Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 11:20   #14
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сердце, 117 "Нетерпимость есть признак низости духа"

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Думаю, что нужно смотреть проще и жизненнее на понятие "нетерпимость".

В моем понимаении, нетерпимость - это негативная реакция на чужие действия, слова, убеждения и т.п., идущие в разрез с нашим представлением о чем-то или ком-то.
Как частный случай - да.
Понимаю, что понятие нетерпимости, необходимо рассматривать совместно с её противоположным полюсом - терпимостью. В таком случае мы сможем знать, что является истинным пониманием, а что антиподом. Зная эталон, можно понять разницу. Например, в случае понимания единого основания всех явлений разными людьми, они редко могут понять и договориться друг с другом. Что же может быть причиной этих разногласий (точек зрения. понимания и т.д.)?


Агни Йога, 311
. И Нам ясно, что разногласие обычно происходит лишь от несоответствия ритма. Конечно, эти несоответствия препятствуют объединению психической энергии целых групп. Между тем, именно, групповая энергия может приблизить пользование лучами без уничтожения или сжигания сил. Вампиризм в значительной степени можно отнести к несоответствию ритма. Получается пожирание, но не сотрудничество. Потому чувствуйте, чьи волны вам не вредят, хотя бы их внешность являла вам чуждую народную душу.

О каком ритме (волнах) здесь идёт речь? Каждый из нас имеет собственный ритм сознания, который зависит от множества причин. Наш внутренний мир - информация, которая вибрирует в соотвествии с её качеством. Понятно, что совпадения у разных людей случаются редко, чаще, каждый стремится жить собственным ритмом, не стараясь его согласовывать ( настраиваться) с ритмами других людей. Это - основная причина несовместимости. При обоюдном желании идти навстречу друг другу, собственные ритмы каждого человека добровольно настраиваются на новую (общую) волну (ритм). Это непременное условие образования гармоничных отношений в коллективе. Выходит, чтобы такое произошло, надо изменять своё отношение к происходящему. Но это решает воля и свободный выбор.
Стремимся ли к вершинам, живём ли в неведении - зависит только от нас самих.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Сердце"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 204. Тайна есть признак незнания Aa1D Размышляя над Общиной 3 15.02.2012 05:05
Нетерпимость христиан к иным путям спасения Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 399 31.01.2012 23:29
Признак Dar На всех Путях ко Мне встречу тебя 24 05.11.2008 17:12
Какой ее наиболее отличительный признак Агни Йоги? Kim K. Основы Агни Йоги 30 03.07.2008 04:08
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги