Цитата:
Сообщение от paritratar Смысл алтруизма клетки в том, чтобы выполнять свое предназначение. Если клетки печени захотят выполнять функции клеток мозга, то система придет в раздрай. Так же и люди должны выполнять свое предназначение каждый на том месте, где поставлен Владыками Кармы. |
Но тогда понятие альтруизм ка-бы в стороне стоит, уже является следствием чего-то другого. Здесь будет ближе понятие дхармы.
Цитата:
Никто не хочет понять, что высшее достижение не в психизме, не в астральных видениях, но в синтезе, в развитии своих способностей, что достигается добросовестным исполнением своего долга или, как сказали бы восточники, дхармы. ... Так, нужно очень и очень настаивать на деятельном и возможно совершенном выполнении задач земной жизни, или, как говорят, до конца исполнить долг. Лишь это обусловит истинный прогресс внутреннего человека. «Человек достигнет совершенства, упорно выполняя свою дхарму», – говорит Кришна в «Бхагават Гите». 18.10.34 Рерих Е.И. Письма |
При этом можно совершенно не знать про астрал, ментал и огненное тело. По крайней мере теоретическую часть в рассматриваемых терминах.
Ведь цель эволюции человечества касается каждого живущего сегодня человека?