Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка
Дата события: 20.11.2013
Город: Москва
Организация: Международный центр Рерихов
Центральный Банк России
отозвал лицензию у
ОАО "Мастер-Банк"

В официальном пресс-релизе дается следующее разъяснение:

«В связи с неисполнением кредитной организацией Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество) «Мастер-Банк» (ОАО) (г. Москва) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», руководствуясь статьей 19, пунктами 3 и 6 части первой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности" и частью одиннадцатой статьи 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России принял решение (приказ от 20.11.2013 № ОД-919) отозвать с 20 ноября 2013 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Мастер-Банк» (Открытое акционерное общество) (регистрационный номер Банка России 2176, дата регистрации – 02.12.1992).»

Информация о том, что «Мастер-банк» может быть лишен лицензии на банковскую деятельность, впервые появилась в октябре прошлого года. Сообщения об этом появились на фоне внеплановой проверки ЦБ в «Мастер-банке» и «Золостбанке». Тогда «Мастер-банк» категорически опроверг предположения о возможном отзыве лицензии. ЦБ со своей стороны официально заявил, что по итогам проверок в указанных банках выявлены нарушения законодательства и принято решение об осуществлении постоянного контроля за их деятельностью. ЦБ заявил, что вопрос об отзыве лицензии у «Мастер-банка» не рассматривается, но отметил, что проведение валютных операций банка было ограничено. Основанный в 1992 году «Мастер-банк» входит в 100 крупнейших в России. Уставный капитал банка на 1 июля 2013 года составлял 3,4 млрд рублей. Является участником системы страхования вкладов. Правление «Мастер-банка» возглавляет его основной владелец Борис Булочник, совет директоров — его супруга Надежда Булочник. В совете директоров заседает двоюродный брат президента России Игорь Путин.

Связанные публикации:

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator
Ответ

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2014, 12:20   #1
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Почитал обращение... Да уж. Вот тебе и мир через культуру. Даже цитировать нет желания.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 09:34   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,905
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,073 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Министр правительства Москвы откликнулся на обращение общественного Музея имени Н.К. Рериха

В Международный Центр Рерихов поступило письмо из Департамента культуры г. Москвы. В документе руководитель ведомства Сергей Александрович Капков информирует, что внимательно изучил наше обращение и предпринял конкретные шаги для оказания помощи МЦР. В частности, он ходатайствовал перед заместителем Мэра Москвы Н.А. Сергуниной о передаче объекта культурного наследия «Усадьба Лопухиных» в безвозмездное пользование МЦР либо установлении льготной ставки арендной платы в размере 1 руб. за квадратный метр в год.
Напомним, что наше обращение в Департамент культуры было вызвано критическим финансовым положением, в которое общественный музей попал в результате отзыва лицензии у Мастер-Банка. В ответном послании Первый вице-президент Международного Центра Рерихов, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха, Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Васильевна Шапошникова поблагодарила министра за проявленное внимание к нашим проблемам. Важно и то, что стороны выразили обоюдную готовность сотрудничать в деле сохранения и популяризации культурного наследия нашей страны.




Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 10:32   #3
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Открытое письмо Президенту России

ПРОБНЫЙ КАМЕНЬ
Открытое письмо президенту России

Здравствуйте Владимир Владимирович!

В дополнение к моим обращениям к Вам от 16 12 13 (№1070003 ) и 01 01 14 (№ 2230) по поводу судьбы Международного центра Рериха после закрытия Мастербанка и в связи с полученной мной третьей по счёту отпиской от 23.01.14г., я хочу обосновать необходимость Вашего личного участия и внести ясность подхода к указанной теме.
Я прошу Вас лично принять живое участие в рассмотрении этого важного для всех нас вопроса.

«Держава Рериха» – это явление наиболее глубокого, наиболее необычного и наиболее высокого из всех феноменов культуры современности, который находится на границе круга человеческих познаний и именно этим привносит в нашу жизнь наибольшую содержательность. Поэтому столкновение с ним является пробным камнем и требует особых условий рассмотрения.

На идеологическом поле деятельности общества высвечиваются четыре основных кластера, которые можно обозначить как:

• Продюсер - Вера; Надежда; Устремление; Совесть
• Технолог-оформитель - Наука
• Режиссёр - Закон, Логика, Стандарты
• Сценарист - Политика и текущая жизнь

Человек говорит и действует исходя из своей веры или из какой-то тайной надежды, из какого-то основного глубинного устремления, следовательно, продюсером, то есть заказчиком, всё-таки будет вера, как бы она ни выражалась тайно или явно.
Настоящая вера является выражением отношений человека с бесконечностью, тогда о чём могут быть разногласия и споры в истинной религии? Их наличие является показателем чего?
Таким образом, нападки со стороны религий являются признаком невмещения этого уровня идей.

Столкновение с необычным, ведущим за границу круга познания всегда создаёт особые условия и является пробным камнем, на котором проверяется зрелость по отношению к самым главным вопросам жизни. Поэтому, для начала нам нужно хотя бы избавиться от ограничивающих убеждений или как-то нейтрализовать их.
И как нам попытаться понять, в чём истинный идеал науки, которая наконец-то столкнулась с тем, что выходит за её рамки? Может быть в той позиции, которую она должна занять по отношению к этой бесконечности? Нельзя же просто игнорировать её существование!
В Живой Этике мы можем найти формальные признаки религии и можем найти формальные признаки науки, но, самое главное, в ней есть признаки действия, которое выводит за пределы и того и другого.
Так что же должна сделать наука, при столкновении с таким явлением?

«Если творчеству тесно, зовите каменщиков перекладывать стены» - то, что не выраженно вовремя в творчестве становится закваской вызывающей ненужное брожение и отвлекающей лучшие силы. Режиссёр должен иметь ясный сценарий и чётко поставленные задачи. В идеале они должны описывать полноту жизни не как сумму явлений, но как их синтез. Современная система законов отражает ли такое положение? Служит ли она возвышению достоинства человека? Как минимум она должна быть выражением чего-то более высокого, чем она сама. Может быть наиболее актуальной задачей для неё будет выражение пути к настоящей, глубоко осознанной гражданской свободе?
Есть ли в этой системе хотя бы намёки на такую готовность и под силу ли ей высшие этические принципы «Живой Этики» Рериха?

Чтобы выбор политика был истинно свободным, он должен воспитать в себе чувство истинной необходимости для того, чтобы строить содержательное наполнение жизни общества, и созидательные сценарии, ведущие к дальнейшему развитию общества и благу более высокого порядка. Как ему сделать шаг навстречу трудному, новому, неизвестному?

Таким образом, все участники идеологического общественного пирога, каждый по своему, оказываются ответственными за встречу с новизной, глубиной и необычностью пограничных явлений культуры. Кроме того, сценарий этой встречи во всех перечисленных аспектах не регламентирован.
Вместе с тем, события, а так же отклики различных инстанций высвечивают их неготовность к этой встрече.
При неправильной их реакции может произойти:
• Потеря ресурса раскрывающего колоссальный потенциал развития;
• Первые шаги создания модели синтетического подхода к познаванию и деятельности могут закончиться прежде, чем сформируется плод;
• Узкое место, выявляющее узел противоречий, который даёт выход на новые ресурсы и горизонты развития может не выполнить свою роль катализатора эволюции;
• Беспрецедентная модель единения и синтеза различных направлений человеческой мысли останется как бы бестелесной – без опоры и без поддержки

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ИМЕННО ЛИЧНОСТЬ ПРОСВЕЩЁННОГО ПРЕЗИДЕНТА МОЖЕТ БЫТЬ ТЕМ ФОКУСОМ, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ТРАНСМУТИРОВАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
«Дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Евангелие)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал о Знамени Мира пакта Рериха:
«И знайте, что здесь, в Казахстане, у вас есть ярый сторонник этой великой гуманной идеи
— 21 век должен явиться веком духовности,
веком мира, веком процветания человечества.
Именно об этом думал великий гуманист нашей эпохи Николай Рерих.
Пусть сбудутся его мечты!»

А что скажете Вы???

Прошу Вас обратить внимание на то, что официальные инстанции в принципе не могут принять удовлетворительное решение и полученные мной ответы демонстрируют это.
Речь идёт не о юридических тонкостях, и не просто о хранении и реставрации картин, а о целостности и потенциале развития уникального большого и очень нужного дела, которое успешно и на высоком международном уровне продвигается коллективом Международного центра Рериха в Москве. Это способствует росту авторитета и значимости России на международном культурном, научном и даже политическом поле деятельности.
Прекрасно, что именно Россия способна дать миру не какую-то одну доминирующую идеологию, а углубление понимания и культурный подход к целостности жизни.

РОСТКИ БУДУЩЕГО ВАЖНЕЕ ВСЕХ МЕЛКИХ РАЗДОРОВ!
Самое необходимое сейчас – просто поддержать их.

15 02 14г.
Всегда с Россией
Шпренгер Александр Брунович
Руководитель творческой группы «Лаборатория мечты»,
Создатель «Методологии свободного развития» (http://grani.agni-age.net/articles10/4014.htm)

Казахстан,
г. Караганда,
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2014, 13:43   #4
goshka
 
Аватар для goshka
 
Рег-ция: 23.04.2012
Сообщения: 511
Благодарности: 346
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:

...Собрано 92 046 подписей...

За последнюю неделю петицию в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха подписали:
– Анофриев Олег Андреевич, актер театра и кино, режиссер, певец, Народный артист РФ
– Виторган Эммануил Гедеонович, актер театра и кино, Народный артист РФ, руководитель Культурного Центра Эммануила Виторгана на Остоженке
– Шифрин Ефим Залманович, актер театра и кино, режиссер, писатель, создатель и руководитель «Шифрин-Театра», лауреат премии «Золотой Остап» и др.
– Маринина Александра, писательница, лауреат Национальной литературной премии «Писатель года», Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» и др.
– Гришаева Нонна Валентиновна, актриса театра и кино, телеведущая, певица, Заслуженная артистка РФ
– О'Шей Наталья Андреевна, автор песен, музыкант, вокалистка, лидер музыкальных групп «Мельница», «Clann Lir», «Romanesque», кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры германской и кельтской филологии МГУ
– Белов Валентин Михайлович, скульптор, Народный художник РФ, член союза художников России
– Катц Анатолий Иосифович, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, художественный руководитель Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке
– Звеняцкий Ефим Семёнович, Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького, депутат Законодательного Собрания Приморского края, Президент Приморского краевого фонда культуры, Почётный гражданин города Владивостока
– Иовкова Зинаида Андреевна, председатель Совета Общественной организации женщин Приморского края, член бюро правления Союза Женщин России, Почётный гражданин города Владивостока
– Турмов Геннадий Петрович, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, Президент Профессорского клуба ЮНЕСКО, лауреат Премии Президента РФ, Почётный гражданин города Владивостока, депутат Законодательного Собрания Приморского края, член Союза писателей России
– Ошеров Юрий Петрович, Народный артист РФ, Художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева, кавалер ордена Почета, Почетный гражданин города Саратова
https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%...B8%D1%85%D0%B0

Последний раз редактировалось goshka, 15.02.2014 в 13:45.
goshka вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2014, 20:27   #5
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 796 раз(а) в 521 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Н.К.Рерих. Листы дневника т.3. Знамя Мира (24.10.1945) Кроме правительственных распоряжений, именно общественное мнение является первым охранителем национальных сокровищ, имеющих всемирное значение.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2014, 22:42   #6
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Обращение АСВ к клиентам ОАО «Мастер-Банк», отсутствующим в электронной базе Банка

Дата: 11.03.2014

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает, что к Агентству как конкурсному управляющему «Мастер-Банк» (ОАО) обращаются физические лица с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов Банка без представления документов, подтверждающих внесение денежных средств во вклады, и при отсутствии в электронной базе данных Банка сведений об обязательствах Банка перед ними.

К сожалению, в таких обстоятельствах конкурсный управляющий Банком вынужден отказывать во включении в реестр требований кредиторов Банка.

АСВ рекомендует таким физическим лицам обращаться в Арбитражный суд г. Москвы с соответствующими возражениями.

Кроме того, АСВ предлагает физическим лицам обращаться в правоохранительные органы с заявлениями по фактам возможных мошеннических действий, совершенных в период до отзыва лицензии на осуществление банковских операций у Банка.

Представитель АСВ сообщил, что ситуация с этими обращениями сложная, в основном в подобной ситуации оказались ВИП-клиенты, лично знакомые с владельцем Банка. «Мы, к сожалению, не можем включить этих людей в реестр, поскольку документы, которые у них есть сделать это не позволяют. Но мы готовы оказать им всестороннюю помощь. Они должны обратиться к нам с заявлением о включении в реестр, и, получив наш отказ, затем обратиться с ним в суд, где рассматривается дело о банкротстве банка. Только суд, либо правоохранительные органы смогут назначить экспертизу и выяснить, кто именно принимал деньги и где они — как-то размещены, либо банально украдены», — сказал представитель АСВ.

http://www.asv.org.ru/agency/for_press/pr/313726/
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2014, 12:35   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,905
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,073 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Из Мастер-банка вывели около 1 млрд рублей через уборщиц и охранников

Полицейские раскрыли новую схему незаконной деятельности Мастер-банка: около 1 млрд рублей, выданных в качестве кредитов, было списано через низовых сотрудников и их знакомых.

По данным «Коммерсанта», списанные деньги сотрудники передали руководителям финансовой структуры. Последние уехали за границу, а возвращать средства придется заемщикам, действовавшим в их интересах.
О действовавшей в Мастер-банке схеме сотрудникам ГУЭБиПК МВД стало известно, когда к ним обратились бывшие служащие этого банка. Уборщицы, водители, охранники и мелкие клерки рассказали, что по предложению руководителей банка оформляли на себя беззалоговые кредиты на суммы до 5 млн евро.Наличные, по словам обратившихся, они если и получали, то в виде небольших премий, а основные суммы из кассы забирались их работодателями. Последние же могли как присваивать деньги, так и тратить так называемые технические кредиты на внутрибанковские нужды.
Мелкие служащие, являвшиеся по бумагам миллионерами, не проявляли никакого беспокойства по поводу заемных средств, поскольку, по их словам, топ-менеджеры Мастер-банка обещали, что сами разберутся с долгами. Однако вместо этого они стали получать требования конкурсного управляющего Мастер-банка от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о погашении задолженности.
Сейчас по заявлениям заемщиков проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем. Кроме того, правоохранительные органы собираются дать правовую оценку работе банка с VIP-клиентами, средства которых должным образом не оформлялись, но также активно растрачивались.
При этом бывший председатель правления Мастер-банка Борис Булочник и его сын Александр, экс-зампред банка, для правоохранительных органов уже недоступны. По оперативным данным, первый уехал в Израиль, где оформляет гражданство. Второй живет и работает в Великобритании.
Источники издания, близкие к Мастер-банку, указывают, что на подставных лиц были оформлены кредиты на сумму около 1 млрд рублей. По его словам, крупные фиктивные кредиты выдавались сотрудникам низшего уровня (уборщики, водители), зарплаты которых явно не позволяли претендовать на такой размер ссуд, то есть имело место нарушение со стороны сотрудников банка, выдававших заведомо невозвратный кредит.Напомним, ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка в ноябре прошлого года. По данным регулятора, Мастер-банк был вовлечен в проведение крупномасштабных сомнительных операций, не соблюдались требования закона в части надлежащей идентификации клиентов. Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности, говорится в сообщении ЦБ.
Кроме того, в качестве причины отзыв лицензии называлось предоставление недостоверных отчетных данных, а также павшие на руководство кредитной организации подозрения в незаконной обналичке 2 млрд рублей.
11 марта среди клиентов Мастер-банка обнаружили около 30 многомиллионных VIP-вкладчиков, которые не могут доказать, что размещали средства на депозитах; пока объем подобных требований составляет около 1 млрд рублей.
Кто именно фигурирует в списке обманутых VIP-вкладчиков официально не раскрывается. По некоторым данным от пострадавших клиентов банка, одна из VIP-клиенток - народная артистка России Клара Новикова. Ее представитель от комментариев отказался. Другой вкладчик - советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов. Связаться с ним не удалось.

Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 22:18   #8
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Читаем в источнике:

"Как стало известно "Ъ", полиция выявила новую схему вывода активов из Мастер-банка.

Сейчас по заявлениям заемщиков проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в нем...
...
Первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил "Ъ", что агентству известно о наличии проблемы с внутренним кредитованием в Мастер-банке. "Однако оценить ее масштаб мы сейчас не можем, непосредственных обращений заемщиков с такой проблемой пока не поступало,— отметил он.— Тем не менее после изучения документальной базы банка мы собираемся написать заявление в правоохранительные органы"."


Во "Взгляде" перепечатка, но только первого абзаца, второй, аннулирующий первые слова, не приводится.

Источники "Ъ", близкие к Мастер-банку, указывают

Продолжается атака на Мастер-банк, а точнее, через него, на Музей. Согласованно. день в день, публикуются сборник непроверенного негатива от безымянных "источников" в Коммерсанте.
Тут же, исказив, публикует "Взгляд".

К сожалению, так же скоро появляется "информативная перепечатка" на "рериховском форуме"...
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги