Цитата:
Сообщение от Белый и пушистый Michael "Судить о "Боге", Ангелах по образу и подобию человеческому непродуктивно." - Вспомним павших ангелов и пр. Общность с человеком налицо. По образу и подобию. Как внизу - так и наверху. |
Возможно опечатка, но не "павших", а "подших", ибо было с их стороны падени, то есть допущено великое расхождение с Законом, которое и есть Бог!
Земные законы - пародия и некое подобие Законов Природы, а Природа в эзотерическом понимании (Пракрити и Пуруша, то есть Природа в её видимой и невидимой сути, в единстве с Духом) и есть БОГ! Тот Единый и Вездесущий, Имеющий многие Названия, но Неизъяснимый и Непостижимый.
Возможно, что именно в этом вопросе Ваше главное непонимание природы Махатм и всего того Знания, которое было недоступно простым смертным. Поверьте, некоторые церковные Иерархи многое из Сокровенных Знаний знают, но ни в коем случае не делятся с паствой.
Судить по образу и подобию... В одной бутылке молоко, в другой бутылке белая (любая) жидкость. Налицо сходство по образу, но не по подобию. Так же и о тех, кто выше человека на иерархической лестнице. Они сильно отличаются от человека, хотя, на первый взгляд, и подобны.
Что наверху - то и внизу. Это закон, но он говорит не о полной идентичности, не о полной зеркальности, а о подобии.