Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2026, 12:03   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,518
Благодарности: 247
Поблагодарили 2,737 раз(а) в 1,472 сообщениях
По умолчанию Ответ: Образ будущего в литературном творчестве Н.К. Рериха

53. Помощь, 28.01.1935

Несколько переиначу слова Н.К.Рериха: Взаимопомощь является истинным украшением человечества.
Помощь, как возможность самореализации, будет своего рода стандартом отношений в будущем. Не потому, что массовое явление, а потому что естественная и присущая каждому реакция. Такая возможность, оказать помощь, будет высоко цениться. Причем речь идет и о духовной помощи, а не только о материальной. Более того, именно духовная помощь будет особо востребована, ибо материальная помощь станет естественно доступной от государства или его институтов, а также от общественных структур.

Всегда будут люди более сильные в духе, более знающие. Их общим законом будет милосердие и взаимопомощь по отношению к тем, кто "слабее". Само слово "слабый" тут даже не уместно. Скорее это понятие относительсности, указывающее на разные уровни эволюционной лестницы и опыта жизней, а также различного развития качеств. Каждый кому-то и чем-то будет помогать и это будет считаться благословением. Как в христианской старой молитве: Благодарю тебя, Господи, что дал возможность помогать милостью Твоею!
Понимание таких тончайших явлений как милосердие и взаимопомощь будет настолько глубоким, искренним и всеобщим, что нуждающихся в помощи будет не так и много. Взаимопомощь будет восприниматься всеми людьми как служение Всевышнему и с глубокой благодарностью за такую редкую возможность. И принимать ее люди будут с глубокой и искренней балгодарностью. И сами будут нести ее кому и как смогут, ибо это станет потребностью духа.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Энциклопедия жизни семьи Рерихов

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одесса:Новое издание «Образ Будды в картинах Николая Рериха» Владимир Чернявский ОКЦ 0 09.04.2017 11:38
Москва:Конференция «Образ будущего в русской литературе» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 18.04.2016 11:59
Саратов:Арестанты рассказали о творчестве С.Н.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.06.2012 07:03
Иркутск:Выставка о жизни и творчестве Н.К.Рериха Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 12.06.2012 09:23
Образ "Древа Жизни" в творчестве Рериха Владимир Чернявский Публикации 0 14.04.2009 22:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги