Банк России отозвал лицензии на осуществление кредитных операций у московского коммерческого банка «Рублевский» и дочерней структуры Смоленского банка «Аскольд», сообщили в пресс-службе Центробанка. http://vz.ru/news/2013/12/24/665775.html
Банк России отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Новокузнецкий муниципальный банк", об этом сообщается на сайте Центробанка РФ в четверг. "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 9 января 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк", — говорится в сообщении. Новокузнецкий муниципальный банк в декабре ввел ограничение на выдачу наличных. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации после звонков неизвестных, которые, представляясь работниками учреждения, говорили об отзыве у него лицензии. АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" с 1 октября 2004 года является полноправным участником системы страхования вкладов.
Банк России отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка
Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Новокузнецкий муниципальный банк", об этом сообщается на сайте Центробанка РФ в четверг. "Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 9 января 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий банк "Новокузнецкий муниципальный банк", — говорится в сообщении. Новокузнецкий муниципальный банк в декабре ввел ограничение на выдачу наличных. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации после звонков неизвестных, которые, представляясь работниками учреждения, говорили об отзыве у него лицензии. АКБ "Новокузнецкий муниципальный банк" с 1 октября 2004 года является полноправным участником системы страхования вкладов.
Цитата:
На главу лишенного лицензии "Новокузнецкого муниципального банка" завели уголовное дело
Директор "Новокузнецкого муниципального банка", в четверг лишенного лицензии на осуществление банковских услуг, стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ предъявил ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщает официальный сайт ведомства. Имя руководителя, в отношении которого начато производство, в сообщении СКР не указывается. Однако, по данным Life TV, это Александр Павлов. По сведениям канала, сегодня утром он сложил с себя полномочия главы НМБ.
Ранее в четверг стало известно, что Павлов досрочно сложил с себя полномочия депутата городского парламента Новокузнецка. Заявление об этом было подано Павловым в городской совет народных депутатов еще 30 декабря 2013 года и было удовлетворено, передает РИА "Новости". По версии следствия, Павлов переводил активы банка в другие финансовые учреждения. Это делалось с целью погашения кредитов, набранных организацией. При этом не создавались адекватные принятым рискам резервы. В декабре 2013 года банк ввел ограничение на выдачу наличных. В итоге вкладчики не могли пользоваться своими денежными средствами и стали обращаться в следственные органы. 9 января - в первый рабочий день 2014 года - Центробанк сообщил об отзыве лицензии у НМБ. Его бывшему директору грозит до пяти лет лишения свободы. За последнее время это уже не первый подобный случай. Ранее в течение пяти месяцев лицензий лишились уже более 30 банков. Одним из наиболее громких случаев стал крах "Мастер-банка". Крупный игрок финансового рынка лишился лицензии из-за сомнительных операций на 200 миллиардов рублей. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей. Кроме того, 13 декабря лицензий лишились сразу три российских банка из топ-150: "Инвестбанк", "Банк проектного финансирования" и "Смоленский банк". А в сентябре ЦБ лишил лицензии подмосковный банк "Пушкино", входящий во вторую сотню российских банков по активам.
Идет вполне планомерная работа по оздоровлению банковской системы России. Надо снять несправедливые подозрения с Центробанка в связях с темными силами, которые целенаправленно уничтожили Мастер-Банк.
Надо снять несправедливые подозрения с Центробанка в связях с темными силами, которые целенаправленно уничтожили Мастер-Банк.
Вы прочитайте внимательно, что вы написали МБ уничтожили темные силы - это ваше утверждение. МБ уничтожил именно Центробанк - это понятно даже ежу. Или Центробанк совершил темное дело. Или целенаправленное уничтожение Мастер-банка - светлое деяние. Как-то с логикой....
__________________ "Никогда от правды взора не прячь"
Последний раз редактировалось Iris, 10.01.2014 в 13:45.
Банк России отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка
Тема - вообще-то - называется "ЦБ отобрал лицензию у Мастер-Банка". Или будем заниматься банковским делом?
Это звенья одной цепи.
Ну раз так, то интересный материал об этой "цепи" Особенно интересно (в свете данной темы) с 1.40 до 3.00 (приблизительно) Да и все остальное не вредно послушать
__________________ "Никогда от правды взора не прячь"
Последний раз редактировалось Iris, 14.01.2014 в 12:17.
Мастер-Банк признан банкротом: для расчетов не хватает 17,2 млрд руб
Арбитражный суд Москвы в четверг, 16 января, по заявлению Центробанка России признал банкротом Мастер-Банк, сообщает Би-би-си. Функции конкурсного управляющего Мастер-Банка возложены на Агентство по страхованию вкладов. Представитель ЦБ сообщил, что заявление о банкротстве Мастер-Банка было подано в связи с тем, что стоимость имущества была недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами. В свою очередь представитель временной администрации Мастер-Банка указал, что в ходе проведения дополнительного обследования было установлено: на сегодняшний день размер обязательств на 17,2 млрд руб. превышает размер стоимости имущества. По словам представителя, это связано с тем, что заемщики прекратили обслуживание обязательств по кредитам.
Открытое письмо деятелей Культуры в защиту Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха
Президенту РФ В.В. Путину,
Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву,
Мэру Москвы С.С. Собянину
Открытое письмо деятелей Культуры в защиту
Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха
Вначале 1990-х годов в Россию возвратилось свободомыслие и как следствие - развитие деятельности качественно новых общественных институтов. В современных политических и социально-экономических условиях государство сочло целесообразной политику передачи части функций и ответственности в социальной сфере общественным организациям, поддерживая их программы.
Потенциал же общественных форм Культуры до сего дня не понят и не востребован государством. Между тем, как свидетельствует мировая история: «…где Культура, там Мир. Там и …правильное решение труднейших социальных проблем» (Н.К. Рерих). Только в поле Культуры, прежде всего, мировоззренческой, а затем и научной, хозяйственной, управленческой, политической и т.п., в умах и сердцах людей могут возникать эволюционные идеи, ведущие к укреплению Отечества, к росту благосостояния народа.
Уникальным примером проявления общественной формы Культуры стал Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха (МЦР). Замысел Центра-Музея принадлежал Святославу Николаевичу Рериху. Позиционируя Центр как порождение нового времени и новых исторических условий, еще в 1989 году он предвидел возрастание доли общественного начала в жизни страны, а также обращал внимание на то, что формирование качественно нового уровня общественного сознания возможно лишь через трудный, но единственный путь - одухотворение каждым человеком своего внутреннего мира. С.Н. Рерих описал и характер взаимоотношений общественных форм Культуры с государственным началом: последовательная деятельность общественных культурных организаций способна пробуждать сознание масс, создавать общественное мнение, подвигать к сотрудничеству и формировать то необходимое моральное напряжение, которое побуждает государственные учреждения к решениям в пользу Культуры.
Последовательно вводя в жизнь в качестве мировоззренческой основы философию космической реальности - ярчайшее явление российской культуры рубежа XIX-XX вв. и его вершину - наследие семьи Рерихов, МЦР стал мощным генератором и носителем процессов обновления сознания общества. Ежегодные научные конференции, передвижные художественные выставки в России и за рубежом, детские благотворительные программы, издательская деятельность, долгосрочный миротворческий проект в странах Европы, Латинской Америки и России, посвященный первому в мире международному юридическому документу по охране памятников культуры и человека – ее носителя (Пакт Рериха), - вот далеко не полный перечень деятельности Центра-Музея.
Судьба МЦР не была легкой. Он развивался благодаря труду сотрудников, общественности и мецената, председателя правления «Мастер-банка» Б.И. Булочника, который поддерживал все основные направления деятельности Центра-Музея. Подобно П. Третьякову, Булочник сознательно вкладывал денежные средства не просто в коллекционирование дорогих картин, не в арт-дилерство, а в целенаправленное собирательство художественных явлений – раритетов семьи Рерихов, совокупность которых несет мощный энергетический импульс, творчество новых эволюционных форм жизни России. Он приносил бесценные дары общественному Музею, и это было его служением Родине.
В связи с отзывом лицензии у «Мастер-банка» МЦР лишился мецената и оказался в сложнейшей финансовой ситуации. Настало время, когда у государства, исповедующего доктрину возрождения Великой России, появилась возможность поддержать Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха как новую форму общественной культуры, которой принадлежит Будущее.
Мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, к Вам, Дмитрий Анатольевич, к Вам, Сергей Семенович, с просьбой о списании задолженности МЦР по аренде памятника архитектуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», поскольку в его реставрацию, отмеченную российской Национальной премией «Культурное наследие» (2007 г.) и премией Евросоюза (2010 г.), было вложено средств в десятки раз больше суммы долга. Также просим Вас передать Центру-Музею усадьбу Лопухиных в безвозмездное и бессрочное пользование или, исходя из Постановления правительства Москвы №12 – ПП от 24.01.2012 г., установить аренду в размере 1 руб. за м2.
Сколько стран тайно и явно боролось за право обладать наследием семьи Рерихов, но именно России С.Н. Рерих передал его в дар. Думается, сохранение концепции Центра-Музея, выдвинутой Святославом Николаевичем, где в качестве главной идеи выступает общественный статус Музея, – дело чести, совести и престижа России.
Просторные залы общественного Музея имени Н.К. Рериха всегда готовы принять Президента, Премьер-министра России и Мэра Москвы.