Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Объединение религий (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5679)

Вера Тевс 09.02.2008 20:11

Объединение религий
 
Александр Г., а какова цель истинной йоги вообще?
По моему убеждению, любая из современных религий и практик в том числе, стоят на довольно низком уровне по сравнению с Учителем, который это Учение или практику принесли.
Потому, Учение Будды также относится к современному буддизму и (практикам), как и, к примеру Христос к сегодняшнему христианству. То есть практически только догмы и символ остался:cry:
Не было в общине Будды мудрёных практик, только простота и чистота жизни и отношений между общинниками.
Не личное достижение само по себе, а общинное, умение нести добро и любовь людям, а не изуверство и самоистязание йогистских практик.
Должна быть гармония во всех жизненных проявлениях.
Объединение опыта Будды и Христа - это и есть, по моему мнению, наше сегодняшнее задание. Только источник высший ценится, а ни какие традиции. Любая традиция - это закостенение, потому что уже практически не несёт (теряет по ходу действия) основные ценности, данные Учителем.

Александр Г. 09.02.2008 21:00

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197785)
Александр Г.

Добрый вечер, Вера

** Александр Г., а какова цель истинной йоги вообще?

Пожалуйста найдите и почитайте Йога Сутра, с переводом и комментариями Шри Шайлендры Шарма. Это небольшая но исключтельно точная, глубокая и мудрая книга. Я сам ее читаю. Я купил ее в Москве (а нашел по интернет), можно ее легко право найти и в Интернет (на сайте Шармы :) ).

Дело в том, это очень сложная для объяснения тема и важная, и поэтому не хотелось бы вот так просто вульгарно и в пару предложений чего-то говорить и разъяснять. Пожалуйста, почитайте Шарму. А если будет не понятно, тогда можно будет попробовать чего-то объяснить, и попробовать разобраться в затруднениях.

** По моему убеждению, любая из современных религий и практик в том числе, стоят на довольно низком уровне по сравнению с Учителем, который это Учение или практику принесли.

У меня большое сомнение в верности ваших слов - сегодня неизмеримо много очень хороших практиков и буддистов и индуистов, которые достигли очень больших высот в духовном отношении и йоге. Ну а о христианстве, исламе и т.д - мне трудно судить.

** Потому, Учение Будды также относится к современному буддизму и (практикам), как и, к примеру Христос к сегодняшнему христианству. То есть практически только догмы и символ остался:cry:

Об этом трудно судить - почитать например кажется Кузнецова, известного будолога, так он наподобия Фоменко опровергает представления о буддизме и говорит, что известная буддийская литература, основные буддийские тезисы сформировались позже, а скажем с 3-веке до н.э. об них никто ничего не знал, и было довольно упрощенные буддийские учения. Мы не знаем. Вероятно они ошибаются, и все было как мы и наша ученые более менее представляем. Зачем уж такое внимание придавать, что было 2 тысячи лет назад, и какое на самом деле было учение Будды или Иисуса -- мы живем сейчас, и можем судить об этих учениях по нашему времени, и применять эти духовные учения для нашей теперешней реальной жизни.

И если вы обратитесь к реальности - то во всех индо и буддийских течениях и школах - РАСЦВЕТ! РАСЦВЕТ! РАСЦВЕТ! - а вы пишите о каких-то "догмах" :( :( -- а ведь можно выяснить реальную ситуациу у тхеравадинов, в тибетском буддизме, у индусских йогических школах... - все очень хорошо...

** Не было в общине Будды мудрёных практик, только простота и чистота жизни и отношений между общинниками.

Со второй частью согласен, но насчет "мудренных" практик нет -- исключительно сильная и напряженная была йога в то время:

- упражнение по полному вниманию - спишь, ешь, ходишь и т.д. -- никогда не оставляешь внимания за своими действиями -- это же самое "крутое" и в наше в время (и в дзогчене и где угодно - не отвлекаться!)

- длительные медитации, причем кажется треть сна отводиться медитации -- это тоже крайне круто- не досыпать и ночью по несколько часов медитировать! -- а по несколько часов в день медитировать - прямой путь к самадхи...

- монашеский режим - соблюдать порядка может быть 250 дисциплинарных пунктов - это тоже очень крутая йога...

У них были и пранаямы и все что полагается...

Это все очень мудренные практики и крайне эффективные...

** Не личное достижение само по себе, а общинное, умение нести добро и любовь людям, а не изуверство и самоистязание йогистских практик.
Должна быть гармония во всех жизненных проявлениях.

Это уже давно стало азбучной истинной и в буддизме и в индуизме

** Объединение опыта Будды и Христа - это и есть, по моему мнению, наше сегодняшнее задание. Только источник высший ценится, а ни какие традиции. Любая традиция - это закостенение, потому что уже практически не несёт (теряет по ходу действия) основные ценности, данные Учителем

Объединять не надо! Ибо человеческое сознание практически не способно даже в рамах одной религии совместить различшые школы и подходы. И не на надо! достаточно знать что-то одно, и достаточно быть ему полностью преданным. И можно считать все иное "неправильным, ложным" - это не важно, для совершенной духовно-йогической жизни (даже христианской, исламской и т.д.) вполне достаточно и одного чего-то.

Но важно другое, уважать всех людей и любые религиозные веры и убеждения, относиться с состраданием и мягкостью, дааже к "неверным". Важно чтобы утверждлись общегуманистические ценности!

Вера Тевс 09.02.2008 21:22

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

**
Цитата:

Объединение опыта Будды и Христа - это и есть, по моему мнению, наше сегодняшнее задание. Только источник высший ценится, а ни какие традиции. Любая традиция - это закостенение, потому что уже практически не несёт (теряет по ходу действия) основные ценности, данные Учителем
Объединять не надо! Ибо человеческое сознание практически не способно даже в рамах одной религии совместить различшые школы и подходы. И не на надо! достаточно знать что-то одно, и достаточно быть ему полностью преданным. И можно считать все иное "неправильным, ложным" - это не важно, для совершенной духовно-йогической жизни (даже христианской, исламской и т.д.) вполне достаточно и одного чего-то.
Александр, если не буквальное объединение (а этого никто не требует), то всё таки поиск общего непременно нужен, ибо сейчас наступает время Единения. Астрологически можно понять роль Водолея, в эпоху которого мы входим; он несёт эти вибрации - общинности, единения и Космического Знания.
Потому именно этому и надо учиться.
А техники, почти везде одни. Истинная Молитва, основанная на дыхании первых христиан во многом напоминает йогические духовные практики.
Только христианам запретили это делать...и уже забыли; они остались в редких изданиях полноценного Добротолюбия.

Александр Г. 09.02.2008 21:35

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197796)
***

*** Александр, если не буквальное объединение (а этого никто не требует), то всё таки поиск общего непременно нужен, ибо сейчас наступает время Единения. Астрологически можно понять роль Водолея, в эпоху которого мы входим; он несёт эти вибрации - общинности, единения и Космического Знания.
Потому именно этому и надо учиться.

Я не вижу для этого предпосылок. Буддисты очень далеки от "объединения". И Христиане и Мусульмане далеки -- пока это не актуально вроде.

Так же непонятно и для чего объединяться?

Если объединить шаманов с иудеями? что получиться? :) А буддистов с баптистами ? :)

*** А техники, почти везде одни. Истинная Молитва, основанная на дыхании первых христиан во многом напоминает йогические духовные практики.
Только христианам запретили это делать...и уже забыли; они остались в редких изданиях полноценного Добротолюбия

Знаете, я недавно прочитал книгу "Автобиографию о св. Терезе из Лизье" -- у кармелитов, все это есть. Но их активнейшая мотивационная йога (!), это примерно то, что я читал в книжке как важнейшее для практики йоги! (ибо в практике настоящей йоги конечно наиболее важны не техники и упражнение - хотя это тоже важно ), а мораль и мотивация -- как св. Тереза активно и напряженно работала над своим характером, над привычками, склонностями, отношением к окружающим и себе... На самом деле - вот это Йогиня.... действительно, великая Святая...

andrush_254 09.02.2008 21:44

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197796)
[Только христианам запретили это делать...и уже забыли; они остались в редких изданиях полноценного Добротолюбия.

Хотелось бы уточнений - кто и что мне запретил, как христианину.

Владимир Чернявский 10.02.2008 08:40

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 197799)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197796)
***

*** Александр, если не буквальное объединение (а этого никто не требует), то всё таки поиск общего непременно нужен, ибо сейчас наступает время Единения. Астрологически можно понять роль Водолея, в эпоху которого мы входим; он несёт эти вибрации - общинности, единения и Космического Знания.
Потому именно этому и надо учиться.

Я не вижу для этого предпосылок. Буддисты очень далеки от "объединения". ...

Ну, тут Вы скорее снова говорите о личных предпочтениях.
В буддизме существуют довольно сильные предпосылки к объединению. Вспомнить хотя бы объединительное течение Риме внутри буддизма. Я уж не говорю о пророчествах Калачакры.
Современный буддизм (по крайней мере вокруг Далай-Ламы) ведет довольно большую работу на установление диалога религий и духовных течений. В том числе и с Исламом.
Что касается индуизма, то начало 20-го века ознаменовалось широким течением адвайта-веданты, которое провозглашала общность религий (Рамакришна, Вивекананда).

Александр Г. 10.02.2008 11:10

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г

для совершенной духовно-йогической жизни (даже христианской, исламской и т.д.) вполне достаточно и одного чего-то. ...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 197835)

*** Александр, если не буквальное объединение (а этого никто не требует), то всё таки поиск общего непременно нужен, ибо сейчас наступает время Единения. Астрологически можно понять роль Водолея, в эпоху которого мы входим; он несёт эти вибрации - общинности, единения и Космического Знания.
Потому именно этому и надо учиться.

Цитата:

Сообщение от Александр Г
Я не вижу для этого предпосылок. Буддисты очень далеки от "объединения". ...

Ну, тут Вы скорее снова говорите о личных предпочтениях.
В буддизме существуют довольно сильные предпосылки к объединению. Вспомнить хотя бы объединительное течение Риме внутри буддизма. Я уж не говорю о пророчествах Калачакры.
Современный буддизм (по крайней мере вокруг Далай-Ламы) ведет довольно большую работу на установление диалога религий и духовных течений. В том числе и с Исламом.
Что касается индуизма, то начало 20-го века ознаменовалось широким течением адвайта-веданты, которое провозглашала общность религий (Рамакришна, Вивекананда).

хочу, чтобы меня правильно понимали:

1) [Вспомнить хотя бы объединительное течение Риме внутри буддизма] - речь идет только о буддизме, боне и дзогчене -- например об индуских йогах и сиддках - абсолютно не имеется с ними какой либо даже потенциальной близости в РИМЕ. Все на базе учений и традиций Падмасамбхавы.

2) когда я писал, что не надо объединять, то речь шла исключительно об том, что не нужно создавать некого универсального учения (некой универсальной йоги) для всех людей - буддистов, христиан и т.д. - точнее сказать в настоящее время не вижу для этого оснований в нашем современном обществе. И именно об этом шла речь, когда я говорил [Буддисты очень далеки от "объединения"]. Ибо сейчас буддийские учителя совершенно убеждены, что фактически тольки буддийское учение является единственно верным как Дхарма (многие буд. учителя готовы включить сюда и бон - но не больше! - по крайней мере мне у меня такое сложивось впечатление). Если кто-то из буддийских учителей и говорит об родстве Просветления в христианстве или в другой религии (что крайне редко бывает), то лично я почти всегда в этом ясно чувствую искусную уловку и уступку сознанию собеседника (что как известно часто бывает)

3) Об экуменическом движении - буддисты безусловно поддерживают, ибо действительно это согласуется с Традицией Калачакры - но как известно, в Чистой Земле Шамбалы - живут мирно и буддисты и представители других религий, в том числе христиане -- поэтому и в этом случае речь не идет об универсальной религии. Прибежище Калачакры могут принимать представители любых религий и нет необходимости отказываться от своего теперешнего религиозного состояния (говоря откровенно это относиться даже и к обычному Буддийскому Прибежищу, если соблюдение определенных норм и обетов, не будет противоречить вашим текущим)

Вера Тевс 11.02.2008 13:32

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 197800)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197796)
[Только христианам запретили это делать...и уже забыли; они остались в редких изданиях полноценного Добротолюбия.

Хотелось бы уточнений - кто и что мне запретил, как христианину.

Да, получается, что о нас позаботились, чтобы мы не впали в "прелесть" и потому раннехристианский сборник "Добротолюбие" урезали до сегодняшнего варианта, который каждый сможет найти в сети.
Замечательный писатель Валентин Сидоров, ушедший уже из жизни, написал помимо других, удивительную книгу - "Знаки Христа". Она была написана ещё кажется в 70х годах, в которой сделана ненавязчивая попытка соединения высших принципов йоги (Агни Йоги) и Христианской практики.
В. Сидоров, у которого был замечательный друг - священник, видимо смог раздобыть полноценный вариант "Добротолюбия".
Вот цитата из книги и в том числе из "Добротолюбия":
Цитата:

Если обратимся к истории, то увидим, что работа над чакрамом сердца отвечала духу христианской традиции и всегда поощрялась ею. Как свидетельствуют писания святых Отцов, она строилась на постоянном повторении краткого мантрама — Иисусовой молитвы, как бы сконцентрировавшей в себе все евангельские истины: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» В «Добротолюбии», этой основополагающей книге раннего христианства, излагаются принципы «внутренней молитвы сердца», которую на Востоке несомненно бы окрестили медитацией. Там говорится:
«...вообрази свое сердце, наведи глаза свои, как бы смотрел на него сквозь грудь, и как можно живее представь его, а ушами-то внимательно слушай, как оно бьется и ударяет раз за разом. Когда к нему приспособишься, то и начинай к каждому удару сердца, смотря в него, приноравливать молитвенные слова. Таким образом, с первым ударом сердца скажи или подумай Господи, со вторым Иисусе, третьим Христе, с четвертым помилуй и с пятым мя, и повторяй сие многократно... Потом как сему попривыкнешь, то, начиная вводить и изводить всю Иисусову молитву в сердце вместе с дыханием, как учат отцы, т. е. втягивая в себя воздух, скажи, вообрази: Господи Иисусе Христе, а испускай из себя: помилуй мя. Занимайся им почаще и побольше, и ты в скором времени почувствуешь, тонкую и приятную боль в сердце, потом будет являться в нём теплота и растеплевание».
«Но при сем, — предупреждает «Добротолюбие», — всемерно остерегайся от представлений в уме и являющихся каких-либо видов. Не принимай вовсе никаких воображений, ибо св. Отцы крепко заповедуют при внутренней молитве сохранить безвидие, дабы не попасть в прелесть».
То есть лишь в атмосфере чистого безмолвия, к которому, кстати, призывали все Учителя человечества, от Будды до Кришнамурти включительно, и может начаться преображение внутреннего мира человека, а значит, и всего человека. Об этом в «Добротолюбии» говорится так:
«Когда рассеются облака, воздух показывается чистым; когда же солнцем правды Иисусом Христом рассеются страстные мечтания, тогда обыкновенно в сердце рождаются световидные и звездовидные помышления по причине просвещения Иисусом Христом воздуха сердечного».
По рекомендации Марии Вадимовны мы при работе над чакрамом сердца использовали Иисусову молитву. Другие чакрамы, по её словам, ни в каких мантрамах не нуждаются.


Владимир Чернявский 12.02.2008 21:07

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 197850)
...Если кто-то из буддийских учителей и говорит об родстве Просветления в христианстве или в другой религии (что крайне редко бывает), то лично я почти всегда в этом ясно чувствую искусную уловку и уступку сознанию собеседника (что как известно часто бывает)...

Тут опять, как мне видится, проблема личных предпочтений.
Я, к примеру, склонен доверять Далай-Ламе и другим учителям буддизма, которые говорят об объединении религий. Насчет Рамакришны - я говорил выше.

andrush_254 12.02.2008 22:30

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 198150)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 197800)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 197796)
[Только христианам запретили это делать...и уже забыли; они остались в редких изданиях полноценного Добротолюбия.

Хотелось бы уточнений - кто и что мне запретил, как христианину.

Да, получается, что о нас позаботились, чтобы мы не впали в "прелесть" и потому раннехристианский сборник "Добротолюбие" урезали до сегодняшнего варианта, который каждый сможет найти в сети.
Замечательный писатель Валентин Сидоров, ушедший уже из жизни, написал помимо других, удивительную книгу - "Знаки Христа". Она была написана ещё кажется в 70х годах, в которой сделана ненавязчивая попытка соединения высших принципов йоги (Агни Йоги) и Христианской практики.
В. Сидоров, у которого был замечательный друг - священник, видимо смог раздобыть полноценный вариант "Добротолюбия".
Вот цитата из книги и в том числе из "Добротолюбия":
Цитата:

Если обратимся к истории, то увидим, что работа над чакрамом сердца отвечала духу христианской традиции и всегда поощрялась ею. Как свидетельствуют писания святых Отцов, она строилась на постоянном повторении краткого мантрама — Иисусовой молитвы, как бы сконцентрировавшей в себе все евангельские истины: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» В «Добротолюбии», этой основополагающей книге раннего христианства, излагаются принципы «внутренней молитвы сердца», которую на Востоке несомненно бы окрестили медитацией. Там говорится:
«...вообрази свое сердце, наведи глаза свои, как бы смотрел на него сквозь грудь, и как можно живее представь его, а ушами-то внимательно слушай, как оно бьется и ударяет раз за разом. Когда к нему приспособишься, то и начинай к каждому удару сердца, смотря в него, приноравливать молитвенные слова. Таким образом, с первым ударом сердца скажи или подумай Господи, со вторым Иисусе, третьим Христе, с четвертым помилуй и с пятым мя, и повторяй сие многократно... Потом как сему попривыкнешь, то, начиная вводить и изводить всю Иисусову молитву в сердце вместе с дыханием, как учат отцы, т. е. втягивая в себя воздух, скажи, вообрази: Господи Иисусе Христе, а испускай из себя: помилуй мя. Занимайся им почаще и побольше, и ты в скором времени почувствуешь, тонкую и приятную боль в сердце, потом будет являться в нём теплота и растеплевание».
«Но при сем, — предупреждает «Добротолюбие», — всемерно остерегайся от представлений в уме и являющихся каких-либо видов. Не принимай вовсе никаких воображений, ибо св. Отцы крепко заповедуют при внутренней молитве сохранить безвидие, дабы не попасть в прелесть».
То есть лишь в атмосфере чистого безмолвия, к которому, кстати, призывали все Учителя человечества, от Будды до Кришнамурти включительно, и может начаться преображение внутреннего мира человека, а значит, и всего человека. Об этом в «Добротолюбии» говорится так:
«Когда рассеются облака, воздух показывается чистым; когда же солнцем правды Иисусом Христом рассеются страстные мечтания, тогда обыкновенно в сердце рождаются световидные и звездовидные помышления по причине просвещения Иисусом Христом воздуха сердечного».
По рекомендации Марии Вадимовны мы при работе над чакрамом сердца использовали Иисусову молитву. Другие чакрамы, по её словам, ни в каких мантрамах не нуждаются.

Не совсем Вас понял. Что же, по Вашему, Исусову молитву, как и Умное Делание запретили христианам? То, о чем Вы пишите есть эзотерический уровень христианства. Кто готов к нему - тот знает его, тот и практикует его. У кого надо спрашивать разрешения на это и кто здесь может что запретить?

Вера Тевс 13.02.2008 12:53

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198462)
Не совсем Вас понял. Что же, по Вашему, Исусову молитву, как и Умное Делание запретили христианам? То, о чем Вы пишите есть эзотерический уровень христианства. Кто готов к нему - тот знает его, тот и практикует его. У кого надо спрашивать разрешения на это и кто здесь может что запретить?

Я образно сказала о том, что "запрещают", а подразумевала тот факт, что из доступного варианта сборника "Добротолюбие" удалили именно все важнейшие места Умного Делания, то есть именно Действующей Молитвы, а не просто колебания воздуха неодушевлёнными словами. А ведь это и есть точка соприкосновения с Йогой, помимо, конечно, моральных и этических устоев.

Потому и получается, что "кто готов" к практическому восхождению духа ничего не предпринимают и надеются на самораскрытие сердца или же отправляются к более низким по уровню (иерархически) восточным практикам.

andrush_254 13.02.2008 19:23

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 198558)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198462)
Не совсем Вас понял. Что же, по Вашему, Исусову молитву, как и Умное Делание запретили христианам? То, о чем Вы пишите есть эзотерический уровень христианства. Кто готов к нему - тот знает его, тот и практикует его. У кого надо спрашивать разрешения на это и кто здесь может что запретить?

Я образно сказала о том, что "запрещают", а подразумевала тот факт, что из доступного варианта сборника "Добротолюбие" удалили именно все важнейшие места Умного Делания, то есть именно Действующей Молитвы, а не просто колебания воздуха неодушевлёнными словами. А ведь это и есть точка соприкосновения с Йогой, помимо, конечно, моральных и этических устоев.

Потому и получается, что "кто готов" к практическому восхождению духа ничего не предпринимают и надеются на самораскрытие сердца или же отправляются к более низким по уровню (иерархически) восточным практикам.

Не знаю, кто и что там удалял. Но то, что Вы говорили и что, якобы, скрываемо в христианстве и удалено, лежит сегодня во множестве христианских источниках. Берите и пользуйтесь. Я, например, это узнал не из сборника "Добротолюбие", а даже и не помню откуда, ибо источников об Умном Делании и Исусовой Молитве в христианстве великое множество.

белорус 13.02.2008 23:56

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 198558)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198462)
Не совсем Вас понял. Что же, по Вашему, Исусову молитву, как и Умное Делание запретили христианам? То, о чем Вы пишите есть эзотерический уровень христианства. Кто готов к нему - тот знает его, тот и практикует его. У кого надо спрашивать разрешения на это и кто здесь может что запретить?

Я образно сказала о том, что "запрещают", а подразумевала тот факт, что из доступного варианта сборника "Добротолюбие" удалили именно все важнейшие места Умного Делания, то есть именно Действующей Молитвы, а не просто колебания воздуха неодушевлёнными словами. А ведь это и есть точка соприкосновения с Йогой, помимо, конечно, моральных и этических устоев.

Потому и получается, что "кто готов" к практическому восхождению духа ничего не предпринимают и надеются на самораскрытие сердца или же отправляются к более низким по уровню (иерархически) восточным практикам.

При постоянной молитвенной практике к Умному Деланью человек приходит естественным путем. В начале слова еще нужны... Но потом остается только ощущение струящегося сквозь тебя потока....
Интерресно, И. Христос ходил на Восток, в частности а Тибет, а по вашему получается, что должны были к Нему мудрецы Востока идти за наукой духовного восхождения:D.
Насильственное раскрытие сердца через мантры кроме как к духовному падению не приведет. Накоплением огненных энергий любви, милосердия, состродания подготовляется раскрытие священного лотоса. Когда чаша полна Рука Ведущая не замедлит ее зажечь.

Александр Г. 14.02.2008 11:44

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198451)
Я, к примеру, склонен доверять Далай-Ламе и другим учителям буддизма, которые говорят об объединении религий.

А что они разве говорят, что нужна новая религия, которая объединит религии, которые уже существуют?

Или может быть они говорят, что плод религиозной практики, и то, что понимается под понятием "Просветление" в разных религиях совпадает?

***

Я лично читал материалы объединенного семинара ЕСДЛ, с некоторыми западными христианскими монахами и теологами, а также некоторыми известными учеными (не монахами и не теологами) по результатам совместного чтения и разбора нескольких тем из Евангелий.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198451)
Насчет Рамакришны - я говорил выше.

По поводу Рамакришны - я например не помню, чтобы Он практиковал и исследовал буддизм (там кстати много школ и направлений: Тхеравада, много Тибетских школ и направлений, Дзен, а ведь есть специфические непальские, японские и т.д. буддийские школы). Мне кажется Рамакришна буддизм вообще серьезно не рассматривал. А буддизм - сейчас одна из наиболее важных религий становиться и на Западе, в том числе

Виктор А. 14.02.2008 15:32

Ответ: Объединение религий
 
Александр, просмотрев мельком Ваши отзывы о книгах, мое сознание резко остановилось на слове "Дзен".
До этого я читал совсем немного дзеновских притч, а в этот момент почувствовал что нужно поглубже заглянуть.
Прочитав 100 историй пробуждения заметил поразительное сходство с Тайной доктриной.
Пришел к выводу: Иисус, Будда, М., К.Х. и др. Учителя мастера Дзен.
Формулы их кратки и вмещают в себя Беспредельность.
Почитав книги Свами Вивекананды, Тайную доктрину Блаватской, Агни Йогу Рерих, описание жизни Рамакришны, дзенские притчи . Ярко прослеживается единство всех их. Именно это и есть универсальная религия.
Суть всего что я назвал - познавать себя - поиск Пути.
Цитата:

ДЗИН или Дзиан (Тибет.) Пишется также Дзэн. Искажение санскритского слова Дхиан и Джнана (или фонетически - жньяна) - Мудрость, божественное знание. По-тибетски учение называется дзин. (Теософский словарь).
Цитата:

Высшая точка
Дзэнского наставника Тайгу попросили занять пост настоятеля храма. Одна из местных жительниц, у которой умер ребенок, пришла к новому настоятелю и попросила его исполнить погребальные церемонии.
Женщина сказала дзэнскому наставнику: "Я была бы безмерно счастлива, если бы вы проявили сострадание. Прошу вас, скажите, куда ушел мой ребенок?"
Тайгу ничего не смог ответить. Вся в слезах, женщина покинула его. А Дзэнский наставник сказал самому себе: "Я думал, что обрел понимание. Но вопрос, заданный этой женщиной, показал, что я ничего не знаю о высшей точке. Какой же тогда смысл оставаться настоятелем храма?"
И Тайгу отказался от своего поста и отправился в странствие, чтобы углубить свое понимание дзэн.
Остальное лишние слова - можно сколь угодно сидеть и размышлять на ученые темы о том что такое сострадание, как его вырастить и прочих, но ответа на этом форуме никто ни когда не найдет, до тех пор пока он не углубится в себя пока единственным стремлением не будет постижение Высшего.
Не будем тратить время:
Цитата:

В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
Небольшой комментарий:
Цитата:

Как вести себя в этой жизни, находясь между «пастью появления из небытия» и «пастью ухода в небытие»? Как вести себя, когда лозу времени жизни неустанно подгрызают мышка-день и мышка-ночь? Что нужно делать? К чему стремиться? С какой целью?
Но все это теория - нужна практика, теперь это если не самый последний мой пост, то один из последних.
Всем удачи.

P.S.«Когда искренний человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда неискренний человек проповедует истинное учение, оно становится ложным» (чаньская мудрость)
Я постаралься быть искренним, насколько смог.

Александр Г. 14.02.2008 16:35

Ответ: Объединение религий
 
Добрый день, floid

Эта тема для меня тоже актуальна. Но советую обратить внимание и на Тхераваду - совсем недавно лично я ее практически не замечал, ну и знал о ней крайне мало - реально почти ничего ( и сейчас мало :( ). Оказалось что это сейчас исключительно живое и активное направление в буддизме. Которое ориентируется на глубочайшее и активное проникновение в сознание практика - работа с сознанием крайне глубокая, много мастеров и направлений. Тхеравада тоже бизка Дзену, кажется в некоторых моментах. Но если все махаянские направления (включая тибетские и дзен, возможно) могут позволить себя и собственное сознание убаюкать не очень глубокими йогическими практиками (мантрами, практиками йадамов и аффектами -- все это может быть глубокими подходами, но довольно часто - и не очень глубокими для поверхностного практика :( ), то в Тхераваде не так легко обмануть себя и собственное сознание не очень глубокими подходами для ленивого сознания и практика. В принципе Тхеравада может быть близка Дзену, и рекомендую на это направлекние тоже обращать свое внимание.

В конце помещу также ответ Топпера, который я недавно получил от него, как я писал, я также размышляю над подобными темами.

Ссылки на книгу Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" и на контакты Топпера я уже приводил (и рекомендую Топпера и как фактического буддийского монаха, и как крайне отзывчивого и глубоко эксперт по буддизму. Он - тхеравадский монах).

Удачи Вам!

***

Добрый вечер.


>Сейчас читаю Живая Дхарма "Учение двенадцати буддийских мастеров" (в инете
книжка расположена как Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера" ).

Да, книга весьма неплохая.

>Очень интересно - пока я еще в начале, но сейчас исключительно
заинтересовало описание о Махаси Сайадо, гл. 5 -- мне кажется это может быть
исключительно эффективно... -- начал с сегодняшнего дня: при дыхании -
внимание на живот - живот расширяется - живот вбирается (по книге), и
стараюсь - чтобы перед любым движением - действием - сначало было осознание
намерения действия, а потом действие с осознанностью... ( меня привлекают
практики с активным - инсайтом... - Мастер знаменит своими техниками и
подходами ) Прочитаем всю книжку конечно, а там еще поразмышляем... Потом
может быть еще и инете поищем дополнительную информацию и книжки этого
мастера, если действительно решу ориентироваться на техники и подходы Махаси
Сайадо. Также планирую прочитать книги Аджаан Сумедхо. Реально тема
осознанности меня очень интересует, и пока ближе и интереснее Махаси
Сайадо - ничего не встретил...

Конечно, практиковать випассану лучше всё же не по этой книге.
Если есть возможность - пройдите курсы у Гоенки. Или приезжайте к нам.
Я надеюсь, что в апреле или мае, Аджан Пхра Чатри всё-таки привезёт мастера
медитации из Таиланда.

С уважением. Топпер.

Владимир Чернявский 14.02.2008 20:29

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198720)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198451)
Я, к примеру, склонен доверять Далай-Ламе и другим учителям буддизма, которые говорят об объединении религий.

А что они разве говорят, что нужна новая религия, которая объединит религии, которые уже существуют?

Нет. Говорят, что по сути - все истинные духовные пути имеют общую основу.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198720)
...Или может быть они говорят, что плод религиозной практики, и то, что понимается под понятием "Просветление" в разных религиях совпадает?

Во-первых, в современном мире уже есть понимание, что многие религии имеют общую этическую основу.
Во-вторых, есть так же понимание об общих основах многих религий.
В-третьих, есть понимание о схожести многих религиозных практик и даже о включенности одних практик в другие.

Это уже не мало для всемирного духовного движения.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198720)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198451)
Насчет Рамакришны - я говорил выше.

По поводу Рамакришны - я например не помню, чтобы Он практиковал и исследовал буддизм (там кстати много школ и направлений: Тхеравада, много Тибетских школ и направлений, Дзен, а ведь есть специфические непальские, японские и т.д. буддийские школы). Мне кажется Рамакришна буддизм вообще серьезно не рассматривал. А буддизм - сейчас одна из наиболее важных религий становиться и на Западе, в том числе

Рамакришна исследовал многие духовные практики и доказал общность их духовной основы. Это самое главное. Как ведантист он чтил одинаково и Будду, и Кришну, и Христа.

andrush_254 14.02.2008 21:41

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198781)
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198720)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198451)
Я, к примеру, склонен доверять Далай-Ламе и другим учителям буддизма, которые говорят об объединении религий.

А что они разве говорят, что нужна новая религия, которая объединит религии, которые уже существуют?

Нет. Говорят, что по сути - все истинные духовные пути имеют общую основу.


.

Кто, что говорит, это не значит, что он так думает и делает. По этому поводу Исус говорил про иуеев: то, что они (иудеи) говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. Так точно обстоит дело и с современным стремлением к объеденению религий. Они говорят, что им объединение религий необходимо для всемирного духовного братства, а на самом деле, им нужна всемирная политическая власть, стремящаяся взять религии под свой контроль. Не будьте так наивны, Владимир.

Владимир Чернявский 14.02.2008 21:48

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198794)
...Так точно обстоит дело и с современным стремлением к объеденению религий. Они говорят, что им объединение религий необходимо для всемирного духовного братства, а на самом деле, им нужна всемирная политическая власть, стремящаяся взять религии под свой контроль...

Вы не внимательно прочитали. Я говорю как раз-таки не объединении религий. А о другой вещи.
Если изучите жизнеописания духовных подвижников различных духовых учений, то найдете большую родственность их пути и взглядов. Причем, чем выше достижение, тем больше близость.

andrush_254 14.02.2008 22:05

Ответ: На сайте где удаляют ссылки на Вел. Мастера Крийя Йоги Шарму мне делать нече
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198796)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198794)
...Так точно обстоит дело и с современным стремлением к объеденению религий. Они говорят, что им объединение религий необходимо для всемирного духовного братства, а на самом деле, им нужна всемирная политическая власть, стремящаяся взять религии под свой контроль...

Вы не внимательно прочитали. Я говорю как раз-таки не объединении религий. А о другой вещи.
Если изучите жизнеописания духовных подвижников различных духовых учений, то найдете большую родственность их пути и взглядов. Причем, чем выше достижение, тем больше близость.

Здесь я готов согласиться с Вами. Но, правда, если этим чрезмерно увлекаться, то как раз и появится рано или поздно желание создать единую религию, или, скорее и точнее, единый общерелигиозный мировой орган, где будут говорить так же правильно, как говорите и Вы, но желать будут только всё той же мировой политической власти. К этому всё и идёт. И этот орган уже создаётся иерархами разных религий в единстве с политической властью.

белорус 14.02.2008 22:13

Ответ: Объединение религий
 
Любая религия вытекает из Учения, прежде бывшее до нее.Претворяя Учение человек восходит к Высшему миру. Но очень часто случается, что подстраивают не себя под Учение, а Учение под себя. В этом случае возникает религия - плод лени человеческой.
" Пусть сольются различные течения религий в веру единую: Иерархию Белого Света, Иерархию Всех Святых, Иерархию Богов Космоса" - приведенная формула может служить девизом Единения людей всей планеты.

Эльдар 14.02.2008 22:45

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 198801)
... приведенная формула может служить девизом Единения людей всей планеты.

Недавно ушедший Учитель говорил:
"Востребуйте Святой Дух, который есть в каждом из вас".

Пробиться к Свету в самом себе, к Единому - в этом назначение истинных религий, йог, Учений...
Свет этот повсюду, и им единится всё во Вселенной.

Универсальная религия, объединяющая все истинные религии, может быть охарактеризована очень просто:
Это религия Святого Духа, который есть в каждом человеке.

andrush_254 14.02.2008 22:50

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198804)
[Универсальная религия, объединяющая все истинные религии, может быть охарактеризована очень просто:
Это религия Святого Духа, который есть в каждом человеке.

Не совсем понятно, зачем универсальная, обединяющая религия? Что, с её помощью истинные, как Вы говорите, религии станут ещё более истинными?

Эльдар 14.02.2008 23:06

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198806)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198804)
[Универсальная религия, объединяющая все истинные религии, может быть охарактеризована очень просто:
Это религия Святого Духа, который есть в каждом человеке.

Не совсем понятно, зачем универсальная, обединяющая религия? Что, с её помощью истинные, как Вы говорите, религии станут ещё более истинными?

Я говорю не о создании такой религии. Она уже есть, и давно. Просто назвал её.
Из моего предыдущего поста, кажется, понятно о чём речь.

Роза-224 14.02.2008 23:20

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 198751)
...Остальное лишние слова - можно сколь угодно сидеть и размышлять на ученые темы о том что такое сострадание, как его вырастить и прочих, но ответа на этом форуме никто ни когда не найдет, до тех пор пока он не углубится в себя пока единственным стремлением не будет постижение Высшего.
Не будем тратить время:
Цитата:

В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
Небольшой комментарий:
Цитата:

Как вести себя в этой жизни, находясь между «пастью появления из небытия» и «пастью ухода в небытие»? Как вести себя, когда лозу времени жизни неустанно подгрызают мышка-день и мышка-ночь? Что нужно делать? К чему стремиться? С какой целью?
Но все это теория - нужна практика, теперь это если не самый последний мой пост, то один из последних.
Всем удачи.

P.S.«Когда искренний человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда неискренний человек проповедует истинное учение, оно становится ложным» (чаньская мудрость)
Я постаралься быть искренним, насколько смог.

Счастливого Пути, Флоид:)!!!


В поход Вселенной по дорогам,
Вокруг Священного Огня,
Вокруг систем планетных строгих,
Вокруг Земли, вокруг Меня…
Вокруг сплетения сияний
И точки сердца в тишине
Проходит линия страданий
И очищения в Огне.

И всё плотнее круг движенья,
И всё быстрее каждый круг,
И всё больнее прохожденье
Через потоки на ветру,
Через пороги световые
И лучезарные глаза,
Через иконы звуковые,
Через Святые Образа.

Идущий ветер да осилит!!!
Кто ищет Истину-- найдёт…
Во мне Вселенная усилит
Во мне сердец круговорот.
Во мне планетная система,
Во мне и Солнце, и Земля.
Во мне исконная дилемма—
Я Есмь Всё, и Всё Есмь Я

Во мне пороги световые,
И лучезарные глаза,
Во мне иконы звуковые,
Во мне Родные Образа…


Боян Всея Руси Олег Атаманов
(альбом «Молитва Огня» песня «Поход Вселенной»)

Роза-224 15.02.2008 12:06

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 198751)
Цитата:

В сутре Будда рассказал притчу:
Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
Небольшой комментарий:
Цитата:

Как вести себя в этой жизни, находясь между «пастью появления из небытия» и «пастью ухода в небытие»? Как вести себя, когда лозу времени жизни неустанно подгрызают мышка-день и мышка-ночь? Что нужно делать? К чему стремиться? С какой целью?

Я вижу для себя ответы на эти вопросы в помощи Родине: не жалея сил, избавлять Землю от нашествия "чужеродия"!

Дмитрий777 15.02.2008 15:02

Ответ: Объединение религий
 
Интересная тема. И неоднозначная. Вообще для того, чтобы разобраться с вопросом объединения религий, мне кажется нужно постараться понять смысл их множественности. Ведь, раз общая основа и из единого центра, значит эта множественность была же чем-то обусловлено. И условие должно быть достаточно весомым. Чтобы перевесить все то, что неминуемо сопутствовало этой множественности в виде религиозных войн, вражды и нетерпимости.
Объединение религий. Возьму на себя смелость обрисовать хотя бы в общих чертах различные уровни этого.
1. Исходя из того, что все религии имеют общую основу и даны из единого центра, очевидна неизбежность их объединения. Но не на современном этапе – мир к этому еще не готов – а в будущем.
2 Такое объединение будет не объединением религий, т.е. не какая-то единая религия на смену множеству (данный вариант все равно и не смотря ни на что не может полностью исключить всякое отрицание), но единое учение (в чем отличие религии от учения уже говорили).
3. Такое объединение в единую религию или учение невозможно (неправильно, незакономерно). Потому, что любая религия или учение есть все равно описание Главного, но с разных сторон или углов. А единое через какое-то время превращается в единственно верное, и уже становится не описанием Главного, а им самим.

Роза-224 15.02.2008 16:41

Ответ: Объединение религий
 
Объединению Светлых Сил помогла бы общая цель: разбудить уснувшие Души, погрязшие в иллюзиях и проблемах; не дать уснуть совести людей окончательно; вернуть Радость Жизни, т.е Любовь к ней; вернуть Надежду и Веру с светлое будущее...

Александр Г. 15.02.2008 17:25

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 198925)
1. Исходя из того, что все религии имеют общую основу и даны из единого центра, очевидна неизбежность их объединения. Но не на современном этапе – мир к этому еще не готов – а в будущем.

В эту аргументацию я уж вмешиваться не буду - это ваша теософская тема, и к серьезному буддизму не имеет никакого отношения :)

Дмитрий777 15.02.2008 17:44

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198933)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 198925)
1. Исходя из того, что все религии имеют общую основу и даны из единого центра, очевидна неизбежность их объединения. Но не на современном этапе – мир к этому еще не готов – а в будущем.

В эту аргументацию я уж вмешиваться не буду - это ваша теософская тема, и к серьезному буддизму не имеет никакого отношения :)

Вам не близок этот уровень? Мне тоже.:)

gog 15.02.2008 17:46

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198933)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 198925)
1. Исходя из того, что все религии имеют общую основу и даны из единого центра, очевидна неизбежность их объединения. Но не на современном этапе – мир к этому еще не готов – а в будущем.

В эту аргументацию я уж вмешиваться не буду - это ваша теософская тема, и к серьезному буддизму не имеет никакого отношения :)

Серьёзный буддизм что думает об этом? ,можно узнать?

Эльдар 15.02.2008 17:51

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 198936)
Серьёзный буддизм что думает об этом? ,можно узнать?

Думаю, Александр Г. скажет Вам, что Учение Будды - это Учение Сущности несансарической и т.д., а остальные религии - нет.
Но мы ведь знаем об Иерархии Света. Так что источник един.

Владимир Чернявский 15.02.2008 17:52

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198933)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 198925)
1. Исходя из того, что все религии имеют общую основу и даны из единого центра, очевидна неизбежность их объединения. Но не на современном этапе – мир к этому еще не готов – а в будущем.

В эту аргументацию я уж вмешиваться не буду - это ваша теософская тема, и к серьезному буддизму не имеет никакого отношения :)

Эта тема не так уж далека от буддизма. Ведь, именно, в буддийских исторических хрониках есть сведения об Учителях, дававших различные Учения до Шакьямуни. И после - есть свидетельства об Учителе Ессе.
Не говоря уже об индуизме, который рассматривает Шакьямуни как одного из Аватаров.

В.В. 15.02.2008 18:46

Ответ: Объединение религий
 
Простая мысль: континенты, страны, людей объединяет компьютерная техника созданная руками человека. Освоение и применение другой Техники, назовем ее Природной, объединит людей разных вероисповеданий , к этому может привести истинное Знание о человеке, к этому Знанию нас и приближают книги Нового Завета и Учение Живой Этики.
Цитата:

Значение сердца тем величественнее , что в будущем оно исключит многие аппараты. Действительно в Новой Эре будут люди, которые заменят собою самые сложные аппараты. Надземн. 22


Александр Г. 15.02.2008 21:44

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198938)
Эта тема не так уж далека от буддизма. Ведь, именно, в буддийских исторических хрониках есть сведения об Учителях, дававших различные Учения до Шакьямуни.

это примитивно, ибо по самым древним буддийским хроникам конечно Гаутама Будда не первый будда, а четвертый по одному списку (по некоторым другим спискам - 24 или 25 и т.д).

Цитата:

И после - есть свидетельства об Учителе Ессе.
Вот это интересно!!! :) Пожалуйста, текст сутры приведите - ссылочку? Очень интересно.

Цитата:

Не говоря уже об индуизме, который рассматривает Шакьямуни как одного из Аватаров
Знаете я эту тему изучал - это не однозначно по индуиским серьезным источникам. Можете обратить внимание, например на некоторые комментария к Бхагаватам Пуранам. Гаутама Будда - конечно Будда, да возможно не тот не ведический! - могу как нибудь поискать комментарии (это не просто по коробкам :( ) - там не все просто.

Но если Вас удовлетворит такой уровень "общности" как "Единый" Бог, то на этом уровне я с вами спорить не буду, ибо в крайнем не случае не смогу отритать и подобную логику - "через каждого человека говорит Бог" (не только через Аватара, ибо вся вселенная есть Форма Бога...). И уж конечно я не смогу отрицать ту общность - как все религии пришли через человека, а значит из общего источника.

Но я естественно почувствовал в тех словах "теософские откровения" - типа все из Шамбалы и от Владык - так вот в отношении к этой мудрости - "все из Шамбалы и от Владык" - это не буддийская тема и нет то этом ничего серьезного в этом отношении.

А если кто не согласен: то дорогие и господа - пожалуйста сутры и ссылки? Please :)

Александр Г. 15.02.2008 21:54

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 198936)
Серьёзный буддизм что думает об этом? ,можно узнать?

Мне кажется примерно то. Что Будда раз 500 и больше рождался мудрецом, выдающимся брамином и т.д. - шел к Своему Провозвестию долго, серьезно и последовательно. В своем последнем воплощении как Гаутама Будда - уже фактически созрел. Уже в детском возрасте во время праздника Первой Борозды впал в самадхи кажется часа на два. В течении жизни проявил великий духовный и йогический подвид: и востановил Колесо Дхармы и провозгласил Учение Дхармы...

(к сожалению мое знание о истории буддизма сильно ограничено и не точно :( - да и литературы точной (тхеравадинской!) еще недостаточно переведено - нет хорошей биографии Гаутамы Будды на русском еще, говорят :( )

Dar 15.02.2008 22:16

Ответ: Объединение религий
 
(информация к размышлению)
может ли слияние религий произойти через уравнивание?..


Мир Огненный ч.3, 387 Самый ужасный бич человечества есть
самоуничтожение во имя своей явленной самости. Человек,
утверждающий, что служа своему Идеалу, он уничтожает все другие,
несовпадающие с этим путем, есть разрушитель основ эволюции.
Космос требует выражения всего сущего, и на духовном плане не
может произойти уравнения. Все высшие Учения имеют в основе
своей тот же Источник и не будут уничтожать то, что служит
пищею духовною. Истинно, требующий уравнения всех основ, всех
Учений, превращает каждую великую основу в прах. Весы не очень
колеблются между безбожием и ханжеством. Так на пути к Миру
Огненному запомним, кто рушит основы строительства.

белорус 15.02.2008 22:29

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198804)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 198801)
... приведенная формула может служить девизом Единения людей всей планеты.

Недавно ушедший Учитель говорил:
"Востребуйте Святой Дух, который есть в каждом из вас".

Пробиться к Свету в самом себе, к Единому - в этом назначение истинных религий, йог, Учений...
Свет этот повсюду, и им единится всё во Вселенной.

Универсальная религия, объединяющая все истинные религии, может быть охарактеризована очень просто:
Это религия Святого Духа, который есть в каждом человеке.

Можно согласиться и с такой постановкой вопроса. Как духовно, так и физиологически люди планеты Земля имеют одинаковое строение. Разница лишь в том, насколько у них развиты проводники сознания и то, насколько в человеке проявлена духовность.
Слова И. Христа, что « Я есть путь ,истина и жизнь, и никто не приходит к Отцу как только через меня» актуальны как для буддиста, магометанина, так и любого другого последователя религии.
Наш Истинный Отец Небесный - Монада. Эзотерически мы сыновья, которые должны развить в себе духовность, как средство Единения с Монадой, а тот Путь, ведущий в жизнь вечную - есть путь возвращения на свою истинную Родину.

Эльдар 15.02.2008 23:39

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 198971)
(информация к размышлению)

Dar, спасибо!
Есть иерархичность, есть и как бы распараллеливание эволюционного потока.
Да... какова мощность(в математическом смысле) всей совокупности возможных эволюционных состояний(иерархичность) и путей(распараллеливание) даже трудно вообразить, из-за индивидуальности пути каждого. И в каждой точке эволюции необходимо определённое Наставление(пища духовная).

Восток 16.02.2008 00:53

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Но если Вас удовлетворит такой уровень "общности" как "Единый" Бог, то на этом уровне я с вами спорить не буду, ибо в крайнем не случае не смогу отритать и подобную логику - "через каждого человека говорит Бог" (не только через Аватара, ибо вся вселенная есть Форма Бога...). И уж конечно я не смогу отрицать ту общность - как все религии пришли через человека, а значит из общего источника.

Но я естественно почувствовал в тех словах "теософские откровения" - типа все из Шамбалы и от Владык - так вот в отношении к этой мудрости - "все из Шамбалы и от Владык" - это не буддийская тема и нет то этом ничего серьезного в этом отношении.

А если кто не согласен: то дорогие и господа - пожалуйста сутры и ссылки? Please :)

Тоесть если ссылок на сутры нет, то сами тесофские откровения понимаются как нечто несерьёзное? Особенно про Шамбалу и Владык?
Или тут какой то инной смысл?

Владимир Чернявский 16.02.2008 07:22

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198800)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198796)
... Я говорю как раз-таки не объединении религий. А о другой вещи.
Если изучите жизнеописания духовных подвижников различных духовых учений, то найдете большую родственность их пути и взглядов. Причем, чем выше достижение, тем больше близость.

Здесь я готов согласиться с Вами. Но, правда, если этим чрезмерно увлекаться, то как раз и появится рано или поздно желание создать единую религию, или, скорее и точнее, единый общерелигиозный мировой орган...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 198971)
Мир Огненный ч.3, 387 Самый ужасный бич человечества есть
самоуничтожение во имя своей явленной самости. Человек,
утверждающий, что служа своему Идеалу, он уничтожает все другие,
несовпадающие с этим путем, есть разрушитель основ эволюции.
Космос требует выражения всего сущего, и на духовном плане не
может произойти уравнения. Все высшие Учения имеют в основе
своей тот же Источник и не будут уничтожать то, что служит
пищею духовною. Истинно, требующий уравнения всех основ, всех
Учений, превращает каждую великую основу в прах. Весы не очень
колеблются между безбожием и ханжеством. Так на пути к Миру
Огненному запомним, кто рушит основы строительства.

Анрюш, давно хотел ответить Вам, но, вот ссылка, данная Даром, помогла.
Подобное "чрезмерное увлечение" - как раз и говорит о непонимании сути духовного движения. Многообразие человеческих сознаний требует разнообразия духовных путей. А, вот, насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других.

Владимир Чернявский 16.02.2008 07:54

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198938)
Эта тема не так уж далека от буддизма. Ведь, именно, в буддийских исторических хрониках есть сведения об Учителях, дававших различные Учения до Шакьямуни.

это примитивно, ибо по самым древним буддийским хроникам конечно Гаутама Будда не первый будда, а четвертый по одному списку (по некоторым другим спискам - 24 или 25 и т.д).

Не понятно, что тут примитивного? Если Шакьямуни 25-й будда, то остальные 24 будды так же, наверное, оставили свои духовные Учения? И, наверное, эти Учения не ограничивались Индией.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Цитата:

И после - есть свидетельства об Учителе Ессе.
Вот это интересно!!! :) Пожалуйста, текст сутры приведите - ссылочку? Очень интересно.

На сколько я знаю, свидетельства об Иссе есть в издании "Тибетском-шаншунского словаря". Правда его тексты относятся, скорее, к бону, чем к буддизму. Так же не стоит забывать об "Евангелии Натовича"

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Цитата:

Не говоря уже об индуизме, который рассматривает Шакьямуни как одного из Аватаров
Знаете я эту тему изучал - это не однозначно по индуиским серьезным источникам.

Если не однозначно (т.е. можно понимать по-разному), то это вопрос, опять же - в личных предпочтениях.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Но если Вас удовлетворит такой уровень "общности" как "Единый" Бог, то на этом уровне я с вами спорить не буду, ибо в крайнем не случае не смогу отритать и подобную логику - "через каждого человека говорит Бог" (не только через Аватара, ибо вся вселенная есть Форма Бога...). И уж конечно я не смогу отрицать ту общность - как все религии пришли через человека, а значит из общего источника.

В буддизме есть более сильные концепции. Например, об Ади-будде и о вселенских телах Будды.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
... Но я естественно почувствовал в тех словах "теософские откровения" - типа все из Шамбалы и от Владык - так вот в отношении к этой мудрости - "все из Шамбалы и от Владык" - это не буддийская тема и нет то этом ничего серьезного в этом отношении.

Вы еще скажите, что в буддизме нет Учения о Шамбале. :)

Александр Г. 16.02.2008 09:16

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 198991)
То есть если ссылок на сутры нет, то сами тесофские откровения понимаются как нечто несерьёзное? Особенно про Шамбалу и Владык?
Или тут какой то инной смысл?

я думаю да. Иначе все это на уровне мифом и легенд - а это согласитесь довольно детский уровень

Александр Г. 16.02.2008 09:45

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199017)
Не понятно, что тут примитивного? Если Шакьямуни 25-й будда, то остальные 24 будды так же, наверное, оставили свои духовные Учения? И, наверное, эти Учения не ограничивались Индией.

Будда кажется 5 - й именно на Нашей Земле в наше историческое время - возможно даже 2-й ибо два предыдущие жили возможно во другие времена когда люди на Земле жили в другую физико-тонкую эпоху, а ранее предыдущие Будды были в другие манвантары (как говорят теософы)

Конечно оставил. Во времена исторического Будды и даже несколько веков позже были еще общины предыдущего Будды. (и в индусских источниках кажется об этом читал, и у Кузнецова кажется есть, есть и у известного теософского брамина Субба Роу кажется)

И в Индии, и в других Мирах и Планетах. Правда говорится в тибетском буддизме - что вообще буддизм и на Нашей Планете и в других Мирах и Планетах - довольно редок и насколько я пониманию - если почти везде присутствуют религии "божеств и их поклонению", то буддизм как универсальная религия (непривязанная непосредственно к Гаутаме Будде) присутствует не только в 2 раза реже, но и на много раз реже :(

Цитата:

На сколько я знаю, свидетельства об Иссе есть в издании "Тибетском-шаншунского словаря". Правда его тексты относятся, скорее, к бону, чем к буддизму. Так же не стоит забывать об "Евангелии Натовича"
Я Вас понял о каком Вы пишите "Ессе" (также кажется Кузнецов и в Бонских источниках вроде бы нашел упоминания о волшебнике или мудреце с именем созвучным "Ессе" ). Это же уровень легенды - довольно не серьезный уровень. Где к какой серьезной серьезной тибетской будддийской литературе есть ссылки на учителя Дхармы "Ессе"? Где и в каких буддийских источниках раскрывается учение Ессе? Какие традиции в буддизме (или в боне? или в индуизме?) бережно бередают и практикуют дхармическое учение Бодхисаттвы Ессе?

К сожалению мне об этом ничего не известно. А то что известно, предполагает судить об этом как о несвязанном с серьезными и традиционными учениями буддизма, бон и индуизма. Как не оказавшего никакого влияние на историю Дхармы. Это отношение, опираясь на реальные восточные традиции.

Цитата:

В буддизме есть более сильные концепции. Например, об Ади-будде и о вселенских телах Будды.
"Ади-будде" - под этим термином в тибетском буддизме обычно понимают Изначальное Сознание (Сознание Будды), которое естественно присутствует у каждого человека и не является мегакосмическим понятием

"о вселенских телах Будды" - представления о Буддах как о мегакосмических существах есть в тибетском буддизме и по моему это мало чем отличается от подобных представлениях в индуизме

Но эта не так тема о которой мне хочется спорить. Спорить и обсуждать я могу ему о том, что "все" религии и учения от Владык Шамбалы - по моему это не обосновано и никаких серьезных доказательств и аргументов опираясь на серьзные традиции нет.

Докажите что иудаизм и ислам - от владык шамбалы.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Вы еще скажите, что в буддизме нет Учения о Шамбале. :)

и в буддизме и в боне есть учение о Шамбале и о примерно десятке других Чистых Земель (Чистая Земля Будды Амитабхи, Медная Гора Падмасамбхавы и т.д.). Но это другие пространства и миры, хотя и условно близкие к нашему миру.

Совершенно точно, что цари Шамбалы (их история, количество, теперешнее и будущее правление, их планы и происхождение Калачакры) связано и находится в Чистой Земле Шамбалы, где кажется население может быть порядка 120 млрд людей - то есть это явно не некое легендарное тайное местечко в Тибете :(

Восток 16.02.2008 11:04

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
К сожалению мне об этом ничего не известно. А то что известно, предполагает судить об этом как о несвязанном с серьезными и традиционными учениями буддизма, бон и индуизма. Как не оказавшего никакого влияние на историю Дхармы. Это отношение, опираясь на реальные восточные традиции.

Цитата:
Сообщение от Восток
То есть если ссылок на сутры нет, то сами тесофские откровения понимаются как нечто несерьёзное? Особенно про Шамбалу и Владык?
Или тут какой то инной смысл?


Цитата:

я думаю да. Иначе все это на уровне мифом и легенд - а это согласитесь довольно детский уровень
Так вы сторонник серьёзных традиций!!!!! Например Бон, или например серьёзно обоснованная духовная традиция фарисеев...
Именно подобное различение и классификация по реальностности традиций и говорит даже не о детском уровне а скорее о НЕИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ позиции. Отсюда и выводы имеющие тенденцию скатываться к полной чуши.
Вы что ж на самом деле считаете, что критерием истинности и реальности учения является его традиционность? НЕ СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОСТИ А ПРИВЯЗАННОСТЬ К уважаемым ТЕКСТАМ???????
Можете ли ещё раз озвучить критерии по которым вы отбрасываете Учение Шамбалы и называете его детским? А учение бон достойным внимания?
По моему опыту умение находить истину (вне зависимости от раскрученности традиций,) из мифов, сказок, легенд а главное из наблюдений за реальностью ГОВОРИТ о развитом аппарате самостоятельного мышления.

И напротив ясно и явно отслеживается позиция большинства традиций уходить от истины именно в сторону духовных нарушений, ТРАДИЦИОННОСТИ и фарисеи распявшие посланника собственного Господа есть НАГЛЯДНАЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ этому.

Так что если серьёзность и обоснованность инквизиции, вахаббизма и традиционных религий вообще заставляют Вас иные направления называть детскими, то предпочитаю пребывать с ними. По крайней мере новый взгляд не столь навязчив и неоднозначен в оценке святых и истинных понятий - таких как Шамбала.

Александр Г. 16.02.2008 11:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199026)
Так вы сторонник серьёзных традиций. Например Бон

У меня коренной буддийский учитель Намкхай Норбу Римпоче, который одновременно является носителем и бонских традиций. Так что о Боне у меня есть основания судить. Также я читал много по бону и в частности:

1) The Oral Tradition From Zhang-Zhung (An Introduction to the Bonpo Dzogchen Teachings of the Oral Tradition from Zhang-Zhung known as the Zhang-Zhung snyan-rgyud)

Foreword by Lopon Tenzin Nandak

Translation, Commentaries, and Annotations by John Myrdhin Reynolds (Vajranatha)

(Vajra Publication, Thamel, Kathmandu, 2005, 577 pages)


2) Намкай Норбу "Друнг, Деу и Бон" (Традиции преданий, языка символов и бон в древнем Тибете) Либрис, Москва, 1997 - 368 с

***

Кроме того традиция бонских махасиддхов the Zhang-Zhung snyan-rgyud всегда почиталась и оберегалась в Тибете, и Трисон Децен, Тибетский царь "разгромивший" бон, тем не менее высший бон как традиция бонских махасиддхов the Zhang-Zhung snyan-rgyud был особо защищен царским указом Трисон Децен и почитался безусловно как Дхарма, со времен истории тибетского буддизма Падмасамбхавы, Трисон Децена т.д.

Поэтому не случайно и нынешний ЕСДЛ имеет высшие бонские передачи и бон признан наравне с четырьмя буддийскими школами в Тибете (гелукпой, сакьяпой, кагьюпой и ниигмой - действительно близкой к бону, к высшему бону!)

Александр Г. 16.02.2008 11:41

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199026)
Можете ли ещё раз озвучить критерии по которым вы отбрасываете Учение Шамбалы и называете его детским?

У меня выборочный взгляд на эту тему:

Учение Калачакры, в котором конечно же рассказывается и о Чистой Земле Шамбалы - для меня безусловно исключительно серьезное буддийское учение. И тантра Калачакры - одна из самых глубоких и основополагающих и связана с йадамом Калачакры. Также известны и другие подобного класса тантрические учения, связанные с высшими йадамами - я буду остерегаться писать публично о тибетской тантре, ибо я исключительно уважаю ее принципы и учения - нельзя на эти темы публично писать не имея на это разрешения от ламы и я не буду тему развивать и что-то здесь обосновывать и доказывать...

Просто если Вы считаете теософские представления о Шамбале серьезными и буддийскими. Что это якобы соответсвует тибетским буддийским представлениям??? То пожалуйства предъявите серьезные аргументы - мне интересно, ибо я лично совершенно не вижу оснований для серьезности подобной точки зрения :( Может я что-то упустил или упускаю??? :)

Восток 16.02.2008 12:09

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199029)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199026)
Так вы сторонник серьёзных традиций. Например Бон

У меня коренной буддийский учитель Намкхай Норбу Римпоче, который одновременно является носителем и бонских традиций. Так что о Боне у меня есть основания судить. Также я читал много по бону и в частности:
Кроме того традиция бонских махасиддхов the Zhang-Zhung snyan-rgyud всегда почиталась и оберегалась с Тибете, и Трисон Децен, Тибетский царь "разгромивший" бон, тем не менее высший бон как традиция бонских махасиддхов the Zhang-Zhung snyan-rgyud был особо защищен царским указом Трисон Децен и почитался безусловно как Дхарма, со времен истории тибетского буддизма Падмасамбхавы, Трисон Децена т.д.
Поэтому не случайно и нынешний ЕСДЛ имеет высшие бонские передачи и бон признан наравне с четырьмя буддийскими школами в Тибете (гелукпой, сакьяпой, кагьюпой и ниигмой - действительно близкой к бону, к высшему бону!)

Ну так ясно что не случайно. Ведь он как никак Тибетский Глава. Например любой президент является и президентом и тюремщиков и заключённых и мирных граждан. Это ни о чём не говорит - увы. А относительно традиций и передачи - так я говорю, что и фарисеи распяли Христа именем своей веры основанной самим Моисеем. Что ж вы батенька всё за кого-то прячетесь. Имена, традиции, названия.... Прекращайте ей богу... Уж не гол ли этот король?
Во многих эзотерических традициях Люцифер указывается как один из создателей сферы Земли. Так по вашей логике, мне что в сатанисты записываться??? Ахахахаа! Вот уж на самом деле насмешили.

Цитата:

У меня выборочный взгляд на эту тему:
Да не просто выборочный а скорее какой-то не центрированный и лукаво шатающийся: то вы называете якобы мифическую Шамбалу детской,(точнее передачу теософии) то исключительно серьёзным буддийским учением. То бон, то буддизм. Это что такая традиция туда - сюда шататься? Вот напомню вам два высказывания:
Цитата:

Учение Калачакры, в котором конечно же рассказывается и о Чистой Земле Шамбалы - для меня безусловно исключительно серьезное буддийскле учение.
Цитата:

Иначе все это на уровне мифом и легенд - а это согласитесь довольно детский уровень
Хочу также отметить что само учение Будды не только основывалось на понятиях индуизма, но также и в корне шло в разрез с ним. Поэтому в Буддизме ценно не сноска на отрывки индуизма а само по себе - как поучения Просветлённого. Так же и от Моисея никто не требовал опоры на цитаты и ссылки каких то традиционных учений, однако никто не осмелился назвать его Учение детским.
Ах да! И чем это вы взгляд Теософии на Шамбалу отличаете от взгляда Калачакры? Уж не тем ли, что один взгляд реалистичный и от знания, а другой именно мифическо-легендарный? Ну тогда в логике постулатов вы противоречите себе.

Александр Г. 16.02.2008 12:13

Ответ: Объединение религий
 
Сообщение от Восток

В вашем последнем сообщении не увидел ни одного пункта по которому мы могли продолжать дискуссию. Всего вам доброго

Восток 16.02.2008 12:40

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199034)
Сообщение от Восток

В вашем последнем сообщении не увидел ни одного пункта по которому мы могли продолжать дискуссию. Всего вам доброго

Да какая уж тут дискуссия батенька? Для дискуссии требуется как минимум этика и как необходимая составляющая - вменяемость.
Цитата:

Просто если Вы считаете теософские представления о Шамбале серьезными
Что тут лукавить? Если Вы можете приходя на форум который называется(напомню):Агни Йога , Теософия делать подобные заявления, то просто таки завуалированно называете приходящих сюда дураками. Зачем юлить? Или я не правильно понял Ваши слова и на деле вы хотели сказать что-то совсем иное? Иными словами о какой этике и вменяемости с вашей стороны может идти речь? И какую дискуссию вы собираетесь в таком случае разводить или прекращать? Уж не ту ли в которой Вы будете "впаривать" свои авторитеты и двуликие учения? Теперь и у меня складывается весьма ясная цель вашего пребывания на данном форуме.

Р. S. Хочу отметить, что всё сказанное мной является моим личным мнением, также согласен заранее со всеми нарушениями возможно выданными мне модераторами, но также хочу обратить внимание на подобную завуалированную технику оскорблений, и так же отметить нарушения моим оппонентом пунктов данного форума по пунктам: 1.1, 1.4, 7.13,...

Александр Г. 16.02.2008 13:05

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199044)
Если Вы можете приходя на форум который называется(напомню):Агни Йога , Теософия делать подобные заявления, то просто таки завуалированно называете приходящих сюда дураками

Это не соответствует действительности.

если человек придерживается иудаизма (читай ислама, сикхизма, "почитания голубых бабочек и оранжевых облаков" и т.д.), то этим не оскорбляет христианства и не считает христиан "дураками" и проч.

если человек придерживается буддизма,то этим не оскорбляет теософию и не считает теософов "дураками" и проч.

Тратить же свободное время на бесполезный спор который очевидно, для человека придерживающего буддийских ценностей - я себя к этой религиозной общности отношу, ни к чему не приведет - бессмысленно

В споре обычно важно как мне кажется просто ознакомиться идейными и религиозными позициями друг друга, а изменить воззрения друг друга и переубедить - это обычно бесперпективное намерение и на практике почти никогда не происходит.

Так что не переживайте что с Вами не хочу спорить по некоторым темам (особенно в тех, в которых содержаться в основном одни эмоции, как мне воспринимается - в последних постах).

О спорах в буддизме и в индусской йоге

Dar 16.02.2008 13:11

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198979)
из-за индивидуальности пути каждого...

ну в общем да...
интересная картина получается вместить вот эти "противоречия":


9.612. ... Нужно научиться понять единство пути
восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже
помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

:-k:rolleyes::cool::)

Владимир Чернявский 16.02.2008 13:22

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199017)
Не понятно, что тут примитивного? Если Шакьямуни 25-й будда, то остальные 24 будды так же, наверное, оставили свои духовные Учения? И, наверное, эти Учения не ограничивались Индией.

Будда кажется 5 - й именно на Нашей Земле в наше историческое время - возможно даже 2-й ибо два предыдущие жили возможно во другие времена когда люди на Земле жили в другую физико-тонкую эпоху, а ранее предыдущие Будды были в другие манвантары (как говорят теософы)

Конечно оставил. Во времена исторического Будды и даже несколько веков позже были еще общины предыдущего Будды. (и в индусских источниках кажется об этом читал, и у Кузнецова кажется есть, есть и у известного теософского брамина Субба Роу кажется)

Возможно - "в другие времена", а возможно - и не в другие :)
Но, здравый смысл подсказывает, что сотни веков до рождения Шакьямуни Учителя Сострадания не могли оставить человечество без путей к спасению.
Тем более, что тот же Кузнецов, которого Вы упоминаете, доказывает то, что бонский Шераб - это один из учителей зороастризма. И от сюда следует, не только то, что тибетский буддизм имеет общие основания с другими древними религиями и культами, но и то что, что буддизм не так уж далек от Йоги Огня.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
Цитата:

На сколько я знаю, свидетельства об Иссе есть в издании "Тибетском-шаншунского словаря". Правда его тексты относятся, скорее, к бону, чем к буддизму. Так же не стоит забывать об "Евангелии Натовича"
Я Вас понял о каком Вы пишите "Ессе" (также кажется Кузнецов и в Бонских источниках вроде бы нашел упоминания о волшебнике или мудреце с именем созвучным "Ессе" ). Это же уровень легенды - довольно не серьезный уровень. Где к какой серьезной серьезной тибетской будддийской литературе есть ссылки на учителя Дхармы "Ессе"?

В буддизме вообще нет серьезной исторической литературы. Кроме, возможно, двух хроник. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями раскрытия интереснейших буддийских источников.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
Цитата:

В буддизме есть более сильные концепции. Например, об Ади-будде и о вселенских телах Будды.
"Ади-будде" - под этим термином в тибетском буддизме обычно понимают Изначальное Сознание (Сознание Будды), которое естественно присутствует у каждого человека и не является мегакосмическим понятием

Вы скорее всего путаете Ади-будду с Алая-виджняной или Татхагатагарбхой. Именно эти "сущности" изначально присутствуют в человеке.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
... "о вселенских телах Будды" - представления о Буддах как о мегакосмических существах есть в тибетском буддизме и по моему это мало чем отличается от подобных представлениях в индуизме...

Что говорит об их религиозной общности?

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199025)
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 198968)
Вы еще скажите, что в буддизме нет Учения о Шамбале. :)

и в буддизме и в боне есть учение о Шамбале и о примерно десятке других Чистых Земель (Чистая Земля Будды Амитабхи, Медная Гора Падмасамбхавы и т.д.). Но это другие пространства и миры, хотя и условно близкие к нашему миру.

Совершенно точно, что цари Шамбалы (их история, количество, теперешнее и будущее правление, их планы и происхождение Калачакры) связано и находится в Чистой Земле Шамбалы, где кажется население может быть порядка 120 млрд людей - то есть это явно не некое легендарное тайное местечко в Тибете :(

А разве Теософия говорит, что Шамбала находится только в плотном мире?

Эльдар 16.02.2008 13:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199050)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198979)
из-за индивидуальности пути каждого...

ну в общем да...
интересная картина получается вместить вот эти "противоречия":
...

Да.) Но я имел в виду(когда писал о "распараллеливании") скорее вот этот параграф:

Озарение, 2-Х-6 Человеческий механизм сложен - особая
сознательная эволюция. С момента зарождения сознания
нет общей эволюции. Все построено на бесконечном
разнообразии видов. Общие законы трудно устанавливаются.
Даже такие основные законы, как закон совершенства и закон
воздаяния, не могут быть выражены одной формулой. ...

Восток 16.02.2008 13:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199049)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199044)
Если Вы можете приходя на форум который называется(напомню):Агни Йога , Теософия делать подобные заявления, то просто таки завуалированно называете приходящих сюда дураками

Это не соответствует действительности.

если человек придерживается иудаизма (читай ислама, сикхизма, "почитания голубых бабочек и оранжевых облаков" и т.д.), то этим не оскорбляет христианства и не считает христиан "дураками" и проч.

если человек придерживается буддизма,то этим не оскорбляет теософию и не считает теософов "дураками" и проч.

Тратить же свободное время на бесполезный спор который очевидно, для человека придерживающего буддийских ценностей - я себя к этой религиозной общности отношу, ни к чему не приведет - бессмысленно

В споре обычно важно как мне кажется просто ознакомиться идейными и религиозными позициями друг друга, а изменить воззрения друг друга и переубедить - это обычно бесперпективное намерение и на практике почти никогда не происходит.

Так что не переживайте что с Вами не хочу спорить по некоторым темам (особенно в тех, в которых содержаться в основном одни эмоции, как мне воспринимается - в последних постах).

О спорах в буддизме и в индусской йоге

Ха! Да и тут вы умудрились слукавить!!!! Просто весело становится!
Разве я сказал что оскорбляет само присутствие человека в иной религии? Оскорбляет именно унизительное отношение к ценностям и взглядам другого человека. НАПОМНЮ (если вы уж так намерены юлить):
Цитата:

Просто если Вы считаете теософские представления о Шамбале серьезными и буддийскими
Это что - святой дух за вас напечатал?
Именно подразумевание в оппонентах глупцов есть тонкое завуалированное оскорбление. Я уже не говорю о сокровенных убеждениях многих пришедших сюда, которые походя "развенчали"
Я говорю о себе и повторяю, что считаю взгляд Теософии на Шамбалу правильным, реалистичным и весьма не детским, как вы изволили заявить. Так же повторяю, что НАВЯЗЧИВО заниматься рекламой "своего" на форуме посвящённом иному Учению - как минимум странно, и весьма непонятно, так как вам уже намекали об этом. Я нисколько не хочу спорить с вами по поводу ваших взглядов - практикуйте на здоровье и ко благу!!! Но мне не хотелось бы, что бы например прийдя в столовую я наткнулся на толпу реализаторов сёконд-хенда с ворохом своего товара. У меня аппетит извините испортится. Так что убедительно прошу вас не подменивать и не подтасовывать мои слова!!!

Восток 16.02.2008 13:53

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199050)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198979)
из-за индивидуальности пути каждого...

ну в общем да...
интересная картина получается вместить вот эти "противоречия":


9.612. ... Нужно научиться понять единство пути
восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже
помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

:-k:rolleyes::cool::)

Думаю что тут приемлемо такое объяснение: путей действительно много. Различных форм, практик учений. И они несомненно приведут людей может быть паралельно к одному и тому же.
Между тем действительно также есть только два пути: следование истине и нечто иное. Или как сказал Учитель Мохаммад - есть Дух истинный и есть дух ложный. Выбирать в этом случае можно только из двух. В первом случае приемлемы и крайне необходимы всяческие формы сотрудничества, взаимодействия и веротерпимости. В случае лжи никакое объединение не возможно в принципе.

Эльдар 16.02.2008 14:02

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199056)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199050)
...
:-k:rolleyes::cool::)

Думаю что тут приемлемо такое объяснение: путей действительно много. Различных форм, практик учений. И они несомненно приведут людей может быть паралельно к одному и тому же.
Между тем действительно также есть только два пути: следование истине и нечто иное. Или как сказал Учитель Мохаммад - есть Дух истинный и есть дух ложный. Выбирать в этом случае можно только из двух. ...

Да, либо вверх, либо вниз.)) У ЕПБ в Инструкциях есть очень хорошая картинка с изображением Принципов, "верха" и "низа", Духа истинного и духа ложного.

adonis 16.02.2008 14:22

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199050)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198979)
из-за индивидуальности пути каждого...

ну в общем да...
интересная картина получается вместить вот эти "противоречия":


9.612. ... Нужно научиться понять единство пути
восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже
помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

:-k:rolleyes::cool::)

Так бывает когда фраза выдёргивается из контекста, не понятно о чём была речь. А в целом тут всё предельно ясно, путей много, пока не выбрал, после этого он один. Но у единственного пути всегда есть встречный вектор, который можно условно назвать вторым путём возвращения назад.

Dar 16.02.2008 14:23

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199056)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199050)
Цитата:

Сообщение от Тайджас (Сообщение 198979)
из-за индивидуальности пути каждого...

ну в общем да...
интересная картина получается вместить вот эти "противоречия":


9.612. ... Нужно научиться понять единство пути
восхождения.
4.158. .. Между тем, у человечества лишь два пути ...
10.372....Поистине, путей много, но люди страшатся даже
помыслить о новом пути.
14.708....Много путей к Надземным Высотам...

:-k:rolleyes::cool::)

Думаю что тут приемлемо такое объяснение: путей действительно много. Различных форм, практик учений. И они несомненно приведут людей может быть паралельно к одному и тому же.
Между тем действительно также есть только два пути: следование истине и нечто иное. Или как сказал Учитель Мохаммад - есть Дух истинный и есть дух ложный. Выбирать в этом случае можно только из двух. В первом случае приемлемы и крайне необходимы всяческие формы сотрудничества, взаимодействия и веротерпимости. В случае лжи никакое объединение не возможно в принципе.

согласен..
дополню..
я бы сравнил это с горой..
для всех поднимающихся вершина одна... в этом "единство пути
восхождения"
на взбираться на гору можно различными путями.. в этом
разнообразие путей..
и "две пути" в том что каждый может выбрать
направление.. или вверх.. или вниз..

"объединение религий" думаю будет тогда когда все поймут
что "вершина" одна на всех..:D
(только называется возможно по разному:rolleyes:)

Способы подъема различаются от крутости склона..
и нет смысла спорить спорить о различиях если
каждому (каждой религии) достался свой склон..

кроме этих различий должны быть вещи одинаковые для всех..
например изменение давления в зависимости от высоты,
или то что для всех нужна теплая одежда... и т.д.

есть еще один момент на мой взгляд..
если у "штурмующих" вершину есть компасы,
то обменявшись сведениями они могут заметить
разность направлений..
одна группа идет на север, другая на юг..
вроде в разные стороны..

и думаю только с вершины.. точнее тот кто взобрался выше
может увидеть что "в разные стороны" это не значит
друг от друга, а наоборот друг к другу..:cool:

(не путать "разные стороны" с направлением "вверх" и "вниз" \\:D/)

и чем выше, тем пути ведущие вверх становятся ближе друг к другу..:cool:

(так я думаю :-k)

Восток 16.02.2008 14:37

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199061)
и думаю только с вершины.. точнее тот кто взобрался выше
может увидеть что "в разные стороны" это не значит
друг от друга, а наоборот друг к другу..:cool:

(не путать "разные стороны" с направлением "вверх" и "вниз" \\:D/)

и чем выше, тем пути ведущие вверх становятся ближе друг к другу..:cool:

(так я думаю :-k)

Отличное и классное сравнение и иллюстрация! Просто само напрашивается Дар, надо написать сказку про это. Просто находка - нельзя упускать такое.

andrush_254 16.02.2008 15:10

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199014)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 198800)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 198796)
... Я говорю как раз-таки не объединении религий. А о другой вещи.
Если изучите жизнеописания духовных подвижников различных духовых учений, то найдете большую родственность их пути и взглядов. Причем, чем выше достижение, тем больше близость.

Здесь я готов согласиться с Вами. Но, правда, если этим чрезмерно увлекаться, то как раз и появится рано или поздно желание создать единую религию, или, скорее и точнее, единый общерелигиозный мировой орган...

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 198971)
Мир Огненный ч.3, 387 Самый ужасный бич человечества есть
самоуничтожение во имя своей явленной самости. Человек,
утверждающий, что служа своему Идеалу, он уничтожает все другие,
несовпадающие с этим путем, есть разрушитель основ эволюции.
Космос требует выражения всего сущего, и на духовном плане не
может произойти уравнения. Все высшие Учения имеют в основе
своей тот же Источник и не будут уничтожать то, что служит
пищею духовною. Истинно, требующий уравнения всех основ, всех
Учений, превращает каждую великую основу в прах. Весы не очень
колеблются между безбожием и ханжеством. Так на пути к Миру
Огненному запомним, кто рушит основы строительства.

Анрюш, давно хотел ответить Вам, но, вот ссылка, данная Даром, помогла.
Подобное "чрезмерное увлечение" - как раз и говорит о непонимании сути духовного движения. Многообразие человеческих сознаний требует разнообразия духовных путей. А, вот, насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других.

Многообразие есть расширенная форма однообразия. А под однообразием следует понимать истину, как и противоположность ей - антиистину. Антиистина, в свою очередь, также может быть многообразной, в том числе, и не насильственной.

Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.

Dar 16.02.2008 15:35

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199063)
надо написать сказку про это

написано до половины года два назад.. так и лежит.. :-k

Восток 16.02.2008 15:43

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199069)
Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.

А я тут никакого лукавства не вижу. Просто точное описание того что есть. Здесь я думаю будет корректным разделить - действия Ленина в одном случае уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых кстати стала РПЦ, и с другой стороны рассмотрение неумолимости кармических последствий, которые созданы насильственным действием, и которые мы сейчас наблюдаем. И противоречий никаких тут не вижу. Иногда сам Господь Бог поступает с отжившим своё подобным же образом, почему бы и Махатме так не поступить? А объединение религий - уже только наша земная забота.

Восток 16.02.2008 15:49

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199072)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199063)
надо написать сказку про это

написано до половины года два назад.. так и лежит.. :-k

Да, я заметил, некоторым вещам надо "дозреть"... В столе:D.

Александр Г. 16.02.2008 17:08

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199051)
Тем более, что тот же Кузнецов, которого Вы упоминаете, доказывает то, что бонский Шераб - это один из учителей зороастризма.

Об этом затруднительно более точно судить. Ибо согласно бонским источникам:

"Тонпа Шенраб, исполнивший роль будды в Олмо Лунг - Ринг или в Шамбхала, в античной Центральной Азии, около 18 (eighteen) тысяч лет назад" - по указанной книге Lopon Tenzin Nandak.

Сам Шенраб прожил около 8 тысяч лет. Это было так давно... Вероятно за много тысяч лет и до происхождения зороастризма - как все могло много раз перемениться? Тем более он изложил свое Учение в трёх разных циклах: Лхотэр (lho-gter) или «Южное Сокровище», Джангтэр (byang-gter) или «Северное Сокровище» и Утэр (dBu-gter) или «Центральное Сокровище». Каждый из циклов представляет из себя примерно то, что весь тибетский буддизм представляет из себя в целом (3 яны сутры + 6 ян тантры, включая дзогчен и прочее прочее прочее, включая шаманизм, медицину и т.д.) О "Центральном Сокровище" кажется имеем представление - это сродни современному Тибету, о Южном - мало знаем, а о Северном - очень мало знаем. Поэтому в Боне может скрываться что-угодно, и с ним может быть связано, что угодно...

ДЕТИ БОН | Бон | Традиция Бонпо
ОККУЛЬТНАЯ ХРОНОЛОГИЯ СОГЛАСНО ТАНТРАМ БОНПО

Zoroastrianism(Rev.)

Александр Г. 16.02.2008 17:14

Ответ: Объединение религий
 
> В буддизме вообще нет серьезной исторической литературы. Кроме, возможно, двух хроник. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями раскрытия интереснейших буддийских источников.

Мне об этом похожее писал тхеравадинский монах Топпер (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77635), но у тхеравадов кое что есть, и можно ждать, когда это переведется и дойдет до нас...

Александр Г. 16.02.2008 17:27

Ответ: Объединение религий
 
> Вы скорее всего путаете Ади-будду с Алая-виджняной или Татхагатагарбхой. Именно эти "сущности" изначально присутствуют в человеке.

Мне кажется, это Вы путаете. Поищите хотя бы по интернет: "ади будда"

Ади-будда

Под термином Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas), или "Изначальный Будда", понимается измерение пустотной природы ума, не имеющее ни начала, ни конца во времени, за пределами форм и расстояний, вне концепций. Ади-Будда – это внешний символ природы будды, символ природы нашего ума.

Александр Г. 16.02.2008 17:32

Ответ: Объединение религий
 
> А разве Теософия говорит, что Шамбала находится только в плотном мире?

Но когда читаешь Рерихов, кажется что Цари Шамбалы живут в Земной Шамбале?

Александр Г. 16.02.2008 17:46

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199051)
И от сюда следует, не только то, что тибетский буддизм имеет общие основания с другими древними религиями и культами, но и то что, что буддизм не так уж далек от Йоги Огня.

Давайте говорить откровенно. Если бы теософия + прилегающие, проявили себя как необыкновенные йоги и махасиддхи, то всем бы пришлось признать, E.П.Б. и Рерихи - это Будды, а A-Й +"Надземное" - это новые сутры.

Ведь нравиться или не нравится тхеравадинскому буддизму (кажется реально настоящий и глубочайший буддизм йога!!), тем не менее существует буддизм махаяна (с новыми сутрами, которые принесли из миров нагов, будущих будд, шамбалы и вообще неизвестно откуда - дзогчен :) ) -- тем не менее махаяна и ее буддизм прекрасно существует, и уже намного более авторитетен в обществе чем тхеравада (но тхеравада еще свое может взять... :) )

Но с теософией и агни-йогой этого не получается.... Растет поколение книжников - теософов, и неисчислимое количество - контактеров (с сомнительными личными духовно-йогическими качествами и сомнительными по смыслу и качеству текстами...)

Мне кажется в этом проблема... Проблема в авторитете. Махаяна смогла себя зарекомендовать как авторитет, а теософия - даже идеи как это, когда это может произойти - нет! Со стороны выглдит крайне не серьезно и не солидно, если на нее - на теософию СВЕРХУ будут например глядеть буддисты махаяны и тхеравады, ибо у них - мастера - то мастера! йоги - то йоги! учителя - то учителя!

в этом мне кажется проблема...

andrush_254 16.02.2008 19:24

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199073)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199069)
Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.

Здесь я думаю будет корректным разделить - действия Ленина в одном случае уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых кстати стала РПЦ, и с другой стороны рассмотрение неумолимости кармических последствий, которые созданы насильственным действием, и которые мы сейчас наблюдаем. И противоречий никаких тут не вижу. Иногда сам Господь Бог поступает с отжившим своё подобным же образом, почему бы и Махатме так не поступить?

Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.

Восток 16.02.2008 19:43

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199118)
Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.

Эндрю! Вы просто торопливо прочитали мой пост. Я не вижу противоречия - и с вами вполне согласен! И Насчёт Гитлера сумевшего в кратчайшие сроки навести в стране порядок и насчёт недопустимости холокоста и к поражениям которые за этим следуют кармически. Просто я предлагаю всё таки смотреть на каждое явление более пристально. И разделять. Если же пользоваться вашей логикой, то и Ленин и Гитлер - это такие монстры, с клыками, рогами и копытами и главное без единой правильной мыслью в голове. Так увы не бывает. У самого последнего тирана есть хоть немного чего-то человеческого. И Сталин стихи писал. И если он их написал - значит они плохие?

andrush_254 16.02.2008 20:48

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199125)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199118)
Любой немец, руководствуясь Вашей логикой, может "корректно разделить - действия Гитлера, уничтожавшего отжившие социальные формы - одной из которых стала христианская церковь, и с другой стороны отметит рассмотрение неумолимости кармических последствий, ибо иногда сам Господь поступает так".
В связи с этим, опять же в соответствии с Вашим мнением, раскинутые по всему миру музеи Холокоста необходимо переименовать в кармические музеи причинно-следственной связи, после посещения которых у посетителей должно возникать понимание, что если его народ будет вести себя неправильно, то кармические законы неумолимо сделают с ним то же, что они сделали с евреями.

Эндрю! Вы просто торопливо прочитали мой пост. Я не вижу противоречия - и с вами вполне согласен! И Насчёт Гитлера сумевшего в кратчайшие сроки навести в стране порядок и насчёт недопустимости холокоста и к поражениям которые за этим следуют кармически. Просто я предлагаю всё таки смотреть на каждое явление более пристально. И разделять. Если же пользоваться вашей логикой, то и Ленин и Гитлер - это такие монстры, с клыками, рогами и копытами и главное без единой правильной мыслью в голове. Так увы не бывает. У самого последнего тирана есть хоть немного чего-то человеческого. И Сталин стихи писал. И если он их написал - значит они плохие?

Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.

Восток 16.02.2008 22:34

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199138)
Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.

Да нет же Эндрю! Моё мнение совпадает с Вашим, просто оно шире.:mrgreen: Этож явно глупо подозревать что последователь АЙ будет за сгоняние кого бы то ни было в гетто:D Просто если на планете можно различить подлецов и святых, то и в душе человека также. Душа - по внутренней сложности - планета. Поэтому и реализация кармы многоуровневая. Попытайтесь Эндрю рассмотреть всю эту сложность как есть. Стихи - как стихи, Гетто как гетто. Я понимаю что сложно, но ведь это и есть путь совершенствования. Иначе алгоритм загонять всё по своим привычным представлениям испортит всю объективость взгляда. И что тогда останется? Уповать на аффектность фраз?

Migrant 16.02.2008 23:08

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199162)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199138)
Восток, Вы ещё боле поторопились с выводами, считая, что мое отношение к Гитлеру совпадает с Вашим. Это для вас правильно, когда "он навёл порядок в стране", сгоняя евреев в гетто. А для меня всё это неправильно, какие бы замечательные стихи или картины (в случае с Гитлером) он не писал.

Да нет же Эндрю! Моё мнение совпадает с Вашим (выделено мной. - М.), просто оно шире.:mrgreen: Этож явно глупо подозревать что последователь АЙ будет за сгоняние кого бы то ни было в гетто:D Просто если на планете можно различить подлецов и святых, то и в душе человека также. Душа - по внутренней сложности - планета. Поэтому и реализация кармы многоуровневая. Попытайтесь Эндрю рассмотреть всю эту сложность как есть. Стихи - как стихи, Гетто как гетто. Я понимаю что сложно, но ведь это и есть путь совершенствования. Иначе алгоритм загонять всё по своим привычным представлениям испортит всю объективость взгляда. И что тогда останется? Уповать на аффектность фраз?

Редкостное единомыслие!

Восток 16.02.2008 23:45

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 199176)
Редкостное единомыслие!

Не помню где прочитал: Тянули изо всех сил... писали в объяснительной лебедь, рак и щука.

Migrant 17.02.2008 00:42

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199182)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 199176)
Редкостное единомыслие!

Не помню где прочитал: Тянули изо всех сил... писали в объяснительной лебедь, рак и щука.

Хорошо, что не в протоколе дознания...

Владимир Чернявский 17.02.2008 05:47

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199069)
...Вы Ленина называете Махатмой и в то же время Ваши слова - "насильственное "объединение" на уровне репрессивного государства, конечно, не может привести ни к чему хорошему. Так же как и насильственное внедрение какой-либо одной религии и уничтожение других", - т.е. всё то, что и делал Ленин, на Ваш взгляд, ни к чему хорошему привести не может. Ей Богу, понять Вас можно только приняв Ваше лукавство.

Просто надо смотреть на каждое явление комплексно. Эта тема не про Ленина, так, что предлагаю, здесь ее далее не развивать.

Если говорить о правителях в рамках темы об объединении религий, то, в этом плане интересен пример Акбара Великого, который создал поли-религиозную империю в мусульманской (!) Индии.

Владимир Чернявский 17.02.2008 06:29

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199086)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199051)
Тем более, что тот же Кузнецов, которого Вы упоминаете, доказывает то, что бонский Шераб - это один из учителей зороастризма.

Об этом затруднительно более точно судить. Ибо согласно бонским источникам:
"Тонпа Шенраб, исполнивший роль будды в Олмо Лунг - Ринг или в Шамбхала, в античной Центральной Азии, около 18 (eighteen) тысяч лет назад" - по указанной книге Lopon Tenzin Nandak.

Сам Шенраб прожил около 8 тысяч лет. Это было так давно...

Вообще, Кузнецов делает подобный вывод, основываясь не столько на датировках, сколько - во-первых, на явном присутствии культа огня в боне и тибетском буддизме, во-вторых, вторая его мысль состоит в том, что Олмо - это территория древнего Ирана.
Приведенный Вами источник как раз подтверждает мысль о духовных Учениях, исходящих из Шамбалы и связи религий.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199089)
> В буддизме вообще нет серьезной исторической литературы. Кроме, возможно, двух хроник. Возможно, нам еще предстоит быть свидетелями раскрытия интереснейших буддийских источников.

Мне об этом похожее писал тхеравадинский монах Топпер (http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77635), но у тхеравадов кое что есть, и можно ждать, когда это переведется и дойдет до нас...

К тому же еще не открыты многие терма ;)

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199091)
> Вы скорее всего путаете Ади-будду с Алая-виджняной или Татхагатагарбхой. Именно эти "сущности" изначально присутствуют в человеке.

Мне кажется, это Вы путаете. Поищите хотя бы по интернет: "ади будда"

Ади-будда

Под термином Ади-Будда (санскр. Ādibuddha, тиб. thog ma'i sangs rgyas), или "Изначальный Будда", понимается измерение пустотной природы ума, не имеющее ни начала, ни конца во времени, за пределами форм и расстояний, вне концепций. Ади-Будда – это внешний символ природы будды, символ природы нашего ума.

В этой цитате главная фраза - внешний символ. :)
Именно из-за концепции Ади-будды, например, в Индонезии буддизм считается монотеистичекой религией.
А если эту концепцию рассматривать в комплексе с "телами Будды", то мы увидим картину на удивление схожую с неоплатонизмом, а через него - и с христианством.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199093)
> А разве Теософия говорит, что Шамбала находится только в плотном мире?

Но когда читаешь Рерихов, кажется что Цари Шамбалы живут в Земной Шамбале?

Вы плохо читали Рерихов.

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199094)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199051)
И от сюда следует, не только то, что тибетский буддизм имеет общие основания с другими древними религиями и культами, но и то что, что буддизм не так уж далек от Йоги Огня.

Давайте говорить откровенно. Если бы теософия + прилегающие, проявили себя как необыкновенные йоги и махасиддхи, то всем бы пришлось признать, E.П.Б. и Рерихи - это Будды, а A-Й +"Надземное" - это новые сутры.

Ведь нравиться или не нравится тхеравадинскому буддизму (кажется реально настоящий и глубочайший буддизм йога!!), тем не менее существует буддизм махаяна...

Ну, еще есть ваджраяна, есть джайнизм и т.д. ... :)

Цитата:

Сообщение от Александр Г. (Сообщение 199094)
... Но с теософией и агни-йогой этого не получается.... Растет поколение книжников - теософов, и неисчислимое количество - контактеров (с сомнительными личными духовно-йогическими качествами и сомнительными по смыслу и качеству текстами...)

Мне кажется в этом проблема... Проблема в авторитете. Махаяна смогла себя зарекомендовать как авторитет, а теософия - даже идеи как это, когда это может произойти - нет! Со стороны выглдит крайне не серьезно и не солидно, если на нее - на теософию СВЕРХУ будут например глядеть буддисты махаяны и тхеравады, ибо у них - мастера - то мастера! йоги - то йоги! учителя - то учителя!

в этом мне кажется проблема...

Прошло слишком мало времени, что бы делать выводы.
К тому же, Вы предвзяты в своих суждениях. А предвзятость - "замыливает" глаз.

andrush_254 17.02.2008 10:06

Ответ: Объединение религий
 
[quote=Владимир Чернявский;199197][
Цитата:

Просто надо смотреть на каждое явление комплексно. Эта тема не про Ленина, так, что предлагаю, здесь ее далее не развивать.

По-моему, в данном случае Вы и демонстрируете не комплексный, а тематический - узкоспециализированный подход.
Цитата:

Если говорить о правителях в рамках темы об объединении религий, то, в этом плане интересен пример Акбара Великого, который создал поли-религиозную империю в мусульманской (!) Индии.
Империя Чингисхана, Царская Империя России, как и Россия сегодня, также имели и имеют религиозную разношёртность. Но в первом и втором случае религии не объединялись и не стремились к этому. Их объединяла имперская политическая доктрина. Они жили сами по себе, не пересекаясь. Сегодня идеи эккуменизма исходят от иерархов разных религий - а это ересь с точки зрения любой религии. Если Вы признаёте , что все религии имеют единую духовную основу - довольствуйтесь этим на личном уровне. Но желание распространять эту идею публично, в рамках доктрины или организации, непременно приведёт к тому, что всё это возглавят разрушительные силы. Эккуменизм в Православии - признак Конца Света.

Дмитрий777 17.02.2008 16:40

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199215)
Империя Чингисхана, Царская Империя России, как и Россия сегодня, также имели и имеют религиозную разношёртность. Но в первом и втором случае религии не объединялись и не стремились к этому. Их объединяла имперская политическая доктрина. Они жили сами по себе, не пересекаясь. Сегодня идеи эккуменизма исходят от иерархов разных религий - а это ересь с точки зрения любой религии. Если Вы признаёте , что все религии имеют единую духовную основу - довольствуйтесь этим на личном уровне. Но желание распространять эту идею публично, в рамках доктрины или организации, непременно приведёт к тому, что всё это возглавят разрушительные силы. Эккуменизм в Православии - признак Конца Света.

Ну мне кажется, из идеи о том, что все религии имеют общую основу совсем не вытекает необходимость их объединения. Наоборот, может это шаг к веротерпимости.
А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ.

Восток 17.02.2008 19:34

Ответ: Объединение религий
 
Я думаю, что опасность не в Объединении, а в том как это могут сделать именно религии.

Поэтому то и объединяться надо на совершенно инных основах
А сейчас наверное самое опасное - это рассуждать - надо объединяться или не надо. Так и планету и природу на ней можно проспать. Объединится НАДО ради того что бы спасти то что ещё можно спасти.
Но исходя из того, что религии даже понимая это не могут этого сделать - с одной стороны - внешне манифестируя себя как "хорошие" а с другой несут в себе зло и нетерпимость, можно сделать вывод о полной их несостоятельности на духовном уровне.

andrush_254 17.02.2008 19:58

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199250)
[А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ.

Сегодня в Православной Церкви мнение об экуменизме не едино. Одни разделяют Вашу точку зрения, считая, что ничего дурного в этом нет. Другие видят в этом отступление от канона Православия, ибо католичество, к примеру, Православие трактует не как равнозначное разделение христианства, а как "вольнодумное" отпадение части от единого целого. Исходя из этого объединение с католиками возможно только после покаяния, т.е. признание "папства" заблуждением. Понятно, что на это никто не пойдёт. Отсюда вытекает, что и объединеие с католиками в любом виде есть ересь, ибо этим косвенно признаётся власть Папы. Старцы предсказывали, что в будущем иерархи Церкви впадут в ересь - экуменизм, что будет совершаться по мере приближения Конца Времён.

Dar 17.02.2008 20:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199267)
А сейчас наверное самое опасное - это рассуждать - надо объединяться или не надо.

тут скорее всего мешают стереотипы..
"объединяться" чаще всего представляют как "кучковаться"..
собиратьтся в группы.. общие лозунги.. одинаковые взгляды
на мир и т.д.
Думаю просто каждый у себя должен найти то что есть у других..
а не то чего нет..

Например группа незнакомых людей, покопавшись в карманах
могут вытащить носовые платки :cool: и это их как-то объеденит..
или найдут общую тему разговора.. и т.д.

для религий возможно для начала было бы принять
что-то вроде принципа такое понятие как "НЕ отрицать.. "

не отрицать это не значит соглашательство вовсем..
это другое.. эээ.. заменить отрицание на познавание..

или вот еще несколько цитат про "отрицание"..

Цитата:

Нет уклона, нет отказа, нет отталкивания, нет отрицания,
Цитата:

есть лишь одно вмещение. Учитель являет значение понятия вмещения.

Цитата:

Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает..

Цитата:

Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию.


последняя цитата на мой взгляд показательна...:)

andrush_254 17.02.2008 22:34

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199267)
Так и планету и природу на ней можно проспать. Объединится НАДО ради того что бы спасти то что ещё можно спасти.
.

Спаси себя - и ты спасёшь весь мир. С.Соровский.
А Вы, Восток, хотите спасать то, что не принадлежит Вам, что спасать не в Ваших силах. Это иллюзорная энергия майя говорит в Вас.

Дмитрий777 17.02.2008 22:44

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199268)
Одни разделяют Вашу точку зрения, считая, что ничего дурного в этом нет.

Андрей, Вы меня явно с кем-то спутали.:) Повторю:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199250)
Ну мне кажется, из идеи о том, что все религии имеют общую основу совсем не вытекает необходимость их объединения. Наоборот, может это шаг к веротерпимости.


Восток 17.02.2008 22:57

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199281)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199267)
Так и планету и природу на ней можно проспать. Объединится НАДО ради того что бы спасти то что ещё можно спасти.
.

Спаси себя - и ты спасёшь весь мир. С.Соровский.
А Вы, Восток, хотите спасать то, что не принадлежит Вам, что спасать не в Ваших силах. Это иллюзорная энергия майя говорит в Вас.

Да уж круто! Это же можно сказать новая тема - ЧЬЯ Реальность.
Кстати если вспомнить Ариев - а точнее ведическую философию, то согласно ей - брахману принадлежит всё. Конечно же не о кастах говорю а о духовности. Считаете ли себя православным или буддистом - неважно - значит вы в ответе за всё. А вот как раз таки вайшьи - не ответственные за многое, не принимающие ответственности делят на твоё-моё-чужое. Что ж можно согласиться с ними но только на уровне вещей и денег. Майя заставляет человека делить всё подобным образом.
В истине нет собственности как таковой - есть ответственность. И если я говорю - моя страна, моя Родина, моя планета, то это вовсе не значит что я держу все активы на своём банковском счету.
Кстати относительно слов святого Серафима Соровского - как тут не согласиться? Всё верно! Как верно и то, что согласно нашим буддийским воззрениям эта великая истина формулируется немного по другому: Спаси всех и ты достоин спасения. Что конечно же не меняет смысла, но расширяет его.
И конечно же не в моих силах - согласен, но я имею выбор.

andrush_254 17.02.2008 23:17

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199286)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199268)
Одни разделяют Вашу точку зрения, считая, что ничего дурного в этом нет.

Андрей, Вы меня явно с кем-то спутали.:) Повторю:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199250)
Ну мне кажется, из идеи о том, что все религии имеют общую основу совсем не вытекает необходимость их объединения. Наоборот, может это шаг к веротерпимости.


Я прокоментировал это:

Сообщение от Дмитрий777
"А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ".

где Вам видется экуменизм, как идеология христианского единства, что противоречило, на мой взгляд, тому, что Вы привели в первой половине поста. Хотя Ваша точка зрения мне теперь более ясна. Готов с ней согласиться.

andrush_254 17.02.2008 23:27

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199290)
[Кстати если вспомнить Ариев - а точнее ведическую философию, то согласно ей - брахману принадлежит всё. .

Брахману может принадлежать всё, при условии его понимания, что то всё, что ему принадлежит, есть всё та же иллюзорная энергия майя. На самом деле, владея всем, он осознаёт, что он ничем не владеет. Всё принадлежит не ему, брахману, а Кришне. А он лишь преданный слуга того, кому всё принадлежит на самом деле.
Читайте Веды, Восток.

Дмитрий777 17.02.2008 23:44

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199295)
Я прокоментировал это:
Сообщение от Дмитрий777
"А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ".
где Вам видется экуменизм, как идеология христианского единства,

Я процитировал энциклопедию.:)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199290)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199281)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199267)
Так и планету и природу на ней можно проспать. Объединится НАДО ради того что бы спасти то что ещё можно спасти.
.

Спаси себя - и ты спасёшь весь мир. С.Соровский.
А Вы, Восток, хотите спасать то, что не принадлежит Вам, что спасать не в Ваших силах. Это иллюзорная энергия майя говорит в Вас.

Да уж круто! Это же можно сказать новая тема - ЧЬЯ Реальность.
Кстати если вспомнить Ариев - а точнее ведическую философию, то согласно ей - брахману принадлежит всё. Конечно же не о кастах говорю а о духовности. Считаете ли себя православным или буддистом - неважно - значит вы в ответе за всё. А вот как раз таки вайшьи - не ответственные за многое, не принимающие ответственности делят на твоё-моё-чужое. Что ж можно согласиться с ними но только на уровне вещей и денег. Майя заставляет человека делить всё подобным образом.
В истине нет собственности как таковой - есть ответственность. И если я говорю - моя страна, моя Родина, моя планета, то это вовсе не значит что я держу все активы на своём банковском счету.
Кстати относительно слов святого Серафима Соровского - как тут не согласиться? Всё верно! Как верно и то, что согласно нашим буддийским воззрениям эта великая истина формулируется немного по другому: Спаси всех и ты достоин спасения. Что конечно же не меняет смысла, но расширяет его.
И конечно же не в моих силах - согласен, но я имею выбор.

Друзья, повторяемся.:)
http://forum.roerich.info/showthread...6%E8%FF&page=3
http://forum.roerich.info/showthread...6%E8%FF&page=4
(начиная с поста №50.)

Восток 17.02.2008 23:47

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199271)
Цитата:

Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию.

последняя цитата на мой взгляд показательна...:)

Дар! Я всё отлично понимаю! Просто предлагаю расмотреть этот вопрос более пристально и глубоко. Подразумевает ли данная фраза Учителя, что надо перестать НЕ ПРИНИМАТЬ ЗЛО? Истина многополюсна. Кстати при БОЛЬШОМ диалоге с религиями он ещё не раз встанет - не так ли?
Тот же вопрос в частностях: Вы лично отрицаете ханжество и ложь?
Правила форума отрицают передёргивания?
Цитата:

Крайне дурным тоном считается передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
Мне кажется это личная задача каждого последователя выработать осознанную внутреннюю стратегию отношения к таким вещам.
Нельзя же всё таки сводить всё к советским за и против.
Опять же частности: Начать разговор - не значит ведь продолжать его в атмосфере лжи. Я знаю таких отрицателей, которые так скажем отрицают честно и "снисходят" до того что бы рассматривать доводы и хотя бы иногда признают свои ошибки. И продолжаю разговор уже более 10 лет. Кое кто здесь на форуме может подтвердить - только у меня терпения хватило.
ЗЫ. так что дело тут не в позиции. В исследовании. Нельзя смотря на явную ложь воспользоваться совсем другим указанием Учения и уменьшив десятикратно свою чувствительность назвать её маленькой ошибкой.

andrush_254 17.02.2008 23:51

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 199297)
[Позиция, типа " что значит не в силах Ваших" проповедует бездействие. Если каждый пожалеет своих сил для Матушки - Земли, то все закончится гигантским взрывом... Пример такого нерадения носится в виде пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Сейчас ночь, как раз можно выйти на улицу поднять голову и увидеть, что в бесконечном космосе гиганские взрывы не только планет, но и галактик происходят не переставая каждую секунду. Та же участь рано или поздно постигнет нашу планету и нашу галактику, независимо от того боритесь Вы за её спасание или нет. Это космические законы циклов, с которыми следует не бороться, а понять их и найти себя в них. Это есть теоретический путь к спасению. А практика лежит в нашем нравственном самосовершенствовании в соответствии с этими законами, доступно изложенными в религиозных доктринах, в частности, для меня в христианстве, где ничего я не нашёл о необходимости спасать планету. Это всё иллюзия. Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю. Он сам это делает за себя. Наше единство со всем не противоречит личной ответственности только за себя. Вы можете и обязаны сопереживать всему миру, которому рано или поздно придёт конец, как новое начало. И только от нас зависит войдём ли мы в это новое начало или нет. Но начало, как и конец, будет независимо от нашего желания.

Восток 18.02.2008 00:06

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199298)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199290)
[Кстати если вспомнить Ариев - а точнее ведическую философию, то согласно ей - брахману принадлежит всё. .

Брахману может принадлежать всё, при условии его понимания, что то всё, что ему принадлежит, есть всё та же иллюзорная энергия майя. На самом деле, владея всем, он осознаёт, что он ничем не владеет. Всё принадлежит не ему, брахману, а Кришне. А он лишь преданный слуга того, кому всё принадлежит на самом деле.
Читайте Веды, Восток.

Дима! Огромное спасибо что напомнили!
А за этот белый стих от самого сердца я могу простить половину его грехов:D:D:D:
Цитата:

и, взглянув на распускающейся сад, возделанный Вашими руками, ощутите, как радость начинает прибывать к Вам. Подставьте лицо пригревающему солнцу, почувствуйте дуновения ветра на щеках своих, заметьте пчелу, зависшую над распускающейся цветочной почкой, услышьте чириканья воробья, а потом вдруг ни с того, ни с сего расплачьтесь от хлынувшего на Вас ощущения единства с солнцем, ветром, почкой, воробьём. И не только с ними, а и со всем живым и неживым, что есть на Земле и в Космосе.
Это и есть истина, которую чувствуют многие, но не знают и не верят, что это есть истина. А многие из тех, кто знает, что это истина, не могут её чувствовать
Недаром в Ведической культуре странствующий певец рассматривался как носитель и сохранитель учения. Только тот кто чувствует красоту - может передать истину.
А относительно Вед я хочу спросить у достопочтенного певца красоты - а что говорят Веды относительно тождественности Атмана и Брахмана?.
Думаю, что если авторитет Вед принят, то дальнейшие объяснения не нужны..

Эльдар 18.02.2008 00:56

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199303)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 199297)
[Позиция, типа " что значит не в силах Ваших" проповедует бездействие. Если каждый пожалеет своих сил для Матушки - Земли, то все закончится гигантским взрывом... Пример такого нерадения носится в виде пояса астероидов между Марсом и Юпитером.

Сейчас ночь, как раз можно выйти на улицу поднять голову и увидеть, что в бесконечном космосе гиганские взрывы не только планет, но и галактик происходят не переставая каждую секунду.

andrush_254, научите, как Вам удаётся всё это наблюдать.;-) Очень интересно!
Если умозрительно, то тогда понятно.)

Цитата:

Та же участь рано или поздно постигнет нашу планету и нашу галактику, независимо от того боритесь Вы за её спасание или нет.
Постигнет конечно. Но, не независимо. Вы понимаете, что нашей Планете ещё жить и жить(если исходить из действия Закона)? На Земле уникальные условия для развития Человека, которых нет на других Планетах нашей СС. Но ей угрожает взрыв -- только из-за того, что "двуногие" творят беззаконие. Исходя из этого, и из необходимости соблюдать Закон(не нарушать общекосмическую Гармонию) можно заключить: Земля нуждается в помощи! Об этом прочитаете в АЙ, если захотите.

Цитата:

Это космические законы циклов, с которыми следует не бороться, а понять их и найти себя в них.
Бороться не надо - надо познать их. А познав - освободиться(вспомните про Колесо Сансары).

Цитата:

Это есть теоретический путь к спасению. А практика лежит в нашем нравственном самосовершенствовании в соответствии с этими законами, доступно изложенными в религиозных доктринах, в частности, для меня в христианстве, где ничего я не нашёл о необходимости спасать планету. Это всё иллюзия.
Осознание и применение Огня(психической энергии) - ближайшая, насущнейшая ступень самосовершенствования. Исполняя её вы и спасаете Планету от взрыва.
Неосознание или неприменение Огня приведёт человека к катастрофе; и к очередной доле яда в тело Планеты.
Так что иллюзии нет никакой.

Цитата:

Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю. Он сам это делает за себя. Наше единство со всем не противоречит личной ответственности только за себя.
Вы можете и обязаны сопереживать всему миру, которому рано или поздно придёт конец, как новое начало. И только от нас зависит войдём ли мы в это новое начало или нет. Но начало, как и конец, будет независимо от нашего желания.
Когда-нибудь, глядя на человека, вы ощутите как страдает в нём Единый... И это будет ваше страдание тоже, не воображаемое, а вполне реальное... Ибо Он у вас один с этим человеком.

Дмитрий777 18.02.2008 14:08

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199303)
Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю. Он сам это делает за себя. Наше единство со всем не противоречит личной ответственности только за себя. Вы можете и обязаны сопереживать всему миру, которому рано или поздно придёт конец, как новое начало. И только от нас зависит войдём ли мы в это новое начало или нет. Но начало, как и конец, будет независимо от нашего желания.

Здесь согласен с Андреем. С небольшой оговоркой, что за соседа тоже отвечаем, но в первую очередь надо держать ответ за себя.
Изменять – да, но в первую очередь изменяться.
Это труднее. Не кивать по сторонам, а держать ответ за себя.
И вот так вот изменяя себя и держа ответ за себя, получаем право изменять окружающий мир.
Власть изменять его не как "устремление глупого и тщеславного", а власть как жертва.

Dar 18.02.2008 17:55

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199302)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199271)
Цитата:

Полезно начать разговор с самым узким отрицателем. Пусть он излагает неправдоподобные измышления, но терпеливый мыслитель покроет каждое невежество, не прибегая к отрицанию.

последняя цитата на мой взгляд показательна...:)

Подразумевает ли данная фраза Учителя, что надо перестать НЕ ПРИНИМАТЬ ЗЛО?.

думаю нет.. это будет уже "непротивление злу"..

7.378. ..Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию.
3.162...Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу.


данна фраза говорит о терпении..

речь же идет немного о другом..
допустим один считает что Земля плоская, другой считает
что Земля квадратная. И оба отрицают друг друга.
А что если это отрицание заменить на познавание?..
Вместо отрицания друг друга почему бы не изучать допустим
астрономию или командировать Колумба?..:rolleyes:

Ведь невежество это не безграмотность.. это отрицание знания..

Цитата:

Правила форума отрицают передёргивания?
скорее показывают направление "в сторону невраждебную".. :cool:

Цитата:

Мне кажется это личная задача каждого последователя выработать
осознанную внутреннюю стратегию отношения к таким вещам.
Нельзя же всё таки сводить всё к советским за и против.
согласен..
дополню как вариант (не отрицания:cool:)
4.469.Лучшей защитой будет развитие действия в сторону невраждебную.
Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов.
Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы...


Цитата:

Я знаю таких отрицателей, которые так скажем отрицают честно и "снисходят" до того что бы рассматривать доводы и хотя бы иногда признают свои ошибки. И продолжаю разговор уже более 10 лет.
Возможно такие "отрицатели" более полезны
чем бездействующие "последователи" ..:cool:

Цитата:

Нельзя смотря на явную ложь воспользоваться совсем
другим указанием Учения и уменьшив десятикратно свою
чувствительность назвать её маленькой ошибкой.
Согласен. Только возможно еще лучше будет привести опровержение.

andrush_254 18.02.2008 18:26

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199304)
[А относительно Вед я хочу спросить у достопочтенного певца красоты - а что говорят Веды относительно тождественности Атмана и Брахмана?.

Тождество не есть равенство.

andrush_254 18.02.2008 18:33

Ответ: Объединение религий
 
[quote=Восток;199304][
А за этот белый стих от самого сердца я могу простить половину его грехов:D:D:Dquote]


Восток, дайте адрес, куда можно перечислить деньги за индульгенцию.

Восток 18.02.2008 21:18

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 199470)
7.378. ..Противостояние злу является одним из основных качеств ищущих Иерархию.
3.162...Сияющее, творческое терпение не походит на мутный плащ непротивления злу.

данна фраза говорит о терпении..

речь же идет немного о другом..
допустим один считает что Земля плоская, другой считает
что Земля квадратная. И оба отрицают друг друга.
А что если это отрицание заменить на познавание?..
Вместо отрицания друг друга почему бы не изучать допустим
астрономию или командировать Колумба?..:rolleyes:
Ведь невежество это не безграмотность.. это отрицание знания..
скорее показывают направление "в сторону невраждебную".. :cool:

Я всё понимаю и абсолютно со всем согласен!!!
Только давайте попробуем определить как разделить и различить в какой момент надо вооружаться безмерным терпением а в каой активно противодействовать?
То есть я отличаю что внутреннее человека конечно же должно многократно стремиться к терпению, сотрудничеству - в общем к позитивному отношению. И с такой же ясностью понимаю, что внешний человек должен быть всегда готов к войне. Это необходимое равновесие. И можно сказать весь мой опыт показывает что нельзя отворачиваться ни от того ни от другого. Значит надо различать структуру момента, осознавать её. Когда и что делать.
Тогда как быть и как определяться? Для меня пример - Христос - поднявшись на гору он проповедовал мир и прощение. Спустившись и войдя в Иерусалим - разменивался ли на долгие мирные диалоги с фарисеями?

Восток 18.02.2008 21:30

Ответ: Объединение религий
 
[quote=andrush_254;199477]
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199304)
[
А за этот белый стих от самого сердца я могу простить половину его грехов:D:D:Dquote]


Восток, дайте адрес, куда можно перечислить деньги за индульгенцию.

Ой Эндрю! Деньги то я и сам заработаю, но так и быть - ещё пара белых стихов и в расчёте:D:D:D!
Цитата:

Тождество не есть равенство.
Вот просто уважаю Христиан, которые изучают труды и писания иных направлений! Это достойно!,
Тогда что скажете о ЕДИНСТВЕ Атмана всех живых существ?
Вот к примеру мы осознаём своё различие, а Учение(ПМ) говорит, что человечество - есть один из высших принципов планеты Земля.

белорус 18.02.2008 23:40

Ответ: Объединение религий
 
andrush_254. Поимите любое материальное тело имеет свой круг развития. Прекрасно когда форма разрушается исчерпав все возможности к совершеннству, но трагично, когда, к примеру, планета, как 19 -й юноша погибает от руки двуногого существа. Именно в таком положении сейчас планета. Поправ ногой Закон Божий двуногий своим разнузданным мышлением создал удушающую атмасферу вокруг Земли.
Часть Миссии И. Христа как раз в том и состояла, что бы пробить "коросту" мышления. В момент воскресения луч пространственного огня прошел сквозь тело И. Христа. Тем самым было снижено давление подземных энергий, что позволило дальше развиваться планете.
А ваша философия "Моя хата с краю" не состоятельна. Вы, я, равно как и ваш сосед, сидим на пороховой бочке. И, поверьте, глупо не одернуть соседа. когда он собирается закурить. Надеюсь вы меня поняли.:-k

Владимир Чернявский 19.02.2008 07:16

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199428)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199303)
Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю...

Здесь согласен с Андреем. С небольшой оговоркой, что за соседа тоже отвечаем, но в первую очередь надо держать ответ за себя...

В том, то и "фишка", что думая лишь о личном спасении (читай - личном благе) ни к какому спасению не прийдешь.

Владимир Чернявский 19.02.2008 07:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199268)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199250)
[А экуменизм – это в первую очередь идеология христианского единства. В состав Всемирного совета церквей – органа главным образом занимающегося этой проблемой – входит также и РПЦ.

Сегодня в Православной Церкви мнение об экуменизме не едино. Одни разделяют Вашу точку зрения, считая, что ничего дурного в этом нет. Другие видят в этом отступление от канона Православия, ибо католичество, к примеру, Православие трактует не как равнозначное разделение христианства...

Тем не менее, святости достигают и католики, и православные, и раскольники внутри православия... И пути, и мировоззрения этих людей удивительно схожи. Главное - они суть христианского учения не подменяли формой, не превращали религию, как связь с Высшим, в идеологию.

andrush_254 19.02.2008 07:35

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199551)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199428)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199303)
Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю...

Здесь согласен с Андреем. С небольшой оговоркой, что за соседа тоже отвечаем, но в первую очередь надо держать ответ за себя...

В том, то и "фишка", что думая лишь о личном спасении (читай - личном благе) ни к какому спасению не прийдешь.

Ну а разве я сидя, на Вашем неблизком мне по принципиальным вопросам сайте, спасаю себя здесь? Я спасаю Вас, неся Вам христианскую традицию. А вот Вы, похоже, спасаете себя, не очень уж стремясь на другие инокомысленные сайты. Исус говорил, я пришёл не к здоровым, а к больным. Так и идите к тем, кто болен на Ваш взгляд, спасайте их, как пытаюсь делать я в силу своих скромных способностей.

andrush_254 19.02.2008 07:39

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199556)
[ Главное - они суть христианского учения не подменяли формой, не превращали религию, как связь с Высшим, в идеологию.

Так в этом и идея экуменизма - подменить суть учения новой вызревающей идеологией.

Георгий Радуга 19.02.2008 10:58

Ответ: Объединение религий
 
Как проявлен Луч Любви здесь?!
Умение не насиловать чужую волю будет одним из труднейших испытаний. Насилие не даёт доброго урожая, но нужно всё-таки вести и уберечь на опасных тропах. Много опытного и заботливого руководства нужно приложить. Братство п. 533
ЛУЧ ЛЮБВИ
Иисус Христос (воплощение Анаксагор) и Дева Мария ( о Великом Путнике – см. Криптограммы Востока, Надземное пар.146-177, Братство часть 2).
«Это единственный Луч, где можно увидеть мир животных вплетённым в жизнь людей. Только этот луч Любви может единить всё самое противоположное, что живёт на планете. Объединяя людей и зверей в луче любви, жизнь даёт возможность низшим формам восходить, поднимаясь в вибрации любви человека, выше них стоящего. Здесь нет никаких ограничений и заграждений, никаких условий или особенностей в отыскании путей к этому лучу. Люби весь мир – и ты непременно найдёшь путь к Владыке этого луча. Человек может даже ничего не знать о Боге, но если сердце его полно чистой любовью, то выбрасываемые им вибрации – по закону притяжения – приведут его сюда». (Антарова К. «Две Жизни»)
Иисус Христос – планета Вселенной
Наша планета – Земля
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять,
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять,

Поэтому к небу стремится Цветок
И силой великой струится Исток
И в каждом из них – Красоты Благодать
И в каждом творении – бессмертья Печать

Иисус Христос – планета Вселенной
Наша планета – Земля
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять,
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять,

И мереют все расстоянья души
Любовью земною пророки Вершин
О доме мечтают земном корабли
Что бьются волною о берег земли

Иисус Христос – планета Вселенной
Наша планета – Земля
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять,
Звездою Любви и Жизни нетленной
Ты будешь вечно сиять… (Баян Олег Атаманов)

« Вы правы, что Иисус Христос – в истории явление исключительное, но следует добавить, что не менее исключительны и явления всех Кумар или Богочеловеков. И лишь самомнительный невежда может начать взвешивать, кто из этих Величайших Духов выше или ниже. Нам дана прекрасная формула в Учении: «Если спросят – кто выше…» Также Вы правы, что христианство должно следовать по стопам Христа, но именно этого оно и не делает. Слова Иисуса Христа искажены, отменены и подтасованы так, чтобы оправдать себеугодие и себеслужение вместо служения Общему Благу, завещенному Иисусом». (Е.И. Рерих, 6.08.1936)

И ещё «Без всяких поучений люди умеют оберегать предмет ими любимый. Они найдут находчиво, как спрятать его. Они приложат старания не разбить и не искалечить любмимую вещь. Кто-то сказал – люди лучше всего умеют хранить камни и металлы, менее растения, ещё менее животных и всего меньше человека…» (Братство п. 442)
Объединение религий будет возможно тогда когда мосты взаимоуважения и взаимопонимания не будут разрушены между разными верущими, ведь Истина едина и нетленна и Творец Един, но много путей ведущих к Нему!!!

Восток 19.02.2008 12:23

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199558)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199551)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 199428)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199303)
Да, мы едины со всем Космосом, Землёй, соседом; но за соседа я не отвечаю...

Здесь согласен с Андреем. С небольшой оговоркой, что за соседа тоже отвечаем, но в первую очередь надо держать ответ за себя...

В том, то и "фишка", что думая лишь о личном спасении (читай - личном благе) ни к какому спасению не прийдешь.

Ну а разве я сидя, на Вашем неблизком мне по принципиальным вопросам сайте, спасаю себя здесь? Я спасаю Вас, неся Вам христианскую традицию. А вот Вы, похоже, спасаете себя, не очень уж стремясь на другие инокомысленные сайты. Исус говорил, я пришёл не к здоровым, а к больным. Так и идите к тем, кто болен на Ваш взгляд, спасайте их, как пытаюсь делать я в силу своих скромных способностей.

Вот я думаю: что такое традиция?
Например можно обратить внимание на такую простую вещь как одежда. Заметил, что приходя Учителя всегда одевались ничем не отличаясь от окружающих. Если все ходили в чалмах, то и учителя ходили в них. Так как не в форме дело. Так же и язык - всегда был языком людей. Христос проповедовал на арамейском диалекте... Отличие было в том что они несли - в сути. И разрушали традиции.
А вот смотрю на современных батюшек да мулл сразу видно - сторонники традиций. Устоев... Чалма - выше минарета, пышная борода как стог сена... В том то и дело, что каждая религия после ухода основателя начинала свой путь в противоположную сторону. Обрастала традициями, обрядами... Не в храме будете молиться а в Духе и истине... О чём эта фраза то?
Это фарисеи придерживались традиций а Христос нёс БЕЗ-условную истину. Спасение возможно не относительно традиций а относительно высшей реальности. Всегда новый и ВЕЧНЫЙ план. И там в ПРИНЦИПЕ не столь важно как она эта истина называетс - слово Христово или Живая Этика - всё одно. Сколько ликов у истины? Есть Истина вечная и истина человеческая.

Владимир Чернявский 19.02.2008 20:24

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199560)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199556)
[ Главное - они суть христианского учения не подменяли формой, не превращали религию, как связь с Высшим, в идеологию.

Так в этом и идея экуменизма - подменить суть учения новой вызревающей идеологией.

Ну мы же не экуменизм здесь обсуждаем :)

andrush_254 19.02.2008 21:34

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199673)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199560)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199556)
[ Главное - они суть христианского учения не подменяли формой, не превращали религию, как связь с Высшим, в идеологию.

Так в этом и идея экуменизма - подменить суть учения новой вызревающей идеологией.

Ну мы же не экуменизм здесь обсуждаем :)

А что такое, по-вашему, экуменизм?

Дмитрий777 19.02.2008 21:47

Ответ: Объединение религий
 
Два способа изменения – начинать изменять и искоренять несовершенства в других (людях, странах, народах, религиях и т.д.), или начинать изменения с себя. Первый - революция, второй - эволюция.
Странно, мне кажется в данном споре гораздо легче прийти к согласию, чем продолжать спорить. Выискивая, как же еще можно отдалиться от середины. А она здесь и довольно очевидна.
Прикладывая усилия по преодолению центростремительной тяги, выискивая варианты, которые близки к крайним проявлениям этих двух путей, тем самым идем по пути №1.
А противоречий как таковых кот наплакал.
На самом деле ответственность, но другого порядка. Когда ты чувствуешь, что даже за какую-то очень отдаленную пакость, ну где-то там далеко, не в нашем районе, ты тоже несешь пусть и мизерную, но ответственность. Если бы ты был чуточку лучше, то и пакостей наверное было бы чуточку меньше.

Amadeo 19.02.2008 22:19

Ответ: Объединение религий
 
Когда смотрел ответы, почему - то понял, что здесь много слов и не более. Тех слов, за которыми скрываются самолюбия, жажда чего - то там показать и доказать. Жажда постройки пьедестала для себя, любимого. И мало дел, о желании сотрудничества и терпимости и не говорю.

andrush_254 19.02.2008 22:51

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 199693)
Когда смотрел ответы, почему - то понял, что здесь много слов и не более. Тех слов, за которыми скрываются самолюбия, жажда чего - то там показать и доказать. Жажда постройки пьедестала для себя, любимого. И мало дел, о желании сотрудничества и терпимости и не говорю.

Ну так покажите пример дел, сотрудничества и терпимости. А пока что виден у Вас всё тот же пьедестал, только ниже чем у других.

andrush_254 19.02.2008 23:00

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199616)
[Это фарисеи придерживались традиций а Христос нёс БЕЗ-условную истину. Спасение возможно не относительно традиций а относительно высшей реальности.

Восток, в своей манере Вы всё ставить с ног на голову. Если бы фарисеи придерживались своей традиции, они бы и признали Христа Мессией. Именно в соответствии с традицией их пророков и были предсказания о скором приходе Мессии. Но они пошли в разрез традиции и не захотели признавать то, о чём их предупреждали их ветхозаветные пророки. Исус им и говорил, не принимаете меня - не принимаете и Моисея. А что такое высшая реальность - это одному Вам известно.

Восток 19.02.2008 23:18

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 199693)
Когда смотрел ответы, почему - то понял, что здесь много слов и не более. Тех слов, за которыми скрываются самолюбия, жажда чего - то там показать и доказать. Жажда постройки пьедестала для себя, любимого. И мало дел, о желании сотрудничества и терпимости и не говорю.

Это говорит о особой фиксации мысли. Можно в горящем доме видеть пожар, можно спрятаться головой под одеяло а можно увидеть выход.
Если бы считали буквы то вообще...:D
Как сказал один мой друг - эй уважаемые зачем столька букаф?:D
Ну или добавте к своему списку критиканство как позицию пьедестал - жажду показать свой объективизм:mrgreen:
У Вас есть реальные предложения?

Восток 20.02.2008 00:19

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199703)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199616)
[Это фарисеи придерживались традиций а Христос нёс БЕЗ-условную истину. Спасение возможно не относительно традиций а относительно высшей реальности.

Восток, в своей манере Вы всё ставить с ног на голову. Если бы фарисеи придерживались своей традиции, они бы и признали Христа Мессией. Именно в соответствии с традицией их пророков и были предсказания о скором приходе Мессии. Но они пошли в разрез традиции и не захотели признавать то, о чём их предупреждали их ветхозаветные пророки. Исус им и говорил, не принимаете меня - не принимаете и Моисея. А что такое высшая реальность - это одному Вам известно.

Ой Эндрю! Да вы что! Всё стояло на ушах, я лишь вежливо попытался перевернуть...:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Дело в том, что фарисеев я воспринимаю как фарисеев. Именно с ИХ традиционностью. А вот Христа воспринимаю как Христа.
Ну а если Вы не можете увидеть, что ТРАДИЦИИ превратились в ядовитое болото(как было и при приходе Христа) которое отравляет человечество.
Традиции появляются тогда, когда в людях слабеет Дух. Когда есть Дух и когда Учитель рядом - Тогда ни церковь, ни синагоги, ни традиции не нужны.

Владимир Чернявский 21.02.2008 21:35

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199686)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199673)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 199560)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 199556)
[ Главное - они суть христианского учения не подменяли формой, не превращали религию, как связь с Высшим, в идеологию.

Так в этом и идея экуменизма - подменить суть учения новой вызревающей идеологией.

Ну мы же не экуменизм здесь обсуждаем :)

А что такое, по-вашему, экуменизм?

Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, "экумена, обитаемый мир), экумени́ческое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий.

adonis 22.02.2008 20:53

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200213)
Ну так у нас своя голова, а у Оригена - своя. Можно читать Евангелия и без авторитета кого-либо высказаться, что вот здесь, к примеру, написано так, как не мог говорить Исус в связи с тем-то и тем-то. Если Рерихи подразумевали искажение Евангелий, то они обязаны были, как учителя человечества, указать на конкретные строки искажений, иначе, повторюсь, всё это голословноё обвинение.

Андрюша, при чём здесь Рерихи? Только при том, что озвучили не удобные моменты. Например, протестанты через 1500 лет дописали и вставили целую главу, где говорится «..кто крестится будет, тот спасён будет». Ватикан подумал, подумал и во избежании споров так и оставил это и у себя. Были где то и указания, с какой строки и по какую. Не хочу искать где, когда и при каком Папе это было. Если у Вас своя голова, то сами и найдёте. Церковники всё равно будут замалчивать. Но дело даже не в искажениях, а в том что читают по букве, а не по смыслу. Слепой учит слепого.

Amadeo 23.02.2008 01:21

Ответ: Объединение религий
 
Может быть, стоит искать общие идеи во многих религиях? Возможно, поиск ( и нахождение ) такой общности идей покажет общность религий, их единый корень. Чем не направление?

Amadeo 23.02.2008 01:25

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199705)
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 199693)
Когда смотрел ответы, почему - то понял, что здесь много слов и не более. Тех слов, за которыми скрываются самолюбия, жажда чего - то там показать и доказать. Жажда постройки пьедестала для себя, любимого. И мало дел, о желании сотрудничества и терпимости и не говорю.

Это говорит о особой фиксации мысли. Можно в горящем доме видеть пожар, можно спрятаться головой под одеяло а можно увидеть выход.
Если бы считали буквы то вообще...:D
Как сказал один мой друг - эй уважаемые зачем столька букаф?:D
Ну или добавте к своему списку критиканство как позицию пьедестал - жажду показать свой объективизм:mrgreen:
У Вас есть реальные предложения?

Может быть, стоит искать общие идеи во многих религиях? Возможно, поиск ( и нахождение ) такой общности идей покажет общность религий, их единый корень. Может и не покажет. Чем не направление?

gog 23.02.2008 01:33

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 200242)
Может быть, стоит искать общие идеи во многих религиях? Возможно, поиск ( и нахождение ) такой общности идей покажет общность религий, их единый корень. Чем не направление?

Общие идеи в основных мировых религиях существуют . Они все от одного источника. Только ортодоксам не объяснишь,хоть уйма доказательств предъяви.

Amadeo 23.02.2008 01:52

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 200245)
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 200242)
Может быть, стоит искать общие идеи во многих религиях? Возможно, поиск ( и нахождение ) такой общности идей покажет общность религий, их единый корень. Чем не направление?

Общие идеи в основных мировых религиях существуют . Они все от одного источника. Только ортодоксам не объяснишь,хоть уйма доказательств предъяви.

Я читал, что религии, словно разные ветви одного дерева. Сам находил много общего в христианстве и буддизме. Считаю, лучше, полезнее и познавательнее будет находить и делиться своими нахождениями таких общностей в религиях. Не только в христианстве и буддизме...
Думаю, это более работает на объединение религий, чем поиски противоречий, искажений в священных писаниях. Зачастую, такие священные писания ( переводившиеся многократно и не всегда добросовестно ) будут похлеще знаменитого Лабиринта Кносского дворца...

Восток 23.02.2008 08:57

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 200243)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 199705)
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 199693)
Когда смотрел ответы, почему - то понял, что здесь много слов и не более. Тех слов, за которыми скрываются самолюбия, жажда чего - то там показать и доказать. Жажда постройки пьедестала для себя, любимого. И мало дел, о желании сотрудничества и терпимости и не говорю.

Это говорит о особой фиксации мысли. Можно в горящем доме видеть пожар, можно спрятаться головой под одеяло а можно увидеть выход.
Если бы считали буквы то вообще...:D
Как сказал один мой друг - эй уважаемые зачем столька букаф?:D
Ну или добавте к своему списку критиканство как позицию пьедестал - жажду показать свой объективизм:mrgreen:
У Вас есть реальные предложения?

Может быть, стоит искать общие идеи во многих религиях? Возможно, поиск ( и нахождение ) такой общности идей покажет общность религий, их единый корень. Может и не покажет. Чем не направление?

Ну, скажем так - это надо сделать и хотя бы для себя. Здесь важно - что лежит в основе этого поиска. Какова мотивация?...

Восток 23.02.2008 09:02

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Amadeo (Сообщение 200246)
Я читал, что религии, словно разные ветви одного дерева. Сам находил много общего в христианстве и буддизме. Считаю, лучше, полезнее и познавательнее будет находить и делиться своими нахождениями таких общностей в религиях. Не только в христианстве и буддизме...
Думаю, это более работает на объединение религий, чем поиски противоречий, искажений в священных писаниях. Зачастую, такие священные писания ( переводившиеся многократно и не всегда добросовестно ) будут похлеще знаменитого Лабиринта Кносского дворца...

Всё так и есть. А если пробовали беседовать на эту тему с ортодоксами - к каким выводам пришли?

andrush_254 23.02.2008 10:11

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200263)
[ А если пробовали беседовать на эту тему с ортодоксами - к каким выводам пришли?

Восток, ну вот Вы спорили со мной - ортодоксом. И к каким выводам Вы пришли?

Восток 23.02.2008 12:56

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200270)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200263)
[ А если пробовали беседовать на эту тему с ортодоксами - к каким выводам пришли?

Восток, ну вот Вы спорили со мной - ортодоксом. И к каким выводам Вы пришли?

Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс? Вы ещё можете самостоятельно думать и взвешивать. Правда большая часть оценок ПОКА смещается в сторону аффектных фраз, колких для других и выгодных для Вас позиций, но это как раз таки говорит, что Вы ещё шлифуете свою картину мира - даже если и не сознаетесь в этом.

andrush_254 23.02.2008 14:15

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Восток 23.02.2008 15:40

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200288)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Не в названии дело. В истине. А вот сла если они не из уст пророка, что частенько лгут.
Цитата:

До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться.
Точнее не тянуться а пригибаться и КОСНЕТЬ. Это я думаю точнее будет. Хотя конечно же я не против если ортодоксальность будет не религиозная а Христова. Увы - это большая разница.

белорус 23.02.2008 23:00

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200288)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Друзья! Ну зачем так шашками махать и выяснять отношения чья религия лучше! Кроме вреда и яда разъединения в столь непростое время не получится.Как сказано в АЙ "пространство наполнено бациллами разъединения".Не уподобимся обывателям с улицы!
Как подчеркнул Amadeo все религии, точнее Учения предшествовавшие им, даны из одного источника. То что сказано И. Христом " Я Есмь Путь , Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу Небесному как только через Меня" актуально для любого жителя планеты Земля. Неважно какой ты религии. Если вера искренна и чиста она заслуживает уважения.
Что касается Христианских конфесий, то на мой взгляд ближе всех к Учению И. Христа стоит Православие, затем Католицизм, а затем уж Протестанство. ПРОСЬБА относиться к этому абзацу как личному мнению и не коим образом не считать за попытку возвысить чью либо Конфесию.

Восток 24.02.2008 02:32

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200334)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200288)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Друзья! Ну зачем так шашками махать и выяснять отношения чья религия лучше! Кроме вреда и яда разъединения в столь непростое время не получится.Как сказано в АЙ "пространство наполнено бациллами разъединения".Не уподобимся обывателям с улицы!
Как подчеркнул Amadeo все религии, точнее Учения предшествовавшие им, даны из одного источника. То что сказано И. Христом " Я Есмь Путь , Истина и Жизнь и никто не приходит к Отцу Небесному как только через Меня" актуально для любого жителя планеты Земля. Неважно какой ты религии. Если вера искренна и чиста она заслуживает уважения.
Что касается Христианских конфесий, то на мой взгляд ближе всех к Учению И. Христа стоит Православие, затем Католицизм, а затем уж Протестанство. ПРОСЬБА относиться к этому абзацу как личному мнению и не коим образом не считать за попытку возвысить чью либо Конфесию.

Как гласит китайская поговорка - хороший человек займётся ложным учением и оно станет истинным, дурной займётся истинным и оно станет ложным.
Так что философски не согласен. В конфессиях НЕТ истины. Есть в Учении основателей и в правильной позиции последователей.

Владимир Чернявский 24.02.2008 08:50

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200334)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200288)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Друзья! Ну зачем так шашками махать и выяснять отношения чья религия лучше!...

Подобные споры возникают, когда кто-то начинает считать, что именно его религия самая правильная, а все остальные религии "низшие" по отношению к ней. Отсюда, кстати, и идет деление людей на два сорта - "свой" и "чужой".
Главное, что это не проблема религий как таковых, а проблема духовной зрелости последователей религий.

Владимир Чернявский 24.02.2008 10:18

Ответ: Объединение религий
 
Отделил тему: Искажения в Евангелиях

andrush_254 24.02.2008 10:57

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 200352)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200334)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200288)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200278)
[]Вы нескромно льстите себе Эндрю! Какой же Вы ортодокс?

Согласен, действительно нескромно. До ортодокса мне ещё ого-го сколько надо тянуться. Недорос я до него. Кстати, на Западе Православная Церковь называется Ортодоксальной.

Друзья! Ну зачем так шашками махать и выяснять отношения чья религия лучше!...

Подобные споры возникают, когда кто-то начинает считать, что именно его религия самая правильная, а все остальные религии "низшие" по отношению к ней. Отсюда, кстати, и идет деление людей на два сорта - "свой" и "чужой".
Главное, что это не проблема религий как таковых, а проблема духовной зрелости последователей религий.

«Свой – чужой» - нормальное и естественное противостояние людей. Все зависит от уровня понимания «свой – чужой». Под «своим» можно понимать, например, «богатый, как я», или «моей национальности», а можно видеть «своего» в стоянии в истине или не в стоянии там. Отсюда и вопрос, а что есть истина? Истина – Христос. Последователи АЙ, в общем, с этим согласны. Но когда начинаешь детализировать Христа, то видишь явные противоречия. К примеру, такое понятие, как антихрист для Агни-йогов – это коллективное бессознательное явление, связанное со всеми, кто противится заповедям Христа. А в христианстве же антихрист – это, прежде всего, будущая реальная историческая демоническая личность, которая возьмёт власть над миром в свои руки. Вот в чём принципиальная разница понимания Христа между мной и Вами. Признайте личностный аспект будущего антихриста, и я – Агни-йог. Так что дело не в том, что моя религия самая верная, а в том, что у нас разнится взгляд на принципиальные вопросы, поставленные Христом, который как раз и пришёл разделить на «своих и чужих», т.е. стоящих в истине и находящихся вне её. Вы оперируете всеобщими расплывчатыми декларациями, а я конкретикой учения Христа, которую не принимаете Вы, считая, что то, или это, следует трактовать в Евангелиях не буквально, а эзотерически, или, наоборот, там, где подтекст, вы видите дословность. Вот в чём разница. В связи с этим я и говорю, что, ежели Рерихи не были согласны с трактовкой слов Христа о грядущем антихристе, к примеру, то они и должны были указать на это заблуждение христиан, ибо эсхатологическое Учение Конца Времён есть краеугольное учение, обойти молчанием которое просто невозможно, если пытаться разобраться в христианстве. Но этого нет. Такой вывод я делаю из общения здесь с агни-йогами по указанной теме.

белорус 24.02.2008 11:48

Ответ: Объединение религий
 
Сообщение от Востока:
Цитата:

Как гласит китайская поговорка - хороший человек займётся ложным учением и оно станет истинным, дурной займётся истинным и оно станет ложным.
Так что философски не согласен. В конфессиях НЕТ истины. Есть в Учении основателей и в правильной позиции последователей.
1) Что вы считаете правильной позицией последователей?
2) С чем вы философски не согласны?

Владимир Чернявский 24.02.2008 12:23

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200359)
...В связи с этим я и говорю, что, ежели Рерихи не были согласны с трактовкой слов Христа о грядущем антихристе...

Приведите, пожалуйста, слова Христа о грядущем антихристе.

белорус 24.02.2008 12:30

Ответ: Объединение религий
 
andrush_254 писал:
Цитата:

«Свой – чужой» - нормальное и естественное противостояние людей. Все зависит от уровня понимания «свой – чужой».

"Не мир, но меч и разделение принес я" - примерно так звучат слова И. Христа. Разделение на Свет и Тьму, разделение на тех, кто останется эволюционировать на планете Земля и тех, кто поглощенный своими страстями отойдет на Марс, планету страсти.
Цитата:

Отсюда и вопрос, а что есть истина? Истина – Христос.

Христос - первый из людей. кто собственной ногой и рукой проложил Путь в Жизнь Вечную и нам заповедал как это сделать. Мы есть сыновья БОГА. Мы потенциально являемся Христами, теми кто через праведную жизнь воссоединяется со всоим Отцом Небесным ( Монадой на языке АЙ)
Цитата:

Но когда начинаешь детализировать Христа, то видишь явные противоречия. К примеру, такое понятие, как антихрист для Агни-йогов – это коллективное бессознательное явление, связанное со всеми, кто противится заповедям Христа.

Это с вашей колокольни. А с моей видится совсем другое: Антихрист - конкретная личность, в прошлом носившее имя Люцифер. В силу особой привязанности к Земле, ее энергиям примерно в с середины 3-й расы встал на путь обособления от своих Старших Братьев. В 4-й расе окончательно встал на путь человеконенавистничества. Как писала Е. И. Рерих в 1949 году произошла бива между Архангелом Михаилом ( читай Владыкой Шамбалы) и Сатаной, бывшим Люцифером. Враг был повержен, а его духовные принципы расчленены, т.е. духовно он перестал существовать. Но созданное им темное братство по прежнему существует, стараясь выполнить план своего водителя по уничтожению планеты.
Антихрист - может быть и как собирательное имя. Под им можно понимать тех, кто утерял связь со своими Высшими принципами, Отцом Небесным.
Заповеди И. Христа, образно говоря, для первоклашек. Но духовно люди развиваются и со временем, переходя из класса в класс к старым заповедям добавляются новые, соответствующие духу времени.
Цитата:

А в христианстве же антихрист – это, прежде всего, будущая реальная историческая демоническая личность, которая возьмёт власть над миром в свои руки. Вот в чём принципиальная разница понимания Христа между мной и Вами. Признайте личностный аспект будущего антихриста, и я – Агни-йог.

Извините, в вашем Христианстве конец света может и будет и может будет власть Антихриста. Исследуя Апокалипсис от Иоанна с сравнивая с современными изданиями на эту тему ясно просматривается картина бушующего сейчас Армагеддона. Но это не конец света, а конец тьмы. Так что лично я не признаю личностного аспекта "будущего", которого уже фактически нет, Антихриста. А вам пожелаю: дерзайте и может быть станете АЙ.:D:D:D
Цитата:

В связи с этим я и говорю, что, ежели Рерихи не были согласны с трактовкой слов Христа о грядущем антихристе, к примеру, то они и должны были указать на это заблуждение христиан, ибо эсхатологическое Учение Конца Времён есть краеугольное учение, обойти молчанием которое просто невозможно, если пытаться разобраться в христианстве.

А это заявление уже для темы "Искажения Евангелий".

Восток 24.02.2008 13:37

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200363)
Сообщение от Востока:
Цитата:

Как гласит китайская поговорка - хороший человек займётся ложным учением и оно станет истинным, дурной займётся истинным и оно станет ложным.
Так что философски не согласен. В конфессиях НЕТ истины. Есть в Учении основателей и в правильной позиции последователей.
1) Что вы считаете правильной позицией последователей?
2) С чем вы философски не согласны?

Не согласен с мыслью, что какая-то конфессия может быть ближе или дальше. Это может быть на каком-то историческом этапе, но в целом думаю, что НЕ В КОНФЕССИЯХ дело. Близость к Учению может определяться лишь состоянием и позицией самих последователей.
Позиция последователей и есть то самое соответствие заветам основателей.
Например одной из позиций завещанных основателями - есть отрицание кумирства и отрицание подмены непосредственного пребывания в Духе традиционным ритуалом. Мертвый, неосознаваемый, косно регламентируемый и прописанный кем то ритуал в большинстве случаев - лишь попытка изобразить то чего нет.

Восток 24.02.2008 13:45

Ответ: Объединение религий
 
Поэтому считаю, что в корне объединение религий не возможно. Потому как религии и конфессии и есть в целом это набор таких ритуалов, регламентаций и традиций, в которых ЗАЧАСТУЮ непосредственное обращение к ВЫСЩЕМУ чётко очерчено внешним но не внутренним действом

Migrant 24.02.2008 14:28

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200374)
Поэтому считаю, что в корне объединение религий не возможно. Потому как религии и конфессии и есть в целом это набор таких ритуалов, регламентаций и традиций, в которых ЗАЧАСТУЮ непосредственное обращение к ВЫСЩЕМУ чётко очерчено внешним но не внутренним действом

То есть вы не согласны, что объединение на сегодняшнем уровне религий и сознания человечества - невозможно... Но почему вы не допускаете эволюцию и самой церкви, и знания/сознания человека?

andrush_254 24.02.2008 15:57

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 200370)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200359)
...В связи с этим я и говорю, что, ежели Рерихи не были согласны с трактовкой слов Христа о грядущем антихристе...

Приведите, пожалуйста, слова Христа о грядущем антихристе.

Обращаясь к иудеям, Исус сказал: "Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примите". Иоан.5,43.

andrush_254 24.02.2008 16:21

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200371)
Цитата:

Это с вашей колокольни. А с моей видится совсем другое: Антихрист - конкретная личность, в прошлом носившее имя Люцифер.

Люцифер и антихрист - разное и в АЙ, как я понимаю. Само слово-понятие антихрист появилось как противоположность Христу, т.е. после появления Христа, а Люцифер был и до него. Общее у них только то, что они оба негативны по смыслу. Дайте мне цитаты из АЙ о антихристе, и мы решим, кто из нас прав.
Цитата:

Извините, в вашем Христианстве конец света может и будет и может будет власть Антихриста.

В нашем христианстве будет и Конец Света, будет и власть антихриста.Власть его будет непродолжительной, предшествующей Концу Света. Именно эта власть окончательно и разделит людей на тех кто стнанет за тьмой - и за светом.
Цитата:

Но это не конец света, а конец тьмы.

Это одно и то же.
".


Migrant 24.02.2008 19:01

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200383)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 200370)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200359)
...В связи с этим я и говорю, что, ежели Рерихи не были согласны с трактовкой слов Христа о грядущем антихристе...

Приведите, пожалуйста, слова Христа о грядущем антихристе.

Обращаясь к иудеям, Исус сказал: "Я пришёл во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя своё, его примите". Иоан.5,43.

Не считаю себя глубоким знатоком, тем более, мне кажется, мы с вами говорили вскользь на эту тему. Вы считаете, что Антихрист - это некая персона, которая придёт не от Христа, не от Люцифера, ни, тем более, от Отца Небесного, а от своего имени....
Да, таких понаприходило величайшее множество. В принципе, в мир приходили и называли себя посланцами очень разных сил. Вон, к примеру, было обсуждение даже об орионцах. Так что для меня непонятно кого вы ждёте...
Только не считайте, что я вас зазываю куда-то. Это противоречит заветам наших Учителей. Но я за эволюцию ваших взглядов. И не только ваших. Пусть то высокое и чистое, что есть внутри вас, вечно крепнет и отделяет преходящую ткань сознания.

Восток 24.02.2008 19:42

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200378)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200374)
Поэтому считаю, что в корне объединение религий не возможно. Потому как религии и конфессии и есть в целом это набор таких ритуалов, регламентаций и традиций, в которых ЗАЧАСТУЮ непосредственное обращение к ВЫСЩЕМУ чётко очерчено внешним но не внутренним действом

То есть вы не согласны, что объединение на сегодняшнем уровне религий и сознания человечества - невозможно... Но почему вы не допускаете эволюцию и самой церкви, и знания/сознания человека?

Тут интересный вопрос - согласен. Я допускаю и даже предполагаю, что церковь будет развиваться и трансформироваться. Но под воздействием чего? Вот представте некую церковь стоящую на уровне к примеру инквизиции, костров и молота ведьм. Долго ли сможет она удерживаться скажем так в своих рамках, когда вся цивиллизация меняется? Врятли. Но ведь понятно, чт все эти попытки - есть попытки не отстать и не потерять так скажем клиентуру. И вот тут главный вопрос а может быть благочестивая община - каковой и являлась изначально церковь и должна была делать шаги вперёд и проводить в мир Христову истину, а не на основании сей истины выстраивать свой авторитет?
Есть лишь одна возможность трансформироваться и стать с головы на ноги - это снова поставить Дух над политичностью, истину над традицией, провозвествование над добычей авторитета в массах.
Но вот эту реакцию в себе традиция не сможет сделать по ОПРЕДЕЛЕНИЮ - потому как это есть косность. Это могут сделать лишь подвижники находящиеся в рядах этой церкви, и только это подвижничество может что-то оправдать.
Но увы всегда такие попытки приводили к противодействию скажем всей остальной массы. Отсюда и отколы и секты и новые течения.

andrush_254 24.02.2008 20:06

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200396)
[ Так что для меня непонятно кого вы ждёте...

Я то ожидаю Христа, но «…не следует спешить колебаться умом,... будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся превыше всего, называемого Богом,… так что в храме Божием (в новом отстроенном иудеями храме Соломона – А.) сядет он как Бог, выдавая себя за Бога… И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст своих и истребит явлением пришествия Своего…». 2 Фес. 2, 2-3-4-8.

Migrant 24.02.2008 20:42

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200398)
...Тут интересный вопрос - согласен. Я допускаю и даже предполагаю, что церковь будет развиваться и трансформироваться. Но под воздействием чего? Вот представте некую церковь стоящую на уровне к примеру инквизиции, костров и молота ведьм. Долго ли сможет она удерживаться скажем так в своих рамках, когда вся цивиллизация меняется? Врятли. Но ведь понятно, чт все эти попытки - есть попытки не отстать и не потерять так скажем клиентуру. И вот тут главный вопрос а может быть благочестивая община - каковой и являлась изначально церковь и должна была делать шаги вперёд и проводить в мир Христову истину, а не на основании сей истины выстраивать свой авторитет?
Есть лишь одна возможность трансформироваться и стать с головы на ноги - это снова поставить Дух над политичностью, истину над традицией, провозвествование над добычей авторитета в массах.
Но вот эту реакцию в себе традиция не сможет сделать по ОПРЕДЕЛЕНИЮ - потому как это есть косность. Это могут сделать лишь подвижники находящиеся в рядах этой церкви, и только это подвижничество может что-то оправдать.
Но увы всегда такие попытки приводили к противодействию скажем всей остальной массы. Отсюда и отколы и секты и новые течения.

Это только самой церкви (я о нашей православной церкви, ибо другие знаю хуже) кажется, что она не меняется и во многом покоится на канонах, провозглашённых очень и очень давно. Не меняется убранство, одежда, отправление самой службы, текст молитв, язык....
Но меняется понимание, меняется форма ощущения и даже сама энергетика связей церкви с внешним миром. Ничто не вечно, но неизменное всегда трансформируется... мне кажется. И церковь - это институцианальная форма - постоянно меняет своё внутреннее содержание, приходят не просто новые люди, а в неё вливается принципиально новая энергетика, появляется не просто тот самый, высмеяный в XIX веке пьяный поп при деревенской церкви, а приходит уже наш с вам современник, тот, кто понимает принципиально по-новому своё служение, своё духовное наставничество.
По всей видимости, и в бурятский дацан приходит не банальный деревенский лама, а человек, более понятный нам, похожий, например, на Сергея Шойгу, а в калмыцкий дацан современник Илюмжинова.
Встерчаясь с таджиками, я и у них вижу трансформацию взглядов, переосмысление не только своего места в мире, но и о межнациональных связях. Словом, чем больше церковь будет отгораживаться от современного мира, тем активнее в неё будет вливаться лучшая, более чистая энергетика общества. Она всегда будет стремиться к своему некоему подобию в социуме... А социум-то уже изменен, он во многом трансформирован восточными взглядами на мир, а также духовными исканиями не тллько в межличностном, но и в международных отношениях... Наши духовные интересы к Тибету, Непалу, Индии - уже давно никого не удивляют. Но мы очень часто ищем не экзотичность и единственность проявление истины, а пытаемся постичь синтез таких отношений, мы пытаемся заполнить вакуум, который ощущается при познании только огранченного количеств граней, поэтому востановление объёмных представлений, более глубокое осмысление будет всегда толкать нас к унификации, к Единению с теми, кто разделит наши универсальные познания и ощущения.
И сейчас, конечно же рано говорить о некой готовой общности, но процесс-то идёт.

Migrant 24.02.2008 21:16

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200401)
Я то ожидаю Христа, но «…не следует спешить колебаться умом,... будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся превыше всего, называемого Богом,… так что в храме Божием (в новом отстроенном иудеями храме Соломона – А.) сядет он как Бог, выдавая себя за Бога… И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст своих и истребит явлением пришествия Своего…». 2 Фес. 2, 2-3-4-8.

Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.

Восток 24.02.2008 22:05

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200403)
И сейчас, конечно же рано говорить о некой готовой общности, но процесс-то идёт.

Так на то и надежда, но согласитесь - надежда на человека. Его разум, душу и волю. Но никак не на традицию. Традиция хороша до поры. И более того скажу нужна. Принципиальное различие в корне, в сути, внутри. Там главный процесс. А именно этому процессу будет мешать внешняя регламентация. И именно там должна состояться победа Духа. Так что пока дышу - надеюсь.

fark 25.02.2008 14:21

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200270)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200263)
[ А если пробовали беседовать на эту тему с ортодоксами - к каким выводам пришли?

Восток, ну вот Вы спорили со мной - ортодоксом. И к каким выводам Вы пришли?

Действительно, какой же вы артодокс?

А вообще, andrush_254, вы попали...

При ваших познавательных амбициях с одной стороны, и понимании того, что официальные каконические тексты православной церкви имеют иудейские корни (и уже только поэтому могут иметь искусственно созданные искажения) с другой стороны, вы все-равно не успокоитесь и рано или поздно помимо ведической литературы перечитаете и всю эзотерическую, а возможно, и серьезно займетесь изучением буддизма, суффизма и т. д., эзотерические аспекты которых помогут вам найти ответы на интересующие вас вопросы, и которые вы никогда не найдете в узких рамках православной религии.

andrush_254 25.02.2008 17:29

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 200457)
[
При ваших познавательных амбициях с одной стороны, и понимании того, что официальные каконические тексты православной церкви имеют иудейские корни (и уже только поэтому могут иметь искусственно созданные искажения) с другой стороны, вы все-равно не успокоитесь и рано или поздно помимо ведической литературы перечитаете и всю эзотерическую, а возможно, и серьезно займетесь изучением буддизма, суффизма и т. д., эзотерические аспекты которых помогут вам найти ответы на интересующие вас вопросы, и которые вы никогда не найдете в узких рамках православной религии.

Мне понятно Ваше недоверие ко всему иудейскому, но я всё же не стал бы всех иудеев красить одним цветом. Довольно часто оценка их имеет противоположную однотонную окраску: либо они все враги рода человеческого, либо самые гениальные из всех народов, давшие нам Христа, Маркса, и т.д. вплоть до Райкина и Хазанова. Но и среди них, как и среди всех народов, есть разные. Эта точка зрения применима и к библейским персонажам, среди которых ветхозаветные пророки и апостолы стоят в традиции Христа, а талмудисты, книжники и фарисеи противостоят истине.
Иное дело, что современное официальное Православие формальным подходом к дохристианскому прошлому урезало нашу историю, привязав нас к библейской истории, где подробно дана только история евреев. Утратив свою историю, мы стали пристяжными иудеев, которые весьма ловко через подвластные им мировые СМИ формируют сегодня общественное мнение в нужное им русло. Но этому и противостоял Христос, обличая их во лжи.
Не стоит так же огульно считать узким и проеврейским всё Православие. Там тоже есть разные, и их, стоящих в истине, как и везде, не так уж много. Но всё это и предсказывалось Православными старцами, как и говорилось ими о том, как всё со временем изменится в сторону правды.

andrush_254 25.02.2008 18:23

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200406)
[Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.

Бороться с антихристом нет надобности сегодня, так как время его ещё не пришло. Появиться он, сын погибели и человек греха, за несколько лет до пришествия Христа. Но знать о нём надо, чтобы не обольститься им в будущем, как обольщены им сегодня уже иудеи, ожидая именно его, а не Христа, как мессию.

Восток 25.02.2008 22:54

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200477)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200406)
[Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.

Бороться с антихристом нет надобности сегодня, так как время его ещё не пришло. Появиться он, сын погибели и человек греха, за несколько лет до пришествия Христа. Но знать о нём надо, чтобы не обольститься им в будущем, как обольщены им сегодня уже иудеи, ожидая именно его, а не Христа, как мессию.

Вот, ну ей Богу - десяток другой иудеев что-то там делают, а фразы уже выставлены так громко, что буд-то бы все евреи теперь враги. Взрослые люди... Мне кажется надо осторожнее высказываться и точнее мыслить.

белорус 26.02.2008 23:25

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200384)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200371)
Цитата:

Это с вашей колокольни. А с моей видится совсем другое: Антихрист - конкретная личность, в прошлом носившее имя Люцифер.

1) Люцифер и антихрист - разное и в АЙ, как я понимаю. Само слово-понятие антихрист появилось как противоположность Христу, т.е. после появления Христа, а Люцифер был и до него. Общее у них только то, что они оба негативны по смыслу. Дайте мне цитаты из АЙ о антихристе, и мы решим, кто из нас прав.
Цитата:

Извините, в вашем Христианстве конец света может и будет и может будет власть Антихриста.

2) В нашем христианстве будет и Конец Света, будет и власть антихриста.Власть его будет непродолжительной, предшествующей Концу Света. Именно эта власть окончательно и разделит людей на тех кто стнанет за тьмой - и за светом.
Цитата:

Но это не конец света, а конец тьмы.

3)Это одно и то же.
".


1) Искать цитаты хлопотное дело. Я вам по своему отвечу. Христос это одновременно истортческая личность, но и символ. Символ человека закончившего эволюцию человеческую и ставшего на путь Богочеловеческой эволюции. Египетский сфинкс, человек- животное, это пример современного человека, ведущего борьбу со своими страстями. И. Христос - пример того как среди животных страстей ( как символ рождение в хлеву среди домашнего скота) растет , крепнет и вырастает в полноценного Богочеловека. Как известно Боги тоже горшки обжигали, а значит Путь в Царство Небесное существоал всегда. Дальше можете продолжить сами...
Антихрист, следовательно, это та личность, которая разжигая и нагнетая в нас страсти пытается ввергнуть нас в бездну падения. Его цель духовная гибель человека. Не важно как мы его назовем Люцифер, Сатана, Везельвул...- суть его от этого не изменится.
2) То о чем вы говорите означает современное время, иначе Армагеддон. Да, сейчас идет разделение на тех кто останется на Земле и тех кто на ней не сможет жить в силу объективных причин.
Ох! И где вы начитались о Конце света, ума не приложу. Может вам ваш хозяин в голову втюхал? Такое тоже бывает. Примеров много.
3) Ну, если вам разницы нет или жариться на сковородке в аду или "париться" в холодильните при -20 , тогда, да, это одно и тоже.\\:D/
А если серьезно то не понятно как можно совместить противоположные понятия в одном коктейле? Хм.:-k

Восток 27.02.2008 09:02

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200599)
В общем этим вопросом Вы не владеете и владеть не собираетесь,

того, о чём Вы знаете всё. Оригинальный подход осознавать истину. А главное, как Вы говорите, непредвзятый.
Повеселили Вы меня, Восток. Спасибо.

Ну, рад если повеселил. Присоединяюсь.
Цитата:

так как Вам незачем углубляться в конкретику в силу того, что Вы обладаете универсальным методом знать всё, при этом не зная азов
Азы они разве в книгах? Книги лишь необходимые носители информации, всё зависит от глубины понимания самого человека. А я не хочу идти путём "книжников". Это ведь самое лёгкое вызубрить и не осознав выдавать миру свои высоконаучные сентенции.
Просто действительно забавно представить себе Христа склонившимся над фолиантом и мерно бубнящего избитые заученные истины засыпающим апостолам. Не в теории и не в записях дело. Иначе если скрупулёзно погружаться в "конкретику" религий, то и все иудеи злодеями покажутся, а латинская буква V вообще знаком сатаны.:D:D:D
Тут я вспомнил диалог из старинного фильма "Два бойца":
-А ты знаешь Саша - какая самая главная часть твоего автомата?
-Приклад?
-Нет!
-Курок?
-Нет Саша! -Самая главная часть - Голова его владельца!!!

Георгий Радуга 27.02.2008 11:38

Ответ: Объединение религий
 
Единство.
Было время, эоны до того, как брамины стали кастой, брамины – высшая из четырёх каст в Индии, считаемая или – правильнее – воображающая себя столь же высокой среди людей, как Брахман, Абсолют. Так вот было время, когда на земле были лишь одни «уста», одна религия и одна наука, а именно речь Богов, Религия Мудрости и Истина. Это было до того, как прекрасные просторы последней, опустошённые народами, говорящими на многих языках, заросли сорняками умышленного обмана, а народные верования, порождённые самолюбием, эгоизмом, жестокостью и самостью, разбили единую священную Истину на тысячи осколков.
Вспомним Упанишады, Упанишада (санскрит). Переводится как эзотерическая доктрина» или толкование Вед с помощью методов веданты. Веданта – мистическая философская система, которая выросла из усилий многих поколений мудрецов истолковать смысл Упанишад.
Индусские пандиты(учёные) объясняют термин Упанишада как «то, что уничтожает невежество, и таким образом производит освобождение» духа, путём Познания высшего, хотя и скрытой Истины; следовательно, то же, что намекал Иисус Христос, когда в его уста влагали слова: «И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» (Ин., 8, 32).
Тут уже наверно говорилось раньше, что Истина представляется целостным кругом, шаром, но каждый сектор его есть религия, но это не значит, что религии плохи, это ведь только пути, ведь из каждой точки круга можно придти к центру его, к Истине, к Абсолюту, к Богу, к Мудрости, только устремиться нужно и выбрать правильные методы и направления, очистить наслоения веков, конечно, не стоит разрывать Истину на куски, Она едина, целостна, нетленна, как Солнце с его многочисленными лучами, которые рождаются каждый миг… Живую Воду нужно собирать, мётртвой кажется на Земле хватает... Дружба, единение и устремление к Кругу!

Почему я водовоз, потому что без Живой Воды и не туды и не сюды!
Радость нужно развозить, горе нужно утопить…
Человеку без Воды и нету туды и сюды! Ха! Ха!

Восток 27.02.2008 15:48

Ответ: Объединение религий
 
А мне представляется Истина как бесконечное пространство вокруг. Но вот и мы и религии условно форматируем и относительно, условно определяем понятиями эту бесконечность под себя. Но это не есть путь к истине. На каком-то этапе приемлемо, а потом будет мешать.

andrush_254 27.02.2008 18:25

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200640)
Азы они разве в книгах?

А Вы, как я понимаю, АЙ почерпнули не из книг? Возможно, это учение к Вам пришло как откровение свыше между сведением дебета с кредетом в Вашей конторе? Этим, видимо, объясняется и уникально-универсальный способ вашего мышления и познания, не требующий чтения книг.

andrush_254 27.02.2008 18:42

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200613)
Ох! И где вы начитались о Конце света, ума не приложу. Может вам ваш хозяин в голову втюхал? Такое тоже бывает. Примеров много.
3) Ну, если вам разницы нет или жариться на сковородке в аду или "париться" в холодильните при -20 , тогда, да, это одно и тоже.\\:D/
А если серьезно то не понятно как можно совместить противоположные понятия в одном коктейле? Хм.:-k

Конец Света и то, что Вы подразумеваете под концом тьмы, есть одно и то же. Конец Света - это экзотерическое понятие, предназначенное для тех, кто не посвящён в эзотерические знания смены Юг.

Восток 27.02.2008 22:22

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200696)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200640)
Азы они разве в книгах?

А Вы, как я понимаю, АЙ почерпнули не из книг? Возможно, это учение к Вам пришло как откровение свыше между сведением дебета с кредетом в Вашей конторе? Этим, видимо, объясняется и уникально-универсальный способ вашего мышления и познания, не требующий чтения книг.

Ну тут вы передёргиваете. Кто сказал что не требует? Я лишь утверждал, что основа Учения устанавливается не на книгах а на разуме, воле, силе и качестве жизни. Вот и всё. Опять же как ни странно, но АЙ пришла не через книги. Сначала я начал понимать, что система существующих взглядов как то не полно и даже ложно описывает и объясняет реальность. Ну а затем пришла АЙ. И прочитав несколько страниц я вдруг понял - ВОТ ОНО! Всё встало на свои места. Также знаю не мало людей, которым АЙ абсолютно ничего не дала. И даже напротив подвигла их на некрасивые поступки.

Если Вам хоть сколько нибудь близко научное обоснование, если оно подходит Вашему мышлению, то вот Вам доказательство от обратного: Можно взять не самого плохого но и не самого морального человека, предложить ему за прочитать АЙ, нагрузить таким же образом его одновременно Библией, Кораном Ведами и оставить в людном месте и оставить охранять чемодан с деньгами. Через сутки возвратиться и проверить состояние его моральных качеств и наличие чемодана.
Догадайтесь каков будет результат.

Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах. Она возникает от контакта человека с реальностью. И если ему книги помогают, то славно. Сами книги без понимающего и принимающего заложенные в них постулаты абсолютно ничего не значат. Без сознательности, без усилий, озарения...

Учение не на бумаге. Оно в сердце, разуме, действиях. В конце концов попытках изменить себя в лучшую сторону.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.

andrush_254 27.02.2008 22:39

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200744)
[Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.

Понятно, что истина не в книгах. Но в Кали-югу Вы не познаете истину без книг. Они могут даже заменить учителя, если Вы столь чисты сердцем, которое позволяет Вам интуитивно угадывать в каких книгах есть зёрна истнного учения.

Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.

Восток 27.02.2008 23:03

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200746)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200744)
[Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.

Понятно, что истина не в книгах. Но в Кали-югу Вы не познаете истину без книг. Они могут даже заменить учителя, если Вы столь чисты сердцем, которое позволяет Вам интуитивно угадывать в каких книгах есть зёрна истнного учения.

Ну так если Вы это знаете, то к чему вопросы с дебетом кредитом? Ей-ей не серьёзно как то. И опять же Вы сами говорите, что дело в сердце...

Цитата:

Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.
Так ведь и я говорю, что книги не спасают. Спасает отношение к Духу.

белорус 27.02.2008 23:31

Ответ: Объединение религий
 
аndrush 254 :
Цитата:

Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.
А еще И. Христос говорил, что нужно почитать не букву а дух закона. Ибо буква мертвит, тогда как дух животворит. Извините, но попугая тоже можно научить говорить святыми словами, но вот понимание...:-# Судите по плодам его. А" плодом" фарисеев и книжников явилось рапятие Учителя.
Андрюш. Когда И. Христос говорил о кончине мира сего, то имеено это и имелось ввиду. Конец разврата, пошлости, человеческого эгоизма, войн.

andrush_254 28.02.2008 07:30

Ответ: Объединение религий
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 200756)
Андрюш. Когда И. Христос говорил о кончине мира сего, то имеено это и имелось ввиду. Конец разврата, пошлости, человеческого эгоизма, войн.

Исус не говорил о конце всего того перечисленного Вами, как о закончивщемся в связи с его приходом. Разврат, пошлость, эгоизм и войны не закончились, а набирают силу и сегодня. И это закончится Концом Света. Просто в это понятие Вы вкладываете материалистическое понимание, будто Конец Света - это абсолютный конец всего. Понятно, что в даннои случае, конец, это начало новой жизни. Но переход к этой жизни для большинства в силу апокалипсиса покажется Концом Света в том смысле, в каком Вы понимаете это слово.

Владимир Чернявский 29.02.2008 06:06

Ответ: Объединение религий
 
Отделил тему: Иудаизм


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.