Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Облик Владыки в третьем глазу (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11481)

Swark 12.09.2010 22:38

Облик Владыки в третьем глазу
 
До сих пор обходил эту тему из-за своего непонимания. Никак не мог понять, что же дает астральный образ Владыки в третьем глазу, хотя Учение и утверждает о такой необходимости. Но вот нашел мысль, которая почти не была озвучена на форуме, и которая меня вполне удовлетворила:
Цитата:

Иерархия, 114 ...Так мысль о Свете является Ликом Владыки.
Понимаю так, что ощущение тонких энергий (Света) и есть тот Лик Владыки, который нужно удерживать в сознании.

Алекс 12.09.2010 22:47

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328687)
До сих пор обходил эту тему из-за своего непонимания. Никак не мог понять, что же дает астральный образ Владыки в третьем глазу...

Евгений, почему именно астральный?

Swark 12.09.2010 22:59

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 328688)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328687)
До сих пор обходил эту тему из-за своего непонимания. Никак не мог понять, что же дает астральный образ Владыки в третьем глазу...

Евгений, почему именно астральный?

Это вопрос терминологии. Я называю любое образное видение в третьем глазу астральным образом. Просто потому, что оно состоит из астральной материи.

Алекс 12.09.2010 23:31

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328693)
Это вопрос терминологии. Я называю любое образное видение в третьем глазу астральным образом. Просто потому, что оно состоит из астральной материи.

Тогда я немного переиначу вопрос. Видение, или представление образа Вл.?

Swark 12.09.2010 23:39

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 328694)
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328693)
Это вопрос терминологии. Я называю любое образное видение в третьем глазу астральным образом. Просто потому, что оно состоит из астральной материи.

Тогда я немного переиначу вопрос. Видение, или представление образа Вл.?

Любой образ - это мир формы (рупа), но говорится, что мир арупа (вне формы) выше. Мне представляется, что рупа соответствует астральному миру, а арупа - Огненному. И естественно, что устремление к арупа выше, чем к даже самому высшему Образу. Что я и увидел в заглавной цитате, и потому обрадовался, ведь это соответствует моему опыту.

Swark 13.09.2010 00:06

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Вот ещё:
Цитата:

Иерархия, 131 Потому, когда Мы провозглашаем Иерархию, Мы знаем пространственную битву, которая зовет к осознанию высшего закона. Творчество требует утверждения сознательного принципа Иерархии. Так Мы строим, так Мы зовем к тонкому пониманию Иерархии. Истинно, явленный закон входит в жизнь! Так ступень высшая утверждена.
Что значит тонкое понимание Иерархии? Это значит, что Иерархия не в образах или внутренних слышаниях, тонкость которых сомнительна (так как они все астральны), а в восприятии тонких энергий и мыслей.

Восток 13.09.2010 02:51

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328703)
Что значит тонкое понимание Иерархии? Это значит, что Иерархия не в образах или внутренних слышаниях, тонкость которых сомнительна (так как они все астральны), а в восприятии тонких энергий и мыслей.

Мне думается что тут имеется в виду - лишь качество и глубина мысли...
А вот уж как мы это поймём... то есть разделение по аспектам - то уже сугубо наше дело - нащупывать кусочки Истины.

Главное не принять дольку за апельсиновое дерево:D
Хотя в принципе - то же так думаю - восприятие и осмысление тонких мыслей, но всё же что-то остаётся за кадром. Что?

Swark 13.09.2010 09:56

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 328722)
Хотя в принципе - то же так думаю - восприятие и осмысление тонких мыслей, но всё же что-то остаётся за кадром. Что?

Вот уже приводили цитату:

Цитата:

Образ Владыки.
О представлении или видении облика Учителя.
(Письма Елены Ивановны Рерих,том 2,страница 122.)
"Конечно, сначала всё начинается с ментального или умственного представления, которое должно достичь возможно большей чёткости, и после того, как оно ярко запечатлеется в круге третьего глаза, Вы сможете увидеть его перед собою при закрытых глазах. Иногда Изображение это будет как бы окаймлено светящейся линией, иногда оно будет состоять из света и тени, без чётких линий. При зтом у некоторых вначале оно дрожит, и очертания искажаются. Но постепенно дрожание исчезает и Изображение устанавливается. Чтобы пресечь дрожание, буддисты-монахи закрывают глаза и скрещивают токи глаз, то есть концентрируют зрение в средостении, зто очень помогает. Скрещение токов глаз настолько вошло у них в обычай при всякой концентрации, что даже многие Будды и Бодхисатвы изображаются со скошенными глазами, со взглядом, устремлённым в переносицу. Испробуйте зто, но, конечно, без насилия и чрезмерного скашивания глаз. Не нужно допускать чувства напряжения и болезненности. Так я не упражнялась в этом более пяти минут и начала бы с одной. Но, главное, не огорчайтесь, если нечто дается не так скоро, как Вам этого хотелось бы. Всё это в области психизма, хотя и высшего".
Раз это психизм, то кто-то захочет обойтись без него. Например, я не настраиваюсь специально ни на какой образ, но иногда вижу тот или иной высший Образ непроизвольно, в основном ЕИ, который расцениваю каждый раз, как Знак.

Кайвасату 13.09.2010 12:04

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 328687)
До сих пор обходил эту тему из-за своего непонимания. Никак не мог понять, что же дает астральный образ Владыки в третьем глазу, хотя Учение и утверждает о такой необходимости. Но вот нашел мысль, которая почти не была озвучена на форуме, и которая меня вполне удовлетворила:
Цитата:

Иерархия, 114 ...Так мысль о Свете является Ликом Владыки.
Понимаю так, что ощущение тонких энергий (Света) и есть тот Лик Владыки, который нужно удерживать в сознании.

Мысль о Владыке приближает к Нему. Так почему же не отдать или не посвятить Ему все свои мысли, дела и поступки. Если даже обычный разговор вести с мыслью о Нем, беседа озарится Светом. Даже молчание будет тогда светоносным. Каждое мгновение, отданное Владыке, будет насыщено Светом. Мысль о Владыке будет мыслью о Свете, ибо Образ Владыки есть Свет, собранный в фокусе мысли. Можно сказать, изменив известное изречение: В Свете Владыки узрим Свет.(ГАЙ 1965 г. 133. (М. А. Й.)

Swark 12.12.2014 17:40

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

1952 г. 033. (Янв. 30). Луч помощи протягивается преданному ученику. Нельзя не слиться с этой силой, которая непреодолимо влечет тебя. Записывай слова: Каждый живет в своем дворце мыслей и чувств. И Он Сказал: Оглянись кругом. Что видишь? Моего ничего! Как же хочешь найти Мое в том, что не Мое, и, пребывая в нем, совместить несовместимое! Это не Мое Царство. Меня нет в нем. Я – над. Потуши мир свой, и Мир Мой воспрянет. Нельзя служить двум господам, двум мирам. Надо выбрать. Дни Мои в днях твоих пусть царствуют над всем, что временно. А ты все в днях своих прозябаешь. Где Сокровище ваше, там и сердце ваше. Во Мне всё. Миром Моим надо заполнить мир свой, а не наоборот. Ужас распущенного мышления прекратить. Обуздать мысль. Создать ей русло. Мой Образ – магнит, преодолевающий сопротивление сферы, фокус для огня пространства, огонь, привлекающий огонь. Потому утвердить Лик Мой в третьем глазе – величайшее достижение. Не проходит бесследно ни одно усилие, и даже крупица даст плод. Приложите усилие. Сколько раз начинал, почему бросил? Сущность земная восстает. Прими Лик Мой как защиту от зла, как связь с Высшим, как якорь спасения. Укрепляя неустанно Его ясность, живым сделай, всегда и вечно присутствующим. Не померкнет Облик Владыки. Мой Облик несет в себе выражение Моих свойств и воздействий. Окно в Мир Мой. Творит и Разит своим Светом. Это – постоянная трансмутирующая сила, приведенная в движение.
Прими Лик Мой
То есть это "величайшее достижение", а значит на начальных ступенях недоступно, отсюда и непонимания и разочарования, но возможно дорасти и до видения Лика Учителя, как Лика, а не как "мысли о Свете".

Элайя 13.12.2014 05:20

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 499619)
Укрепляя неустанно Его ясность, живым сделай, всегда и вечно присутствующим.

А как быть, когда внимание сосредоточено на каком-то деле? Например, решение задачи требует полного на ней сосредоточения. У меня не получается совмещать.

adonis 13.12.2014 11:22

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Элайя (Сообщение 499636)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 499619)
Укрепляя неустанно Его ясность, живым сделай, всегда и вечно присутствующим.

А как быть, когда внимание сосредоточено на каком-то деле? Например, решение задачи требует полного на ней сосредоточения. У меня не получается совмещать.

Теоретически рекомендуется решение задачи посвятить Владыке, тогда будет совмещение. Об этом вышеприведённая шлока. Внимание не может быть сразу над всеми объектами, оно заострённое, поэтому рекомендуется сформулировать его вертикально, своя задача, а над нею Владыка.

glory 13.12.2014 13:37

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Коллеги, задам вам несколько вопросов для размышления.
· А каждый ли желающий и считающий себя последователем Агни Йоги может (имеет право) вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки? Мне, кажется не все…
· Воспоминание Великого Владыки, как и представление Его Лика в в третьем глазу – является ли прикосновением к Нему, беспокойством Его?
· Не давал ли Учитель эту практику (Удержание Его Лика в третьем глазу) только самым ближайшим Его ученикам, уже стоящим на Великом Служении…? Можно ли найти ссылки в ЖЭ, из которых можно понять, о пользе такой практики всем желающим неофитам?
· Известны разные Лики Владыки, имеет ли значение конкретный Образ?
· А все ли мы готовы на Великое Служение, вызывая Лик Учителя? Готовы ли мы услышать и выполнить любую Его просьбу, которую Он обратит к нам, войдя с нами в контакт?
· Возможно, приступать к практике удержания Лика Владыки нужно уже находясь на определенно ступени познавания (ученичества), не ранее…? Возможно ли почувствовать свою степень готовности?

Следующие слова, например, Владыка высказывал именно Абрамову Б.Н. для упрочения связи, и надежности контакта при общении для передачи знаний… для слияния сознаний. Всмомним, что Абрамов уже во многих воплощениях был близок Владыке.

«152. (Апр. 14). … Тайну слияния знаешь, но степень ее надо усилить. Нужно видеть Меня через и поверх окружающего и нужно достичь ступени преодоления плотного тонким. Для этого дается день со всеми вариациями условий. Условия разные, но ясность Моего Лика постоянна и неизменна, и над всем. И как бы ярко ни выступали эти условия, Лик должен быть ярче всего в своем постоянном присутствии. Контакт не прерывается и не нарушается ничем. Тем и трудно постоянное памятование, но достижимо. Требует высшего напряжения сознания и является лишь уделом ближайших учеников. Почему бы не стать таковым уже явно для себя? … Творящую мощь Лика надо сделать заботой каждого дня и каждого мгновения. Пусть Лик станет неотъемлемым фоном всего, что происходит или проходит перед лучом твоего сознания. Пусть идет все как и шло, но пусть поток жизни идет перед Ликом Моим и сознанием твоим, на Него устремленным всегда. Луч сознания устремлен на Меня поверх преходящих и непрестанно меняющихся условий материального мира, поверх его сутолоки и шума. Так Я Войду в день твой, и день твой будет озарен Светом Дня Моего. И Свет его поглотит и зальет сумерки твоих дней. Итак, постоянное памятование и держание в третьем глазе Моего Лика при всех условиях дня, и особенно самых отвлекающих, да будет задачей твоей. Всё, но со Мной, всегда, но со Мной, и всюду, но со Мной. А Я Помогу.»

Предположу, что правомерным может быть призыв Лика Владыки и Имени Учителя в минуты опасности.

«1952г. 564. (Нояб. 3).Час трудный пусть будет часом утверждения Близости. И пусть это утверждение Близости в трудных обстоятельствах станет привычным. … когда тьма восстает и тучи нависли, паутина мрака может задеть, и тогда нужна Моя Близость. Лик Мой, внедренный в глубину сознания, остается неизменным фоном, или стеклом, сквозь которое воспринимается все идущее извне. Я – призма, через которую пропускаются энергии, входящие в микрокосм.Процесс кристаллизации Лика должен быть доведен до такой степени явности, чтобы Лик ожил. И тогда можно видеть Владыку в движении. И тогда появятся краски. И тогда сущность Общения станет постоянной непрерываемой основой жизни. Но сердце должно быть чистым. Много их – ненужных эмоций и мыслей, затемняющих ясность Моего Лика. Не надо нарушителей Близости. … Когда Владыка Станет центром, вокруг которого вращаются все интересы и помыслы ученика, когда сердце его сосредоточено на Владыке, тогда идет надземное строительство Храма Жизни. И, войдя в тебя и будучи в тебе, Я Светом Своим Буду озарять и окрашивать будничные дни серой жизни твоей, и жизнь будней станет жизнью Света. И где бы ты ни был, Свет будет с тобою, ибо этим Светом стал ты сам. И не ты, но Владыка, в тебе пребывающий. А ты лишь принял Его в себя и стал Им, оставшись собою. Но не тем «я», которым был, но новым «Я», носителем Света Владыки. Свет кристаллизовался и стал кристаллом Света, Камнем, и ты – носитель его, носитель Камня»

paritratar 13.12.2014 13:58

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
gloria_m, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для тех, кто хочет духовно развиваться. Она для всех духовно ищущих людей.

paritratar 13.12.2014 14:10

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Если бы эта практика была не для всех, то ее бы не раскрывал Сам Вл. в Гранях Агни Йоги!

glory 13.12.2014 14:52

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499662)
gloria_m, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для тех, кто хочет духовно развиваться. Она для всех духовно ищущих людей.

В своих вопросах выразил лишь свое мнение к этой практике, предположу, что кому еще рано, у него и не получится...

adonis 13.12.2014 14:56

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499659)
· А каждый ли желающий и считающий себя последователем Агни Йоги может (имеет право) вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки? Мне, кажется не все…

Вы в таких случаях говорите только за себя. Мол, я, gloria_m;, не достоин вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки. Это будет справедливо, говорить за себя и от своего имени. Или вы не достойными считаете других? На каком основании? А как стать достойным если не начинать применять?

glory 13.12.2014 15:24

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499671)
Или вы не достойными считаете других? На каком основании?

Этих слов не писал, Вы, adonis, помню и сами не любите, когда вам приписывают слова, вами не произносимые... . Именно говорю про себя и от себя. Не спора просил, а размышления... Спорить на эту тему не стану. А есть ли на форуме, кто видит Владыку? Да, я не видящий... Пытаться могут все, я не пытаюсь никого отговорить, у многих ли получается? Не недостойные, а не доросшие... Можете себе представить, ДЕЛА ВЛАДЫКИ, стоит ли Его без важнейшего (!) повода привлекать для контакта, практикуя удержание Лика...? Просто, мне "подсказали", что я еще не готов к такой практике... Вот я и раздумываю, почему... А Вы, adonis, видите Лик Великого Учителя? Практикуете Это?

Migrant 13.12.2014 15:32

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 328703)
Вот ещё:
Цитата:

Иерархия, 131 Потому, когда Мы провозглашаем Иерархию, Мы знаем пространственную битву, которая зовет к осознанию высшего закона. Творчество требует утверждения сознательного принципа Иерархии. Так Мы строим, так Мы зовем к тонкому пониманию Иерархии. Истинно, явленный закон входит в жизнь! Так ступень высшая утверждена.
Что значит тонкое понимание Иерархии? Это значит, что Иерархия не в образах или внутренних слышаниях, тонкость которых сомнительна (так как они все астральны), а в восприятии тонких энергий и мыслей.

Меня удивляет, что очень часто об астрале говорят в основном как о чем-то плохом. Ну а два высших астральных слоя пока что человечеством даже не освоено. Уже один только тот факт, что астральная форма после смерти человека распадается, говорит о несовершенстве человека. В то время, как астральная форма Учителей не распадается и служит Им, всем Учителям, для воплощения на нашем Плане. Поэтому, прошу вас, не стоит так уничижительно говорить об астрале, этот слой нами полностью пока что даже не освоен.

glory 13.12.2014 15:45

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499671)
А как стать достойным если не начинать применять?

Само применение этой практики не является аргументом достоинства её... А у каждого ли есть, что предложить Владыке, если Он выйдет на Контакт?

pavel 13.12.2014 17:40

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Как видеть Облик Учителя в третьем глазу и работать с ним – может научить только Учитель и только своего ученика. Но – никогда не толпу, даже начитавшуюся самых мудрых книг.
Обычно все понимают, насколько высоко это достижение и что для этого требуется.

Это достаточно общая ошибка, изучающих АЙ – забывать делать различие между тем, что говорилось для всех читающих и тем, что было сказано только для учеников.

Если кого-то оскорбляет такое утверждение и ему кажется, что уж он то все постиг и умеет, тому поможет лишь один совет – начни изучать Учение с нуля, выкинув все воображаемые свои заслуги, что приписала себе самость.

paritratar 13.12.2014 17:50

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
pavel, у гордыни есть два полюса. Об одном Вы сказали. Есть также другой, а именно: опускание рук из-за осознания своей никчемности, греховности, несовершенства и т.д.
Повторяю, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для всех духовно ищущих людей. Так же как молитва, предстояние перед иконами и др. Основа в углублении Связи с Избранным Образом.

Алекс3 13.12.2014 20:17

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499690)
Повторяю, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для всех духовно ищущих людей.

Цитата:

1952 г. 033. (Янв. 30). Потому утвердить Лик Мой в третьем глазе – величайшее достижение.

Наверное, практика и достижение понятия разные и путать их не следует.
Для того, чтобы утвердить Лик в третьем глазе, нужно иметь развитый третий глаз и нужный уровень развития.
Цитата:

Иерархия §89
89. Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное изображение, в случае предательства, будет постоянным укором. После пристального смотрения на изображение закройте глаза и перенесите его в третий глаз. Так упражняясь, получите живое изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собою, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполнит ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезного, но нужно, чтобы сознание соответствовало бы.

Selen 13.12.2014 20:29

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499646)
Внимание не может быть сразу над всеми объектами, оно заострённое, поэтому рекомендуется сформулировать его вертикально, своя задача, а над нею Владыка.

внимание это такая вещь которая может быть раздвоено и к тому есть конкретное указание в Учении практиковать сие = например, писать двумя руками разное одновременно и прочее подобное... достижение чисто техническое но без оного невозможно и достижение духовное, ибо само положение в структуре Иерархии предполагает раздвоение внимания - смирение вверх, приказ вниз

Swark 13.12.2014 20:51

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 499705)
внимание это такая вещь которая может быть раздвоено и к тому есть конкретное указание в Учении практиковать сие = например, писать двумя руками разное одновременно и прочее подобное... достижение чисто техническое но без оного невозможно и достижение духовное, ибо само положение в структуре Иерархии предполагает раздвоение внимания - смирение вверх, приказ вниз

ТЭОРЭТЫК.

glory 13.12.2014 22:28

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499690)
Повторяю, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для всех духовно ищущих людей.

Елена Ивановна не советовала, как Вы, paritratar, утверждаете эту практику абсолютно всем ищущим, мы с Вами практически живем в одном из крупнейших городов мира, в таком месте небезопасно усиленно заниматься раскрытием центров, тем более, что без Учителя это все равно невозможно.

«22.02.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Ученик, достигший известной ступени духовного развития, не может долго оставаться в отравленной атмосфере городов и должен удаляться в природу для накопления праны и вести более или менее уединенную жизнь. Христос, Будда и другие великие Подвижники часто удалялись в пустыню и не оставались долго в одном месте.»

Это было небезопасно даже самой Матери Агни Йоги

«26.04.1934 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской (Письма Н.К.Рерих А.М.Асееву т.2) Мысленное сосредоточение на третьем глазе[3], конечно, в Вашем случае вполне возможно, но при одном условии – не утомляться. Всякое утомление и излишнее напряжение центра грозит опасностью воспламенения, то есть пожара, что очень мучительно. Сама я испытала эти воспламенения и однажды была на краю смерти[4].
·4.^ Воспаление, или пожар, центров, о котором упоминает в своем письме Елена Ивановна, хорошо известно йогам. Это возгорание силовых центров эфирного двойника (чакрамов, лотосов), которое отражается на физическом теле значительным повышением температуры, до 41 градуса Цельсия и даже больше.»

А некоторым их своих знакомых Е.И.Р., опять же, в городской атмосфере, не советовала вводить Изображение в третий глаз… Все чисто индивидуально и на усмотрение Учителей. Одному уже пора, другому еще рано, третьего просто берегут …

«16.01.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову … Отвечаю на вопросы. Советую не настаивать на умственных представлениях. В зараженной обстановке города эти представления поведут лишь к заблуждениям. Припомните строки из книги «Листов Сада Мории»: «Считаю опасным школы сосредоточия в убийственной атмосфере городов.Люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом. Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя»[2]. Так, подождите вводить Изображение в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к Великому Облику.Являть нужно признательность за каждую радость в жизни Вашей. И если чувство будет искреннее и устремленное в постоянстве своем, то оно дойдет по назначению. Можете обращаться и к облику Преподобного Сергия. Ведь у Великих Учителей много Обликов, и каждый народ обращается к излюбленному, к ближайшему себе. При расширении сознания, при утончении всех чувств, всего организма восприятие тонких энергий станет доступным. Но утончение это не может произойти с той скоростью, как Вы склонны ожидать его, потребуется ряд лет упорного труда над своим очищением и развитием. И еще раз предупреждаю, что медиумистичность и психизм не имеют ничего общего с истинным утончением организма. Лишь расширение сознания и открытие высших центров и последовательная огненная трансмутация их дадут истинное достижение, но это, конечно, не может свершиться в краткий период. Нужны годы для этого, причем на известной ступени утончения необходимы условия чистой праны и высот. Огненная трансмутация не может совершиться в отравленной атмосфере. Потому в городе все упражнения страшно опасны и могут привести лишь к одержанию и даже смерти.»

adonis 14.12.2014 00:20

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 499689)
Как видеть Облик Учителя в третьем глазу и работать с ним – может научить только Учитель и только своего ученика

Тогда ждите пока появится Учитель и ничего не делайте. Учителя как раз таких берут себе в ученики.
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 499689)
Это достаточно общая ошибка, изучающих АЙ – забывать делать различие между тем, что говорилось для всех читающих и тем, что было сказано только для учеников.

Ошибка некоторых, не всех, считать себя не дееспособным к чему либо. Откуда такое самоуничижение? Таких помню ещё по теме "Земные учителя", сами не идут и других считают не достойными идти. Мол, пока не станете святыми - ничего не практикуйте, ничего не делайте. Им, ждущим и ведомым, не доступны слова Учения про самодеятельность, как единственный путь стать учеником.
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 499689)
Если кого-то оскорбляет такое утверждение и ему кажется, что уж он то все постиг и умеет, тому поможет лишь один совет – начни изучать Учение с нуля, выкинув все воображаемые свои заслуги, что приписала себе самость.

Как может давать совет тот, кто даже себя ещё считает не достойным практик АЙ? Советовать можно только то, что прошёл сам.
Про начинать с нуля - полная глупость, ибо здесь только те, кто это начал изучать ещё в прошлых жизнях. С разным опытом, с разными практиками, но не неотъемлемыми. С нуля сюда не приходят.

Swark 14.12.2014 22:58

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Вот ещё кусочек техники:

Цитата:

Потрудись над Ликом Владыки, – ты строитель счастья. Лик запоминать по частям, чтобы потом удержать целое. Победа над собою – победа Лика Владыки над самостью. Им сжигаешь темные накопления. Потому Лик Владыки в сердце – творящая мощь Света.(Грани 1952 г. 070. (Фев. 25).)

paritratar 15.12.2014 09:19

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
gloria_m, сначала был разговор вообще о практике утверждения Лика Вл. В атмосфере городов многое что невозможно и опасно для Огненной Йоги. О чем здесь говорить? Конечно, утверждение Лика Вл. в третьем глазу влечет многие опасности, потому что тьма обрушивается на свет (которым является Лик Вл.) и хочет его погасить всеми мерами. Но если так размышлять, что многое нельзя и , невозможно, то к чему мы придем? К тому, что никакая практика не будет взята на вооружение. Тогда как, даже Е.И.Рерих предлагает мощные методы (Лик Вл. в третьем глазу) заменить подготовительными, но по сути теми же самыми, а именно: иметь изображения святых (иконы), повторять Имя Вл. и др.

Migrant 15.12.2014 15:33

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499718)
Елена Ивановна не советовала, как Вы, paritratar, утверждаете эту практику абсолютно всем ищущим...

Меня не удивили слова Глории, меня удивла дружная поддержка, аж 4 благодарности. И чему? Тому, что, дескать, Елена Ивановна не советовала практиковать Учение. То, что всему причиной город, - это лишь детали.

Просто тот, кто хочет практиковать Учение, тот ищет способы сделать практику реальностью, а... кому-то можно (а порой и важно) и не практиковать и мешать другим! И причина, как оказалось, есть! Ура-а-а! Дескать, Учение-то - вредно! Учение, мол, - это плохо! И нужное место в наставлениях находится, и слова подбираются. И дружно так, весело, задорно!
ФЛАГ ВАМ В РУКИ!

Не устану приводить слова Шри Ауробиндо, которые синхронны с Учением ЖЭ и, что главное, шире раскрывают некоторые моменты, добавляют общую грань:
«Нужно преобразовать все - сердце, деятельность и разум человека, но не извне, изнутри, не политическими и социальными институтами и даже не вероучениями и философиями. Но реализацией Бога в нас и в мире и полным изменением жизни на основе этой реализации... Для такой цели не достаточно практики Хатха или Раджа Йоги; даже великий троичный путь Тримарга (объединяющий Джнана, Бхакти и Карма Йоги) не достигает этой цели; мы должны пойти выше и обратится Адхьятма Йоге (Духовная Йога)
Принцип Адхьямайоги в сфере знания состоит в постижении того, что все, что мы видим (или не видим, но о существовании чего мы знаем) - люди, вещи, мы сами, события, боги, титаны, ангелы - это единый божественный Брахман (безличный, всепроникающий аспект Верховного Господа)... принцип этой Йоги - абсолютная отдача себя (self - surrender) Паратпара Пуруше - транцендентной, бесконечной и универсальной Личности».
«Даже самая мощная самьяма (samyama) - самообуздание Раджа Йоги, самая сложная пранаяма (pranayama), самая напряженная медитация, самая экстатическая Бхакти (йога Любви и преданности Богу), самое бескорыстное действие, какими бы могущественными и эффективными они ни были, слабы по своим результатам в сравнении с этой высочайшей работой».

Медитация на Образ Владыки - это и есть то, о чем говорит Шри Ауробиндо.

Michael 15.12.2014 19:34

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499723)
Тогда ждите пока появится Учитель и ничего не делайте. Учителя как раз таких берут себе в ученики.

О чем здесь речь? Учитель у вас с большой буквы.

Вообще, нужен взвешенный подход: Третий глаз - это чакра Аджна, помещение образа в Третий глаз - работа с центрами.

Конечно, мысленные тренировки воображения полезны, вероятно, о них и идет речь в первую очередь. Они создадут задел на будущее.

Но реальное проявление Образа в Третьем глазу будет только при его (Аджны) работе.

"Г.А.Й.10.328. (Июнь 23). Не в теле, но в духе Указана Близость. Когда три мира укрепятся в сознании, незримое видимым станет. Мы Живем в трех мирах, и Нам зримы все. Выделение тонкого тела вводит Тонкий Мир в сферу реально познаваемого. Но надо, чтобы процесс этот был не насильственным, но естественным. Даже частичное приоткрытие центров в отравленной атмосфере обычности очень опасно. Потому лучше расширять сознание и принимать в него возможности эволюции духа именно этим путем, но не путем насильственного раскрытия центров. При упорстве устремления все придет в свое время: и условия внешние и реализация высших способностей. И даже хорошо, что сейчас закрыты центры, — было бы невыносимо опалять их дыханием старого мира. И без того порою тяжко невыносимо. Эта тягость мира сего является как бы преддверием цветения огненного цветка духа".

Приоткрытие Центров происходило у некоторых учеников и сотрудников Рерихов.

adonis 15.12.2014 20:14

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499841)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499723)
Тогда ждите пока появится Учитель и ничего не делайте. Учителя как раз таких берут себе в ученики.

О чем здесь речь? Учитель у вас с большой буквы.

Объясняю. Это не у меня Учитель с большой буквы, а у Павла. Нельзя читать мой ответ отдельно от его высказывания. Смотрите ещё раз:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499723)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 499689)
Как видеть Облик Учителя в третьем глазу и работать с ним – может научить только Учитель и только своего ученика

Тогда ждите пока появится Учитель и ничего не делайте. Учителя как раз таких берут себе в ученики.

Так получается, что у нас те, кто не служил в армии любят рассуждать об обязанностях спецназа, а эзотерики порассуждать о том, чему должен учить Учитель принятого ученика. Откуда берутся такие фантазии? Ты принятый ученик? Или Учитель? Откуда берутся утверждения кто, чего и кому должен? Придумают себе всякую всячину про принятых учеников.... которых Учитель учит непосредственно. Это же противоречит всем понятиям, когда в Учении говорится о самодеятельности. Самодеятельности на столько, что последний этап кандидат проходит в полном одиночестве, когда кажется что вообще никому не нужен. А дойдя и став принятым, дальше будет опять же исключительно самодеятельность (читай Творчество). Нет у Учителей задачи учить кого либо. Нет, не было и не будет. Задача Учителя быть Корректором. Корректировать творческий путь того, за кого поручился. Корректировать это не учить. Корректировать можно только самостоятельно движущийся объект, тогда есть куда и к чему приложить усилие.

adonis 15.12.2014 20:21

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499841)
Вообще, нужен взвешенный подход: Третий глаз - это чакра Аджна, помещение образа в Третий глаз - работа с центрами.

Конечно, мысленные тренировки воображения полезны, вероятно, о них и идет речь в первую очередь. Они создадут задел на будущее.

Но реальное проявление Образа в Третьем глазу будет только при его (Аджны) работе.

"Г.А.Й.10.328. (Июнь 23). Не в теле, но в духе Указана Близость. Когда три мира укрепятся в сознании, незримое видимым станет. Мы Живем в трех мирах, и Нам зримы все. Выделение тонкого тела вводит Тонкий Мир в сферу реально познаваемого. Но надо, чтобы процесс этот был не насильственным, но естественным. Даже частичное приоткрытие центров в отравленной атмосфере обычности очень опасно. Потому лучше расширять сознание и принимать в него возможности эволюции духа именно этим путем, но не путем насильственного раскрытия центров. При упорстве устремления все придет в свое время: и условия внешние и реализация высших способностей. И даже хорошо, что сейчас закрыты центры, — было бы невыносимо опалять их дыханием старого мира. И без того порою тяжко невыносимо. Эта тягость мира сего является как бы преддверием цветения огненного цветка духа".

Приоткрытие Центров происходило у некоторых учеников и сотрудников Рерихов.

Тема и соответственно разговор велись про "Облик Владыки в третьем глазу", а не про открытие Аджны в условиях города. Не будем смешивать, иначе можно договориться до чего угодно, вплоть до опасности АЙ.
Будет реальное появление Облика, не будет реального появления, это решит Учитель. Не мы центры открываем. Нам же сказано "держать облик". И всякие разговоры о вредности или об опасности этого..... даже не знаю как назвать.

Michael 15.12.2014 20:35

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499842)
Откуда берутся утверждения кто, чего и кому должен? Придумают себе всякую всячину про принятых учеников.... которых Учитель учит непосредственно. Это же противоречит всем понятиям, когда в Учении говорится о самодеятельности. Самодеятельности на столько, что последний этап кандидат проходит в полном одиночестве, когда кажется что вообще никому не нужен. А дойдя и став принятым, дальше будет опять же исключительно самодеятельность (читай Творчество). Нет у Учителей задачи учить кого либо. Нет, не было и не будет. Задача Учителя быть Корректором. Корректировать творческий путь того, за кого поручился. Корректировать это не учить. Корректировать можно только самостоятельно движущийся объект, тогда есть куда и к чему приложить усилие.

Вопрос в том, откуда вы всё это взяли: либо вы принятый ученик либо нет. Если второе, то вы действуете так же, как критикуемые вами собеседники.

Из литературы известно, что жизнь принятого ученика не зря называют каторгой. Творчество там очень особого рода. :???:

adonis 15.12.2014 21:03

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499845)
Вопрос в том, откуда вы всё это взяли: либо вы принятый ученик либо нет. Если второе, то вы действуете так же, как критикуемые вами собеседники.

Из литературы известно, что жизнь принятого ученика не зря называют каторгой. Творчество там очень особого рода.

Я могу задать Вам ваш же вопрос, откуда Вы знаете? Я тоже каждое своё слово могу подтвердить цитатами в любом количестве "из литературы".
Но о том, чему конкретно Учитель учит ученика , я не читал нигде.

Алекс3 15.12.2014 21:19

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499843)
Тема и соответственно разговор велись про "Облик Владыки в третьем глазу", а не про открытие Аджны в условиях города. Не будем смешивать, иначе можно договориться до чего угодно, вплоть до опасности АЙ.
Будет реальное появление Облика, не будет реального появления, это решит Учитель. Не мы центры открываем. Нам же сказано "держать облик". И всякие разговоры о вредности или об опасности этого..... даже не знаю как назвать.

Если у вас не открыт «третий глаз», то где вы собираетесь «держать облик»?

Michael 15.12.2014 21:45

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499847)
Я могу задать Вам ваш же вопрос, откуда Вы знаете?

Из тех книг, которые прочитал, они самые обычные, несекретные. Так же из практического опыта взаимодействия с Н.Д. Спириной и другими у кого было и есть чему учиться даже не будучи принятым или названным учеником.
Даются конкретные указания (не на каждый чих, естественно), особенно если объединены общим делом. Можно ждать "творческих взлетов", а нужно работать. Всё достается усилиями и трудом, их объем - в зависимости от задач и накоплений. Творчество идет в процессе выполнения указаний, а указания приходят изнутри и извне. Учитель для того и нужен, чтобы сориентировать ученика в необходимости момента, не угасив творческих порывов. В некоторых ситуациях требуется беспрекословное следование указам, почитайте про то, как Е.П. Блаватская выполняла даже непонятные ей Указы максимально точно и со всем устремлением.

Цитата:

Я тоже каждое своё слово могу подтвердить цитатами в любом количестве "из литературы".
Книги всем доступны. Про каторгу принятого ученичества можно найти нужные места в текстах с помощью компьютера.

Цитата:

Но о том, чему конкретно Учитель учит ученика , я не читал нигде.
В теософской литературе много сведений, в традиционной буддистской литературе по идее тоже, как и во всей восточной традиции.
Если говорить по личному опыту обычного взаимодействия на начальных ступенях - то учит поведению в конкретных ситуациях, дает конкретные сведения, разъясняет положения Учения на доступном уровне.

Michael 15.12.2014 21:46

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 499848)
Если у вас не открыт «третий глаз», то где вы собираетесь «держать облик»?

Вот и я о том же. Правда, справедливости ради, Облик можно держать и в обычном воображении.

Алекс3 15.12.2014 22:12

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499851)
Облик можно держать и в обычном воображении.

Это даже полезно.

glory 15.12.2014 23:00

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Любые духовные занятия небезопасны (надеюсь все читали «Огненный опыт» ЕИР), это давно и всем (должно быть, о развитии медиумизма, о возможности одержания, о воспламенении центров…) известно. Есть в Агни Йоге два прекрасных теста, на которые последователь должен постоянно себя проверять, стоять на дозоре и к самому себе, называются они целесообразность и соизмеримость. Каждый должен не сломя голову кидаться во все вычитанные практики, рекомендованные Живой Этикой и прочими Учениями, а постепенно продвигаться, вдумчиво прилагая к себе ту или иную, внимательно к себе прислушиваясь, если есть возможность – тестировать свое продвижение, должна же быть развита интуиция, в конце концов.
Много слов учения посвящено и Лику Владыки внедренному в и сознание, и в сердце, и медитировать на Него, держать Его Имя на устах, и Удерживать в (правильно подсказывают, открытом) третьем глазу. И медитирую, и молюсь, и всегда ношу с собой Образ Владыки… С чего Вы взяли, что я запрещаю все эти (и вообще все упражнения в АЙ) практики. Я только хотел скромно поделился своим опытом, своим виденьем и своим путем. Кто хочет нестись, сломя голову – не стану удерживать. Скажу в заключение ко всему, что время от времени слышу звон разной частоты высот…, чувствую различные запахи из ТМ, что с переносицей давно идет некая работа, причем не без проблемно, уже месяцев 8 обливаюсь мокротами из носа, страшно пересыхает носоглотка ночью, ЕИР пишет, что рядом и вместе с 3 глазом активизируется еще одна – мокротная железа…

«05.03.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 … Должна также предупредить, что ощущение между бровями не всегда означает частичное открытие третьего глаза, оно может быть просто следствием мускульного напряжения. Существует убеждение, что орган, отвечающий третьему глазу, есть так называемая шишковидная железа. Эта железа, а также и мокротная железа рассматриваются сейчас как два весьма важных органа для всех функций нашего организма. В древней Индии они тоже считались проводниками всех духовно-манасических проявлений.»

«18.07.1951 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым Шумы в голове благословенны, ибо означают движение и вращение мозговых центров. Ваша мокротная железа начинает действовать, эта железа в сотрудничестве с железой шишковидной имеет огромное значение в духовном продвижении. Без развития и усиления этих двух гланд нет духовного развития. Шум может смениться звоном и гудением. Я постоянно слышу звон как бы при жаровом состоянии. Иногда он усиливается, и тогда я называю его – цикадами. Итак, Родная, не ищите в себе никаких признаков неведомых заболеваний, но только знаки Агни Йоги. Без напряжения и некоторых страданий ничто не дается, ибо лишь в напряжении высшем утончаются и трансмутируются наши энергии. Никакой болезни в Вас нет, но после Вашего отравления Вы получили утонченность организма под воздействием спасительных Лучей Великого Владыки, и сейчас Вы среди счастливейших избранниц для пути йогического, и все Ваши недомогания использованы были на утончение нужных центров, и потому на все смотрите сейчас с точки зрения йогического процесса и остерегайтесь всяких неизвестных лекарств и явите осторожность к физическим напряжениям. Истинно, и ходить нужно осторожно и немного.»

«26.02.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым Дело в том, что мокротная железа связана с тончайшими нервами в таламусе (зрительном бугре), но трудно проникнуть в таламус иначе, как через истечения из мокротной железы. Мокротная железа изливает в таламус свои извержения, но мокротная железа Людмилы Ивановны уявлена на застое и засорении. Необходимо размягчить ее длительными …»

Добавлю, что для раскрытия 3 глаза к вам могут "прикрепить" дуг-па… которые будут атаковать ваш 3 глаз, заставляя его работать все сильнее и сильнее…... и это тоже его раскрытие.

«Мы оставляем это нашим слугам Дуг-па, находящимся на нашей службе, давая им «carte blanсhe» на определенный срок с единственной целью выявить всю внутреннюю природу ученика, большинство закоулков и углов которой остались бы неясными и скрытыми навсегда, если бы не было предоставлено случая испытать поочередно все эти закоулки. Выиграет или же потеряет ученик эту награду, зависит всецело от него самого.» (Письма Махатм).

Давно заметил, что большинству форумчан легче осуждать (любой, отличный от своих опыта, понимания и пути), чем делиться личным опытом, при котором непременно будешь судим…

PS: А так таки ни от кого и не услышал… есть ли среди «борцов» с несправедливостью … практикующие удержание Лика Владыки …

Migrant 15.12.2014 23:45

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499857)
Любые духовные занятия небезопасны...

Так вам про это и говорят. Очень опасно! Вы может потом уже не быть столь порочны и столь невзрачны с духовной точки зрения. Проходят тысячелетия, вам всё время талдычат, что вера в Бога может иметь последствия. Может. А кто спорит? И молится опасно, и соблюдать обеты опасно, оставаться чистым и не предавать - опасно. За всё может быть наказание. А так, глядишь, предал - и тебя не загубили, не стали мучить и унижать. Оно же понятно, что за добрые дела даже Бога могут и на кресте распять.

Поэтому: в городе не молитесь и не ищите себе и в себе Лик Владыки. Пейте себе водочку, покуривайте себе травку... Всё хорошо... Опасны любые духовные занятия.

Etsi 16.12.2014 08:01

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499858)
Поэтому: в городе не молитесь и не ищите себе и в себе Лик Владыки. Пейте себе водочку, покуривайте себе травку... Всё хорошо... Опасны любые духовные занятия.

«Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мысли.
Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических или физических упражнениях. Единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация продолжается безостановочно, что бы ни делал такой йог или ученик, мысль его неотступно держится около его Идеала, все совершается им во имя избранного им Образа. Он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Молитва, произносимая учеником, есть, именно, это непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным. Когда такое предстояние создалось, когда наблюдаемый дух настолько твердо установился на избранном Образе, что не может быть никакого уклонения, тогда и явлена готовность и Учитель не замедлит.
Желаю Вам от всего сердца найти в существе своем устремленную любовь к Великому Облику и готовность к подвигу. Время такое грозное, что все, услышавшие Зов, должны осознать ПОДВИГ и стать истинными героями. Итак, будьте ГЕРОЕМ!»
Е.Рерих, 29.08.34

Michael 16.12.2014 08:25

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499858)
Поэтому: в городе не молитесь и не ищите себе и в себе Лик Владыки. Пейте себе водочку, покуривайте себе травку... Всё хорошо... Опасны любые духовные занятия.

Важно знать все особенности духовных занятий. Речь идет не о запретах, а о разумной технике безопасности.
Полно людей, которые считают каждую малую искру ощущений Великим Посвящением и начинают куролесить.

Что до Лика, то действительно есть 2 аспекта: удержание именно в Третьем глазу (что подразумевает наличие действующей Аджны) или - в воображении, в ощущениях и мыслях.

paritratar 16.12.2014 09:57

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
В теме прослеживаются две мысли, которые всеми принимаются: практика Огненной йоги сопряжена со многими опасностями; связь с Избранным Обликом должна быть установлена.

И здесь опять приходим к противоречию: с одной стороны нужно выполнять определенные действия, чтобы духовно прогрессировать; с другой, условия жизни начинают усугубляться, по сути жизнь становится невыносимой.

Другими словами можно задать такой вопрос по теме: зачем вводить Лик Вл. в третий глаз, когда жизнь начинает ухудшаться? Когда страдает здоровье? Когда окружающие люди не понимают? И т.д...

Michael 16.12.2014 10:25

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
Другими словами можно задать такой вопрос по теме: зачем вводить Лик Вл. в третий глаз, когда жизнь начинает ухудшаться? Когда страдает здоровье? Когда окружающие люди не понимают? И т.д...

Затем чтобы выдержать растущее напряжение. Чтобы выдержать, надо укреплять связь с Иерархией. Укрепление связи не означает немедленное появление Лика или только работу сидя в медитации и сосредоточении над ним.
Если действовать законно, то всё придет в своё время.

Etsi 16.12.2014 10:38

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499874)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
Другими словами можно задать такой вопрос по теме: зачем вводить Лик Вл. в третий глаз, когда жизнь начинает ухудшаться? Когда страдает здоровье? Когда окружающие люди не понимают? И т.д...

Затем чтобы выдержать растущее напряжение. Чтобы выдержать, надо укреплять связь с Иерархией.

ЛОНДОН. Март 24. 1920
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.

1.174. Февраль 6.
Тронули вчера вопрос ауры -каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение.
У кого развито чувство долга, тот его видит прежде всего.
А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость красоты.

1.405. Книга ваша даст радость многим, но огорчение даже печатник принесет, ибо бесчисленны огорчения.

1965 г. 314. Помни неизгладимо, что каждая мысль, устремленная кверху, дает непреложно свой плод и принесет радость сердцу.

paritratar 16.12.2014 10:56

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499874)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
Другими словами можно задать такой вопрос по теме: зачем вводить Лик Вл. в третий глаз, когда жизнь начинает ухудшаться? Когда страдает здоровье? Когда окружающие люди не понимают? И т.д...

Затем чтобы выдержать растущее напряжение. Чтобы выдержать, надо укреплять связь с Иерархией. Укрепление связи не означает немедленное появление Лика или только работу сидя в медитации и сосредоточении над ним.
Если действовать законно, то всё придет в своё время.

Если все принимают такой ответ, то почему в теме прослеживаются опасения в практике утверждения Лика Вл. в третьем глазу?

Michael 16.12.2014 13:05

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499876)
Если все принимают такой ответ, то почему в теме прослеживаются опасения в практике утверждения Лика Вл. в третьем глазу?

Привели параграф из Учения, в котором предупреждается о некоторых последствиях в случае предательства.

Так же некоторые люди могут оказаться слишком настойчивыми при недостаточных накоплениях, т.е. могут утвердить чужой лик. Могут и переусердствовать в механических упражнениях.

В Гранях т. 10 есть параграф в котором говорится примерно следующее: утвердить-увидеть Лик сложно, но послать мысль к Учителю, памятовать мысленно - доступно каждому, мысли тоже соединяют с Ним.

Владимир Чернявский 16.12.2014 14:07

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
с одной стороны нужно выполнять определенные действия,

Не правильная расстановка акцентов. Нужно меняться. Менять чувства, побуждения, стремления. В этом случае Лик Учителя утвердится самым естественным путем - как в сердце, так и перед внутренним взором. Как образ любимого/мой неотступно следует за влюбленным. Если же уповать на "определенные действия", то можно уподобиться автомату, работающему по инструкции.

paritratar 16.12.2014 14:50

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 499895)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
с одной стороны нужно выполнять определенные действия,

Не правильная расстановка акцентов. Нужно меняться. Менять чувства, побуждения, стремления. В этом случае Лик Учителя утвердится самым естественным путем - как в сердце, так и перед внутренним взором. Как образ любимого/мой неотступно следует за влюбленным. Если же уповать на "определенные действия", то можно уподобиться автомату, работающему по инструкции.

А разве меняться не предполагает совершение определенных действий? Или можно только говорить об этом изменении ничего не делая?
Посылать мысль в пространство есть та же механика. Но никто не беспокоится об этом.

Дамин 16.12.2014 15:53

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Было время когда я пытался удержать Лик Владыки в сознании. Много было таких попыток. И все они были безуспешными.
Вот смотрю я на Изображение долго, внимательно,стараюсь запомнить. Закрываю глаза и всё- ничего не вижу и даже представить не получается. При этом изображения ЕИР, НКР помню четко и могу в любой момент увидеть внутренним зрением. А Облик Владыки не получается. И я подозреваю, что это не просто так.
Теперь я изменил тактику. Помню о важности представления Лика и периодически смотрю на Изображение и укрепляю в памяти, а сам живу обычной жизнью, делаю то, что обязан делать в смысле обязательств перед людьми и не переживаю за свой неуспех. Знаю, что есть в моей жизни Учение и оно как Маяк не дает сбиться с пути. А Облик Владыки я обязательно увижу когда-нибудь.

Migrant 16.12.2014 15:58

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499869)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499858)
Поэтому: в городе не молитесь и не ищите себе и в себе Лик Владыки. Пейте себе водочку, покуривайте себе травку... Всё хорошо... Опасны любые духовные занятия.

Важно знать все особенности духовных занятий. Речь идет не о запретах, а о разумной технике безопасности.
Полно людей, которые считают каждую малую искру ощущений Великим Посвящением и начинают куролесить.

Что до Лика, то действительно есть 2 аспекта: удержание именно в Третьем глазу (что подразумевает наличие действующей Аджны) или - в воображении, в ощущениях и мыслях.

Михаил, всё это словеса. Обратил внимание, что те, кто самостоятелен в своих стремлениях к Учению, те и продвигаются дальше, а те, кто "вот я следую наставлениям Спириной, Шапошниковой, Люфта, Росова..." ничего из себя в плане развития не представляют. У них скрытый страх в постижении Учения. Вот говорите, дескать, в городе нельзя, техника безопасности... Ну так выезжайте, выбирайтесь! И не только на лыжах зимой и на речку летом, а и для развития в себе Духа. А иначе как? Так и будете стенать: "опасно, больно, боюсь, не рекомендуют..." Даже примитивное сознание говорит, что если не хочешь - придумываешь причины!

Нет, вы меня удивляете! Просто цирк! Дескать, Учение и Учителя говорили, что то-то, да это нельзя... И у меня к вам просьба: не приводите мне цитаты в доказательство своего дистанцирования от Учения. Не надо. Я вас никуда не зову, это вы говорите, что вы последователи Учения а потом вдруг раз... и оказывается, что по ТБ нельзя практиковать Учение! А не практикуете, так о чем же речь? Вы же не практикуете! Вы же здесь чужие! Ещё и цитатками сыплете. Э-э-э-эх!

Migrant 16.12.2014 16:04

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 499899)
Было время когда я пытался удержать Лик Владыки в сознании. Много было таких попыток. И все они были безуспешными.
Вот смотрю я на Изображение долго, внимательно,стараюсь запомнить. Закрываю глаза и всё- ничего не вижу и даже представить не получается. При этом изображения ЕИР, НКР помню четко и могу в любой момент увидеть внутренним зрением. А Облик Владыки не получается. И я подозреваю, что это не просто так.
Теперь я изменил тактику. Помню о важности представления Лика и периодически смотрю на Изображение и укрепляю в памяти, а сам живу обычной жизнью, делаю то, что обязан делать в смысле обязательств перед людьми и не переживаю за свой неуспех. Знаю, что есть в моей жизни Учение и оно как Маяк не дает сбиться с пути. А Облик Владыки я обязательно увижу когда-нибудь.

Молодец! Сказано же:
"Просите и дастся вам,
ищите и обрящете,
толцыте и отверзется вам".

Надо пробовать и искать. И это будет ваш опыт.
Подскажу вам такую меру, как опыты со светом, свечами и так далее. Об этом и в Учении сказано, правда, вскользь.

paritratar 16.12.2014 17:31

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499900)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 499869)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499858)
Поэтому: в городе не молитесь и не ищите себе и в себе Лик Владыки. Пейте себе водочку, покуривайте себе травку... Всё хорошо... Опасны любые духовные занятия.

Важно знать все особенности духовных занятий. Речь идет не о запретах, а о разумной технике безопасности.
Полно людей, которые считают каждую малую искру ощущений Великим Посвящением и начинают куролесить.

Что до Лика, то действительно есть 2 аспекта: удержание именно в Третьем глазу (что подразумевает наличие действующей Аджны) или - в воображении, в ощущениях и мыслях.

Михаил, всё это словеса. Обратил внимание, что те, кто самостоятелен в своих стремлениях к Учению, те и продвигаются дальше, а те, кто "вот я следую наставлениям Спириной, Шапошниковой, Люфта, Росова..." ничего из себя в плане развития не представляют. У них скрытый страх в постижении Учения. Вот говорите, дескать, в городе нельзя, техника безопасности... Ну так выезжайте, выбирайтесь! И не только на лыжах зимой и на речку летом, а и для развития в себе Духа. А иначе как? Так и будете стенать: "опасно, больно, боюсь, не рекомендуют..." Даже примитивное сознание говорит, что если не хочешь - придумываешь причины!

Нет, вы меня удивляете! Просто цирк! Дескать, Учение и Учителя говорили, что то-то, да это нельзя... И у меня к вам просьба: не приводите мне цитаты в доказательство своего дистанцирования от Учения. Не надо. Я вас никуда не зову, это вы говорите, что вы последователи Учения а потом вдруг раз... и оказывается, что по ТБ нельзя практиковать Учение! А не практикуете, так о чем же речь? Вы же не практикуете! Вы же здесь чужие! Ещё и цитатками сыплете. Э-э-э-эх!

Не вижу в словах Михаила какого-то пустозвонства! Ведь предупреждениями Учение Живой Этики наполнено именно потому, что стихия Огня, которую мы можем познать через Учение, очень опасная и имеет двоякое влияние на человека. С одной стороны раскрывает все светлое, с другой - все темное. Зачем же делать вид, что нам неизвестны эти предупреждения?

Когда у человека есть примеры для подражания в Учении, то почему это плохо?

Migrant 16.12.2014 18:01

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499905)
Не вижу в словах Михаила какого-то пустозвонства! Ведь предупреждениями Учение Живой Этики наполнено именно потому, что стихия Огня, которую мы можем познать через Учение, очень опасная и имеет двоякое влияние на человека. С одной стороны раскрывает все светлое, с другой - все темное. Зачем же делать вид, что нам неизвестны эти предупреждения?

Когда у человека есть примеры для подражания в Учении, то почему это плохо?

Про пустозвонство - не я, а вы сказали.
Лично вам: вся проблема в том, что одни люди понимают опасности огня, трудности его усвоения и освоения, но идут. И есть другие люди, которые говорят о трудностях, опасностях... и стоят на месте. И когда им говорят: "Практика Учения...", то они отвечают: "Какая нафиг практика - отойди! Сейчас жахнет! Ты чо, технику безопасности не читал?!"
И начинают с умным видом объяснять, что они слыхали о том, что надо только читать Учение, а практиковать - опасно, и даже об этом сказано в самом Учении, ну и так далее...
Товарищи читатели Учения, не надо меня учить! Практика есть везде! Даже для пассажиров метро есть "Правила пользования"!

paritratar 16.12.2014 18:04

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499906)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499905)
Не вижу в словах Михаила какого-то пустозвонства! Ведь предупреждениями Учение Живой Этики наполнено именно потому, что стихия Огня, которую мы можем познать через Учение, очень опасная и имеет двоякое влияние на человека. С одной стороны раскрывает все светлое, с другой - все темное. Зачем же делать вид, что нам неизвестны эти предупреждения?

Когда у человека есть примеры для подражания в Учении, то почему это плохо?

Про пустозвонство - не я, а вы сказали.
Лично вам: вся проблема в том, что одни люди понимают опасности огня, трудности его усвоения и освоения, но идут. И есть другие люди, которые говорят о трудностях, опасностях... и стоят на месте. И когда им говорят: "Практика Учения...", то они отвечают: "Какая нафиг практика - отойди! Сейчас жахнет! Ты чо, технику безопасности не читал?!"
И начинают с умным видом объяснять, что они слыхали о том, что надо только читать Учение, а практиковать - опасно, и даже об этом сказано в самом Учении, ну и так далее...
Товарищи читатели Учения, не надо меня учить! Практика есть везде! Даже для пассажиров метро есть "Правила пользования"!

Что-то я не заметил, чтобы тут отговаривали с помощью цитат что-то практиковать или нет. Вам показалось!

Migrant 16.12.2014 18:11

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499908)
Что-то я не заметил, чтобы тут отговаривали с помощью цитат что-то практиковать или нет. Вам показалось!

Ну да, если вы не заметили, то мне показалось.

paritratar 16.12.2014 18:34

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 499909)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499908)
Что-то я не заметил, чтобы тут отговаривали с помощью цитат что-то практиковать или нет. Вам показалось!

Ну да, если вы не заметили, то мне показалось.

Именно все заметили, как Вам показалось!

adonis 16.12.2014 19:11

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 499848)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499843)
Тема и соответственно разговор велись про "Облик Владыки в третьем глазу", а не про открытие Аджны в условиях города. Не будем смешивать, иначе можно договориться до чего угодно, вплоть до опасности АЙ.
Будет реальное появление Облика, не будет реального появления, это решит Учитель. Не мы центры открываем. Нам же сказано "держать облик". И всякие разговоры о вредности или об опасности этого..... даже не знаю как назвать.

Если у вас не открыт «третий глаз», то где вы собираетесь «держать облик»?

В закрытом глазу. Между глаз. Где угодно. Что то я не помню, что бы в Учении было условие, прежде откройте себе третий глаз, а уж после держите там облик. Вот такими фантазиями про необходимость каких то дополнительных условий и искажается Учение.
Искажают Учение те, кто неспособен чего либо сделать, тогда начинаются рассказы, мол Учение давалась Урусвати, а не всем. Остальным не можно и пошли страшилки...

paritratar 16.12.2014 19:21

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
[QUOTEначинать с простых вещей.99899]Было время когда я пытался удержать Лик Владыки в сознании. Много было таких попыток. И все они были безуспешными.
Вот смотрю я на Изображение долго, внимательно,стараюсь запомнить. Закрываю глаза и всё- ничего не вижу и даже представить не получается. При этом изображения ЕИР, НКР помню четко и могу в любой момент увидеть внутренним зрением. А Облик Владыки не получается. И я подозреваю, что это не просто так.
Теперь я изменил тактику. Помню о важности представления Лика и периодически смотрю на Изображение и укрепляю в памяти, а сам живу обычной жизнью, делаю то, что обязан делать в смысле обязательств перед людьми и не переживаю за свой неуспех. Знаю, что есть в моей жизни Учение и оно как Маяк не дает сбиться с пути. А Облик Владыки я обязательно увижу когда-нибудь.[/quote]

Можно начинать с простых вещей. Мы легко по памяти нарисуем треугольник, квадрат, дом, собаку и тд. А откуда мы вызываем эти образы? Все из памяти. Можно сначала начать с икон, а потом уже идти дальше.

Дамин 16.12.2014 19:30

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Вы меня смутили.... :oops: Я вообще-то прошел курс начертательной геометрии и имею квалификацию инженера-механика. И с воображением у меня всё нормально. А вот Лик Владыки представить не удается. Думаю, еще не дорос.

adonis 16.12.2014 19:45

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 499916)
Вы меня смутили.... :oops: Я вообще-то прошел курс начертательной геометрии и имею квалификацию инженера-механика. И с воображением у меня всё нормально. А вот Лик Владыки представить не удается. Думаю, еще не дорос.

Дамин, не парьтесь особо. Вы видели иконы Христа? Все лики разные. Тут не фотография нужна, а принцип, само памятование о присутствии. Представляйте Учителя как Вам удобнее, важно что бы вошло в привычку. Раньше для подобных целей использовались иконы, но люди стали относится к ним механически, без реального обращения к Учителю.. Поскольку АЙ есть и ментальная йога, то икону предложено поместить в ментальном углу, который обозначили как третий глаз. И общение должно стать живым.

adonis 16.12.2014 19:49

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499857)
Любые духовные занятия небезопасны (надеюсь все читали «Огненный опыт» ЕИР), это давно и всем (должно быть, о развитии медиумизма, о возможности одержания, о воспламенении центров…) известно.

Медиумиз и одержание это только у тех кто идёт духовным путём? У не идущих таких проблем нет? Зачем притягивать это всё под "опасность АЙ"?

Swark 16.12.2014 20:33

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Я не могу ни представить ни увидеть образ Владыки (как на портрете) по своей воле. Но иногда я могу вызвать по своей воле внимание Владыки на себя. Последний год образ Владыки стал сам собой иногда появляться перед моим внутренним взором, освящая меня. За год это было раз 30-40. Один раз образ Владыки я увидел на туалетной бумаге у меня в руках, которую я уже успел использовать по назначению, как я понял, тем самым мне дали понять, что нет ничего нечистого для Владыки.

Владимир Чернявский 16.12.2014 20:45

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499898)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 499895)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
с одной стороны нужно выполнять определенные действия,

Не правильная расстановка акцентов. Нужно меняться. Менять чувства, побуждения, стремления. В этом случае Лик Учителя утвердится самым естественным путем - как в сердце, так и перед внутренним взором. Как образ любимого/мой неотступно следует за влюбленным. Если же уповать на "определенные действия", то можно уподобиться автомату, работающему по инструкции.

А разве меняться не предполагает совершение определенных действий? Или можно только говорить об этом изменении ничего не делая?
Посылать мысль в пространство есть та же механика. Но никто не беспокоится об этом.

"Меняться" предполагает внутреннее изменение, изменение сути. Ни медитация, ни концентрация, ни визуализация, ни ритмичное дыхание, ни перебирание четок не смогут изменить суть человека. В чем-то могут помочь, облегчить, но не способны произвести внутренние сущностные изменения. Могут сделать из человека дуг-па, если суть черна.

Iva 16.12.2014 21:46

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 499920)
Я не могу ни представить ни увидеть образ Владыки (как на портрете) по своей воле. Но иногда я могу вызвать по своей воле внимание Владыки на себя. Последний год образ Владыки стал сам собой иногда появляться перед моим внутренним взором, освящая меня. За год это было раз 30-40. Один раз образ Владыки я увидел на туалетной бумаге у меня в руках, которую я уже успел использовать по назначению, как я понял, тем самым мне дали понять, что нет ничего нечистого для Владыки.

Это очень тонкая тема, как все понимают. Но....Swark, Ваш последний случай у меня сразу вызвал ассоциацию с рассказом ЕИР о белокурой, которая часто засиживалась в туалете с томиками Уч.
Да, ВСЕ и все рядом, всЁ близко. И каждый видит через свою призму.
Но ... освЯщать на использованной туалетной бумаге .....:shock:

Swark 16.12.2014 21:59

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Iva (Сообщение 499929)
Но ... освЯщать на использованной туалетной бумаге .....

Давайте без моих комментариев. Представьте, что вам надо вместить этот парадокс, и вместите. Я на такое вмещение потратил 2 секунды.

Iva 16.12.2014 22:04

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 499931)
Цитата:

Сообщение от Iva (Сообщение 499929)
Но ... освЯщать на использованной туалетной бумаге .....

Давайте без моих комментариев. Представьте, что вам надо вместить этот парадокс, и вместите. Я на такое вмещение потратил 2 секунды.

Да, и на вмещение Вашей реакции тоже хватило 1 секунды.
Все бывает)...
Не обижайтесь)

Selen 16.12.2014 22:36

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 499920)
Я не могу ни представить ни увидеть образ Владыки (как на портрете) по своей воле. Но иногда я могу вызвать по своей воле внимание Владыки на себя. Последний год образ Владыки стал сам собой иногда появляться перед моим внутренним взором, освящая меня. За год это было раз 30-40. Один раз образ Владыки я увидел на туалетной бумаге у меня в руках, которую я уже успел использовать по назначению, как я понял, тем самым мне дали понять, что нет ничего нечистого для Владыки.

1 наведение образа (любого) на человека есть вещь заурядная в кругу практикующих и гастролирующих гипнотизеров

2 тем более не проблема навести образ в сознание со стороны ТМ

3 исходя из пунктов 1 и 2 нет никаких гарантий что это дело рук Вл. а значит вполне уместна версия что вас "пасли" ради цели устроить прафанацию

4 есть такая мудрая формула - "всё хорошо в своё время и в своём месте"

5 как бы там ни было, но ваш пример отдает скабрезностью

Migrant 16.12.2014 22:44

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Ну вот, нашли куда и на какую тему перескочить.
Предлагаю Swarkа оставить в покое, по теме, пожалуйста.

Swark 16.12.2014 22:47

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Чужая душа - потемки. Чужой опыт, при недостатке своего, всегда повод или для зависти или для сомнения. И Вы это лишь подтвердили.

Алекс3 16.12.2014 23:43

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499914)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 499848)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499843)
Тема и соответственно разговор велись про "Облик Владыки в третьем глазу", а не про открытие Аджны в условиях города. Не будем смешивать, иначе можно договориться до чего угодно, вплоть до опасности АЙ.
Будет реальное появление Облика, не будет реального появления, это решит Учитель. Не мы центры открываем. Нам же сказано "держать облик". И всякие разговоры о вредности или об опасности этого..... даже не знаю как назвать.

Если у вас не открыт «третий глаз», то где вы собираетесь «держать облик»?

В закрытом глазу. Между глаз. Где угодно. Что то я не помню, что бы в Учении было условие, прежде откройте себе третий глаз, а уж после держите там облик. Вот такими фантазиями про необходимость каких то дополнительных условий и искажается Учение.
Искажают Учение те, кто неспособен чего либо сделать, тогда начинаются рассказы, мол Учение давалась Урусвати, а не всем. Остальным не можно и пошли страшилки...

Сказано -
Цитата:

1952 г. 033. (Янв. 30). Потому утвердить Лик Мой в третьем глазе – величайшее достижение.
А – «где угодно», это не достижение. Нужно точно знать куда стремиться.

Swark 17.12.2014 00:18

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 499938)
1 наведение образа (любого) на человека есть вещь заурядная в кругу практикующих и гастролирующих гипнотизеров

2 тем более не проблема навести образ в сознание со стороны ТМ

3 исходя из пунктов 1 и 2 нет никаких гарантий что это дело рук Вл. а значит вполне уместна версия что вас "пасли" ради цели устроить прафанацию

4 есть такая мудрая формула - "всё хорошо в своё время и в своём месте"

5 как бы там ни было, но ваш пример отдает скабрезностью


Ответ на 1,2,3:

Цитата:

Надземное, 491 Урусвати знает, что без надземных чувствований нельзя преобразить жизнь. Никакая работа не может быть возвышена без воображения. Обратите внимание на хорошее слово — воображение. Оно не вымысел, не уловка лукавая, но нахождение высших образов, реализация высоких понятий. Воображение всегда реально и правдиво. Невозможно представить, где живет эта правда, но она существует.
Не думайте, что истинное воображение возможно во зле, нужно доброе устремление. Каждое зло сложит искаженные образы. Калейдоскоп нуждается в гармоническом движении, так и в созерцании высоких образов требуется открытое сердце. Каждое затемнение внесет извращение представления. Так опять связаны законы физические с основами психическими.
Но даже самые высокие достижения должны быть зачаты здесь, часто среди самой тяжкой нужды. Нередко богачи задумываются, — почему их жертвы должны быть так облегчены? Они полагают, что жертва может быть лишь денежная, но они забывают, что прекрасная задача им доверена — сочетать монеты с высокими заданиями, но для этого нужно воображение. Многие ли стремятся повысить в себе это качество?
Мыслитель поучал: «Каждому человеку дано заглянуть в чертоги Божественные, но пусть приучат глаз смотреть в сияние неба и распознавать всю жизнь пространства; кому Небо пусто, тот имеет пустое сердце».
Ответ на 5:

Цитата:

Правда лучше мечты.
(Зов, Март 28, 1923 г. )

paritratar 17.12.2014 09:40

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 499916)
Вы меня смутили.... :oops: Я вообще-то прошел курс начертательной геометрии и имею квалификацию инженера-механика. И с воображением у меня всё нормально. А вот Лик Владыки представить не удается. Думаю, еще не дорос.

Ваше смущение показывает, что Вы намеренно прибедняетесь. Качества выработаны, дальше задача их развивать в нужном направлении.

paritratar 17.12.2014 09:42

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 499922)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499898)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 499895)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499873)
с одной стороны нужно выполнять определенные действия,

Не правильная расстановка акцентов. Нужно меняться. Менять чувства, побуждения, стремления. В этом случае Лик Учителя утвердится самым естественным путем - как в сердце, так и перед внутренним взором. Как образ любимого/мой неотступно следует за влюбленным. Если же уповать на "определенные действия", то можно уподобиться автомату, работающему по инструкции.

А разве меняться не предполагает совершение определенных действий? Или можно только говорить об этом изменении ничего не делая?
Посылать мысль в пространство есть та же механика. Но никто не беспокоится об этом.

"Меняться" предполагает внутреннее изменение, изменение сути. Ни медитация, ни концентрация, ни визуализация, ни ритмичное дыхание, ни перебирание четок не смогут изменить суть человека. В чем-то могут помочь, облегчить, но не способны произвести внутренние сущностные изменения. Могут сделать из человека дуг-па, если суть черна.

Намеренно было сказано общо: совершение определенных действий. В этот список входят как и механические духовные практики, так и действия, как говорит УЖЭ, единым началом духа.

Michael 17.12.2014 10:48

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 499952)
А – «где угодно», это не достижение. Нужно точно знать куда стремиться.

Да, дело в том, что Третий глаз для этого как раз приспособлен/предназначен.

Feruer 17.12.2014 10:52

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499914)
В закрытом глазу. Между глаз. Где угодно. Что то я не помню, что бы в Учении было условие, прежде откройте себе третий глаз, а уж после держите там облик. Вот такими фантазиями про необходимость каких то дополнительных условий и искажается Учение.
Искажают Учение те, кто неспособен чего либо сделать, тогда начинаются рассказы, мол Учение давалась Урусвати, а не всем. Остальным не можно и пошли страшилки...

Согласен. Как я понимаю, в третьем глазу имеется ввиду область, центр внимания, точка концентрации. А облик Вл. приближенный, не обязательно точный в соответствии с имеющимися изображениями - их соответствие приближенно. Само же представление и удержание - это ориентир, Маяк, вершина Пика, Иерархии. Ориентация на Иерархию и постоянное памятование о ней. По-моему, у Абрамова где-то были советы: сначала представление образа Вл. в третьем глазу, потом в сердце, а потом себя полностью наполнить Им.

pavel 17.12.2014 20:22

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
«Так подождите вводить изображение Учителя в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к великому Облику» (ПЕИР, 16.01.35).

«Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие в плексус соларис и т. д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения и можно даже сказать, что каждый центр видит…» (ПЕИР, 12.04.35).

«Почему Мы так Настаиваем на очищении сознания от всякого сора, прежде чем приступить к раскрытию центров? Раскрытие центров означает способность воспринимать тонкие явления, и прежде всего мысли. При неочищенных проводниках они будут приводить и соприкасаться с явлениями нечистыми, темными, злыми и будут втягивать сознание в низшие слои астрала. Заражение при этом неминуемо. Одержатели всех степеней будут пользоваться каждым темным пятном на ауре, чтобы зацепиться за него и через него нагнетать свои нечистые энергии. При неочищенном сознании падения и одержания не избежать. Лучше уж ничего не знать и ни к чему не касаться, чем, не будучи соответственно подготовленным, приоткрыть завесу Незримого Мира и начать прикасаться к тончайшим энергиям. Опасность велика» (ГАЙ, 1971 г. 235. (Апр. 25).

glory 17.12.2014 22:07

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Несколько слов Учения об открытии центров (в том числе 3 глаза)…

«12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Теперь о чакрах. Как Вы знаете, всех чакр или огней 49. В Агни Йоге упомянуты 21, ибо открытие и трансмутация 21 центра влечет за собою возгорание и остальных, ибо многие центры имеют двойные разветвления. Для высокого духовного развития нужно не только открытие, но и трансмутация всех центров, ибо просто открытие одного или двух центров ведет лишь к низшему психизму и ко многим опасностям. Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно, физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только открытие центров, но мы сможем обратить на себя внимание Высокого Учителя, который и примет нас под свое наблюдение и допустит даже до следующей ступени, до огненной трансмутации центров, если духовность наша позволит этот опаснейший опыт. Без наличия очищенной духовности мы можем проделать все существующие упражнения для раздражения нервных центров, но, в лучшем случае, достигнем лишь жалкого психизма или же разовьем медиумизм, если он был у нас в спящем состоянии, и, таким образом, легко можем стать добычею любого одержателя.»

«02.09.1937 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Великий Владыка советует Вам осторожность и обратить лучше внимание читателей на серьезное положение в мире. Многие живут точно среди благополучия. В заключение можно сказать, что все описания достижений высших способностей через открытие центров на бумаге и кажутся легкими, но на самом деле нет ничего более трудного. Проходит много жизней в постоянном, несломимом устремлении к расширению сознания и утончению восприятий, прежде чем начинается не частичное раскрытие того или иного центра, но работа их на всех семи кругах и планах. Все насильственные механические упражнения ни к чему не приведут. Ибо нужно не раздражение физическое или даже частичное раскрытие какого-либо одного центра, но огненная трансмутация всех центров, что достигается лишь при полном очищении мышления и возжжении огней сердца.»

adonis 17.12.2014 23:25

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 500010)
«Почему Мы так Настаиваем на очищении сознания от всякого сора, прежде чем приступить к раскрытию центров?

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 500019)
Несколько слов Учения об открытии центров (в том числе 3 глаза)…

Двое из ларца... так стараются показать опасность АЙ, что даже не видят, что пишут не по теме. Какая связь между "Облик Владыки в третьем глазу" и открытие центров??? Вот такими передёргиваниями и создаётся негатив вокруг Учения. Попытка убедить не исполнять указания. Главное цитат больше грузить, народ у нас встречается простой, различением не замученный, пока до конца поста дочитают, забудут с чего начиналось, так ещё и полную пазуху "спасибок" насыпят.

glory 18.12.2014 00:35

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500022)
Двое из ларца... так стараются показать опасность АЙ, что даже не видят, что пишут

Уважемый adonis, вы упорно не хотите понять, что в этой теме я не говорил об опасности АЙ, про вред удержания Облика (Любимого) Владыки в 3 глазу, речь шла лишь о том, что неподготовленный стремящийся должен подходить к этому с определенными мерами предосторожности, т.к. подобная практика может преждевременно начать активизировать чакру аджну, когда и сама Е.И.Р. пишет: «12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя» . Если не секрет, а лично вы практикуете удержание Облика Владыки в третьем глазу? А Вам удалось самостоятельно открыть 3 глаз (без участия Учителя или с участием)? Мне это пока не доступно (повторюсь). Простые вопросы. Есть ли смысл так «кипятиться»… и присваивать ярлыки? Предположу, что Путей постижения Агни Йоги бесконечно много и Ваш не является единственно верным…

adonis 18.12.2014 01:01

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 500028)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500022)
Двое из ларца... так стараются показать опасность АЙ, что даже не видят, что пишут

Уважемый adonis, вы упорно не хотите понять, что в этой теме я не говорил об опасности АЙ, про вред удержания Облика (Любимого) Владыки в 3 глазу, речь шла лишь о том, что неподготовленный стремящийся должен подходить к этому с определенными мерами предосторожности, т.к. подобная практика может преждевременно начать активизировать чакру аджну, когда и сама Е.И.Р. пишет: «12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя» . Если не секрет, а лично вы практикуете удержание Облика Владыки в третьем глазу? А Вам удалось самостоятельно открыть 3 глаз (без участия Учителя или с участием)? Мне это пока не доступно (повторюсь). Простые вопросы. Есть ли смысл так «кипятиться»… и присваивать ярлыки? Предположу, что Путей постижения Агни Йоги бесконечно много и Ваш не является единственно верным…

Опять про открытие центров. Ни центры, ни Аджна, ни открытие третьего глаза к этому вопросу не имеют никакого отношения. Сколько можно упрямо передёргивать суть разговора повторяя одно и тоже? Переводите разговор в русло:
Цитата:

- А я считаю, что "бебебе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.
- Нет, беспроигрышный аргумент - это вопрос:"И чо?"
- Я и на твое "И чо" могу сказать "бебебе".
- И чо?
Всё проще, дело было так:
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499659)
Коллеги, задам вам несколько вопросов для размышления.
· А каждый ли желающий и считающий себя последователем Агни Йоги может (имеет право) вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки? Мне, кажется не все…

Вы решили запретить другим, не достойным. Стали судьёй вместе с Павлом, решать имеет право, не имеет право, все - не все. Пугать одержанием.
Впрочем, модераторов это устраивает, ведь форму общения не нарушаете, а содержание у нас второстепенно.
напомню цитату с первой страницы этой темы:
Мысль о Владыке приближает к Нему. Так почему же не отдать или не посвятить Ему все свои мысли, дела и поступки. Если даже обычный разговор вести с мыслью о Нем, беседа озарится Светом. Даже молчание будет тогда светоносным. Каждое мгновение, отданное Владыке, будет насыщено Светом. Мысль о Владыке будет мыслью о Свете, ибо Образ Владыки есть Свет, собранный в фокусе мысли. Можно сказать, изменив известное изречение: В Свете Владыки узрим Свет.(ГАЙ 1965 г. 133. (М. А. Й.)
И здесь Вы с Павлом видите опасность? Или может просто считаете, что никто не должен делать чего то того, чего не делаете вы оба?

Речник 18.12.2014 06:51

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500022)
ещё и полную пазуху "спасибок" насыпят.

Камень в мой огород. Выскажу свою точку зрения.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500029)
· А каждый ли желающий и считающий себя последователем Агни Йоги может (имеет право) вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки? Мне, кажется не все…

Каждый может и имеет право. Пусть даже и отяготит при этом. "Нагружайте меня" - никто не отменял. Но Благородство и Благоразумие человека должно выставить всё-таки определённые рамки. Ведь даже в школе есть разные типы и виды учеников. Какие из них наиболее успешны? Не те, кто постоянно надоедает Учителю своими расспросами и недомоганиями. Только те, кто приходит к нему за ценным советом в свой трудный час, устремлённые и дисциплинированные, самостоятельные и самоотверженные. И если, как говорят, корм /помощь/ будет не в коня \ученика\, отвечать так или иначе придётся. При всём при этом ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ естественно является магнитом устремления, мерилом повседневной жизни его последователей и друзей. Но приходить к Учителю неопрятным, легкомысленным, безвольным, выпячивающим свою самость - не честь. Чтобы установить Аджну и держать её в относительном порядке, придётся поработать вначале с пятнадцатью нижними лотосами. 1.Муладхара - хотя бы минимальная чистота. 2.Свадистан - хотя бы минимальные творческие и эзотерические знания. 3.Манипура - хотя бы минимальное следование заповедям и правилам признанных Учителей.
4 Анахата - хотя бы минимальное бесстрашие и некоторое количество накоплений в чаше. 5. Вишудха - хотя бы минимально быть свободным от осуждения, зависти, ревности, чувства вины.

pavel 18.12.2014 08:17

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500022)
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 500010)
«Почему Мы так Настаиваем на очищении сознания от всякого сора, прежде чем приступить к раскрытию центров?

Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 500019)
Несколько слов Учения об открытии центров (в том числе 3 глаза)…

Двое из ларца... так стараются показать опасность АЙ, что даже не видят, что пишут не по теме. Какая связь между "Облик Владыки в третьем глазу" и открытие центров??? Вот такими передёргиваниями и создаётся негатив вокруг Учения. Попытка убедить не исполнять указания. Главное цитат больше грузить, народ у нас встречается простой, различением не замученный, пока до конца поста дочитают, забудут с чего начиналось, так ещё и полную пазуху "спасибок" насыпят.

Адонис, напомню, что наш форум – не твоя личная секта, где можно было бы всем навязывать какое-то свое субъективное понимание Учения и отдавать приказы… Наш форум - свободное пространство для высказывания любых точек зрения.

Остынь и научись пожалуйста вести диалоги адекватно и дружелюбно, без цепляний и осуждения личностей и мотивов собеседников – все же, присутствующие стараются соблюдать эти правила – уважай их и ты.

Цитаты из Учения – есть первоисточники и именно их следует изучать, чтобы через призму изученного уже смотреть на все другие толкования и на твои в том числе и самому решать, что верно, что ложно.
И покушаться на свободный выбор и право думать самому – никому права не дано.

mirer 18.12.2014 17:39

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
В Гранях нет Указания о необходимости работы именно с центром третьего глаза.Все гораздо проще и естественней.

1955 г. 040. (Янв. 21). Если можно начинать каждую Запись, держа перед собою в сознании Лик Учителя, то так же точно можно начинать и каждую работу, стараясь удлинить предстояние и удержать Его перед собою возможно дольше. Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир. И к жизни пространственной, и к мировым событиям легче через Него прикоснуться.

Алекс3 18.12.2014 20:54

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 500066)
В Гранях нет Указания о необходимости работы именно с центром третьего глаза.Все гораздо проще и естественней.

1955 г. 040. (Янв. 21). Если можно начинать каждую Запись, держа перед собою в сознании Лик Учителя, то так же точно можно начинать и каждую работу, стараясь удлинить предстояние и удержать Его перед собою возможно дольше. Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир. И к жизни пространственной, и к мировым событиям легче через Него прикоснуться.

Вот именно – пешком, не спеша дойдем и до третьего глаза. Об этом и разговор, что бы торопящийся штаны не порвал.

adonis 18.12.2014 21:27

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 500077)
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 500066)
В Гранях нет Указания о необходимости работы именно с центром третьего глаза.Все гораздо проще и естественней.

1955 г. 040. (Янв. 21). Если можно начинать каждую Запись, держа перед собою в сознании Лик Учителя, то так же точно можно начинать и каждую работу, стараясь удлинить предстояние и удержать Его перед собою возможно дольше. Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир. И к жизни пространственной, и к мировым событиям легче через Него прикоснуться.

Вот именно – пешком, не спеша дойдем и до третьего глаза. Об этом и разговор, что бы торопящийся штаны не порвал.

Два дня назад Вы утверждали, что прежде непременно нужно открыть третий глаз и только потом начинать удерживать. Наконец то дошло, что для этой практики не нужно никаких предварительных условий.

adonis 18.12.2014 21:29

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 500033)
Чтобы установить Аджну и держать её в относительном порядке, придётся поработать вначале с пятнадцатью нижними лотосами.

Кроме Вас и Ко никто про открытие Аджны или центров в этой теме не говорил. Сами придумали страх, сами опровергаете. Монотонно повторяя из поста в пост.

adonis 18.12.2014 21:43

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 500040)
Остынь и научись пожалуйста вести диалоги адекватно и дружелюбно, без цепляний и осуждения личностей и мотивов собеседников – все же, присутствующие стараются соблюдать эти правила – уважай их и ты.

Что значит - остынь? Ты мою температуру мерил? Разве это не осуждение личности? А пару дней назад кто мне писал в этой теме: "поможет лишь один совет – начни изучать Учение с нуля, выкинув все воображаемые свои заслуги, что приписала себе самость." ??? И это не первый и не третий раз, когда ты по отечески меня воспитываешь. Всему есть предел, твоё поведение не адекватно и не дружелюбно, хотя правила соблюдаешь. Так мне плевать на правила, при которых нужно использовать различные уловки для соблюдения толерантности.
Уважаю я людей не за присутствие на форуме, а за умение держать нить разговора дольше одного поста. Уважаю тех, кто отвечает на вопросы и кому не нужно повторять то, что было написано в предыдущем посте. Уважаю за простое умение прочитать написанное. А когда включают "бравого солдата Швейка", ибо ответить не могут и начинают отвечать не по сути разговора, то никакого уважения к таким у меня не будет на многое время вперёд.

adonis 18.12.2014 22:07

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 500040)
Цитаты из Учения – есть первоисточники и именно их следует изучать, чтобы через призму изученного уже смотреть на все другие толкования и на твои в том числе и самому решать, что верно, что ложно.

Заблуждение начинающего собирателя афоризмов. Афоризмы собирают юноши, ибо своего опыта пока нет. Потом приходит опыт, потом мудрость, когда появляются свои собственные мысли. Три стадии развития, мудрость это когда цитируют или по крайне мере обращают внимание на твоё личное высказывание. Мудрец не говорит цитатами или чужими афоризмами. По этому фактору легко определяется уровень развития человека. Цитаты не совсем Первоисточник, хотя взяты оттуда, но используют их - кто во что горазд. Например для передёргивания разговора, когда нечего ответить, то приводят цитату которая мало имеет отношения к сути обсуждения. Цитаты обрезают по своему усмотрению, а уж нарезку цитат из "Писем" так вообще можно использовать как оружие для любых целей. Тот же маленький Лев построил свою секту исключительно на цитатах. А когда София пришла охмурять МЦР, то без цитатника ничего не смогла. МЛ тогда сокрушался, дословно - нужно было завалить придурков цитатами. Надёргать цитат по ключевым словам любой бот может, это не показатель. Цитата хороша не в споре для "убеждения" оппонента, а когда идёт пахтание какого либо личного рассуждения. Это уже будет этап мудрости, на форуме это редкость. И выглядит как цепь: рассуждение - цитата, рассуждение - цитата, рассуждение - цитата. У нас же за цитами обычно прячется полное не понимание сути, исчезает личное размышление и остаются прятки за авторитета.

Said 18.12.2014 22:16

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500087)
И выглядит как цепь: рассуждение - цитата, рассуждение - цитата, рассуждение - цитата.

это уже своего рода (правильная ) медитация

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500087)
У нас же за цитами обычно прячется полное не понимание сути, исчезает личное размышление и остаются прятки за авторитета.

а если свои мысли полностью совпадают и лично нечего добавить?

glory 18.12.2014 22:19

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 500089)
а если свои мысли полностью совпадают и лично нечего добавить?

Такого быть не должно! Тогда ты просто - "бебебе" :)

Алекс3 18.12.2014 22:32

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500079)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 500077)
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 500066)
В Гранях нет Указания о необходимости работы именно с центром третьего глаза.Все гораздо проще и естественней.

1955 г. 040. (Янв. 21). Если можно начинать каждую Запись, держа перед собою в сознании Лик Учителя, то так же точно можно начинать и каждую работу, стараясь удлинить предстояние и удержать Его перед собою возможно дольше. Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир. И к жизни пространственной, и к мировым событиям легче через Него прикоснуться.

Вот именно – пешком, не спеша дойдем и до третьего глаза. Об этом и разговор, что бы торопящийся штаны не порвал.

Два дня назад Вы утверждали, что прежде непременно нужно открыть третий глаз и только потом начинать удерживать. Наконец то дошло, что для этой практики не нужно никаких предварительных условий.

Вы просто не внимательно читаете. Из цитаты - Расширяя эти периоды, можно дойти и до постоянного представления в третьем глазу Свет дающего Облика Учителя. Как бы врата открываются в Его Мир.
Как мы знаем, все люди имеют третий глаз, но у большинства он закрыт. Теперь вспомните, что людям долго пребывающим в темноте не рекомендуется сразу выходить на яркий свет, необходима длительная адаптация. Тоже самое относится к третьему глазу.

adonis 19.12.2014 16:10

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 500089)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500087)
У нас же за цитами обычно прячется полное не понимание сути, исчезает личное размышление и остаются прятки за авторитета.

а если свои мысли полностью совпадают и лично нечего добавить?

Не надо добовлять к чужому, надо учится говорить за себя и от своего имени.Так не бывает, что бы мысли кого либо из нас полностью совпадали с мыслью Учителя, ибо жизненный опыт у нас разный. То есть, когда мы читаем мысль Учителя, то тут же становимся уверенными, что мы думаем так же. Возьмите любую строку Учения и будете уверены, что так и думали. Тогда почему не в Шамбале и даёте такое же Учение? Это очень заметно когда человек после своей мысли приводит цитату которая несколько отличается по смыслу от его начальной мысли. Но уже сразу после этого чел начинает уверять, что именно так и думал, он даже сам верит в это. Происходит коррекция знания, но не коррекция сознания, ибо собственный опыт от этого так и не появился. Мудрые говрят друг с другом без цитат ибо общаются через сознание, начинающие говорят друг с другом цитатами, ибо корректируют собственное знание (Кама Манаса). Но при этом сила у цитаты очень разная, зависит от того, насколько человек приводящий чужую мысль может её напитать собственной ПЭ, что возможно если мысли действительно совподают и происходит резонанс. Как бы это объяснить, вот отрывок из монолога Евгения Гришковца «Дредноуты»:
Цитата:

Или, если взглянуть на иероглиф, японский или китайский. Он всегда красив, этот иероглиф. Таинственен и непонятен. В нем, в любом, есть какая-то строгость, сила, и изысканность. Хотя ничего не понятно. Но сила чувствуется, сила того, что этот иероглиф обозначает, ну, в смысле, сила его значения, сила культуры той нации, которая создала этот иероглиф, сила времен… Но если я рядом нарисую иероглиф, то есть, некую закорючку, похожую, на мой взгляд, на иероглиф, ничего хорошего не выйдет. Или, даже, если я подробно срисую какой-то иероглиф — в нем все равно никакой силы не будет. Потому что настоящий-то писал человек, который понимал, чувствовал смысл и силу, а я вижу только экзотическую и тонкую красоту, и старательно пытаюсь уловить какие-то флюиды… ничего у меня не выйдет, даже, если изучу японский язык и правила самурайского поведения…
К тому же, были всякие китайские и японские мудрецы, философы, которые рисовали один и тот же иероглиф 10000 раз в течение многих лет. Добивались совершенного написания, а потом раскладывали свои бумажки, на которых были начертаны, казалось бы, одни и те же знаки. Казалось бы, одинаковые. Вот так он разложит, посмотрит, и покажет на какой-нибудь, мол, этот самый лучший. А вроде, все одинаковые… Посмотришь повнимательнее. Точно! Тот — самый лучший…
«Рыбак – рыбака видит издалека». Если наши мысли совпадают с мнение Учетелей, так и надо диалоги писать от своего, а не ссылаться на авторитет. Понимающий это увидит. Ссылки на цитаты хороши по запросу или для создания монолога на какую то тему, при теоретическом пахтании конкретной мысли. Просто набор цитат ничего не говорит и ещё не является показателем того, что человек что либо понимает.

adonis 19.12.2014 16:17

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 500090)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 500089)
а если свои мысли полностью совпадают и лично нечего добавить?

Такого быть не должно! Тогда ты просто - "бебебе" :)

И чо?
К сожалению, иногда цитаты используются именно так, для "бебебе". Ещё цитаты могут обкромсать под себя, сделать каменюку что бы тюкнуть. По разному люди обходятся с цитатами. Но чаще всего прячутся за чужими авторитетами. Хотя, некоторые пользуются очень умело и к месту. Мы очень разные.

pavel 19.12.2014 19:02

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500082)
Так мне плевать на правила, при которых нужно использовать различные уловки для соблюдения толерантности.
….А когда включают "бравого солдата Швейка", ибо ответить не могут и начинают отвечать не по сути разговора, то никакого уважения к таким у меня не будет на многое время вперёд.

Подобное хамское и нетерпимое к другим мнениям поведение – ярче любых цитат показывает, что получается если пытаться упражняться в тонко-энергетических практиках, в работе с третьим глазом и.т.п. - без длительного, предварительного периода очищения своего сознания от всего того сора и темного негатива, что накоплен за многие жизни – о чем постоянно напоминается в Учении!
Как может кто-то надеяться получить Лик Учителя в Третьем глазу, если микрокосм его бурлит от гнева, раздражения, каких-то обид, иллюзии своей правоты во всем, и.т.п.?

Нужно прежде стать самому достойным сотрудником, чтобы появился Учитель. Для этого нужно брать пример с жизни Учителя и стремиться очищать все что мешает на пути к Нему.

Ведь поведение человека, даже тут на форуме – безошибочно показывает, что находится внутри каждого. Абсолютно неуместны все мудреные слова, коли поведение показывает противоположное им.


P.s.: Диалог с тобой на этом прекращаю Адонис, не обессудь уж.

Pit 19.12.2014 20:14

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
gloria_m,
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499659)
А каждый ли желающий и считающий себя последователем Агни Йоги может (имеет право) вызывать в третьем глазу Лик Великого Владыки? Мне, кажется не все…

1. Чтобы увидеть что-либо в третьем глазу, а тем более вызвать волевым приказом третий глаз должен быть раскрыт. Много-ли из нас могут этим похвастаться? Я таких не встречал.
2. Для того чтобы сосредоточить внимание на чем-либо, нужно уметь сосредотачиваться. А в данном случае нужно уметь визуализировать человека. Таких тоже очень немного.
3. Эту фразу о визуализации Учителя, мне кажется не нужно понимать буквально. В ней содержится определенный шифр. Никто не сможет совершать визуализацию постоянно. Но есть другое понимание.

Алекс3 19.12.2014 23:08

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500139)
Не надо добовлять к чужому, надо учится говорить за себя и от своего имени.Так не бывает, что бы мысли кого либо из нас полностью совпадали с мыслью Учителя, ибо жизненный опыт у нас разный.

Так и говорите за себя, если у вас мысли не совпадают с мыслью Учителя, то не стоит обобщать. Именно потому, что жизненный опыт у всех разный.
Извините, но опять приведу цитату в пользу цитаты –
Цитата:

Грани Агни Йоги §173 1969 г. Март 20.
Мы, насколько это возможно, Утверждаем имя Гуру и Хотим, чтобы о нем знало как можно большее количество людей. Имя Гуру неразрывно связано с его творчеством, его философией и с Учением Живой Этики. Затрагивая его имя и популяризируя его, Мы Вовлекаем сознания людей в сферы его мыслей и деятельности. Магнит его имени очень силен. И тем, кто о нем говорит или пишет, легче коснуться Учения или других вопросов жизни, опираясь на его авторитет. Не у каждого говорящего его собственный авторитет столь велик, чтобы его слушали, но авторитет Гуру, как великого художника, философа и мыслителя, достаточно силен, чтобы привлечь внимание многих умов. Зачем излагать свои собственные убеждения, касающиеся Учения, когда убеждения и взгляды Гуру будут во много раз убедительнее. Потому говорить и действовать не за себя и не от себя, но за Гуру и от его имени и о нем и Учении, так крепко связанном с его жизнью, будет правильным решением вопроса популяризации его мировоззрения и отношения его к мудрости Востока. Можно приветствовать каждое выступление именно в этом направлении. Его имя принадлежит будущему и связано с ним неотрывно. Говоря о будущем, нельзя не коснуться имени Гуру, который так пламенно устремлялся в него и увлекал за собою тех, кто был созвучен ему в духе.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500139)
Цитата:

Или, даже, если я подробно срисую какой-то иероглиф — в нем все равно никакой силы не будет. Потому что настоящий-то писал человек, который понимал, чувствовал смысл и силу, а я вижу только экзотическую и тонкую красоту, и старательно пытаюсь уловить какие-то флюиды… ничего у меня не выйдет, даже,

Нет необходимости рисовать иероглиф, когда уже есть нарисованный профессионалом. Цитата из учения и есть такой иероглиф.

adonis 20.12.2014 12:53

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 500167)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500139)
Не надо добовлять к чужому, надо учится говорить за себя и от своего имени.Так не бывает, что бы мысли кого либо из нас полностью совпадали с мыслью Учителя, ибо жизненный опыт у нас разный.

Так и говорите за себя, если у вас мысли не совпадают с мыслью Учителя, то не стоит обобщать. Именно потому, что жизненный опыт у всех разный.
Извините, но опять приведу цитату в пользу цитаты –
Цитата:

Грани Агни Йоги §173 1969 г. Март 20.
Мы, насколько это возможно, Утверждаем имя Гуру и Хотим, чтобы о нем знало как можно большее количество людей. Имя Гуру неразрывно связано с его творчеством, его философией и с Учением Живой Этики. Затрагивая его имя и популяризируя его, Мы Вовлекаем сознания людей в сферы его мыслей и деятельности. Магнит его имени очень силен. И тем, кто о нем говорит или пишет, легче коснуться Учения или других вопросов жизни, опираясь на его авторитет. Не у каждого говорящего его собственный авторитет столь велик, чтобы его слушали, но авторитет Гуру, как великого художника, философа и мыслителя, достаточно силен, чтобы привлечь внимание многих умов. Зачем излагать свои собственные убеждения, касающиеся Учения, когда убеждения и взгляды Гуру будут во много раз убедительнее. Потому говорить и действовать не за себя и не от себя, но за Гуру и от его имени и о нем и Учении, так крепко связанном с его жизнью, будет правильным решением вопроса популяризации его мировоззрения и отношения его к мудрости Востока. Можно приветствовать каждое выступление именно в этом направлении. Его имя принадлежит будущему и связано с ним неотрывно. Говоря о будущем, нельзя не коснуться имени Гуру, который так пламенно устремлялся в него и увлекал за собою тех, кто был созвучен ему в духе.


Здесь мы видим пример того, как подгоняют цитату что бы тюкнуть. Цитата совершенно о другом, не по сути того, о чём писал я. Здесь идёт речь о "будет правильным решением вопроса популяризации его мировоззрения и отношения его к мудрости Востока.", и "Утверждаем имя Гуру и Хотим, чтобы о нем знало как можно большее количество людей" . Популяризация это для работы во вне, а не о том,что тыкать друг друга Его именем внутри своего круга. И так здесь ведут себя практически все. Цитаты по смыслу разговора умеют привести очень немногие. И всё дело в том, что сознание Алекс3 никак не совпадает с сознанием писавшего, поэтому невозможно, что бы мысли обоих совпадали. А читать внимательно большинство не умеет и не хочет, ибо задача другая, не понять написанное, а подобрать подходящую цитату для удара. Очередная попытка прикрыться авторитетом с целью уязвить другого.
А все цитаты про открытие центров в этой теме являлись "бебебе", ибо к заданной теме отношения не имеют. Уродуют сказанное Учителями и при этом прикрываются их Именами.
Очень простой пример. Кто из вас дома, в кругу близких говорит афоризмами ссылаясь на фамилии известных людей? Наверняка никто. Потому что среди людей необходимо донести свою точку зрения, а не мнение другого, пусть и более умного. Почему здесь по другому? Ответ простой, при невозможности реализовать собственную значимость путём собственных размышлений, остаётся что имеем : "я думаю как Учителя, поэтому буду грузить цитаты". Это было бы замечательно, если бы цитаты совпадали с сутью разговора, но, увы.

adonis 20.12.2014 13:03

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 500167)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500139)
Цитата:

Или, даже, если я подробно срисую какой-то иероглиф — в нем все равно никакой силы не будет. Потому что настоящий-то писал человек, который понимал, чувствовал смысл и силу, а я вижу только экзотическую и тонкую красоту, и старательно пытаюсь уловить какие-то флюиды… ничего у меня не выйдет, даже,

Нет необходимости рисовать иероглиф, когда уже есть нарисованный профессионалом. Цитата из учения и есть такой иероглиф.

Тогда не рисуйте ничего, зачем утверждать, что рисуете так же? Но если не рисовать свои иероглифы, то никогда, никогда не станете мастером. Именно необходимость рисовать свои иероглифы и есть Путь. Копировать может и принтер, но творцом можно стать только через самостоятельный труд.

Алекс3 20.12.2014 16:43

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500200)
Здесь мы видим пример того, как подгоняют цитату что бы тюкнуть. Цитата совершенно о другом, не по сути того, о чём писал я. Здесь идёт речь о "будет правильным решением вопроса популяризации его мировоззрения и отношения его к мудрости Востока.", и "Утверждаем имя Гуру и Хотим, чтобы о нем знало как можно большее количество людей" . Популяризация это для работы во вне, а не о том,что тыкать друг друга Его именем внутри своего круга.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500141)
К сожалению, иногда цитаты используются именно так, для "бебебе". Ещё цитаты могут обкромсать под себя, сделать каменюку что бы тюкнуть.

Спасибо за пример, как из цитаты сделать каменюку, у вас это хорошо получается.

Алекс3 20.12.2014 17:14

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500200)
И всё дело в том, что сознание Алекс3 никак не совпадает с сознанием писавшего, поэтому невозможно, что бы мысли обоих совпадали.

Сознание и мысли, это разные понятия. Если я подумаю об арбузе и вы подумаете об арбузе, то наши мысли совпадут, хотя наши сознания на разном уровне.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500200)
А читать внимательно большинство не умеет и не хочет, ибо задача другая, не понять написанное, а подобрать подходящую цитату для удара. Очередная попытка прикрыться авторитетом с целью уязвить другого.
А все цитаты про открытие центров в этой теме являлись "бебебе", ибо к заданной теме отношения не имеют. Уродуют сказанное Учителями и при этом прикрываются их Именами.

А кто сказал, что ваше мнение правильное? Нахальство с каким вы это заявляете не настраивает нас вам верить.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500200)
Ответ простой, при невозможности реализовать собственную значимость путём собственных размышлений, остаётся что имеем : "я думаю как Учителя, поэтому буду грузить цитаты". Это было бы замечательно, если бы цитаты совпадали с сутью разговора, но, увы.

Тут я с вами согласен, мы не собираемся тут реализовывать собственную значимость. Может от скромности, а может от понимания величия тех кто нас сюда собрал. Так как на их фоне наша значимость сильно бледнеет.
Так, что пожалейте нас убогих, не бейте по голове.

Алекс3 20.12.2014 17:28

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500201)
Тогда не рисуйте ничего, зачем утверждать, что рисуете так же? Но если не рисовать свои иероглифы, то никогда, никогда не станете мастером. Именно необходимость рисовать свои иероглифы и есть Путь. Копировать может и принтер, но творцом можно стать только через самостоятельный труд.

Вы видно забыли первый класс в школе. Там учитель пишет на доске букву, а весь класс выводит ее в тетради. Переписывая и повторяя цитаты из Ученья, мы заучиваем те правила которые нам вручили Учителя. Вы может уже выросли и уже можете сочинять свои иероглифы, но зачем же у нас отнимать азбуку, мы без нее не можем.

Май 20.12.2014 18:57

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Привет!
Думал об Этом. Вот Встреча. Как заглянуть в глаза и не отпрянуть, что говорить,
как слушать и понять чтобы? И самое главное --- холод отрицания или огонь
понимания... Это как увидеть и не смочь забыть. Май.

adonis 20.12.2014 19:52

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 500225)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500201)
Тогда не рисуйте ничего, зачем утверждать, что рисуете так же? Но если не рисовать свои иероглифы, то никогда, никогда не станете мастером. Именно необходимость рисовать свои иероглифы и есть Путь. Копировать может и принтер, но творцом можно стать только через самостоятельный труд.

Вы видно забыли первый класс в школе. Там учитель пишет на доске букву, а весь класс выводит ее в тетради. Переписывая и повторяя цитаты из Ученья, мы заучиваем те правила которые нам вручили Учителя. Вы может уже выросли и уже можете сочинять свои иероглифы, но зачем же у нас отнимать азбуку, мы без нее не можем.

Справедливо. Для начала нужно научится внимательно читать цитаты, а потом уже их цитировать другим. Пока это ещё получается не очень, часто нет попадания в смысл. Нет попадания потому, что собственная мысль первична и только потом под неё подбирается цитата. Так попасть невозможно. Это начальный этап. Этапов будет много. Верхний этап это продолжить мысль Учителя. Пока это смог только Уранов. потому что он брал изначально цитату и только потом размышления по её сути.

Алекс3 20.12.2014 21:19

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 500244)
Справедливо. Для начала нужно научится внимательно читать цитаты, а потом уже их цитировать другим. Пока это ещё получается не очень, часто нет попадания в смысл. Нет попадания потому, что собственная мысль первична и только потом под неё подбирается цитата. Так попасть невозможно. Это начальный этап. Этапов будет много. Верхний этап это продолжить мысль Учителя. Пока это смог только Уранов. потому что он брал изначально цитату и только потом размышления по её сути.

Вот и славно, учитесь читать и цитировать, а пока можно вернуться к теме форума. А если захотите сами поучить, создайте нужную тему.

Алекс3 20.12.2014 21:54

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Pit (Сообщение 500158)
3. Эту фразу о визуализации Учителя, мне кажется не нужно понимать буквально. В ней содержится определенный шифр. Никто не сможет совершать визуализацию постоянно. Но есть другое понимание.

Думаю, если сделать как сказано – «Потому утвердить Лик Мой в третьем глазе – величайшее достижение», то будет достаточно одного раза. Как записать номер телефона в свой сотовый, записал один раз – звонишь сколько угодно. В этом заключается постоянная связь с Владыкой.

Said 20.12.2014 22:11

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Май (Сообщение 500236)
Привет! Думал об Этом. Вот Встреча. Как заглянуть в глаза и не отпрянуть, что говорить, как слушать и понять чтобы? И самое главное --- холод отрицания или огонь понимания... Это как увидеть и не смочь забыть. Май.

У меня в доме был случай, приехал с работы с напарником и захватили его жену. Зашли в дом, веселые и непринужденные. Мы с приятелем на кухню а его жена покрутилась с нами и к образу Владыки ( стала читать под образом ( у меня рекомендации)). Мы за столом , но я обратил внимание , она стала по стойке смирно и простояла минут пять, потом подошла к нам и села молча, а до этого была раззадоренно веселая. Уехали от меня в странном состоянии.
Потом она мне рассказала, что было: Она подошла, начала читать и почувствовала на себе взгляд. Посмотрела на Владыку и ..ощутила на себе строгий и любящий взгляд, и она ощутила океан любви. ... ( а так простая баба, обывальщина)

adonis извините у нас наверное разные школы и Учителя.

по поводу Гришковца даже не стал читать, очень запало из "Манипуляция сознанием" , что наш жить будут учить "картавые", так что не старайтесь.

по поводу цитат.

Неужели вы думаете?, что кому-то необходимо ваши компиляции по этому вопросу и о какой мудрости вы имеете ввиду?
Или необходимо переводить с русского на русский, как делает один форумчанин выводя свои мысли по разным вопросам,( но мысли скачут как блохи). после прочитанного.из Учения.)
далее:
приведу вступление к первой книге " ... к Тому."
"Это книга размышление.
Не ищите здесь законченных форм и конкретных рецептов.
Дана вибрация, и пусть каждый услышит и вместит ее по сознанию.
Ее ритм не терпит человеческой обыденности.
Он звучит вопреки, как разного рода научным догматам, так и идеям романтического мистицизма.
Потому, приступая к чтению, настройтесь на Высокий Труд, оставив приходящее.
Мы не утверждаем: "Да, это То", но предлагаем Путь к Тому.
Пытайтесь! "

А , что сказано про Учение? при каждом перечтении вы будете открывать новый смысл, так я и спрашиваю о какой мудрости Вы говорите.

1952 г. 642. (Дек. 5). Да! Ты прав. Сколько голов, столько миров, и каждый личный мир, окружающий человека, есть исказитель реальности. Каждый ограничен, и узок, и далек от действительности. Возьмите для примера мир классической Греции и представления греков о форме Земли. И все жили, ели и пили, и устремлялись к красоте, но представление о форме земного шара было искаженным и не отвечающим Нашему представлению. И так во всем. Целые народы жили и умирали в невежестве и во власти искаженных представлений об окружающей действительности. И уже не личный мир, а коллективный мир, вернее, коллективное мышление, обусловливающее и личный мир представлений, было неверно. Так жили народы под властью незнания, явного Нам на Нашей ступени планетной эволюции. В таком же положении находится и современное человечество по отношению к будущему человечеству, ибо живет в рамках ложных и неверных представлений об окружающем мире и его законах. И это коллективное общее невежество накладывает свою тяжкую печать на личный мир каждого человека, который, в добавок к общему, еще более искажается цветом личных очков, носимых каждым. Общее невежество усугубляется личным, и личный мир становится миром призраков. Рабы общепринятых концепций, традиций, привычек и условностей, взяв все их на свои плечи, становятся сверх того еще рабами личных ограничений и недомыслий. И если к этому еще добавить ту или иную степень образования или даже безграмотности, диких, и порой невыносимых, условий жизни и все специфические особенности данного народа, или племени, или государства, то степень искаженности мира истинной реальности станет очевидной. Из этого хаоса личных мирков, малых, ограниченных и искаженных невежественным сознанием их носителей, Я Зову в Мир Мой, в Мир высшей реальности, не зависящей от скудоумия настоящей ступени человеческой эволюции. Видим и Знаем невежество людское. Видим и Знаем, как искажено и извращено все сверху донизу. Видим страшные результаты этого мрака, окутывающего сознание малое, и Зовем к Свету, в мир неискаженной действительности. Как может увидеть человек все ничтожество своего, с такой заботой и самоуверенностью созданного им мирка, тюрьмы своей, если он из него не выйдет и не поверит в существование иного, имеющего бытие за пределами его тупого самоудовлетворенного невежества? Надо понять малость, и ограниченность, и неверность своего мирка, прежде чем устремиться в Мой. Потому ученик сбрасывает с себя цепи общепринятых идей, представлений и верований. «Так думают все, – говорит он себе, – значит, это неверно и ложно в основе своей». Ложно все, неверно все, искажено все. Тупик страшен, и темен, и глубок. Свет знания, приносимый Нами и посланниками Нашими, не принимается, а если и принимается, то тотчас же начинает искажаться до неузнаваемости. И Великие Учения превращаются в мертвую шелуху. Искажены и чудовищно извращены все религии и все Заветы. В них не осталось ничего от данного Нами. Мертвая буква, лишенная жизни и Света, убивает искры даже сильного устремления своей мертвенностью. Проповедники и глашатаи искаженных религий забивают гробовой гвоздь потухшими сердцами своими в сознания своих последователей. Страшно положение в мире. Как невежественный дикарь, не знающий ни вчера, ни завтра, сидит на малом островке где-нибудь в океане, не зная о просторах Земли и ее форме, так и человечество в лице каждого своего члена сидит в железных клетках своего недомыслия, предрассудков и невежества. Как уничтожить эти застенки мрака, как вывести сознание из клетки окаменевших представлений и предрассудков, как приобщить к истине – вот Наша забота. И Приступили Мы к ней с мерами небывалыми, дабы пучина мрака невежества не затянула в себя сознание людское окончательно. Потому Разрушаем и Разрушим все, что построено на лжи, и искажении, и недомыслии. Потому нужно крайнее напряжение, потому нет возврата назад в окостенелые формы жизни мертвой. Величайший героизм духа должен быть проявлен со стороны тех, кто понимает размах борьбы и чудовищность человеческих нагромождений. Исказители действительности постарались не за страх, а за совесть извратить и обезобразить всё до пределов невозможности. Дух религий покинул мертвую форму. И малые мирки человеческие, которые все еще озаряются их затухающими и коптящими факелами, являют собою фантастические, дикие, невероятные формы, отражающие в кривом зеркале малого сознания муть, слизь и колеблющиеся фантомы нереального клубка психических отбросов. Из этого ужаса темных ограничений, от всего того, чем окружает себя человечество, Зову в Мир Мой, к вершинам, к Знанию, к освобождению от вековых уз. Сознание освободить надо. Революция освобождает сознание от многих из этих ужасов. В этом ее заслуга. Но трагедия в том, что людское сознание всегда стремится ввергнуть себя в новые узы, в новые ограничения, новое рабство. Но к сроку дается Учение. В нем вся надежда людская. Примут – освободятся, не примут – погибнут, потонув в собственных порождениях. Учение дает человеку концепцию Вселенной, не ограниченную моментом настоящего. Это представление о мире, основанное на изысканиях Тех, Кто Знает, и неизменное в веках, не зависит от невежества человеческого. Оно являет собою Истину, часть Истины, доступную людям сейчас и даваемую им для построения своего мира на основах непреходящего Знания. Мы Предупреждаем: дальше не может быть предоставляема свобода развитию невежества, ибо это грозит гибелью планеты. Новая Страна явится и уже является очагом спасения. На очищенной почве ее уже появились чудесные всходы. Сметены стены темных старых ограничений, и расцветает творческая мысль. Жизнь пульсирует явно и мощно. Еще не все изжито, еще много, много трудностей, но основание заложено глубоко. И будут призваны на строение те, кто знает и кто может дать. Потому Готовлю к исполнению великой миссии. Потому Проливаю знание. Потому пребудьте в готовности осознания грядущего великого служения. Буду давать через вас, ближайших. К тому Вооружаю знанием и опытом. Суров он и труден, но путь несения Света Моего тоже нелегок. Утверждаю в осознании великого задания. Утверждаю в силе, нужной для его осуществления. К будущему Готовлю.

1952 г. 088. (Март 4). Всё на завоевания к[ультур]ы. Всё на строительство. Д[ома] к[ультур]ы превращаются в очаги культурных завоеваний. Это – творческий коллектив, поле для [преображения] земного сада и природы. Человек выходит творцом и устроителем сада земного. Творческий радостный труд – основа жизни Нового Мира. Возможности за дверями не только в духовной области, но везде, во всех областях жизни. Возможности расцветают на ниве творческого труда везде и всюду. Не надо быть узким фанатиком и думать, что огненное дыхание Нового Мира коснется лишь сферы духа и сознания. Им насыщается все.

Нарастание творческих возможностей выявится во всех сознаниях и в тех областях деятельности, где эти сознания проявляются. Община, коллектив с его неисчерпаемыми возможностями, охватит весь мир. И ведущая Новая Страна, родина твоя, первая пожинает и будет пожинать плоды, чтобы поделиться с народами Земли. Не надо ограничивать своего понимания узкими рамками круга последователей Учения, когда мыслите о чудесных возможностях. Жизнь народов перестраивается на основе космического сотрудничества. Сейчас – еще бессознательно, но потом лицом к лицу со Светом Лучей Иерархии Блага. Едино стадо – единый мировой коллектив всех народов Земли в Лучах Моей Мощи, творящей Новое Небо и Новую Землю. По Лучу Моего Света преобразуется и преображается жизнь во всех своих фазах, направлениях и аспектах. Узко понимать это явление как ограниченное либо духовным, либо материальным планом. Шире, выше, глубже охватывают всё задачи грядущей эпохи. Ничем никак не ограничивайте будущее. Не ничтожному, не малому свидетелями станете. Ошибка ждать его, вперив глаза в небо и ожидая лишь небесных даров. Шире, смелее, ярче рисуйте преображенную жизнь. В великолепии Нового рождающегося Мира забудут старый. Новое Небо закроет весь горизонт. И под ним – народы Земли и Новая Земля, покрытая садами и приносящая плоды Моего Сада. И старые небо и Земля будут забыты и не придут уже больше на сердце. Потому Мои стрелы летят в Мою Страну. Буйные всходы, побеги Нового Мира покрывают ее просторы. Жажда творческого труда охватила народы Моей Страны, и они творят. Была нужна теплица, чтобы бережно и под охраной вырастить первые всходы. А теперь выросли, окрепли и уже не нужна теплица, и стекла, и рамки, и связанные условия ограничения. Теперь будут расти сами. В горниле страдания родилось новое Царство Света и звучит жизнь. А ведь это только еще начало. Убыстрится прогресс. Неслыханные возможности и открытия приуготованы Нами и ждут своего близкого часа. Им сметаются все представления о том, что возможно и что невозможно, и все границы пределов власти человека над природой. Моя Рука направляет течение жизни и планирует ее этапы эволюционного продвижения по ступеням. И не знают строители ни величины, ни размеров и целей величественного Храма Нового Мира. Лишь близкие видят его купол, уходящий в Беспредельность. И каждый займет в нем место по способностям своим, чтобы дать и принести на постройку все, что может, – радостно, добровольно и сердцем. Смотрите и видьте, как ростки жизни буйно пробиваются кверху везде и всюду. И радостно Нам сознавать величие совершающегося по Слову Владычицы Мира. Освобождение от своей личности поможет войти в мировое сознание и охватить мир не личный, но сверхличный. Жить его планами, заданиями и будущим – значит жить жизнью сверхличной. По величине окружности измеряется сознание и его рост. Нет других мерок. Так чаша Общего Блага есть Ручательство приобщения к космическому сознанию. Ступени: я, Земля, Космос – я, Мы, они, то есть все, все народы. Запомни: со Мной все возможно. Не ограничивая себя никакими предпосылками, вступаем в Царство Моих возможностей. Дадим условия тебе проявить все силы своего духа и почву Подготовляем. Скоро уже. Потому стремительно Раскрываю потенциал твоего духа, дабы знал свою мощь. Во всеоружии знания и достижений выступишь на арену жизни. И слово твое будет ударом молота – четким, верным и сильным, и мысль – молнией духа будет врезаться в мозг и освещать пространство. Готовься ко дню твоему в устремлении и торжественности. Оставь все мешающее.

" Не надо ограничивать своего понимания узкими рамками круга последователей Учения, когда мыслите о чудесных возможностях."

(это из соседней ветки про Сталина)

Musiqum 22.12.2014 06:08

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499672)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 499671)
Или вы не достойными считаете других? На каком основании?

Этих слов не писал, Вы, adonis, помню и сами не любите, когда вам приписывают слова, вами не произносимые... . Именно говорю про себя и от себя. Не спора просил, а размышления... Спорить на эту тему не стану. А есть ли на форуме, кто видит Владыку? Да, я не видящий... Пытаться могут все, я не пытаюсь никого отговорить, у многих ли получается? Не недостойные, а не доросшие... Можете себе представить, ДЕЛА ВЛАДЫКИ, стоит ли Его без важнейшего (!) повода привлекать для контакта, практикуя удержание Лика...? Просто, мне "подсказали", что я еще не готов к такой практике... Вот я и раздумываю, почему...

Может так статься, что эти "подсказчики" просто шептуны из определённых слоёв. Не пробовали подумать в этом направлении?
Сама постановка вопроса - а достоин ли я вызывать облик Вл. в третьем глазу - может быть подкинута теми, кто не заинтересован в такой практике у идущих. Для Учителя - мы все несовершенны. У каждого из нас есть нечто неизжитое, что мешает нам подойти к Вл. ближе. Но ведь именно это удержание Владыки в нашем внутреннем зрении и помогает нам изжить эти негативные вещи в себе! Не для святош дана эта практика. А для нас всех, для нашего же очищения и продвижения, для защиты от погружения сознания в майю, для укрепления духовной связи с нашим Высшим Наставником и постоянном предстоянии перед Ним. Вел. Учитель примет с любовью любого искренне устремлённого к Свету. Со всей его грязью! Даже если это будет разбойник или блудница! Именно с Его помощью и изживаются пороки и уходит вся старая грязь. Для этого Он и говорит нам, чтобы мы смело впустили Его в своё сознание!
Поэтому все разговоры о недостоинстве вызывания Лика Его в своём внутреннем взоре может идти только от лукавого.

Musiqum 22.12.2014 06:27

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 499718)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499690)
Повторяю, удержание Лика Вл. в третьем глазу - практика для всех духовно ищущих людей.

Елена Ивановна не советовала, как Вы, paritratar, утверждаете эту практику абсолютно всем ищущим, мы с Вами практически живем в одном из крупнейших городов мира, в таком месте небезопасно усиленно заниматься раскрытием центров, тем более, что без Учителя это все равно невозможно.

Удержание Лика не является практикой раскрытия центров.
Да, мы живём в отравленной атмосфере городов. Но это не запрещает нам на чём-либо сосредотачиваться. Тем более, на Высшем.

Арьяна 22.12.2014 19:14

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Еще, кто читает "Две жизни", можно обратить внимание на разные таблетки молодости,- с одной стороны, и на Вечно Молодого - " ... Чаша, сверкавшая и раньше, теперь залилась вся золотым светом. Над нею, на стене алтаря, заклубился туман, вверху сверкнула звезда, и я увидел окруженную необычайно прозрачным светом фигуру юного Владыки мощи, фигуру живого Бога, ибо я не умел назвать иначе этого покровителя Земли. Но не изнеможение, не желание закрыться от сверкания Божественного Света в Нем наполняло меня сейчас. Восторг, тишина Духа, какой я еще никогда не испытывал, тишина, которую могу определить только как Божественный мир, как желание выполнить все, что велит мне этот Образ живого Бога, выполнить до конца, быть верным до смерти, до смертного распятия, если оно закрепит в сознании людей то новое слово, что определила мне Жизнь передать им.
Вся стена, вся комната засияли, точно сюда ворвались лучи солнца. И в этом свете, который шел от дивной сверкающей фигуры, я мог теперь разглядеть лицо, точно сотканное из самых прозрачных лучей, улыбку уст, доброту и сострадание ко-торого не описать никакими словами, и услышал голос.
Но как описать этот голос? Он был нежен и мягок, музыкален и обворожителен, как свирель; и он же был мощен и звонок, будто вся вселенная должна была наполниться его раскатами.
...

",- с другой стороны.

irene 26.12.2014 17:32

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Странно, что никто не заметил следующее:

1952 г. 82. Только близким, очень близким, Открываю Лик Свой. Но для них Я один под всеми названиями, ибо знают Меня вне Моих временных одеяний, которыми по закону циклов Облекаю Себя.

Неужели не понятно, что не имеется ввиду портрет? Во всяком случае в ранних Гранях.

Вот ещё:

1953 г. 254. Сущность Владыки Посылает Луч свой. Ликом символизирована. Лик - это сущность Луча, заряжённого энергиями определённого напряжения. Потому в начале, в точке его зарождения, и в конце, у приёмника - Лик Владыки сияющий. И каждая плоскость разреза, или каждое сечение Луча в любом пункте его протяжённости являет собою блистающий Образ Владыки.

Или:

1952 г. 70. Лик запоминать по частям, чтобы потом удержать целое.

Это совсем не портрет, чтоб его визуализировать по частям. Хотя с портретом тоже можно работать и улавливать изменение выражений.

Воспроизвести его по памяти на внутр. экране не так уж легко. Фото обычных людей гораздо легче воспроизводятся. А лица некоторых, таких как Тейяр де Шарден, как будто сами лезут...

paritratar 26.12.2014 18:28

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 500773)
Неужели не понятно, что не имеется ввиду портрет? Во всяком случае в ранних Гранях.

Что имеется в виду?

Etsi 05.01.2015 08:36

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Pit (Сообщение 500158)
Эту фразу о визуализации Учителя, мне кажется не нужно понимать буквально. В ней содержится определенный шифр.

"Особенностью языка священных писаний нужно считать то, что истина сообщается людям не в чистом виде, но прикрыта символом, что дает возможность всякому понимать скрытую символом истину сообразно своему развитию.

Необходимость символического языка для сообщения людям трансцендентных истин вытекает из того, что религиозное учение дается не для одного поколения, но для сотен, не на один век, но на десятки веков, в течение которых в каждый данный момент существуют люди разного умственного и нравственного развития.

Символический язык священных писаний раскрывает тайну, прикрытую символом, постепенно, оставляя уму всю его свободу, и может достичь всякой человеческой души во всякое время, при всяком ее развитии. Таким образом, на протяжении веков люди, читая одно и то же изречение, находят в нем ту истину, которая доступна их восприятию.

Даже один и тот же человек в течение своей жизни может менять свой взгляд и свое понимание истины в зависимости от своего продвижения в развитии.

Символический язык сохраняет жизненность и неувядающую свежесть писаний в течение веков, но он же служит отчасти и причиной извращения и ложного понимания учения.

Когда человек своим малым ограниченным умом раньше времени пытается понять прикрытые символами истины, которые еще не вмещаются в его голове, то он неизбежно приходит к ошибкам и заблуждениям.

Но заблуждения и ошибки неизбежны; они признак роста. Через заблуждения человек должен пройти и, когда он прошел их все и все они кончились для него разочарованием и страданием, тогда он находит истинный путь.

Зло начинается тогда, когда человек свою ошибку и свое заблуждение начинает распространять как истину, а истину объявляет ложью. Тогда ясное и светлое учение стараниями лжетолкователей превращается в кривое зеркало, в котором истина перестает быть истиной, искажаясь до неузнаваемости".
Клизовский «Основы миропонимания Новой Эпохи» глава - О смысле жизни

Ксения 33 09.04.2016 22:49

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Добрый вечер, нужен образ Владыки, самой нет возможности найти.
За ранее благодарна.

Владимир Чернявский 10.04.2016 11:13

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ксения 33 (Сообщение 555009)
Добрый вечер, нужен образ Владыки, самой нет возможности найти.
За ранее благодарна.

Один из образов. Возможно так же Вам будет интересно почитать тему: Изображения Учителей

----------------------------

Ксения 33 11.04.2016 17:10

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 555040)
Цитата:

Сообщение от Ксения 33 (Сообщение 555009)
Добрый вечер, нужен образ Владыки, самой нет возможности найти.
За ранее благодарна.

Один из образов. Возможно так же Вам будет интересно почитать тему: Изображения Учителей

----------------------------

От души благодарна Вам.

Куу 09.10.2016 21:24

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Вложений: 1

Куу 09.10.2016 21:25

Ответ: Облик Владыки в третьем глазу
 
Ксения 33,


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.