Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2023, 10:57   #1
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,315
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А. П. Синнет, в своем "Эзотерическом буддизме отмечает: "Все термины, использующиеся в тайной доктрине и попавшие в популярную литературу, имеют для посвященного, по меньшей мере семиричное значение, тогда как непосвященный читатель, думающий, что одно слово имеет лишь одно значение, и всегда стремящийся к выяснению его смысла, сопоставляя его различные значения, чтобы вывести среднее, попадает в неразрешимые затруднения."
Необходимо иметь это ввиду и при изучении и учения АЙ.
Где-то читала, что на уровне ученичества самое высокое достижение это понять три уровня смыслов, самых нижних, высшие уровни смыслов еще не доступны.
Известно выражение из Учения Христа, что "Имеющий уши услышит"..Так что от этого Дара каждый "слышит" до своего "неба". Из сказок нам встречалось выражение "до седьмого неба", что совпадает с теософскими семи Принципами. Тогда духовная душа(что в Агни-Йоге синоним индивидуализированного духа (индивидуальности) можно считать шестым "небом".. А она -проводник Мировой Души(седьмого "неба") Это относится ко всем людям-никто не лишен интуиции. Но развивать интуицию(шестое чувство) -это уже под руководством Учителя. Хотя в Агни-Йоге это есть.

Последний раз редактировалось элис, 19.08.2023 в 11:01.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 19.08.2023, 11:43   #2
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,869
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,931 раз(а) в 2,528 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Удивительно, что никто не отреагировал на ролик с Л.Ф. Васильевой. Ведь опыты показывают наглядно так много о нашем организме!

А лекции Вячеслава Дубынина! Я их просмотрела не раз и поняла многое о нашем аппарате. То, что раньше в религиях приходилось говорить ненаучно, сейчас осваивает наука. Но в виде отдельных фактов. Мировозренческие выводы учёные пока не делают. Даже к тому, что называлось дух, уже наука подбирается. Как и ко многому другому. Это и было обещано в Учении. Но единой картины человека ещё нет.

Мы все знаем, что можно «глушить» радиостанции. Но эти же законы действуют везде, где есть вибрации и волны. Значит... можно «глушить» и устремлённого человека (навязыванием ему своей повестки). Можно разрушаться в дисгармоничном браке...

Но как трудно это принимается! Всё кажется людям, что можно заставить другого «быть таким, как я хочу». Человечество проверяет эти истины на своей шкуре многие-многие тысячелетия и не видит, почему так редки счастливые браки. Учениями проблема несоответствий названа причиной зла, рождающей затем и другие. Но... плевать хотели на сказанное даже те, кто слушает или читает...
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2023, 11:18   #5
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,869
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,931 раз(а) в 2,528 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Дополняет интервью А. Лукашенко, очень дипломатичное и рассчитанное на определённую аудиторию, вот это интервью Т. Монтян:
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2023, 15:54   #6
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,869
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,931 раз(а) в 2,528 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Пролистывала страницы ветки о Сталине с начала и решила ещё раз поставить здесь отрывки из А. Зиновьева, говорящего о последних годах СССР. Тут поднималась эта тема, потому продублирую интересные мысли:
Цитата:
..коммунистическая организация общества устраивала подавляющее большинство советских людей, по своей природе склонных к коллективистскому образу жизни. Но они воспринимали все достоинства своей жизни как нечто само собой разумеющееся, как нечто данное от природы и всеобщее. И почти никак не связывали их именно с коммунизмом. Коммунизму же они приписывали все недостатки своей жизни, включая и те, которые не были спецификой коммунизма. Им в голову не приходило, что они могут всего этого лишиться, отказавшись от коммунизма и избрав западный путь дальнейшей эволюции.
Цитата:
Разрушение планово-командных принципов и централизованного управления в экономике было равносильно полному краху коммунистической экономики и засилью экономики преступной, что привело к экономическому краху страны вообще. Как бы плохо советская экономика ни функционировала с точки зрения критериев западной экономики, она все-таки как-то работала. Если бы она была действительно безнадежна, западные организаторы холодной войны, заинтересованные в разгроме Советского Союза, ни в коем случае не стали бы вместо нее навязывать некую “рыночную экономику”, якобы способную поднять Советский Союз до уровня стран Запада. Не такие же они идиоты, чтобы вытаскивать заклятого врага из пропасти. Они стремились столкнуть его в пропасть, всячески дискредитируя вполне жизнеспособную экономическую систему Советского Союза.
Цитата:
Но как бы то ни было, советское руководство нашло естественный выход из положения. Во-первых, оно создало свой мировой экономический регион, отношения внутри которого базировались не на принципах западной экономики, а скорее на принципах взаимных услуг. Во-вторых, в самом Советском Союзе отрасли науки, техники и экономики, имевшие особо важное значение, выделились из общей среды, получили особо привилегированные условия и фактически образовали экономику высшего уровня. Это позволило Советскому Союзу во многих отношениях быть на уровне мировых стандартов и даже кое в чем превосходить их. Во всяком случае, Советский Союз стал второй сверхдержавой планеты. Одно это отвергает категорически утверждение, будто коммунистическая экономика потерпела крах в силу внутренней несостоятельности.
Напомню, А. Зиновьева считали диссидентом, но он таковым не был. Просто говорил, где были проблемы и искал выход.
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.

Последний раз редактировалось irene, 24.08.2023 в 15:56.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.08.2023, 16:48   #7
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,869
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,931 раз(а) в 2,528 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Возвращаюсь к А.А. Зиновьеву, который говорит об особой роли государства в коммунистическом обществе. Думаю, для понимания процессов в нашей стране, это важно:
Цитата:
Коммунистическое общество принадлежит к такому типу больших человеческих объединений, которые организуются в единое органическое целое главным образом сверху, т. е. усилиями системы власти, развитой формой которой является государственность (государство).
Цитата:
Коммунистическое государство выполняет функции, общие ему с государствами иного типа и специфически коммунистические. Общими функциями являются такие, как поддержание общественного порядка, отношения с другими странами, оборона страны, денежная система, средства коммуникации и другие. Специфической задачей коммунистического государства является обеспечение жизнедеятельности общества как органического целого. В этом обществе для каждого коллектива и каждого более значительного объединения коллективов должны быть определены его положение в стране, деловые функции, отношения с другими коллективами, внутреннее строение, доля в производимом продукте и в получаемом вознаграждении. Здесь государство присвоило себе все те функции, какие в западных странах выполняют частные предприниматели и их конторы, банки и всякого рода негосударственные механизмы самоорганизации.
Цитата:
Я обращаю внимание читателя на то, что дело тут не просто в увеличении мощи государства сравнительно с обществами другого типа, а в качественно новой роли государства в организации и функционировании общественного организма. Тут все общество оказалось организованным по принципам организации государственности или применительно к ним. Крах государственности в Советском Союзе означал с необходимостью и автоматически крах всего общества, ибо никакого общества вне системы государственности тут вообще не существовало.
Это безусловно важно, но, вероятно, громадную роль сыграла всё же наша неопытность, что есть жизнь при капитализме + пропаганда, обрушившая веру, что у нас были успех. Вместо этого нашу жизнь представили как череду неудач, самая большая из которых - Сталин.
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги