Djay!
>И что в этом интуитивного? Если на руку капнет кипяток, то рука неосознано дернется. Это тоже интуиция?
Нет. Это относится к рефлексам. Ну что Вы все запомнить не можете? Интуиция - это особый тип мышления, особенностью которого является способность человека мгновенно, не прибегая к логическим рассуждениям, найти путь решения или внезапно осознать результат той или иной ложной задачи. Ну, теперь скажите, является ли одергивание руки интуицией?
>Девушка порылась (неосознано) в ассоциациях и нашла повод для смеха. Мало ли неосознанных действий в организме? И все это Вы к интуиции причислите?
Конечно, нет. Повторю еще раз, чтобы Вы запомнили наверняка: Интуиция - это особый тип мышления, особенностью которого является способность человека мгновенно, не прибегая к логическим рассуждениям, найти путь решения или внезапно осознать результат той или иной ложной задачи.
>А вот объяснение очень схематично.
С этим соглашусь. Весьма упрощенно. Но чтобы объяснить подробно, мне пришлось бы занять несколько десятков страниц в форуме.

Если Вас заинтересовала эта область, советую Вам почитать соответствующую научную литературу. В частности ту, что была порекомендована Вам мной в предыдущих сообщениях. А в форуме мы могли обсуждать наиболее интересные моменты.
>То что Вы объяснили есть обычная работа мозга,
Конечно. Так и есть.
>а интуиция выходит за рамки обычного.
С чего Вы взяли? Вы надеетесь сделать переворот в нейрофизиологии? Что ж, можете попытаться, однако, Вам необходимо будет представить доказательства, которые бы опровергли результаты всех многочисленных опытов не одного десятка ученых, занимающих исследованиями данной области.
>А у вас все объясняется одним макаром - ассоциативные связи, нейронная сеть. Ну и что?
Это не "у нас объясняется", это принципы работы мозга.
>Вот дворник улицу метет, давно на этой работе - работает не задумываясь, на автопилоте.
Это бессознательная работа мозга, но не интуиция. Повторяем: интуиция - это особый тип мышления, особенностью которого является способность человека мгновенно, не прибегая к логическим рассуждениям, найти путь решения или внезапно осознать результат той или иной ложной задачи.
>И ученый, который тоже давно работает над научной проблемой. И ничего не получается, а потом вдруг - озарение. Он вдруг просто начинает понимать, как надо делать правильно.
Вот, теперь правильно. Это интуиция. Все это знают и эффективно этим пользуются. Во всяком случае, я, зная об этой особенности работы мозга, часто ее использую себе на благо. Решая какую-нибудь сложную задачу, я вначале изучаю подробно все ее составляющие, и, если решение не стало очевидным, просто оставляю эту задачу и занимаюсь совершенно другими делами, потом приходит озарение. Вот так мой мозг работает на меня сам по себе.
>А почему так произошло, что в это время делали нейроны, может сказать наука? Кроме того, что-де ассоциативные связи поднакопились и вот - результат.
Конечно, может. Но, для этого придется начать с вопросов физиологии возбудимых мембран, нервных клеток, физиологии спинного мозга, мозжечка, изучить принципы работы нисходящих систем контроля, активирующей системы мозга, вегетативной нервной системы, физиологии сенсорных систем и прочих вопросов, прежде чем можно будет перейти к подробному рассмотрению высших функций нервной системы.
Надеюсь, Вас не очень шокирует тот факт, что уже давно разработаны искусственнее нейронные сети, которые работают по принципу биологических нейронных сетей, а именно по принципу интуиции.
>Сами же понимаете, что не все так просто.
Конечно. Это я объясняю просто.
>Иначе все, кто упорно прет куда-то в итоге таки и допер бы.
Не все, а те, у кого есть соответствующие способности. Как говорят в народе, у кого мозги работают. А это далеко не все.
>Но такого нет.
Конечно. Есть люди умные, талантливые в какой-то области, есть посредственности, а есть дуболомы. Согласны? Кроме того, интуиция зависит от объема знаний у человека, от объема его опыта. Чем больше опыт и знания, тем больше сформированных нейронных связей и тем лучше работает интуиция, да и осознанное мышление тоже.
>Многие добросовестно ходят на работу и упорно трудятся, но гениальных идей у всех нет. Почему так? Откуда у людей, которые работают наравне с другими вдруг появляются гениальные идеи?
Ну, Вы даете! Люди, по-Вашему, что все одинаковые? Такой показатель, как уровень IQ, Вам ни о чем не напоминает?