Под ударами российской и сирийской авиации боевики ИГИЛ, не выдержав тяжелых потерь, начали массово покидать позиции под Пальмирой. Не прошло и месяца после нашумевшего наступления ИГИЛ на Пальмиру, закончившегося самым тяжелым поражением сирийской армии в 2016 году, боевики ИГИЛ начали оставлять свои позиции в направлении этого древнего города. После нескольких недель безуспешных попыток захвата авиабазы Т-4, наступательный порыв террористов угас. Правительственные силы не только расширили контролируемую территорию, но и заставили боевиков бросать свои позиции и оттягиваться к пока контролируемому городу. Ресурс Al-Masdar News сообщает, что к массовому отходу бандформирований на восток способствовали массированные удары с воздуха и земли, которые продолжаются с утра 31 декабря. Потери террористов составляют сотни убитых боевиков и десятки единиц уничтоженной бронетехники, в том числе тяжелой. Последней каплей стал удачный артиллерийский налет САА в районе насосной станции Т-4, где боевики пытались сконцентрироваться. Оставшихся в живых после удара «зачистили» подразделений сирийской армии, сообщает newsli.ru. Не добавило оптимизма разгром отрядов ИГИЛ под селением Аш-Шарифа, к юго-западу от Т-4, высоты были взяты штурмом формированиями «Хизбаллы» и подразделениями САА. Лишившись господствующих высот «игиловцы» бежали и из населенного пункта. Тяжелые потери заставляют отступать боевиков к Тадмору (Пальмира). Источники в военном ведомстве Сирии не исключают, что в ближайшие дни не исключен рывок правительственных сил с целью освобождения и самого города.
Цитата:
Турция корректирует свою ближневосточную политику
Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш дал понять в одном из своих заявлений, что его страна может изменить свою политику по отношению к Сирии и отойти от курса, занимаемого Анкарой с 2011 года, когда она поддержала выступления антиправительственных сил против президента Башара аль-Асада. «Мы не вправе навязывать какое бы то ни было решение сирийскому народу», – заявил заместитель главы турецкого правительства. Помимо этого, он признал, что Турция совершила ряд серьезных ошибок в ходе проведения своей внешнеполитической линии в Сирии, которые должны быть исправлены. Он подчеркнул, что хотя его страна и не займет сторону президента аль-Асада, но она примет решение самих сирийцев по данному вопросу. Кроме того, Куртулмуш заявил, что Турция готова выступить гарантом решений, которые будут приняты на приближающихся межсирийских мирных переговорах.
Цитата:
Два представителя министерства обороны США сообщили, что Россия нанесла «несколько» воздушных ударов в поддержку турецких военных, сражающихся в сирийском Эль-Бабе.При этом Турция отклонила предложение США о военной поддержке, сообщает NBC News. Телекомпания сообщила, что турецкие военные пытаются вытеснить «Исламское государство» из Эль-Баба, где борьба приняла крайне жесткий характер, и они несут потери. По словам обоих военных чиновников, за последние недели США неоднократно предлагали помощь, но турецкая сторона постоянно отклоняла ее. США не наносили воздушных ударов в этом районе в поддержку Турции, сообщила NBC News. Американские военные действительно недавно провели демонстрацию силы в Эль-Бабе, но она заключалась лишь в том, что несколько самолетов пролетели над городом. Никаких ударов они не наносили, сообщила телекомпания. В Пентагоне озадачены отказом Турции от воздушной поддержки, утверждает телекомпания. Отвечая на вопрос, наносит ли Россия удары по «Исламскому государству» в Эль-Бабе, один из чиновников сказал: «Пока да».
Цитата:
Вице-премьер Турции Вейси Кайнак заявил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции во главе с США на турецкой базе Инджирлик, сообщает агентство Рейтер. По данным агентства, Кайнак подчеркнул, что вопрос использования военной базы силами возглавляемой США коалиции и НАТО стоял на повестке дня турецкого правительства.
Турция усомнилась в необходимости присутствия сил коалиции на авиабазе Инджирлик Анкара рассматривает вопрос о необходимости присутствия сил коалиции, возглавляемой США, на авиабазе Инджирлик. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-премьера Турции Вейси Кайнака. https://news.mail.ru/politics/28340587/?frommail=1
__________________ "Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения" (Вольтер)
Последний раз редактировалось Wetlan, 05.01.2017 в 22:04.
Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) прекратила выплату зарплат своим боевикам в иракском Мосуле, сообщает в четверг издание Telegraph со ссылкой на жителей города.
По данным издания, ежемесячно боевикам выплачивали около 350 долларов. Теперь же их нефтяной инфраструктуре, которая приносила группировке основной доход, был нанесен серьезный урон и боевики больше не получают денежных средств за свою террористическую деятельность.
Новым источником дохода боевиков ИГ стали взятки за вывоз семей из города, пишет газета.
__________________ "Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения" (Вольтер)
Военный аэродром Меззе на юго-западе Дамаска подвергся в пятницу ракетному обстрелу со стороны ВВС Израиля.
Об этом сообщает телеканал Sky News Arabia со ссылкой на сирийское государственное телевидение.
По его информации, атака вызвала пожар на территории аэропорта, который находится в пяти километрах от президентского дворца.
Несколько взрывов произошли 13 января в окрестностях военного аэродрома Меззе. Машины скорой помощи направлены на место происшествия. Дополнительной информации о жертвах и разрушениях на данный момент нет. Авиабаза Меззе является важнейшим стратегическим объектом и используется, в основном, элитными отрядами сирийской республиканской гвардии.
"Эта агрессивная акция стала отчаянной попыткой поднять моральный дух террористических формирований", - подчеркивается в документе. Командование ВС САР предупреждает Израиль о последствиях этого нападения и подчеркивает, что "сирийская армия будет продолжать вести войну против террористов до их полной ликвидации и отсечет руки, которые стоят за ними".
Гостелевидение САР отмечает, что "Израиль предоставляет различного рода поддержку бандформированиям во главе с террористической группировкой "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ)". По его информации, военнослужащие сирийской армии в последнее время "конфисковали большое количество оружия и боеприпасов израильского производства во многих районах Сирии".
Если просмотреть новости, то это уже не первый раз провокации со стороны Израиля.
БЕЙРУТ, 9 ноября. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Израильские ВВС нанесли удар по позициям сирийских войск на холме Телль-Шаар в провинции Эль-Кунейтра. Как передало информационное агентство SANA, потерь в рядах сирийских военнослужащих в результате налета нет.
7 декабря 2016 года израильские ВВС нанесли удар по военному аэродрому Мезза из района Телль Абу Нада с оккупированной части Голанских высот.
По данным сайта Dimpenews.com, со ссылкой на ливанские источники (Addounia TV) сильный взрыв был слышен сегодня на авиабазе Хацор на юге Израиля. На данный момент эта информация была доступна только через сеть Twitter. Источники из армии, органов власти и средств массовой информации молчат.
Некоторые из объяснений, говорят о технических проблемах, повреждении хранилища топлива. Другие видят руку Хизбаллы и сделать связать с недавним нападением на сирийскую военную базу Mazzeh со стороны ВВС Израиля.
Эти два события слишком близко по времени, чтобы не думать об этом. Кроме того, полное молчание о взрыве Hatzor доказывает, что это не просто обычный несчастный случай. Есть ли какие-либо случаи смерти, травмы, повреждение среди солдат? Что случилось? Как правило, информация появляется, если армия не вводит режим секретности. Если это все же был сирийский ответ, то он показал бессилие системы ПВО Железный купол Израиля.