Леся д., видимо, свои лимиты по потреблению мяса и перееданию вы исчерпали в прошлых жизнях и от рождения вы были лишены поэтому способности его переваривать.
Болезни, если к ним прислушиваться, помогают нам обратиться к Богу и духовно совершенствоваться. Об этом впервые в России сказал Н.В.Гоголь в "Выбранных местах из переписки..."
Вообще, ежедневная ведическая кухня не отличается разнообразием: рис и др. крупы, кабачки, капуста, бананы и пр. овощи и фрукты, молокопродукты... А, например, помидор и томатные соки тоже вроде в гуне страсти и "преданные" его избегают. Но я пока томат люблю.

Сейчас я ещё ем рыбу и яйца, т.к. переход полностью на вегетарианскую пищу должен быть поступательным. Возможно, когда-нибуль я откажусь и от них. Очень хорошие заменители мяса и белка грибы, соевые котлеты.
Да, ещё очень важный момент силы Саттвы - время. Время - это главная сила, с помощью которой Бог воздействует на нас и против которой мы не в состоянии ничего поделать. И можно только подстроиться под него - ложиться не позже 22-х и совершать утренние молитвы, медитации, зарядки не позднее 6 утра. Синхронность ритма жизни с Солнцем - очень важный аспект для воздействия гуны благости. 20-30% проблем у человека от того, что он поздно ложится. Об этом тоже я узнал не так давно, чуть больше года т.н.