Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2021, 19:13   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
У всех список первоочередных дел. Всё не Карлы Марксы... И зачем тогда было открывать тему отдельную, если у вас так мало времени?
Лёша, ты не только не Карл Маркс, но даже не Владимир Чернявский, чтобы рулить на форуме.
Отошёл и куришь в сторонке.
Рулить на форуме это какое-то экстраординарное достижение? Вы к Сидхарте идите поучиться как выкидывать участников словно тухлую рыбу. И строить из себя кшатрия не нужно, если вы справедливости не придерживаетесь.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:23   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Андрей Фурсов:

Книга А.С.Галушки, А.К.Ниязметова, М.О.Окулова «КРИСТАЛЛ РОСТА. К русскому экономическому чуду»

В XX веке наша страна установила мировой рекорд по темпам среднегодового роста экономики в 1929–1955 гг., который остается непревзойдённым до сих пор. В стремлении разобраться в истинных причинах такого феномена написана эта книга. Для понимания экономики России и ее истинных возможностей авторы обращаются к первоисточникам, архивным, в том числе ранее засекреченным документам, к мировой экономической теории и лучшим практикам управления. Анализ с сегодняшней исторической высоты позволяет предложить решения, которые могут обеспечить высокий рост экономики России в настоящем и будущем.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:25   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

АЛЕКСАНДР ДУГИН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО В РОССИИ ВОЗМОЖНО – ЭТО И ЕСТЬ "МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ"

Недавно вышла очень важная книга "Кристалл роста". В ней авторы, и прежде всего Александр Галушка, собрали огромный материал, посвящённый росту советской экономики в 1929-1953 годы. Почему всё прекратилось со смертью Сталина? Выводы делает Александр Дугин в очередном выпуске "Директивы".

Логика авторов проста. Темпы роста СССР при Сталине с 1929 по 1953 год беспрецедентны и представляют собой один из редчайших случаев стремительного взлёта всех показателей – объёма производства, демографии, обеспечения населения, подъёма промышленности, инноваций и модернизации.

И, несмотря на ужасы Великой Отечественной, в целом весь этот период стремительного вертикального сталинского взлёта никак не замедлился. Авторы далеки от какой-либо ностальгии. Они просто задались вопросом: почему?

И далее: какой моделью руководствовались авторы такой политики, откуда они её взяли и почему ни до Сталина, ни после него, вплоть до настоящего времени, мы не видим в России, а раньше в СССР, ничего даже отдалённо похожего?

Идею, что советское чудо основано на марксизме, авторы отвергли сразу: марксизм утвердился и в других обществах, где и отдалённо не было достигнуто сходных результатов. После Сталина экономика не стала менее социалистической и догматической, но по какой-то неведомой причине перешла к усугубляющейся стагнации.

Книга Александра Галушки построена как экономический детектив. Он поражает нас массивом сногсшибательных данных – удивительно, но НЭП, оказывается, при Сталине не был свёрнут, и артельное производство обеспечивало ¾ номенклатуры всех производимых товаров. И всё в таком же духе.

Разгадка такова: Сталин руководствовался не Марксом и Энгельсом, но идеями забытого русско-немецкого экономиста Карла Баллода, который ещё в конце XIX века выработал формулу тотального успеха – сочетание государственного планирования и частной инициативы на среднем уровне. И все страны, которые достигли поразительных результатов в экономике, как капиталистические, так и социалистические, приходили к успеху только тогда, когда принимали именно такую модель.
https://tsargrad.tv/articles/aleksan...ovtorit_368632
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:31   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

О причинах невероятного темпа роста экономики СССР в 1929-1955 годы, и чему мы можем научиться у предков, расскажет заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Галушка.

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:35   #5
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Замечание касательно книги "Кристалл роста" Галушки и иже с ним

21/Авг/21 Oler

Забавно, что никто всерьез не обсуждает этот текст на АШ.*Очень информативный текст, который показывает, насколько Сталин был марксистом, какое отношение марксисты имели к промышленному строительству в СССР и к экономике вообще, насколько интеллектуально самостоятельно были русские в деле построения новой экономики, насколько применим в жизни принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям" и что произошло с экономикой, когда попытались уйти от "от каждого по способностям, каждому - по труду". Показательно и то, насколько "ученые"-​марксисты воткнули в то, что делал Сталин в экономике - они просто не поняли ни хрена, или же сознательно саботировали написание современного учебника по экономике социализма.

Этот текст, в частности, развернуто подтверждает и историческую, и художественную правоту Кончаловского в его фильме "Дорогие товарищи" (привет Alexsword'у с его премодерацией для меня за попытку предложить всем посмотреть этот фильм (читать надо больше, Alexsword,*и как следует вникать в прочитанное)) в качестве прямого следствия хрущевских реформ. И много еще, много, интересного и познавательного.

Где марксисты? Заныкались под койку?*

Где троцкисты? Заныкались под койку?

Где неполживые?*Заныкались под койку?

Где идейные либералы? Там же?

Где*мечтающие о СССР-2. Отличают ли они тот СССР, в котором хотят жить и который хотят вернуть, от того, который не хотят?

Критикуйте Галушку, опровергайте: текст очень четко структурирован, читается легко - мне вечер понадобился - критиковать тоже легко, если есть содержательные аргументы.

Думаю, через некоторое время без апелляции к тексту Галушки обсуждать то время в разрезе экономики будет немыслимо. Поэтому этот текст надо прочитать.

Ну, и, возможно, это действительно тот образ будущего - в разрезе экономики, о котором говорит Хазин. Правда в этом месте он на удивление невнятен, но такое бывает, когда вместо работы делаешь чес.
https://aftershock.news/?q=node/1006559&full
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2021, 20:39   #6
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга КРИСТАЛЛ РОСТА

Формула Сталина-Баллода

о книге "Кристалл роста. К русскому экономическому чуду"


Недавно вышла очень важная книга – "Кристалл роста. К русскому экономическому чуду". В ней её авторы и прежде всего инициатор Александр Галушка собрали огромный материал, посвященный советской экономике. Логика авторов была проста: темпы роста СССР при Сталине с 1929 по 1953 годы были беспрецедентными и представляют собой один и редчайших случаев стремительно взлет всех показателей – объем производства, демографии, обеспечение населения, подъем промышленности, инновации и модернизация. И несмотря на ужас Великой Отечественной в целом этот период стремительного вертикального сталинского взлета никак не замедлился.

Авторы далеки от какой бы то ни было ностальгии. Они просто задались вопросом: почему? И далее - какой моделью руководствовались авторы такой модели, откуда они ее взяли и почему ни до Сталина, ни после него -- вплоть до настоящего времени мы не видим в России, а раньше - в СССР ничего даже отдаленно похожего?

Идею того, что советское чудо было основано на марксизме, авторы отвергли сразу – марксизм утвердился и в других обществах, где и отдаленно не достиг сходных результатов, и после Сталина экономика не стала менее социалистической и догматической, но по какой-то неведомой причине перешла к усугубляющейся стагнации.

Книга Александра Галушки построена как экономический детектив. Он поражает нас массивом сногсшибательных данных – удивительно, но НЭП оказывается при Сталине не был свернут и артельное производство обеспечивало ¾ номенклатуры всех производимых товаров… И всё в таком духе. Но разгадка такова: Сталин руководствовался не Марксом и Энгельсом, но идеями забытого русского-немецкого экономиста Карла Баллода. Баллод еще в конце ХIХ века выработал формулу тотального успеха – сочетание государственного планирования и частной инициативы на среднем уровне. И все страны, которые достигли поразительных результатов в экономике, как капиталистические, как и социалистические, достигали успеха только тогда, когда принимали именно такую модель. Именно Баллод оказывается и был первым теоретиком стремительной электрификации страны и многих других инициатив, приведших большевиков к самым ярким успехам. При этом сам Баллод не был социалистом, но скорее прагматиком и экономическим националистом. Все, кто брали его теории за основу, добивались экономических и социальных чудес.

Одним из методов такого чуда была двухконтуровая эмиссия: кроме эмиссии национальной валюты, циркулирующей в обществе напрямую, в виде наличных денег, были открыты специальные счета, средства которых расходовались только на целевые проекты – великие стройки, инфраструктуру, высокие – и в том числе военные -- технологии, прорывные объекты, дороги и коммуникации -- то есть инвестировались в будущее. Тем самым решалась проблема долгосрочных инвестиций, всегда рискованных, равно как и инфляции – большая часть проектных денег не попадала в область потребительского рынка – за исключением зарплаты тех, кто получал ее в этом стратегическом секторе.

Успех именно в этой модели, а никак не в труде заключенных, который, как показывают авторы, был скорее убыточен, и не в аппарате репрессий. Тоталитаризм вообще не причём, можно было вполне обойтись и без него. Был бы Баллод.

А обнаружилось это так поздно только в 2021 году потому, что действительность в советское время скрывалась за идеологической демагогией. После Сталина от модели Баллода Хрущев и Брежнев отказались, и все пошло катиться вниз. Пока не рухнуло в ублюдочный и провальный либерализм 90-х.

И вот тут самое интересное в книге "Кристалл роста". Авторы очень аргументировано и спокойно утверждают: а что можем повторить… Не пугая никого репрессиями и тоталитаризмом. Не в них же было дело, дело было в Карле Баллоде, в сочетании стратегического планирования с поддержкой мелкой и средней частной инициативы, в двухконтурной модели денег, в отсутствии экономической догматики – как марксистской, так и – тем более либеральной. Формула Баллода - альянс судьбы между государством и народом в общем судьбоносном деле построения подлинно суверенного общества – суверенной экономики и социальной справедливости. Вот это-то как раз мы можем и должны повторить или построить заново.
https://zavtra.ru/blogs/formula_stalina-balloda
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя книга Нарада Литературная гостиная 11 22.12.2024 12:33
Тёмная ночь души. Посвящается нервным срывам на фоне духовного роста абрикос Свободный разговор 9 11.08.2009 06:50
Книга Откровенний ~Л~ Книги, статьи, публикации 2 11.02.2008 13:15
Книга Вячеслав 5 Рериховское движение 1 26.11.2004 09:24
Глубинная книга Bujan Книги, статьи, публикации 2 05.11.2003 17:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги