Если Махатмы к кому-то обращаются, это не значит автоматически, что человек полезен для эволюции. Вполне возможно, напротив - лежит камнем на ее пути.
Зачем писать человеку, который лежит камнем? Пусть себе лежит Зачем писать письмо с важными эволюционными идеями человеку, заведомо не способному их понять?
Ответ есть в Агни Йоге и Письмах. Зачем был дан шанс Хоршу? Зачем были обращения, повторюсь, к Людовику XVI, Карлу XII, Марии Антуанетте, Рузвельту?
Цитата:
Сообщение от Iris
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же Вы имели в виду, когда писали о Сталине как о с точки зрения Махатм "достойном человеке"?
Помимо всяких страшилок о Сталине сохранилось немало свидетельств людей, работавших с ним. И эти свидетельства рисуют портрет отнюдь не маньяка и не параноика. Почему не принимать во внимание эти свидетельства?
А почему подобные люди должны обязательно быть маньяками или параноиками? Образ джинов-строителей хорошо описан в Учении.
Цитата:
Существуют всецело злобные и порочные люди, которые тем не менее столь же высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, сколь и те, кто духовны во благе. «Их (низшие) эго могут избегать закона окончательного разрушения, или уничтожения, целую вечность». Е.П. Блаватская Инструкции для учеников внутренней группы. ИНСТРУКЦИЯ III
Цитата:
Сообщение от Iris
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если человек занимает тот или иной пост или от него многое зависит, то это не значит автоматически, что у него большие накопления.
Да? "Если сокровища энергии превышают сокровища сердца и чувствознания, то обычно для уравновесия посылается сотрудник-наставник. Действительно, при Вашингтоне состоял Профессор и при Чингисхане был Мудрец Горы". Вы полагаете, что у Чингизхана и Вашингтона было мало накоплений?
Во-первых, еще обозначу свою мысль. То, что человек занимает некий значимый пост не означает его великих духовных накоплений. Если бы хотя бы значимый процент царей человеческих народов имели большие духовные накопления, то на сегодняшний день планета бы преобразилась. Относительно Вашингтона и Чингисхана. Следуя логике шлоки их энергия перевешивала их накопления. Для равновесия им нужен был сотрудник-наставник.
Хорш, между прочим, был на ступени сына В.Вл. - ступени, непосредственно предшествующей ступени принятого ученика. Нам эта ступень и не снилась. То, что он на ней не удержался, не отменяет накоплений, поднявших его на эту ступень.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Образ джинов-строителей хорошо описан в Учении. Цитата: Существуют всецело злобные и порочные люди, которые тем не менее столь же высоко интеллектуальны и глубоко духовны во зле, сколь и те, кто духовны во благе. «Их (низшие) эго могут избегать закона окончательного разрушения, или уничтожения, целую вечность». Е.П. Блаватская Инструкции для учеников внутренней группы. ИНСТРУКЦИЯ III
Вы полагаете, что этот вариант подходит к Сталину? - но тогда тем более непонятно, зачем Учителя к нему обращались. Они-то в отличие от нас, прекрасно видят таких сущностей. ИМХО, эта цитата не к месту.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
То, что человек занимает некий значимый пост не означает его великих духовных накоплений.
А где мною было сказано о "великих духовных накоплениях" Сталина? Речь шла (см. №490) о
Цитата:
Сообщение от Iris
его безусловных достоинствах
и не более того. А достоинств, по свидетельству современников, у него было немало.
В молодости я несколько раз слышал о Георгии Гурджиеве и разговаривал с одним из последователей. Даже что-то читал. Помню, что не впечатлил он меня и я не стал углубляться. Дал бы Бог сил и времени поглубже вникнуть в Учение. Большего мне не надо.
А вы попробуйте с базиса Учения и Тайной Доктрины все ляжет нормально.
Цитата:
Сообщение от Алекс3
Об этом я сам копии документов видел, так что про бабку вы зря. Это давно всем известно и я америку не открыл.
естественно не открыли, только это уже совсем по детски, да и документов было понаделано столько сколько вам и не снилось. Одна Котынь чего стоит, с подделками горбачева и легочева.
Цитата:
Сообщение от Дамин
Почему можно верить Боркову? Кто такой Борков? Откуда он пришел? Зачем он это рассказал? Какие цели преследовал? Какие были у него мотивы? Как видите вопросов много. И нет на них ответа.
что вас в этом отрывке так насторожило? нормальная рабочая обстановка, даже в пользу Сталина.
Цитата:
Сообщение от Iris
Вы полагаете, что этот вариант подходит к Сталину? - но тогда тем более непонятно, зачем Учителя к нему обращались. Они-то в отличие от нас, прекрасно видят таких сущностей. ИМХО, эта цитата не к месту.
"Мои Учителя." З.Г. Фосдик 13.08. 1928 г. стр 284. " ... Каждое столетие Братство избирает одного, дабы принести предупреждение людям. Н.К. принес такое предупреждение России, но они его не слушали. Их послали в Тибет сказать людям, что нужны перемены, и тогда наступит их великое будущее. Но они не слушали. Учитель заранее знал, что так случится. Но предупреждение должно быть дано, и они принесли его. ...
Сообщение от Дамин Почему можно верить Боркову? Кто такой Борков? Откуда он пришел? Зачем он это рассказал? Какие цели преследовал? Какие были у него мотивы? Как видите вопросов много. И нет на них ответа. что вас в этом отрывке так насторожило? нормальная рабочая обстановка, даже в пользу Сталина.
Здесь я не смотрел куда и кто льет воду. Такие вопросы я задаю почти всегда и очень часто. особенно когда они касаются спорных вопросов.
В молодости я несколько раз слышал о Георгии Гурджиеве и разговаривал с одним из последователей. Даже что-то читал. Помню, что не впечатлил он меня и я не стал углубляться. Дал бы Бог сил и времени поглубже вникнуть в Учение. Большего мне не надо.
А вы попробуйте с базиса Учения и Тайной Доктрины все ляжет нормально...
Владимир а причем здесь знания которые он с собой принес? Сталин после определенного времени не имел отношений с Гурджиевым, в том же ролике откуда вы это почерпнули, ( и про свастику) , по вашему у них не было доступа к Т.Д. и ананербо не шерстила по горам Тибета. Глупо верить в эту информацию, если вы средний обыватель то она рассчитана на вас. То пожалуйста.
Сообщение от Said Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Закончил Гурджиев консультированием Гитлера. Владимир а причем здесь знания которые он с собой принес?... Эти знания как раз и привели его подобному исходу.
С таким же, успехом , есть мнение что выход Т.Д. привел ко второй мировой. ( Арийская раса. наследство Атлантиды и т.д. и т.п.)
Озарение, 3-V-13 Два признака подлинности Учения: первый - устремление к общему благу; второй - принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку. Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула: "Наша вера лучшая", или "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры. Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновленную жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость Неведомого Судии! Ученые предложили, по их мнению, остроумное утешение: "Человек начинает умирать с момента рождения". Утешение скудное и траурное. Мы же говорим - человек рождается вечно, в особенности же в момент так называемой смерти. Служители искаженных религий поощряют своих питомцев покупкою мест на кладбище, где при заблаговременной заботе они будут лежать выгоднее и почетнее других, более бедных и тем не заслуживших длинных молитв. Ладан им, бедным, будет поддельным, и певчие будут петь очень скверно.
Скажите же, наконец, какое подлинное Учение заповедало это уродство?! Поистине, довольно могил, кладбищ и запугиваний! Можно знать, как светло смотрели Учителя на переход к будущим проявлениям и менее всего заботились о месте на кладбище. Признак отношения к смерти очень важен для характера Учения, в нем заключается понимание перевоплощения. Прошу отнестись к перевоплощениям строго научно. Если вы можете предложить другую конструкцию мироздания, Мы оставим за вами место профессора семинарии и Обещаем похоронить по первому разряду, ведь вы собрались действительно умереть в глазах просвещенных. Прочтите внимательно писания вами напечатанных Учителей - и вы удивитесь, как дружно во все века Они Говорят о смене жизни. Путь Света покажется, когда научно и без предрассудков посмотреть отважитесь. Отважные с Нами - Отважным Отрада!