Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка «Николай и Святослав Рерих: объединяя народы» из фондов Музея Востока
Период события: с 06.11.2013 по 20.12.2013
Город: Ашхабад
Выставка работ Николая и Святослава Рерихов

6 ноября в Музее изобразительных искусств Туркменистана откроется выставка «Николай и Святослав Рерихи. Объединяя народы», где будет представлено 55 полотен из фондов российского Государственного музея Востока.

Зрители увидят подлинники картин из русского и центральноазиатского циклов, индийского периода, портреты. Кстати, в коллекции Музея изобразительных искусств Туркменистана находятся две работы Николая Рериха, они тоже будут включены в экспозицию.


Как отметил куратор выставки, заместитель генерального директора Государственного музея Востока по научной работе, доктор искусствоведения Тигран Мкртычев, Николай Рерих занимал активную позицию в области сохранения культурного наследия. Достаточно вспомнить знаменитый «Пакт Рериха», который предшествовал резолюции ООН по сохранению культурного наследия. В творчестве Николая Рериха древнерусскую серию продолжает скандинавская тема, далее работы затрагивают сюжеты Индии и Центральной Азии. Художник объединил в полотнах огромные пространства и разноликие идеологии. По стопам отца пошел и его сын Святослав, продолживший эту творческую линию.

Выставка, несомненно, заинтересует публику, послужит укреплению дружественных отношений между Туркменистаном и Россией.


Музей Востока привезёт в Ашхабад картины Николая и Святослава Рерихов

Российский Государственный музей искусства народов Востока и министерство культуры Туркменистана договорились о проведении в Ашхабаде выставки живописи и графики «Николай и Святослав Рерих: объединяя народы». В столицу Туркменистана привезут более 50 полотен Рерихов, также подготовлен их каталог на русском и туркменском языках. Финансирует это крупное мероприятие Министерство культуры Российской Федерации.
«Жители этой центральноазиатской республики впервые ознакомятся с художественным, литературным, научным и философским наследием всемирно известных сподвижников мировой культуры», — отметил заместитель гендиректора Музея Востока Тигран Мкртычев.
В 1977 году в Музее Востока открыли специализированный рериховский зал с постоянной экспозицией. Творчество Николая Рериха и его сына Святослава сыграло большую роль в открытии для всего мира культуры народов Индии, Тибета, Монголии, стран Центральной Азии.

Одна из наименее известных картин Николая Рериха «Стрелы неба — копья земли» (1915 год) хранится в Туркменском государственном музее изобразительных искусств в Ашхабаде.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
 

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2013, 07:55   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ашхабад:Выставка «Николай и Святослав Рерих: объединяя народы»

Российское искусство в Туркменистане




6 ноября в Ашхабаде произошло сразу два культурных события — открылась выставка Святослава и Николая Рерихов, которую привез Музей Востока (Москва) и Астраханский театр привез спектакль по рассказам Чехова.
Спектакль театра из Астрахани шел в туркменской столице с 6 по 8 ноября. Выставка картин продлится до 20 ноября. На открытии выставки звучала живая музыка — танго, вальсы, Чардаш и другие известные мелодии.
Выступили посол России в Ашхабаде Александр Блохин, министр культуры Туркменистана Гунча Мамедова, и директор музея востока Александр Седов.
А.Седов заявил, что данное событие — это прорыв в наших отношениях и теперь министерство культуры России будет постоянно работать в этом направлении.
Представляем наш фоторепортаж об этом мероприятии.









Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги