В экспозиции центра представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, никогда ранее не выставлявшихся в музейном пространстве; экспонаты предприятий оборонно-промышленного комплекса; более 2 тыс. редких архивных документов, фото- и видеоматериалов.
В подкупольном пространстве павильона разместились игровые симуляторы, экспозиционный модуль «Монолит» и «Космическая сфера» — уникальный 5D-кинотеатр, где можно увидеть историю покорения Вселенной человеком от теории Большого взрыва до перспектив колонизации Марса.
Пока в течении месяца есть ограничения на посещение павильона из-за большого количества желающих.
Сеансы и правила приобретения билетов можно посмотреть здесь:
Во времена СССР пионерский лагерь "Артек" был самым известным. Это был международный лагерь, где отдыхали дети из самых разных стран.
После развала СССР обсуждался вопрос продажи его частным лицам.
Весной 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией, «Артек» перевели на баланс Республики Крым, а затем лагерь стал федеральной собственностью. 12 марта 2015 года правительство РФ утвердило программу развития центра до 2020 года, предусмотрен капитальный ремонт объектов, реконструкция и строительство лагерей и объектов инфраструктуры. Кроме того, финансирование комплекса предусматривает федеральная целевая программа развития Крыма.
Сейчас «Артек» - это комплекс из девяти детских лагерей (более 300 зданий и сооружений). Международный детский центр занимает более 200 гектаров, а его береговая линия протянулась на 7 километров. В 2014 году лагерь принял 6 тыс. детей, в 2015 году их было 19 тыс., в 2016 году - 30 тыс., а в 2017 году - порядка 39 тыс.
В «Артеке» отметили день Авиации и космонавтики
Артековцы стали ещё ближе к космосу. Они пообщались с космонавтами, которые сейчас находятся на экспедиции, на МКС и с теми, которые ранее побывали на орбите.