Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2005, 01:31   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию наций больше нет...

Цитата:
Мнение глобалиста
[29 СЕНТЯБРЯ 2005, 00:52] МАКСИМ БЛАНТ
......
Что формирует нацию – культура и система ценностей, язык, религия, общие экономические интересы? Достаточно взглянуть на любую «развитую» страну мира, чтобы понять: наций больше нет. Так же, как нет и «постиндустриальной» Америки, «полупостиндустриальной» Европы и «сырьевой» России. А есть постиндустриальные Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Гонконг, Москва. Есть «сырьевые» Техас, Аляска, Сибирь. Есть индустриальные Мичиган с его Детройтом, Урал, Бавария. Они могут конкурировать между собой, но при этом у них общая природа, общие глобальные вызовы.
......
Наконец, надо признаться себе в том, что и границы культурных различий пролегают сегодня совсем не там, где раньше. Достаточно взглянуть на списки бестселлеров московских и, скажем, парижских книжных магазинов. Это становится еще более очевидным, как только начинаешь общаться с жителями Нью-Йорка или Лондона. Мы читаем одни и те же книги, нам нравятся похожие фильмы и музыка, у нас общий культурный код. Одни и те же вещи кажутся нам смешными, прекрасными, ужасными. Они отличаются от того, что кажется смешным, прекрасным, ужасным фермеру из рязанской области или со Среднего запада.

Так стоит ли тратить время и силы на поиски черной кошки, которая давно уже сбежала из темной комнаты? Может ли страна прожить без национальной идеи, ориентируясь исключительно на общечеловеческие ценности? Станут ли культурно богаче и свободнее люди, ощутив себя «гражданами мира»? Ответы на эти вопросы кажутся очевидными.
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги