«ЖЕЛЕЗНЫЙ» ЧЕЛОВЕК РЕВОЛЮЦИИ: НАСЛЕДИЕ ДЗЕРЖИНСКОГО ЗНАЧИМО ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Дата публикации: 11 сентября 2018, 13:27
Сегодня ветераны спецслужб и правоохранительных органов отмечают 141-летия со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского, которого назвали «железным Феликсом».
Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот высшее счастье для человека, какого он может достигнуть.
Феликс Дзержинский
Ровно 101 год назад указом Совета Народных Комиссаров была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем – ВЧК. У истоков основания ВЧК стоял Феликс Дзержинский. Эта дата очень важна для российских спецслужб. Следует отметить, что с даты создания ВЧК началась новая эра в отечественных органах разведки и контрразведки.
Сегодня по России прокатилась волна воспоминаний о железном Феликсе. Так, например, во дворе «Городского клуба ветеранов» города Вятка (Киров) Кировской области состоялось возложение цветов к памятнику Феликсу Дзержинского. Первые лица города, ветераны и сотрудники Федеральной Службы Безопасности почтили память Дзержинского и возложили цветы, вспоминая историю и его вклад в развитие Советской России.
Одновременно с этим, ко дню рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского был реконструирован сквер имени Дзержинского в Астрахани. «Обновлен памятник великому революционеру Феликсу Дзержинскому — постамент покрашен и оборудован декоративной подсветкой», — пишут местные СМИ.
Возвращаясь к созданию ВЧК, следует добавить, что при обсуждении кандидатур на пост главы структуры, Ленин выбрал человека, который не стремился к этой роли – Феликса Дзержинского.
Одной из главных заслуг великого революционера является успешное решение проблемы детской беспризорности, которая возникла после Гражданской войны. Дзержинский активно поддерживал создание детских домой и «коммун», в которых беспризорные дети получали медицинское обслуживание, надлежащее питание и образование.
На посту председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК), Феликс Дзержинский потратил много сил на создание системы подавление противников советской власти. Для достижения этой цели он учел ошибки предшественников – царской жандармерии и полиции.
Главная задача ВЧК заключалась в борьбе с контрреволюцией и саботажем. Также ведомство выполняло функцию разведки и политического розыска. Принципы, заложенные Феликсом Дзержинского, позволяют сегодня ФСБ России эффективно противостоять врагам, как внешним, так и внутренним. Созданная Дзержинским Всероссийская Чрезвычайная Комиссия стала прародительницей советских и современных спецслужб России.
__________________ Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века до революции 1917 года.
Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей.
* Замирание нашего сада осенью. * Река в лунную ночь. * Лес в лучшую свою пору. * Встреча войска, возвратившегося из похода. * Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)
Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях. * История постройки дома и разведения при нем сада… * Великаны и пигмеи лесного царства.
Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья. * Почему жизнь сравнивают с путешествием? * Родина и чужая сторона. * О скоротечности жизни. * Какие предметы составляют богатство России и почему? * О высоком достоинстве человеческого слова и письма. * О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве. * О проявлении нравственного начала в истории. * На чем основывается духовная связь между предками и потомством
Мэр столицы Великобритании, Лондона, Садик Хан к 90-летию великого писателя Чынгыза Айтматова прочитал отрывок из повести "Жамиля". Соответствующее видео загрузило на своей официальной странице в YouTube Министерство иностранных дел Кыргызской Республики. Согласно информации, кыргызское посольство в Британии запустило спецпроект, в ходе которого известные британские политики зачитывают на видео отрывки из произведений великого писателя. Мэр Лондона Садик Хан одним из первых записал свое чтение отрывка из монолога Сейита. Садик Хан был назначен мэром города Лондона в 2016 году. Отметим, до этого акция "Читаем Айтматова вместе" запустило посольство Кыргызстана в России. По условиям акции, видео с прочитанными на различных языках отрывками из произведений Айтматова загружаются в соцсети с хэштегом #айтматовдубиргеокуйбуз.