Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2005, 21:14   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

при чем здесь идея?
чтобы что-то настаивать, надо это что-то знать...
я не знаю есть в АЙ ритм или нету, потому что... а вы не скажете мне что такое ритм, в том числе как он проявляется в тексте? не может же быть, чтобы ритм был и его нельзя было бы проследить на уровне букв. каковы его параметры? не знаете? так что же вы можете сказать о том, что там есть и что нет, и как можете на чем-либо настаивать, если не имеете элементарных знаний об этом?
а если имеете, можно точный расклад - что, сколько, как и почему действует? на уровне учебника физики, а не "философских" разводов вилами по воде.

на глазок такие вещи сделать невозможно. нет такого глазка.

чтобы определить что есть и чего нет в АЙ, ее надо сначала проанализировать в том числе чисто филологически. например, я обратил внимание на засилие пассива или что в ней нет некоторых распространеных слов только начав целенаправленно смотреть на это.

если удасться полностью разложить стиль на составляющие до уровня формулы, и потом воссоздать его на любом другом тексте, и получится тот же эффект. то это означает, что мы недооцениваем филологию при рассуждениях о "Вершинах".

если "Начала" не будут соотвествовать ни лексикону, ни стилю АЙ, то вопрос об их 'торжественности' снимается сам собой.

правда можно будет еще помыкаться, утверждая что ритм мол понятие "эфирное", и мало ли как и какие слова составлены, главное ритм там сам по себе витает. но это была моя гипотеза и не о ритме, а о его нестыковках, и если К.К. к ней склонится, он изменит свое первоначальное мнение о том, что стиль Начал и стиль АЙ - один и тот же стиль.

у меня есть еще одна идея. в АЙ разбросаны "законы", эти фразы с общей структурой "Я - твое благо. Я - твое..." и т.д. это наиболее ритмичные словесно части текста. надо собрать их все и вычленить все врианты ритма. если будет прослеживаться сходство, то к любым подобным высказываниям можно будет применить простую проверку
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги