В общем я поняла так, что именно политика Лукашенко взрастила всё то, что мы сейчас имеем.
Политика России взрастила Лукашенко. В этом смысле, коллега прав про карму.
Я бы не стал так резко очерчивать. Скорее на помощь России для Белоруссии Лукашенко выявился и реализовался как совокупность народной кармы. "Каждый народ заслуживает своего правителя". Ну да, нашей кармы могло бы и не быть, если бы действовали по принципу "не хочешь зла, ни делай добра". Так что любой помогающий уже берёт на себя часть ноши, и карму в том числе.
Конечно, каждый помогающий берет на себя карму. Потому надо всегда знать как помогать, чтобы в итоге не вырастить хамовитого иждивенца, который рядом только, пока ты готов платить.
Соглашусь с Вами, что такая зоркость должна присутствовать, но говорить о знании неверно. В том-то и состоит риск, что никто и никогда не знает, что там вырастет под теплом и светом заботы.
Если бы агрономы руководствовались таким принципом, то мы бы голодные сидели.
Вот вы, россияне, те, кто ратует за вхождение РБ на правах субъекта в РФ , можете внятно объяснить – ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Можно понять зачем это надо российским олигархам и даже каким-то политикам? Неужели вам не хватает своих проблем, что вы хотите взять на баланс еще один кусок большой территории? И это ведь при том, что все, абсолютно все, геополитические цели и задачи РФ в районе РБ решаются и достигаются при сохранении теперешнего независимого статуса РБ! И надо для этого всего-то обеспечить более менее равные условия хозяйствования, чтобы устранить все терки между государствами. Ведь все признают что и РБ и РФ стоят на платформе капиталистического мира где правит бал частная собственность, спрос-предложение, конкуренция и т.п. отличие РБ от РФ лишь в том что Лукашенко своей власти сдерживает по мере возможностей все алчные поползновения частников как своих так и внешних.
Все так же признают что капиталистическая форма хозяйствования, ради своего совершенствования и развития, нуждается в здоровой конкуренции. Что плохого в том, что товары и услуги РБ будут конкурировать на равных на рынке РФ? ну в самом деле – с кем еще может конкурировать на равных производитель из РФ?
Так вот опасность подобной химеры (вхождение РБ в РФ) не в том что она может быть привлекательной для белорусов, ибо никто из белорусов в здравом уме и памяти, не согласится на подобное.., опасность в том что подобный тренд работает совершенно на противоположное, а именно - на унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости, и если уж быть дотошным в словах и смыслах, то это потребность в СВОБОДЕ – СВОБОДЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Президент защитит и спасет белорусов от этой войны.
Цитата:
— Честно признаюсь, и, наверное, вы мне нового не скажете: мы не знаем, на что они способны. Мы даже не знаем, кто они. Или это американцы с натовцами, или из Украины нас кто-то поджимает, или нас восточные братья так сильно «любят» — мы даже не знаем. Идет гибридная война против Беларуси, и мы должны ждать пакостей с любой стороны. Что мы, кстати, и делаем, — отметил Лукашенко.
По словам президента, в Беларуси уже задержано немало людей, которые — и это уже доказано — ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в стране. И речь далеко не только о задержании членов ЧВК.
— Известны имена, фамилии, адреса, пароли, явки. До чудес иногда доходит. Средства массовой информации настораживают нас, что нас тут хотят захватить американцы, натовцы. Некоторых людей задержали с американскими паспортами, женатых на американках, работающих в Госдепе. Но со штыками наперевес их защищают российские руководители, — обратил внимание он.
По мнению Лукашенко, все решают деньги и принадлежность к той или иной стране или партии не имеет значения.
— Неважно, американец, госдеповец, принадлежишь ли к демократической партии… Участвовали в предвыборной кампании в России, получили за это хорошие деньги. Сегодня хайпуются (хайповались) на территории Беларуси. Думал: американцы начнут их сейчас защищать. Ничего подобного, — отметил он. — Деньги застилают глаза, позеленели от этих денег: кто платит, за того и поют. Вот единственная разгадка. И у нас таких людей немало.
Президент обратил внимание руководства МВД: правоохранительные органы для недопущения дестабилизации обстановки в стране и выявления подозрительных особ должны активно взаимодействовать с населением.
— Молодцы белорусы. По информации людей, задержали всех. Люди посмотрели вокруг себя. Увидели — ба, их же вчера не было, но они появились. Информацию — в МВД, КГБ. Нашли, кого в лесу, кого из-под плинтусов повытягивали. Только с подачи людей, — заявил Лукашенко (цитата по газете «Звязда»).
Разве это какое то утверждение? Ладно, я не спорю с тем, что такие люди есть, могут быть и на этом форуме (кого тут только нет), но могу с уверенностью сказать что таких упертых мало, и как правило это или демагоги или недалекие люди. В целом, ко всей этой ситуации у большинства россиян отношение такое - "Ну, не хотят в качестве субьекта РФ? Ну и ладно, пусть будет союз независимых, какая разница."
Никто особо и не спорит с тем, что в России непростые времена и проблем очень много. Тут больше настораживает этот ваш снисходительно высокомерный тон в отношении "вечно бегущих на восток братушек" и "эй, вы там, какие то там россияне", и другие нюансы, указывающие на то что вы сюда пришли обвинять и разоблачать, раздувать эмоции красивыми фразами о любви и свободе. И это примитивное манипулирование бросается в глаза в первую очередь.
Развитие событий - ситуация суперобострённая.... Из "Телеги": ***********
Кризис обостряется: Белорусский президент Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров России и Украины с целью разбирательства в ситуации с задержанными россиянами. Как передаёт БЕЛТА, об этом Лукашенко сказал в ходе совещания об обеспечении безопасности избирательной кампании.
У нас сложная ситуация. Если не поехать, то Лукашенко передаст для уничтожения парней из Донбасса. И мы будем виновны в бездействии. Мы поедем. Но это несет еще большие риски, так как и в этом случае Лукашенко может передать бойцов Украине. И тогда удар будет еще более болезненным. И судя по всему, Лукашенко избрал самый радикальный сценарий.
Разве это какое то утверждение? Ладно, я не спорю с тем, что такие люди есть, могут быть и на этом форуме (кого тут только нет), но могу с уверенностью сказать что таких упертых мало, и как правило это или демагоги или недалекие люди. В целом, ко всей этой ситуации у большинства россиян отношение такое - "Ну, не хотят в качестве субьекта РФ? Ну и ладно, пусть будет союз независимых, какая разница."
Никто особо и не спорит с тем, что в России непростые времена и проблем очень много. Тут больше настораживает этот ваш снисходительно высокомерный тон в отношении "вечно бегущих на восток братушек" и "эй, вы там, какие то там россияне", и другие нюансы, указывающие на то что вы сюда пришли обвинять и разоблачать, раздувать эмоции красивыми фразами о любви и свободе. И это примитивное манипулирование бросается в глаза в первую очередь.
Мой интерес к политике угас давно. И даже с этими выборами не было желания связываться. Но как-то вдруг неожиданно обнаружилось что в РБ уже выросло и возмужало значительное поколение хипстеров, которые могут создать проблемы, и начали уже их создавать. А потом обнаружилось еще более стремная вещь – оказывается и РФ что-то мутить начала с этим слиянием. Пришлось вмешаться. А уж как там и что там выходит из под моего пера это дело конечно важное, но десятое
Но тем не менее спасибо что немного понизили градус беспокойства.
Вот вы, россияне, те, кто ратует за вхождение РБ на правах субъекта в РФ , можете внятно объяснить – ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?
Сама постановка этого вопроса. ТАКАЯ постановка - и есть некий способ разобщения того что по сути едино. Вы - мы, Вы там а мы мол тут... У нас вот а у вас там... В случае с Беларусью это даже прокатывать не должно. Даже на уровне звучания слов.. Есть Русь - а уж белая она или какая - дело второстепенное.
А вот если таки некто настаивает на своём - политизированном разделении - вот тут сего чоловика надо прижать к стенке и спросить - ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?
унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости
Это прекрасно. Прямо Украина образца 2014 года.
Объясните, как гипотетическое вхождение Белоруси в РФ в качестве национального субъекта Федерации (см. Татарстан, Чечня и т.д.) или автономии (см. Крым), или иной союзной формы унизит "гордость белоусов" и их "любовь к территории"? Неужели у белорусов не возникает порыва объединиться с братским славянским народом, а исключительно от него обособиться? Зачем Вам надо это разделение?
Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.08.2020 в 13:53.
унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости
Это прекрасно. Прямо Украина образца 2014 года.
Объясните, как гипотетическое вхождение Белоруси в РФ в качестве национального субъекта Федерации (см. Татарстан, Чечня и т.д.) или автономии (см. Крым), или иной союзной формы унизит "гордость белоусов" и их "любовь к территории"? Неужели у белорусов не возникает порыва объединиться с братским славянским народом, а исключительно от него обособиться? Зачем Вам надо это разделение?
Ну как я могу объяснить словами чувство которое реально и которое нельзя никак ни задвинуть, ни потушить. Из этого чувства идет энергия питающая созвучные мысли. На своем персональном уровне, с высоты своего полета, я еще могу всё это как-то игнорировать, но на уровне остальных людей этого не получится. Даже если провести референдум по этому вопросу, то более чем 90% белорусов будет против. Возможно когда-то что-то изменится в этом отношении. Но педалировать сейчас этот тренд это только закладывать в подсознание белорусов стойкое неприятие и отвращение к подобному треку жизни РБ.
унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости
Это прекрасно. Прямо Украина образца 2014 года.
Объясните, как гипотетическое вхождение Белоруси в РФ в качестве национального субъекта Федерации (см. Татарстан, Чечня и т.д.) или автономии (см. Крым), или иной союзной формы унизит "гордость белоусов" и их "любовь к территории"? Неужели у белорусов не возникает порыва объединиться с братским славянским народом, а исключительно от него обособиться? Зачем Вам надо это разделение?
Ну как я могу объяснить словами чувство которое реально и которое нельзя никак ни задвинуть, ни потушить. Из этого чувства идет энергия питающая созвучные мысли. На своем персональном уровне, с высоты своего полета, я еще могу всё это как-то игнорировать, но на уровне остальных людей этого не получится. Даже если провести референдум по этому вопросу, то более чем 90% белорусов будет против...
Ну, хорошо. Объяснений нет, а есть эмоциональное неприятие союза с братским народом у 90% белорусов. Это многое объясняет.
Зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что российско-белорусские отношения стали мелкой разменной монетой в ходе избирательной кампании в нашей стране.
В видео, опубликованном Телеграм-каналом ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК Медведев заявил, что «разные казусы, которые происходят, это часть такой несложной политической технологии».
— Все, что происходит в Беларуси, — это дело самой Беларуси. Но тем не менее мы, конечно, не можем не видеть, что сегодня российско-белорусские отношения, я даже больше скажу: Союзное государство, интеграция — стали мелкой разменной монетой в ходе избирательной кампании, — считает российский политик. — Что бы там ни было, что бы ни происходило, невозможно отделаться от мысли, что разные казусы, которые происходят, это часть такой несложной политической технологии: вылепить образ врага и при помощи этого образа добиться политического результата. А дальше — хоть трава не расти или гори все синим пламенем. Неважно, разберемся с этими русскими. И это вызывает не только чувство обиды, но это очень печально. И последствия у этого будут печальные.
Так вот опасность подобной химеры (вхождение РБ в РФ) не в том что она может быть привлекательной для белорусов, ибо никто из белорусов в здравом уме и памяти, не согласится на подобное.., опасность в том что подобный тренд работает совершенно на противоположное, а именно - на унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости, и если уж быть дотошным в словах и смыслах, то это потребность в СВОБОДЕ – СВОБОДЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Если нос отваливается от головы - это не гордость и достоинство а сифилис.
Так вот опасность подобной химеры (вхождение РБ в РФ) не в том что она может быть привлекательной для белорусов, ибо никто из белорусов в здравом уме и памяти, не согласится на подобное.., опасность в том что подобный тренд работает совершенно на противоположное, а именно - на унижение гордости и достоинства абсолютно всех белорусов, ибо самоидентификация белорусского народа, пусть и не у всех и не особо идет по линии любви к чистой белоруской мове и Культуре с ней связанной, но, тем не менее, именно любовь к территории как любовь к Родине, проявляется и ощущается в каждом, и отсюда наша, объединяющая всех, потребность в независимости, и если уж быть дотошным в словах и смыслах, то это потребность в СВОБОДЕ – СВОБОДЕ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.
Если нос отваливается от головы - это не гордость и достоинство а сифилис.
Ну так о том и речь! Вам тут пытаешься донести про боль души, а вы про половые связи и адекватные ценности.
Вот вы, россияне, те, кто ратует за вхождение РБ на правах субъекта в РФ
Вы что-то перепутали, о таком или подобном речи уже давно нет. Забудьте и не вытаскивайте старую рухлядь на белый свет. Это всё в прошлом.
Цитата:
Президенты России и*Белоруссии Владимир Путин и*Александр Лукашенко на*встрече в*Сочи 7*декабря прошлого года не*смогли согласовать очередной проект дорожных карт по*углублению интеграции в*рамках договора. Об этом сообщает "Рамблер"
. Всё, чем вы могли нам помочь, а именно с конституционной реформой и коррекцией курса правительства, Путин сделал без вас после этого демарша. Можете смело плыть куда заблагорассудится, мы вам не указ. Флаг в руки и барабан на шею!
Вот вы, россияне, те, кто ратует за вхождение РБ на правах субъекта в РФ , можете внятно объяснить – ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?...
Ещё раз и по складам: НАМ-ЭТО-НЕ-НАДО! Это Лукашенко пришёл и спросил: хочу этого, того, третьего и немного десятого. Путин сказал: хочешь? Женись!
То есть, если хотите цены как внутри России, то и входите в состав России. А вы тут: ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Не нам надо! Вам было надо! Нам вообще всё пофиг. Вот сейчас дождёмся распада США, а вместе со штатами грохнуться и Китай, и Евросоюз. Не верите? А вы посмотрите куда они свой товар (свою продукцию) возят продавать. В Штаты! И с грохотом США вы услышите громкое падение экономики Евросоюза и Китая.