Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2006, 13:33   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
>Существует целая наука - психология, которая как раз и ставит подобные опыты, используя как качественный, так и количественный анализы.
Существую тесты, позволяющие определять. к примеру, тот же уровень воображения.

Конечно. Но психология, как известно, наука неточная. Хотя это уже лучше, чем Ваш "житейский опыт", о котором Вы говорили в предыдущем посте.
Как я писал, психология обладает и точными количественными методами.

Цитата:
Сообщение от Equinox
Пример про аборигенов, действительно, хороший, только он демонстрирует другое. Этот опыт призван был показать, что человек не воспринимает то, с чем он не сталкивался раньше. Таких опытов много и они, действительно, интересны. Например, существует картинка, на которой дети видят дельфинов, а взрослые - сексуальную сцену. Но эти примеры к Вашему утверждению о том, что уровень воображения влияет на способность восприятия, никакого отношения не имеют. Здесь речь идет об уровне знания и его влияния на восприятие.
У этих людей разный уровень воображения. Как я уже писал, воображение основывается на прошлом опыте (можно назвать его знанием, картиной мира, мировоззрением и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Equinox
>...один человек в кале может увидеть лишь воду, а второй - и форму и оттенки цвета и даже - особенности атомарной структуры.

Тоже самое о "кале", или вы "каплю" имели в виду?
Про ту же "каплю" Извините, качество моего письма желает лучшего
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги