Цитата:
Сообщение от Consta Именно, что "заведует". Ведь далее в ТД как раз и раскрывается понимание этого Единого Закона, Единой Жизнью, как совокупности творческих разумных индивидуальных сил. И действительно это трудно вообразить, не все могут. Проще говоря, Единая Жизнь заведует сама собой через проявленный Разум, в лице Дхиан-Коганов. "...они являются разумными Существами, которые согласуют и контролируют эволюцию, воплощая в себе те проявления Единого Закона, которые известны нам, как «Законы Природы»..." То что, для большинства людей представляется только слепым Законом или Богом, для теософа представляется как бесконечная цепь различных творческих сил (разумных и полуразумных) и именно Разумная часть этого Единого Закона отвечает за эволюцию. |
Просто "теософка" не понимает смысла Иерархии. Не будет генеральный директор сам заниматься текущими рутинными задачами - для этого есть начальники отделов.
Вооще нет ни одной "неразумной силы" в природе. Есть стихийные духи, которые управляют стихиями, есть Владыки Кармы, которые ... управляют (!) Законом Кармы.
Для низших уровней - решения на верхних - это закон. Он волен понимать это как неизменный...для него же будет лучше.

Кароче, даже кирпич на голову просто так не падает. Поэтому, если самые Высшие и говорят о неизменном законе, то это точно также и для них - есть более Высшие, которые управляют этим законом.
ЗЫ: Все одушевлено психической энергией, с разным диапазоном возможного для нее в каждом конкретном случае.