Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 22:35   #1
Алексей Березетский
 
Рег-ция: 30.08.2014
Сообщения: 145
Благодарности: 90
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Привет. У меня тоже есть тема о совести:Совесть есть Луч из Мира Огненного.
Читали ли Вы её?


И в конце концов, почему не слушать совесть и не делать, что она говорит. Никогда она не говорила что то дурное, плохое и не достойное нашего внимания. Если бы все жили по совести, то земной мир, мало бы чем отличался от Надземного. Чем Воля Совести, по Вашему может отличаться от Высшей Воли ?

Совесть наш Водитель по жизни! Совесть есть Луч из Мира Огненного, а для нас, Она может быть мостом к Прекрасному.

Для меня, Совесть есть Надземный Учитель и Руководитель из Мира Огненного. В моём понимании, учителем на Земле может быть тот, кто не только подчиняется своему голосу совести, но и сам стал ею.

В этом Земном пути, единственным истинным нам Другом, Учителем , Руководителем и Судьей, будет наша Совесть, которую мы часто раньше боялись и не желали не то, что слушать, но даже слышать. В этом не желании слышать свою совесть, - человек предавал свое Истинное "Я" и то, ради чего родился снова на этом свете, а именно чтобы проявить свою самоотверженность в этой жизни, ради Себя Настоящего, вечного.

Недавно, пришел к выводу, что голос совести равен голосу интуиции и оба равны внутреннему Учителю или Руководителю в глубине Сердца или сознания . Распознаю голос совести от голоса телесного ума, который может стать одержимым, тем что, совесть торжественно всегда говорит высшими понятиями и только по справедливости , а ум или одержатель часто мешает и пытается воздействовать любыми мерами, чтоб заставить все сделать по его внушению. Да, я разговариваю фактически постоянно со своею совестью, и она мне мыслями отвечает. Если ум чист от земных концепций и теорий, как чистое зеркало от пыли , тогда в уме, чисто, без примесей земных, отразятся мысли совести или интуиции. Важно понять, что стоит стать своей Совестью и всем сердцем полюбить Её и сказать Ей, - " не моя воля, но ТВОЯ".

Главное не перепутать совесть с одержателем. Но это решается через ритмичное устремление к Прекрасному, где одержатель отворачивается и уходит, а ум очищается от самолюбия, своекорыстия, самости. Совесть это представитель Надземной Иерархии, Надземный Учитель, Руководитель.

Ум узнает Высшее Знание, когда он перейдет на службу Воли Совести, и захочет забыть земную мудрость, и взамен познать мудрость Надземную.

Самость хочет прибрать все достижения нашего сердца, и присвоить их себе. Нужно отказаться от самости и своекорыстия. Тогда Сердце наше начнет Видеть в нас союзника.

Нужно взяться за самоконтроль , за своею самостью и мыслями ума. И Совесть наша всегда Готова Помочь нам в этом непреложном деле. И ловить все Мысли Совести , чтоб не только слышать Их и понимать , но и применять в жизни.

Учителем на Земле, в первую очередь, является Совесть, или голос Её, в каждом из нас. Пусть же каждый станет Её учеником, а не предателем Сокровенного своего Истинного, Друга в себе.

Тот, кто в действительности стал учеником у Внутреннего своего Руководителя, Совести, которая есть Луч, или Сама Абсолютность от Высшего и Самого Прекрасного и Несказуемого. Только тот и может быть Учителем на Земле.

Последний раз редактировалось Алексей Березетский, 07.09.2014 в 22:37.
Алексей Березетский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2016, 13:44   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Пару лингвистических замечаний о совести. В древнем иврите слова совесть не было, сейчас есть, оно происходит от слова компас или указующий правильное (северное) направление. В латышском языке слово совесть составное, дословный перевод на русский - "сознание сердца".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2016, 13:31   #3
Mihta
 
Рег-ция: 18.02.2016
Сообщения: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Тема старая, хотя Алексей Березетский написал много интересного.
Но раз уж подняли, хотелось бы добавить.

Вопрос о Совести - это вопрос личной безопасности.
Если потерять дружеские отношения со своей совестью, то мы лишимся ее защиты/помощи в этом опасном мире.
И кто тогда предупредит нас о лжеучении, о соблазнах, о наших собственных заблуждениях на тернистом пути из тьмы к свету?
Без совести мы станем легкой добычей для злой силы.

Крайне наивно (но так по-человечески) полагать, что можно "победить мир" без Высшего Ориентира, голос которого "слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит" ( Ин 3:8 )
Mihta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги