Уважаемый Noy61! К сожалению, в РД есть такие "авторитетные" деятели, кто с какой-то странной остервенелостью и неугомонностью плетут (во имя Света, разумеется) тёмные сети "разоблачений", как Вы правильно употребили это слово выше. .... .............................. Вам же отдельно скажу, чтобы и Вы не торопились с поиском замены МЦР на некую новую организацию, которая будет заниматься всем этим, так как МЦР якобы не оправдал и оказался недееспособным. Такие мысли может подбрасывать только тьма. Надеюсь, как мудрый человек, Вы сами это хорошо понимаете.
Здравствуйте уважаемый Musiqum; вижу в вас родственную душу, потому что вы предпочитаете эпистолярный жанр, нежели общение см"эсочным" жаргоном не дающим ничего ни уму ни сердцу. Посему предлагаю вам используя , как ныне модно говорить "мягкую силу" - Культуру, мягко , но убедительно отстаивать свою точку зрения. Я действительно редко посещаю сайт МЦР, в основном когда появляются на него ссылки. Но вот , в связи с этой темой, занялся просмотром и обнаружил некоторые интересные вещи.Разъяснения на которые, может быть, вы мне сможете дать. Во-первых, почему на поле международного сотрудничества МЦР выбрал себе партнером ГЩ , а не международную организацию ЮНЕСКО?
Ещё будет вопрос по резолюциям принятым на конференциях МЦР. Например, к 70-тилетию Пакта Рериха, там есть программа конкретных дел, которые нужно было испонять в России. Потом, как мне кажется, МЦР стал расширять свою деятельность в международном направлении: выставки, конференции, в ущерб конкретных дел в России.
Ну Вы же сами выше сказали, что это как Вам кажется. Если Вы чего-то не знаете или не видите, то это не доказывает, что МЦР стал работать в "ущерб" конкретных дел в России.
Цитата:
Сообщение от Noy61
Все это шло на фоне деления на истинные РО и лже РО.
Такое деление происходит постоянно и не на каком-то там фоне. Этот процесс законный. Если у теософов есть группы бейлистов, укросвидомитов и прочее, то и в РО есть свои "нектарианцы" и противоборцы линии МЦР.
Цитата:
Сообщение от Noy61
Но к этому вопросу я ещё подготовлюсь.
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Noy61
Как известно: Нет религии выше Истины. А одна из истин: Судите по делам их.
Вопрос только, а судьи кто? Не те ли, кто имеют предвзятый недобрый глаз, который в упор не может заметить дела? Они не увидят ровно стоящие высокие колонны, но зато сразу заметят тёмное пятно на полу возле них, которое они же сами и оставили. Как может судить по делам человек, у которого главные измерительные приборы - это умаление и забрызганные грязью очки? Таких оценщиков и судей дел МЦР, как показала жизнь, в рериховской среде очень много.
Цитата:
Сообщение от Noy61
Извините что не могу полнее ответить на ваше письмо. Всего вам доброго.
Ну уж нет! Этого я Вам простить не могу. (шутка ) И Вам всего доброго.
Последний раз редактировалось Musiqum, 10.01.2016 в 03:15.
Сообщение от Musiqum;543854...... Если бы Вы заходили на сайт МЦР почаще, то и без моих разъяснений смогли бы увидеть сами, что МЦР не "выбрал себе партнёром", а сотрудничает со всеми, с кем можно продвинуть дело защиты культурных ценностей. Вот только навскидку из недавних новостей, в которых говорится о сотрудничестве МЦР с ЮНЕСКО : [URL="http://forum.roerich.info/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.icr.su%2Frus%2 Fnews%2Ficr%2Fdetail.php%3FELEMENT_ID%3D3250"
так, что редакторы сайта МЦР не успели ввести логотип ЮНЕСКО в "Наши партнеры" это и ввело меня в заблуждение.
Но столько времени упущено и как это назвать...?
В резолюции принятой на Международной Конференции посвященной "75-тилетию Пакта Рериха" есть с десяток ссылок на ЮНЕСКО, но не в качестве партнера и сотрудника, а ссылки на объект международного права, пример:
Цитата:
Нарушение в России воли последнего из семьи Рерихов – С.Н. Рериха по распоряжению наследством семьи Рерихов приводит к невозможности выполнения, а следовательно, к нарушению ряда прав, закрепленных Декларацией ЮНЕСКО принципов международного культурного сотрудничества (ст. 1, п. 1, 2; ст. 4, п. 1, 2, 3, 4; ст. 7, п. 1, 2 и др.), а также к нарушению основного права – права доступа к достоянию мировой культуры – к наследию Рерихов.
Может быть это не столь интересно, но предпочтение отданное МЦР" Голубому Щиту" вместо действительно Международной организации ЮНЕСКО, заставляет задуматься о том, что МЦР не стремился стать действительно Международной организацией и нести весь потенциал заложенный в Наследии настолько широко, насколько возможно. Вы скажете: легко рассуждать, а МЦР сражался в кольце врагов , чему и посвящены 5 томов "Защити имя и наследие Рерихов"
Очень похоже на защитников осажденной крепости. Вы создали такие бастионы против врагов , во многом мнимых, что и теперь с большим опасением смотрите в мир, который изменился.
Вот прежняя картина описанная Л.В. Шапошниковой, за круглым столом после конференции "75-тилетие Пакта Рериха".
Все, кто причастен к наследию Рерихов, оказались на гребне борьбы между старым и новым. Это определило положение и Музея имени Н.К. Рериха, и самого наследия.
Три силы выступают против наследия Рерихов. Первая сила – это государственные чиновники, начиная от самых высокопоставленных и заканчивая рядовыми. Значительная часть чиновников коррумпирована, для них главной ценностью в жизни являются деньги. Их привлекает наследие Рерихов – картины Николая Константиновича и Святослава Николаевича, оценивающиеся в миллионы долларов, архивы, которые могут быть проданы за большие деньги. Премьер-министр Черномырдин в свое время подписал постановление о создании государственного музея, которым бы эти чиновники распоряжались, захватив Усадьбу Лопухиных и наследие. Это сильные враги, и действуют они последовательно, подло и алчно.
Вторая сила – отдельные представители традиционной науки. Они не понимают и не принимают новое космическое мировоззрение и те культурно-строительные идеи, которые были выведены Рерихом в практическую жизнь. Их старое знание есть средство их существования, поэтому они всячески выступают против рериховских идей. Эта часть традиционных ученых всю жизнь работала, не выходя за рамки материализма, отодвигая в сторону духовные моменты, на которых основана космическая эволюция.
Третья сила – церковь. На протяжении всей истории человечества церковь восставала против нового. Сейчас она не может сжигать на кострах инквизиции тех, кто мыслит по-другому, как она это сделала с Джордано Бруно, Жанной д'Арк и многими другими. Но в 1994 году решением Архиерейского cобора рериховские организации были объявлены сектой, а в 1997-м дьякон Кураев назвал философское учение Рерихов «сатанизмом для интеллигенции»!
Дьяка Кураева изгнали с должности преподавателя Духовной Академии, Архиерейский Собор был не так уж и неправ ( о сектантах на Алтае наслышан), ну и далее по списку. Вместо традиционных пожеланий Добра, ставлю ролик со Святославом Николаевичем Рерихом, речь на учреждении Советского Фонда Рерихов в котором он говорит о Сотрудничестве.
Последний раз редактировалось Noy61, 10.01.2016 в 22:26.
Может быть это не столь интересно, но предпочтение отданное МЦР" Голубому Щиту" вместо действительно Международной организации ЮНЕСКО, заставляет задуматься...
Вы, по-видимому, не совсем внимательно следили за моими ответами Вам. Поэтому, мне лишь остаётся повторить, что МЦР не отдаёт предпочтение..., а сотрудничает со всеми, с кем можно продвинуть дело защиты культурных ценностей. Это же видно невооружённым глазом. (Если этот глаз, конечно же, не предубеждён и не предвзят).