Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,591 Благодарности: 248 Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,475 сообщениях | Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха 102. Калган, 21.03.1935. Первая часть статьи это своего рода путевые наблюдения, описание пограничного города Калган, как всегда, многомерно, штрихами, характеристики встреченных людей. Но вот вторая часть статьи посвящена Конфуцию. Внешне эти две части статьи никак не связаны. И если первая часть дает срез настоящего доброжелательным взглядом, то вот вторая часть вполне вписывается в картины будущего. Тут вновь возвращаемся к идее пересмотра истории человечества от истории войн и правителей, к истории Светочей Культуры. Тема очень глубокая, мыслью довольно сложно охватить и удержать. Дело в том, что надо читать том "Беспредельность" из Живой Этики, чтобы понять происходящие космические процессы на планете. Попробую своими словами рассказать, что сам понял. Эволюция человечества и всей планеты идет по спирали восхождения, которая вбирает в себя все светлые устремления, которые могут расти в Беспредельности. Но человечество устремлено по многим направлениям, большинство из которых ложны, пусты или, иначе сказать, исчерпаны. Все устремления к материальным земным целям носят временный характер. Они созидают многочисленные цепи причин и следствий, которые направлены не к восходящей спирали эволюции, а к завершенным во времени построениям. Победить врага, построить империю, основать торговые пути, создать новые технологии, награбить... Это все временно и по завершению импульса исчезает. Таким образом, заложенные устремлением причины не могут дать бесконечных следствий. Но пока мы можем их помнить. Так вот, идущий на планету космический огонь питает эволюционные цепи причин и следствий, утверждая и насыщая энергией их побудительные устремления, но он же сжигает как мусор все завершенные побочные цепи и их вектора устремлений. Подобные ложные цепи причин и следствий становятся пустыми и замещаются теми, которые способны расти в Беспредельности. Когда насыщающее их устремление истощается, то цепи распадаются. Но поскольку рядом с ними растут эволюционные цепочки (культура, наука, религия в ее высшем аспекте), то они и занимают место в исторической перспективе. Это и есть то огненное смещение оснований, о котором говорит Учение. Это если очень упрощенно. Но для любого эволюционного устремления, дающего бесконечные цепи причин и следствий, нужен импульс. И этот импульс дает Великий Дух, отвечающий Зову Космического Магнита. Таким Духом был и Конфуций. В истории планеты и человечества таких духов найдется не мало. Часть из них временно забыты, как забыты и культуры и цивилизации, в которых они творили. Некоторых мы знаем. Они заложили те устремления, которые ведут человечество в эволюцию. Поэтому в будущем история будет рассматривать истинные устремления, вечные цепи причин и следствий и их Основателей, как историю эволюции. Пустые причинно-следственные цепи будут просто удалены, они сгорят в огне при очищении сознания и потому даже не вспомнятся. Полагаю, что для грядущих поколений новой расы текущая жуткая Кали -юга станет прекрасным временем Подвижничества, а все ее ужасы исчезнут вместе со всеми темными цепями. Мы просто не будем этого помнить. "И дам Новое Небо и Новую Землю и старые уже не вспомянутся!" __________________ Все бывает ... |