А у нас нынче неурожай мы два года живем в деревне, разочарований нет,потому как очарований не было. Кроме тишины и относительной дешевизны платежей плюсов нет. минусов много, и мы озадачены нашим дальнейшим проживанием там. Хотелось попробовать деревни , но стоит ли вкушать ее постоянно?
Екатерина, почему решили переехать жить в деревню? Как решили вопрос с работой и школой для ребенка? Планируете вернуться жить в город?
Цитата:
Сообщение от Дамин
Но бывает шум разрушительный: пьяный гвалт, дисгармоничная громкая грубая музыка, лай собак на луну и на кошек. Такой шум раздражает и трудно сохранять равновесие.
Цитата:
:Иерархия, 68 Еще один значительный опыт. Приучайте себя не видя смотреть и не слыша слушать. То есть умейте настолько устремлять взор в духовные области, что даже, несмотря на открытые глаза, не видеть стоящего перед вами. Или, несмотря на явный шум, через открытые уши не слышать его. Этим физическим испытанием можно много продвинуться в психическом зрении и слухе. Для сего полезно перед собой неотменно держать в воображении Образ Учителя, как самое ценное, которое связывает вас с Высшим.
Цитата:
Сообщение от Dar
Это да. Оздоровление. Достаточно ли этого для превращения быта в Бытие?
Цитата:
Не выходя со двора, мудрец познает мир. Не выглядывая из окна, он видит естественное Дао. Чем дальше он идет, тем меньше познает. Поэтому мудрый человек не ходит, но познает. Не видя вещей он называет их. Он не действуя творит. /Дао Дэ Цзин/
Последний раз редактировалось Amarilis, 26.07.2016 в 00:05.
А у нас нынче неурожай мы два года живем в деревне, разочарований нет,потому как очарований не было. Кроме тишины и относительной дешевизны платежей плюсов нет. минусов много, и мы озадачены нашим дальнейшим проживанием там. Хотелось попробовать деревни , но стоит ли вкушать ее постоянно?
Екатерина, почему решили переехать жить в деревню? Как решили вопрос с работой и школой для ребенка? Планируете вернуться жить в город?
возвращаться в город не хотелось бы . но нынешняя наша жизнь целиком зависит от города - работаем в городе , учимся в городе , в городе покупаем необходимое , туда же ездим в поликлинику , на почту , в госслужбы ...ездим ездим ездим .... а смысл этой езды ? только добавили себе мирской суеты
__________________ слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
ездим ездим ездим .... а смысл этой езды ? только добавили себе мирской суеты
Смысл передвижения по коре планеты в том, чтобы наполнять своими излучениями все, что попадает в луч Вашего взгляда. Каждый взгляд, как благословение, как то прикосновение к розе в Вашем фильме. То, что мы называем словом "суета" это чаще всего наше раздражение на неумение грамотно организовать расход своей энергии. Или от неумения жить. Скажу сразу - за семь лет сама пока ещё не научилась качественно контролировать расход своей энергии и управлять своей жизнью. Управлять собой намного труднее, чем выполнять управленческие работы. (личный опыт)
Последний раз редактировалось Пандора, 26.07.2016 в 00:42.
а в чем оздоровление быта заключается ? я никакого оздоровления не замечаю , а даже наоборот ...у нас 20 км до города , сыну конечно здесь тоскливо , а родственники и друзья не приезжают по этой же причине - а что тут делать? ...ездим ездим ездим .... а смысл этой езды ? только добавили себе мирской суеты
И тем не менее лично Вас и Вашего супруга что-то манит и тянет в Вашу деревеньку... Что?
Семья Кирбятьевых живет в деревне уже десять лет. 10 лет назад Влад, Марина и Олеся Кирбятьевы обосновались в селе Гришино, где нет водопровода и сотовой связи. До ближайшего магазина 15 километров.
Влад Кирбятьев окончил институт связи, работал радиоинженером, потом бросил нелюбимую работу и отправился путешествовать. После того, как побывал в экопоселении в Шотландии, понял, к чему так давно стремился. Взял жену и дочь и отправился в глухую деревню Гришино.
Жене Влада Марине пришлось привыкать к жизни "на земле", и она, конечно, не думала, что подножный корм - станет основным питанием в жизни ее семьи. Мясо покупают изредка - только для Марины и Олеси, Влад уже 27 лет вегетарианец. Молоко и творог продают им соседи. Овощи - свои, выращивают их по прогрессивной технологии. Они многое умеют, даже мебель делают сами. Живут за счет экотуризма. У них несколько гостевых домиков, а для туристов, желающих поучиться жить на природе - интересная программа.
Гостям Кирбятьевы всегда рады, но им и втроем не скучно, жизнь на природе требует терпения, трудолюбия и умения, но и отдает сторицей: Кирбятьевы никогда не болеют и наслаждаются гармонией жизни.
Утверждают, что на жизнь хватает 15 тысяч рублей в месяц. Все дело в том, что они практически не тратятся на одежду и транспорт. С коммуналкой в деревне тоже проще. Вода из колодца, отопление дровяное. Раз в год покупают дров на семь тысяч рублей. По квитанциям платят только за свет и аренду земли. В сельской местности тарифы ниже, чем в городе. В Ленинградской области, например, где живут Кирбятьевы, киловатт стоит 2 рубля 20 копеек. Экономия экономией, но деньги все равно нужны. Только работы по специальности для инженеров-физиков в деревне не нашлось. Владислав и Марина не растерялись и выращивают травы для чая. В сезон даже нанимают помощников. Так за три месяца удается заготовить полтонны чая.
Нет, пожалуй, горожанина, хотя бы раз в жизни не мечтавшего сбежать от шума и суеты мегаполиса куда-нибудь на необитаемый остров. Фантазии фантазиями, а есть, однако, экстремалы, бросающие все и переселяющиеся вдруг в лесную глушь, заброшенные деревни. Как раз такое поселение появилось на границе Ленинградской области и Карелии полтора десятилетия назад. Так и живут дикарями в деревне Гришино Подпорожского района? Как бы не так. Цивилизация, от которой бежали бывшие горожане, быстро догнала их. Лес вокруг Гришина вырубается, пустовавшие дома освоили дачники из Петербурга и Петрозаводска...
Тут не пьют и не курят
От ближайшего населенного пункта Гришино отделяют 60 км, от Петербурга - около трехсот. До недавнего времени сюда можно было добраться лишь на внедорожнике, да еще и речку Важинку надо было на лодке пересечь. До 1993 года деревня с уникальными деревянными храмами XVII века была мертвой. Потому ее и облюбовали основатели экопоселения Гришино.
- Многие из нас мечтали жить на природе с детства, - говорит лидер новых робинзонов Владислав Кирбятьев. - Хотели основать поселение, которое было бы в гармонии с природой. Забыть о химии в быту, все необходимое выращивать на своих огородах.
Ныне в Гришине постоянно живут 4 семьи, в двух из которых есть маленькие дети. Первые робинзоны на берегу Важинки появились в 1993 году. По словам Владислава, в лесах они проводили семинар с ритуальными танцами и игрой на бубнах и барабанах. Собралось несколько десятков таких любителей культуры экзотических народов. Одно слово, папуасы. Места вроде глухие, дальние, но и немногих здешних аборигенов пляски людей в странных костюмах насторожили. В ужасе те прибежали к милиционерам: в лесу, мол, завелись сектанты, что-то непонятное делают.
Для задержания экстремалов местные стражи порядка вызывали подмогу из райцентра. Но... убедившись, что собравшиеся не сектанты и ничего дурного не замышляют, милиционеры отпустили их на все четыре стороны. А некоторые возьми да и останься тут насовсем. Кирбятьев уверяет, теперь-то отношения с местными жителями у экопоселенцев вполне добрососедские: - А поначалу люди из ближайших деревень и в самом деле отнеслись к нам настороженно. Удивлялись, например, что у нас никто не курит и не выпивает. Правила экопоселения в самом деле запрещают и распитие спиртных напитков, и употребление любых наркотиков. Но местных удивлял и сам факт того, что мы сюда приехали. Ведь отсюда, наоборот, бежали все - и помоложе, и люди среднего возраста.
Кормят гуси и трава
Семь дней в неделю они посвящают работе на земле. Пища в маленькой коммуне употребляется исключительно вегетарианская. Объясняют, мол, это не по идеологическим соображениям, а оттого, что с мясом в поселке вообще напряженка.
- Выжить в деревне, - рассуждает Кирбятьев, - куда легче, чем в городе. Особенно в условиях кризиса. Тут деньги практически не нужны. В городе за день потратишь столько, сколько в деревне за неделю или две. Мы покупаем только соль, крупу и промтовары. Все остальное можно вырастить или сделать своими руками. Горожане даже не представляют, сколько можно заработать на селе. Одна из гришинских семей разводит гусей и продает их в рестораны Петербурга и Петрозаводска. Ребята освоили плотницкое дело, сами собирают срубы бань и жилых домов на продажу.
А еще в окрестностях Гришина растут уникальные травы. Например, иван-чай, из которого получается вкусный и полезный напиток. Экопоселенцы выращивают его на огромном поле, а сборы в фирменной упаковке продают в Петербурге и Москве.
Особые трудности, конечно, у них с медицинской помощью и обучением детишек. Рассчитывать приходится исключительно на себя. Вызывать "скорую" или спасателей в такую глушь совершенно бесполезно: - Болезни мы стараемся лечить народными средствами, травами и русской баней. Иначе и в самом деле никак. До ближайшей больницы сложно добраться даже летом, а про зиму лучше и не говорить! Сейчас моей дочке Олесе четыре года, а она ни разу не была у врача. Хотя, пока мы живем в деревне, за своего ребенка я спокоен. Вот в городе она и в самом деле может подхватить любую заразу. Тут же царит чистота!
Мечтают гришинские жители и о собственной школе. Каждый день возить ребенка в ближайший поселок почти нереально. Так что пока маленькие гришинцы учатся экстерном.
Вместо картошки сажали лес
В последнее время опять потянулся поток добровольцев, готовых сменить городскую суету на жизнь в глуши. К Кирбятьеву с начала года обратился уже не один десяток человек.
- Сразу мы не отказываем никому, - рассуждает Владислав. - Но и согласия тоже не даем. Ведь нужно познакомиться с людьми, пожить вместе хоть какое-то время, а там уже станет видно, насколько мы устраиваем друг друга. Жить вместе лучше начинать с весны, чтобы пройти весь цикл полевых работ. Когда станет ясно, что человек наш, - принимаем его в общину. И дом для нового поселенца строим всем миром.
Остаются, впрочем, немногие из приезжих... Как ни странно, но именно в разгар экономического кризиса в глушь пришла цивилизация. Вокруг поселка начались активные лесозаготовки. По закону лесорубы могут уничтожить всю растительность, оставив селянам километровый "кружок". По словам Кирбятьева, если дело так и пойдет, существование экопоселения окажется бессмысленным. Ни грибов, ни ягод, ни целебных трав в окрестностях Гришина не останется. После гибели леса обмелеет речка и исчезнет рыба.
Но и это еще не все! Для лесовозов в подпорожскую глубинку проложили дорогу. Вслед за грузовиками но новому пути потянулись легковушки. Дома-развалюхи за копейки стали скупать горожане. И в выходные некогда заброшенный поселок стал превращаться в обычную деревню... Сдаваться без боя экопоселенцы, впрочем, не собираются. С начала года осаждают чиновников требованиями остановить вырубку леса, а кроме того, пытаются изменить ситуацию сами. Весной вот вместо того, чтобы копаться на грядках с картошкой, поселенцы отправились на вырубки. Высадили маленькие елочки на 23 гектарах лесоразработок. И осенью планируют продолжить свои экологические труды.
А новая дорога робинзонов не пугает. По ней в Гришино скорей приедут новые мечтатели о гармонии с природой. Если, конечно, лес и все прочие радости такой вот жизни им удастся спасти и сохранить...
Сегодня ехал в автобусе и от нечего делать попытался рассчитать сумму потребную мне одному в месяц при жизни на моей фазенде. Получилось 100 рублей в день.
желающие перебраться в глушь будут всегда . мы никогда не хотели перебраться в глушь . единственное чем нас привлекла деревня - это возможность выращивать для себя , относительная чистота воздуха ,воды и тишина . если бы все это можно было достать в городе - мы бы не уезжали . нам по энергетике ближе напряженное движение жизни , а в деревне жизнь течет киселем ... суетятся только новоприбывшие горожане . такие как мы . год-другой суетятся , цветочки садят , деревья ., огород по-умному ... местные такой ерундой не страдают , огороды пашут трактором , колорада травят дихлофосом , мусор носят через дорогу или на огородные зады, коровы и козы пасутся вдоль намазученых жд путей или автотрассы ... очень мне их жалко бывает в непереносимое пекло или в проливной ливень - стоят бедненькие , мемекают ... вся эта "экопродукция" в конечном итоге попадет на ваш городской стол .
__________________ слышу голос , голос спрашивает строго : а сегодня что для завтра сделал я ?
Подумала, что можно в эту тему поместить. Алтай, Уймонская Долина село Чендек : требуется врач-терапевт. Предыдущий врач уезжает по своим причинам. Если врача не найдут, то местную малюсенькую больничку совсем закроют. Жилье есть, зарплата тоже есть, что для деревни очень значимо.Условия для роста Духа и Сознания замечательны. Природа прекрасна.
Сегодня ехал в автобусе и от нечего делать попытался рассчитать сумму потребную мне одному в месяц при жизни на моей фазенде. Получилось 100 рублей в день. |