Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 15:52   #1
Палыч
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
Палыч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:01   #2
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

На днях прочитал "Космогонические записи" и понял, что многие вопросы сами собой разрешаются, если читать Записи подряд, а не вырванные из контекста.

Для начала стоит учитывать два момента при попытке понять непонятные места:

1) то, как мы воспринимаем космическую жизнь и как о ней размышляем - это заведомо искажённое восприятие, т.к. мы находимся в физических телах на земле:

Цитата:
"Наша жизнь в Тонком Мире совершенно иная, нежели среди людей на земном Плане. Физическое тело совершенно искажает представление о Космосе и Космическом существовании. Ярое физическое сознание настолько ограничено и изменено, и яро лишено знания духа, что уявляется настоящей тюрьмой. Ярое физическое осознание лукаво преображает все значение понятия космического и тем страстно преграждает эволюцию. Но яро мы должны прободать толщу материи и тем оявить новую эволюцию материи и ярому человечеству, заключенному в ней."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 63]
2) наш уровень развития ещё настолько мал, что мы по определению не способны понять всего того, о чём говорится в Космогонии. И не поймём даже в следующих Манвантарах:

Цитата:
"Ярая не должна настолько щедро уявлять всем свои космические откровения. Ярая не должна настолько щедро уявлять страстные уявления своего Духа.
Истина Космическая много величественнее, нежели ум человеческий может представить себе, не только сейчас, но даже в следующих спиральных звеньях Новых Манвантар. Знание это не сможет вместиться в сознание человека. Знание Беспредельно, Рост Сознания Беспределен.
Все знание в Духе, Свобода Духа лежит в основании всех последующих стадий Бытия."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 85]
-----------------

Далее, что касается описания разных астрономических моментов, которые якобы невозможны с точки зрения современной науки, то нужно учитывать, что описываемые события предыдущей Манвантары касались не столько физического мира, сколько мира Тонкого:

Цитата:
"Моя избранная сотрудница на идущую Манвантару оявлялась Мне сотрудницей на всех Манвантарах. Моя сотрудница знала о своем назначении, оявляясь со Мною на эту Манвантару. Но ярая предыдущая Манвантара оявлена была в Тонком Мире и сознание было совершенно иного состояния, нежели сознание нашего физического Мира. Мы сотрудничали с мирами Тонким и Огненным. Жизнь оявлялась много лучше и красивее, но менее сознательной. Яро лучшей в смысле проявления любви и нашей работы по уплотнению нашего тела. Но каждое уплотнение наших способностей оявляло нам ощущение много страстнее и яро разнообразнее."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 3]
-----------------

К вопросу о наложницах. Почему Вл. в некоторых воплощениях не мог без них обходиться и почему это не вело к духовному падению? Понятно, что физическое тело накладывает определённые ограничения и любой, даже самый высокий Дух, будучи воплощённым, попадает под влияние его материальной природы. Хоть Вл. сам и дал Учение о Брахмачарье, о воздержании и трансмутации половой энергии, но в каждом воплощении, получая новое тело, приходилось бы осваивать заново эту Дисциплину. А это многие годы серьёзных тренировок, медитации и психотехники. Не в каждом воплощении можно было найти на это время. Особенно учитывая, что Вл. воплощался правителем народов.
Да и для Вл. не было в этом необходимости. Эта дисциплина нужна, чтобы обуздать свою страстную природу и приблизиться к Архатству. А Вл. уже является полным Архатом.
Но почему же тогда такие вещи не ведут к Его духовному падению? В Записях есть фрагмент, дающий подсказку:

Цитата:
"Но Моя жена стала сотрудничать со Мною, только со Мною. Явление такого сотрудничества оявилось тогда космической лучшей ступенью. Яро никто не может тут сравниться с тобою в достижениях твоих. Ярая уявлена на Йогической ступени идущего Архата. Ярая уявлена на Космическом строительстве и Космическом Луче и ярая уявилась Архатом. Ярый Надземный Архат не имеет страстного двойника.
Полный Архат тот, кто достиг Архатства земного и Архатства Надземного. Яро Я настолько усовершенствовал свой двойник и его страстную оболочку, что они Мне не мешают. И ярая Мне Жена тут Йогиня Надземная, но и Йогиня на земном плане, ибо ярая оявилась на Космическом Луче. Моя Урусвати − полная Йогиня, яро равнодушна к такому достижению."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 64]
Вообще, искажённые религии привили людям комплекс, что половые отношения - это нечто греховное. Но они нужны как составляющая синтеза всех видов Любви:

Цитата:
"Урусвати сознает уявление работы своей в Мире Надземном. Нельзя оявиться на Космическом Луче, не явив осознания любви в земном проявлении, во всех ее проявлениях на Земле в любви сердечной, половой и умственной.
Любовь Космическая является синтезом всех видов Любви.
Урусвати уявлена не только на космическом луче, но яро уже и на космическом созидании."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 10]
Но, конечно, только с одной законной женой. В данной (или соседней) теме ранее прозвучала мысль о том, что якобы новые Записи поощряют многоженство, но это не так:

Цитата:
"Явление единоженства есть явление космического Права и ярого нового порядка в Космосе. Луч космического Права оявится страстно мощно. Мой Сотрудник Солнце усиляет свой Космический Луч − Луч космического Права. Луч космического Права оявлен со Мною и с тобою."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 6]
И в заключение цитата, демонстрирующая насколько этот вопрос важен и глобален:

Цитата:
"Единая Основная Схема Эволюции оявлена на Нашей Земле. Яро Схема оявлена одинаковой во всех мирах Нашей Солнечной Системы. В яром размножении населения Миров и царства животном имеются незначительные изменения в деталях, но не по сущности. Ярая половая любовь остается стимулом для размножения всех видов. Пестик в цветке страстно принимает пыльцу и уявляется на осеменении.

Все Учения являют Единую Истину Божественного Начала и происхождения человечества, его падения и нового восхождения к существованию Надземному в лучшем тут оявлении Сверхчеловека или Богочеловека. Но все Олимпы, Валгалы и все Иерусалимы Небесные, все Скандинавские и Славянские Боги − ярые отголоски Единой Истины Божественного Происхождения человечества. Все Идолы явлены на той же Истине и Свастика оявлена как древнейший символ Огненного вращения Солнца, и на ярых концах оявлено пламя и ярое соучастие Огня во вращении. Стрелы Перуна прямые оявлены на расхождении, и знаменуют распространение и проникновение на всем Пространстве."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страницы 94-95]
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:56   #3
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
К вопросу о наложницах. Почему Вл. в некоторых воплощениях не мог без них обходиться и почему это не вело к духовному падению? ... Хоть Вл. сам и дал Учение о Брахмачарье, о воздержании и трансмутации половой энергии, но в каждом воплощении, получая новое тело, приходилось бы осваивать заново эту Дисциплину. А это многие годы серьёзных тренировок, медитации и психотехники. Не в каждом воплощении можно было найти на это время.

Да и для Вл. не было в этом необходимости. ..Но почему же тогда такие вещи не ведут к Его духовному падению? В Записях есть фрагмент, дающий подсказку:

Цитата:
" Ярый Надземный Архат не имеет страстного двойника.
Полный Архат тот, кто достиг Архатства земного и Архатства Надземного. Яро Я настолько усовершенствовал свой двойник и его страстную оболочку, что они Мне не мешают.."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 64]
Уважаемый, Лотос! Вы хотите сказать, что Автор новых тетрадей поэтому терпеть не мог наложниц, но пользовался их услугами (имел, как сказано, штат их) для облегчения.Очень надеюсь, что Ваши оригинальные "открытия" не станут бессмертными...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:41   #4
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
"Для Вас - Земля плоска". (с)
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:51   #5
Палыч
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
"Для Вас - Земля плоска". (с)
Круглая Земля - это лишь иной угол зрения на очевидность.
Палыч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 18:00   #6
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

…………....

Последний раз редактировалось antares, 17.08.2018 в 18:02.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 40 31.12.2024 11:21
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги