«26.02.1945 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко С окончанием войны многое станет легче. Твердо верю в окончание ее в этом году, и хотя невозможно ожидать, чтобы всюду наступило немедленное умиротворение, все же значительная часть пространства начнет очищаться, и Новый Мир станет доступен. Трудно будет начало, но лишь на трудностях закаляется дух и прочно закладываются новые основания. Я верю в русский народ, в его сердце, его даровитость, а его необыкновенная устремленность к знанию есть залог великого будущего расцвета. Подымется сила великая и уявится на благом строительстве. Вызванный справедливый гнев и возмущение могут вылиться в ярое отмщение гнусным насильникам, но, зная душу русского народа, я верю, что этот порыв не будет длителен и проповедь ненависти не угнездится в чудесной, незлобивой, жалостливой русской душе. Не сердце ли русского народа уявилось лучшей спайкой для слагания Великой Державы? И в современной ужасающей Бойне русское сердце выявило настоящий героизм. Любовь к своей Родине, к своей культуре сплотила все сердца в героической защите. Такое сердце не может уявиться на ненависти. Героизм возможен только там, где сердце не окаменело. Потухшие сердца не ведают героизма. По этому признаку различайте народы будущего от уходящих.»
Минобороны запустило сайт "Память народа" о судьбах героев ВОВ
Электронные ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив.
За какие подвиги на фронтах Великой Отечественной любимым актерам вручили боевые ордена и медали Они редко надевали ордена и медали, редко говорили о войне, а уж представить этих кумиров с экрана в окопах, на передовой, за штурвалом самолетов или в танках почти невозможно. Но они прошли с боями самую страшную войну. Актеры уходили на фронт добровольцами, несмотря на бронь, которая полагалась даже студентам театральных училищ. На фронтах их были тысячи. «Комсомолка» выбрала 20 самых известных артистов и прочла их наградные листы, чтобы рассказать за какие подвиги они получили свои боевые награды.
Почему мы просто обязаны праздновать День Победы?! 30 АПРЕЛЯ 2015 Питерский поэт Антон Чёрный, проживающий в данный момент времени в США, прислал весточку:
ПОЧЕМУ НАДО ПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ?
Кому-то не очень понятно, зачем 70 лет спустя отмечать его так широко. Неужели ещё нужно кому-то что-то доказывать? Ведь это русские победили немцев, ясен же пень.
Но я вам расскажу вот что. Заходишь накануне праздника в американский супермаркет за буржуйскою колбасою, а все стойки у касс обложены тематическими номерами журналов, посвящённых V-E Day, это День Победы по ихнему. И вот в этих журналах СССР даже не упомянут, ну разве что кратенько внизу в конце номера.
Что меня особенно поразило, даже с фотографии 1945 года аккуратно отрезали Сталина, только край рукава оставлен. Словно Черчилль с Рузвельтом там вдвоём совещались.
Сталин-рузвель
Ну и, конечно, даны фотографии всех парадов Победы, кроме московского. Если прочесть этот журнал, то создастся впечатление, что русские не воевали, не побеждали и праздновать им было нечего.
Так что если вас начнут убеждать, что, мол, и без праздника, и без нашей с вами памяти все будут в мире помнить наших дедов, будьте уверены: не будут! Кроме нас их помнить некому! Более того, их сознательно вычеркнут из истории.
Так что, если хотите, чтоб от вашего дедушки остался в кадре только край рукава, празднуйте что есть мочи. Запишитесь в "Бессмертный полк", расскажите детям и внукам о победе, сходите к Вечному огню, даже если он в вашем городе маленький и неказистый. Помните, кроме вас, некому! Источник.
* * *
А ещё нам следует обязательно праздновать День Победы с особым размахом и с особым чувством вот по какой причине:
Враг, к сожалению, не уничтожен в 1945 году, он сегодня находится рядом с нами, и он всячески издевается над нашими ветеранами Второй мировой войны.
Уличные баннеры, как издевательство над памятью и святынями русского народа
Года не проходит, чтобы перед 9 мая не разразился фотохудожественный скандал: то ветеранам отправят открытки, с одной стороны которых – поздравление с Днем Победы, а с другой – реклама ритуальных услуг. То разместят плакаты, призывающие молодое поколение "прожить на 150 граммов хлеба" и "дойти пешком до Берлина". То изобразят на поздравительном плакате бойцов "Люфтваффе" с орлами на груди, которые позируют на фоне подбитого советского танка. То предложат рекламную акцию "14,88% годовых".
Здесь "Вести.Ru" собрали целую коллекцию таких издевательств над разумом россиян, сделанных ко Дню Победы. Этих издевательств оказалось чересчур много, чтобы думать о них как о случайности. Вот к примеру огромный баннер "Банк "Драгоценности Урала" проводит акцию — снижение процентных ставок по кредиту до 14,88% годовых". К чему такая точность, аж до сотых долей после запятой? Почему бы банку не снизить ставку до 14% или указать 15%?! Зачем надо было огромными красными цифрами указать "14,88".
А секрет в том, что 14/88 — кодовый лозунг неонацистов — тех, кто сегодня мысленно и на деле продолжает воевать с русскими на стороне Гитлера. ...
Сестра моего знакомого, проживающая в США, иногда приводит американцев в ШОК (!), сообщая им, кто скинул ядерные бомбы на Японию, они не верят и лезут в Интернет… Этого уже никто не знает с Штатах…