Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2019, 10:42   #11
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 3,462
Благодарности: 287
Поблагодарили 305 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Затронутое в той теме может помочь в движении на пути к высшему "Я".

http://www.forum.roerich.info/showpo...7&postcount=40

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Магнит= слитые Начала в Принципе, т.е. каждый Принцип это есть Магнит.
План- это женское Начало Принципа, негативный полюс Магнита. Это есть тело или пространство, или форма.
В каждом Принципе есть мужское Начало- Духовная Сущность, по сути Атма- Жизнь.
И есть связующее звено, точка слияния Начал- Сознание- Душа- Сердце.
Каждый Принцип- Триада.
Не только принципы триады. Все что проявлено в физическом мире, и в других мирах представляет собой триаду. Каждый атом это есть соединение в одном целом материального полюса, духовного полюса и нейтрального стабилизирующего центра.
Каждое явление, объект, понятие, мы можем рассматривать с этой позиции.
Это одна из методик, как можно приблизиться к центру Высшего "Я". Так как этот фокус всегда в центре между противоположностями, то раздвигая внимание на противоположности: материальное и идеальное, мы попадаем в фокус.
Конечно , эта точка подвижна, все есть движение и баланс так же все время в движении. И все время придется раздвигать внимание во всех ситуациях и виденьях.
Практика в этом поможет научиться занимать сущностную позицию.
Главное научиться правильно раздвигать внимание и правильно определять противоположности. Тут необходимо помнить, что нет плохого и хорошего, антагонизм Начал только на земле, в человеческом сознании, а в Беспредельности Начала- сотрудники Единого. Вы же не будете утверждать, что один полюс магнита хороший. а другой плохой? тем более, что все соединено со всем, и если у одного объекта какой-то полюс позитивный- отдающий, то он же будет у другого объекта негативным- принимающим. Это как пазлы, или как матрешки одна в другой.
Можно тренироваться на простых объектах, раздвигая внимание на противоположные полюса и заставляя ум работать в категориях. например, категории: форма и содержание, количество и качество, субъект- объект, и т.д.
Всё, что нашло человечество на своем пути, все может пригодиться в познании.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги