| Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия | | | Результаты поиска в Google | | | Результаты поиска по Агни Йоге | | | 20.03.2026, 12:01 | #101 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 85. Самое простое, 03.03.1935. Как ответить на вопросы, которые бесконечно повторяются и стремятся к предельной простоте своих формулировок? Н.К. Рерих в этой статье затрагивает важную тему жизненного водительства в условиях особенностей человеческих устремлений - каждый хочет получить ответ на вопрос быстро, просто, понятно и лично в ухо. Книги, полные тысяч слов, где на эти вопросы собраны лучшие ответы, людей мало удовлетворяют. Лишь немногие идут путем рудокопа, изыскивая в тоннах записей жемчужины знаний. Большинству требуется простота, доведенная до него лично на его личном языке понятий. Эти личные особенности восприятия столь многообразны, что на каждого не угодишь и не подготовишься, но, самое главное, роль попугая может лишить твои слова огня живой мысли. Поэтому в сотый раз отвечая на один и тот же вопрос, нужно найти простое слово по сознанию, но главное, чтобы слово шло от сердца. Кроме того, тут срабатывает все та же диалектика: сочетание простого и сложного. Простота привлекает, как магнит, сложность утончает и развивает сознание. Но через якобы тонкости и изысканность усложнений человек должен сохранять простую идею Вечных Истин в доступном его сознанию образе. Как это будет работать в будущем? Здесь развертываются картины Института Учителей, духовных Наставников. Не как учебное заведение, а как социальная институция, явление. В будущем будут многообразные духовные школы, которые будут опираться на Основателя и его идеи, и которые будут сотрудничать в познании мира. Никакой конкуренции не будет. Все последователи будут знать Основы и никто не будет спорить, кто важнее и главнее: Шива или Вишну? Каждая школа будет формироваться в луче своего Основателя. Люди, отвечающие магнетизму Луча своего Владыки, притянутся к одной из учрежденных им духовных школ или общин, имеющих высокую преемственность до самого Владыки - звена в цепи Иерархии. Каждое сознание получит свое, близкое и созвучное ему знание и отношение в этих различных школах. Это было когда-то, это будет и в будущем, но на новой ступени, без религиозных особенностей, а с полным пониманием действительности существования Владыки духа человека, его Учителя. Полагаю, что в детстве, юности и даже, возможно, молодости, люди будут довольно перемешаны в своей жизни. Распределение по лучам пойдет позже, когда дух конкретного человека устремится к самопознанию своей сущности. И тогда он получит возможность войти в общину или школу, созданную по Лучу его Космического Отца. Но это далеко. А ближе к нашему времени будут существовать во множестве различные школы в каждой сфере человеческой жизни. прежде всего, материальной. Например, различные виды искусства, науки, практики самопознания и так далее. Кто-то ведь любит изучать пауков, рептилий, кто-то - растения и животных, кто-то - камни. Поэтому есть биология со всеми ее подразделениями, геология, химия, медицина, металлургия и так далее по всем сферам материальной деятельности. Но есть и те, кого привлекает мысль, законы Вселенной, звездные руны и дальние миры. Материя и ее бесчисленные формы им не столь интересны, хотя некое время они отдадут ее познаванию. Но чем выше будет уровень познающего духа, тем меньше будет для него этих вариантов школ, пока на высшей ступени они не сольются в единое, основанное на синтезе образование. Назовем это Академией духа! И вот там сойдутся духи разных лучей, чтобы раскрыть в себе свойства их синтеза. Вся система будет основана так, чтобы каждому ищущему дать простой ответ в его стремлении к знанию и далее создать возможности развития, отвечающие ступени его сознания и ведущему Лучу! __________________ Все бывает ... | | | 26.03.2026, 11:45 | #102 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 86. Свет опознанный, 04.03.1935. Статья о том, как наука мелкими шагами вновь стала открывать когда-то известные человечеству знания о теле, о космосе. Так, косвенно наука 30-х годов прошлого века подтвердила излучения человеческого тела и его связь с состоянием здоровья. Так же наука того времени пыталась изучать звучание Звездного света. Пока читал, подумал о том, что тогда устремления науки были даже поинтереснее нынешних. Но так до сих пор официальная медицина и не признает излучения тела, не признает и не изучает ауру человека. В будущем эти знания войдут в обиход. Аура будет и признана и изучена, она будет читаться в разных ключах. Еще дальше в будущем люди сами смогут ее видеть без приборов. Так же и с дальними мирами. Это будет особая сфера знания. Преобладать там будут женщины. Человек сможет поддерживать связь с дальними мирами. Не только их энергии в виде света, но и химизм и мысли будут предметом изучения. Люди смогут привлекать тонкие элементы для использования в развитии различных тонких и материальных форм. Так мы получим и новые сочетания металлов, минералов, энергий и, даже, возможно, новые социальные формы в виде искусства и науки. Сейчас трудно представить новые науки, которые возникнут под влиянием взаимодействия с дальними мирами. Астромедицина, астрохимия не удивляют, но вот астроистория, астропсихология, астросоциология пока мыслятся с трудом. В космосе, согласно Живой Этике, есть такие сферы, где представители различных форм жизни могут сообщаться на языке мысли. И когда-то человечество войдет в этот круг. Это мы знаем из Граней Агни-Йоги. И можно даже представить переходные, подготовительные направления науки, которые позволят нам общаться с дальними мирами. Особенность состоит в том, что, как пишет Н.К. Рерих, ученые не открывают, а лишь опознают давно известные универсальные истины мироздания. Мы как ученики первого класса вселенской школы. Осознание этих истин приходит в нужной последовательности. Ступени никак не перескочить. А это значит, что прежде общения с дальними мирами, точнее с их разумами, мы сначала со своим разумом должны научиться общаться. Будет ли революция сознания? В АЙ сказано, что будет. Но пока, как пишет Н.К. Рерих, ученые "в пределах общепринятой очевидности вводят в широкие массы соображения глубокого значения". Обратите внимание, наука также должна доносить свое знание людям по сознанию. В "пределах общепризнанной очевидности". Иначе обвинят в колдовстве. __________________ Все бывает ... | | | 26.03.2026, 13:24 | #103 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 87. Изуверство (без даты). Актуальная сегодня статья. Н.К. Рерих комментирует информацию из немецкой прессы того времени, где обсуждается случай, когда девушки из некой женской школы украли у другой учащейся деньги и пудру и оставили в сумке записку: Немецкие девушки не красятся. Когда родители пострадавшей подали жалобу в администрацию, та решила исключить воровок из школы. Однако родители виновных стали защищаться, привлекая общественность и СМИ. Они сделали акцент на том, что девушки страдают якобы за морально-нравственные ценности. И общественность встала на их сторону. Н.К. Рерих обращает внимание на подмену, когда банальную кражу оправдывают некими морально-этическим соображениями модной политики. Это и есть, по мнению автора, изуверство. И оно может далеко завести в оправдании любого зла. О, если бы автор знал, к какому масштабному и системному изуверству придет человечество через несколько десятков лет после публикации этой статьи! Может быть он и знал, поэтому и написал ее, как предупреждение. Сегодня это изуверство оправдывает массовые убийства "неправильных людей". Не буду приводить примеры, но все их знают. Когда жертва назначается виновной, а преступник - поборником свобод. Очевидно, чтобы войти в будущее мы должны познать многие глубины и разновидности подобного изуверства, выработать иммунитет к подобным манипуляциям, научиться смотреть в суть справедливости и безошибочно ее распознавать. Это будет не трудно, когда утвердится доброжелательство, чистосердечие и благоволение. Тогда справедливость будет распознаваться сердцем и каждым одинаково и безошибочно. __________________ Все бывает ... | | | 04.04.2026, 11:21 | #104 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 88. Основание, 06.03.1935. Статья делает обзор усилий в развитии очагов Света в виде различных организаций, вдохновленных Н.К. Рерихом, в условиях нарастающего давления тьмы. Она интересна также тем, что в ней упоминается, как причина устойчивости очагов Света, доброжелательность и благоволение сотрудников. Ключом можно назвать такие строки: "Так же и в наших организациях пусть прежде всего сохраняется благое начало дружественной самостоятельности". Если понимать доброжелательность и благоволение как идеи в их сути, то мы получаем Основы сотрудничества в настоящем и в будущем. Желание добра и воля ко благу. Если эти фундаментальные Основания насыщают сознание, то сотрудничество будет процветать. Но для будущего надо добавить чистосердечность. Тогда понимание добра и блага не будет различаться. И еще Н.К. Рерих вводит в статье идею "дружественной самостоятельности" как Основу сотрудничества. Идея близкая к канону "Господом твоим!" В будущем с опорой на эти Основания человечество сможет коллективно решать проблемы мироустройства. Представляется, что "дружественная самостоятельность" - это индивидуальная устремленность в духе в Луче Учителя к общему благу при доброжелательном отношении к таким же устремленным, имеющим свои задания и своего Учителя. Можно представить организации, где некто выдвигает идею, но сам, один не может ее осуществить. Ему нужна помощь и он впадает в зависимость от других людей. Помимо зависимости возникают элементы жертвенности других людей, которые приходят на помощь часто вопреки своим интересам и представлениям. Такой проект слишком зависим от многих условий и трудно будет расти. Полагаю, что в будущем этот процесс будет изначально иным. Человек сам устремится, сам определит круг своих возможностей. Но по мере усилий эти возможности в Луче Учителя начнут расширяться. Подойдут сотрудники, каждый из которых самостоятельно решает созвучные проблемы. Очень упрощенно: если по условиям твоего проекта требуется знание химии, то ты не позовешь химика, а начнешь изучать химию. По мере углубления знаний в этой области, ты обнаружишь тех, кто занимается смежными вопросами и кому интересна будет твоя задача. Они сами подтянутся или легко откликнуться на предложение сотрудничества. В Луче Учителя такое сочетание энергий устремления близких по духу людей явит синергию. И после достижения результата, сотрудники либо продолжат развитие проекта на новом уровне и, возможно, с новым ведущим, который предложит новую идею, вытекающую из результата. Либо сотрудники продолжат свой труд индивидуально, обогатившись опытом и результатами сотрудничества. Можно эти основания, упомянутые в статье, назвать базовыми элементами Общины: доброжелательность, благоволение, дружественная самостоятельность. __________________ Все бывает ... | | | 13.04.2026, 11:58 | #105 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 89. Удача, 07.03.1935. Статья о том, что даже малейшее разновесие может нарушить любое строение. Даже если соблюдены лучшие внешние условия, собраны нужные ресурсы, выбрано идеальное время, одна мимолетная мысль сомнения, усталости, раздражения, ревности, любое небрежение могут создать неодолимые препятствия в любом деле. Это нужно знать каждому строителю будущего. В размышлениях о будущем всегда держу в сознании один фактор - многочисленные и непредсказуемые атавизмы, которые есть в каждом человеке. Как и когда они проявятся, не знает и сам человек. Для настоящего и будущего нужно учесть и тот факт, что один и тот же пространственный ток или их сочетание у одного человека вызовет прилив сил, а у другого - их упадок или дисгармонию. Тоска, уныние, усталость, даже возбуждение или раздражение могут быть вызваны не внутренними настроениями, но многочисленными пересекающимися токами пространства. Сегодня мы не замечаем атавизмов, потому что они соответствуют стереотипам мышления и поведения. Мы недоверчивы, раздражительны, негативно смотрим на энтузиазм других, лишены чувства торжественности, стремимся к обособлению в коллективе. Часто нас подавляет предчувствие и знание о грядущей катастрофе. При таких условиях создать строительную команду сложно. Будущее принесет очищение астрального и ментального планов бытия. Но атавизмы, присущие каждому человеку, накопленные за сотни воплощений, останутся и подлежат выявлению и трансмутации в тончайших энергиях будущего. Могут представить как люди в будущем с детства приучатся использовать энергии и состояния энтузиазма, торжественности, ответственности и другие формы высокого равновесия. При любом строительном объединении, в любом общественном проекте люди будут использовать эти качества и будут уметь противостоять своим атавизмам. Сложнее обстоит дело с гармонизацией пространственных токов. Их сочетания бесчисленны и их влияние на человека непредсказуемо. Но легко могу себе представить осознание Иерархии каждым членом общества будущего. Все будут знать, все приучатся к состоянию Единения с Ней и соизмеримости своих поступков и дел с иерархическим устремлением. Полагаю, что и трансмутация атавистических энергий будет происходить в Лучах Иерархии. Если пространственные токи разнородны, хаотичны, непредсказуемы по своему воздействию на сущность человека и его организм, то Луч Иерархии как целебный неисчерпаемый Источник. Он вечен, равновесен, ничем нерушим в своих качествах. Его Основа это Любовь, в лучах которой люди смогут трансмутировать свои атавизмы. Тогда, как писал Н.К. Рерих, удача станет неизменным спутником человека будущего. Полагаю, что многие внешние проекты или занятия в будущем будут иметь целью вызвать и трансмутировать дремлющие в сущности человека древние атавизмы. Как писал выше, не результат, а сам процесс будет иметь особое значение. В статье Н.К. Рерих приводит притчу, в которой властитель объявил сотрудникам о грядущем испытании для определения пригодности к новым задачам. Все стали готовиться, а испытания все нет и нет. Так вот это и было испытанием. В таких испытаниях выявляются различные свойства равновесия или их отсутствие. Лучше хранить равновесие и готовность, чтобы достичь удачи в делах. __________________ Все бывает ... | | | 15.04.2026, 10:06 | #106 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 90. Бережливость, 08.03.1935. В продолжение темы об Удаче и важности гармоничных состояний в сотрудничестве Н.К. Рерих обращается к самим принципам сотрудничества. Среди них бережность или бережливость друг к другу он выделяет особо. Речь идет о том, что в процессе сотрудничества или отношений люди часто наносят удары необоснованными мыслями и суждениями, лишенными доброжелательства и благоволения. При этом часто думают, что действуют во благо, но на деле лишь потакают минутным настроениям самости. Люди по невежеству необдуманно применяют тончайшие и мощнейшие энергии мысли и чувства во зло. И даже если эти касания не злы в сущности, то они могут быть несвоевременны и лишь напрягать человека. Н.К. Рерих определяет основания, которые приводят человека к естественному состоянию бережности или бережливости в общении и других формах взаимодействия. Это и доброжелательство, и благоволение, и сердечность, и чуткость, и отказ от любых необоснованных суждений, вплоть до того, что вообще не стоит поминать человека без нужды. Ибо любое касание в напряженный момент может стать роковым. В будущем эти качества станут всеобщими и будут воспитываться с детства. Желание добра - воля ко благу - сердечная заботливость и внимательность - бережность или бережливость - готовность к любым неожиданностям. Н.К. Рерих не упоминает прямо, но лишь намекает на один важный фактор, который займет ключевое место в будущем. Эта тема хорошо раскрыта во многих шлоках Граней Агни-Йоги: мыслью и чувством касаться сотрудника лучше через Учителя! ОН как бы должен быть между вами. Полагаю, что в будущем это будет общепринятой формой общения. Сначала касание в духе, затем мыслью, чувством и потом эмоциями. Сегодня такое себе трудно представить, но уже сейчас есть те, кто читает Грани Агни -Йоги и, как минимум, знает об этом. Представьте будущее, где АЙ и ГАЙ станут неотъемлемой частью жизни людей. Они не просто будут знать, но и практически применять это с юных лет. В будущем все школы будут учить контролю за мыслями, чувствами и эмоциями для практического применения. __________________ Все бывает ... | | | 15.04.2026, 10:15 | #107 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха Грани Агни-Йоги, 1962 г., (Гуру) Напрягая сознание в будущее, творите его в настоящем. __________________ Все бывает ... | | | 17.04.2026, 14:26 | #108 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 91. Зверье, 09.03.1935. В экспедиции Н.К. Рериха появилась новая собака по кличке Нохор, что в переводе с монгольского означает Друг. Это стало поводом для написания статьи о животных. Автор приводит несколько примеров и историй, свидетелем которых был он сам или слышал рассказы, где животные проявляли разум и волю, схожие с поведением людей. И возник вопрос о животном царстве будущего. Информации об этом мало. Есть редкие указания, что в будущем животные станут более разумными и хищники уйдут с планеты. Или пересмотрят свое питание. Можно видеть коров, коз, лошадей, собак, котов в будущем. Но зачем свиньи, если люди откажутся от мяса? Домашняя птица нужна ли будет? С дикими животными вопросов еще больше. Но в целом можно предположить, что пищевая цепочка начнет меняться и все виды животных перейдут на растительную пищу. У меня была кошка, которая обожала сырые овощи: картофель, помидоры, огурцы. Мясо не любила и ела редко. Думаю растительная пища станет нормой для животных будущего. И разные их виды начнут эволюционировать под руководством человека. Будут развиваться их разум, воля, чувства. Уйдет страх, враждебность, агрессия, вечное чувство опасности на уровне инстинкта. Животные начнут доверять не только людям, но и друг другу. Примеров этому много и сейчас. Разовьются привязанность, любовь и преданность. По сути речь ведь идет о преодолении атавизмов не только у людей, но и у животных. Полагаю, что зоопсихологи будущего найдут себе большое поля для труда. Как сказал Владыка: Животные помилованы будут! __________________ Все бывает ... | | | 18.04.2026, 12:02 | #109 | Рег-ция: 03.06.2018 Сообщения: 3,713 Благодарности: 296 Поблагодарили 312 раз(а) в 274 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха Надземное, 476 Урусвати знает, что лишь ярким представлением о будущей жизни можно преобразить земное существование. Некоторые боятся будущего и тем обессиливают себя, другие мысленно толкуют о Тонком Мире и тем самым порождают ложные образы; третьи ведут себя, как истинные мертвецы и ни о чем, кроме базарных цен, не помышляют. Но никто не понимает, что даже вековой возраст ведь лишь мгновение в Беспредельности. Думать о будущем следует тремя мышлениями. Первое будет, когда человек может выразить думу свою словами, второе мышление уже невыразимо внешне, но оно подобно океанским волнам. Человек бывает потрясен такими приливами и ему кажется, что он забывает уносимый волнами образ. Наконец, третье мышление весьма глубокое, невыразимое ни словом ни образом и только психическая энергия и солнечное сплетение напоминают о происшедшем. Итак, пусть тремя мышлениями человек представляет себе будущее. Такое представление подобно закидыванию якоря, корабль подтянется к прочному якорю. Также разумный мыслитель направится к желанной цели. Мудрый знает в чем он может выразить себя с наибольшей пользой. Лишь глупец может мечтать о мишуре преходящей. Даже те, кто в прошлом занимали высокие места, не будут увлекаться внешностью, но помыслят о величии труда. Нужно научиться мыслить о будущем, точно готовясь немедленно перейти в дальнее странствование и, в то же время, надо уметь полностью ответить земным заданиям, это и будет целесообразным равновесием. Много раз Мы поминали о целесообразности, нужно привыкать, что это качество требуется во всех областях жизни. Напоминаем об этом, ибо знаем, как превратно понимается оно людьми. Они полагают, что целесообразность должна быть приложима в каких-то особых случаях. Но нужно не раз повторить, что каждое бытовое явление есть следствие многих причин. Иллюзорны малые и великие деяния. Оценка их скажется не сейчас, но мудрый припомнит свои путевые вехи и целесообразно применит их к будущей жизни. Он знает, что добро неисчерпаемо, а зло конечно. Вы заметили, что иногда Мы как бы не пронзаем злое явление, причина этому двоякая: во первых, иногда нужно применить тактику адверза, а с другой стороны, зло конечно. Злодеи не могут питаться злом в нескончаемости и можно представить какое отвратительное зрелище представляют злодеи, которые пожирают самих себя; говорю о земных действиях. Мыслитель убеждал учеников основываться на добре. Он говорил: «Добро неисчерпаемо, но зло ограниченно». | | | 26.04.2026, 11:51 | #110 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха Отступление. Пока размышлял над следующей статьей "Напутствие", в сознании мелькнула мысль, что Н.К. Рерих и в литературном творчестве остался Художником. Пространство текста он заполняет мазками мыслей. Иногда четкими и очерченными, иногда с размытыми границами. Получается многослойное или многоуровневое полотно с вполне завершенной композицией. Парадокс в том, что реакция на произведение может быть непредсказуемой. Оно может пробудить слабо или совсем не связанные с темой ассоциации. А может прямо четко передать замысел автора. Заранее никогда не знаешь. Статья "Напутствие" для меня стала таким примером. __________________ Все бывает ... | | | 26.04.2026, 12:36 | #111 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 92. Напутствие, 10.03.1935. Открывает статью пространное цитирование Н.В. Гоголя, любимого писателя Н.К. Рериха. Суть его в откровении: Да, вижу, что ты страдаешь, что тебе плохо. Утешу тебя тем, что станет еще хуже и это неизбежно. Напутствие в том, что страдающий сражаться должен всегда, до победы и после победы. Ибо за победу над мелким горем и мелкими бесами немного получишь славы! И дело не в славе, а в духовной и материальной природе и их взаимодействии. Так, вот, при наличии многих красивых мыслей Н.К. Рериха, эта статья пробудила одну ассоциацию. Точнее цепочку мыслей. Физическое тело человека, его астральное и ментальное тела стремятся к наслаждению своим проявлением. Они любят чувствовать жизнь на контрастах: тепло/холодно, сладко/горько, усталость/отдых. Даже болезнями тела астрал наслаждается, когда боль отступает. Но для духа все материальные тела человека являются тюрьмой! Пребывая в них, он лишается своих возможностей, которые имеет в мире духовном. И в этом секрет напутствия Н.В. Гоголя: чем больше будет проявляться дух в жизни человека, тем глубже и длительней станут его страдания. Все это не секрет еще со времен Будды. Тайна в том, что избавиться от страданий можно и нужно в телах земных, тонких и ментальных. Живая Этика об этом! И будущее человечество будет нацелено на гармонизацию своих материальных форм с духом и его стремлениями. Хватит уже противоречий и плотной тюрьмы. Пора земному миру стать санаторием или домом отдыха. Или еще точнее - Домом Творчества. Работа по утончению плотного и астрального тел посредством дисциплинированной и чистой мысли - ближайшая задача для духа человека. Живая Этика, Грани Агни-Йоги, Учение Храма дают необходимые методики и знания, дают цель и способ. Их применение в практической жизни будущего станет привычным для людей. Сначала пусть таких людей будет не много, но с каждым поколением их число будет расти. Вот сегодня мы потребляем пищу и жидкость, чтобы поддерживать тело в рабочем состоянии. Мы используем одежду, чтобы не дать ему замерзнуть и дать чувство комфорта. Представьте, что так же люди начнут относиться к мысли и чувствам. С их помощью под руководством Иерархии люди начнут сознательно утончать вибрации своих оболочек или тел. Тогда дух перестанет чувствовать себя в теле, как в тюрьме, тогда страдания сократятся, а радость возрастет. И сейчас, когда воля накладывает узду на распоясавшийся в желаниях астрал, мы испытываем силу равновесия и радость овладения собой. Представьте будущее, где такое станет нормой и источником накопления сил и извлечения радости. Разовьется тонкость чувств, поглощающая их полярность. Тонкое - оно все вмещает. Люди будущего смогут практиковать глубину и чистоту мысли. В какой -то христианской наставительной истории встретил слова богатого, подавшего милостыню бедному: я благодарен этому бедному человеку, за то что он принял бедность, чтобы я мог проявить свое милосердие. С одной стороны - лицемерие. Но если наполнить иным смыслом, фраза звучит как некий принцип: это - счастье применить свою силу на помощь тому, кто временно ее лишен. А иначе зачем мне сила? И далее: самый первый из вас да будет остальным слугой! В будущем достигшие равновесия и гармонии материи с духом будут счастливы служить тем, кто в постоянной битве одолевает в себе низшую природу. __________________ Все бывает ... | | | 13.05.2026, 13:44 | #112 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 93. Невидимки, 11.03.1935. Пророческое многоплановое произведение. Н.К. Рерих описывает процесс овеществления идей. Невидимое (идеи) сначала входят в жизнь на уровне сознания (мифы, сказки, пророчества, предвидения, даже научные трактаты) а затем проявляются в жизни в виде различных технических устройств. Сначала невидимое, потом видимое и предметное. Пророческим можно назвать его описание телевидения, которое в те годы только развивалось, но Н.К. Рерих предсказывает, что телевизор не только сможет нам что-то показывать, но в будущем сможет и наблюдать за нами. И эти страхи уже в то время проявлялись. Сказки о железных птицах (самолетах) железных огнедышащих змеях (поезда) существовали задолго до появления этих механизмов. Но автор предсказывает, что хотя развитие техники имеет скорее альтернативное значение в сравнении с развитием духа, однако в конечном итоге и техника будет подчинена духу и его стремлениям. Развитие человечества, даже альтернативное, всегда вырулит в русло эволюции. Легко можно увидеть в будущем как техника служит человеку и согласуется с его психической энергией. Сегодня мы имеем гаджеты, которые дают доступ в интернет к мировым сокровищам науки и культуры. Библиотеки, картинные галереи, выставки и так далее. Но можно представить будущие устройства, которые облегчать человеку доступ к информации акаши. И мы сможем читать неизданные и даже не написанные, но продуманные книги, видеть картины, которые навсегда исчезли с земного плана или даже тут и не появлялись. Мы сможем путешествовать в тонком теле по планете без самолетов и транспорта, но, скорее всего, на начальном этапе будут применяться какие-то устройства, описанные в фантастике как кабины нуль-транспортировки, или, другим словом, телепортации. Временные порталы, машины времени, синтезаторы пищи и любой материи, создатели форм (3D принтеры широкого спектра) - сегодня они пока "невидимки", но когда-то станут видимыми. Так же Н.К. Рерих касается вопроса замещения человеческого труда техническими устройствами. Причем, он цитирует автора - французского ученого барона Де Морог, написавшего и зачитавшего доклад перед французской академией наук в 1835 году о последствиях замещения человеческого труда техникой. Сегодня роботизация подтвердила его правоту. Однако будущее легко решит эту проблему через развитие человеческого сознания и рост психической энергии, который будет наблюдаться повсеместно после ее официального признания наукой. Не сам по себе труд и его плоды ценны, но процесс, утончающий психическую энергию. Этот ключ будет широко применяться в будущем и там, где целесообразно, человек будет заменен машинами. Но при этом люди научат машины починяться человеческой психической энергии в такой степени, что они помогут ее концентрации. Хорошо этот процесс описан в Гранях Агни-Йоги (1956, 144 (май 19)), где есть шлока про жизнь на Венере. Там человек с помощью своей психической энергии научил механизмы конденсировать энергию пространства и отдавать ее в виде полезной работы. Когда-то посвященные в Атлантиде так же могли делать и призывать огонь пространства для освещения помещений. Светильники вспыхивали по волевому приказу. Мы вновь овладеваем этим искусством. И многое нам будет не нужно из того, что сегодня отравляет воздух, воду, почву и энергию людей. __________________ Все бывает ... | | | | Этот пользователь сказал Спасибо ninniku за это сообщение. | | 15.05.2026, 10:13 | #113 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 94. Пламень вещей, 12.03.1935. Здесь Н.К. Рерих обширно цитирует Преподобного Исаака Сирина (8 век н.э.) из монастыря Мар-Матфея в Ниневии. Каждая фраза, как пишет автор, обладает неодолимой сердечной убедительностью. Как понимаю, суть цитат в том, чтобы убедить читателя в огненной природе этого мира, которая проявится в большей полноте в Новом мире будущего. Сегодня, как пишет Исаак Сирин: "Немощь чувств не в состоянии встретить и вынести пламень вещей" и "Как тому, у кого голова в воде, невозможно вдыхать в себя воздух, так и тому, кто погружает мысль свою в здешние заботы, невозможно вдыхать в себя ощущения нового мира". Эти и другие глубокие мысли, высказанные Преподобным, задают очень высокую планку для устремившихся в мир духа. Но эта высокая планка очень естественна и очевидна для тех, кто познал природу вещей и овладел собой и очистил сердце. И сразу возник вопрос о переходных состояниях на пути в такое будущее человечества. Можно отдаленно и по написанному Высокими Духами представить себе такой Новый мир, но как его осуществить ногами и руками человеческими? "Вера без дел мертва!" - пишет Исаак Сирин. Сам он, пробыв 5 лет епископом, ушел обратно в пустыню. Не могут люди в массе идти таким путем. И это понятно. Но мы должны достичь такого уровня понимания природы себя и мира, чтобы подобный путь не был для нас вызовом. Он скорее должен стать маяком, ведущим в будущее, этот путь. Н.К. Рерих намекает в статье, что древние Подвижники владели многими тайнами, которые нам лишь предстоит постичь в будущем. Вот это и есть, по-видимому, ключ к пониманию. Имея Путь вечный, человек сможет двигаться по нему в соответствии со своей природой, под руководством мудрых Учителей, не опаляясь и не рискуя сгореть прежде срока. Картины будущего здесь обретают некую сокровенность, тайну постижения человеком своей природы и его неразрывную связь с Учителем, который как Врата на этом Пути. Будут открыты многие школы, можно так их назвать. Да и в любых образовательных центрах людей будут приобщать к этим древним и вечным знаниям. Но будут и практические центры. Уже писал о пустынниках будущего. Но кроме них, подвижничество будет присутствовать и расти и в земной жизни. В какой мере будет расти понимание этого Пути? Сложно сказать. Но Живая Этика дает ясные примеры роста мышления по сознанию. Значит люди иерархически поделятся сами, по своей природе и по устремлениям. Кого влечет творчество в материи, любовь к людям, природе, животным и так далее, те найдут свои ниши. Те, кого влечет в духовные сферы, получат такую возможность через Учителей. Но можно добавить одну мысль или штрих в эту картину. Все подвижничество, вся работа в материи, как и отказ от нее ради горнего мира, будут иметь целью всеобщее Благо человечества. Не ради спасения души, но ради помощи планете и всему миру Подвижники будущего будут удаляться в пустыни. Как приемники высших энергий, необходимых для преображения мира материи и человека. И это будут понимать все и достаточно глубоко, чтобы проникнуться любовью и благодарностью к таким Подвижникам духа в будущем. Не "уход" от мира, а "уход" ради него. Одного такого Подвижника хватит на город, чтобы его жителей спасти, как сказано в Священном Писании. Но тут идея шире. Сеть духоприемников особой напряженности позволит насытить материю земли, включая человечество, необходимым ему живым Огнем творящей мысли Вселенной. В Агни-Йоге, в томах "Беспредельность" сказано о психозернах, которые творит Агни-Йог, согласуя свои действия с Космическим Магнитом. Эти психозерна по магнитному созвучию притягивают человеческие духоприемники, чтобы дать им рост в своем мире. И соответственно, мир человека насыщается высшими притяжениями, преодолевая так сопротивление материи. Так можно представить способ подъема всего человечества на высшие ступени! __________________ Все бывает ... | | | 19.05.2026, 06:48 | #114 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 95. Тибет, 13.03.1935. "Тибет особенный", - так заканчивает Н.К. Рерих свою статью. Даже если допустить, что туда проникнет современная технократическая цивилизация, Тибет сохранит свою особенность. Современный мир сильно перемешал все привычное, пишет автор. Раньше были ретрограды и новаторы и их просто было различить. Но сегодня ретрограды окружились современными достижениями техники и науки, а новаторы обратили свой взор к древнейшей мудрости. Тибет, Индия, Египет, Иран дают искателям такие сокровища древней культуры, которые можно усмотреть лишь видящим взглядом. Н.К. Рерих дает такое сравнение: если в непогоду приехать любоваться вершинами гор, то ничего не увидишь. Так и люди, находясь рядом с сокровенным, кроме тумана очевидности ничего не видят. Нужно овладеть языком созвучия, пишет автор. Картина будущего применительно к статье показывает два элемента. Первый - это сокровенность неких мест. Казалось бы, люди духовных устремлений не захотят пройти мимо священных мест Тибета, Тянь-Шаня, Гималаев и вполне закономерно устремятся их открыть для себя. Могут ли в таком случае общины Шамбалы остаться необнаруженными? Но, кажется, этот вопрос закрывается уважением к сокровенному, которое станет всеобщим. Да, все будут знать про общины и примерные места их обитания, но никто не дерзнет туда попасть без признанного Благословения. И сегодня местные знают об этих сокровенных местах, но ничего не скажут и не покажут посторонним. Кроме того, в будущем подобных общин будет много по всей планете. Но Главная Община останется сокровенной всегда. Как и земли, где она расположена. Второй вопрос - о языке созвучия, который необходим, чтобы постигать духовную сущность неких мест и культур. Будущее открывает здесь безграничные возможности. Та же задача встанет и при контакте с Дальними мирами. Понимание духовное будет синтетическим, вне культурных, национальных, географических или планетарных особенностей. Более того, можно предположить, что для овладения этим языком созвучия с детства люди будут приобщаться к нему и предпринимать организованные путешествия в труднодоступные и особенные места вроде Тибета. Несколько сезонов жизни в Тибете, Гималаях, пустынях Египта и Ирана, джунглях Индии и степях Монголии, в других сокровенных местах дадут людям с детства опыт познания духа и культуры разных народов и ареалов их обитания. Но главное, ученики приобщатся к языку созвучия в духе, раскроют в себе такие способности и будут развивать их. Представьте, что вы прожили разные периоды в Тибете, в Гоби, Египте, Гималаях, в джунглях Индии, Камбоджи, в горах или пустынях Ирана. Под руководством Учителей познавали духовную историю бывших здесь цивилизаций. Нашли их Связующую нить и осознали. Вы получаете инструмент духовного познавания и сможете его применять при встрече с представителями разных народов и культур и даже человечеств разных планет. Может быть, не каждому человеку будущего это будет необходимо и приобщаться будут те, кто выбрал такой путь? Не знаю, скорее всего. Вижу на Алтае Университет духовной культуры народов мира. 30 лет уже как перед глазами стоит. Даже написал однажды: https://stihi.ru/2007/08/03-595 Скорее всего именно так и будут приобщаться студенты к древним мистериям именно в тех местах, где эти таинства родились. Овладеть языком созвучия смогут все в той или иной степени, но углубляться будут те, кто выбрал своим полем творчества сотрудничество с Дальними мирами! __________________ Все бывает ... | | | 19.05.2026, 08:56 | #115 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 96 Новые грани, 14.03.1935 В статье Н.К. Рерих рассматривает необычный медицинский факт воскрешения человека после клинической смерти, которая длилась более 5 минут. В медицине считалось, что смерть наступает после остановки сердца на более чем одну минуту. Но жизнь преподносит сюрпризы. Автор намекает, что возможно наука пока мало знает. Более того, возможно это знание просто забыто и когда жизнь открывает ученым новые свои грани, они могут быть вовсе не новыми и не гранями вовсе, а чем-то фундаментальным, требующим пересмотра многих устоявшихся концепций и взглядов. Из статьи вытекает общее требование к будущему - не закрывать глаза на очевидные факты, а бережно их фиксировать и осмысливать. Познание несовместимо с отрицанием и недопущением. Сами по себе новые грани в познании это лишь границы непознанного, за которыми всегда есть нечто, что нас способно удивить и к этому надо быть готовыми, такое должно быть ожидаемо. Будущее науки, построенное на доброжелательстве и благоволении, откроет пытливым испытателям бесконечные грани новых знаний о природе и человеке. И не только наука, но и обыватель приучится наблюдать и благожелательно фиксировать все новое, что расширяет его взгляд на мир. Это как бы привычка сознания - замечать все ранее неизвестное и ненаблюдаемое. Люди будут делиться своими наблюдениями и открытиями и это продвинет науку очень быстро в систематизации и утверждении вновь открываемых законов природы. Автор настаивает, что открывать науке предстоит, в том числе, давно известное. Речь идет об оккультной науке древности, которая копила знания усилиями Высоких духов миллионы лет, если не целые манвантары. Можно представить как исследовательские институты уделяют часть своего времени и сил для сбора необычных фактов с целью их объяснения и систематизации. И сейчас уже это есть, но скорее на уровне волонтерства. Но представим, что это признанный научный метод познания. Человек столкнулся с чем-то необычным. Он знает куда сообщить об этом. И в этом научном центре подобные свидетельства копятся, проверяются, сопоставляются, проводятся эксперименты, консилиумы, конференции и так далее. Готовятся обзоры, которые доходят до всех интересующихся. Некоторые подобные новые грани позволят фундаментально изменить взгляд науки на мироздание. В качестве примера можно привести историю с регрессивным или ретроспективным гипнозом, открытым практическим психотерапевтом-гипнологом Майклом Ньютоном в 20 веке. Уже сейчас многие практикующие психотерапевты применяют метод для погружения человека в память прошлых жизней и жизни между воплощениями. Результаты они получают схожие, что доказывает научность метода. А ведь можно открывать это знание людям уже со школы, Можно даже представить участковых регрессологов-психотерапевтов, помогающих людям разобраться в своих психологических проблемах, которые часто тянутся из прошлых жизней. Но парадокс в том, что это знание не доносится до людей. Наука замалчивает эти многочисленные свидетельства о бесконечности жизни. Открыто отрицать уже не могут, значит надо замолчать. Подобное злочинное тупоумие и хитрость в грядущем будет преодолено и откинуто как метод. __________________ Все бывает ... | | | 27.05.2026, 12:05 | #116 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 97. Волны жизни, 16.03.1935. Статья о значении ритмов в жизни человека. Н.К. Рерих пишет об открытии немецким ученым Ризе биоритмов: физического, психического и интеллектуального. Он цитирует статью исследователя, где тот подчеркивает, что эти ритмы исключительно внутренние и не зависят от внешних факторов. Проверка теории проводилась на спортсменах и дала убедительные доказательства существования биоритмов, от которых зависели спортивные результаты. Но Н.К. Рерих высказывает мысль, что ритмы существуют не только в организме человека, но и в природе, называя их волнами. Рассказывая притчу о том, как на жалобы человека о трудной жизни, духовник посоветовал ему завести козу, потом вторую, а потом дал совет избавиться от них и человек испытал облегчение, Николай Константинович намекает на то, что давление ритмов может быть преодолено нагнетением. В Живой Этике и особенно в Гранях Агни-Йоги много советов о согласовании жизни с ритмами, коих весьма много и все не учтешь. Но в момент чувствования надо лишь добавить осознание того, что оно может быть связано с неким внутренним или внешним ритмом. Безусловно, будущее принесет в этом направлении много открытий. Люди будут знать свои биоритмы и учиться согласовывать с ними свою жизнь. Кроме того, влияние природных или космических ритмов также будет глубоко изучаться и применяться практически. Главное ведь не само знание об этих ритмах, а умение и навыки в них "плавать". Как в океане в бурную погоду вести судно к цели. После прочтения статьи установил на смартфоне приложение, которое рассчитывает мои биоритмы. Такое у меня было в нулевые на компьютере. Маленькая программка. Но ценны были наблюдения за собой. Заметил, что самыми сложными днями были не точки падения состояний (физическое, эмоциональное, интеллектуальное), а их пересечение в нулевой точке по горизонтали. Подъем в плюс, падение в минус вызывали определенные состояния, но вот когда все три кривых сходились в точке нуля (одни падали, другие поднимались) тогда возникало очень шаткое состояние во всех трех измерениях. Такие дни не часто, но бывают в жизни каждого человека. Очевидно, это точки бифуркации и важно пройти их устремленно. В будущем человек будет обходится без приборов, определяя ритмы по самочувствию и наблюдениям. На переходном этапе помогут и программы расчетов, но цель научиться слушать все три своих тела и ловить их ритмы, согласуя с ними свои действия. Здесь важны наблюдения за собой и даже записи ежедневных ощущений и состояний, физических, эмоциональных, ментальных. Накладывая на биоритмы эти записи, каждый сможет понять, как он проходит свои волны смены состояний и сделать выводы. __________________ Все бывает ... | | | 27.05.2026, 12:13 | #117 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 98. Сад будущего, 17.03.1935. Статья прямо указывает на будущее, в котором все пустыни процветут. Это понимали и исследователи прошлого, которые обращали внимания на следы прошлой жизни в каждой пустыне. Н.К. Рерих намекает, что под пустынями могут оказаться реки и другие источники воды, которые до времени скрыты. Но придет время им подняться и дать новую жизнь местности. Пустыни Н.К. Рерих называет заболеванием местности. Планета больна пустынями. Впрочем, выскажу мысль, что джунглями она тоже больна. В одном месте изобилие влаги, в другом - вечная засуха. Это следствия неуравновесия, в котором человек более виноват, чем сама природа. В будущем установится равновесие стихий благодаря усилиям человека. Понятно, что это произойдет не по мановению волшебной палочки, о чем напоминает автор. Нужны будут сознательные усилия по очищению местности, насыщению ее праной, которая даст возможность развиваться стихиалиям. Человек, животные, насекомые, растения, почва - все должно быть сбалансировано и помогать друг другу. Возрождение пустынь станет важной частью устремлений человечества будущего к гармонизации жизни на планете. Н.К. Рерих подчеркивает важность накопления знаний о пустынях и пишет: при любовном, терпеливом отношении и они могут превратиться в сад прекрасный. Выше уже писал, что могут помочь и Храмы стихий или центры по взаимодействию с ними. Например, Храм воды и Храм Луны притянут соответствующие энергии этих стихий и тогда придет вода, а за ней растения и насекомые, потом животные. Но в основе будет стоять человек - посвященные и служители Храмов. Безусловно, пустыни процветут под воздействием психической энергии человека, прежде всего. __________________ Все бывает ... | | | 27.05.2026, 13:28 | #118 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 99. Истоки, 18.03.1935. Откуда взялись названия мест? Почему совпадают орнаменты на одежде и зданиях в разных удаленных друг от друга местах? Как звучала музыка древних? Почему на разных материках часто совпадали технологии? Н.К. Рерих не раз задавался этими вопросами. И он сам и его сыновья уделяли этим вопросам много внимания в своих исследованиях и в творчестве. В финале статьи Николай Константинович сравнивает историка с теми, кто изучает водоемы, так как они всегда ищут источники воды. Многое можно понять и узнать, если доброжелательно погружаться в исследования прошлых ушедших культур. И, самое главное, можно этим путем придти к Источнику и культуры и наук. В будущем подобные процессы будут значительно глубже по многим причинам. Во-первых, доброжелательство и благоволение в науке откроет скрытые сегодня догматизмом горизонты знаний. Причем откроет пути и в прошлое и в будущее. Можно восстановить музыку древних через музыку сфер и те накопления, которые сегодня существуют в акаши и пока нам недоступны. Во-вторых, понимание Источника всех культур и знаний будет доступно в будущем каждому исследователю. Все будут знать о Шамбале и ее Подвижниках. Мы узнаем гораздо больше, чем доступно сегодня. Прозвучат и новые имена и будут новые откровения и найдутся новые связи вещей и явлений. По сути подобные исследования можно назвать познанием Иерархии Света. Многие посвятят себя этому познанию по зову сердца. Сложно представить, что можно что-то понять из культур ушедших народов, не зная об Иерархии и Тех, кто заложил дух народа и дал импульс и задачу на цикл земных воплощений. Народный дух не отделим от Иерархии и ее усилий по эволюции планеты и человечества. Даже узкая задача, например, во что верили древние кельты или славяне, при условии признания Иерархии позволит открыть истинный дух народа и выйти на широкий простор взаимосвязи народов и их культур, как ступеней эволюции человечества. Уверен, что такие узкие сегодня задачи в будущем будут мыслиться гораздо шире, что облегчит изыскания. Уже сегодня мы знаем, что Платон и Конфуций - это одна индивидуальность, которая воплощаясь в древних народах Греции и Китая и решала схожие задачи подъема сознания. Изучение истории каждого народа и его культуры будет в будущем неотделимо от познания Иерархии и Братства. Тогда сложится понимание Истока всех светлых форм, а за ними и задачи эволюции планеты и ее человечества, а когда-то в более отдаленном будущем придет понимание и истории эволюции Солнечной системы и дальних миров. __________________ Все бывает ... | | | 29.05.2026, 12:48 | #119 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 100. Вперед, 19.03.1935. Статья посвящена шведскому исследователю-путешественнику Свену Гедину. Он выступил примером живого устремления к познанию, протянувшегося через всю жизнь. Н.К. Рерих высоко оценил подобное устремление, которое сближало страны, народы, культуры и даже материки, настолько был широк познавательный охват. Главное, что отмечается - это неутомимость, постоянное движение вперед, отсутствие страха и предубеждения у исследователя. Н.К. Рерих сравнивает подобное устремление с жизненным подвигом. В плане будущего здесь вижу прямую связь с мыслью, высказанной выше - в процессе исследований истории наук и культур человечество сделает много удивительных открытий о роли Братства в эволюционном процессе. И данную статью можно рассматривать как такой маркер. Если сам Н.К. Рерих отметил вклад исследователя и сравнил его жизнь с подвигом, то не есть ли это косвенное указание на связь человека с Братством? Будущее откроет нам много таких имен. И многие из них заслонят прославляемые сегодня образы воителей, политиков, государей, чья роль в эволюции и памяти народа слишком преувеличена. Или вообще придумана. Другой аспект статьи применительно к будущему заключается в воспитании постоянной устремленности в будущих поколениях. Много тонкостей и тайн еще в этом наблюдается. Часто сложно уловить истинную причину почему тот или иной человек посвящает свою жизнь служению общему благу. Объяснения находят по сознанию: стремление к славе, пассионарность, как избыток энергии, стремление оставить имя в истории и так далее. Но незамеченными остаются другие побудительные мотивы и причины. В истории науки и культуры каждого народа прошли незамеченными многие личности. Время очистит пыль веков и позволит эти имены вытащить из забвения и отдать им должное. Это нужно не Братству, это нужно нам, людям. Знание о том, какие сложности и испытания пришлось пройти посланникам Братства, чтобы сдвинуть сознание человечества, пробудит в нас благодарность и признательность. Сам процесс эволюции, несмотря на всю боль и страдания, обретет облик Красоты и устремленности. Статья Н.К. Рериха и есть такой вот опыт признательности. __________________ Все бывает ... | | | 29.05.2026, 14:53 | #120 | Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 101. Благоухание, 19.03.1935. Очень тонкая и образная статья. Не сразу поймешь ее осторожные намеки, но финальный оптимизм позволяет посмотреть в будущее не с надеждой, а с уверенностью. Статья начинается с фразы: "Сады, переставшие благоухать". Ее сказала в одной из лекций переводчица древней китайской поэзии мисс Эйскаф. Текст многомерен. Он затрагивает проблему доброжелательного понимания чужой культуры, да и вообще любой. Но зацепила одна мысль, осторожно высказанная в статье. Так, мисс Эйскаф заметила в своей лекции, что в древности китайские женщины обладали сравнительно большим влиянием на мужчин, чем современные ей эмансипированные китаянки. После этих слов иначе заиграла первая строка статьи про переставшие благоухать сады. Об этом переводчица тоже говорила, о садах, но контекст стал другим. Если сформулировать вывод из сказанного, то женщина в борьбе за равноправие утратила свое глубокое и сокровенное влияние на мужчину. Она просто перестала его вдохновлять, поставив себя на место его подобия. И тут перед глазами встали многочисленные ролики из ютюба, посвященные американским женщинам-пилотам истребителей. Вспомнилось, что одним из пилотов сбитого над Ираном F-16 тоже была женщина, чье удостоверение нашли иранцы на месте катастрофы самолета. И вот смотришь на этих смелых и красивых американских женщин пилотов-истребителей, а в голове мысль: А ведь вы убийцы! Не вы ли уничтожали иранские школы и больницы, дома и заводы, убивая мирных людей? Они вызвались защищать свою страну, но в итоге им пришлось убивать людей в другой стране, которая никогда на Америку не нападала. Таких примеров можно привести много, но совсем не хочется этого даже касаться. Тогда понимаешь, что значит "Сады, переставшие благоухать!" Тогда понимаешь, что равноправие женщин превратилось во что-то постыдно уродливое, чем нельзя гордится и что никак не хочется видеть в будущем. Но Н.К. Рерих заканчивает статью мыслью о том, что сад не может не благоухать. Лишь бы он был, лишь бы процвели пустыни. Сады будут благоухать. Не сомневаюсь, что когда изменится мир, когда войны оставят земное человечество, женщина займет свое сокровенное ведущее место на лестнице эволюции, она сама откажется от видимости равноправия и мужеподобия. Она вновь вернется к своей вдохновляющей и оберегающей роли, оберегающей Красоту, Любовь, Верность, Заботу. Нет никакого разновесия и неравноправия, когда мужчина проявляется внешне в действии, а женщина сокровенно во вдохновении. Равноправие проявится в глубоком понимании каждым человеком своей эволюционной роли, соответствующей лучу одного из Начал! Как Матерь Мира вдохновила Владык на Подвиг, так и женщина будущего будет вдохновлять мужчин на самые чистые устремления. Семья современная не отвечает запросам будущего. И она должна отмереть, как и все, что от старого мира. Но что придет ей на смену - это отдельный разговор. __________________ Все бывает ... | | | | Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | | | | Опции темы | | | | Опции просмотра | Линейный вид | Часовой пояс GMT +3, время: 11:42. |