖЭ" и по вашим ответам будут судить обо всем остальном.

(на вопрос разумеется могут попробовать ответить все желающие. Можно и сообща подумать над грамотныи и толковым ответом. Ведь наверняка у каждого хотя бы раз возникала такая ситуация)

adonis 21.04.2011 09:49

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354035)
Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.

Вот тут и включается канон "Господом твоим". Для разных людей и обстоятельств будет разный ответ. В данном случае Евгений спрашивал (и отвечал) нам, с учётом нашего сознания (плюс - минус). По умолчанию учитывалось, что все уже знакомы с четырьмя канонами и хотелось живого ответа, индивидуального. Возможно он не учёл, что могут читать и незнакомые с классическим ответом. Но на то и форум, разные уровни сознания, сказать всем разом - не получится. Всегда выпадает какая либо категория.

Swark 21.04.2011 10:59

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354028)
Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.

Подобные переживания индивидуальны как форма (потому я и не стал подробно их описывать), но они полностью универсальны как принцип. И на этом принципе уже можно строить согласие. Помните ответ Учения на вопрос "зачем оно?" - "Чтоб тебе было хорошо". Так вот это "хорошо" - это и есть ощущение подобных чувств. И, как я понимаю, цель всех Учений привести человека к этому. Отклонение же с пути в виде психизма может быть излечено только земным Учителем, который сам вполне овладел данными чувствами, и понимает отличие огненных чувств от психических. И тут ученику необходимо доверие к такому Учителю. То есть Иерархия, конон "Господом твоим", единение и соизмеримость. Но и так можно сказать, что ощущение психических чувств нельзя назвать "хорошим", это может буть "интересно", "увлекательно", "потрясно", но никак не "радость любви". Ещё один признак, пока есть сомнение в чувстве (огненное ли оно), то значит нет, огненное чувство по природе такого, что сомнений не возникает в его качестве. Оно "хорошее". Но дождаться такого чувства очень трудно, легче пойти в психизм, но на то и Учение, говорящее о терпении, постоянстве и других хороших качествах, а также о земном Учителе.
И ещё, Учение говорит о молчаливых мыслях любви, которые выше всего остального.
Но если в мысли нет слов, как же ее понять ощутить? Вот я и утверждаю, только по тончайшему чувству, соответствующему процессу устремления к Вышему, как процессу такой молчаливой мысли.

Swark 21.04.2011 11:13

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354035)
И он спрашивает вас:
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Думаю, выше я уже ответил, но повторю. Я скажу: "Учение о том, чтоб тебе было хорошо. Вот смотри, как мне хорошо." И расскажу о своих чувствах и чудесах высшей помощи в своей жизни и из книг. Такие общения произошли уже с десятком человек, и никто из них не подошел к текстам Агни Йоги, но все остались очарованными внутренним содержанием жизни, некоторые стали искателями на других путях, во всяком случае у всех понимание жизни углубилось. И никто не сел мне на шею жерновом, как было бы, если б я утверждал, читай Агни Йогу, иначе не пройдешь. Некоторые ведь ещё в путь не собрались, но с удовольствием слушают о пути другого.

Yula 21.04.2011 12:01

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354039)
Некоторые ведь ещё в путь не собрались, но с удовольствием слушают о пути другого.

И в этом проявлен уже шаг ко вступлению на Путь. А также - доброжелательность.

Аметиста 21.04.2011 22:09

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354035)
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.
При этом к вам относятся как к серьезному "представителю ЖЭ" и по вашим ответам будут судить обо всем остальном.

(на вопрос разумеется могут попробовать ответить все желающие. Можно и сообща подумать над грамотныи и толковым ответом. Ведь наверняка у каждого хотя бы раз возникала такая ситуация)

Люди, не исполняющие Законы Живой Этики опускаются до уровня животных, жизнь их представляет собой удовлетворение примитивных потребностей своего тела: еда сон, размножение, комфорт, удовольствия, стараясь урвать себе побольше и пожирнее у ближнего своего. В конце концов, за блага земные они перегрызут друг друга. Для того, чтобы вывести людей из животного состояния и научить мирно жить в социуме, дано Учение Живой Этики, которое представляет собой свод законов и правил, придерживаясь которых человек сможет жить спокойно и счастливо сам и позволить так же жить и окружающим его людям.

Dar 21.04.2011 23:52

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354046)
Люди, не исполняющие Законы Живой Этики опускаются до уровня животных ...чтобы вывести людей из животного состояния и научить мирно жить в социуме, дано Учение Живой Этики..

Если вы так кому-нибудь скажете то скорее всего создадите нового врага Учения.
Человек просто оскорбится от того что последователи АЙ считают его животным, только потому что он читал и не знал до этого дня это Учение.
Тем более таким подходом начисто перечеркивается все его действия направленные на самосовершенствование до этого момента.


Если уж искать "согласия в основах" то человек (имхо) в первую очередь должен увидеть в Учении те вещи с которыми он согласен. Т.е. Основы которые в общем-то есть везде и в любом истином Учении. К примеру христиане могут увидеть вот это Сказано...

Восток 22.04.2011 00:49

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354047)
Если вы так кому-нибудь скажете то скорее всего создадите нового врага Учения.

Это точно.
Не обязательно оскорбится, но то что в большинстве случаев - противостанет - однозначно.

Владимир Чернявский 22.04.2011 08:52

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354038)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354028)
Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.

Подобные переживания индивидуальны как форма (потому я и не стал подробно их описывать), но они полностью универсальны как принцип. И на этом принципе уже можно строить согласие. ...

Религиозный опыт многообразен, так же как многообразны пути соприкосновения с высшим. Согласие можно строить на признании этого многообразия, как элементе уважения к другому человеку (и это, кстати, не обязательно могут быть какие-то определенные чувства и ощущения).
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.

Swark 22.04.2011 10:54

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354052)
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.

Я специально не стал подбирать знакомые слова-определения для тончайших чувств. Но ведь уместно сказать, что это вполне конкретное, вечно новое чувство любви к Иерархии. ("Возлюби Господа Бога своего..." - это ведь главная заповедь в одной из трактовок). Но такая конкретность в словах ведь может быть и чрезмерной, так в буддизме уже нет Бога, но есть Благо, а ведь это тоже самое. Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?

Yula 22.04.2011 11:37

Ответ: Согласимся об основах
 
Чтобы удержаться на основах, нужно не только правильно оценить уровень рядом стоящего (распознавание), но взять на вооружение правило такое: люди на самом деле лучше, чем мы о них думаем.

Это правило всегда отрезвляет наши домыслы и утихомиривает наши чувства.

Аметиста 22.04.2011 23:14

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354047)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354046)
Люди, не исполняющие Законы Живой Этики опускаются до уровня животных ...чтобы вывести людей из животного состояния и научить мирно жить в социуме, дано Учение Живой Этики..

Если вы так кому-нибудь скажете то скорее всего создадите нового врага Учения.
Человек просто оскорбится от того что последователи АЙ считают его животным, только потому что он читал и не знал до этого дня это Учение.
Тем более таким подходом начисто перечеркивается все его действия направленные на самосовершенствование до этого момента.


Если уж искать "согласия в основах" то человек (имхо) в первую очередь должен увидеть в Учении те вещи с которыми он согласен. Т.е. Основы которые в общем-то есть везде и в любом истином Учении. К примеру христиане могут увидеть вот это Сказано...

Безусловно, бедному человеку, сильно порабощенному гордыней не понравится сравнение с низшей формой существования. Происходит как бы естественный отбор. Гордому лучше к Учению не подходить, так как он еще больше возгордится, прочитав Учение.А вообще, если проследить историю, то Истина всегда раздражала. За Истину распинали, чевертовали, вешали, убивали.
Мы все повреждены гордыней, кто меньше, кто больше, потому нам трудно найти согласие. Потому что мы ставим себя более знающими, чем наш оппонент. И не наша вина в том. Те силы, которые сейчас сброшены на землю не дают нам увидеть реальности происходящего. Нам трудно противостоять им, потому что они замаскировались, заставляя нас думать, что это мы недружелюбны, что мы горды, что мы упрямы. Неправда, мы добры, мы родные ибо у каждого из нас горит Огонь Божий, эта Искра Любви. Но сущности, недружелюбия, гордости, упрямства овладевают нами пытаясь затушить наш огонь, чтобы мы стали холодными и черствыми. Так они питаются нами.
Надо им противостоять изо всех сил. Только надо увидеть врага и тогда знаешь с кем бороться.
Каждый раз, когда захочется раздражиться или осудить, надо запомнить, что к нам подошла сущность извне, чтобы покушать нами и надо отречься от нее. Слова, сказанные после того как сущность гнева овладела человеком:"Я был вне себя", как нельзя лучше отображают то, о чем хочу сказать. Знаете, они нам разрешают говорить о дружелюбии, сердечности и любви, но проявить эти качества стараются не допустить. Потому так трудно найти согласие.
А формула согласия, есть, была и будет :" Возлюби ближнего своего как себя самого".

Восток 22.04.2011 23:49

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354082)
Потому что мы ставим себя более знающими, чем наш оппонент. И не наша вина в том. Те силы, которые сейчас сброшены на землю не дают нам увидеть реальности происходящего.

Никакие силы не виноваты в нашем собственном невежестве.
Иначе получается очень хитрая и безответственная позиция - мол я не я,.. и писал не я... и ни в чём я не виноват.:D:D:D

Владимир Чернявский 23.04.2011 07:43

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354082)
...Безусловно, бедному человеку, сильно порабощенному гордыней не понравится сравнение с низшей формой существования...

А почему Вы считаете себя вправе подобным образом оценивать людей?

Ander 23.04.2011 19:24

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 353869)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353855)
А для Вас, Евгений, что является Основой?

Основа для меня - чувство-ощущение. Именно, тончайшее чувство. Объект этого чувства - это Агни, а мое восприятие его - это моя Йога. Вот такая Агни Йога. Процесс Йоги возникает спонтанно, по воле-желанию, удерживается минутами, иногда труден, иногда не возникает сразу, иногда несколько недель недоступен, но в целом - это главное усилие-устремление, которое мне доступно. В процессе Йоги, наблюдая Агни, видно, что Огонь многогранен, есть чувства постоянные, обновляемые раз в несколько месяцев после перерыва в ощущениях, таких я наюблюдал уже три. Это чувство поля-пространства особой тонкости и огненности. Есть чувства чуть грубее и не такие протяженные, возможно, от живых людей, они приходят как духовные посылки энергии на несколько минут, принося радость им соответствующую по качеству. Такие посылки также бывают и от Тонкого (Огненного) Мира, определить источник редко удается наверняка как от земного жителя. Есть также ощущения какие-то другие, трудно подобрать слова, менее огненные, как бы прозрачные, окутывающие, возможно это восприятие своей ауры, я их ценю меньше (по степени радости), но они тоже интересны.

не совсем понятно из дальнейшего изложения различаете ли вы чувство от ощущения. или это для вас синонимы?

Swark 23.04.2011 19:44

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354136)
не совсем понятно из дальнейшего изложения различаете ли вы чувство от ощущения. или это для вас синонимы?

В данном случае я имел ввиду не вообще какое-то чувство или ощущение, которые в общем случаем можно разделить на две эти категории, или даже больше, а конкретное тончайшее чувство, и назвал его "чувство-ощущение" за неимением других слов. И Вы правы, в данном тексте чувство и ощущение для меня синонимы.

Ander 23.04.2011 20:44

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354137)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 354136)
не совсем понятно из дальнейшего изложения различаете ли вы чувство от ощущения. или это для вас синонимы?

В данном случае я имел ввиду не вообще какое-то чувство или ощущение, которые в общем случаем можно разделить на две эти категории, или даже больше, а конкретное тончайшее чувство, и назвал его "чувство-ощущение" за неимением других слов. И Вы правы, в данном тексте чувство и ощущение для меня синонимы.

Понятно.
Я вот напротив категорически разделяю чувства и ощущения. Для меня чувство это то что никогда не кончается и никогда не прекращается, т.е. это то что имеет метку непрерывности. Да чувство может притухать, потом опять может разгореться очень ярко в силу каких-то ситуаций, но принципиально то что чувство нельзя спутать ни с чем – если оно есть к кому-то то это не требует размышлений вроде того – а что я к нему чувствую? Наверное в этом мы солидарны. Конечно, чувство это то что имеет отношение к Индивидуальности.

Ощущение же напротив есть явление временное ибо обусловлено трением чего-то трущегося рядом. И это имеет отношение лишь к оболочкам.

Я вот думаю наверное нельзя иметь чувств вне связи с ощущениями подобно как индивидуальность всегда будет проявлена в оболочках а значит в сопутствующих ощущениях. Но все-таки могут быть ощущения вне связи с чувствами – и в этом есть ловушка для многих кто свои ощущения скажем, влюбленности принимает за чувство любви индивидуумов.

Аметиста 23.04.2011 22:22

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354098)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354082)
...Безусловно, бедному человеку, сильно порабощенному гордыней не понравится сравнение с низшей формой существования...

А почему Вы считаете себя вправе подобным образом оценивать людей?

Простите, меня, брат.

Владимир Чернявский 24.04.2011 17:24

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354137)
...в данном тексте чувство и ощущение для меня синонимы.

Возможно повторюсь. Нельзя путать поиск духовного пути и поиск "духовных ощущений". Это путь психизма.

Dar 24.04.2011 18:36

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354236)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354137)
...в данном тексте чувство и ощущение для меня синонимы.

Возможно повторюсь. Нельзя путать поиск духовного пути и поиск "духовных ощущений". Это путь психизма.

а если поиск "ощущений" через "путь"?
Допустим поиск духовного пути ведущего любви, радости..ощущения единства и т.д.
(к примеру чувствознание = чувство+знание= "ощущение"+путь)

Владимир Чернявский 24.04.2011 18:58

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354257)
Допустим поиск духовного пути ведущего любви, радости..ощущения единства и т.д.

Дар, как правильно, на мой взгляд, заметил Ander - не надо путать и смешивать чувства и ощущения.

Swark 24.04.2011 18:58

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354236)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 354137)
...в данном тексте чувство и ощущение для меня синонимы.

Возможно повторюсь. Нельзя путать поиск духовного пути и поиск "духовных ощущений". Это путь психизма.

Пришло новое понимание, выше идущие мои утверждения стали выглядеть для меня по другому. Пока помолчу, пусть осознается.

Dar 27.04.2011 00:16

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354265)
не надо путать и смешивать чувства и ощущения.

и в чем отличие?

Владимир Чернявский 27.04.2011 06:29

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354448)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354265)
не надо путать и смешивать чувства и ощущения.

и в чем отличие?

Есть, к примеру, отличие между чувством любви и ощущением тепла?

Dar 27.04.2011 08:43

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354462)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354448)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354265)
не надо путать и смешивать чувства и ощущения.

и в чем отличие?

Есть, к примеру, отличие между чувством любви и ощущением тепла?

Есть..
"тепло" к телу относится..


а вот здесь в чем отличие?..

10.283. Тонкий звук подобен языку Тонкого Мира. Он понимается без грубых вибраций земных, также как и музыка сфер присоединяется к нашим тонким вибрациям, и тогда получается ощущение прекрасного.

12.192. ..Ничто не может отвратить сердце, если в нем есть чувство преданности, чувство прекрасного.

Dar 05.05.2011 15:28

Ответ: Согласимся об основах
 
Думаю к основам АЙ можно отнести и такие вещи как:
Добровольность
Естественность
Доброслужение
Ненасилие

Swark 15.05.2011 12:19

Ответ: Согласимся об основах
 
Вот хорошая шлока о самом важном:

Цитата:

Надземное, 755 Урусвати знает, что духовно преуспевающий умеет распознавать в чем заключается самое важное и самое неотложное. Не нужно думать, что рассудок может помочь в таком распознании. Наоборот рассудок может завести в бездну ложных толкований; только психическая энергия, вступив в общение с Высшим Миром, может направить суждение на путь истины.
Самое главное, будучи абсолютным, все же будет индивидуальным для каждого человека. Только нужно понять насколько индивидуальность слагается от множества условий, порожденных в разные века среди самых различных причин, тем не менее, духовно преуспевающий может различить искры абсолютного.
Нелегко признать среди земного Бытия самое главное, к чему следует стремиться, несмотря на препятствия. Мы уже указывали, что препятствия, иначе говоря, движение вод, помогают ощутить главное спасительное течение. Только духовное напряжение дает понимание насколько везде и всегда можно чуять Мощь Водящую. Только мысль о Надземном Мире может помочь отличить частицу Абсолютного, доступную человеку.
Мыслитель полагал, что каждый может задать себе задачу, чтобы понять как проявляется Высшее среди бурь земных.

Л. В. 07.11.2011 16:05

Ответ: Согласимся об основах
 
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?

Базовые принципы Агни Йоги

1. Осознание и применение к жизни понятий простота, красота и бесстрашие.

2. Очищение мышления и развитие его качества.

3. Стремление к общему благу.

4. Принцип Космического Магнита эволюции, выражающийся в беспредельном духовном восхождении к абсолютной Истине – Беспредельности. В основе любого принципа лежит космический магнетизм, который противостоит хаосу. Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.

5. Почитание Иерархии Света и вера в её помощь одновременно с приложением максимальных собственных усилий и при согласии с Космическим Магнитом (стремлении к благу, добру, любви, иначе говоря, - к красоте). Завершившие свою человеческую эволюцию Владыки Иерархии Света направляют воплощённых на пути в Беспредельность и служат космической эволюции и космическому творчеству. Следует избрать Владыку и, желательно, Учителя на Земле.

6. Закон причины и следствия – кармы как одно из проявлений космического магнетизма. Ответственное отношение к свободе воли. Благие деяния должны быть искренними, без стремления искупить карму.

7. Закон перевоплощения с промежуточным пребыванием в различных слоях астрального мира – низших, средних или высших, что позволяет развить те или иные качества в соответствии с кармическими условиями. Астральный (тонкий) мир и соответствующая оболочка (тело) являются связующим звеном между физическим и Огненным мирами. Посредством закона перевоплощения происходит ?эволюция зерна духа? от простейших форм жизни до человека.

8. Стремление к выходу из круговорота рождения и смерти и к переходу в Высший Мир (мир духа или света, Мир Огненный), находящийся за пределами трёх измерений. Высший Мир вечен и беспределен, поскольку не может быть предела познаванию и совершенствованию. Помимо ухода в Высший Мир существует другой путь, – остаться на Земле, в Шамбале (тайном представительстве Иерархии Света на нашей планете, которое находится где-то в Гималаях), чтобы работать на благо других людей.

9. Развитие духоразумения – способности к распознаванию велений своей духовной сущности, связь с которой осуществляется через сердце. Эта способность приобретается постоянным практическим опытом и зависит от накоплений прежних жизней.

10. Развитие в себе психической (всеначальной, высшей, огненной) энергии посредством духовного совершенствования (расширения сознания), а также её внимательное практическое изучение и в меру бережное к ней отношение. Психическая энергия накапливается в сердце и действует через него. При духовном развитии человека происходит принятие им из пространства всё более тонких высших энергий. Чтобы привести организм в гармоничное состояние для правильного их восприятия используется священное воззвание ОМ, но при этом оно также должно быть гармоничным и искренним.

11. Стремление к кооперации с другими планетами, которая должна происходить в сфере духа, а не посредством технических достижений. В Солнечной Системе высшими по отношению к Земле планетами являются Венера и Юпитер. Существование на них происходит в астральном плане.

12. Лакто-ово-вегетарианский рацион питания. «Механические» приёмы и упражнения (из арсенала хатха йоги, раджа йоги и т. п.) не рекомендуются, за исключением осознанного вдыхания праны (пранаямы) в утреннее время и, по возможности, в чистом месте, не более пяти минут. Кроме того, нет никакой необходимости во всевозможных религиозных ритуалах. Не следует также уходить от жизни, нужно понимать важность труда и стараться вносить свой посильный вклад в дело общего блага.

Selen 07.11.2011 17:41

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы.

интересно... это от какой такой практической работы?.. от той имя которой суета мира сего?

Selen 07.11.2011 17:46

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.

вот это очень интересно, а именно то что
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня

что-нибудь из АЙ в подтверждение можете привести?.. в смысле цитату?

Л. В. 07.11.2011 18:43

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 375554)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы.

интересно... это от какой такой практической работы?.. от той имя которой суета мира сего?

От практического духовного совершенствования, конечно же. Когда имеются грубые омрачения духа, от которых необходимо как можно скорее избавиться, иных приоритетов быть по-моему не может. И, как бы там ни было, мирская суета может в этом неплохо поспособствовать. К тому же хотелось бы верить, что в наших силах эту самую суету как-нибудь упорядочить.

Л. В. 07.11.2011 18:55

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 375556)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.

вот это очень интересно, а именно то что
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня

что-нибудь из АЙ в подтверждение можете привести?.. в смысле цитату?

Вот здесь:
Цитата:

Пути Пространственного Огня так соотносятся с эволюцией, что можно сказать – Огонь утверждает эволюцию. Явление Огня нужно исследовать как рычаг Космического Магнита.
"Беспредельность", 173

Разве тут что-то не так?

Selen 07.11.2011 19:07

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375561)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 375556)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.

вот это очень интересно, а именно то что
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня

что-нибудь из АЙ в подтверждение можете привести?.. в смысле цитату?

Вот здесь:
Цитата:

Пути Пространственного Огня так соотносятся с эволюцией, что можно сказать – Огонь утверждает эволюцию. Явление Огня нужно исследовать как рычаг Космического Магнита.
"Беспредельность", 173

Разве тут что-то не так?

ну на первый взгляд вроде всё так... есть правда один момент........ в Вашей редакции это выглядит (не утверждаю) так словно КМ пребывает над ПО и соответственно ПО есть слуга=инструмент в интересах КМ............ вот это мне претит, ибо все-таки как сказано в цитате ПУТИ у них отличные... НЕ разные но отличные... т.е. по сути дела КМ как бы заключает соглашение с ПО о сотрудничестве в пределах определенных............ кстати, всё сказанное есть просто мысли отнюдь не посдней инстанции истины

Selen 07.11.2011 19:18

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375560)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 375554)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы.

интересно... это от какой такой практической работы?.. от той имя которой суета мира сего?

От практического духовного совершенствования, конечно же. Когда имеются грубые омрачения духа, от которых необходимо как можно скорее избавиться, иных приоритетов быть по-моему не может. И, как бы там ни было, мирская суета может в этом неплохо поспособствовать. К тому же хотелось бы верить, что в наших силах эту самую суету как-нибудь упорядочить.

понятно......... я просто хотел обратить внимание на момент выбора который всегда имеет место быть, а именно - вот имеется желание читать=изучать Учение и рядом же горит желание идти и заниматься практической деятельностью... что выбрать?.. суть в том что сам анализ и размышление по части определения где лежит печать приоритета будет благом... ну что-то вроде мучительного выбора с запятой - казнить нельзя помиловать

protos 07.11.2011 22:02

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 354055)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354052)
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.

....................... Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?

Сотрудничество и согласие возможно и без применения Основ. Но Братство не возможно без Единения, а Единение невозможно без верности.

Надземное, 619 Урусвати знает как прекрасны излучения чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни, там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований. Антиподом верности будет вероломство и предательство, иначе говоря, самый позор человечества. Если такой противник у верности, то она, поистине, есть вершина горы. По антиподу можно представить себе того, кого преследуют.
Верность оценивается, как великое сокровище. Космическая Справедливость воздает щедро за верность. Воздаяние приходит в срок. Лишь немногие могут понять это срочное воздаяние. Чтобы понять срок нужно проявить высокую степень доверия. За такую степень доверия Мы бываем признательны. Обоюдная признательность есть ключ к гармонии. Это простое утверждение для многих покажется нелепым. В таких сердцах не живут признательность и верность. Урусвати знает силу этих качеств. Даже в больших трудах они освещают путь жизни. Дико должно быть сердце, незнающее доверия и признательности.


Ключ в к гармонии в отношениях - обоюдная признательность. Признательность - чувство сердечной благодарности. Вот почему становится возможным создание гармоничных отношений очень разных по сознанию и интересам людей. Всё в сердце. Умеет человек чувствовать сердцем, быть верным ему - умеет быть гармоничным и благодарным, и ничто ему не будет помехой: ни очевидность, ни рассудок.

Восток 08.11.2011 02:54

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
который по-моему охватывает всё самое важное.

Я бы сказал - не охватывает, но касается... Со временем сами прийдёте к такому же выводу...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
нет ли здесь явных ошибок?

Наверное тут как бы невозможно говорить об ошибочности, по крайней мере до тех пор пока Вы не начнёте проповедовать свой взгляд как непреложную и абсолютную истину(бывает случается такое:D), ведь со временем - живое сознание имеет свойство совершенствоваться и расширяться - и вместо пустой критики стоит с интересом отслеживать вехи понимания.. Если Вы были искренни в своих размышлениях - то для Вас конкретно тут не может быть ошибок .

Л. В. 08.11.2011 16:01

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 375595)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
нет ли здесь явных ошибок?

Наверное тут как бы невозможно говорить об ошибочности, по крайней мере до тех пор пока Вы не начнёте проповедовать свой взгляд как непреложную и абсолютную истину(бывает случается такое:D), ведь со временем - живое сознание имеет свойство совершенствоваться и расширяться - и вместо пустой критики стоит с интересом отслеживать вехи понимания.. Если Вы были искренни в своих размышлениях - то для Вас конкретно тут не может быть ошибок .

Да, наверное, так оно и есть. Мне просто хотелось бы дать почитать это нескольким людям с различными философскими воззрениями - от вайшнавизма до православия, которые имеют очень смутные представления об Агни Йоге или вообще не знают, что это такое.

Восток 08.11.2011 19:12

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375634)
Мне просто хотелось бы дать почитать это нескольким людям с различными философскими воззрениями - от вайшнавизма до православия, которые имеют очень смутные представления об Агни Йоге или вообще не знают, что это такое.

Думаю
это было бы неплохо, но в том случае - если есть доверительное, дружеское взаимопонимание. Опять же здесь вайшнавов мало...
Ещё, мне думается - что суть не в формулировках - скорее в нюансах понимания - вот к примеру - обсудите со своими друзьями - смысл понятия Общее Благо - и вы заметите некоторые детали.

Татьяна Ивановна 09.11.2011 06:06

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 375638)
Ещё, мне думается - что суть не в формулировках - скорее в нюансах понимания - вот к примеру - обсудите со своими друзьями - смысл понятия Общее Благо - и вы заметите некоторые детали.

А вот можно было бы обсудить и это понятие. А вот и вы наверное не правильно понимаете это важнейшее понятие, ну просто потому, что у каждого свое представление БЛАГА и не единого БЛАГА ДЛЯ ВСЕХ. Ну разве что идея коммунизма т.е. "от каждого по способностям - каждому по потребностям". Но эта замечательная идея не может быть осуществлена на этом ПЛОТНОМ ПЛАНЕ, А ТОЛЬКО НА ТОНКОМ. И наверное тот человек, который об этом писал и имел именно это в виду, но его к сожалению до сих пр так и не поняли. Ведь именно на ТОНКОМ ПЛАНЕ и могут все наши мечты и осуществиться, но только ДУХОВНЫЕ, ДУХОВНЫЕ.

Владимир Чернявский 09.11.2011 07:41

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?...

Спасибо за полезные размышления. Думаю, Вам будут интересны следующие темы:

Татьяна Ивановна 09.11.2011 11:04

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?

Базовые принципы Агни Йоги

1. Осознание и применение к жизни понятий простота, красота и бесстрашие.

В этом я с Вами согласна, дорогой Л.В., но хотелось бы понять, что вы понимаете под словами "применение к жизни понятие простота"?

Цитата:

2. Очищение мышления и развитие его качества.
А вот это правильно, так давайте разбирать , где вы по-моему мнению "явно ошибаетесь. А вы ошибаетесь и по многим понятиям. И это тоже нужно бы разобрать , ну немножечко размышляя. А для этого нужно бы подумать сначала, что мы понимаем под словами которые пишем сами.


Цитата:

3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.


Цитата:

4. Принцип Космического Магнита эволюции, выражающийся в беспредельном духовном восхождении к абсолютной Истине – Беспредельности. В основе любого принципа лежит космический магнетизм, который противостоит хаосу. Космический Магнит управляет течением эволюции Вселенной посредством Пространственного Огня – всеначальной и всесвязующей непроявленной стихии, из которой всё сущее извлекает свои формы и которая питает каждое отдельное зерно духа.
А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ". А вот не ПРИНЦИП это и в природе нет такого понятия как ПРИНЦИП. А вот только ЗАКОНЫ , а не ПРИНЦИПЫ. Потому что понятие ПРИНЦИП не подходит ни для какого УЧЕНИЯ. В вот как вас понять, ведь вы написали, что "в основе любого принципа лежит космический магнетизм" и тогда какой "космический магнетизм лежит в основе "ПРИНЦИПА КОСМИЧЕСКОГО МАГНИТА"? А вот это и есть неумение размышлять, простите если я вас немножечко обидела. А вот по-моему "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ" - ЭТО И ЕСТЬ ИЕРАРХИЯ и ИМЕННО К НЕЙ, если моно так сказать, мы и ПРИТЯГИВАЕМСЯ. ИЛИ ТОЧНЕЕ К СВОИМ ДУХОВНЫМ БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ. Я об этом уже писала и не один раз, но Вы почему-то не захотели это услышать или моет быть просто не прочитали. И не только Вы и это очень жалко.

Л. В. 09.11.2011 12:42

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375659)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375545)
Здравствуйте. Изучаю Агни Йогу уже около года, за это время даже составил довольно таки большую подборку ссылок по большинству книг. Однако чересчур дотошное исследование книг Учения, особенно на начальном этапе, на мой взгляд, ощутимо отвлекает внимание от практической работы. Поэтому решил написать совсем небольшой текст, который по-моему охватывает всё самое важное. Хотелось бы спросить у более опытных последователей, - нет ли здесь явных ошибок?

Базовые принципы Агни Йоги

1. Осознание и применение к жизни понятий простота, красота и бесстрашие.

В этом я с Вами согласна, дорогой Л.В., но хотелось бы понять, что вы понимаете под словами "применение к жизни понятие простота"?

Ну, к примеру, простота в действии. Начиная изучать Агни Йогу, я прежде всего пытался отыскать среди возвышенных слов об этике некий универcальный практический метод духовного совершенствования, что-то вроде буддийской Витаккасантхана сутры. Мне хотелось увидеть на страницах Учения подробное описание принципа волевого усилия с учётом всех особенностей человеческой психики. А потом вот пришёл к пониманию, что понятие простота указано среди трёх основных отнюдь не случайно. Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна. Ну и, разумеется, простота едва ли совместима с гордыней, эгоистичностью, осуждением других, земными привязанностями и т.п.

Цитата:

Цитата:

3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.
Размышлять над этим и другими важными понятиями я и собираюсь в ближайшее время, пока же просто пытаюсь обобщить сказанное в Агни Йоге. А там говорится, что устремление к общему благу является основным признаком подлинности учения ("Озарение", 3.5.13). Если в целом, то по-моему, желая принести пользу миру, опять таки нужно мерить мерилом красоты.

Цитата:

А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ". А вот не ПРИНЦИП это и в природе нет такого понятия как ПРИНЦИП. А вот только ЗАКОНЫ , а не ПРИНЦИПЫ. Потому что понятие ПРИНЦИП не подходит ни для какого УЧЕНИЯ. В вот как вас понять, ведь вы написали, что "в основе любого принципа лежит космический магнетизм" и тогда какой "космический магнетизм лежит в основе "ПРИНЦИПА КОСМИЧЕСКОГО МАГНИТА"? А вот это и есть неумение размышлять, простите если я вас немножечко обидела. А вот по-моему "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ" - ЭТО И ЕСТЬ ИЕРАРХИЯ и ИМЕННО К НЕЙ, если моно так сказать, мы и ПРИТЯГИВАЕМСЯ. ИЛИ ТОЧНЕЕ К СВОИМ ДУХОВНЫМ БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ. Я об этом уже писала и не один раз, но Вы почему-то не захотели это услышать или моет быть просто не прочитали. И не только Вы и это очень жалко.
Мне кажется, что оба слова здесь допустимы. Вот, например, такая цитата:
Цитата:

Сущность принципа Космического Магнита настолько разнообразна, что каждый принцип входит в каждую явленную цепь его. Все принципы основаны на притяжении и двигаются силою Магнита Космоса.
"Беспредельность", 128

Но Иерархия - это ведь немного другое. Это как раз таки те, кто самоотверженно вышеупомянутому закону следует и ведёт за собой других.

Dar 09.11.2011 12:54

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 375583)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 354055)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 354052)
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.

....................... Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?

Сотрудничество и согласие возможно и без применения Основ. Но Братство не возможно без Единения, а Единение невозможно без верности.

Надземное, 619 Урусвати знает как прекрасны излучения чувства доверия. Из скал доверия слагается гора верности, которая пребудет украшением Вселенной. В понятии верности сочетаются лучшие основы жизни, там и любовь, и красота, и преданность, и мужество, и мудрость. Верность есть следствие многих разумных существований. ...Верность оценивается, как великое сокровище. Космическая Справедливость воздает щедро за верность.... За такую степень доверия Мы бываем признательны. Обоюдная признательность есть ключ к гармонии. ..

добавлю, по поводу гармонии, единения, сотрудничества и Братства..

обратите внимание на два момента
1. "мы".. "мы признательны".. (как-бы отношение Высшего к нам)
2. "верность, доверие" (наше отношение к Высшему)

Оба момента относятся к Высшему.. отношению с Высшими.
т. е. и признательность(обоюдная) и верность связана с Высшим.
И именно это отношение приводит к гармонии.

Например...
14.072. …Каждый человек может признаться, что события его жизни складывались не так, как он предполагал. Часто можно найти следы Высшего Воздействия. Сочетать такие воздействия с самодеятельностью будет достижением гармонии.

опять же.. сочетание своего (самодеятельности) с Высшим (Воздействием).. приводит к гармонии..

другими словами Высшее как камертон..
т.е. в первую(!) очередь настройка на "образец", эталон, камертон..
и после такой настройки и происходит единение людей между собой.

И такое единение естественно.

12.433. ..единение есть гармония с Иерархией

8.220. .. можно соединиться лишь при полном сознательном приобщении к Иерархии.

13.149. ..Начав с Высшего, утвердимся и в низшем.

ГАЙ... Все достижения нужно начинать с их основы. Также и в объединении надо начать с самого основного – единения с Иерархией. И тогда состоятся и все остальные виды единения.


Представлять единение как собрание.. "давайте соберемся, чай попьем, поболтаем" и т.д. не всегда может привести к полезному результату.

14.289...Мы достаточно говорили о единении, под ним Мы прежде всего разумели согласие об основах. Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.

14.349. ..Даже единение во зле может быть весьма значительным, но оно не будет гармоничным. ибо зло в основе своей уже дисгармонично, и такое единение не длительно, и смутны следствия его.


отсюда вполне естественно вытекает и понимание о различии между сотрудничеством и Братством

13.166. Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение, будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение, как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.

vedy 09.11.2011 13:15

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375659)
[А вот и Вы дорогой Л.В. и другие не правильно понимают , что значит "КОСМИЧЕСКИЙ МАГНИТ".

Не важно, кто и как понимает. Гораздо важнее и нужнее, что из себя человек представляет. Остальное все теория.

Dar 09.11.2011 13:42

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375667)
Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна.

Скорее наоборот. То что правильно - просто.
При этом просто не значит легко.
Важно так же не спутать простоту с примитивностью.
В примитивности нет Красоты.

Татьяна Ивановна 09.11.2011 20:06

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от vedy (Сообщение 375670)
Не важно, кто и как понимает. Гораздо важнее и нужнее, что из себя человек представляет. Остальное все теория.

Дорогой Vedy, а вот как Вы собираетесь совершенствоваться, если не применять эту "теорию" на практике. А вот нужно бы понимать теорию, чтобы применять её на практике. Чтобы менять себя ,ну как например, человека, который стремиться понять , что "этот человек из себя представляет". Т.е., поясняю, как мы будем стремиться найти себе ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ, если важен для вас только просто человек? А как без ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ можно продвигаться и совершенствоваться. Ну например, вся АГНИ ЙОГА это всего лишь теория. И зачем тогда Вы её читаете, просто так? От нечего делать.

Татьяна Ивановна 09.11.2011 21:56

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375667)
Ну, к примеру, простота в действии. Начиная изучать Агни Йогу, я прежде всего пытался отыскать среди возвышенных слов об этике некий универcальный практический метод духовного совершенствования, что-то вроде буддийской Витаккасантхана сутры. Мне хотелось увидеть на страницах Учения подробное описание принципа волевого усилия с учётом всех особенностей человеческой психики. А потом вот пришёл к пониманию, что понятие простота указано среди трёх основных отнюдь не случайно. Иначе говоря, чем проще, тем правильнее, несмотря на то, что подобная простота весьма условна. Ну и, разумеется, простота едва ли совместима с гордыней, эгоистичностью, осуждением других, земными привязанностями и т.п.

А вот и это тое для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками. ли Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".

Андрей С. 09.11.2011 22:35

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375659)
Цитата:

3. Стремление к общему благу.
А вот по-моему нельзя думать, что есть ОДНО БЛАГО на всех, а вы по моему так и думаете, простите, если я ошибаюсь. Напишите , если я не правильно Вас поняли. А вот у каждого свое представление о счастье и наверное каждый из нас по-своему прав. И поэтому нам бы не нужно думать, что есть что-то одно на всех Ну разве, что один на всех ЗАКОН КАРМЫ. И то у каждого своя КАРМА и действует она на каждого по-своему. И я позе могу объяснить это, если вам это будет интересно.

Расскажите, пожалуйста, как Вы понимаете Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики?

И еще один вопрос. На него необязательно отвечать, но всё же спрошу: зачем Вы каждое свое предложение так настойчиво начинаете словами - "А вот..."? Я думаю, Вы, будучи весьма образованным человеком, понимаете, что это слово - "паразит". Это мешает читающим воспринимать смысл Ваших постов. А та настойчивость, с которой Вы употребляете эти слова-паразиты, выглядит как неуважение к людям и к языку, на котором Вы говорите. Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.

Но главный мой вопрос, конечно, о Вашем понимании Общего Блага,:)

Dar 10.11.2011 01:51

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 375702)
Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.


Андрей С. 10.11.2011 09:31

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 375706)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 375702)
Старайтесь писать на русском языке правильно, если хотите, чтобы Вас понимали.


Владение родным языком - это один из показателей внутренней культуры человека. Но если Форум лояльно относится к такого рода ошибкам, тогда можно просто удалить соответствующий абзац из моего сообщения. Как говорится, "о вкусах не спорят".

Л. В. 10.11.2011 09:41

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375701)
А вот и это тое для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками. ли Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".

По-моему я говорю вполне конкретно. И вообще не понимаю, к чему все эти пустопорожние рассуждения.

vedy 10.11.2011 09:48

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375691)
[как Вы собираетесь совершенствоваться, если не применять эту "теорию" на практике. А вот нужно бы понимать теорию, чтобы применять её на практике. Чтобы менять себя ,ну как например, человека, который стремиться понять , что "этот человек из себя представляет". Т.е., поясняю, как мы будем стремиться найти себе ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ, если важен для вас только просто человек? А как без ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ можно продвигаться и совершенствоваться. Ну например, вся АГНИ ЙОГА это всего лишь теория. И зачем тогда Вы её читаете, просто так? От нечего делать.

У меня есть веды, остальное не нужно.

Татьяна Ивановна 10.11.2011 20:39

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 375702)
Расскажите, пожалуйста, как Вы понимаете Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики?

Счастье это, счастье. Попытаюсь обосновать это без, "а вот". Это я так, для того чтобы ну кто-нибудь, за это зацепился и хоть что-нибудь сказал по существу. Я думаю, что счастье все понимают по своему. А у каждого свой ДУХОВНЫЙ ВОЗРАСТ и поэтому у каждого человека своя карма. Т.е. то, что каждый из нас хотел. А вот у всех разные и наверное общие желания, не получилось без "а вот" , ну , наверное мы все хотим жить ну, не плохо в материальном плане, наверное и семья тоже имеет значение , но не для всех и по разному. Потому что все мы разные и у нас у всех разные желания. А вот и на ТОНКОМ ПЛАНЕ у каждого из нас свои начинания или тоже, извините свои желания, но не материальные , а ДУХОВНЫЕ. А вот об этом очень хорошо написано в "ГРАНЯХ АГНИ ЙОГИ", но наверное не только это, но и еще наверное что-нибудь, ведь нас так много.

Татьяна Ивановна 10.11.2011 20:56

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375718)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375701)
А вот и это тоже для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками.Или Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".

По-моему я говорю вполне конкретно. И вообще не понимаю, к чему все эти пустопорожние рассуждения.

Дописываю если вы меня не правильно поняли или на что-то обиделись. "Простота в действии" - это и есть слова пустопорожние иначе бы вы написали на мой вам ответ, а вы не смогли и не сможете, потому что это слова пустопорожние.

Андрей С. 10.11.2011 21:11

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375761)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 375702)
Расскажите, пожалуйста, как Вы понимаете Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики?

Счастье это, счастье. Попытаюсь обосновать это без, "а вот". Это я так, для того чтобы ну кто-нибудь, за это зацепился и хоть что-нибудь сказал по существу. Я думаю, что счастье все понимают по своему. А у каждого свой ДУХОВНЫЙ ВОЗРАСТ и поэтому у каждого человека своя карма. Т.е. то, что каждый из нас хотел. А вот у всех разные и наверное общие желания, не получилось без "а вот" , ну , наверное мы все хотим жить ну, не плохо в материальном плане, наверное и семья тоже имеет значение , но не для всех и по разному. Потому что все мы разные и у нас у всех разные желания. А вот и на ТОНКОМ ПЛАНЕ у каждого из нас свои начинания или тоже, извините свои желания, но не материальные , а ДУХОВНЫЕ. А вот об этом очень хорошо написано в "ГРАНЯХ АГНИ ЙОГИ", но наверное не только это, но и еще наверное что-нибудь, ведь нас так много.

И всё-таки, мне интересно было услышать(если Вы конечно не против), как Вы понимаете именно то Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики. Я понимаю, что Вы счастливы и у Вас всё в порядке в семье и в остальном, но, если отталкиваться от текста Живой Этики, как Вы понимаете значение и смысл Общего Блага. Зачем Учителем было введено это новое понятие?

Л. В. 11.11.2011 13:24

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375764)
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375718)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ивановна (Сообщение 375701)
А вот и это тоже для меня загадка - "простота в действии". Вы все время говорите загадками.Или Вы сами не достаточно хорошо это поняли. "Возвышенные слова об этике" ? Открыла наугад КНИГУ "ОЗАРЕНИЕ", не могу найти просто возвышенных слов об , какой-то непонятной для меня этике.А вот и этика по-моему не просто возвышенные слова, а и еще нормы и правила поведения. А вот об этом трудно сказать что-либо возвышенное. А вот не нужно бы Вам искать "принцип волевого усилия", потому что Вам нужно бы сначала понять , чем же вам на самом деле хочется заниматься и поэтому нужно не заставлять себя волевыми усилиями что-то делать, а просто делать то, что Вам хочется. Потому что, как говорят "охота пуще неволи".

По-моему я говорю вполне конкретно. И вообще не понимаю, к чему все эти пустопорожние рассуждения.

Дописываю если вы меня не правильно поняли или на что-то обиделись. "Простота в действии" - это и есть слова пустопорожние иначе бы вы написали на мой вам ответ, а вы не смогли и не сможете, потому что это слова пустопорожние.

По поводу моего понимания простоты в действии я подробно написал выше. О нормах и правилах поведения вполне можно сказать возвышенными словами, что мы и видим на страницах Агни Йоги. Последнюю часть Вашего поста я что-то совсем не понял, - это где же я окажусь, если буду безвольно потакать всем своим желаниям? Вообще-то такая философия враждебна Учению. И ещё, честно говоря, у меня нет желания продолжать эту странную дискуссию. Я здесь, в основном, чтобы сверить составленный текст с первоисточником.

Татьяна Ивановна 11.11.2011 16:21

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 375767)
И всё-таки, мне интересно было услышать(если Вы конечно не против), как Вы понимаете именно то Общее Благо, о котором говорится в Учении Живой Этики. Я понимаю, что Вы счастливы и у Вас всё в порядке в семье и в остальном, но, если отталкиваться от текста Живой Этики, как Вы понимаете значение и смысл Общего Блага. Зачем Учителем было введено это новое понятие?

А вот не все УЧИТЕЛЯ, так ГОВОРИЛИ, потому что Е.И.РЕРИХ ДИКТОВАЛИ НЕСКОЛЬКО УЧИТЕЛЕЙ. И Е.И.РЕРИХ сама об этом писала. А вот об "ОБЩЕМ БЛАГЕ" ДИКТОВАЛ по-моему мужчина, извини Андрей С., но ты тоже мужчина. А мужчины даже УЧИТЕЛЯ зациклены на работе и только на работе. А это тоже не совсем правильно, что разделены обязанности у мужчин и женщин, потому что мы не должны делиться таким образом. А детишкам нужны и отец и мама и поэтому, все дети немножечко больше любят маму, чем папу наверное, не знаю как у Вас Андрей С. , все-таки маму вы наверное любите больше , чем папу. Хотя и папа Вас тоже любит наверное не меньше , чем мама. А вот высказывать свою любовь почему то не умеет. А это произошло потому, что мы все время делимся на мужчин и женщин. А вот не правильно делимся . А теперь об ОБЩЕМ БЛАГЕ по АГНИ ЙОГЕ. Открыла наугад АГНИ ЙОГУ и наткнулась на интересные цитаты об ОБЩЕМ БЛАГЕ по моему они немножечко подтверждают то, что я раньше написала.

Цитата:

"Укажу качества взыскующих общего блага. Первое - постоянство устремления. Второе - способность вмещения, ибо плох коммунист отрицающий, но ищущий правды достоин общего блага. Третье - умение трудиться ибо большинство не знает ценности времени. Четвертое - желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое - изгнание страха. Седьмое - бодрствование явить среди тьмы....."
Цитата:

"Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания. Можно понять, что качество работы дается не к сведению, но к исполнению."
Это как раз и говорит о том, что это сказал именно МУЖЧИНА, а не ЖЕНЩИНА. Потому, что только о труде и только и еще немножечко о политике. Не все УЧИТЕЛЯ жили в дали от цивилизации, а жили и как вполне обычные люди и интересовались всеми делами ну, скажем , не совсем только ДУХОВНЫМИ, а еще и мирскими. Не знаю понятно это или не совсем понятно, но идея коммунизма по-моему как раз и родилась для того чтобы все могли жить и жить семьями и достойно, а не как сейчас.

Татьяна Ивановна 11.11.2011 16:32

Ответ: Согласимся об основах
 
Цитата:

Сообщение от Л. В. (Сообщение 375797)
По поводу моего понимания простоты в действии я подробно написал выше. О нормах и правилах поведения вполне можно сказать возвышенными словами, что мы и видим на страницах Агни Йоги. Последнюю часть Вашего поста я что-то совсем не понял, - это где же я окажусь, если буду безвольно потакать всем своим желаниям? Вообще-то такая философия враждебна Учению. И ещё, честно говоря, у меня нет желания продолжать эту странную дискуссию. Я здесь, в основном, чтобы сверить составленный текст с первоисточником.

Не обижайтесь, не нужно обижаться, потому что я Вам ответила так как Вы мне написали. По тону и только, нельзя так писать, ведь Вы тоже по-моему на меня обиделись. А вот не потакать всем своим желаниям, но "плодить бесов" в своей душе тоже не стоит. А вот это и есть "плодить бесов", когда мы пытаемся давить, ну буквально все свои желания. И в АГНИ ЙОГЕ Вы не найдете подобных советов, а только в ПРАВОСЛАВИИ и может быть еще в КАТОЛИЦИЗМЕ . Зачем себя давить, а вот нужно бы разумно относиться ко все своим желаниям телесным, человеческим и ДУХОВНЫМ. Потому что лучше жить в гармонии тела, ДУШИ и ДУХА. И только.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.